Реализация экономических интересов в страховой сфере национального хозяйства Поздняков Александр Алексеевич

Реализация экономических интересов в страховой сфере национального хозяйства
<
Реализация экономических интересов в страховой сфере национального хозяйства Реализация экономических интересов в страховой сфере национального хозяйства Реализация экономических интересов в страховой сфере национального хозяйства Реализация экономических интересов в страховой сфере национального хозяйства Реализация экономических интересов в страховой сфере национального хозяйства Реализация экономических интересов в страховой сфере национального хозяйства Реализация экономических интересов в страховой сфере национального хозяйства Реализация экономических интересов в страховой сфере национального хозяйства Реализация экономических интересов в страховой сфере национального хозяйства
>




Поздняков Александр Алексеевич. Реализация экономических интересов в страховой сфере национального хозяйства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Тамбов, 2004 185 c. РГБ ОД, 61:04-8/2984

Содержание к диссертации

Введение

Глава. 1. Специфика- реализации экономических интересов социальных групп населения в сфере страхования

1.1. Характеристики экономических интересов социальных групп населения в страховании

1.2.Социальные институты экономических интересов 28

Глава 2. Генезис роли страхового сектора в российской экономике

2.1.. Эволюция социально-экономической сущности страхования в национальном хозяйстве России 48

2.2. Приоритеты государственного надзора за страховой деятельностью в России 80

Глава 3. Особая роль страховых институтов в обеспечении социальной защиты населения 93

3.1. Реализация экономических интересов в системе социальных гарантий, представляемых страхованием 93

3.2. Усиление значения социальной справедливости в социально-экономической политике государства 140

Заключение 170

Литература 174

Введение к работе

Актуальность диссертационной работы.

Безусловно, главными носителями экономических отношений и интересов в современных условиях являются личность и общество. Но в качестве основного опосредующего звена между этими главными действующими лицами выступает социальный субъект. В соответствии с этим в субъективной" структуре экономических интересов главными видами являются личный и общественный; а опосредующим звеном в их взаимосвязи -групповой (коллективный) экономический интерес. Причем при господствующем положении разных форм собственности этот вид экономических интересов ведет себя по-разному.

Роль страхования в обеспечении социальных гарантий в национальном хозяйстве, в эффективной реализации экономических интересов, непрерывности, бесперебойности и сбалансированности общественного производства заложена в конечных результатах его проведения: в повышении защищенности субъектов хозяйствования от неблагоприятных событий; в полноте и своевременности возмещения ущерба и потерь в доходах; в участии временно свободных средств страхового фонда в инвестиционной деятельности страховых организаций; в пополнении за счет налогов на прибыль от страховых и других хозяйственных операций государственного бюджета страны.

Исходя из этого можно в первую очередь отметить, что страховщики: являются наиболее активными участниками деятельности по превенции различных рисков., В настоящее время, стремление страховщиков к наиболее полному удовлетворению спроса: клиентов привело к тому, что отдельные превентивные мероприятия переросли в систему работы по управлению рисками (так называемый "риск-менеджмент"), которая< становится; повседневным элементом деятельности любой фирмы. В рамках этой деятельности страховые организации осуществляют финансирование

4 мероприятий по предупреждению наступления страховых случаев, осуществляют материальную поддержку противопожарных органов, органов правопорядка и так далее.

Кроме того, страховщики аккумулируют значительные суммы страховых взносов. Во всем мире наличие в распоряжении страховщиков значительных денежных средств в виде страховых фондов и резервов ставит их в число наиболее эффективных инвесторов в различные секторы- национальной экономики. При этом инвестиционный потенциал страхования огромен. Часть своих взносов страховщики инвестируют в различные отрасли и сферы народного хозяйства, активно участвуя, таким образом, в процессе накопления капитала, то есть в расширенном общественном воспроизводстве. Инвестируя временно свободные денежные средства в народное хозяйство страны, страховщики выполняют функции кредитования экономики страны. Поскольку страховщики активно участвуют в обеспечении расширенного воспроизводства через кредитование, в том числе долгосрочное, постольку важна роль страхования в сохранении рабочих мест за счет долгосрочного кредитования новых производственных мощностей и расширения собственной деятельности. Кредиты страховщиков способствуют структурной перестройке экономики с учетом достижений НТР и конкуренции на мировом рынке. Кроме того, страховщики снимают с бюджета нагрузку по социальному обеспечению, что в современных условиях особенно важно.

На выбор темы работы повлияла необходимость поиска ответа на вопросы: во-первых, какая структура страхового сектора национального хозяйства позволит экономическим интересам хозяйствующих субъектов реализоваться наиболее эффективно; во-вторых, какой вектор экономических реформ в сфере страхования, направленный на максимальный учет социальных потребностей трудящихся населения позволит обеспечить реализацию социальной справедливости в

5 национальном хозяйстве.

Степень разработанности проблемы.

В промышленно-развитых странах страхование - важный сектор экономики. Однако сравнения здесь затруднены, поскольку в этих странах статистика страхования различается. В большинстве стран первичный источник страховой статистики - сообщения правительственных органов, которые, стремятся- с- ее помощью- контролировать платежеспособность страховых компаний.

В разных странах основной источник страховой статистики - публикации, осуществляемые страховыми объединениями, которые обычно обеспечивают информацией только членов ассоциации. Попытка сравнений в международных масштабах обычно оканчивается неудачей, поэтому разные авторы имеют различные результаты. В данном диссертационном исследовании мы опирались на научные источники в нескольких ключевых сферах - экономической теории, теории страхования и социально-экономической результативности государственного регулирования экономики.

Важнейшие идеи и результаты по направлению экономической и теории страхования представлены в работах зарубежных авторов, таких как: Блашке Э., Бем-Баверка Е., Бернулли Д., Вальраса Л., Кейнса Дж. М., Маршала А., Менгера К., Моргенштерна К., Смита А., Титнера Г., Фридмена'М;, Ф: Фон Хайека, Шубера Е., Шумпетера Й. и исследованиях отечественных учёных: Дюжикова Е., Миллермана А., Медведева В., Сплетухова Ю., Шахова В. и других.

В связи с этим, автор также обращался и к исследованиям, содержащим разработку отдельных сторон теории интересов Игнатовского Н., Юрьева В.

При рассмотрении вопросов, связанных с изучением социальной сферы национального хозяйства, акцент был сделан на трудах Бентама Дж., Даунса Э., Милля Дж.( Маццола У., Парсонса Т., Петти В., СиджвикаТ., Эджуорта Ф. и российских ученых Москвина Д., Наумова Н. И т.д.

Но незавершённость названных теоретических исследований для условий переходной экономики, актуальность, а также практическая потребность в дополнительных исследованиях и обусловили выбор диссертационной темы и задач исследования.

Цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка мероприятий, способствующих повышению- эффективности реализации интересов субъектов национального хозяйства в сфере страхования.

Задачи диссертационной работы: опрежелить специфику реализации экономических интересов социальных групп населения в сфере страхования; на основе анализа характеристик экономических интересов социальных групп населения в страховании выделить особую роль социальных институтов экономических интересов; выявить этапы эволюции социально-экономической сущности страхования в национальном хозяйстве России; уточнить приоритеты государственного надзора за страховой деятельностью в России; установить особую роль страховых институтов в обеспечении социальной защиты населения ив данном контексте определить рамочные параметры эффективной реализации экономических интересов в системе социальных гарантий, представляемых страхованием; определить вектор усиления значения страхования в обеспечении социальной справедливости в социально-экономической политике государства.

Предмет диссертационной работы - экономические отношения в страховой сфере народного хозяйства.

Объект диссертационной работы - страховой сектор экономики страны.

7 Методологической и теоретической основой исследования явились концептуальные и теоретические положения, представленные в классических и современных работах российских и зарубежных экономистов.

Исследование осуществлялось путём использования системного подхода, макроэкономического и общеэкономического анализа, сочетания исторического, логического и эволюционного подходов, метода восхождения от абстрактного к конкретному, методов: сравнительного- анализа, теоретического моделирования, циклично-генетического подхода к динамике экономики и т.д.

В работе нашли применение статистические и фактические материалы, представленные в специализированных изданиях и средствах массовой информации, а также большое количество законодательных и нормативных документов по теме исследования, регулирующих деятельность субъектов экономики России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нём:

Установлена специфика реализации экономических интересов социальных групп населения в сфере страхования. Выявлено, что специфика экономических интересов заключается в их долгосрочной ориентации, общенароднохозяйственном значении и косвенном производственном характере.

На; основе анализа характеристик экономических интересов социальных групп населения в страховании выделена особая роль социальных институтов экономических интересов. Вследствие того, что производство страховой услуги получает начало от фазы обмена общественного воспроизводства, сделан вывод, что в сфере страхования национального хозяйства находят отражение две последние фазы «социализации» экономического интереса, то есть его реализация и институционализация.

Уточнены характеристики эволюции социально-экономической сущности

8 страхования в национальном хозяйстве России, сделан вывод, что они обусловлены возрастанием роли категорий - страховая защита, кредитование народного хозяйства и управление рисками — в социальной функции страхования.

Установлены приоритеты государственного надзора за страховой деятельностью в России, осуществляющиеся в соответствии с трех уровневой системой регулирования (гражданское, административное и- специализированное, финансовое право), на стадиях предварительного и текущего контроля с целью повышения эффективности реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов национального хозяйства:

Обоснована особая роль страховых институтов в обеспечении; социальной справедливости и социальной защиты населения и в этом контексте определены рамочные параметры эффективной реализации экономических интересов.

Обозначен вектор усиления значения социальной справедливости в социально-экономической политике государства и отмечено особое место социальной функции страхования в данном процессе.

Структура диссертационной работы была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Структура* и логика работы согласуется с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации.

Объем диссертации— 185 страниц машинописного текста, кроме того, она содержит 3 таблицы, 1 схему и 2 рисункаі

Апробация результатов диссертационной работы.

Основные разделы и положения диссертационной работы, могут быть использованы в изучении курсов «Экономическая теория», «Страхование». Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя

9 докладывались на научных конференциях: «Планирование и прогнозирование развития региональной экономики» 2002 г.; «Державинские чтения» 2002 г.; Экономический форум Центрального Федерального Округа «Региональная инвестиционная политика: от эксперимента к практике» 2002 г. и были опубликованы.

Общий объем опубликованных по теме диссертации работ составляет 1,35 п.л.

Характеристики экономических интересов социальных групп населения в страховании

Сегодня вновь утверждается понимание важной, отправной и детерминирующей роли многозвенной системы интересов в механизме общественного развития. Это понимание было на протяжении определенного периода существенно ослаблено под влиянием объективных трудностей и субъективных препятствий на пути формирования и отладки оптимального взаимодействия всех элементов этой системы, на пути овладения адекватными социализму методами использования их стимулирующей роли в общественном прогрессе, разрешения присущих этой системе специфических противоречий.

Остановимся кратко на содержании понятия «интересы», еще являющегося предметом дискуссий. Но прежде отметим целесообразность использования термина «социальные интересы» для обозначения совокупности имеющихся в обществе интересов. Дело в том, что термин «общественные интересы» чаще всего используется: для обозначения общественных, общенародных интересов, т.е. интересов общества в целом. Социальные интересы: можно, на наш взгляд, определить как побудительные мотивы деятельности общества и составляющих его социальных групп, слоев и ячеек (коллективов), а также побудительные мотивы общественно значимых действий индивидов. Все эти побудительные мотивы характеризуются следующими основными чертами:

Во-первых, они порождены потребностями общества, социальных групп и ячеек (коллективов), индивидов, причем это могут быть как их объективно существующие потребности, так и потребности, которые имеют лишь субъективную основу, а сами объективные потребности могут находить адекватное или неадекватное отражение в интересах в силу различий в степени их осознания;

Во-вторых, они заключаются в практических действиях, субъективно ориентированных на удовлетворение потребностей и - в зависимости от конкретного содержания действий - в той или иной мере реально обеспечивающих или не обеспечивающих удовлетворение потребностей;

В-третьих, как реализация социальных интересов в практических действиях, так и достижение таким путем; желаемого результата; возможно лишь в связи с существующей системой общественных отношений,.в процессе взаимодействия общества и составляющих его социальных групп, слоев (коллективов); индивидов.

Формирование рыночных отношений направлено на то, чтобы интересы в обществе с максимально возможной адекватностью отражали объективные потребности общества и составляющих его социальных групп,, слоев (коллективов) и индивидов, чтобы эти интересы реализовывались в действиях, адекватных соответствующим; целеустановкам субъектов и рациональных с точки зрения общества, и, наконец, чтобы формирование интересов, их реализация в определенных действиях; и получаемые результаты служили упрочению и стабильности экономической системы. [42]

Реализация экономических интересов происходит в самых различных условиях - благоприятных и неблагоприятных, при стечении способствующих ей и, наоборот, усложняющих экономическую реализацию интересов субъектов экономических отношений. Она осуществляется1 в самых различных формах: потребление;продуктов питания и;промышленных или сельскохозяйственных изделий, удовлетворение потребности; в труде или передвижении из; одного местав: другое. И, наконец, сферы реализации экономических интересов могут быть самыми различными: квартира; предприятие общественного питания; сфера услуг,, производственное предприятие и т.д. и т.п. Однако следует учитывать, что все сферы реализации экономических интересов объединены единством четырех моментов общественного производства: собственно производство, распределение, обмен и потребление.

Наряду с вышесказанным социальный объект (коллектив) является главной составляющей в парадигме экономических интересов общества, так как воплощает в себе основной субъект и объект их проявления.

Ведущее положение в условиях преобладания общественной собственности занимал общенародный экономический интерес. Такая его роль определялась характером экономических отношений и прежде всего отношений собственности. В этих условиях общенародный экономический интерес служил стержнем всех общественных экономических отношений, придавал им единую направленность.

Как замечал Н. Игнатовский: «Эта особенность общественного интереса вытекает из того, что он не только предопределяется материальными условиями жизни общества, но и выражает его потребность в, реализации объективных экономических законов». [62]

Считалось, что наряду с общенародным экономическим интересом особая роль принадлежит личному экономическому интересу. Объективной основой личного экономического интереса являются потребности работника и его семьи в средствах существования, общественно необходимых для воспроизводства рабочей силы и свободного развития личности. Реализация личного экономического интереса рассматривалась как одно из центральных звеньев в системе функционирования общества. Считалось также, что сфера личного интереса в условиях господства общественной собственности расширяется и включает в себя не только потребление, но и потребности труженика в процессе труда, в процессе приложения! его способностей, их развития и преумножения. На самом же деле преобладал так называемый общенародный, точнее государственный интерес, а еще точнее - интерес чиновничьего, государственно-бюрократического аппарата. В условиях же преобладания частной собственности личный экономический интерес, интерес частного собственника выходит на дальний план, хотя и не исчезает вообще, как мы увидим это ниже.

Что же касаетсяроли и места коллективного экономического интереса в системе интересов общества, то они определяются ролью и местом социального субъекта (коллектива) в общенародном производстве.

По большому счету, каждый социальный субъект (коллектив, группа и т.д.) представляет собой «маленькое общество» со своим населением, территорией, экономикой, иерархией, целями, управлением и т.п. У него также есть свой микроуровень социально-экономической структуры, истории, культуры, политики и своя технология. Говоря другими словами, социальный субъект представляет собой особую систему, которая функционирует как организация. Обычно под организацией принято понимать систему взаимозависимого поведения определенного числа лиц. Однако, организация и система-это неидентичные категории. [92]

Эволюция социально-экономической сущности страхования в национальном хозяйстве России

Страхование в России распространялось медленнее, чем в других европейских странах. Начало проведения страховых операций относится к середине XVIII века, когда в Петербурге и Москве появились филиалы английских страховых обществ. В 1776 г. при Заемном банке была создана государственная страховая экспедиция - первое российское страховое учреждение. Страхованию подлежали строения, являвшиеся объектом залога под обеспечение выдаваемой ссуды, на случай их уничтожения от огня. Однако операции носили ограниченный характер, и к 1822 г., когда государственная страховая экспедиция была закрыта, было застраховано только 95 строений. [105]

В 1786 г. манифестом Екатерины II в стране была законодательно закреплена государственная монополия на проведение страхования от огня и созданы правовые рамки, ограждавшие этот вид деятельности от конкуренции иностранных страховщиков. В 1827 г. было создано «Первое российское от огня страховое общество» - акционерное страховое общество, получившее от государства монопольное право проводить страховые операции в ряде губерний в течение 20 лет. В 1835 г. возникло «Второе российское общество страхования от огня», которое получило монополию на страхование на 12 лет в остальных губерниях России. В том же году была создана страховая компания «Жизнь», впервые в стране начавшая проводить операции по страхованию жизни. В 1847 г. учреждается страховая компания «Надежда», занявшаяся транспортным страхованием.

В 1847 г., были отменены все особые привилегии, которые государство предоставляло страховым обществам. Последние утратили монополию на осуществление страховой деятельности в отдельных регионах. На смену государственному протекционизму приходит свободная конкуренция страховых компаний. В результате с середины XIX века намечается подъем акционерного страхования в стране. Если в 1850-х годах действовало 5 страховых акционерных обществ, то к началу 1890-х годов их число достигло 15, а к 1914 г. функционировало 19 российских и 3 иностранных. К началу XX века объем страховых сумм, на которые были заключены страховые договоры, возрос по сравнению с 1851 г. почти в 30 раз, а к 1910 г. - более чем в 40 раз. В 1913 г. на акционерные общества приходилось более 63% общего объема страховых операций. Большинство акционерных страховых обществ было сосредоточено в Петербурге. Крупнейшим по объему операций и размеру капитала было страховое общество «Россия», которое проводило 8 видов страхования как внутри страны, так и за границей. [105]

Второе место по объему страховых операций занимало земское страхование, проводившееся органами местного самоуправления преимущественно в сельской местности. В 1864 г. было утверждено «Положение о земском страховании». В 1866 г. Новгородское и Ярославское земства начали проводить страховые операции. В 1876 г. земским страхованием было охвачено 34 губернии. В 1913 г. оно охватывало уже более 40 губерний и на него приходилось около 17% общего объема страховых операций в стране. Земства проводили в основном страхование от огня, как обязательное,.так и добровольное. Каждое земство могло проводить страховые операции только в пределах своей территории.

Во второй половине XIX века в России появились общества взаимного страхования. Первые из них были созданы в 1863-1864 гг. в Туле и Полтаве. Число обществ взаимного страхования быстро увеличивалось: в 1875 г. - 16, в 1894 г. - 78, в 1913 г. - 171. В 1913 г. на них приходилось около 7% страхового рынка. Большинство таких обществ занимались страхованием строений от огня в городах. Однако достаточно широко было также распространено взаимное страхование в промышленности, сельском хозяйстве, взаимное морское и речное страхование.

Не запрещалось заниматься страхованием в России и иностранным компаниям. Однако для получения такого права они должны были отвечать гораздо более жестким требованиям по сравнению с отечественными акционерными страховыми обществами. Такие требования были установлены 19 ноября 1871 г. и сводились к следующему: ? представление (при ходатайстве о желании работать на российском рынке) устава и годовых отчетов за последние три года; ? внесение в Госбанк залога наличными деньгами или государственными ценными бумагами; гарантирование выполнения своих обязательств по заключенным в стране договорам страхования как денежными средствами, находящимися в России, так и всем прочим имуществом; ? подчинение всем нормативным актам России; ? соответствие условий страхования правилам одной из российских страховых компаний, утвержденным при- получении разрешения на проведение страховых операций; ? рассмотрение споров российскими судами по российским законам; ш проведение операций только через тех страховых агентов, имена и местопребывание которых известно правительству России; " ежегодная публикация годовых отчетов; возможность аннулирования лицензии на страховую деятельность российским правительством в любое время без объяснения причин.

На страховой рынок России были допущены только три иностранные страховые компании, занимавшиеся исключительно страхованием жизни: две американские - «Нью-Йорк» и «Эквитебль» и одна французская - «Урбэн». Первая из них начала проводить страховые операции с 1885 г., а две другие - с 1889 г. На начало 1915 г. на эти компании приходилось 12% страховых договоров и 24% страховой суммы по страхованию жизни. В 1851 г. российские страховые общества впервые вышли на международный страховой рынок, передав часть своих рисков иностранным перестраховщикам. В 1895 г. было учреждено «Общество русского перестрахования» - первая отечественная специализированная перестраховочная организация. Вместе с ней на перестраховочном; рынке России действовали компании из Германии, Великобритании, Швеции и других стран.

В 1895 г. был установлен государственный надзор за деятельностью страховых обществ, осуществлявшийся Министерством внутренних дел, в составе которого был учрежден Страховой комитет, преобразованный впоследствии в Отдел страхования и противопожарных мер Главного управления по делам местного хозяйства. Государственный надзор распространялся на все сегменты страхового рынка. Органы страхового надзора рассматривали и утверждали уставы страховых обществ и применяемые ими условия страхования. Особое внимание уделялось финансовой стороне деятельности страховых организаций. Они были обязаны публиковать свою отчетность. В случае необходимости орган страхового надзора имел право проводить проверки деятельности страховых компании, а при утрате ими Л) основного капитала выносились решения об их закрытии.

Приоритеты государственного надзора за страховой деятельностью в России

Государственному регулированию в страховании подлежат: 1) деятельность страховщиков и перестраховщиков (продавцов страховых услуг); 2) деятельность страховых посредников; 3) деятельность страхователей, застрахованных и выгодоприобретателей (потребителей страховых услуг).

Государственное регулирование страховой деятельности, как правило, осуществляется с помощью специально создаваемых государственных организаций - органов государственного страхового надзора. В России функции данного органа в настоящее время выполняет Министерство финансов РФ, в составе которого функционирует Департамент страхового надзора.

Министерство финансов РФ как орган государственного страхового надзора осуществляет, в частности, следующие функции: 1) выдает страховщикам лицензии на осуществление страховой деятельности на территории России и ведет их единый государственный реестр; 2) осуществляет регистрацию страховых брокеров и ведет их реестр; 3) обобщает практику страховой деятельности, разрабатывает и представляет предложения по развитию и совершенствованию законодательства РФ о страховании; 4) осуществляет контроль за исполнением требований законов и иных правовых актов РФ, связанных с проведением страховой деятельности; 5) разрабатывает нормативные и методические документы по вопросам страховой деятельности и контролирует их соблюдение; 6) получает от страховщиков бухгалтерскую и статистическую отчетность о страховой деятельности, информацию об их финансовом положении, рассматривает и анализирует ее; 7) при выявлении нарушений страховщиками требований законодательства РФ о страховании дает им предписания по устранению нарушений, а в случае невыполнения предписаний приостанавливает или офаничивает действие лицензий этих страховщиков до устранения выявленных нарушений либо принимает решение об отзыве лицензий; 8) обращается в арбитражный суд с исками о ликвидации страховщиков, а также о ликвидации предприятий и организаций, осуществляющих страхование без лицензий; 9) рассматривает заявления, предложения и жалобы фаждан, предприятий, учреждений и организаций по вопросам страхования. Кроме органа страхового надзора, государственный контроль на страховом рынке в пределах предоставленной им компетенции осуществляют налоговые органы (которые осуществляют контроль за уплатой налогов), Центральный банк РФ (который контролирует проведение страховых операций в иностранной валюте), орган по антимонопольной политике (на который возложено предупреждение, офаничение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции на страховом рынке) и др.

Порядок осуществления государственного надзора за деятельностью страховщиков. Необходимость государственного надзора за деятельностью страховщиков.

Основное значение при осуществлении государственного страхового надзора придается регулированию деятельности страховщиков на страховом рынке. Его первоочередной задачей является обеспечение выполнения страховыми организациями обязательств по договорам страхования. Возложение такой задачи на государство объясняется спецификой страхования. Страхование является довольно сложной услугой, о которой потенциальному потребителю непросто составить правильное представление в связи с отсутствием специальных знаний о принципах, на которых основана деятельность страховых организаций. В то же время страховщик является профессионалом в данной области, а потому он может злоупотреблять своими знаниями в ущерб интересам клиентов.

Одной из особенностей страховой услуги является разрыв во времени между датами уплаты страховых взносов страхователем и осуществления страховщиком страховых выплат. Заключение договора страхования является лишь началом взаимоотношений сторон, которые продолжаются в течение всего срока действия договора. Страховщик сначала получает страховые взносы, а страховые выплаты ему придется производить гораздо позже, когда произойдет страховой случай. Поэтому страхователю бывает достаточно сложно оценить, окажется ли страховщик способен произвести страховые выплаты при наступлении страхового случая. Таким образом, одной из главных задач государства является обеспечение надежности деятельности страховщиков. Помимо этого, договоры страхования представляют собой сложные документы с юридической точки зрения, а потому страхователю бывает непросто разобраться в их формулировках, понять, какие услуги предоставляет ему страховщик, насколько текст договора соответствует требованиям законодательства. В связи с этим государство устанавливает контроль за условиями договоров страхования.

Можно выделить две стадии контроля за деятельностью страховщиков -предварительный и текущий контроль. Рассмотрим эти стадии.

На первой стадии - стадии предварительного контроля - осуществляется отбор организаций, которые получают право заниматься страховой деятельностью. Задача этой стадии - не допустить на страховой рынок компании, не соответствующие установленным критериям. Поскольку страхование является довольно сложным видом деятельности, им может заниматься далеко не каждый, необходим предварительный отбор лиц, желающих оказывать страховые услуги. Для этого требуется получить в органе страхового надзора разрешение (лицензию) на право заниматься страхованием. Для получения лицензии следует представить предусмотренные законодательством документы, располагать необходимыми финансовыми средствами, выполнить другие установленные требования.

В России для получения права заниматься страховой деятельностью юридическое лицо должно получить лицензию в Министерстве финансов РФ. Лицензия выдается на осуществление строго оговоренных в ней видов страхования. Она может быть выдана для осуществления страховой деятельности как на всей территории страны, так и в пределах отдельных регионов. Лицензия, как правило, не имеет ограничения по сроку действия, но в некоторых случаях страховщикам выдается временная лицензия, где указывается срок ее действия. [8]

Реализация экономических интересов в системе социальных гарантий, представляемых страхованием

Но эти источники не могли рассматриваться в качестве гарантированных источников финансирования. Выпадающие доходы, необходимые на покрытие обязательств Фонда по финансированию детского оздоровления и детско-юношеских спортивных школ, составляют (как минимум) 8,9 млрд. рублей. Предлагаемое комитетом Государственной Думы по бюджету и налогам решение данного вопроса путем пополнения доходной части бюджета Фонда за счет повышения налогооблагаемой базы фонда оплаты труда в связи с увеличением на треть минимального размера оплаты труда, по мнению Федерации независимых профсоюзов, не могло обеспечить необходимый объем средств. Федерация независимых профсоюзов направила письма в адрес Председателя Правительства РФ М.М. Касьянова, Председателя Государственной Думы Г.Н. Селезнева, руководителям всех фракций и депутатских групп, в которых указывалось, что предлагаемые решения этих вопросов является неудовлетворительными, поскольку снижается финансовая устойчивость Фонда, не по целевому назначению предполагается изъятие средств, предусмотренных на другой вид страхования, и нет гарантии образования дополнительных доходов и экономии расходов Фонда. Федерация независимых профсоюзов предлагала недостающие средства на оздоровление детей и финансирование детско-юношеских спортивных школ изыскивать не за счет ограниченных ресурсов Фонда социального страхования РФ, а за счет бюджетных источников. В частности, предлагалось предусмотреть субвенции федерального бюджета в размере 8,9 млрд. рублей бюджету Фонда социального страхования РФ на покрытие расходов на оздоровление детей и финансирование детско-юношеских спортивных школ. Эти предложения ни Министерство финансов, ни бюджетный комитет Государственной Думы не поддержал. В связи с этим по инициативе фракции ОВР (А.К. Исаева) до рассмотрения проекта закона о бюджете Фонда социального страхования РФ на 2004 г. в первом чтении была создана специальная рабочая группа из представителей заинтересованных комитетов Думы, Министерства финансов, Министерства труда, Фонда социального страхования РФ, работу которой возглавил заместитель Председателя Государственной Думы Г.В. Боос. В результате были изысканы источники, которые позволяют решить наиболее острые проблемы бюджета Фонда. По согласованию с Министерством финансов и Фондом на 1,4 млрд. руб. увеличен переходящий на 2004 год остаток средств Фонда социального страхования. Предложено изменить порядок расчета оплаты больничного листа, исходя из средней заработной платы за предшествующие 12 календарных месяцев (сейчас расчет производится за 2 последних месяца), что позволит упорядочить ситуацию, связанную с больничными листами, исключить возможность злоупотреблений и даст Фонду экономию в размере 7,9 млрд. руб. Изысканные дополнительные средства планируется направить на обеспечение детского оздоровления на уровне 2003 года (11,5 млрд. руб. с учетом уже гарантированных расходов в размере 3,29 млрд. руб.) и на финансирование детско-юношеских спортивных школ -1 млрд. руб. [111]

17 октября 2003 г. Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона «О бюджете Фонда социального страхования на 2004 год» и постановление, обязывающее ко второму чтению учесть подготовленные рабочей группой поправки. Социальная защита населения как категория национальной экономики социально ориентированного типа. Появление категории «социальная защита населения» (СЗН) в нашей экономической теории и практике хозяйствования и отсутствие этой категории в недавнем прошлом объясняется следующими основными причинами: ? переходом экономики России к рынку без четкой и всесторонне обоснованной программы рыночных преобразований, приведшим к резкому спаду уровня жизни многомиллионных масс граждан России (примерно 35-40% населения страны). Обнищанию способствовали: либерализация цен, инфляция, рост безработицы, отсутствие четко организованной системы индексации денежных доходов и сбережений населения и т. д.; ? отсутствием скоординированных планов и программ решения задач перехода к рынку в рамках СНГ; ? отсутствием адекватной рыночным условиям хозяйствования законодательной базы, регулирующей различные стороны жизнедеятельности российского общества и государства; ? искусственно форсированным введением в экономику качественно нового типа распределительных отношений, что, с одной стороны, не позволило использовать положительный отечественный опыт прошлого, а с другой - не привело к появлению адекватных рыночным преобразованиям форм и методов управления доходами и потреблением населения; коммерциализацией (платностью) процессов получения социальных благ и услуг, ранее предоставлявшихся бесплатно практически каждому гражданину страны (бесплатное образование, бесплатное медицинское обслуживание и др.). Граждане нашей страны привыкли получать основные социальные блага услуги бесплатно по мере возникновения потребности в них. Об этом всегда заботилось государство. Поэтому при переходе к качественно иному характеру и содержанию производственных, в том числе и распределительных отношений нужна соответствующая реорганизация социальной политики и ломка сложившихся в прошлом стереотипов деятельности подразделений социально сферы. Необходим качественно новый механизм государственного регулирования этих отношений, учитывающий возмездный, т. е. проводимый на платно основе, порядок получения социальных благ и услуг населением.