Экономические интересы семьи и формы их реализации в современном хозяйстве Сюркова София Миргалимовна

Экономические интересы семьи и формы их реализации в современном хозяйстве
<
Экономические интересы семьи и формы их реализации в современном хозяйстве Экономические интересы семьи и формы их реализации в современном хозяйстве Экономические интересы семьи и формы их реализации в современном хозяйстве Экономические интересы семьи и формы их реализации в современном хозяйстве Экономические интересы семьи и формы их реализации в современном хозяйстве Экономические интересы семьи и формы их реализации в современном хозяйстве Экономические интересы семьи и формы их реализации в современном хозяйстве Экономические интересы семьи и формы их реализации в современном хозяйстве Экономические интересы семьи и формы их реализации в современном хозяйстве
>




Сюркова София Миргалимовна. Экономические интересы семьи и формы их реализации в современном хозяйстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Казань, 1997 154 c. РГБ ОД, 61:98-8/276-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические вопросы анализа семьи и ее экономические интересы . 10

1.1. Сущностная характеристика семьи 10

1. 2. Материальные интересы семьи и ее потребности . 32

1. 3. Мотивы ""экономической деятельности семьи— 52

Глава 2. Реализация экономических интересов семьи в современном хозяйстве .74

2.1. Формы реализации экономических1 интересов семьи ... 74

2. 2. Семья как рыночный субъект в системе макроэкономических связей общества . 88

2.3. Влияние макроэкономических факторов на уровень и качество жизни семьи в трансформационной экономике 112

Заключение 138

Библиографический список. 141

Введение к работе

Главная задача реформирования,трансформации" нашей" экономики состоит в том, чтобы перейти к таким формам и методам хозяйствования, которые в наибольшей степени обеспечивали бы реализацию интересов членов обновляющегося общества, наиболее полно использовали бы творческий человеческий фактор, природный потенциал, достижения НТП в непрерывном и эффективном -развитии производства, росте общественных и личных доходов, в целенаправленном росте материального и духовного богатства всего общества, а следовательно и его первичной ячейки - семьи. При этом нужно иметь ввиду, что семья является важным структурным элементом рыночной экономики, равно как ее экономические интересы. Семья, являясь полноправным субъектом рыночного хозяйства, обеспечивает производство и воспроизводство человеческого капитала, самостоятельно принимает решения, является собственником какого-либо фактора производства, стремится к максимальному удовлетворению своих потребностей и, следовательно, является покупателем основной массы товаров личного потребления^ потребителем возрастающей массы различных услуг. 'Формируя спрос на эти товары и услуги, семья оказывает, в. конечном итоге, огромное воздействие на развитие производства. Кроме того,семья, как ячейка общества выполняет и сама непосредственно производственную функцию. Семейный труд является почти во всех странах основой функционирования фермерского хозяйства. Во многих странах определенной предпринимательской деятельностью занимаются семьи и в городах ( мелкие производственные мастерские, бытовое обслуживание, мелкая торговля и т.д.).

Существенную роль в системе экономических отношений играла семья и в нашей доперестроечной экономике. Однако должного внимания исследованию этой роли наша экономическая наука не уделя-

ла. Семья в большей степени была объектом исследования демографов,, социологов, этнографов. В экономическом плане основное внимание уделялось лишь изучению семейных бюджетов, и в последние годы - потребительскому поведению семьи. Вполне очевидно, что с переходом к новой системе хозяйствования роль семьи в экономическом и социальном развитии нашего общества значительно возрастет, и нормальное функционирование семьи, изучение ее интересов и места в системе смешанной рыночной экономики имеет важное теоретическое и практическое значение. Радует то, что уже наметились первые сдвиги в этом процессе. Так, месту семьи в рыночной экономике посвящена отдельная глава в учебно-методическом пособии " Основы экономической теории и практики " издательства Волгоградского университета 1995 года, которое вошло в число победителей конкурса "Гуманитарное образование в Высшей школе", проводимого Государственным комитетом РФ по Высшему образованию и Мезкдународным фондом "Культурная инициатива".

Таким образом, необходимость исследования данной проблемы преобретает сейчас особую актуальность,, и это предопределило выбор темы диссертации.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы является исследование содержания экономических интересов семьи на основе развития ее функций и структуры; форм реализации семейных интересов; роли домохозяйств в функционировании рынка; положния семьи в условиях перехода к рыночной экономики.

Реализация этой цели потребовала постановки следующих задач:

- определение содержания категории "экономические интересы се
мьи" и анализа основных их форм реализации в современной эконо
мике;

- анализ основных функций современной семьи, трудностей,с кото
рыми связано их выполнение;

выявление влияния размера доходов семьи на покупательскую активность и склонность к сбережению;

обоснование роли семьи в формировании спроса на товары народ-ного потребления и различные услуги;

-изучение уровня качества жизни семьи в условиях перехода к регулируемой рыночной экономике;

- краткое изложение принципов семейной политики государства.

Степень разработанности проблемы. Сложность данного исследования обуславливается в значительной степени отсутствием в современной отечественной экономической литературе развернутого фундаментального исследования, посвященного экономическим интересам семьи, оценки их роли в рыночной экономики.

Проблема экономических интересов, как таковая, была предметом пристального внимания классиков экономической теории А. Смита, Д. Рикардо, а также К. Маркса, В. И. Ленина и др. Высоко оценивали роль экономических интересов основоположники современных западных концепций экономической теории - Т. Веблен, М. Вебер,

A. Маслоу, А. Маршалл, М. Фридман, 0. Шик, Т. Шабутани и др.

По мнению Ю. Ольсевича, теория призвана отражать долговременные национальные условия и интересы, и ее разработка должна начинаться с выяснения этих условий, интересов и получения практи-ческих рекомендаций по их реализации. На изучении народохозяйст-венных условий и проблем с позиций национальных интересов России базировались теоретические труды ученых конца XIX - начала XX вв.

B. Косинского, А. Чупрова, М. Туган-Барановского и других крупных
российских экономистов, а также ученых и политиков, как Д. Менде
леев и С.Витте, содержавшие исходные элементы национального эко
номического мышления. Вот некоторые из этих элементов:

- нормальным состоянием должно считаться не экономическое, а со
циально-экономическое равновесие хозяйственной системы, и из это-

го надо исходить;

главной первичной ячейкой российской экономики является не товар, не индивид, не капиталистическая фирма, а крестьянская семья как социально-экономический организм;

кооперативный принцип экономической организации должен быть всеобщим и т. д.

Этими вопросами в советский период занимались такие ученые, как: X Абалкин, В. М. Агеев, В. С. Барулин, .Л. Бондаренко, Б. Я. Герш-кович, Г. Е. Глезерман, А. Еремин, П. Ещенко, А. Г. Здравомыслов, Б. Н. Лавриненко, В. И. Лившиц, Р. К. Мазитова, Я. Я. Максимов, В. В. Радаев, С. Слепаков, А. Д. Шершунов, Е. М. Цаликова, И Э. Эхин, М. В. Ярмолович и многие другие.

Но при рассмотрении экономических интересов, акцент делался в основном на интересы общества и коллектива. Это объясняется тем, что советская модель построения социализма была ориентирована на приоритет именно общественных, общегосударственных, коллективных интересов в ущерб интересам личности. Последние отодвигались на второй план и должны были быть подчинены двум первым. Отсюда и недостаточная степень разработанности проблемы личных и, тем более, семейных экономических интересов.

Различные аспекты жизнедеятельности семьи нашли свое отражение в работах А. И. Антонова, В. А. Борисова, А. Г. Волкова, Л. Е. Дар-ского, М. И. Куркина, М. С. Мацковского, А. Г. Харчева и др. .

Осмыслению задач семейной политики, ее перспектив, целей, принципов и основных направлений через анализ и оценку перемен происходящих с семьей на современном этапе, посвящены исследования: А. Б. Аничкина, М. Ю. Арутюняна, Е. М. Бубновой, Г. С. Витковской, А. Г. Вишневского, Т. А. Елизаровой, О. М. Здравомысловой, Ю. М. Лукашу-ка, Е. КЗ. мещеркиной, А.А.Попова, Г.В.Рахмановой, М. С.'Гольца и др.

За рубежом проблема семьи как экономической ячейки общества

0 изучается давно и плодотворно. Так, в 1992 году Нобелевская пре-

.. мия за достижения в области экономических наук была присуджена профессору Чикагского университета Гари Беккеру. Он продемонстрировал в своих трудах, в частности, как экономические факторы управляют формированием семьи. Американский ученый в своей книге " Курс семьи " подошел к анализу семьи с точки зрения " маленькой фабрики", которая " производит основные товары - пропи-тание, условия жизни, развлечения" и т.д. Список ученых, внесших свой вклад в разработку этой проблемы можно продолжить, назвав Г. Вольфграма, М. Вемего, Б. Ласлетта, Д. Робертсона, А. Сикинска, 0. Тоффлера, М. Хувза, С. Кузнеца, Е. Джакобса, С. Шиппа и др.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили фундаментальные концепции, представленные в классической и

щ современной С как отечественной, так и зарубежной ) литературе

по проблемам жизнедеятельности семьи и ее экономических интересов. При реализации целей и задач исследования автор с позиций материалистической диалектики в русле системного подхода применил; субъектно-объективный, структурно-функциональный, историко-логический, статистические методы.

Эмпирической основой исследования стали официальные статистические данные Российской Федерации и Республики Татарстан,

Ф экспертные и монографические оценки ученых, нормативные издания.

Научная новизна диссертационного исследования исследования состоит в следующем:

- Конкретизированы и дополнены подходы к определению сущности социально-экономических функций семьи, прослежено их изменение на современном этапе. Сделан вывод о том, что функционирование современного рыночного хозяйства должно иметь целью сохранение и развитие семьи (домохозяйства) как потребляющего и производящего экономического субъекта.

- Введено и исследовано понятие "экономические интересы семьи".. ;
Рассмотрены сущность, структура этих.интересов, и их обусловлен- і
ность социально-экономическим положением.семьи. Выявлена взаимо
связь экономических интересов семьи с потребностями, дана клас
сификация последних по сфере деятельности, по объекту и субъекту
потребности, по их функциональной роли, .по отношению к масштабам

и структуре общественного воспроизводства. Сделан вывод о том, что экономические интересы семьи представляют собой объективные отношения семьи с государством, другими экономическими субъектами, социальными институтами и членами семей по поводу обеспечения непрерывного роста уровня и улучшения качества жизни семьи.

Обосновано, что анализ двойственного характера социально-экономического статуса семьи раскрывает сущностный^ уровень реализации микро- и макроэкономических связей, так как микроэкономика образуется взаимодействием "домохозяйства" и "фирмы", а макроэкономика - взаимодействием "государства" и "домохозяйства". Таким образом, домохозяйство (семья) является уникальным экономическим субъектом,так как, благодаря разным сферам функционирования, соединяет в себе микро- и макроуровни и придает им системную целостность.

Предложена авторская модель реализации экономических интересов семьи как приоритетной цели ее экономических, функций. Это позво- ; лило автору проанализировать деятельность семьи в качестве рыночного субъекта, а именно;определить и исследовать источники формирования ее доходов, методы их сбережения и виды семейного потребления.

Выявлена роль семьи в формировании потребительских предпочтений индивида и спроса на товары и услуги, а также обнаружена обусловленность семейных потребностей уровнем развития производства, условиями жизнедеятельности и отдельными типовыми характерне-

тиками самих домохозяйств.

- Автором адаптирована кривая Лоренца для иллюстрации сопоставления неравномерности распределения доходов домохозяйств в РФ и РТ. Даны дополнительные аргументы необходимости совершенствования семейной политики:как способа организации и координации деятельности социально-экономических институтов государства, обеспечивающих взаимодействие семьи и общества на всех направлениях ее функционирования.

Практическая значимость работы. Представленные в диссертации поло линия и выводы могут быть использованы государственными органами при разработке мероприятий в области социальной ( семейной ) политики, а также могут найти применение в преподавании экономической теории в вузах.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на трех итоговых научных конференциях в Казанской государственной сельскохозяйственной академии ( 1993, 1994, 1995 гг<. ), на научно-практической конференции по социально-экономическим проблемам села в современный период ( Казань, 1995 г.), на республиканской научной конференции молодых ученых и студентов ( Казань, 1996 г.), на итоговой научной конференции в Казанском государственном педагогическом университете ( 1996 г.) и изложены в 5 публикациях.

Структура работы. Диссертация выполнена на 154 страницах . машинописного текста и состоит из введения, двух глав, включивших в себя шесть параграфов, и списка использованной литературы.

Сущностная характеристика семьи

Производство и потребление - активное и пассивное начала экономики. Они противоположны друг другу, но одновременно взаимозависимы и взаимообусловлены. С развитием человеческой цивилизации, с усложнением экономической жизни общества между производством и потреблением вклиниваются распределение и обмен, становятся разнообразнее, насыщеннее производственные отношения, возникают новые экономические субъекты и социальные институты.

Роль и место „существовавших ранее., институтов и субъектов в современной экономической структуре общества видоизменяются. Семья, являясь древнейшим социально-экономическим институтом, претерпела ряд ролевых изменений в процессе экономической эволюции человеческого общества. Если в доиндустриальную эпоху семья была примером "симбиоза" производства и потребления и контролировала и то и другое, так как являлась основным товаропроизводителем и потребителем жизненных благ, то на последующих стадиях основном, в потребительскую единицу, уступая роль "производителя" фирмам, а роль "ревизора -государству.

Но, как может показаться на первый взгляд, изменения, произошедшие в экономической роли семьи, не умаляют ее значения как экономического субъекта, поскольку любое общество жизненные блага производит, чтобы их потреблять, удовлетворяя тем самым потребности людей.

И в условиях перехода к постиндустриальному обществу, где человек с его потребностями становится целью производства, современное исследование экономической системы выдвигает семью в центр научного интереса.

По признанию известного специалиста в области "семейной экономики" Г. Беккера/ семья настолько важный институт, что попытаться добиться прогресса в объяснении ее поведения - достойная задача для любой научной дисциплины."

Семья изучалась и изучается целым рядом наук: демографией, экономическими науками, социологией, социальной психологией, медициной, генетикой, педагогикой, правоведением, историческими науками, этнографией и т. д. Каждая наука выделяет в ней собственный предмет исследования, подходит к ее анализу со своей парадигмой, определенными теоретическими представлениями и ценностными установками, отражающими данный этап развития каждой отдельной науки.

Экономическая парадигма состоит из двух сторон:. методологи-ческой, включающей идеалы и нормы научного исследования, и онтологической, дающей общее представление о семье как о домохозяйстве, форме распределения доходов, системе экономических отношений и т. д.

Но понятия "семья" и "домохозяйство" все же различны, хотя и кажутся идентичными на первый взгляд, так как тесно примыкают друг к другу. Основная функция семьи - рождение и воспитание детей, а также воспроизводство жизни ее взрослых членов, связанных между собой родственными или брачными узами. Основная функция домохозяйства - производство благ и услуг для обеспечения членов семьи. На наш взгляд, понятие "семья" несколько шире понятия "домохозяйство", хотя в современной экономической литературе оба эти понятия часто употребляются как синонимы.

В разные исторические эпохи в зависимости от характера социально-экономических отношений изменялась и семья: ее место и роль, структура и функции, величина и устойчивость, положение в экономической системе общества. Так, формы брака и семьи менялись в зависимости от развития материального производства и прежде всего орудий труда, при помощи которых добывались, производились средства для жизни самого человека, его интеллекта, нравственности, культуры. Эволюция семьи имеет длительную и сложную историю.

Первая форма семьи появилась в эпоху первобытно-общинного строя с возникновением рода, представляющего собой групповую се-, мью. При всех формах групповой семьи была известна мать, но неизвестен отец ребенка. Именно на этой основе формируется большая материнская семья, период господства и развития которой составляет целую историческую эпоху - матриархат.

Такая семья объединяла 3-5 поколений потомков одной старейшей женщины с потомством по женской линии. В составе большой материнской семьи хотя уже и выделяются парные семьи, но устойчивыми производственно-экономическими и социальными ячейками они еще не были. Возникновение общественного разделения труда, когда одни группы людей занимались земледелием, другие охотой и скотоводством, третьи ремеслом и т, д., привело к формированию больших патриархальных семей, из которых в ходе дальнейшего развития общества стали выделяться малые парные семьи, состоящие в основном из родителей и их детей. Главной предпосылкой возникновения такой семьи являлось дальнейшее совершенствование орудий труда, накопление человеческого опыта в производстве материальных благ до такого уровня, который позволял бы им самостоятельно существовать в качестве обособленных хозяйственных единиц. Именно рост производительности и возникновение общественного разделения труда объективно привели к возникновению обмена, товарно-денежных отношений, семейной или частной собственности, возможности присвоения продуктов своего труда в рамках семьи, а затем и их накопления явилась мощным материальным стимулом к повышению эффективности семейного труда, к дальнейшему прогрессивному развитию всего общества.

Материальные интересы семьи и ее потребности

Интересы в экономической теории рассматриваются как реальные причины конкретных действий индивидов, семей, групп и общества.. в целом; .как объективные мотивы хозяйственной деятельности людей, обусловленные их местом в системе общественного разделения труда и находящиеся под воздействием исторически определенных производственных отношений. Иными словами, материальные интересы есть форма проявления экономических отношений, сложившихся в обществе. Материальные интересы выражают устойчивую, глубинную связь между людьми, обусловленную их потребностями и степенью развития производства.

Рассматривая проблему материальных интересов с точки зрения экономической теории, необходимо проанализировать как производственные отношения, так и материальные потребности, породившие эти интересы. Но было бы ошибочным отождествление содержания интересов или только с потребностями, или только с производственными отношениями.

Материальные интересы, будучи сложным экономическим явлением, представляют собой форму выражения как материальных потребностей - сущности интересов первого порядка, так и производственных отношений - сущности интересов более глубокого уровня.

Материальные интересы индивида или семьи - это социально -экономическая форма проявления семейных или индивидуальных потребностей. У человека или отдельной семьи, изолированных от общества, на наш взгляд, материальных интересов нет, имеются лишь материальные потребности, которые удовлетворяются в процессе жизнедеятельности.

В обществе индивидуальные или семейные потребности, а вер нее, способы их удовлетворения зависят от определенной экономической среды, которая окружает данного индивида и семью,, а так же от социальной группы (слоя, класса), к которой последние причастны. Способы, пути удовлетворения потребностей индивида зависят также и от уровня развития его сознания. Поскольку форма и содержание имеют относительную самостоятельность, то социально-экономическая форма материальных потребностей семьи находит свое выражение в категории "материальные интересы семьи".

Сознание и психика личности в целом, детерминированные социально-экономическими условиями и социальной средой, вместе с тем имеют самостоятельное значение. Они могут вносить существенные сдвиги в характер и формы проявления интересов.

Материальные интересы выступают как результат взаимодействия, взаимообусловленности объективной реальности и сознания человека. Они вызываются причинами лежащими вне человека, но проявляются только через его психику, сознание.

Представители большинства западных школ, занимающиеся вопросами экономической теории, понимают интерес преимущественно как психологическую категорию, как желание, склонность, расположение, испытываемое людьми и определяемое их чисто субъективным восприятием. И как правило, в западной экономической теории проблема интересов рассматривается в контексте исследования мотивации человека к экономической деятельности или повышения эффективности менеджмента, изучения организационной культуры того или иного государства. Словом, интерес западных ученых к экономическим интересам носит чисто практический, можно сказать, прикладной характер - как использовать экономические интересы для достижения конкретных целей.

Выдающийся английский экономист., основоположник " кембриджской школы " Альфред Маршалл считал, что предметом исследования экономической науки " являются, главным образом, те побудительные мотивы, которые наиболее сильно и наиболее устойчиво воздей 1 ствуют на поведение человека в хозяйственной сфере его жизни."

Отечественные же ученые, в большинстве своем, подчеркивают объективную основу интересов, их обусловленность материальными условиями жиэни. И заостряют внимание на сущности, раскрытии содержания экономических интересов, их классификации и т. д. Но при общности в основном и главном в понимании категории интересов,, среди отечественных экономистов вместе с тем имеются и существенные расхождения во взглядах на место и роль интересов в системе общественных отношений.

Психологи акцентируют внимание на духовном _мире личности. Признавая, что интересы детерминированы социальной средой, они останавливаются на пороге входа в социально-экономический мир. Наши экономисты, к сожалению склонны вообще игнорировать психологию, чаще всего они ограничиваются рассмотрением только экономического содержания интересов. Все формы и системы материального и экономического стимулирования они часто строят, абстрагируясь от законов психологии, молчаливо исходя из того, что любая форма или система стимулирования автоматически отражается в психике человека. Однако, каковы обратные связи, идущие от психики к материальному производству, остается невыясненным. А это по существу означает отказ от научной основы изучения интереса. Многие социологи и философы противопоставление содержания интересов в психологии и социологии считают правомерным и даже предостерегают работников общественных наук от смешения понятия интересов в психологии и интересов в социологии.

Объективные задачи, выдвигаемые современной действительностью, требуют объяснения происхождения тех или иных форм интересов и нахождения методов управления интересами, а также усиления одних и ослабления других форм интересов, более полного и более эффективного их сочетания. Для этого совершенно необходимо знать объективные условия, вызывающие интерес человека к данной деятельности; необходимо точно и априори знать степень воздействия этих изменяющихся условий на сознание человека, правильно определять и рассчитывать результативность, эффективность запланированного изменения условий, вызывающих активизацию деятельности.

Формы реализации экономических1 интересов семьи

В условиях трансформационной экономики наиболее рельефно вырисовывается проблема эффективной реализации экономических интересов субъектов хозяйствования. В сегодняшних преобразованиях главным является экономическая свобода реализации собственных интересов личности, семьи, их новое положение в экономической жизни. Экономическая свобода не может быть сведена к организации условий жизни по формуле Д - Т - Д . Ее суть во внутреннем состоянии людей, в их способности к активной самостоятельной деятельности, направленной на реализацию собственных интересов.

Система экономических интересов и формы их реализации в период трансформации экономики существенно изменяется. Во-первых,, с появлением и развитием новых форм собственности, новых форм ведения хозяйства, дифференциацией и поляризацией населения возникают и оформляются новые для нашего общества группы интересов. Во-вторых, слом административно-командной системы и зарождение рыночной экономики вызвали к жизни особое явление - переходное состояние экономического сознания, то есть такое его состояние, когда в потребностях и ориентациях людей, в их интересах и мотивах поведения присутствуют черты двух социально-экономических систем: той, от которой уходим, и тойлк которой двигаемся. Причем черты переходности присущи сегодня и государству, и его политике, и социально-экономической структуре общества, и сознанию жителей нашей страны.

Суть экономических интересов любой семьи так или иначе сводится, в первую очередь, к повышению своего благосостояния, то есть к улучшению материального положения семьи, которое характеризуется размерами и видами доходов, структурой потребления, питания, жилищными условиями и т.п.

Основным показателем уровня благосостояния, а следовательно и.формой реализации материальных интересов семьи являются доходы, имеющиеся в ее распоряжении. Семейные доходы представляют собой сумму первичных доходов (т.е. доходов- от. трудовой деятельности) , доходов от собственности, пособия по социальному страхованию , пенсии, выплаты по страхованию жизни, другие трансферты за вычетом прямых налогов, взносов на социальное страхо- , вание, взносов в пенсионные фонды. Уровень благосостояния зависит не только от текущих доходов, но и от размера накопленного имущества (состояний). Помимо этого при оценке благосостояния семьи учитывается также бесплатное предоставление товаров и услуг населению со стороны государства, благотворительная дея 1 тельность (пожертвования) и т. д.

Помимо материального благосостояния, а вернее после достижения определенного его уровня/ внимание семьи переключается на улучшение качества жизни.

" В социально-экономической науке качество жизни характеризует уровень и условия жизни населения и определяется рядом экономических, социальных, демографических, экологических, географических, политических и моральных факторов. Среди объективных факторов выделяют, кроме материального благосостояния, еще уровень занятости, развития сферы услуг, образования, социального обеспечения и др. Среди субъективных факторов - удовлетворенность работой и жизненными условиями, социальным статусом семьи, ее финансовым положением и т. п.

Выше названные объективные и субъективные факторы, влияющие на качество жизни семьи, на наш взгляд, играют важную роль в реализации ее материальных интересов.

Повышение качества жизни находит отражение в росте потребления товаров длительного пользования, экономии времени и затрат домашнего труда, расширении свободного времени, увеличении расходов на услуги, отдых, культурный досуг, туризм, путешествия.

В экономической теории доход - это оценка результатов деятельности физического С юридического) лица как субъекта рыночной экономики, материализованная в денежной сумме, регулярно и законно поступающей в его непосредственное распоряжение. Сам факт получения денежного дохода есть объективное свидетельство участия данного лица в экономической жизни общества, а размер дохо 1 да - показатель масштаба такого участия.

Экономисты, обычно, различают функциональное распределение доходов и вертикальное. "Функциональные" доходы зависят, в первую очередь, от спроса и предложения на производственные факторы. И обычно бывают представлены следующими видами: - зарплата наемных работников в рыночном секторе; - жалование служащих в государственном секторе; - прибыль крупных предпринимателей и компаний; - рента собственников земли и других естественных ресурсов; - доходы мелких собственников (комбинация зарплаты, прибыли, ренты, процента и дивидендов.).

"Вертикальные" же доходы иллюстрируют фактическое распределение доходов по отдельным группам населения и, соответственно, отражают объективную имущественную иерархию социальных групп.

Семья как рыночный субъект в системе макроэкономических связей общества

Современная модель экономической системы, включает в себя четыре основных рынка: рынок благ, рынок труда, рынок ценных бумаг и денежный рынок. Каждый из этих рынков занимает в структуре макроэкономики любого государства особое место и выполняет свои специфические функции. Рынок благ объединяет все товары и услуги как объект совокупной купли-продажи. Совокупным продавцом здесь выступают различные фирмы и предприятия, а совокупным покупателем - семьи (домохозяйства), те же фирмы и государство. Рынок денег характеризуется тем, что здесь продавцом выступает государство, а покупателем - домохозяйства, фирмы и то же государство. На рынке труда продавцом являются семьи, а как покупатель выступают - государство, фирмы и домохозяйства. И наконец, на рынке ценных бумаг продавцом выступают государство и фирмы, а покупателем - государство,фирмы и семьи. Взаимосвязь между этими рынками, образующая механизм движения макроэкономики, отражается во всех макроэкономических моделях и предполагает наличие пяти обязательных общехозяйственных связей: 1) фирмы и домохозяйства выплачивают налоги; 2) государство осуществляет дотации фирмам и трансфертные платежи домашним хозяйствам; 3) фирмы часть прибыли превращают в инвестиции (будущее предложение), а семьи часть дохода - в сбережения ( будущий спрос); 4) государство часть бюджета использует для финансирования нерыночных секторов экономики (наука, образование, здравоохранение, производственная и социальная инфраструктура, оборона, средства массовой коммуникации, государственный аппарат); 5) государство находится в кредитных отношениях с другими странами.

Рассматривая потребности семьи и роль семейного потребления, нельзя упускать из виду то, что человеческое поведение не обусловлено непосредственно, напрямую материальным производством, в условиях которого индивид или семья живет и развивается. Оно опосредуется сознанием, то есть связано с производством через тип социальной среды. Ф. Котлер в своей книге "Основы маркетинга" заметил , что "потребность - это нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида".

В семье по крайней мере три группы факторов влияют на формирование личности. Это социальная среда, экономическая деятельность и собственно семейное воспитание.

Социальная среда включает макро- и микросреду. Сущность первой являются господствующие в обществе производственные отношения, а также ряд социально-экономических институтов, которые выступают по отношению к формирующейся личности как объективные, не,, зависящие от ее воли и сознания С например, система государственных учреждений ). Микросреда есть непосредственное окружение человека, повседневно воздействующее на его сознание и поведение. Соотношение макро- и микросреды - одно из проявлений диалектики общего и особенного. Иначе говоря, микросреда не всегда и не во всем ( как по сути своей, так и по характеру влияния на индивида) идентична макросреде.

Семья на всех этапах жизни человека - один из важнейших элементов микросреды. В качестве непосредственного социального окружения , семья обладает максимальным по сравнению с любыми другими институтами возможностями для постепенного приобщения детей к социальным ценностям и ролям, введения их в сложный и противоречивый мир обеспечения предельной безболезненности их интеграции в социально-экономическую и профессиональную структуры.

Фактически складывающаяся структура потребления есть результат стремления множества семей оптимизировать удовлетворение своих запросов, сделать СБОЮ структуру потребления наиболее целесообразной, причем критерий оптимальности оказывается своим для

2 каждого отдельного типа ( слоя ) потребительского поведения.

При анализе потребления обычно различают производственное и личное потребление. Если первое рассматривать как объективный, повторяющийся процесс, то оно выступает в виде прямого продолжения производства. В этом качестве производственное потребление совпадает с непосредственным производством, оно неотделимо от него и не образует какого-то самостоятельного момента в цепи общественного воспроизводства.

Личное же потребление - процесс, в итоге которого так или иначе воспроизводится жизнедеятельность человека, его семьи. Поэтому из каких бы источников процесс личного потребления ни осуществлялся, в каких бы конкретных формах он ни выступал, конечной целью его движения является обеспечение непрерывного функционирования человеческого капитала.

Личное потребление есть важнейший фактор развития производства, его необходимая предпосылка и завершающий этап. В процессе личного потребления непосредственно воспроизводится рабочая ;сила, и это придает ему важное социальное значение в жизни общества. От того, насколько полно удовлетворяются потребности в тех или иных благах, в значительной степени зависит физическое и моральное здоровье отдельной личности, семьи и всего общества.

По своему материально-вещественному составу материальные блага, потребляемые населением, состоят из продовольственных и на продовольственкых товаров (одежда, обувь, мебель, культтовары и др. ), а также из расходов на бытовые нужды, топливо, электроэнергию, воду, газ. В общий объем потребления населения включается также стоимость износа жилищного фонда, потребление в учреждениях социально-культурного типа (больницах, санаториях, детских дошкольных учреждениях и т. п. ), потребление лиц, находящихся на полном обеспечении государства (армия, детские дома и т. д.) и потребление различных услуг нематериального характера.

Следовательноз при изучении потребительского спроса необходимо уделять " большое внимание потребительскому поведению семьи, так как именно здесь формируется первичный спрос на товары и ус что луги, существующий в том или ином обществе. Тем более, большая часть населения любой страны живет в семье. Так по итогам последней переписи населения численность населения Татарстана составила 3. 639, 800 чел. . из них в семьи было объединено 3. 288, 000 ( 90,4% ).

Спрос на товары и услуги, как и реальные потребности, формируется в семье, в которой преломляются интересы, мотивы и ориентации человека. А доля семейного потребления в совокупном потреблении материальных благ ( спросе на товары и услуги ) по своему объему и удельному весу занимает основное место в экономике любого государства. Причем, потребительский спрос зависит в первую очередь от двух показателей: условий развития и эффективности производства С прежде всего производительности общественного труда ) и реальных доходов домохозяйств; Остановимся подробнее на каждом из этих показатетелей.

Наша страна, более 70-ти лет стремившаяся построить развитое социалистическое общество, основным законом которого было бы непрерывное повышение благосостояния народа и удовлетворение его всевозрастающих потребностей, реально существовала в условиях господства планово-централизованной экономики, приоритеты которой были сдвинуты в сторону интересов общества ( а точнее - государства) .