Взаимодействие экономических интересов субъектов глобализации Коновалова Алла Васильевна

Взаимодействие экономических интересов субъектов глобализации
<
Взаимодействие экономических интересов субъектов глобализации Взаимодействие экономических интересов субъектов глобализации Взаимодействие экономических интересов субъектов глобализации Взаимодействие экономических интересов субъектов глобализации Взаимодействие экономических интересов субъектов глобализации Взаимодействие экономических интересов субъектов глобализации Взаимодействие экономических интересов субъектов глобализации Взаимодействие экономических интересов субъектов глобализации Взаимодействие экономических интересов субъектов глобализации
>



Коновалова Алла Васильевна. Взаимодействие экономических интересов субъектов глобализации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 2003 163 c. РГБ ОД, 61:04-8/357-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Методологические основы исследования взаимодействия экономических интересов 11

1.1. Системный подход к исследованию экономического интереса 11

1.2. Содержание процесса взаимодействия экономических интересов 33

1.3. Противоречия взаимодействия экономических интересов в условиях глобализации 55

Глава II Специфика взаимодействия экономических интересов в условиях глобализации 75

2.1. Реализация национального интереса России в условиях глобализации 75

2.2. Согласование экономических интересов в условиях финансовой глобализации. 104

2.3. Роль международных экономических организаций в достижении согласованности экономических интересов 123

Заключение 144

Список использованной литературы 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Взаимодействие хозяйствующих субъектов характерно для любой экономической системы, но в современных условиях оно претерпевает некоторые изменения. Это связано с рядом обстоятельств.

Во-первых, это кардинальные изменения мировой экономики, ее реструктуризация, которая выражается в движении от экономических систем с изолированными друг от друга национальными рынками, при которых основными преградами служат торговые барьеры, культурные и временные различия национальных государств, к системе, когда национальные рынки превращаются в единый глобальный рынок. Другими словами, взаимодействие хозяйствующих субъектов сегодня осуществляется в совершенно новых условиях, условиях глобализации рынков.

Во-вторых, разрушается прежняя система хозяйствования и, соответственно, складывается иная сфера жизнедеятельности хозяйствующих субъектов. Эта сфера характеризуется переходом от этапа рыночного фундаментализма к цивилизованным рыночным отношениям.

В-третьих, происходит качественное изменение роли государства в национальной экономике. Особую степень воздействия имеют наднациональные органы, влияющие на развитие, как отдельных экономик, так и всего мирового хозяйства в целом. Это такие международные экономические организации, как Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Международный валютный фонд (МВФ), Всемирная торговая организация (ВТО) и другие. Очевидно, что субъекты глобального рынка становятся все мощнее и крупнее. Они «раскидывают» в пространстве своих действий телекоммуникационные,

транспортные и финансовые сети, втягивая в них большую часть хозяйствующих субъектов.

Таким образом, основная идея работы заключается в рассмотрении современного взаимодействия хозяйствующих субъектов в условиях глобализации.

Степень разработанности проблемы. Интерес к

взаимодействию хозяйствующих субъектов существовал всегда. Эта проблема - ее теоретические и методологические предпосылки -рассматривалась уже в трудах классиков политэкономии - Смита А., Маркса К., Кейнса Д. В наши дни данная тема не утратила интерес. Среди многих авторов можно выделить ученого-экономиста В.Ю. Ми крюкова, чья монография «Теория взаимодействия экономических субъектов» отличается глубиной и последовательностью.

Что касается проблемы экономической глобализации, то она, как и все новое, вызвала острейший интерес в среде ученых. В экономической литературе публикуются статьи Оболенского В., Поспелова В., Гельвановского М., Извекова Н., Глазьева С, Дахина В., Делягина М., Загашвили В., Иванова В., Иноземцева В., Семеновой Г., Кузнецова В., Кузыка Б., Сильвестрова С, Черковца О. и многих других. Из всей совокупности научных трудов, рассматриваемых проблемы взаимодействия можно выделить следующие группы:

Одним из критериев может быть среда взаимодействия экономических интересов. Так, эта проблема на уровне финансовых отношений рассматривается в трудах таких ученых как: Гуйда Т., Горелик В., Лавров В., Левчук И., Никольский П., Озерова И., Павлов В., Родионова В., Сычев Н., Шерменева М., Янжула И.

Согласование экономических интересов через

институциональные образования представлены в трудах:

Афанасьева М, Белоусова Д., Герасименко В., Капканщикова С, Ноздрань Н., Овсиенко Ю., Полякова И., Шибалкина О.

Динамика экономической жизни рождает необходимость познания взаимодействия экономических интересов в новых условиях. Именно глобализация является теми новыми условиями, которые изменяют механизм взаимодействия и согласованности экономических интересов. Эта проблема остается неразработанной. В экономической теории нет целостного научного исследования по методологии познания этого явления, нет обоснованных факторов, влияющих на экономику России, связанных с процессом согласования экономических интересов в условиях глоблазиации.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является системный анализ процесса взаимодействия экономических интересов в условиях глобализации.

Основными задачами данного исследования являются:

обосновать и уточнить методологию исследования взаимодействия экономических интересов субъектов в условиях глобализации;

разработать и обосновать системный подход к исследованию экономического интереса;

определить и исследовать содержание процесса взаимодействия экономических интересов субъектов национально-государственного уровня;

выявить противоречия взаимодействия экономических интересов в условиях глобализации;

выявить специфику взаимодействия экономических интересов в условиях глобализации на национально-государственном уровне;

раскрыть механизм реализации национального интереса России в условиях глобализации;

m - дать научную разработку и обосновать роль международных

экономических организации при достижении согласованности экономических интересов.

Предмет исследования. Предметом исследования в

диссертации являются экономические отношения взаимодействия экономических интересов субъектов национально-государственного уровня в условиях глобализации.

Объектом исследования является система экономических
интересов, формирующихся и реализующихся в условиях глобализации
Ф на национальном и международном уровнях.

Методологические, теоретические, и информационные

основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации явились труды классиков экономической и философской мысли, а также монографии, брошюры, статьи современных отечественных и зарубежных авторов. В процессе экономического исследования, в рамках диалектического и системного подходов, использовались общенаучные методы: единство исторического и логического, количественного и качественного анализа, структурно-функциональный анализ, сравнение, сочетание анализа и синтеза, восхождение от абстрактного к конкретному и другие. В совокупности данные методы исследования позволили обеспечить достоверность экономического анализа и обоснованность выводов.

Информационной основой исследования послужили законодательные акты Правительства РФ, Указы Президента РФ, официальные статистические данные, материалы, опубликованные в печати.

Научная новизна результатов исследования:
1.
Обоснованы и систематизированы этапы жизненного цикла
экономического интереса. В отличие от существующих в
0 экономической теории этапов формирования и реализации

экономического интереса автор обосновывает необходимость и раскрывает содержание этапа «достижения экономического интереса».

  1. Выявлена функциональная значимость и дана характеристика социальной позиции такого носителя экономических интересов в условиях глобализации, как локальные цивилизации (раскрыто соотношение экономического потенциала каждой из известных локальных цивилизаций; определены критерии лидерства локальных цивилизации по отношению друг к другу).

  2. Сформулированы и раскрыты следующие противоречия согласования экономических интересов в условиях глобализации:

между направленностью денежных потоков ТИК и условиями их размещения на территории принимающих стран;

между направленностью денежных потоков ТНК и реализацией преимуществ от деятельности ТНК странами базирования;

между условиями по защите конкурентоспособности стран, принимающих денежные и товарные потоки иностранных субъектов, и условиями проникновения на финансовые и товарные рынки сбыта с целью обеспечения дифференцированного технологического дохода стран, ввозящих товары и капитал;

4. Обоснованы условия, обеспечивающие согласованность
экономических интересов через процесс синхронизации. К ним
отнесено:

соответствие определенному уровню экономического развития при взаимодействии национальных систем;

адекватность фазам цикла экономического развития взаимодействующих национальных систем;

- уровень пропорциональности долевого соотношения рыночного и
нерыночного сектора.

Раскрыт механизм процесса согласования экономических интересов через: диалектику взаимосвязей элементов процесса согласования (институционализации, дизинтермидации, либерализации и унификации экономической деятельности), выделение главных составляющих проявления процесса согласования (проникновение небанковских учреждений в сферу депозитно-кредитных операций; усиление роли инвестиционных компаний, пенсионных и взаимных фондов; снижение барьеров перемещения капиталов); определение результатов влияния механизма процесса согласования на развитие экономических отношений в условиях глобализации (усиление либерализации перемещения капиталов; усиление ориентации инвестиций в фондовые ценности; увеличение объемов долговых рынков, выравнивание уровней доходности, операционных издержек, кредитных рынков).

Дано авторское обоснование роли международных экономических организаций в достижении согласованности экономических интересов с обоснованием приоритетных направлений деятельности последних:

- преодоление дискриминации среди торговых стран-партнеров в
отношении импортных товаров;

юридическая защита от дискриминационных форм использования технических барьеров в торговле (технических и других норм и стандартов, правил сертификации);

реализация возможности включения стран в международную производственную кооперацию, с использованием льготных условий по взаимодействию и учреждению совместных предприятий;

- создание новой глобальной финансовой структуры с целью создания международного центрального банка, предоставляющего гарантии по международным кредитам.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в
том, что выполненное исследование формирует системный подход к
исследованию проблемы взаимодействия экономических интересов в
условиях глобализации, создает теоретический и методологический
аппарат исследований. Тем самым создается возможность углубленного
исследования проблемы взаимодействия экономических интересов в
условиях глобализации и выявления специфики согласованности
экономических интересов России на уровне международных

экономических отношений.

Представленные в работе выводы могут быть использованы для
совершенствования определенных направлений государственной
экономической политики. Рекомендации автора могут быть

использованы в осуществлении политики взаимоотношений международных экономических организаций и России.

Ряд положений диссертационного исследования нашли свое отражение в работе над курсами экономической теории, макроэкономики, международных экономических отношений и спецкурса по глобализации.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных конференциях и семинарах, прошедших в 1997-2003 годах, на которых автор выступал с докладами и сообщениями. В частности это: международная научная конференция «Усиление рыночной ориентации региональной экономики и системы высшего экономического образования» (г. Саратов, май 1999 год); конференция «Эволюция

К)

человека и общества» (г. Саратов, июнь 2000 год); межвузовская
научно-практическая конференция «Регулирование рыночной
экономики: методология, теория, практика» (г. Саратов, май 2000 год);
внутривузовская научная конференция «Социально-экономическое
развитие России» (г. Саратов, февраль 2001 год); международная
конференция «Процессы глобализации современной

экономики» (г. Саратов, ноябрь 2002 год).

Наиболее существенные положения результатов исследования нашли свое отражение в опубликованных работах общим объемом 4,3 п.л.

# Глава I. Методологические основы исследования

взаимодействия экономических интересов

1.1. Системный подход к исследованию экономического интереса

Существование цивилизации характеризуется целостным
единством. Это единство представляет собой систему. Само понятие
«система» уточняется по мере развития системного подхода

исследования. Сегодня под системным исследованием процессов или явлений окружающего нас мира понимают такой метод, при котором эти

^ предметы или явления рассматриваются как части или элементы

определенного целостного образования. В своем взаимодействии эти части или элементы определяют новые свойства системы, которые отсутствуют у отдельных ее элементов. Но вновь возникшая целостность в свою очередь начинает оказывать воздействие на части, подчиняя их функционирование задачам и целям единой целостной системы.

Следует обратить внимание на то, что каждый отдельный объект, процесс или явление можно рассматривать как определенную целостность, состоящую из частей, и исследовать как систему.

^ Строение системы характеризуется теми компонентами, из которых она

образована. Такими компонентами являются: подсистемы, части или элементы системы в зависимости от того, какие единицы принимаются за основу деления.

Экономический интерес, как объект научного исследования, также является, с одной стороны, составляющим элементом целостной экономической системы, его формирование, реализация связаны с экономическими отношениями, жизнедеятельностью субъектов и динамикой экономических процессов. С другой стороны,

^ экономический интерес представляет собой самостоятельную

подсистему, состоящую из совокупности элементов.

Взаимосвязь, взаимодействие между различными компонентами обеспечивают системе как целостному единому образованию наилучшие условия для существования и развития. Поэтому процесс познания природных, социальных, экономических систем успешен только тогда, когда в них части и целое изучаются не в противопоставлении, а во взаимодействии друг с другом, а анализ будет сопровождаться синтезом. Это рождает необходимость изначально исследовать «интерес» как самостоятельную подсистему, с выделением структурных элементов, а в последующем осуществить познание такого экономического явления, как «взаимодействие интересов».

Выделяя и обосновывая путем анализа составляющие элементы экономических интересов в процессе их взаимодействия, можно определить причины рождения нового качества экономических интересов и выявить характеристику сущностных взаимосвязей внутреннего системного устройства экономических интересов и их влияние на общеэкономические процессы. Исследуя взаимовлияние экономических интересов и элементов экономической системы, можно спрогнозировать те последствия, которые предопределят ход экономического развития на национальном и международном уровнях.

Пока нет общего определения экономического интереса. Так, одни экономисты рассматривают интерес как субъективную категорию, состояние сознания, направленность мыслей и внимания, обусловленные в конечном счете экономическими условиями. «Экономический интерес - это конкретное выражение осознанных потребностей, определяющих направление действий для их реализации. Реализация этих интересов есть хозяйственная деятельность. При возникновении стимула в виде натурального или денежного блага человек просчитывает возможные последствия предполагаемого

действия, оценивая прежде всего два фактора:

относительную полезность получаемого блага, настоятельность своей потребности в нем;

масштаб издержек (затрат времени и других ресурсов), необходимых для получения блага».

Соколова Г.Н., считает, что «экономические интересы являются основной категорией для обозначения реальных причин деятельности и поведения людей, стоящих за непосредственными побуждениями -мотивами, помыслами, идеями и т.д.»."

Другие рассматривают интерес как объективную категорию, непосредственное проявление экономических отношений, при этом ссылаются на известное положение Ф.Энгельса о том, что «экономические отношения каждого данного общества проявляются прежде всего как интересы» . Встречается и такое определение, где интерес трактуется как результат воздействия различных ингредиентов.

М. Г. Муталимов определяет интерес как «объективно-органическое единство производственных отношений и трудовой деятельности людей, направленное на удовлетворение потребностей общества и каждого его члена под влиянием внутренних побудительных

мотивов, порожденных данным интересом».

Булгакова С.А., соглашаясь с тем, что экономических интересов нет вне человеческого общества и носителями их выступают субъекты производственных отношений - государство, коллектив, личность, вместе с тем утверждает, что «экономический интерес не вызывается субъективными эмоциями, чувствами, проявлениями воли и сознания. Экономические интересы возникают как отражение тех отношений, которые объективно сложились и господствуют в данном обществе.

Гаскк'і; ВИ Экономическая социология: Курс лекций. М.. 2000. С 64. " ('око/ниш II/ Экономическая социология. М.: Минск. 2000. СМ95. :' Мопкс К., 'hi.v.v*- Ф- ('«'' 2-е иід. Т. 18. С. 271.

Поэтому интересы являются объективными, так как порождены существующими условиями, выражают устойчивую, глубинную связь между людьми, обусловленную потребностями и способом

производства».

Наконец, некоторые авторы, рассматривают интерес как единство объективного и субъективного, единство объективного содержания и субъективного проявления этого интереса.

Каждый из этих подходов имеет полное право на существование.
Однако трудно представить, что интерес, формируется, достигается и
реализуется, только как субъективная или объективная категория.
Каждый из вышеназванных элементов жизнедеятельности интереса
существует в единстве объективного и субъективного. Принимая
решения, достигая своего экономического интереса, человек

пропускает через сознание предстоящие действия, при этом подчиняясь внешним экономическим условиям и обстоятельствам.

Всю совокупность взглядов на «интерес» как категорию экономической теории можно систематизировать и представить следующей схемой (см. рис. 1).

Проявление субъективных

взаимосвязей категории

«интерес» через:

Проявление объективных

взаимосвязей категории

«интерес» через:

Проявление субъективно-объективных взаимосвязей

категории «интерес» через:

Выражение осознанных потребностей;

Проявление, отражение экономических отношений;

І Іроцеес. отражающий действия между людьми;

Волевой импульс побуждение;

Порождение существующих условий;

Выражение связи между людьми.

Причины деятельности, поведения людей

Единство производственных

отношений и трудовой

деятельности

Рис. 1. Система абстрактных представлений категории «интерес».'

Мутатмоа Ml'. Интересы и погребшими общества. Коммунист. 19X3. №9. (Л 21

Ііу:ігакопа ('..-І. Хозрасчетная заинтересованность ко.ьіекіинов і ое\ дарственных предприятии вче.тониях

рехода к рынку. Дисс. Докт. Эком. На\к. Сараї он. 149 (.21. С .хема автора

С. Слепаков считает: «интерес - это не застывшее явление, а
процесс. Интерес отражает то, что происходит с самим субъектом» .
Функция субъекта выделяет его в экономической системе, превращает в
экономическую единицу, отличную от целого. Функциональная роль
субъекта всегда связана с его определенной целью. В общем, она для
всех субъектов, как уже отмечалось, одинакова: обеспечение
собственной жизнедеятельности. Конкретное же содержание данной
функции - переменная величина, зависящая от социально-
ф экономических условий, воздействующих на субъект, а также от ее

собственной деятельности.

Интерес, таким образом, состоит не только из своей сущностной характеристики. Он постоянно формируется в результате воздействия общества на субъект и реализуется в деятельности последнего. Формирование интереса - получает импульс от общества, реализация -от субъекта, функционирующего в воспроизводственном процессе. Экономическое содержание собственного интереса служит проявлением реальных производственных отношений его субъекта с окружающим миром.

Это свидетельствует о существовании еще одного уровня системного подхода к «интересу» через исследование элементов его жизненного цикла, который предполагает этап формирования, достижения и этап реализации экономического интереса.

Экономические интересы находятся в отношениях сопряженности с такой категорией, как потребность. Несмотря на разность в трактовках экономического интереса, все современные ученые выводят интерес из потребности и подчеркивают связь между потребностью и интересом. Но имеется спор, который касается объема

# :

С.іспакоа С Экономические интересы и обновление социализма.// Экономические науки. 1990. №10. С.78.

этой связи. В начале 70-х годов получил распространение взгляд о том, что интересы и потребности тождественные категории. В ходе дальнейшего развития теории экономических интересов эта точка зрения и была поддержана. В настоящее время наиболее распространенным является взгляд на интерес как на форму выражения потребностей.

Наконец, имеется группа экономистов, которые проводят различие между интересом и потребностью, считая, что «интерес всегда шире удовлетворения потребностей» и экономический интерес - это «не сама материальная потребность и не форма ее выражения, ... а форма, определяющая направленность хозяйственной деятельности общества в связи с наличными материальными потребностями»8. Придерживаясь точки зрения, что интерес и потребность различные категории, есть мнения некоторых экономистов, что потребность - это «требования к условиям существования, ... а интерес есть стремление к удовлетворению» .

Формирование экономического интереса идет в логической последовательности от момента появления нужды до момента формирования информационного представления того, в чем нуждается субъект. Основные элементы жизненного цикла экономического интереса можно представить следующей схемой:

Куіьмшин; И.II. Очерки политической экономии социализма. «Мысль». М.: 1971. II. С. 312. Ночароїш ПК). Содержание, формы согласонания и реализации личных жономических интересом на і ропромышленных предприятиях: Лнтореф. дис.капд. жон наук. М.. 2000. ('.1.

Фактическое состояние личности

Рис. 2. Составляющие элементы жизненного никла экономического интереса.10

Основной предпосылкой потребности является нужда, появление которой вызывает напряжение. Это есть начало формирования потребности, исходный пункт образования интереса. Под нуждой понимается необходимость в получении или освобождении субъектом вещества, энергии, информации. Следовательно, в качестве постоянного фактора или импульса самодвижения выступает объективная #

необходимость снять это напряжение. Нужда может быть осознана, а может быть и не осознана. Осознание нужды во многом зависит от того, насколько велико расхождение между фактическим состоянием субъекта и желаемым состоянием. Если это состояние достигает определенного уровня или превышает его, то нужда осознана. Например, общество ощущает необходимость развития высоких технологий на национальном уровне (фактическое состояние) и желает достигнуть определенного уровня развития этих технологий (желаемое состояние) и когда расхождение между двумя состояниями велико, это проявляется в отставании развития производства от потребностей общества: общество осознает нужду в создании технологического оборудования и технологий более высокого уровня. Но если расхождение ниже пороговой величины, осознания нужды не произойдет. Чем динамичнее хозяйство, чем больше возникает в нем новшеств, рывков вперед, тем неизбежно больше и новых очагов напряжения, узких мест между вырвавшимися вперед и отстающими звеньями. Неравномерность развития заложена в природе человека, в характере его взаимоотношений с окружающим миром, в сущности самих человеческих отношений. Поэтому некоторые элементы жизненного цикла экономического интереса следует рассматривать на уровне интереса индивида.

Дальнейшее исследование экономического интереса возможно только в том случае, если произошло осознание нужды. Осознав нужду, индивид выбирает одно из двух: либо попытается игнорировать ее, либо займется поисками объекта, способного удовлетворить нужду. Если субъект выбирает второе, то сразу же по механизму ассоциаций в его памяти всплывают предметы или действия, которые ранее удовлетворяли ее и могут удовлетворить сейчас.

"' ( хема автора

Но не всегда индивид обращается к внутреннему поиску. Понимая, что качество имеющихся у него знаний неудовлетворительно и внутренний поиск не дает никаких результатов, субъект начинает собирать дополнительную информацию из внешней среды. Направленность во внешнюю среду есть интерес как безусловно-рефлекторная ориентированная реакция. На этой стадии формирования экономического интереса отсутствует четкое избирательное отношение к внешнему предмету. Интерес в данный момент есть направленность внимания, как познавательное отношение личности к действительности. Он еще не является непосредственным побудителем деятельности. Происходит ознакомление, выявление возможного варианта удовлетворения.

В результате внутреннего или внешнего поиска человек определяет, что конкретно может удовлетворить его нужду. То есть нужда принимает конкретную форму, что означает появление потребности.

Одна и та же нужда может проявляться по-разному. Например, нужда в саморазвитии одинаково свойственна всем экономическим системам, но содержание этой нужды для каждого из них в определенный момент его развития неодинаково. Для одних систем это зарождение и становление новых производственных отношений в рамках старого способа производства, внутри господствующей системы хозяйства, а для других - это смена системы производственных отношений и соответственно переход от одной модели к другой. Значит, нужда неизменна, свойственна любому субъекту (индивиду, коллективу или обществу), а потребность может изменяться на протяжении его существования под воздействием различных факторов. Следовательно, потребность - это нужда, принимающая конкретную,

специфическую форму в зависимости от особенностей субъекта и условий его бытия.

Как известно, человеческие потребности многообразны. И в этом многообразии они составляют единую, взаимосвязанную систему экономических, социальных и духовных потребностей. Естественно, в нашем исследовании будут рассматриваться экономические потребности. Под экономическими потребностями Даниелян А.В. понимает потребности, «сущностным признаком которых выступает то, что они удовлетворяются продуктами трудовой деятельности» . Булгаков Г.В. считает, что экономические потребности - это потребности в ограниченных благах: «Отношения между людьми по поводу неограниченных благ не возникают, пока они имеются в достаточном количестве. По поводу офаниченных благ люди вступают в отношения между собой. Эти отношения между людьми являются экономическими отношениями, а потребности в офаниченных благах

есть экономические отношения» .

Оба автора считают, что удовлетворение экономических потребностей, в отличие от других, возможно только посредством экономических отношений между людьми.

Соглашаясь с такой позицией, можно предположить, что экономическая потребность - это потребность в чем-либо (в благе, деятельности, результате этой деятельности в том или ином благоприятном для человека условии или устранении неблагоприятного условия), удовлетворение которой возможно только посредством экономических отношений между людьми.

Лшіие.їхн Л.Н. Согласование жономических интересом. М.. 2000. С.9. '" /iv./n/KOf; I И. Ііілимолейсіние жономических интересом н аграрном секторе жономики. ТимГхш. 1УУ(>. С. 26.

Таким образом, экономический интерес как явление имеет жизненный цикл. На схеме (рис.3) представлены основные элементы жизненного цикла в определенной последовательности:

Жизненный цикл экономического интереса

'Уіаи формирования жономнчеекого интереса

Этап достижения жономнчеекого интереса

Этап реализации жономическо! о интереса

І Іоянлсмис нужды

І Іапрапленное 11, действий

ІІОЛС1ПОЄ11, получаемою блага

Осознание нужды

І Іеобходимос 11, и желание действий

()бьекі ииные УСЛОВИЯ

НО'ІНИКІІОПСІІИЯ

жономнчеекого интереса

Сопоставление желаемого и

действительного, осознание

вероятности достижения

действии

Взаимодействие между людьми

Сопоставление іаграї и результатов

Іолучемие новоі'о качесіва

(духовного или

материального блага)

Рис.3. Этапы жизненного цикла экономического интереса.

В большинстве научных исследований жизнедеятельность экономического интереса ограничивается только двумя этапами этапом формирования и этапом реализации. Позиция автора сводится к необходимости обоснования еще одного этапа - этапа достижения.

Все потребности в зависимости от сферы их реализации, по мнению Полякова И.В., делятся на «потребности потребления и потребности деятельности» . Например, у любого общества

С хеиа автора

Поляков П.И. Экономическое поведение человека. Саратов. 1999. СИ).

существуют потребность в предметах потребления, потребность в средствах производства, рабочей силе. Эти потребности являются потребностями потребления. Рост этих потребностей приводит к появлению потребности в расширенном воспроизводстве при активном участии в мировых интеграционных процессах, то есть потребности деятельности.

Потребность потребления побуждает к действию, в результате которого она может быть удовлетворена. Совершение этого действия возможно только при наличии определенных условий. Поэтому далее следует восприятие мира на уровне своих возможностей.

«Возможность - осознанная вероятность совершения действия, способного привести к удовлетворению потребности. Определение вероятности как целесообразное действие всегда производится для лучшего из возможных путей поведения с учетом наличия материальных (в том числе и заключенных внутри субъекта, например

как рабочая сила, опыт и знания) и временных ресурсов его

16 осуществления» .

Если данное состояние определяется как возможное для осуществления действия, появляется экономический интерес как конкретное выражение осознанных потребностей, определяющих направление действий для их реализации. Он выглядит как «отношение одного субъекта к другому, как возможности (средства) достижения своих целей» . Например, страны-экспортеры заинтересованы в продвижении своих товаров на зарубежных рынках, а страны-импортеры заинтересованы в притоке этих товаров. Встречаются два противоположных интереса. Продавец заинтересован в повышении цены и в реализации большего объема товаров, в то время как

1 ам же. С. 13.

Го.пгк'п U, Фомичек В. Стимулирование как обеспечение раиионесия интересов // І Іроблемі.і 'і сори и притики управления. 1993. № 5. С. 63.

покупатель стремится приобрести товар по наименьшей цене, и беспокоясь за отечественное производство, воздвигает различные барьеры в виде повышения уровня импортных тарифов или установления квот. Тем не менее в процессе внешнеторговых отношений реализуются экономические интересы и продавца, и покупателя. Товар применяется по назначению, следовательно, потребность потребления удовлетворена.

В случае если свое положение субъект оценивает как отсутствие возможности для совершения действия, способного привести к удовлетворению потребности, он пытается адаптироваться к существующим условиям. По нашему мнению, адаптация в данном случае есть процесс самоорганизации личности, заключающийся в приведении собственного внутреннего бытия в соответствие с экономическим интересом путем активизации экономического мышления. Под экономическим мышлением понимается «способность человека отражать, осмысливать экономические явления, познавать их сущность, усваивать и соотносить экономические понятия, категории, теории с требованиями экономических законов, с реальностью и на основе этого строить экономическую деятельность» 8. В процессе взаимодействия индивидуального и социального сознания индивид, основываясь на экономических знаниях, взглядах и представлениях, порожденных своим практическим опытом и опытом других людей, участвующих в производственной деятельности, теми связями, в которые он вступает в повседневной жизни, приходит к выводу, что невозможность реализации его экономического интереса связана с неправильной оценкой мира, своего места и роли в экономических отношениях. Это осознание приводит к ломке социального стереотипа,

Попов В.Д. Экономическое сознание: сущность, формирование и роль в социалистическом обіпестіїс. М,. |У81 С. 25.

который выражает привычное, закрепленное в сознании и поступках отношение к различным явлениям общественной жизни, другим людям. Формируется новый стереотип, отвечающий требованиям сегодняшнего дня. Изменяя свое отношение к окружающему миру, человек меняется сам - изменяется его экономическое сознание, под которым понимается системная составляющая сознания; высший уровень психического отражения экономических отношений общественно развитым человеком переходит на новый уровень. Новый уровень экономического сознания позволяет индивиду осознать свою истинную роль в развитии экономических отношений. Это придает ему уверенность в собственных силах, появляется ощущение готовности к свободному преодолению экономических трудностей. Поэтому он осознает возможность действовать.

Степень осознания своих возможностей по реализации экономических интересов может быть различной. Предприниматели, занимающиеся бизнесом в одних и тех же условиях, примерно одинаково оценивают степень реального риска и совершенно по-разному оценивают свои возможности преодолевать трудности и успешность своей деятельности. Именно это и предопределяет их дальнейшее экономическое поведение. На вопрос: «Как бы Вы поступили в случае серьезной неудачи?» в 1997 году было получено следующее распределение ответов: «Ушел бы работать на государственное предприятие» - 2,9%; «Ушел бы работать к другому предпринимателю» - 14,3%; «Постарался бы найти надежного компаньона» - 31,4%; «Организовал бы новое дело сам - 51,4%» . Здесь мы видим различное проявление самоорганизации личности. Те, кто предпочел переход на государственное предприятие или на работу к другому предпринимателю, определили свое положение как отсутствие

''' Журавлей . I.//.. Коне піковії H-R- Социальная психологии жоиомического поколения. M.: 1999. С. 137

возможности для дальнейшей предпринимательской деятельности. Они оказались не способны приспособиться к существующим условиям, совершенно очевидно - самоорганизации не произошло. Другие, пройдя процесс самоорганизации (оценив реальную ситуацию и определив, что стремление в полной мере удовлетворить свои предпринимательские способности и получить прибыль выше боязни потерпеть опять неудачу), готовы снова идти на риск и решаются на дальнейшую деятельность.

Вышеизложенное еще раз доказывает обратное влияние
экономического сознания на такую часть бытия, как хозяйственная
жизнь, наиболее наглядно подтверждается правомерность утверждения
о возможности обратной детерминации бытия сознанием. Субъект в
процессе самоорганизации познает бытие, меняет к нему свое
отношение, меняется сам и тем самым изменяет условия своего
существования. Деятельность в новых условиях приносит новые
результаты, которые создают основу для зарождения новых интересов и
потребностей нового качества и на всех уровнях. Поэтому

функционирование и развитие системы циклично. Каждый цикл воспроизводит ее с некоторой модификацией. В этом и выражается развитие. Так, в последние десятилетия в мировом сообществе появилась тенденция к образованию доминирующего класса нового общества из работников интеллектуальной сферы, присваивающих большую долю национального богатства. Поэтому в результате самоорганизации у многих индивидов появляется стремление к самосовершенствованию своих способностей, расширению кругозора, к максимальной самореализации личности как в производстве, так и в потреблении, в пределах как свободного, так и рабочего времени. Самоорганизация на уровне индивида приводит к самоорганизации на более высоких уровнях.

2()

Выше изложенные изменения привели к радикальным переменам в облике современной корпорации, игравшей роль важнейшей хозяйственной ячейки индустриального общества. Традиционную компанию, выступающую инструментом классового господства и организованную в соответствии со строгой иерархией, сменила сначала так называемая адаптивная компания, приспосабливающаяся к стремительно меняющимся потребностям и основанная на гибких принципах организации, а затем и креативная корпорация, предполагающая не столько подчинение персонала руководству, сколько их сотрудничество, олицетворяющая творческий, созидательный потенциал ее основателя и лидера.

Креативные корпорации сделали структуру общественного производства гораздо более подвижной, что способствует модернизации (то есть повышению адаптационных способностей системы) экономических систем к условиям глобализации. Вместе с тем процесс модернизации привел к возникновению и развитию системы мировых локальных цивилизаций. Поэтому можно утверждать, что способность человека к самоорганизации, его стремление к максимальной самореализации являются основным источником развития систем всех уровней.

Итак, если процесс самоорганизации состоялся, он проявляется как способность адаптации субъекта к изменяющимся условиям. Если нет - жизненный цикл экономического интереса на этом прерывается, интерес не реализован, потребность не удовлетворена.

Предположим, что процесс самоорганизации состоялся. Субъект четко знает, как ему действовать дальше. Появляется потребность в деятельности.

В нашем примере самоорганизация могла привести индивида к пониманию, какой деятельностью нужно заняться или как организовать

свою деятельность, чтобы она приносила ему доход, который сможет удовлетворить его потребность.

У индивида появляется потребность в деятельности - мотив, то есть импульс, стремление, побуждение к деятельности. Потребность в деятельности рождает интерес как основу мотивации деятельности, что предполагает осуществление процесса деятельности на основе осознания этих мотивов. Таким образом, экономический интерес, в основе которого лежит потребность к потреблению, и экономический интерес, в основе которого лежит потребность деятельности, являются, по определению Абалкина Л. И.: «конкретным выражением осознанных потребностей, определяющим направление действий для их реализации.

г» " 20

Реализация этих интересов есть хозяйственная деятельность» .

Этап реализации экономического интереса, в основе которого лежит потребность потребления и производная от нее потребность деятельности, будет состоять из двух этапов. На первом этапе экономический интерес реализуется при удовлетворении потребности деятельности, на втором - при удовлетворении потребности потребления.

Если это - потребность деятельности, которая не всегда проявляется как производная от потребности потребления (например, нужда, которая заключается в самореализации личности, может быть в форме потребности деятельности), реализация экономического интереса проходит на первом этапе в процессе хозяйственной деятельности. Если это - потребность потребления, то реализация экономического интереса проходит в два этапа (как будет описано ниже).

Деятельность субъекта реализуется участием в экономическом процессе. Экономический процесс всегда предполагает определение целей деятельности, а также направленность действий субъектов,

Лоаікші .7.//. Диалектика социалистической экономики. М.. ІЧХІ. С 145.

0 которые составляют такую деятельность. Это может быть связано с

принятием экономических решений, которые предполагают реализацию хозяйственной деятельности субъекта в определенной сфере или отрасли. Воплощение в жизнь экономического решения предполагает взаимодействие с определенными субъектами, выбор которых является не случайным или стихийным, а осознанным, направленным. То есть индивид вступает в экономические отношения, которые порождают внутренние экономические интересы, присущие данному виду деятельности, и реализуются в процессе этой деятельности.

4$ В процессе реализации экономического решения (до момента

получения его результата) субъект может прогнозировать результат своих направленных действий путем их моделирования, то есть предположить направленность результата:

получение конкретной суммы прибыли;

вхождение в новую рыночную среду;

изменение количества или объема производства;

расширение партнерских контактов и т.д.

Без направленности действий как одного из главных компонентов любого экономического процесса невозможно достижение реализации экономического интереса.

Вступая в производственные отношения, осуществляя свою деятельность, получая результат, которой может принимать форму материального или не материального блага, субъект реализует интерес, в основе которого лежит потребность деятельности.

На этом заканчивается первый этап реализации экономической потребности.

Осуществив деятельность, субъект, возможно, создал для себя

условия, которые могут привести к возможности совершения действий,

Ф результатом которых удовлетворяется экономическая потребность

потребления. Его деятельность является частичкой вклада в создание
потребности, выступающей как результат производства, с одной
стороны, и являющейся для кого-то первопричиной деятельности - с
другой. Именно объективная необходимость удовлетворения

потребностей (необходимость воспроизводства человека в его природном и общественном статусе) вынуждает индивидов включаться в процесс производства, а вместе с этим неизбежно становиться субъектами экономических отношений, поскольку производство носит общественный характер.

Начало второго этапа - это получение вознаграждения за свою деятельность. Опять возникает необходимость в определении своих возможностей, которые могут привести к реализации потребности экономического интереса и удовлетворению потребности потребления или не привести. Может быть, тот или иной исход будет отложен на некоторое время, пока повторяется процесс самоорганизации.

Процесс социальной адаптации, по мнению Полякова И.В., раскрывается через социальные конфликты человека, имеющие внутреннее и внешнее содержание. В основе возникновения внутренней стороны конфликта лежит оценка целесообразности совершения действия с позиции саморазвития субъекта (потребности), а также оценка возможности его совершения при сложившейся системе социальных отношений. Внешняя сторона конфликта предполагает социальное взаимодействие двух и более субъектов деятельности и связана с определением социальной ответственности за действие. В этот момент сталкиваются интересы группы людей, индивидуальные чувства обобществляются. Конечным результатом социального конфликта становится определение информационной значимости собственной деятельности, осуществленной в процессе социальной адаптации. Негативная оценка человеком совершенного действия снижает степень

его дальнейшей мотивации, и наоборот, положительная оценка стимулирует развитие деятельности.

Таким образом, можно предположить, что жизненный цикл экономического интереса - это период существования экономического интереса с момента его зарождения, через этапы формирования, достижения и до этапа реализации.

Целостность и единство не обеспечиваются автоматически, поэтому требуют специальных механизмов взаимодействия. Из-за их отсутствия система может разрушиться. Это разрушение - не нарушение равновесия, которое приводит к ее эволюции, а разрушение, которое может привести к гибели этой системы.

Разное качество развития отдельных государств, на наш взгляд, в
основном обусловлено отсутствием синхронности динамики
экономических интересов между компонентами системы
«макроэкономика-микроэкономика». Это является основным
противоречием экономической системы. В хозяйственной практике для
обеспечения единства экономической системы управления необходимо
задействовать «блок синхронизации» между интересами микро- и
макроэкономики. Этот блок представляет собой сложную совокупность
организационных форм и экономических методов управления и
включает механизмы согласования интересов между человеком и
микроэкономикой. Таким образом, основным элементом системы
является индивид. Он несет на себе всю тяжесть иерархии управления
общественным производством, которая опирается на

предпринимательскую инициативу, квалификацию, организованность, дисциплину человека, его техническую вооруженность и производительность труда. Общность целей индивидов образует общественный интерес, состоящий из частей единого целого, между которыми разделяются определенные функции. Общественный интерес

ф характеризуется не просто одинаковостью позиций. Важно, что эти

позиции объединяются в борьбе против общей опасности и угрозы, что в отношениях между составляющими частями единого целого развиваются компоненты взаимной помощи в деле удовлетворения насущных потребностей. Это предполагает познание процесса взаимодействия как экономического явления, так и понятия экономической теории, что и является главным элементом исследования второго параграфа.

Проведенное исследование дает возможность обосновать
Ф главные составляющие системного подхода исследования

экономического интереса.

Последовательность познания включает несколько уровней.

Первый уровень предполагает исследование категории «экономический интерес» и выявление системы абстрактных представлений данной категории. Второй уровень предполагает раскрытие сопряженности категории «интерес» с такими категориями как «потребность», «нужда», «благо», «экономические отношения».

Исследуемое явление - экономический интерес - отражает динамику экономических отношений, что предполагает познание жизненного цикла экономического интереса с выявлением и раскрытием каждого из этапов, составляющих динамический процесс существования экономических интересов. Это - третий уровень исследования экономических интересов.

Экономический интерес - это часть экономической системы
общества, его реализация проходит через взаимодействие субъектов, что
предполагает выявление специфики этой реализации с различной
компоновкой групп субъектов. Взаимодействие экономических
интересов между хозяйствующими субъектами на микроуровне,
0 макроуровне и глобальном уровне будет иметь черты сходства и

значительные отличия. Это вызывает необходимость исследования экономических интересов в соответствии с принадлежностью к их носителям (субъектов разного уровня). Важно выявить те динамические изменения, которые происходят с субъектами в процессе реализации экономических интересов. В параграфе дана характеристика таких динамических изменений субъекта, как адаптация, процесс самоорганизации, структурные изменения, рождение нового качества взаимодействия субъектов.

1.2. Содержание процесса взаимодействия экономических

интересов

«Взаимодействие - философская категория, отражающая процессы воздействия различных объектов друг на друга, их взаимную обусловленность, изменение состояния, взаимопереход, а также порождение одним объектом другого»^ . Это вид непосредственного, или опосредованного, внешнего или внутреннего отношения, связи. Понятие «взаимодействие» находится в единстве с понятием «структура» и выступает как интегрирующий фактор, посредством которого происходит объединение частей в определенный тип целостности.

Взаимодействие обусловливает развитие объектов. Именно взаимодействие противоположностей является самым глубоким источником, основой и конечной причиной возникновения, самодвижения и развития объектов.

Следует отметить, что в настоящее время нет однозначного определения самой категории «взаимодействие». Имеющиеся дефиниции данного понятия можно свести в несколько групп. Первая группа рассматривает взаимодействие как связь между явлениями, которые взаимно обусловлены и переходят друг в друга. Согласно второй, взаимодействие определяет не только взаимообусловленность явлений и их взаимопереход, но и процесс изменения их состояния. В рамках третьей группы взаимодействие представляется как связь, в процессе которой происходит изменение его различных сторон. И, наконец, четвертая группа определяет взаимодействие как

ЧЧиософскии ііщикнтсіШЧ^кч'і смнмрь. M. 1983. С. 66.

пульсирующую динамическую систему изменяющихся отношений между взаимосвязанными системами.

Исходя из механизма взаимодействия, многие авторы считают, что сущностью взаимодействия является единство и борьба противоположностей. В этом случае взаимодействие представляется как противоречие, отношение сторон в виде их единства и борьбы.

С точки зрения материалистической диалектики источником любого процесса развития выступают соответствующие противоречия, а движущей силой процесса развития всегда является взаимодействие, которое сопровождается их развитием и изменением в ходе обменного процесса, имеющего противоположное (встречное) направление. При этом происходит изменение обеих сторон как противоположностей. Таким образом, сущностью взаимодействия является обменный процесс между взаимодействующими сторонами, а содержанием -взаимодействующие, изменяющиеся системы и механизм взаимодействия.

Представляется, что наиболее полное определение понятия взаимодействия дано в работе Микрюкова В.Ю.: «Взаимодействие - это система изменяющихся отношений между взаимосвязанными системами, сущностью которой является обменный процесс» .

На основе раскрытия сущности и содержания взаимодействия как философской категории, можно перейти к анализу категории «взаимодействие экономических интересов» с точки зрения экономической теории. Ранее под взаимодействием традиционно понимался процесс согласования действий. Но, по мнению некоторых авторов, главным во взаимодействии выступает взаимное влияние действий друг на друга. Другие же авторы, напротив, отмечают, что «не взаимовлияние сводит стороны в единое целое, а процесс

~ Микрюков В.Ю. Теория взаимодействия экономических субъектов. М. 1999. С. 10.

согласованного обмена деятельностью между экономическими

агентами» .

Общим во всех трех подходах является то, что авторы отталкиваются от понятия «элемент» и уже через него пытаются дать определение взаимодействию между элементами.

Но если рассматривать сущность взаимодействия с точки зрения
науки о системах - науки, в которой объектом исследования являются
уже не интересы, а взаимодействие между ними, то под обозначенной
нами категорией «взаимодействие экономических интересов»

понимаются согласованные действия носителей интересов,

стремящихся реализовать их, то есть взаимное влияние их действий при достижении собственных целей.

Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что сущность взаимодействия экономических интересов заключается в обеспечении наиболее полного, всестороннего и эффективного использования возможностей носителями интересов для реализации этих интересов.

Взаимодействие - это всеобщая форма связи явлений, осуществляющаяся во взаимном изменении этих явлений. По сути всякое взаимодействие есть активное, деятельное взаимоотношение. Проблема взаимодействия экономических интересов чрезвычайно широкая, как в теоретическом, так и в практическом плане. По сути всякий экономический процесс, явление, категория есть выражение взаимосвязи, взаимодействия экономических интересов.

Теоретическое и практическое рассмотрение взаимодействия экономических интересов необходимо для обоснования общей модели, объективной логики экономического движения. Активное участие в процессе глобализации особенно нуждается в исследовании этого процесса.

#

См.: Там лее. С. 17.

3()

0 Важным элементом содержания процесса взаимодействия

является определение уровня взаимодействия, то есть степени развития
взаимодействия с различными составляющими экономических
отношений. Представим четыре уровня взаимодействия,

сформулированные и классифицированные Юрко С.Н.24.

Первый уровень взаимодействия связан с изменением условий
объективной реальности и предполагает формирование и
дальнейшую трансформацию интереса самого субъекта,

исключающую наличие взаимоотношений с другими субъектами.
ф Второй уровень связан с возникновением взаимоотношений

двух и более субъектов, имеющих однопорядковую зависимость. Например:

интерес работника * интерес работника;

интерес групповой * * интерес групповой.

Третий уровень обусловлен взаимодействием разнопорядковых субъектов, предположительно по линии:

интерес работника <* интерес группы.

Четвертый уровень - взаимодействие по связи: экономический интерес - экономическое явление, форма и т.д.

Можно предположить наличие взаимосвязи всех четырех

уровней взаимодействия интересов. Каждый элемент экономической

системы, а следовательно и экономических отношений, имеет
свойство развиваться, совершенствоваться, достигать более высоких
качественных характеристик, но каждый имеет возможность и
деградировать. Результатом является рождение нового качества. Это
не простая смена форм и методов хозяйствования и взаимодействия.
Возникают новые субъекты, рождающие необходимость

- Юрко С.II. Экономический механизм сої ласонаиия ишересон н ус кжиях формирования рыночных о'і ношений. Ленинград.. 1991.С".30.

взаимодействия, рождается сфера взаимодействия, предполагающая
возникновение новых составляющих вертикальных и горизонтальных
связей. Так, явление глобализации - это новая сфера и новое качество
взаимодействия экономических интересов субъектов. Например,
рождение нового качества интеграционных процессов способствовало
возникновению системы экономических интересов, отсутствующих до
появления данного явления. Усилились процессы взаимодействия
межгосударственных интересов, связанных с размыванием границ
национальной экономики, обусловленных единым денежным и
информационным пространством. Изменилась приоритетность

взаимодействия экономических интересов на уровне: государство -
международная экономическая организации (Международный
валютный фонд, Всемирная торговая организация и т.д.). Кроме этого,
можно увидеть изменение направленности и содержания

внутринациональных экономических интересов, связанных с международной экономической политикой в условиях глобализации.

Глобальная экономика - принципиально новая, целостная система экономических отношений, определяющая с конца XX века структуру и динамику национальных экономик. Сейчас все национальные хозяйства стали неразрывной составной частью надсистемы - глобальной экономики, и основные стоимостные категории - стоимость, цена, издержки, прибыль, процент, рента -формируются в этой системе и модифицируются, переходя национальные границы. Главные агенты глобальной экономики -национальные хозяйства, транснациональные корпорации (ТНК) и межгосударственные интеграционные объединения. На мировом рынке они выполняют роль, которая принадлежит отдельным товаропроизводителям на внутреннем рынке: они становятся носителями индивидуальной стоимости, сверхприбыли и т.п., но все это,

разумеется, в иных масштабах. Произошло перемещение центра тяжести в формировании системы стоимостных отношений на новый, верхний, этаж, что кардинально изменило картину на нижних этажах. Каждый производитель товаров или услуг, каждый покупатель или продавец вступает в незримые связи со своими аналогами и конкурентами в глобальной экономике - связи, опосредованные условиями функционирования национальных хозяйств.

Глобализация как новая сфера возникновения и реализации экономических интересов способствует выделению новых носителей интересов, которые обозначаются как локальные цивилизации.

«Под локальной цивилизацией понимается часть мирового цивилизационного пространства, включающая группу народов (этносов, государств), которые отличаются общностью духовных (культурных, религиозных, этических) ценностей, исторических судеб, экономических и геополитических интересов» . Каждая цивилизация имеет свое ядро, периферию и смежные с соседними цивилизациями территории. Локальные цивилизации образованы не по принципу принадлежности к той или иной религии, не по территориальной общности: мусульманская цивилизация разбросана по нескольким континентам; одни цивилизации четвертого поколения представлены практически одним государством (японская, китайская, индийская); другие - множеством государств, нередко соперничающих друг с другом (западноевропейская, африканская, мусульманская, океаническая). Некоторые локальные цивилизации прошли долгий исторический путь, модифицируясь на разных его этапах (индийская, китайская); другие имеют более короткую историю (западно-европейская, мусульманская, японская, евразийская); третьи переживают период становления (африканская, океаническая). Поэтому трудно выработать строгую

Яконси 1().15. І .іоба.їиі;іция и ишимодейстние ішнилиіііций. М.. 2001. С. 17.

классификацию, тем более что межцивилизационные границы (в отличие от межгосударственных) нередко размыты, динамичны, имеют «поля пересечения», взаимопроникновения цивилизаций, особенно в результате миграционных волн последних десятилетий.

Тем не менее локальные цивилизации - объективная реальность, с которой приходится считаться и которая объясняет многие тенденции в современном мировом пространстве.

Все существующие цивилизации имеют различный удельный вес в населении и экономическом потенциале мира, о чем свидетельствует нижеследующая таблица.

Удельный вес цивилизаций в населении и жономическом потенциале мира в конце 90-х годов (в % к миру)26

1 III1C паритет покупательной способности в долларах США.

2 Без Италии.
' Корея.

Я конец 1().1. Указ. соч. С". 21

Как видно из таблицы, североамериканская цивилизация имеет больший удельный вес по трем позициям из пяти, отражающих экономический потенциал. Это - доля ВВП по паритету покупательной способности, это инвестиционный потенциал, и величина внешней задолженности. Данное соотношение подтверждает лидерскую позицию североамериканской цивилизации, в составе которой находится лидер мировой экономики - США.

В числе менее развитых цивилизаций - российская цивилизация. Удельный вес России в экономическом потенциале мира отстает по четырем позициям: величина ВВП, по паритету покупательной способности, по инвестиционному потенциалу и величине расходов центральных правительств.

Хотя многовековой ритм смены мировых цивилизаций довольно
четко просматривается во всеобщей истории, эта смена модифицируется
в динамике и судьбе локальных цивилизаций. Одни из них становятся
лидерами, другие теряют лидерство, третьи находятся на близкой или
отдаленной периферии мирового прогресса. Именно

межцивилизационные отношения, возможность и необходимость предотвращения столкновения цивилизаций и перехода к их партнерству становятся осевой проблемой XXI века, главным узлом противоречий и взаимодействия экономических интересов.

Процесс взаимодействия характеризуется степенью совпадения
интересов участников и количеством участников (от коалиционных до
личных). Теория систем позволяет рассматривать как систему всю
совокупность участников со своими взаимоотношениями, а

взаимодействующие стороны интерпретировать как элементы этой системы со сложными связями между собой.

Взаимодействие экономических интересов субъектов выражает характер и содержание отношений между людьми и социальными

РОССИЙСКАЯ
ГОСУДДРСТВЕННАЯ
41 БИБЛИОТЕКА

группами как постоянными носителями качественно различных видов

деятельности, то есть отношений, различающихся по социальным

позициям (статусам), ролям (функциям). Важной составляющей

содержания процесса взаимодействия экономических интересов

является разграничение объективной и субъективной сторон

взаимодействия.

Объективная сторона взаимодействия - это связи, не зависящие от отдельных личностей, но опосредующие и контролирующие содержание и характер их взаимодействия.

Субъективная сторона - это сознательное отношение индивидов
друг к другу, основанное на взаимных ожиданиях соответствующего
поведения. Это социально-психологические отношения, которые

представляют между собой непосредственные связи между субъектами, складывающиеся в конкретных условиях, месте и времени. Механизм взаимодействия включает: субъектов, совершающих те или иные действия, изменения во внешнем мире, вызываемые этими действиями, влияние этих изменений на других субъектов, их обратную реакцию.

Процесс взаимодействия экономических интересов

осуществляется через ряд последовательных этапов. Первый элемент процесса взаимодействия представляет собой взаимодействие предметов и процессов, отражающих стихийное и сознательное соединение противоположностей. Уже на первом этапе каждый из субъектов, представляющих противоположности в своих отношениях друг с другом, настроен на достижение гармонии, определенной симметрии в своих экономических отношениях. Этот этап взаимодействия характеризуется такой специфической формой, как «согласие». В более узком смысле согласие - это принятие противоположностями друг друга в тех или иных свойствах. Это - единомыслие: одинаковые с кем-либо мысли и чувства, намерения и убеждения. Убеждения как духовного,

психологического состояния тех, кто не только соглашается на общее дело, но принимает в его осуществлении практическое участие.

Различаются согласие - намерения, согласие - волеизъявление и согласие - действие с его результатом. Различаются также событийное согласие и процессуальное согласие; первое возникает и достигается в конкретной, дискретной ситуации, а второе характеризуется длительностью, протяженностью во времени, разделенностью на разные этапы, соединенные между собой и поэтому выступающие как звенья в общей цепи процессов соединения противоположностей. Согласие основывается на презумпции доверия, равнозначности, равноценности другой стороны, трактуемой не в качестве объекта, а в качестве наделенного определенным статусом субъекта. Субъективно-объективному принципу принуждения и насилия философия согласия противопоставляет субъект-субъективный диалоговый принцип.

В условиях глобализации момент принятия

противоположностями друг друга подкрепляется (предопределен) необходимостью достижения совместных целей, но при обстоятельствах, вызванных неотвратимым характером глобализации.

Продуктивнее принимать согласие не как априорно заданное единодушие, а как внешние вызовы. Согласие можно считать своеобразной философией, как процедуру взаимного открытия сторонами все новых и новых смыслов кооперации и сотрудничества, совместного ответа на вопросы, возникающие в разных сферах (уровнях) бытия.

Вторым этапом процесса взаимодействия экономических интересов является достигнутая в процессе совместной координирующей деятельности договоренность о формах, уровне и масштабе взаимозависимости сторон. Этот этап, на котором

проявляется первый результат взаимодействия, можно назвать такой категорией, как «согласованность».

Состояние согласованного взаимодействия интересов субъектов хозяйствования означает: во-первых, наличие возможностей и предпосылок их собственной дальнейшей жизнедеятельности, то есть воспроизводиться в простом и расширенном масштабе; во-вторых, устойчивость хозяйственных взаимосвязей между субъектами, способствующих полному и всестороннему удовлетворению их потребностей; в-третьих, действие факторов, способных инициировать экономический рост. Анализ принципа согласования интересов целесообразно начать с уточнения понятия «согласование интересов». Согласование взаимодействия интересов называется учеными «одним из стимулов к труду»" . Иногда согласование интересов рассматривается как «основа управления развитием»" . Есть и другие трактовки понятия «согласование интересов». Но общим, что подчеркивается в литературе, является то, что интересы субъектов побуждают находить партнеров по хозяйственной деятельности и именно тех, которые могут удовлетворить потребности друг друга, и выбирать среди них того, с кем впоследствии можно установить соответствующие хозяйственные связи, то есть прийти к соглашению. Согласование интересов не означает их совпадения. Совпадение интересов предполагает одинаковость целей субъектов, заинтересованность в установлении хозяйственных связей с одними и теми же партнерами. Согласование предполагает различие во всем: в целях, в задачах, в способах достижения цели. Когда это различие присутствует, только тогда и может быть согласование.

" Гіиугн'к М.. Фомичсч В (т имитирование как обеспечение ранпонесия интересом // І Іроблемі.і теории практики міран.існия. 1993. № 5. С. 63.

Л Пек . Упршишнии развитием предприятий на оеноне соїласования интересов // Управление развитием предприятии. М.. 1992. (.'. 6.

Методологическое обоснование принципа согласования базируется на положении о том, что согласование есть преодоление различия не через его уничтожение, а путем нахождения возможных вариантов реализации этих различий. В таком смысле согласование можно определить как способ разрешения противоречий между различными субъектами в целях максимального удовлетворения потребностей. Принцип согласования реализуется как достижение соглашения между субъектами об условиях участия в получении желаемого в воспроизводственном процессе.

Эффективность результативности взаимодействия

экономических интересов зависит от степени реализации принципов управления сочетанием экономических интересов. По мнению Ю.В.Петрова, «алгоритм процесса управления сочетанием интересов хозяйствующего субъекта можно представить в виде трех взаимосвязанных фаз:

анализа уровня согласованности и единонаправленности гармонизации экономических интересов как одного уровня или вида, так и разных уровней и видов;

определение границ согласованности и формирования единых направлений сочетания интересов субъектов;

оптимального удовлетворения интересов разных видов и уровней»29.

Важнейшим условием нормального протекания процесса управления сочетанием интересов должны стать неразрывность и непрерывность функционирования всех трех подсистем.

Сочетание интересов разных уровней и видов протекает в условиях активного развития процесса глобализации, поэтому необходимо равновесие в их реализации.

* Петров К).В. Особенности реализации экономических интересов предприятия (фирмы) в анзитивной экономике России.. Тамбов. 2000 . С. 10.

Равновесие относительно, и его показатели затрагивают как
экономическую сферу жизни общества, так и его социальную,
духовную, этическую и нравственную природу. Степень неустойчивости
равновесия (в том, что касается внутреннего развития) определяется, как
в иных системах, темпами и направленностью перемен. При высоких
темпах и синхронности изменений равновесие внутри системы в
состоянии оставаться прочным достаточно долго. И напротив, быстрая
модернизация элементов при разнонаправленности происходящих в них
процессов может сделать нестабильность системы перманентным
состоянием. Наиболее простым и доступным для массового сознания
является формирование некоего равновесия в доходах (потреблении),
однако, понятно, что каждый индивидуум или социальный субъект в
обществе не идентичен некоей средней константе. Следовательно,
удовлетворить потребности людей при некоем среднем уровне просто
невозможно. Сформировать механизм такого равновесия возможно
лишь на уровне национальных интересов, то есть на обобщающем этаже
структуры интересов общества. Отсюда следует вывод, что

стабильность есть достижение равновесия в реализации интересов социальных и хозяйствующих субъектов, групп, индивидуумов, системы в целом при сохранении одновекторности этой реализации в рамках национально-общественного интереса страны.

Суть такого обобщающего национального интереса достаточно многогранна и сложна по своему содержанию. Ее нельзя выразить одним определением без достаточной расшифровки и объяснения главных компонентов. Но именно национальный интерес наиболее полно выявляет несложившуюся систему, внося изменения в характер достигнутого равновесия и в специфику проявления существующего неравенства.

Для оптимального развития хозяйствующего субъекта необходимо не просто любое согласование интересов, а такое, при котором происходило бы наиболее полное и глубокое удовлетворение всех его потребностей, а не только экономических. С этой целью в диссертации Петрова Ю.В. разработаны основные условия оптимального управления сочетанием экономических интересов хозяйствующего субъекта, а именно:

интересы субъекта приобретают за счет согласования неубывающее значение, то есть, повышается степень разрешения всей совокупности этих интересов;

разрешение интереса субъекта, затронутого согласованием, не

ухудшает состояние сочетаемости интересов вышестоящих и

нижестоящих субъектов, то есть сочетание интересов субъекта не

элиминирует и не ослабляет характера общности интересов

общества и отдельной личности;

в ходе согласования интересов субъекта все его контрагенты сочетают

свои интересы также равнозначно, то есть ни один из видов интересов,

носителями которых являются данный хозяйствующий субъект и его

контрагенты, в частности коллективы предприятий, социальные группы,

индивиды, не снижает уровень общности экономических интересов, и их

зоны выгоды остаются неубывающими во времени и сферах .

Из этого следует, что под механизмом равновесной реализации экономических интересов прежде всего понимается практическая форма управления сочетанием экономических интересов, то есть форма активного воздействия на согласованность экономических интересов системы, хозяйствующего субъекта или индивида и достижения на этой основе гармонизации их реализации и формирования высокого уровня стабильности. Как научная категория экономическая устойчивость

отражает сущность особого состояния автономного хозяйственного организма в сложной рыночной среде, характеризующую способность, а в определенной степени - гарантию целенаправленности ее движения в настоящем и прогнозируемом будущем. Она синтезирует в себе совокупность ряда свойств самой системы и в важнейших составляющих ее производственной деятельности, в том числе продукции.

Взаимодействие экономических интересов, как правило,
происходит в границах экономического пространства,

характеризующегося принципом единства составляющих элементов.

Единство глобальной экономики обеспечивается глобальным характером:

1) конечного потребления и спроса населения, потребительского рынка.
В любой стране при желании можно приобрести товар из любой другой
страны - был бы сравнительно устойчивый и объективный спрос и цена,
оправдывающая транснациональные издержки;

2) процесса воспроизводства, его структуры и цикличной динамики,
колебаний конъюнктуры;

глобализацией экономических циклов разной размерности, периодически проходящих через фазу мировых кризисов различной глубины и длительности.

Единство составляющих элементов при взаимодействии экономических субъектов вовсе не предполагает экономическое равенство, единый уровень экономического развития и отсутствие соподчиненности. Одним из критериев определения статуса при взаимодействии цивилизаций является уровень экономического развития.

I/строи ЮН Особенности роаличании жономичсских интересов предприятии (фирмы) и ран іитинной жономике России.Лшореферат. Гамбон 2000 г. ('.10.

В глобальном экономическом пространстве к началу XXI века можно выделить:

- авангардные цивилизации в становлении постиндустриальной экономики (строящейся на высокотехнологической основе), сочетающие рыночные механизмы с регулирующей ролью государства, лидирующие в глобальной экономике и обеспечивающие высокий уровень богатства и доходов населения как за счет эффективности воспроизводства, так и в результате неэквивалентного обмена и присвоения значительной части мировой ренты и квазиренты (прежде всего через, ТНК). Они отличаются способностью стран и территорий к быстрым изменениям, к радикальным нововведениям, к техническому и интеллектуальному прогрессу. В эту категорию входят такие цивилизации, как североамериканская (США, Канада), западноевропейская (Германия, Англия, Франция, Италия), японская.

цивилизации примерно со среднемировым уровнем экономического развития, имеющие значительный потенциал роста, но далеко не в полной мере использующие его, так как преобладает экстенсивный характер хозяйственного роста (то есть за счет увеличения пропорций инвестиций в ВНП, повышения доли занятых в общей численности населения и удлинения рабочего дня). Это -латиноамериканская (Мексика, Бразилия) и частично мусульманская цивилизации (Индонезия, Турция), страны Восточной Европы, осуществляющие дрейф к западноевропейской цивилизации (Венгрия, Румыния, Болгария, Чехия, Словакия);

- цивилизации с низким уровнем экономического развития, имеющие при этом значительный технологический и интеллектуальный потенциал, способный сыграть свою роль в ускоренном развитии. В отношениях с более развитыми цивилизациями они играют

соподчиненную роль. К ним относятся некоторые страны цивилизации СНГ (Россия, Украина, Белоруссия), китайская цивилизация.

Следующая характеристика локальной цивилизации связана с уровнем цикличности. Каждая из локализаций отличается степенью синхронизации экономических циклов.

На процесс взаимодействия экономических интересов в условиях глобализации оказывают значительное влияние тенденции экономической динамики цивилизаций, прежде всего, большая синхронизация экономических циклов и кризисов, которые теперь не знают искусственных границ (как это было с СССР и другими социалистическими странами). Вероятно, еще четверть века займет период становления постиндустриального общества в авангардных цивилизациях, а в отстающих в переходный период может затянуться на более длительное время. Четко станут проявляться полувековые кондратьевские циклы с длительными кризисными фазами на стыке циклов (возможно, такие кризисы будут наблюдаться в 10-е и 60-е годы XXI века). Сохранится ритм среднесрочных циклов с периодическими экономическими кризисами примерно через каждое десятилетие. Все эти циклы и кризисы носят глобальный характер, но в каждой цивилизации проявляются по-своему, имеют собственный почерк, причем сильные цивилизации, лидирующие в мировом хозяйстве, будут стремиться перенести тяжесть кризисов на слабые.

Важным критерием, предопределяющим содержание процесса взаимодействия экономических интересов, является долевое соотношение рыночного и нерыночного секторов, являющихся структурной характеристикой локальных цивилизаций. Сегодня более четко разграничиваются рыночные и нерыночные сектора при росте доли и значения последнего в связи с опережающим развитием социокультурной сферы (здравоохранения, социального обеспечения,

фундаментальной науки, образования, культуры), которая не может функционировать целиком на рыночных принципах, а также развития мелкого натурального хозяйства для собственного потребления. Э. Тоффлер отмечал как характерную черту третьей волны (постиндустриальной цивилизации) изменение соотношения рыночного и нерыночного производства, «восстановление огромного сектора экономики, основанного на производстве для потребления, а не для обмена». Эта тенденция тем более важна, что она обеспечивает занятость работников, вытесняемых из сферы производства товаров и услуг, и растущей доли населения, достигшего пенсионного возраста, но еще сохранившего силу и энергию для полезного труда и самообеспечения. Безраздельное господство рынка, свойственное индустриальной цивилизации, постепенно уйдет в прошлое.

Соотношение рыночного и нерыночного секторов существенно различается по локальным цивилизациям: доля нерыночного сектора наименьшая в Северной Америке (где значительная часть социальных услуг имеет платный, рыночный характер) и в Японии, значительно выше - в Западной Европе и в оставшихся цивилизациях, где существенная часть потребности в продовольствии и услугах удовлетворяется за счет семейного и домашнего хозяйства. В России в условиях кризиса доля натурального, нерыночного сектора в части социальных услуг сократилась (в связи с уменьшением финансирования социокультурного сектора), в части обеспечения продовольствием и бытовыми услугами - значительно возросла: доля производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах населения увеличилась с 26% в 1980 году до 57 % в 1988 году. В 1997 г. в хозяйствах населения производилось 91,6 % картофеля, 76% овощей, 56% мяса, 47% молока, 30% яиц."

м Якове її К) Лі. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. М. 2001. С. 30.

Увеличивается доля нерыночного сектора в экономике -фундаментальной науки, культуры, образования, здравоохранения, экологических затрат, социального обеспечения, государственного управления. Хотя и здесь имеется определенная доля рыночных услуг (неодинаковая для разных стран), однако преобладают нерыночные услуги. Причем в постиндустриальном обществе доля вложений в человеческий капитал и в экологические мероприятия будет нарастать, следовательно, сфера рынка будет и впредь сокращаться.

Важной составляющей содержания взаимодействия

экономических интересов локальных цивилизаций является

взаимодействие стран с разным уровнем развития.

Современный тип взаимодействия развитого мира с развивающимися странами кардинально отличается от начала активной постэкономической трансформации. В новых условиях страны Юга перестали быть «третьим миром», позиция которых могла в значительной мере определить итоги политического противостояния «первого» и «второго»; утратив статус подобного инструмента, они потеряли и существенную часть поступающих в их распоряжение извне ресурсов. Сегодня большинство государств, ранее не входивших в «первый мир», полагают за счастье быть его «резервом», понимая невозможность динамичного развития вне постиндустриальной перспективы. Сегодня развивающиеся страны не имеют даже того, пусть и предельно ограниченного права выбора, которым они обладали в 60-е и 70-е годы; они представляют собой арьергард постэкономического мира, и вопрос может стоять лишь в том, каким будет их расположение в этом арьергарде и какую цену им придется уплатить великим державам за построение и приведение в организационное движение этого обоза. Поэтому постэкономическое сообщество диктует свои условия, будучи уверенным в том, что таковые будут приняты. А менее

развитые страны соглашаются на эти условия. Первые, будучи
структурно-избыточными, находят в мировом хозяйстве применение
своим излишкам и увеличивают степень своего контроля над

мировыми производственными ресурсами. Участвуя в

интернационализации, промышленно развитые страны получают возможность снижать издержки производства и сосредоточиваться на выпуске наиболее доходной наукоемкой продукции, перебрасывать трудоемкие и экологически грязные производства в развивающиеся страны. Вторые, будучи структурно-дефицитными, рассчитывая на возможность наиболее рационально задействовать свои неиспользуемые ресурсы и провести структурную перестройку в целях повышения производительности и доходов, долгое время вынуждены участвовать в интернационализации в качестве поставщиков сырья и трудоемкой продукции. Имея при этом доходы, во-первых, меньшие, во-вторых, весьма нестабильные, зависящие от конъюнктуры мировых рынков.

Следовательно, прибыль на капитал в развитых странах остается выше, чем в развивающихся. Этому способствуют масштабные вложения в развитие человеческого потенциала (образование и подготовку кадров), использование эффектов масштаба, постоянная инновационная активность и некоторые другие факторы, действующие в промышленном ядре мирового хозяйства. Капитал перемещается не из развитых стран в развивающиеся, а в противоположном направлении. Экономический рост в развивающихся странах, справедливо подчеркивают они, тормозится гигантской внешней задолженностью, серьезно ограничивающей импортные возможности, ухудшением «условий торговли» для стран-экспортеров сырья, ограниченностью спроса со стороны промышленно развитых стран на экспортную продукцию остального мира.

Результатом этого взаимодействия можно считать стремление азиатских стран в блок авангардных, что может оказать влияние на хозяйственную ситуацию в постиндустриальных обществах. Они могут стать их серьезным конкурентом в первом десятилетии XXI века. Распространенные представления о данном регионе планеты как о едином целом, противостоящем США и ЕС, достаточно далеки от истины; тем не менее экономический прогресс в странах Азии обеспечивает львиную долю общего роста хозяйственных показателей развивающихся стран, снизившего долю постиндустриальных держав в мировом производстве с 72 % в 1953 году до 64% в 1985 году. С 1991 по 1995 год восемь из десяти экономик, обнаруживших рост более чем на 50%, были сосредоточены в азиатско-тихоакеанском регионе, причем для Китая и Индонезии эти показатели составили соответственно 136 и 124%; по итогам 1996 года рост более чем на 7,5% показали лишь хозяйственные системы Вьетнама, Китая, Малайзии, Сингапура и Таиланда.

В итоге можно сделать следующий вывод. Взаимодействие экономических интересов реализуется через взаимодействие локальных цивилизаций. Достижение большей согласованности этого процесса осуществляется через синхронизацию экономических интересов. Опираясь на основные критерии, определяющие статус локальных цивилизаций, можно предположить, что синхронизация экономических интересов субъектов данного уровня может быть достигнута через реализацию следующих условий:

1) обеспечение условий, адекватных определенному уровню
экономического развития при взаимодействии национальных систем;

2) обеспечение условий, адекватных фазам цикла экономического

щ. развития взаимодействующих национальных систем;

3) соблюдение условий, отражающих долевое соотношение рыночного и нерыночного секторов.

1.3. Противоречия взаимодействия экономических интересов в условиях глобализации

В природе и обществе нет ни одного явления, которое не содержало бы противоречий. Как известно, противоречие представляет собой взаимодействие противоположных сторон объекта, находящихся во внутреннем единстве. В основании противопоставления интересов лежит весь спектр противоречий, свойственных экономическим отношениям, которые персонифицируются и становятся «видимыми» именно на уровне интересов субъектов. Единство интересов в рамках их противоречивого взаимодействия основывается на усиливающейся в ходе эволюции общественных форм хозяйства взаимозависимости экономических агентов, отражающей углубление общественного характера производства и разделения труда.

Причинами противоречий интересов могут быть как
объективные, так и субъективные факторы. К объективному фактору,
вызывающему противоречия, относятся условия, в которых

взаимодействуют эти интересы. В условиях глобализации противоречия интересов вызваны изменением самой системы взаимодействия интересов, она становится более динамичной и разносторонней: во-первых, усложняется взаимосвязь между субъектами интересов; во-вторых, увеличивается многообразие носителей интересов. Понимание этих моментов позволяет наиболее полно раскрыть потенциал, который заложен в развитии российского общества при его вливании в мировое экономическое пространство, так как «глобализация рынков и мировой экономики в целом выступает объективной тенденцией развития, которой в ближайшей перспективе, видимо, нет другой реальной

альтернативы»". Реальность состоит в том, что глобализация представляет объективное и совершенно неизбежное явление современности, которое можно притормозить средствами экономической политики, но нельзя остановить или отменить, ибо таково императивное требование современного общества и научно-технического прогресса. Во всемирно-историческом масштабе это, разумеется, положительное поступательное движение по пути дальнейшего экономического и социального развития, столь же прогрессивное, как в свое время мануфактурная стадия капитализма, а затем крупная машинная индустрия, появление акционерных компаний, становление и последующий распад колониальной системы, формирование международных экономических организаций и региональных объединений. Но все это - прогресс, так сказать, в стратегической перспективе, а в настоящем времени, в сфере текущих тактических интересов, глобализация чревата неминуемыми противоречиями интересов, связанными с явными преимуществами для одних компаний, отраслей, сфер хозяйства, стран и со столь же явными потерями для других, что естественно, вызывает противоречия интересов взаимодействующих субъектов. Баланс «выигрышей и проигрышей» постоянно изменяется, то есть исчезают старые и появляются новые противоречия. Поэтому в процессе исследования необходимо определить общую и вполне понятную закономерность появления, развития и разрешения этих противоречий, а значит, и объяснить объективные тенденции изменений всей экономической системы в условиях глобализации.

Противоречия интересов весьма сложны, и рассматриваются они с точки зрения уровней сложившихся отношений. В частности,

Опоїснский ВИ.. Поспс.іоа В.А. Глобализация мировой экономики. Проолсмы и риски российскою предиринимаюльсгва. М.: . 2001. С 3 1.

О.В. Сипягин выделяет четыре уровня противоречий: «отношения между субъектами, группами субъектов, отдельных экономических институтов, факторов, определяющих индивидуальное поведение субъектов» . Выделение этих групп достаточно условно, однако данное разграничение противоречий по группам позволяет систематизировагь многовариантные, разнонаправленные по сути их движения и возможностям разрешения противоречия интересов субъектов в условиях глобализации.

Условия и фаморы. определяющие поведение субъектов

Различия в степени присвоения

результатов экономической

деятельное) и

Критерии возникновения противоречий экономических интересов в условиях глобализации

Асиихронностьэкономического

и технологического развития

в условиях глобализации

Направленность жономической

деятельности субъектов

на глобальном уровне

Рис. 3. Критерии возникновения противоречий жономических интересов в условиях глобализации

Одним из критериев возникновения противоречий являются условия и факторы, определяющие поведение субъектов и влияющие на взаимодействие интересов. Для двух субъектов, между которыми

" ('ипягнн О.II. Динамика жономических интересов в условиях многообразия форм собственности. Дис... канд. жоп. наук. Саратов, 2000. С. 32.

возникает противоречие, факторы, обуславливающие наличие последних, могут быть различны. Например, для одной из сторон важна направленность денежных средств, гарантия того, что средства будут размещены именно в тех сферах, куда они первоначально были предназначены. Для другой стороны, участника данных взаимоотношений, важны условия размещения данных денежных средств.

Основой возникновения противоречий является возможность реализации материальных целей субъектов в экономических взаимоотношениях. Конкретное проявление достижений материальной цели связано с различиями в степени присвоения условий и результатов экономической деятельности.

Следующий критерий отражает возникновение противоречий при наличии асинхронности экономического развития субъектов. По объективным обстоятельствам национальные экономические системы характеризуются различным уровнем развития, что предполагает различие в приоритетах достигаемых целей и задач, которые ставятся во взаимоотношениях на глобальном уровне.

Точно так же, как нет и не может существовать на Земле двух одинаковых людей, точно так же, не может быть интересов, полностью совпадающих друг с другом. Это, естественно, ведет к определенной противоречивости.

Следует отметить, что само количество противоречий, определяемое причинами столкновения интересов субъектов на разных уровнях, различно. Кроме того, оно не является постоянным и изменяется в зависимости от условий и факторов, действующих в это время в экономике. Условия глобализации являются причиной появления новых и разрешения старых противоречий.

«Разрешить противоречия - значит, найти такую область пересечения, лишь выйдя за пределы прежнего, уже известного пространства и освоив новое, которое, однако, становится продолжение прежнего, его обогащением»' . Противоречие разрешается непрестанно, так как оно восстанавливается, воспроизводится в процессе взаимодействия экономических интересов.

Разрешение противоречия экономических интересов состоит в создании таких условий их взаимодействия, в которых возможно согласование данных интересов. Однако эти условия могут порождать другие противоречия среди данных и вновь появившихся субъектов взаимодействия.

Глобализация порождает противоречие экономических интересов, разрешение которого способствует значительному развитию экономических систем. Субъектами этого противоречия являются страны, входящие в различные локальные цивилизации, то есть имеющие различный уровень экономического развития и заложенного в них потенциала.

Все страны, участвующие в мировой деятельности, можно разделить на две основные группы: ведущие и ведомые. Носителями ведущих интересов являются высокоразвитые страны. Они получают наибольшую выгоду от интернационализации производства. Им принадлежит определяющая роль в процессе интернационализации и установлении определенного социально-экономического порядка в мировом пространстве. Носителями ведомых интересов являются страны с неразвитой рыночной экономикой, а также страны с переходной экономикой, то есть к ним относится основная масса участников интернационализации. Участвуя в интернационализации в

4 Вишневский А.В. Эволюция системы жономических интересов: Дис... канд. ікон. наук. Сар;пон.

(:.47.

качестве поставщиков сырья и являясь сосредоточением трудоемких и
экологически грязных производств, они оказываются во всесторонней
зависимости от передовых держав и имеют доходы, во-первых,
меньшие, во-вторых, нестабильные, зависящие от конъюнктуры
мировых рынков. Эти отношения между странами обусловлены
степенью и формой участия каждой конкретной страны в системе
международных отношений, которые в свою очередь определяются
уровнем развития и спецификой своего народного хозяйства, а также
проводимой государством внешнеэкономической политикой.
Определяющим критерием является уровень экономического и
технологического развития страны. Каждая цивилизация
технологически многоукладна, но соотношение между укладами резко
различается, что предполагает дифференциацию технологического
уровня и конкурентоспособности продукции на мировых рынках. На
этой почве возникает мировой дифференциальный научно-

технологический доход: вырвавшиеся вперед страны, используя наиболее эффективные технологии, экспортируют наукоемкие товары и услуги (например, компьютеры, программы, сотовые телефоны, услуги космической связи и т.п. в страны с низким и среднем уровнем развития, получая при этом огромные сверхприбыли.

Страны с низким уровнем технологического развития, напротив, продают свои товары и услуги на мировом рынке с минимальной прибылью и при низкой оплате труда, неся убытки за отсталость. Монополизируя технологические прорывы и соответствующие им сегменты мирового рынка, лидирующие в этом отношении страны собирают со всего рынка десятки миллиардов долларов своеобразной «технологической квазиренты» , как это делала с большим успехом в 60-70-е годы Япония, а затем и новые индустриальные страны Юго-

'Ч'лс ("тросе Е.С. Самоопределение России и глобальная модернизация. М., 2001. С.40.

(її

Восточной Азии. «Глобализация техносферы порождает и такое заметное явление, как технологический и информационный неоколонизм, реализуемый с помощью ТНК, которые используют свое монопольное положение в определенной сфере для сдерживания технологического развития отстающих стран и перекачивания из них огромных доходов на основе неэквивалентного обмена» '.

Даже если страны имеют самодостаточную ресурсную базу,
значительный интеллектуальный потенциал, развитую промышленность
и крупный рынок сбыта, они не могут не считаться с циклами
экономического развития в ведущих странах мира. В последнее
десятилетие мировой ВВП, объемы промышленности, инвестиций
торговли, трансферта технологий растут большими темпами.

Отставание хотя бы по одному из этих направлений только усиливает зависимость внутренней экономики от колебаний конъюнктуры на основных мировых рынках, от изменений в динамике и направлениях перемещения основных факторов производства.

Очевидно, что существует противоречие между носителями этих интересов, которое заключается в заинтересованности ведущих стран в сохранении такого порядка, который обеспечивает им определяющую роль и непринятии ведомых стран своего существующего положения.В основе этого противоречия лежит стремление ведущих стран к получению огромных прибылей за счет недостаточной развитости ведомых. Пытаясь сохранить этот мирохозяйственный порядок, ведомые страны пытаются влиять на экономическую ситуацию в ведущих странах, используя различные международные организации, призванные оказывать помощь странам, нуждающимся в финансовой поддержке. Так, МВФ соглашается на оказание поддержки странам, оказавшимся в тяжелом экономическом положении, исключительно при

"'' Там же. С.41.

условии проведения ими четко выраженной либералистской политики (включающей монетарные рестрикции, приватизацию, сокращение социальных программ и т.п.).

В качестве рычага давления используется и ВТО. Главная цель США — заставить развивающиеся государства, защищающие свою экономику с помощью таможенных пошлин и других ограничений, отказаться от использования этих инструментов и полностью «открыться». Объекты же давления готовы снижать барьеры лишь по мере развития своей экономики. Разногласия между развитыми и развивающимися странами предельно четко выявились на конференции ВТО в Сиэтле (США) в декабре 1999 года.

Разрешение этого противоречия необходимо, так как оно не
только благотворно повлияет на экономическое развитие

слаборазвитых стран, но и предотвратит переход к серьезному политическому конфликту. Разрешение этого противоречия возможно при сближении уровня технологического развития стран и цивилизаций на основе совместных усилий по распространению более высоких технологических укладов. Но освоение нового технологического уклада, а тем более, технологического способа производства требует крупных стартовых вложений капитала в исследования и базисные инновации, наличия подготовленных кадров, развитой инфраструктуры. Поэтому донорами в этом случае могут выступать развитые страны и ТНК, а главным источником финансирования - технологическая квазирента. Возможно создание глобального технологическою фонда, который мог бы осуществлять финансирование инновационных программ и проектов, способствующих преодолению технологических разрывов в материальной основе глобальной системы хозяйствования. Для стран, располагающих достаточным потенциалом (к их числу продолжает относиться Россия), имеется возможность осуществить в начале XXI

века технологический прорыв к более высокому укладу, что открывает
дорогу к повышению их доли в сегменте мирового рынка,
обеспечивающей дифференциальный технологический доход. Тем
более, что в развитых экономиках велика сила инерции устаревающих
способов производства, огромен производственный потенциал, который
нужно реконструировать. Вышесказанное позволяет сделать вывод о
наличии противоречия между условиями по зашите

конкурентоспособности стран, принимающих денежные и товарные потоки иностранных субъектов, и условиями проникновения на финансовые и товарные рынки сбыта с целью обеспечения дифференцированного технологического дохода стран, ввозящих товары и капитал.

Разрешение этих противоречий видится в активизации
международных организаций, которые бы регулировали хозяйственную
жизнь на национальном, европейском и мировом уровнях. Но основной
составляющей разрешения этого противоречия является проведение
такой внешней и внутренней политики ведомых стран, которая бы
обеспечила их экономическую безопасность и развитие в

краткосрочный период и полноценное вливание в мирохозяйственные связи, обеспечивающее наиболее полное получение выгод от этого взаимодействия в дальнейшем. То есть следует воспользоваться возможностями от положительного эффекта, который, по мнению многих ученых, должен распространяться на всех. В общепризнанной теории Хекшера-Олина говорится о том, что мировой обмен способствует увеличению доходности тех факторов производства, которые в данной стране имеются в изобилии, и снижению доходности тех факторов производства, в которых она испытывает дефицит. В условиях разной обеспеченности стран трудом и капиталом их включение в мирохозяйственные связи создает возможности для

сближения уровней заработной платы в трудодефицитных и трудоизбыточных регионах. Эта теория объясняет, почему в развивающихся странах дефицит капитала и излишки трудовых ресурсов позволяют получать более высокую норму прибыли. Поэтому устранение препятствий для перелива капитала ускоряет его перемещение из развитых в развивающиеся страны. Это в свою очередь ведет к увеличению темпов роста экономики и доходов на душу населения в абсорбирующих капитал странах. Иными словами, глобализация несет импульс к сокращению разрыва в доходах между различными группами стран, помогает догоняющим странам в определенной мере подтягиваться к экономическим лидерам.

Как было сказано выше, разрешение одних противоречий
приводит к появлению других. Так, например, противоречие между
аккумуляцией капитала и повышением издержек в условиях

глобализации в настоящее время разрешается посредством

транснационализации. Данное противоречие иллюстрирует наличие двух критериев, порождающих это противоречие. Во-первых, процесс, связанный с аккумуляцией капитала, отражает направленность экономической деятельности субъекта; во-вторых, величина издержек в условиях глобализации связана с таким критерием возникновения противоречий, как различия в степени присвоения и условий результатов экономической деятельности. На схеме (см. рис. 4. стр. 57.) эти два критерия представлены как самостоятельно существующие, однако диалектика жизни предполагает единство взаимосвязей. Вместе с тем деятельность ТНК, как нового субъекта, привела к появлению новых противоречий, связанных с реализацией его интересов.

Предприниматели получают прибыль максимизируя разницу между ценой производства и ценой продажи. Цена, по которой они продают, определяется законом рынка, а не производителями, она вне их

(.5

контроля. Производители могут контролировать только свои издержки, которые делятся на три типа: стоимость рабочей силы, затраты на входе и налоговые затраты. « Последние четыреста лет все эти затраты растут. Они растут не поступательно, а скачками: вверх, потом вниз, но никогда не возвращаются на прежний уровень»37. Это затронуло всю экономику и все виды производств. Стоимость трудовых ресурсов выросла, потому что происходило политическое усиление рабочей силы. То же самое с затратами на входе. Сегодня нельзя минимизировать эти издержки за счет перекладывания их на внешнюю среду. Сейчас нет возможности свободно сбрасывать отходы и получать ресурсы на месте, так как появилось движение за экологию. Приходится включать издержки в стоимость, и она растет. Налогообложение растет во всем мире. Растет неизбежно, широко и массово из-за демократизации мира, которое приводит к общественному давлению, требованиям медобслуживаиия, образования и гарантии пожизненных доходов. Таким образом, достигается некий предел, когда размер издержек слишком быстро подбирается к цене продажи. Это значит, что объем капитала, который аккумулирует предприниматель, уменьшается.

Разрешается это противоречие разными способами. Один из них - сокращение налогообложения, затрат на входе и стоимости рабочей сипы в рамках общества где осуществляется предпринимательская деятельность. Другой способ заключается в транснационализации. ТНК размещают в разных странах свои материальные и нематериальные активы (капитал, технологию и НИОКР, организационный и управленческий опыт, торговые звенья) с целью повысить свою конкурентоспособность и эффективность, находящую выражение в прибыли. Размещение ТНК своих предприятий за рубежом позволяет снизить издержки, в частности, из-за наличия дешевой рабочей силы.

Ваі.іерсіиаин II. Система переживает коллапс // г)ксперт.2000. № 28 . С. 17.

Так, многие западные и японские ТНК имеют заводы в Мексике и других странах, производящие компоненты или осуществляющие сборку продукции для материнской компании. С ростом стоимости труда эти предприятия перемещаются в те страны, где стоимость труда ниже. Например, производство отдельных электронных компонентов переместилось из Сингапура и Тайваня в Китай и далее во Вьетнам. По соображениям минимизации себестоимости производства немецкие и другие компании произвели инвестиции на рынки Центральной Европы. С ростом уровня оплаты в большинстве этих стран, среди которых Чехия, Венгрия и Польша, фирмы начали обращать свои взоры на наиболее перспективные страны СНГ (Беларусь, Казахстан, Россию, Украину). Квалифицированная рабочая сила здесь еще дешевле, чем в большинстве стран Азии. Наличие дешевых сырьевых ресурсов также способствует снижению производственных затрат. К тому же снижается риск сокращения поставок и зависимости от ценовых колебаний, особенно когда транспортные расходы являются определяющим фактором. Кроме этого, компания, в процессе принятия решения о размещении предприятия в той или иной стране, анализирует состояние большого числа других стоимостных факторов и рентабельности: средний уровень оплаты труда, социальные отчисления, аренду, цены на недвижимость, прямые и косвенные налоги, природоохранное законодательство и т.д. Так пока осуществляется разрешение этого противоречия, которое порождает ряд других.

Деятельность ТНК, как, впрочем, и всех других хозяйствующих субъектов в условиях глобализации, связана с непрерывной борьбой противоречивых интересов, с проявлением не только положительных, но и отрицательных моментов и тенденций. Причем в орбиту этих противоречий оказываются втянутыми целые страны и регионы, так как капитал ТНК стремится иметь в своих руках все этапы производства

продукта, осуществляемые предприятиями в разных странах. В условиях глобализации, когда значительно выросло могущество ТНК, произошло дерегулирование финансовых рынков и возникли рынки евровалют, транснациональный капитал вышел из-под юрисдикции национальных государств, обрел самостоятельность и стал ведущей экономической силой. Экономическая мощь крупных ТНК превышает экономические возможности небольших и средних государств. Процессы создания международных, преимущественно транснациональных, корпораций идут не только в сфере производства, но и в торговле, банковском деле (появление транснациональных банков) и др. ТНК контролируют значительную часть производства, торговой и банковской деятельности. На эти корпорации приходится две трети мировой торговли (а оставшуюся треть составляют их внутрифирменные обороты).

Стремление к беспрепятственному перемещению, расширению экономической и политической власти приводит к столкновению интересов капитала ТНК по нескольким направлениям. Одним из них является противоречие между направленностью денежных потоков ТНК и условиями их размещения на территории принимающих стран. Оно состоит в стремлении ТНК влиять на ситуацию в принимающих странах в целях обеспечения безопасности своих инвестиций и снижения политических и экономических инвестиционных рисков с одной стороны, и стремлении принимающих стран снизить это влияние в целях защиты своих государственно-национальных интересов - с другой.

Присутствие иностранных ТНК в принципе оказывает позитивное влияние на экономику развивающихся стран. Под давлением иностранной конкуренции в открытых рыночных хозяйствах происходит структурная перестройка: свертываются нежизнеспособные или приходящие в упадок производства, развиваются передовые

отрасли. Одновременно осуществляется техническая модернизация,
внедряются новые формы организации хозяйственной деятельности,
совершенствуются методы управления. Активное втягивание в
международное разделение труда заставляет снижать издержки,
повышать производительность труда, поддерживать необходимый
уровень конкурентоспособности. Расширение деятельности ТНК,

которая определяет внутрифирменный и межкорпорационный обмен в сферах торговли, производства и обмена технологиями, оказывает сложное воздействие на экспорт отдельных принимающих стран, стимулируя или сокращая его и все больше определяя его международную специализацию. Но возникшие структуры пронизывают национальные экономики, порой в корне изменяя сложившиеся системы производства. Все большая часть производства различных отраслей включается в интернациональный капитал.

Формирование транснациональных производств на территории принимающих стран может означать для национальных экономик исчезновение или коренное изменение целых отраслей, что не всегда соответствует государственно-национальным интересам принимающей страны. ТНК создают мощную конкуренцию местным компаниям и теснят их на внутреннем рынке, не давая развиться. Это вызывает противодействующую реакцию со стороны предпринимателей и поддерживающих их правительств. Правительства принимающих стран применяют ряд мер, ограничивающих инвестиции в страну: манипулирование капиталом международных монополий, в том числе введение дополнительных налогов; ограничение на репатриацию прибылей, включая перевод дивидендов, а также валютные ограничения. Например, в Италии объем перевозимых прибылей иностранными филиалами лимитируется в размере 9% от суммы их годовых капиталовложений.

Однако опыт показывает, что иностранные ТНК практически всегда имеют возможность уклониться от контроля государства. ТНК и межнациональные компании (МНК) могут также использовать местный рынок для «завуалированной» конкуренции с другими международными монополиями, что тоже не всегда полезно принимающему государству, так как корпорация может воздействовать на местное правительство и заставлять его вводить какие-либо изменения или ограничения, полезные самой компании, но не национальной экономике. Как правило, воздействие на правительство оказывается через систему взяток, и это наносит огромный вред инвестиционным возможностям страны. Ведь инвестор, разрабатывая проект, должен учесть неизбежные взятки в затратах, что может сильно уменьшить инвестиционные конкурентные преимущества данной страны в его глазах. Кроме того, свободные перемещения транснационального капитала могут подорвать стабильность национальных валют и создать угрозу для национальной безопасности развивающихся стран.

Данное противоречие можно разрешить разумной политикой принимающего государства, которая сможет позволить защитить государственно-национальные интересы, при этом не только не ущемляя интересы ТНК, а способствуя наиболее полной их реализации. Проведение такой политики должно обеспечивать экономическую безопасность как принимающей страны, так и транснационального капитала. Под этой политикой подразумевается активная борьба с коррупцией. Осуществляться она должна не только в рамках одной страны, но и на международном уровне.

Приходится констатировать, что мировое сообщество пока не находит адекватного отпора транснациональной коррупции. В 1994 году в рамках ОЭСР были приняты «Рекомендации по поводу практики подкупов в международном бизнесе», ставшие первым

антикоррупционным межправительственным соглашением. Помчи
одновременно с этим, в 1993 году была основана полуобщественная
организация «Международная транспарентность», поставившая своей
целью предание гласности фактов международной коррупции. Сейчас
секции этой организации созданы в Великобритании, Германии и других
странах, однако многие страны, например Япония, относятся к идее
международной борьбы с коррупцией с прохладцей. Международные
правовые основы противодействия коррупционным действиям еще
только зарождаются, а международная коррупция - уже в полном
расцвете сил. Поэтому для разрешения этого противоречия необходим
тщательный анализ национальных законодательств на предмет их
защищенности от коррупции. выработка международных
антикоррупционных норм и координация национальных

законодательств по этим вопросам. Следующим моментом, способствующим разрешению данного противоречия, является проведение четкой государственной промышленной политики, обеспечивающей защиту прав собственности, прав инвесторов, равенство прав иностранных и отечественных инвесторов. Чтобы снизить стремление ТНК оказывать влияние на ситуацию в принимающих странах, этим странам необходимо выработать ряд мер, реализация которых снизила бы инвестиционные риски инвесторов. В частности, для России к таким мерам, можно отнести:

«разработку и реализацию эффективного механизма межотраслевых, межведомственных и межтерриториальных согласований, необходимых для успешного осуществления инвестиционных намерений;

разработку и реализацию мер по совершенствованию инвестиционного климата, по формированию условий наибольшего благоприятствования для эффективных инвесторов;

- координацию работы всех уровней власти и других организаций в
области инвестиционной деятельности;

- разработку мер по развитию инвестиционной инфраструктуры схем
финансирования, форм и методов гарантирования и страхования

.18

инвестиции; и т.д.» .

Важнейшим элементом этой политики может являться тарифное
регулирование. Тарифная политика является важнейшим инструментом
управления транснационализацией. Общим принципом управления
тарифами должно быть установление низких пошлин на ввоз технологии
и оборудования, более высоких на сырье и полуфабрикаты и достаточно
высоких на готовую продукцию. Проведение такой политики должно
стимулировать иностранные ТНК к переводу существенных частей
воспроизводственных процессов в принимающие страны. Такое
глубокое проникновение капитала ТНК будет способствовать
разрешению вышеуказанного противоречия, так как присутствие ТНК
зачастую оказывает благоприятное воздействие на экономику
принимающей страны, поскольку укрепляет ресурсную и

производственную базу принимающих стран, расширяет их экспортные возможности, способствует реструктуризации их экономики и в результате улучшает их экономическое положение. Принимающая страна в свою очередь будет стремиться к созданию благоприятных условий для транснационального капитала.

Таким образом, противоречивые интересы капитала ТНК и принимающих государств, появившиеся в условиях глобализации, могут найти точку соприкосновения, оттолкнувшись от которой можно прийти к согласию.

Следующим противоречием в условиях глобализации является противоречие между направленностью денежных потоков ТНК и

Мовсесян А Г. Транснаниоиаличация в мировой экономике: Учеб. пособие. М.. 2001. С.258.

реализацией преимуществ от деятельности ТНК странами базирования.
Когда интересы капитала ТНК объективно совпадают с государственно-
национальными интересами, ТНК может обеспечить им значительные и
даже решающие преимущества в межстрановой экономической
конкуренции (например, США). Развитые государства активно
способствуют развитию собственных ТНК, которые обеспечиваю! им
поступление налоговых средств от международной деятельности и, что,
возможно, более важно, распространение их экономического влияния.
Но отток капитала из страны через каналы прямого инвестирования
оказывает нежелательное негативное влияние на динамику занятости и
безработицы, производительность труда, темпы роста промышленного
производства и, следовательно, объем ВНП в рамках экономики страны
базирования, что противоречит интересам этого государства. Поэтому
многие, особенно развитые государства, пытаются установить над ними
контроль. В результате возникли специфические государственные
транснациональные корпорации (ГТНК). В настоящее время в списке
крупнейших корпораций мира 28 ГТНК, или 5,6%. Крупнейшие ГТНК
расположены во Франции (8), среди которых «Рено», в Италии (2). одна
из которых «ЭНИ», и др. Многие из этих корпораций не ставят перед
собой в качестве основной задачи максимизацию прибыли, подчиняя
финансовый аспект своей деятельности политическим и социальным
целям, тем самым реализуя государственно-национальные интересы.
Чтобы ослабить государственное регулирование движения капитала,
ТНК усиливает влияние в политической сфере, причем в глобальных
масштабах нанося ущерб политической власти правительств.
«Корпорации начинают функционировать подобно правительствам.
Например. IBM фактически представляет собой целую страну. У нее,
как и в других крупных ТНК, есть свои кадры дипломатов-сотрудников,
занимающиеся деловыми отношениями с национальными

7.4

государствами. Ее подлинный электорат, которому она привержена, это, конечно, не американцы в целом, а ее акционеры» . Поэтому крупные корпорации способны иногда направить внешнюю политику страны базирования в собственных интересах. Известно немало случаев, когда правительства США, Великобритании и других стран оказывались втянутыми в дорогостоящие международные конфликты в целях защиты интересов собственных ТНК, совершенно не совпадающих с интересами других граждан.

Разрешение этого противоречия возможно через ограничение деятельности корпораций, если она противоречит национальным интересам. Например, «прямые зарубежные инвестиции вполне могут нести побочные технологические преимущества, и несмотря на то, что фирмы стараются целиком присвоить все результаты собственной технологии, многие преимущества могут быть присвоены субъектами принимающей страны. Если это так, то отток капитала лишает страну базирования побочных выгод. Поэтому государство должно принять ряд мер в целях воздействия на «свои» ТНК, ограничивая их зарубежные операции. Таким ограничением, например, может стать налог на отток прямых инвестиций, включающий плату за побочные выгоды от новых технологий» .

В результате проведенного нами исследования выделены и обоснованы критерии возникновения противоречий экономических интересов в условиях глобализации:

условия и факторы, определяющие поведение субъектов;

направленность экономической деятельности субъектов;

различия в степени присвоения и условий результатов экономических отношений;

"' Taylor 1.. Wackei W. The 500 year Delta. Oxford. I997.P.95.

'" Mmsccom І.Г. Транснационализация в мировой'экономике: Учеб. пособие. М. 2001. С. 140.

- асинхронность экономического и технологического развития субъектов в условиях глобализации.

В процессе исследования выявлены противоречия в условиях глобализации:

между направленностью денежных потоков ТНК и условиями их размещения на территории принимающих стран;

между направленностью денежных потоков ТНК и реализацией преимуществ от деятельности ТНК странами базирования;

между условиями по защите конкурентоспособности стран, принимающие денежные и товарные потоки иностранных субъектов, и условиями проникновения на финансовые и товарные рынки сбыта с целью обеспечения дифференцированного технологического дохода стран, ввозящих товары и капитал.

"7?

Системный подход к исследованию экономического интереса

Экономический интерес, как объект научного исследования, также является, с одной стороны, составляющим элементом целостной экономической системы, его формирование, реализация связаны с экономическими отношениями, жизнедеятельностью субъектов и динамикой экономических процессов. С другой стороны, экономический интерес представляет собой самостоятельную подсистему, состоящую из совокупности элементов.

Взаимосвязь, взаимодействие между различными компонентами обеспечивают системе как целостному единому образованию наилучшие условия для существования и развития. Поэтому процесс познания природных, социальных, экономических систем успешен только тогда, когда в них части и целое изучаются не в противопоставлении, а во взаимодействии друг с другом, а анализ будет сопровождаться синтезом. Это рождает необходимость изначально исследовать «интерес» как самостоятельную подсистему, с выделением структурных элементов, а в последующем осуществить познание такого экономического явления, как «взаимодействие интересов».

Выделяя и обосновывая путем анализа составляющие элементы экономических интересов в процессе их взаимодействия, можно определить причины рождения нового качества экономических интересов и выявить характеристику сущностных взаимосвязей внутреннего системного устройства экономических интересов и их влияние на общеэкономические процессы. Исследуя взаимовлияние экономических интересов и элементов экономической системы, можно спрогнозировать те последствия, которые предопределят ход экономического развития на национальном и международном уровнях.

Пока нет общего определения экономического интереса. Так, одни экономисты рассматривают интерес как субъективную категорию, состояние сознания, направленность мыслей и внимания, обусловленные в конечном счете экономическими условиями. «Экономический интерес - это конкретное выражение осознанных потребностей, определяющих направление действий для их реализации. Реализация этих интересов есть хозяйственная деятельность. При возникновении стимула в виде натурального или денежного блага человек просчитывает возможные последствия предполагаемого действия, оценивая прежде всего два фактора: - относительную полезность получаемого блага, настоятельность своей потребности в нем; - масштаб издержек (затрат времени и других ресурсов), необходимых для получения блага». Соколова Г.Н., считает, что «экономические интересы являются основной категорией для обозначения реальных причин деятельности и поведения людей, стоящих за непосредственными побуждениями -мотивами, помыслами, идеями и т.д.»." Другие рассматривают интерес как объективную категорию, непосредственное проявление экономических отношений, при этом ссылаются на известное положение Ф.Энгельса о том, что «экономические отношения каждого данного общества проявляются прежде всего как интересы» . Встречается и такое определение, где интерес трактуется как результат воздействия различных ингредиентов. М. Г. Муталимов определяет интерес как «объективно-органическое единство производственных отношений и трудовой деятельности людей, направленное на удовлетворение потребностей общества и каждого его члена под влиянием внутренних побудительных мотивов, порожденных данным интересом». Булгакова С.А., соглашаясь с тем, что экономических интересов нет вне человеческого общества и носителями их выступают субъекты производственных отношений - государство, коллектив, личность, вместе с тем утверждает, что «экономический интерес не вызывается субъективными эмоциями, чувствами, проявлениями воли и сознания. Экономические интересы возникают как отражение тех отношений, которые объективно сложились и господствуют в данном обществе. Поэтому интересы являются объективными, так как порождены существующими условиями, выражают устойчивую, глубинную связь между людьми, обусловленную потребностями и способом производства». Наконец, некоторые авторы, рассматривают интерес как единство объективного и субъективного, единство объективного содержания и субъективного проявления этого интереса. Каждый из этих подходов имеет полное право на существование. Однако трудно представить, что интерес, формируется, достигается и реализуется, только как субъективная или объективная категория. Каждый из вышеназванных элементов жизнедеятельности интереса существует в единстве объективного и субъективного. Принимая решения, достигая своего экономического интереса, человек пропускает через сознание предстоящие действия, при этом подчиняясь внешним экономическим условиям и обстоятельствам.

Противоречия взаимодействия экономических интересов в условиях глобализации

В природе и обществе нет ни одного явления, которое не содержало бы противоречий. Как известно, противоречие представляет собой взаимодействие противоположных сторон объекта, находящихся во внутреннем единстве. В основании противопоставления интересов лежит весь спектр противоречий, свойственных экономическим отношениям, которые персонифицируются и становятся «видимыми» именно на уровне интересов субъектов. Единство интересов в рамках их противоречивого взаимодействия основывается на усиливающейся в ходе эволюции общественных форм хозяйства взаимозависимости экономических агентов, отражающей углубление общественного характера производства и разделения труда.

Причинами противоречий интересов могут быть как объективные, так и субъективные факторы. К объективному фактору, вызывающему противоречия, относятся условия, в которых взаимодействуют эти интересы. В условиях глобализации противоречия интересов вызваны изменением самой системы взаимодействия интересов, она становится более динамичной и разносторонней: во-первых, усложняется взаимосвязь между субъектами интересов; во-вторых, увеличивается многообразие носителей интересов. Понимание этих моментов позволяет наиболее полно раскрыть потенциал, который заложен в развитии российского общества при его вливании в мировое экономическое пространство, так как «глобализация рынков и мировой экономики в целом выступает объективной тенденцией развития, которой в ближайшей перспективе, видимо, нет другой реальной альтернативы»". Реальность состоит в том, что глобализация представляет объективное и совершенно неизбежное явление современности, которое можно притормозить средствами экономической политики, но нельзя остановить или отменить, ибо таково императивное требование современного общества и научно-технического прогресса. Во всемирно-историческом масштабе это, разумеется, положительное поступательное движение по пути дальнейшего экономического и социального развития, столь же прогрессивное, как в свое время мануфактурная стадия капитализма, а затем крупная машинная индустрия, появление акционерных компаний, становление и последующий распад колониальной системы, формирование международных экономических организаций и региональных объединений. Но все это - прогресс, так сказать, в стратегической перспективе, а в настоящем времени, в сфере текущих тактических интересов, глобализация чревата неминуемыми противоречиями интересов, связанными с явными преимуществами для одних компаний, отраслей, сфер хозяйства, стран и со столь же явными потерями для других, что естественно, вызывает противоречия интересов взаимодействующих субъектов. Баланс «выигрышей и проигрышей» постоянно изменяется, то есть исчезают старые и появляются новые противоречия. Поэтому в процессе исследования необходимо определить общую и вполне понятную закономерность появления, развития и разрешения этих противоречий, а значит, и объяснить объективные тенденции изменений всей экономической системы в условиях глобализации.

Противоречия интересов весьма сложны, и рассматриваются они с точки зрения уровней сложившихся отношений. В частности, О.В. Сипягин выделяет четыре уровня противоречий: «отношения между субъектами, группами субъектов, отдельных экономических институтов, факторов, определяющих индивидуальное поведение субъектов» . Выделение этих групп достаточно условно, однако данное разграничение противоречий по группам позволяет систематизировагь многовариантные, разнонаправленные по сути их движения и возможностям разрешения противоречия интересов субъектов в условиях глобализации.

Одним из критериев возникновения противоречий являются условия и факторы, определяющие поведение субъектов и влияющие на взаимодействие интересов. Для двух субъектов, между которыми возникает противоречие, факторы, обуславливающие наличие последних, могут быть различны. Например, для одной из сторон важна направленность денежных средств, гарантия того, что средства будут размещены именно в тех сферах, куда они первоначально были предназначены. Для другой стороны, участника данных взаимоотношений, важны условия размещения данных денежных средств.

Основой возникновения противоречий является возможность реализации материальных целей субъектов в экономических взаимоотношениях. Конкретное проявление достижений материальной цели связано с различиями в степени присвоения условий и результатов экономической деятельности.

Следующий критерий отражает возникновение противоречий при наличии асинхронности экономического развития субъектов. По объективным обстоятельствам национальные экономические системы характеризуются различным уровнем развития, что предполагает различие в приоритетах достигаемых целей и задач, которые ставятся во взаимоотношениях на глобальном уровне.

Реализация национального интереса России в условиях глобализации

Как известно, национально-государственные интересы были и остаются сегодня главными движущими силами развития любой национальной экономики.

Принципиально важно подчеркнуть, что национально государственные интересы той или иной страны формировались на протяжении всей истории данной страны. В процессе формирования на национально-государственные интересы оказывало влияние сложившиеся на протяжении веков культура, традиции, система ценностей и духовного склада ее населения. Это в полной мере относится к национально-государственным интересам России, которые - при всей их подвижности и изменчивости - возникают отнюдь не с момента провозглашения ее независимости.

Следовательно, «национально-государственные интересы -понятие динамическое, изменяющееся как во времени, так и в пространстве. Оно не имеет абсолютной величины и несопоставимо по отношению к разным временам и странам. С течением времени меняются акценты и приоритеты в оценке того, что отвечает национально-государственным интересам, а что нет» . Кроме того, меняются, становятся более "цивилизованными" формы и методы их защиты и проведения в жизнь. Поэтому необходимо четкое разграничение того, что относится к содержанию самих национально-государственных интересов, и что является формой и методами их реализации.

Государственно-национальные интересы - это интересы общества как целого, заключающиеся в максимально полном удовлетворении потребностей его членов, реализующиеся через сие тему государственных органов. Невзирая на все различие подходов, и методологических принципов анализа к изучению государственно-национальных интересов, четко просматривается деление национально-государственных интересов на внутренние и внешние: Определение национально-государственных интересов должно служить выработке целей государственной политики. Встает проблема выделения целей и средств их достижения. По мнению Амосова А.: «Различия между целями и средствами носят, весьма относительный характер - это объясняется следующими факторами. Во-первых, то, что является целью для краткосрочного периода, нередко служит средством для выполнения долгосрочных функций. Во-вторых, социум представляет собой многоцелевую систему, и между целями существуют сложные зависимости. В-третьих, само понятие цели с позиции эволюции условно. С точки зрения текущего периода средства достижения отдаленных целей настолько важны, что политика проводится по известному принципу: «движение - все, конечная цель - ничто» . Независимо от протяженности периода, для которого определяются цели и средства, независимо от степени сложности связей между этими целями на любом этапе развития общества существуют стратегические цели, достижение которых необходимо для жизнедеятельности любой экономической системы. Одной из таких целей является реализация экономических составляющих государственно-национальных интересов. К ним относятся: поддержание экономических условий воспроизводства данной социальной общности на более высоком уровне, что предполагает обеспечение социально-экономической стабильности, экономического роста, производственной и технологической эффективности, научно-технического прогресса; поддержание достойного качества жизни населения; сохранение естественной среды обитания. Экономическая составляющая государственно-национальных интересов всегда и повсеместно выступала в наиболее явной и очевидной форме. Стремление к обеспечению нормальных условий воспроизводства, а затем - к укреплению экономического могущества и процветанию было главной пружиной и во внутренней и во внешней политике государства российского с момента его образования. Поддержка и защита отечественного предпринимательства, земледелия, промышленности и торговли независимо от форм и типов хозяйствования, а также от сословных и иных групповых интересов была главной составляющей национально-государственных интересов. Позднее здесь большую роль начинает играть развитие отечественной науки и образования как решающих факторов экономического успеха. С этим всегда было связано понимание той очевидной истины, что могущество государства и благополучие его народа определяются, в конечном счете, величиной национального богатства, производимого национального дохода.

Роль международных экономических организаций в достижении согласованности экономических интересов

Исходя из предыдущих параграфов, глобализация является условием взаимодействия различных хозяйствующих субъектов. Характерной чертой глобализации является усиление влияния международного фактора на взаимодействие экономических интересов субъектов всех уровней хозяйствования. Это ведет к созданию различных интеграционных союзов, изменению роли государства и усилению воздействия со стороны международных экономических организаций.

С развитием мировой экономики некоторые экономические процессы, особенно в валютно-кредитной сфере, обрели глобальный характер и не поддаются регулирующим усилиям отдельных, даже могущественных государств. Поэтому так активно осуществляется межгосударственная экономическая интеграция, которая получила свое развитие с создания Европейского объединения угля и стали в 1951 году и за полвека распространилась на большую часть стран мира, охватила почти все локальные цивилизации. Некоторые интеграционные союзы формируются в рамках одной цивилизации (Европейский Союз и Европейская ассоциация свободной торговли в Западной Европе, Содружество Независимых Государств, Западноафриканский экономический и валютный союз в Африке, Андский пакт и Ассоциация Карибских государств). Другие союзы могут включать страны нескольких цивилизаций Организация экономического сотрудничества стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Североамериканская ассоциация свободной торговли (НАФТА) или много цивилизаций — например, Азиатско-Тихоокеанский экономический союз (АТЭС), включающий 21 страну 7 локальных цивилизаций с 40 ) населения мира и 50 ) мирового ВВП.»

В рамках этих союзов развиваются тесные экономические связи, проводится единая инвестиционная, экологическая и социальная политика. Взаимодействие стран, входящих в эти союзы, благоприятно действует на развитие всех экономик, в том числе и отстающих регионов, так как им оказывается поддержка.

В условиях глобального рынка, когда усиливается роль интеграционных союзов в развитии мирового хозяйства, государству все сложнее эффективно использовать традиционные меры макроэкономического регулирования - импортные барьеры, экспортные субсидии, ставки рефинансирования Центрального Банка. В условиях достаточно высокой и нарастающей взаимозависимости национальных хозяйств правительства вынуждены пользоваться этими рычагами с оглядкой на другие государства и на поведение отдельных негосударственных субъектов. Кроме того, глобализация несет с собой усиление процессов демократизации во многих странах. Поэтому «и сфере регулирования внутренней экономики у национального государства появились сильные оппоненты в лице профсоюзов, различных общественных объединений и других неправительственных структур, способных не только оказывать сильное давление на процесс принятия решений, но и на их воплощение в жизнь».65

В этих условия, когда государство уже не в состоянии эффективно выполнять функции гаранта, поскольку может регулировать деятельность только национальных участников рынка, превращается в рядового участника рынка, чьи обязательства котируются наряду с обязательствами частного сектора. Но вместе с тем, государство, являясь основным носителем государственно-национальных интересов. стремится отстаивать их на международном уровне. При этом каждая страна преследует лишь свои ужо понятные «национальные», а точнее сказать эгоистические интересы, что, в конечном счете, наносит ущерб всем. Отсюда объективная необходимость координации экономической политики отдельных стран. Международная экономика, которая становится все больше «единой и неделимой», нуждается в согласованной (в большей или меньшей мере) политике. На этой основе параллельно с формированием глобальной экономики возникла, развивалась и продолжает развиваться разветвленная система межгосударственных организаций, органов и форумов для обсуждения и координации международной, а в связи с этим в той или иной мере и внутренней экономической политики. Некоторые из этих организаций посяг наднациональный характер, частично дополняя или даже заменяя органы внутригосударственного регулирования. Речь идет, во-первых о сложной системе организаций и органов ООН и ее специализированных учреждений, во-вторых, о различных региональных группировках и объединениях и, в-третьих, о неформальных консультационных группах, регулярно проводящих свои встречи (на высшем и других уровнях), типа «большой восьмерки», некоторых групп в рамках МВФ и т.п. Все большее значение приобретает многостороннее, а не двухстороннее регулирование внешних связей. К этому нужно добавить множество негосударственных международных организаций универсального, регионального, отраслевого и функционального характера, выполняющих консультативные, статистические, исследовательские издательские и другие задачи в сфере международной экономики и содействующие ее регулированию.