Влияние глобализации мировой экономики на взаимодействие финансовых рынков Урмаева Наталья Геннадиевна

Влияние глобализации мировой экономики на взаимодействие финансовых рынков
<
Влияние глобализации мировой экономики на взаимодействие финансовых рынков Влияние глобализации мировой экономики на взаимодействие финансовых рынков Влияние глобализации мировой экономики на взаимодействие финансовых рынков Влияние глобализации мировой экономики на взаимодействие финансовых рынков Влияние глобализации мировой экономики на взаимодействие финансовых рынков Влияние глобализации мировой экономики на взаимодействие финансовых рынков Влияние глобализации мировой экономики на взаимодействие финансовых рынков Влияние глобализации мировой экономики на взаимодействие финансовых рынков Влияние глобализации мировой экономики на взаимодействие финансовых рынков
>



Урмаева Наталья Геннадиевна. Влияние глобализации мировой экономики на взаимодействие финансовых рынков : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Саратов, 2005 168 с. РГБ ОД, 61:05-8/5026

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы взаимодействия финансовых рынков

1.1. Содержание взаимодействия финансовых рынков 10

1.2. Глобализация как фактор нового уровня взаимодействия финансовых рынков 38

1.3.Инвестиционное взаимодействие финансовых рынков. 60

ГЛАВА II. Особенности процесса взаимодействия финансовых рынков

2.1. Транснациональный капитал как основа взаимодействия финансовых рынков 89

2.2. Возникновение нестабильности в процессе взаимодействия финансовых рынков 112

2.3. Роль международных финансовых организаций во взаимодействии финансовых рынков 135

Заключение 153

Список использованной литературы 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конец XX века характеризовался беспрецедентной интенсификацией процессов глобализации.

Глобализация обусловлена растущей взаимозависимостью всех стран и мировых регионов, появлением и обострением новых общепланетарных проблем, развернувшейся научно-технической революцией. Глобализация - это явление, характеризующееся новым качеством интеграционных отношений, созданием новых условий жизнедеятельности всех экономических субъектов, необходимостью формирования системы защитных мер в рамках национальной экономики.

Проявлениями глобализации служат: ускорившийся рост мировой торговли и еще более стремительный перелив капитала; интенсификация межстрановых перемещений различных факторов производства; гипертрофированное трансграничное движение огромных финансовых средств, «на порядок» обгоняющее темпы роста обслуживаемых ими производства и торговли и превратившееся ныне в самостоятельный сегмент мирохозяйственных связей; новая роль управляющих этими процессами международных организаций (глобальных и региональных).

Глобальность современного мира несет в себе силу неотвратимости. Важнейшей проблемой все более взаимозависимого мира становится не сотрудничество различных систем, а взаимодействие разноуровневых структур, к числу которых относятся финансовые рынки.

Именно финансовые рынки своей природой, мобильностью и современными средствами связи создали благоприятную почву процессам глобализации.

Взаимодействие финансовых рынков характеризуется объективным характером и не может быть исключено волевыми действиями субъекта.

Национальные государства в современных условиях уже не могут регулировать экономическую жизнь внутри страны, не считаясь с процессами, происходящими в мировом хозяйстве. Многие новые финансово-экономические технологии снизили эффективность внутренней политики, сузили возможности контроля над денежным обращением, кредитными рынками и движением валюты. Страны с переходной экономикой, неразвитой финансовой и банковскими системами оказались в прямой зависимости от внешних кредиторов и .международных финансовых организаций, навязавших им прямые жесткие формы контроля и регулирования их внутренней денежно-кредитной политики.

Возросла степень открытости, соответственно взаимозависимости национальных финансовых рынков. Полноправными субъектами экономического взаимодействия стали транснациональные корпорации. Международное перемещение транснационального капитала ориентировано преимущественно краткосрочно и может быстро изменять направления при улучшении или ухудшении условий того или иного финансового рынка. Даже при согласованной экономической политике противостоять спекулятивному капиталу, порождающему системные финансовые кризисы, трудно.

Актуальной становится идея выработки общих правил поведения на финансовых рынках, создания соответствующих органов надзора. В направлении обуздания стихии финансовых спекуляций работают тенденции интеграции различных рынков; согласования норм и правил осуществления торговых и финансовых операций; контроля над международным движением капиталов; введения стандартов

инвестирования и заимствований; использование определенных режимов обменных курсов.

Перед лицом развертывания глобализационных процессов Россия оказалась в исключительно сложном положении. С одной стороны, страна не может претендовать на ведущие позиции в смысле участия в формировании мировой экономической политики, влиять на направления деятельности международных экономических организаций. С другой стороны, Россия довольно глубоко втянута в мировое хозяйство (доля экспорта в ее ВВП составляет около 27%).

Обретение статуса высокоразвитой державы в глобализируемом мире требует от России серьезных структурных и институциональных изменений, повышения роли страны в международных организациях.

Возрастание значимости взаимодействия финансовых рынков в условиях глобализации привело к необходимости более глубокого исследования сущности, содержания, форм этого взаимодействия, поиску путей повышения его эффективности.

Степень разработанности проблемы. В текущем десятилетии проблема глобализации занимает центральное место в научных исследованиях экономического развития.

Ряд авторов посвящают свое исследование общеметодологическим проблемам глобализации. К их числу относятся работы: Бандурина В.В., Быкова А.Н., Данилевского Ю.А., Делягина М.Г., Долгова СИ., Евстигнеева Р.Н., Зевина Л.З., Оболенского В.П., Фаминского И.П.

Глобализация - явление многогранное, наиболее ярким является финансовая глобализация, оказывающая в значительной мере влияние на общеэкономические процессы. В связи с этим важно понимание проблем финансового рынка, его структуры и процессов межсекторального взаимодействия. Этот аспект представлен в работах:

Баликоева В.З., Видяпина В.И., Журавлевой Г.П., Коваленко СБ., Лапусты М.Г., Никольского П.С., Плисецкого Д.Е., Чашкина В.В.

Сегментарное строение финансового рынка предполагает особенности его существования и взаимозависимость от экономической политики государства. Значительный вклад в разработку механизма взаимодействия как внутри финансового рынка, так и финансовых рынков между собой внесли такие авторы, как: Захаров А.Н., Колесов В.П., Микрюков В.Ю., Мовсесян А.Г., Никонов В.А., Овсепян М.Г., Семенова Г.А., Фридман Л.А.

Совершающиеся трансформационные процессы в российской экономике сделали актуальными проблемы инвестиционной привлекательности России, ее участия в международных экономических организациях. Эти проблемы раскрыты в трудах Губайдуллиной Ф.С., Ливинцева Н.Н., Лисоволика Я.Д., Мозиас П.М., Полюбиной И.Б., Теренса С. и др.

Вместе с тем, остается неразработанной проблема влияния глобализации мировой экономики на взаимодействие финансовых рынков.

Теоретическое и практическое значение проблем влияния глобализации на взаимодействие финансовых рынков предопределили структуру диссертации, цели и задачи исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование влияния глобализации мировой экономики на взаимодействие финансовых рынков.

Реализация поставленной цели предопределяет решение следующих задач:

1. определить содержание взаимодействия финансовых рынков; 2. раскрыть процесс глобализации как фактора нового уровня взаимодействия финансовых рынков;

3. раскрыть инвестиционное взаимодействие финансовых рынков в условиях глобализации;

4. выявить особенности проявления взаимодействия финансовых рынков;

5. определить факторы, влияющие на возникновение нестабильности в процессе взаимодействия финансовых рынков;

6. обосновать роль международных организаций во взаимодействии финансовых рынков.

Предмет диссертационного исследования - совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе взаимодействия финансовых рынков между субъектами глобализации.

Объектом исследования является процесс влияния глобализации на взаимодействие финансовых рынков.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились монографии, брошюры, статьи отечественных и зарубежных авторов. При проведении исследования и изложении материала использовались также общенаучные принципы и методы, а именно: диалектический и системный подходы, анализ и синтез, сочетание логического и исторического и др.

Информационное обеспечение работы. Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные акты Правительства РФ, указы Президента РФ, статистические материалы, опубликованные в печати.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. аргументирована объективная основа взаимодействия финансовых рынков через влияние таких объективных законов, как:

- закон пропорциональности (управляющий распределением совокупного труда, пропорционально общественной потребности в товарной и денежной форме в процессе взаимодействия финансовых рынков),

- закон Грешэма (влияющий на формирование предпочтений инвестиционных решений и инвестиционных приоритетов по формам вложений, срокам, уровню доходности в процессе взаимодействия финансовых рынков),

- закон развития системы за счет окружающей ее среды (определяющий количественное и качественное содержание, а также направление движения финансовых ресурсов в процессе взаимодействия финансовых рынков).

2. дана характеристика сегментарного взаимодействия валютного рынка с рынком ценных бумаг под действием изменения валютного курса:

влияние изменения валютного курса на уровень платежеспособности на фондовом рынке,

- опосредованное воздействие изменения валютного курса на дивидендный доход на акции.

3. выявлены и обоснованы такие результаты влияния глобализации на взаимодействие финансовых рынков как:

-формирование нового качества конкурентных отношений (влияние ТНК как фактора расстановки сил в конкурентных отношениях, авторитарное влияние лидера в конкурентных отношениях в условиях глобализации, особое влияние территориальных и экономических

союзов на конкурентные отношения, обострение конкуренции национальных валют),

-формирование нового уровня динамических изменений (усиление мобильности капитала, информационных потоков, товарных потоков),

-формирование, нового уровня содержания взаимодействия финансовых рынков (взаимозависимость экономической политики, унификация правовой и экономической базы, усиление процессов либерализации товарных и денежных потоков).

4. обосновано влияние транснационального капитала на взаимодействие финансовых рынков через такие элементы, как:

-финансовые элементы: паритет валют, объемы резервов ТНК, механизм ценообразования, инвестиции ТНК, депозитная политика ТНК;

-организационные элементы: интенсивность, направленность денежных потоков ТНК; воздействие ТНК на отраслевую структуру, на процессы слияния и поглощения.

5. обоснованы экономические факторы возникновения нестабильности во взаимодействии финансовых рынков:

-валютно-балансовый (зависимость между курсами валют и пропорциональностью торгового баланса и баланса движения капиталов),

-монетарный (влияние уровня реальных процентных ставок и ставки рефинансирования на курс валют, направление размещения инвестиций),

-ценообразующий (влияние формирования цен на

общеэкономические процессы внутри национальной экономики и в международном экономическом пространстве).

Содержание взаимодействия финансовых рынков

Важным фактором успешного функционирования и развития рыночной системы является развитая рыночная структура. В настоящее время основным ее элементом становится финансовый рынок.

В связи с развитием на одном полюсе экономики временно свободных денежных ресурсов, а на другом - потребности в них, возникает необходимость перераспределительного механизма, финансового посредничества. Таким посредником и является финансовый рынок. Он выступает как механизм, обеспечивающий движение материальных и денежных фондов общества на взаимосвязанной и сбалансированной основе. Он играет важнейшую роль в воспроизводственном процессе, так как с его помощью осуществляется сбор средств от внутренних и внешних инвесторов и передача их для инвестирования предприятиям, фирмам, органам государственной власти.

Образно можно сравнить финансовый рынок с сердцем экономики, так как с его помощью мобилизующиеся свободные финансовые ресурсы направляются тем субъектам, которые в них нуждаются. Не существует вида хозяйственной деятельности, который бы не взвешивался на финансовых весах, не был бы опосредован финансами и не проходил бы через финансовый рынок.

Само понятие «финансовый рынок» очень многогранно.

В экономической литературе существует множество различных мнений, каждое из которых акцентирует внимание на одной из функциональных характеристик финансового рынка.

Коваленко СБ. , Видяпин В.И. , Журавлева Г.П. основным назначением финансового рынка считают движение материальных и денежных фондов и сравнивают финансовый рынок с перераспределительным механизмом.

Барр Р.4, Баринов Э.А.5 , Хмыз О.В.6 основной особенностью финансового рынка считают размещение капитала на долгосрочной основе.

Баликоев В.З.7, Лапуста М.Г.8, Никольский П.С.9 отождествляют финансовый рынок со сферой торговли и видят его основное назначение как «... рынка, где покупаются и продаются финансовые средства...» .

Вечканов Г.С.11, Булатов А.С.12, Галанов В.А.13, Басов А.И.14 представляют финансовый рынок как совокупность действующих субъектов: рыночных институтов, финансово-кредитных организаций, посредников.

Каждый отдельный финансовый рынок как компонент мировой экономической системы может существовать и развиваться только во взаимосвязи и взаимозависимости от других компонентов.

Основа взаимодействия финансовых рынков может быть представлена как объективноупорядоченная, то есть существующая через действие объективных экономических законов, так и субъективно-упорядоченная, то есть существующая через взаимоотношения субъектов.

По мере развития и совершенствования экономических отношений внимание к объективным условиям развития мирового сообщества возрастает.

Процессы глобализации мировой экономики, расширение правового поля экономических отношений, формирование нового качества взаимодействия экономических субъектов, возникновение новых финансовых инструментов и технологий обострили необходимость и расширили возможность углубленного познания объективных экономических законов.

Субъекты финансового рынка, выражая свою волю, поставлены в определенные социально-экономические условия, поэтому и они сами, и их финансовая деятельность носят объективный характер. Опыт истории и логика познания позволяют со всей определенностью утверждать, что признание объективной обусловленности экономического процесса означает не слепое повиновение воле обстоятельств, а такой характер действия, который совершается с учетом существующих условий и возможностей их изменения исходя из общих тенденций развития.

Формы, в которых проявляются экономические законы развития, различны. Но все они, так или иначе, являются базисом построения финансовых отношений и определяют направления осуществления рациональной экономической политики.

Эффективность взаимодействия финансовых рынков зависит, прежде всего, от того, насколько его организация реализуется в соответствии с законами и закономерностями, объективно действующими в экономике.

Объективные экономические законы выполняют функцию координации и управления процессами взаимодействия финансовых рынков. Наиболее явно просматривается действие такого экономического закона как закон пропорциональности.

Сущность его заключается в распределении общественного совокупного труда по отраслям, производствам и видам продукции пропорционально общественной потребности в продукции в единой отраслевой международной структуре. Этот закон регулирует количественно-определенные пропорции в развитии различных отраслей общественного производства путем распределения труда в соответствии с общественными потребностями и предполагает использование сравнительных преимуществ каждой страны при формировании отраслевой структуры.

Закон пропорциональности относится к тем общим законам, которые в зависимости от конкретно-исторических обстоятельств реализуется в особых экономических формах. Эти формы всегда выступают как качественно особые способы связи, существующие между различными хозяйственными звеньями общественного производства. Иногда они рассматриваются под рубрикой обмена деятельностью, который отождествляется с обменом вообще как особым экономическим процессом. В связи с этим, например, денежно-финансовые отношения трактуются как его отдельная форма. При этом взаимные связи между финансовыми рынками принимают форму обмена капиталами.

В процессе взаимодействия финансовых рынков закон пропорциональности управляет распределением совокупного труда пропорционально общественной потребности в товарной и денежной форме.

Глобализация как фактор нового уровня взаимодействия финансовых рынков

Начиная со второй половины 20-ого столетия, теория и практика фиксирует возрастающее количество фактов, свидетельствующих о том, что в мире происходят процессы, затрагивающие все человечество.

Проблемы и перспективы современной человеческой цивилизации, интенсивно обсуждающиеся на грани двадцать первого века и третьего тысячелетия, наряду с вопросами науки, техники, культуры, образа жизни, вращаются главным образом вокруг проблемы глобализации.

Глобализация проявляется в значительном росте хозяйственного и информационного обмена между отдельными странами и регионами мира, в усилении взаимозависимости и взаимодействии различных структур мирового хозяйства.

Бесспорным лидером глобальных процессов является финансовая сфера и, в первую очередь, финансовый рынок. Его исключительно высокая динамичность и огромные размеры финансовых потоков оказывают влияние практически на все сферы жизни современного общества.

Можно говорить о том, что глобализация явилась тем фактором, той движущей силой, под воздействием которой изменяется не только сам финансовый рынок, но и процесс взаимодействия национальных экономических систем.

Фундаментальной частью этого воздействия следует признать коренное изменение важнейших ресурсов общественного развития. Под влиянием процесса глобализации важнейшим ресурсом является уже не пространство с относительно жестко закрепленными на нем людьми и производством, а в первую очередь, благодаря господству информационных технологий и демократических стандартов, финансы, легко перетекающие с территории на территорию.

Изменение относительной ценности ресурсов выдвинуло на первый план ставшие наиболее мобильными финансы и зародило новое качество экономических отношений. Причиной тому является ряд изменений, принципиальным из которых становится специфика и определенное состояние человеческого сознания.

На современном глобальном финансовом рынке скорость движения капитала практически равна скорости движения информации и намного превосходит скорость ее анализа и тем более осмысления. Поэтому движение капитала в процессе взаимодействия национальных финансовых рынков «...все больше зависит от психологических факторов - от настроений, ожиданий и инстинктивных, подсознательных реакций участников рынка...».

А так как объемы стремительно перемещающихся по миру «горячих» денег превышают, по крайней мере, 1 триллион долларов, и эта «ударная волна» способна превратить в руины почти любую национальную экономику, настроения и ожидания нескольких сотен операторов, работающих на нескольких мировых биржах, становятся более важным фактором мирового развития.

Изменяются субъекты финансового рынка. Они становятся все более универсальными, а их инфраструктурное обеспечение стандартизируется. Современные технологии связывают между собой различные финансовые рынки, практически в единой системе работают основные фондовые биржи мира, банки, специализированные фьючерсные и опционные биржи.

Отмеченные перемены влекут за собой изменения в модели стратегического сотрудничества. В частности, в отношениях между развитыми и развивающимися странами созидательное освоение вторых первыми при помощи прямых инвестиций в реальный сектор во все большей степени уступает место разрушительному освоению национальных финансовых рынков при помощи изъятия интеллектуальных и финансовых ресурсов.

Изменение субъектов экономических отношений и качества экономических, отношений рождает новое качество самой экономической системы.

С 80-х г.г. все более явным становится переход (начало которого восходит к Бреттон-Вудским соглашениям 1944 года) от экономической системы, регулируемой государствами, к системе, направляемой финансовыми рынками, в которой на равных с национальными государствами главенствуют транснациональные корпорации (ТНК) и транснациональные банки (ТНБ). Активно участвуют в ее становлении международные и региональные организации, крупные города, отдельные индивиды.

В новой экономической системе лидерство определяется наличием крупных финансовых ресурсов, передовых технологий, обширных рынков сбыта, и активной, в глобальном масштабе, инвестиционной политикой.

Данная система может не только способствовать национальному экономическому росту, но и подрывать развитие экономик отдельных стран. Развивающиеся государства должны не только приспосабливаться к комплексу глобалистских отношений, но и участвовать в его формировании в соответствии со своими потребностями.

Финансовый рынок представляет собой один из главных элементов экономической системы. Под влиянием процесса глобализации происходят важные изменения, состоящие в ослаблении внешнеторговых и валютных барьеров на пути движения товаров и капиталов. Подобные перемены меняют природу самого финансового рынка, придавая ей более открытый, либеральный характер; создают благоприятные условия для сближения различных национальных экономик и способствуют интеграционным процессам во взаимодействии национальных финансовых рынков.

Следует отметить, что процесс глобализации влияет не только на изменения, происходящие в экономической системе, но и на законодательные, договорные, регулирующие и другие установления, образующие систему, определяющие понимание ее условий участниками и представляющие собой порядок взаимодействия финансовых рынков.

Изменения в порядке взаимодействия финансовых рынков выражаются, в первую очередь, в универсализации норм и правил осуществления финансовых операций, унификации работы на финансовых рынках. Новые унифицированные правила осуществления торговых и финансовых операций меняют принципы и рамки, в которых действуют субъекты финансового рынка и экономическая система в целом.

Их установление происходит на глобальном рынке в результате многостороннего согласования в рамках специализированных организаций - ВТО, ЮНКТАД, МВФ и других. Поэтому членство в подобных организациях для каждой страны служит определенной гарантией соблюдения ее интересов другими странами.

Транснациональный капитал как основа взаимодействия финансовых рынков

Транснационализация- важнейшая составляющая и одновременно главный механизм общих процессов глобализации. Она является наиболее существенным элементом, обеспечивающим единство функционирования мировой экономики.

Экономически процессы транснационализации обусловлены преимущественно возможностью и необходимостью перелива капитала из стран с его относительным избытком в страны с его дефицитом, где, однако, в избытке имеются другие факторы производства (труд, земля, полезные ископаемые), которые не могут быть рационально использованы в воспроизводственных процессах из-за нехватки капитала. Кроме того, эти процессы стимулируются потребностью в уменьшении рисков путем размещения капитала в разных странах, а также стремлением приблизить производство к перспективным рынкам сбыта и рационализировать налогообложение и таможенные платежи для корпорации в целом. Объективно транснационализация ведет к выравниванию экономических условий в различных странах.

Международные корпорации последней четверти XX века являются важнейшим элементом развития мировой экономики и международных экономических отношений. Их бурное развитие в последние десятилетия отражает обострение международной конкуренции, углубление международного разделения труда. Международные корпорации предстают как непосредственные участники всего спектра мирохозяйственных связей, как «локомотивы» мировой экономики.

Международные корпорации, с одной стороны, являются продуктом быстро развивающихся международных экономических отношений, а с другой стороны, сами представляют мощный механизм воздействия на них. Активно воздействуя на международные экономические отношения, международные (транснациональные) корпорации (ТНК) формируют новые отношения, видоизменяют сложившиеся их формы.

Влияние ТНК на взаимодействие финансовых рынков обусловлено прежде всего тем, что в их руках находится значительная часть транснационального капитала, функционирующего на международных финансовых рынках и свободно перемещающегося в экономическом пространстве.

Через ТНК и связанные с ними транснациональные банки проходят финансовые и товарные потоки, определяющие развитие мирового хозяйства. Они являются ведущим фактором глобализации экономики, размещая отдельные части и стадии воспроизводственных процессов по территориям разных стран.

Значение ТНК в развитии глобальной мировой экономики системно возрастает на протяжении 50 лет.

Стремительный рост масштабов сети предприятий ТНК в мире подтверждают следующие данные. Если после Второй мировой войны они создавали примерно 100 зарубежных филиалов в год, то сейчас чуть ли не в тысячу раз больше. Всего в мире насчитывается свыше 800 тыс. зарубежных филиалов, которыми владеют 63 тыс. родительских компаний. При этом 270 тыс. филиалов размещено в развитых странах, 360 тыс. - в развивающихся и 170 тыс. - в странах с переходной экономикой.

ТНК контролируют до половины мирового промышленного производства, более 60% внешней торговли, примерно 4/5 патентов и лицензий на новую технику, технологии и ноу-хау.

Вследствие того, что ТНК создают свои филиалы по всему миру, резко увеличилась взаимозависимость стран, а ТНК превратились в основной структурообразующий фактор мировой экономики.

Занимая, таким образом, центральное место в современной мирохозяйственной системе, ТНК оказывают все большее влияние на международные отношения и мировую экономику в целом, ход которой во многом определяется особенностями их развития.

На сегодняшний день эффективность деятельности и сила влияния ТНК проявляется через четыре основных источника:

-использование преимуществ владения природными ресурсами (или доступа к ним), капиталом и знаниями, особенно результатами НИОКР, перед фирмами, осуществляющими свою предпринимательскую деятельность в одной стране и удовлетворяющими свои потребности в заграничных ресурсах только путем экспортно-импортных сделок;

-возможность аккумулирования капитала в рамках всей системы ТНК, включая заемные средства в странах расположения зарубежных филиалов, и приложение его в наиболее выгодных для компании обстоятельствах и местах;

-использование в своих целях финансовых ресурсов всего мира. Так, по данным Министерства торговли США, общие активы зарубежных филиалов американских корпораций в середине 90-х г.г. оценивались почти в 2 трлн. долларов.

Источниками их финансирования выступают не только и не столько головные американские компании, сколько физические и юридические лица из принимающих третьих стран. Для этого зарубежные филиалы ТНК широко используют займы коммерческих и финансовых институтов принимающего государства и третьих стран, а не только стран базирования материнской компании;

-постоянная информированность о конъюнктуре товарных и, валютных и финансовых рынков в разных странах, что позволяет оперативно переводить потоки капиталов в те государства, где складываются условия для получения максимальной прибыли, и одновременно распределять финансовые ресурсы с минимальными рисками (включая риски от колебания курсов национальных валют).

Взаимодействие финансовых рынков через транснациональный капитал проявляется в следующем:

/. Влияние на паритет национальных валют через использование исключительных возможностей ТНК как обладателя большей величины резервов относительно федеральных систем ведущих стран.

Основа мирового господства ТНК - вывоз капитала и его эффективное размещение. Формами вывоза капитала являются прямые и портфельные инвестиции, а также займы и кредиты.

Наиболее значимыми являются прямые инвестиции. Их глобальный объем возрос за период с 1982 по 1994 г.г. в четыре раза; за этот же период доля глобальных прямых инвестиций удвоилась, достигнув 9% в общемировом ВВП. В 1999 году прямые международные инвестиции составляли 1, 08 трлн. долл., в 2000 году их размер увеличился до 1, 27 трлн. долл.

Большинство этих инвестиций осуществляют именно ТНК. Объем прямых иностранных инвестиций ТНК возрос в 1999 году до 865 млрд. долл., а в 2000 году - превысил рубеж 1 трлн. долл. При этом из 500 самых мощных международных компаний 85 контролируют 70% всех заграничных инвестиций.

Вывоз капитала становится важнейшим фактором в формировании и развитии международных корпораций.

Обладая огромными капиталами, ТНК активно действуют на международных финансовых рынках. Перемещение массы денег, находящихся в распоряжении ТНК, вполне способно изменить взаимный паритет национальных валют. Для сравнения приведем динамику размеров золотовалютных резервов ряда стран.

Возникновение нестабильности в процессе взаимодействия финансовых рынков

В последние полтора-два десятилетия финансовые кризисы участились. Волны этих кризисов ощущались во всех уголках планеты.

Дисбалансы, перекосы и диспропорции, как на отдельных финансовых рынках, так и на макроэкономическом уровне достигли угрожающих масштабов, а вызываемые ими проблемы имеют всеобъемлющий характер. Причем крайне сложная и часто внутренне противоречивая система взаимосвязей в период нестабильности сокращает потенциальные возможности для маневра регулирующим правительственным органам.

Глобализация провоцирует неустойчивость экономики. В основе этого лежат сущностные характеристики глобализации как экономического явления: усиление мобильности капиталов, увеличение объемов денежных и товарных потоков, ускорение технического прогресса, усиление взаимозависимости национальных экономик.

Однако более глубокая причина состоит, видимо, в корреляции между степенью взаимосвязанности параметров сложной системы и степенью ее неустойчивости. Реальная действительность доказывает, что возрастание степени взаимодействия параметров сложной системы ведет к резкому увеличению степени ее нестабильности.

Экономические, а также финансовые и биржевые кризисы и потрясения являются неизбежными спутниками рыночной экономики -без них было бы невозможно развитие и движение вперед.

Через разрешение противоречий, преодоление нестабильности и согласование интересов экономических субъектов происходит рождение нового качества.

Государственное регулирование позволяет смягчить кризисы, компенсировать их последствия, но полностью устранить их не может.

В условиях глобализации природа возникновения кризисных явлений имеет свои специфические отличия, которые проявляются в причинах возникновения кризисных явлений, периодичности их проявлений, временных границ существования, методах их преодоления.

Готовность национальной экономики к выработке комплексных мер по преодолению негативных последствий глобализации предполагает знание факторов, формирующих причины и условия кризисных процессов.

Глобализация, являясь многогранным явлением, пронизывающим все стороны общественной жизни, несет в себе необходимость познания не только экономических факторов, но и факторов, связанных с изменениями, происходящими в политике, культуре, науке, технологии.

Представляется, что методологически верным будет исследование через выявление организационных факторов, отражающих пространственную, временную и динамическую взаимозависимость национальных экономических систем, к более конкретным экономическим факторам, связанным со структурой финансовых рынков, их сегментацией, инструментарием и т.д.

Кроме того, глобализация - явление, характеризующееся единым информационным пространством, предполагающим рассмотрение информационности природы кризисных явлений.

Исследование организационных факторов нестабильности взаимодействия финансовых рынков обусловлено системным единством национальных экономик в едином международном пространстве. Это выражается в том, что каждая из национальных экономик включает в себя элементы базиса и надстройки, находящихся в неотвратимой зависимости с этими элементами других национальных экономик.

Реальная действительность ежедневно показывает, как стихийно, не поддаваясь организации, изменения, происходящие в одной национальной экономике, порождают изменения в других национальных экономиках.

Учитывая интернационализацию хозяйственных связей, можно утверждать, что фондовые и валютные спекуляции в одной части мира могут повлечь за собой изменения, как в самих финансовых структурах, так и в производственных отраслях другого региона.

Прежде чем обратиться к анализу имевших место взаимозависимостей, отметим два момента:

1. поскольку фондовый и валютный рынки являются надстройкой над производственной базой экономики, именно здесь следует искать первопричины сходства и различий в поведении рыночных субъектов;

2. финансовая надстройка, в свою очередь, оказывает влияние на производственную базу, либо привлекая к ней внимание инвесторов и направляя их инвестиции, либо дестабилизируя её.

Взаимозависимость национальных финансовых рынков имеет различную природу. В определенной степени это связано с организационным единством национальных экономик.

Так, в предкризисный период (февраль-октябрь 1997 г.) можно было наблюдать тесную взаимозависимость между фондовым рынком России и странами американского континента, выраженную в ориентированности российских брокеров на динамику индекса Доу-Джонса. Такая ориентация была вызвана преобладающей ролью на российском рынке американских инвесторов, значительной «долларизацией» российской экономики, зависимостью в политической области.

Достаточно подробно проблема «долларизации» российской экономики и финансовой зависимости российской денежной системы от курса доллара представлены в главе 1 2.

Кроме этого, взаимозависимость может быть обусловлена сходством экономических систем. Примером тому служит взаимосвязь экономических процессов бразильской и мексиканской экономик с Россией, а также сходство характеристик тех макроэкономических показателей, которые предопределяют процесс экономического развития (величина внешней задолженности, баланс экспорта и импорта и т.д.).