Информационное обеспечение взаимодействия хозяйственных субъектов в России в условиях глобализации Карагезьян Павел Алексеевич

Информационное обеспечение взаимодействия хозяйственных субъектов в России в условиях глобализации
<
Информационное обеспечение взаимодействия хозяйственных субъектов в России в условиях глобализации Информационное обеспечение взаимодействия хозяйственных субъектов в России в условиях глобализации Информационное обеспечение взаимодействия хозяйственных субъектов в России в условиях глобализации Информационное обеспечение взаимодействия хозяйственных субъектов в России в условиях глобализации Информационное обеспечение взаимодействия хозяйственных субъектов в России в условиях глобализации Информационное обеспечение взаимодействия хозяйственных субъектов в России в условиях глобализации Информационное обеспечение взаимодействия хозяйственных субъектов в России в условиях глобализации Информационное обеспечение взаимодействия хозяйственных субъектов в России в условиях глобализации Информационное обеспечение взаимодействия хозяйственных субъектов в России в условиях глобализации Информационное обеспечение взаимодействия хозяйственных субъектов в России в условиях глобализации Информационное обеспечение взаимодействия хозяйственных субъектов в России в условиях глобализации Информационное обеспечение взаимодействия хозяйственных субъектов в России в условиях глобализации
>



Карагезьян Павел Алексеевич. Информационное обеспечение взаимодействия хозяйственных субъектов в России в условиях глобализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Карагезьян Павел Алексеевич; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2007.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5897

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-экономическое содержание процесса информационного обеспечения взаимодействия субъектов хозяйствования 11

1.1. Информационные ресурсы как основной фактор становления постиндустриальной экономики .. 11

1.2. Информационное обеспечение как условие взаимодействия хозяйствующих субъектов в процессе глобализации 39

1.3. Сравнительный анализ основных моделей информационного обеспечения субъектов внешнеэкономической деятельности 58

Глава 2. Направления развития информационного обеспечения взаимодействия субъектов в условиях глобализации 88

2.1. Информационный рынок: структура и основные характеристики 88

2.2. Направления развития информационного обеспечения хозяйствующих субъектов на региональном уровне ПО

Заключение 135

Список использованной литературы 146

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глобализация современного мирового хозяйства актуализирует проблему информационного обеспечения его субъектов с использованием современных информационно-коммуникационных средств. Основная задача информационного обеспечения состоит в организации системы коммуникаций, обеспечивающей эффективное взаимодействие между различными субъектами экономики. Информационная система в глобальном масштабе выступает фактором развития современного общественного производства.

Возникновение и развитие мирового информационного пространства и информационных стандартов обеспечивают возрастание экономического и технологического единства мирового хозяйства. Информационные и технологические преобразования являются наиболее значимыми факторами становления нового информационного (постиндустриального) общества, подготавливая и обусловливая его.

При переходе к постиндустриальному обществу возрастает значимость информационного фактора развития, а изменение средств и методов обработки, обмена и потребления целесообразной информации приводят к модификации и модернизации не только информационного производства, но и стимулируют структурные изменения в экономической системе в целом.

В настоящее время в развитых странах хозяйственные субъекты используют значительный объем информации, в связи с чем оперативные данные о конъюнктуре рынков интересующих товаров и нормативной базе по странам - торговым партнерам особенно актуальны для субъектов внешнеэкономической деятельности. Это порождает необходимость создания и совершенствования системы их информационного обеспечения, анализ которой как на национальном, так и на региональном уровне представляет значительный научный и практический интерес.

Степень разработанности проблемы. На формирование авторской концепции значительное влияние оказали результаты научных исследований зарубежных экономистов по изучению информации как фактора производства и ее влиянии на развитие экономических отношений в условиях глобализации, представленные в трудах Р. Айриса, Д. Белла, Г. Вайнштейна, Н. Винера, У. Дайварда, П. Друкера, Р. Карнапа, М. Кастельса, Ф. Махлупа, Л. Пасинетти, Т. Стоуньера, К. Шеннона, К. Эрроу, У. Эшби и др. Значительное приращение знаний в этой области содержится в трудах отечественных ученых - Р. Абдеева, А. Анчишкина, Г. Вишняковой, Т. Ворониной, Ю. Денисова, С. Долгова, С. Дятлова, В. Иноземцева, О. Иншакова, А. Колмогорова, Л. Куликовского, Е. Майминаса, А. Мовсесяна, Р. Нижегородцева, Т. Николаевой, А. Урсула и др.

Особенности формирования взаимодействий на рынке информационных ресурсов и перспективные направления его развития содержатся в работах И. Андреевой, Ю. Арского, К. Ахметова, М. Бронникова, И. Городничего, Г. Громова, В. Иванченко, А. Калининой, Г. Клейнера, В. Костюка, Р. Коуза, А. Курицкого, К. Менара, М. Мизинцевой, Е. Петровой, А. Ракитова, Дж. Стиглера, И. Стрелец, В. Тамбовцева, А. Тоффлера и др.

Однако следует признать, что в рассмотренных работах не в полной мере отражаются противоречивость и сложность формирования рынка информационных ресурсов, создание системы эффективного информационного обеспечения взаимодействия хозяйственных субъектов в России, что предопределяет потребность в дополнительных научных исследованиях.

Актуальность проблемы совершенствования системы

информационного обеспечения взаимодействия субъектов в современных условиях, ее несомненная теоретическая и практическая значимость и недостаточная степень разработанности в отечественной экономической

5 литературе определили выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задач.

Цель исследования - на основе изучения природы и специфики информационного обеспечения выявить перспективные направления его совершенствования в процессе взаимодействия субъектов хозяйственной деятельности в условиях глобализации.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

исследовать специфику формирования информационного общества и роль информационного производства в данном процессе;

определить сущность информационного обеспечения взаимодействия хозяйствующих субъектов в процессе глобализации;

провести компаративный анализ основных моделей информационного обеспечения хозяйственных субъектов развитых стран;

раскрыть структуру и выявить основные характеристики национального информационного рынка, а также исследовать влияние глобализации на него;

определить основные направления развития информационного обеспечения взаимодействия субъектов внешнеэкономической деятельности в современных условиях.

Объектом исследования стали процессы информационного обеспечения взаимодействия в сфере внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов российской экономики.

Предметом исследования выступили экономические отношения по поводу производства, распространения, обмена и потребления информации субъектами хозяйственной деятельности в условиях глобализации.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили основные положения, содержащиеся в публикациях отечественных и зарубежных экономистов. Автором диссертационной работы применен системный подход для анализа процессов информационного взаимодействия,

конкретизированный методами компаративного и структурно-функционального анализа.

Информационной базой исследования послужили справочные данные и методические материалы российских и зарубежных информационных агентств, данные научных и периодических изданий, материалы сети Интернет. В диссертации использованы положения основ российского и регионального законодательств об информации и информатизации, о внешнеэкономической деятельности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. При переходе к информационному обществу существенно возрастает
значимость информационного производства, под которым понимают процесс
преобразования доступной информации с целью производства новой
информации, а также создание нового знания.

В качестве ключевых характеристик информационного производства выступают: использование в качестве исходного материала информации и знаний, в результате приобретающих иное качество; сложность прогнозирования конечного результата; неравномерность распределения затрат и результатов; отсутствие выраженной зависимости между прилагаемыми интеллектуальными усилиями и конечным результатом деятельности.

2. Содержанием информационного обеспечения взаимодействий
хозяйственных субъектов является процесс уменьшения информационной
асимметрии, в результате которой происходит изменение имеющейся
информации хотя бы у одного из них, что приводит к изменению результатов
хозяйственной деятельности.

Определяющим фактором поведения субъектов данного процесса является стремление снизить неопределенность и риск хозяйственной деятельности и повысить возможность принятия обоснованных решений в условиях постоянно изменяющейся конъюнктуры национальных и мировых рынков.

Глобализация приводит к таким изменениям в процессе информационного взаимодействия субъектов экономики, как: резкое увеличение количества возможных каналов связи; постоянное изменение сетей экономических коммуникаций; затруднение поиска нужной информации из-за возрастания ее объемов; повышение доступности общей информации для различных категорий субъектов экономики; ускорение обмена информацией в связи со стандартизацией информационных продуктов и информационной инфраструктуры; развитие систем лицензирования и патентования информационных продуктов.

3. Компаративный анализ американской и европейской моделей информационного обеспечения субъектов внешнеэкономической деятельности позволил выработать авторскую позицию в отношении роли

государства в информационном обеспечении деятельности субъектов экономики в условиях глобализации.

В систему мер поддержки участников внешнеэкономической деятельности целесообразно включать: активное участие (финансовое, организационное) в исследовании международных рынков; совершенствование институциональной системы поддержки; содействие поиску потенциальных партнеров для предприятий малого бизнеса; создание систем обучения и повышения квалификации субъектов внешнеэкономической деятельности (обучение языкам, подготовка для работы на внешних рынках). Это позволит создать условия для успешной конкуренции российских производителей на мировых рынках товаров и услуг.

4. Рынок информационных продуктов и услуг представляет собой совокупность экономических, правовых и организационных отношений по торговле информационными продуктами и услугами между их поставщиками, потребителями и посредническими организациями, которые могут выступать на рынке в качестве хранителей, владельцев и собственников информационных продуктов.

Основной характеристикой рынка информационных продуктов РФ выступает его общая неразвитость, проявляющаяся в недостаточной репрезентативности информации о реально совершенных на рынке сделках. С целью повышения прозрачности рынка информационных продуктов и услуг целесообразно развитие общественных коммуникационных систем.

Выделены три основных пути создания таких систем: 1) организация государственных компаний, контролирующих отдельные участки общественных систем, либо входящих в них самостоятельных подсистем; 2) участие государства в капиталах существующих компаний, контролирующих частные коммуникационные системы; 3) лицензирование деятельности компаний, контролирующих коммуникационные системы.

5. Наиболее серьезной проблемой взаимодействия субъектов ВЭД в России является отсутствие развитой информационной инфраструктуры внешнеэкономической деятельности в части создания единой информационной системы о внешних рынках.

В число важнейших задач развития данной инфраструктуры необходимо включить: создание системы мониторинга ВЭД на региональном уровне, позволяющей осуществлять систематические наблюдения и формировать постоянно обновляющуюся информационно-аналитическую базу социально-экономической информации о внешнеэкономических сделках; организацию доступа к данным о существующих программах стимулирования развития экспорта, внешней торговли путем создания Центра информации о торговле, предоставляющего консультации экспортерам о том, как получить доступ к подобным программам.

Научную новизну содержат следующие результаты исследования:

- уточнены особенности процесса информационного производства, (заключающиеся в: использовании особого ресурса - информации и знаний; сложной предсказуемости результирующего продукта, а также его стоимости; сложности учета рентабельности производства), которые

9 обусловливают асимметричное распределение информации и затрудняют ее использование в качестве фактора развития общественного производства;

выявлено влияние информационного обеспечения на реализацию эффективного взаимодействия субъектов экономической деятельности в условиях глобализации: диверсификация информационных каналов, стандартизация информационных продуктов, уменьшение информационной асимметрии субъектов хозяйствования;

определены специфические черты американской (использование маркетинговой поддержки продвижения американских товаров; активное сотрудничество государственных центров с негосударственными внешнеторговыми организациями; развитая система региональной поддержки) и европейской (государственное финансирование исследований зарубежных рынков; преобладание государственных торгово-промышленных палат; развитая система страхования внешнеторговых сделок) моделей информационного обеспечения субъектов внешнеэкономической деятельности, позволившие сформулировать перечень целесообразных направлений развития российской модели информационного обеспечения (государственное участие в исследованиях международных рынков; реализация программ повышения квалификации участников международных сделок; поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов малого бизнеса);

обоснована целесообразность внедрения регионального мониторинга информационного обеспечения внешнеэкономической деятельности, обусловленная потребностями предоставления репрезентативной и актуальной социально-экономической информации об изменениях, влияющих на динамику осуществления внешнеэкономических связей региона;

разработана система мероприятий по развитию информационного обеспечения субъектов внешнеэкономической деятельности в современных условиях (формирование информационной доступности программ

10 стимулирования развития экспорта; создание Центра информации о торговле, предоставляющего систематизированную информацию о внешнеэкономической деятельности; организация доступа к информационным ресурсам участников взаимодействия посредством сети Интернет и новейших средств связи), обеспечивающих повышение конкурентоспособности субъектов хозяйствования на внешних рынках.

Теоретическая и практическая значимость работы. Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и предложенные рекомендации могут быть использованы при разработке региональных систем информационной поддержки и информационного обеспечения субъектов внешнеэкономической деятельности в современных условиях.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по информационным аспектам регулирования экономики.

Апробация основных результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на региональных научно-практических и межвузовских научных конференциях, проводившихся в г. Волгограде, а также на научных конференциях студентов и молодых ученых Волгоградского государственного университета.

Публикации. Результаты исследования получили отражение в 6 публикациях, общим объемом 3,8 п.л., в т.ч. авторский объем - 2,75 п.л., из них 1 работа, опубликованная в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Информационные ресурсы как основной фактор становления постиндустриальной экономики

При переходе к постиндустриальной экономике, основой которой является производство и потребление знаний и информации, существенно преобразуются протекающие в ней процессы. Вместе с развитием средств и методов производства, обработки, обмена и потребления целесообразной информации происходит развитие специфической сферы деятельности -информационного производства.

«Информацию» как основную категорию информационного производства определяют как содержание, полученное от внешнего мира в процессе приспособления к нему (Н. Винер); как отрицание энтропии (Л. Бреллюэн1); как коммуникацию и связь, в процессе которой устраняется неопределенность (К. Шеннон); как передача разнообразия (У.Р. Эшби ); как мера сложности структур (X. Моль); как вероятность выбора (A.M. Яглом и И.М. Яглом3) и т.д. Каждое из этих определений раскрывает ту или иную грань этого понятия. Более широким явилось определение информации, введенное А.Д. Урсулом4 на основе развития концепции разнообразия. Автор определяет информацию как отражение разнообразия и уточняет, что при информационном взаимодействии «передается» только часть того, что в принципе может быть отражено. Чем больше внутреннее разнообразие объекта (системы), тем более адекватно отражение им внешнего мира.

К. Шеннон рассматривает в своих работах простейшую структуру информационного взаимодействия: передачу информации от некоего источника к приемнику. Он рассматривает источник сигналов как стохастический объект, который в каждый момент с некоторой вероятностью находится в том или ином состоянии, которое и есть сигнал, поступающий к адресату.

Принципиальным достижением К. Шеннона оказалось введение количественных (энтропийных) характеристик информации, передаваемой источником, и информации, получаемой от него приемником. Работы Шеннона показали, что для описания информационного взаимодействия важны количественные характеристики участвующей в ней информации. На основе его работ была развита научная теория передачи сообщений, которую сегодня правомерно называть теорией информационного взаимодействия в системах типа «источник - приемник».

Первую попытку построения теории семантической информации предприняли Р. Карнап5 и И. Бар-Хиллер (1953 г.)6. Они предложили определять величину семантической информации посредством так называемой логической вероятности, которая представляет собой степень подтверждения той или иной гипотезы.

Систематизация различных подходов к анализу сущности информации отражена в таблице 1.

При анализе различных определений можно заметить две общие черты: 1) информация всегда связывается с процессом, движением; 2) информация способствует прояснению ситуации.

Итак, информацию можно определить как сведения, сообщения, сигналы, данные прямо или косвенно передаваемые от одного субъекта к другому, в результате чего уменьшается информационная асимметрия и неопределенность окружающей субъектов среды. Информация размещается на носителях биологических или вещественных, передается по проводникам - естественным или специально созданным.

Собственник информации, информационных ресурсов, информационных продуктов, информационных систем, технологий и средств их обеспечения - субъект, в полном объеме реализующий полномочия владения, пользования и распоряжения ими. В случае, если информация предназначена для безвозмездного открытого распространения, её собственник отказывается от прав на неё и ограничивается ролью заказчика информации, т.е. субъекта, который оплачивает её производство или распространение, но не является её собственником.

В качестве собственников информации при информационном взаимодействии выступают товаропроизводители, консалтинговые фирмы, информационные агентства, государственные информационные службы, собственники патентов и программной продукции, рекрутинговые фирмы.

Заказчиками информации выступают PR-агентства, телеканалы и радиостанции, органы пропаганды и предвыборной агитации.

Потребитель информации - субъект, обращающийся к собственнику информации или их посреднику за получением необходимых ему информационных продуктов для использования их в своей деятельности. Потребители информации - это аналитики, торговые фирмы, пользователи программного обеспечения, покупатели патентованных технологий, маркетинговые службы организаций.

Информационный посредник - субъект, осуществляющий передачу информационного продукта от одного лица к другому с использованием собственных технических и других средств связи. Информационными посредниками являются средства массовой информации, телефонные и интернет-операторы, справочные службы, сети связи, биржи труда.

Производитель информации - субъект, осуществляющий переработку информационных ресурсов, выпускающий новые информационные продукты и создающий при этом новую стоимость. В качестве производителей информации могут быть аудиторы, органы статистики, законодательная власть, информационные службы товаропроизводителей, информационные агентства, аналитические отделы компаний, бирж, ярмарок, производители программного обеспечения.

Хранитель информации - субъект, обеспечивающий сохранение информационных продуктов и своевременный доступ к ним собственников, владельцев и потребителей. Хранители информации - это библиотеки, архивы, базы данных, картотеки, интернет-серверы .

Проводник информации - это канал, по которому субъект информационного взаимодействия получает, обменивается необходимыми ему сведениями, данными, сообщениями. Они могут быть естественными и искусственными. Естественные проводники можно разделить на две группы:

Николаева, Т.П. Информационная экономика: тенденции развития за рубежом и в России. - СПб., 1999. - С. 93. 1) созданные природой и используемые человеком для своих целей, в том числе, для передачи сообщений, например, река, связывающая несколько населенных пунктов;

2) также данные природой, но специально приспособленные человеком для передачи сообщений, например, голубиная почта.

Их особенности: не требуют капитальных вложений, эксплутационные расходы минимальны, время доставки сообщения практически не регулируется человеком (определяется природными факторами - скоростью течения реки, погодными условиями и проч.), непосредственной обратной связи не обеспечивают и конфиденциальность не гарантируют.

Искусственные проводники созданы человеком. Главная их отличительная особенность по сравнению с естественными заключается в предсказуемости поведения, человек полностью контролирует и регулирует их функционирование.

Сравнительный анализ основных моделей информационного обеспечения субъектов внешнеэкономической деятельности

Зарубежная практика располагает богатым опытом информационной поддержки национальных субъектов внешнеэкономической деятельности (ВЭД), особенности которой обусловлены спецификой инфраструктуры в данной сфере.

Для анализа использовались экономические модели развитых стран мира, которые организовали эффективную поддержку и координацию деятельности своих экспортеров и импортеров в процессе внешней торговли. В рамках поставленной проблемы задача исследования состоит не в выделении всех возможных систем информационной поддержки субъектов ВЭД, а в анализе наиболее эффективных, достигших значительных результатов, характерных для определенных условий, и чей опыт имеет принципиальное значение для выработки рекомендаций по совершенствованию информационного обеспечения субъектов хозяйствования в Российской Федерации. В частности, на наш взгляд, целесообразно выделять американскую и европейскую модели информационного обеспечения субъектов внешнеэкономической деятельности как наиболее вероятные модели формирования рекомендаций для России.

Одной из ведущих стран, имеющих развитую информационную систему поддержки национальных компаний, являются Соединенные Штаты Америки. Стимулирование развития внешней торговли является одним из приоритетных направлений политики администрации американского государства. Субъектам ВЭД в рамках «Национальной экспортной стратегии»38 помимо финансовой, оказывается и организационно-техническая поддержка как действующих, так и потенциальных экспортеров.

Центральным моментом в практике государственного стимулирования внешнеэкономической деятельности стало укрепление информационных звеньев системы содействия ВЭД, состоявшее в централизации всей поступающей информации и использовании новейших средств для работы с ней.

Согласно комплексному плану о торговле и конкурентоспособности США, в 1990 году начал работу Национальный банк торговой информации, охвативший международную экономическую статистику и информационный массив по продвижению экспорта — коммерческие предложения, рыночные и страновые обзоры, методические материалы по финансированию, справки по наличию услуг по экспорту и прочее.

Компании США могут получить информацию обо всех государственных программах стимулирования экспорта. Так, американский центр информации о торговле (US Trade Information Center) , регулярно выпускает справочник (Export Program Guide. A Business Guide to Federal Export Assistance),40 в котором представлены основные направления государственной поддержки содействия экспортерам, а также деятельность федеральных ведомств, оказывающих помощь за пределами США.

В качестве одного из главных направлений государственной поддержки на национальном уровне субъектов ВЭД является предоставление им общих консалтинговых услуг. Этим занимаются такие организации, как Министерство торговли США41, Администрация международной торговли (International Trade Administration - ITA)42, Центр информации о торговле, Американская и иностранная коммерческая служба (US and Foreign Commercial Service - US and FCS)43, центры содействия экспорту (Export Assistance Centers - USEACs), Американский торговый центр (USA Trade Center - UTCs), окружные экспортные советы (District Export Councils -DECs)44, Администрация малого бизнеса (Small Business Administration -SBAs)45, центры развития малого бизнеса (Small Business Development Centers - SBDCs)46.

Как правило, субъектам ВЭД предоставляются консультации о том, как получить доступ к государственным программам стимулирования экспорта, их обеспечивают информацией по отдельным странам и регионам, включая сведения о стандартах, налогах и таможенных процедурах, действующих в этих странах, определяются возможности развития деятельности американских компаний на данных рынках. Данная система поддержки субъектов ВЭД представляет собой одно из направлений содействия их информационной насыщенности.

В соответствии с Законом о расширении экспорта, принятым в США в 1992 г. («Export Enhancement Act 1992»), целью которого является повышение деятельности государственных ведомств по стимулированию экспорта, Координационный комитет по содействию торговле СЩА создал центры содействия экспорту «US Export Assistant Centers» - «USEACs» в разных городах страны. Уже к середине 1999 г. в США насчитывалось 19 таких центров и 84 связанных с ними офиса, в которых работают по одному или два сотрудника Министерства торговли США.47 Центры содействия экспорту оказывают помощь американским компаниям, прежде всего малым и средним, планирующим начать внешнеэкономическую деятельность. «USEACs» тесно сотрудничают с другими федеральными ведомствами, местными органами, ведомствами, местными органами власти и негосударственными организациями. Через «USEACs» государственные агентства, участвующие в их деятельности, предоставляют американским фирмам, которые осуществляют несельскохозяйственный экспорт, разнообразные виды помощи, включая информационно-консультационную, а также обучение начинающих экспортеров. Центры содействия внешнеэкономической деятельности координируют свою деятельность с другими федеральными ведомствами, а также негосударственными организациями.

США активно поддерживают малые предприятия при осуществлении внешнеэкономической деятельности. Администрация малого бизнеса («Small Business Administration»), центры содействия экспорту, окружные экспортные советы, центры развития малого бизнеса оказывают информационно-консультационную помощь малым и средним компаниям-экспортерам: помогают определить наиболее выгодные рынки сбыта, разработать эффективную стратегию проникновения на эти рынки, проводят семинары, на которых рассказывают об основных государственных программах финансирования экспорта и возможностях получить к ним доступ.

Информационный рынок: структура и основные характеристики

Исследование рынка информационного продукта целесообразно начинать с характеристики основных признаков рынка и определения его структуры. Рынок информации может быть определен как среда, создающая условия для производства, обращения и потребления информационного продукта. Понять общее устройство рынка и механизм его функционирования можно, на наш взгляд, путем исследования его структуры и анализа составляющих его частей и секторов.

Рынок как система характеризуется довольно сложной структурой связей. Ведь наряду с производством продукта должны существовать способы ее распространения, системы, обеспечивающие прохождение от производителя до потребителя. Если попытаться в самом общем виде определить систему связей на рынке информационного продукта, то можно выделить следующие наиболее важные, с нашей точки зрения:

1. «Рыночная система - общественная информация» - данная связь характеризует процесс образования общественной информации, производство ее рыночной системой как коренное и неотъемлемое свойство последней;

2. «Общественная информация - потребители» - на этом уровне происходит поступление равнодоступной информации в форме общественного блага к потребителям и ее использование в их деятельности;

3. «Общественная информация - частная информация» - это наиболее интересная часть из всей системы связей. На этом уровне происходят преобразование равнодоступной и одинаковой для всех с этой точки зрения информации в информацию, которая по своим свойствам относится к продуктам промышленного производства и обладает свойствами товара;

4. «Частная информация - потребители» - данный вид связи является достаточно типичным и не отличается от других связей между производителями и потребителями любой продукции.

«Рыночная система - общественная информация» - при характеристике связи наибольшее значение имеет то, что производство информации является коренным и неотъемлемым свойством системы. Рынок существует и способен эффективно функционировать, в том числе и потому, что он производит большой объем информации различного вида. Поэтому данный тип связи, на наш взгляд, необходимо рассматривать не как связь, опосредуемую неким звеном, а как закономерность. Рынок в этом случае сам создает сигнальную систему, которая позволяет воспринимать информацию. Наиболее ярким примером такой сигнальной системы является система цен.

При исследовании информации как экономического ресурса особый интерес представляет японская экономика, в которой большое внимание уделяется развитию коммуникационных систем. «Особенно большое внимание ... японские специалисты уделяют проблемам связи, ... считая связь фундаментальным аспектом информатизации ... Ведь именно системы связи и определяют связь потребителя с информационными ресурсами. Более того, они объединяют все информационные ресурсы в единую систему, обеспечивая, по крайней мере, в принципиальном плане, их интеграцию в единый банк знаний для всего общества в целом».86

Поскольку распространяться должна как равнодоступная информация, так и информация в форме частного продукта, соответственно, должны существовать коммуникационные системы двух типов: общественного и частного характера. Обе эти коммуникационные системы образуют единую систему связей, обеспечивающую функционирование рынка информации.

Рынок представляет собой двухуровневую систему. Общественная информация непосредственно производится рынком как системой. Общественная информация может восприниматься непосредственно через сигнальную систему рынка, но, поскольку получение информации из сигнальной системы требует определенных условий в силу особенностей последней, например, непосредственного присутствия на рынке с целью обзора цен, то большая часть рыночной информации распространяется посредством общественных коммуникационных систем и затем потребляется хозяйствующими субъектами.

Соответственно, информация, которая возникает в результате взаимодействия хозяйствующих субъектов в условиях рынка и является по своему типу рыночной и общественной по характеру, посредством этих же общественных коммуникационных систем распространяется на всем рыночном пространстве. Таким образом, возникает обратная связь, которая собственно и позволяет рынку производить большие массивы дешевой информации.87

Иначе обстоит дело с частной информацией. Как уже отмечалось, частная информация происходит из двух источников: это либо преобразованная рыночная информация, либо внутренняя информация, исходящая непосредственно от конкретного хозяйствующего субъекта. В первом случае рыночная информация посредством сигнальной системы рынка и общественных систем коммуникаций воспринимается специализированными фирмами: информационными агентствами, консультационными фирмами и др.

Направления развития информационного обеспечения хозяйствующих субъектов на региональном уровне

В настоящее время российский рынок информации, информационных продуктов и услуг является одним из наиболее динамичных секторов рынка. При этом он имеет свои особенности, существенно отличающие его от зарубежных:

1) основная особенность российского информационного рынка - это то, что государство пока еще играет на нем пассивную роль;

2) неоднородность рынка по регионам страны. Развитие информационного рынка по традиции идет от центра к регионам;

3) государство на рынке выступает в качестве основного потребителя, в то же время сектор домашнего потребления информационных продуктов и услуг развит недостаточно;

4) слабость правового регулирования информационного рынка, что накладывает серьезные трудности на его развития.

Одной из главных проблем при этом является слабая развитость региональных рынков, что создает в условиях глобализации предпосылки для невозможности удержания конкурентных позиций производимой регионами продукции (различных товаров и услуг).

В связи с этим формирование информационной базы региона, позволяющей своевременно информировать участников внешнеэкономической деятельности обо всех изменениях в законодательстве, обеспечивать информационную поддержку участников ВЭД в вопросах поиска торговых партнеров, ценообразования на мировых товарных рынках и т.д. является важнейшей задачей управления развитием региональных внешнеэкономических связей.

Так как основным требованием, предъявляемым к такого рода системам, является их доступность, то наиболее оптимальным вариантом их размещения является Интернет. Система должна быть бесплатной и постоянно обновляться. Она должна включать в себя не только автоматизированные банки данных, но и данные об исследовательских и консультационных фирмах, агентствах по осуществлению специализированных экспортных и импортных поставок.

Система информационного обеспечения внешнеэкономической деятельности на региональном уровне может включать в себя следующие блоки (рис. 8):

1. Международная информационная база в области международной торговли должна включать ссылки в Интернете на сайты иностранных государств, касающиеся внешней торговли, международных торгово-экономических организаций, специализированных товарных бирж и т.д.

2. Федеральная информационная база должна предоставлять информацию о законах, регулирующих внешнеэкономические операции.

3. Региональная информационная база должна содержать данные об оценке внешнеэкономического потенциала, таможенном оформлении, специализированных агентствах по содействию внешнеэкономической деятельности и информацию о всех участниках внешнеэкономической деятельности в регионе, с описанием продукции отправляемой на экспорт и получаемой по импортным контрактам.

4. Справочная система должна обеспечивать доступ к информации о ведущих товаропроизводителях и покупателях, обеспечивать консультационную помощь участникам ВЭД и т.д.

5. Система мониторинга должна включать блок управления, блок анализа и учета поступающей информации, блок связи с вышестоящими и нижестоящими уровнями управления ВЭД и т.д.

В настоящее время предъявляются более высокие требования к оценке объективности и достоверности информации о социально-экономических процессах, протекающих в стране. В частности, с возрастанием роли ВЭД в экономике страны появилась настоятельная потребность в разработке системы мониторинга внешнеэкономической деятельности на уровне региона, позволяющей осуществлять систематические наблюдения и своевременно отслеживать и корректировать нежелательные изменения в этой сфере экономики." Мониторинг представляет собой совокупность инструментов, позволяющих отслеживать изменения, происходящие в сфере внешнеэкономической деятельности и отраслях задействованных в ней, на основе анализа ретроспективных данных. Целью мониторинга ВЭД является обеспечение субъектов внешнеэкономической деятельностью управленческих структур достоверной, своевременной, достаточно полной социально-экономической информацией обо всех изменениях, влияющих на динамику осуществления внешнеэкономических связей региона.1

В современной экономике невозможно осуществление управленческого воздействия на экономическую систему без обработки первичной информации, получаемой посредством осуществления мониторинга. Таким образом, можно говорить о том, что мониторинг является инструментом обслуживания управленческой деятельности.

Для разработки эффективной системы мониторинга необходимо произвести отбор оптимальных критериев оценки поступающей информации. Одним из наиболее доступных вариантов таких критериев во внешнеэкономической деятельности является система статистических показателей применяемых при оценке внешнеэкономических операций.

На данный момент вопросы формирования системы мониторинга региональной внешнеэкономической деятельности, в отличие от систем мониторинга на национальном уровне, находятся в стадии первичной разработки. Вследствие этого необходимо определить актуальные задачи формирования системы регионального мониторинга внешнеэкономической деятельности, возможные направления реализации полученных результатов в системе управления региональной ВЭД.