Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности исследования экономической безопасности предприятия
1.1. Подходы к оценке экономической безопасности предприятия
1 - 2. Показатели экономической безопасности предприятия
Глава 2. Экономическая безопасность - условие существования предприятия
2.1. Информационная составляющая экономической безопасности предприятия
2.2.Риски - объект управления сферой экономической безопасности на предприятии
Глава 3. Характеристики реализации интересов предприятия в сфере экономической безопасности
3.1. Стабилизация деятельности предприятия как базисный фактор реализации экономических интересов
3.2.Алгоритм реализации экономических интересов предприятий в сфере обеспечения экономической безопасности
Заключение 158
Литература 162
- Подходы к оценке экономической безопасности предприятия
- Показатели экономической безопасности предприятия
- Информационная составляющая экономической безопасности предприятия
- Стабилизация деятельности предприятия как базисный фактор реализации экономических интересов
Введение к работе
Актуальность темы диссертационной работы.
В разработке проблем экономической безопасности принципиальным является вопрос определения границ безопасного развития предприятия и реализации его экономических интересов.
Если исходить из того предположения, что в экономических отношениях режим хозяйствования определяется борьбой, конкуренцией, соперничеством, при которых усиление одних субъектов идет за счет других, то становится ясно, что ослабление безопасности хозяйствующего субъекта может быть допустимо лишь до какого-то предела, который указывает на возникновение пороговых значений процесса реализации экономических интересов. То есть потеря контроля в какой-либо сфере деятельности, другими словами, потеря независимости в ней, может быть лишь относительной.
Система критериев экономической безопасности включает количественные и качественные характеристики ресурсного, производственного, научно-технического потенциала; эффективности его использования и развития; структурного преобразования производства, конкурентоспособности продукции; возможности адаптации к новым условиям; степени реализации экономических интересов и так далее.
Поэтому, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью поиска ответа на вопрос о формулировании мероприятий, повышающих эффективность реализации интересов хозяйствующих субъектов в сфере экономической безопасности.
Степень разработанности проблемы.
Структура экономической безопасности обсуждается в литературе очень широко, но достаточно однобоко, прежде всего, с позиции противодействия угрозам.
В теории безопасности, при определении экономических интересов автор диссертационной работы ссылается на положения и выводы, содержащиеся в работах современных ученых, среди которых: Благоволин С, Червяков В., Лопатин В., Ловцов Д., Михайлов Н., Прохожев А., Рогов С, Рубанов В., Степашин С, Серебрянников В.
Среди отечественных ученых можно выделить работы: Абалкина Л., Бунича П., Михайловского С, Позднякова Э., Панькова В., Рогова С, Львова Д., Кириченко В., Петрова Ю., Назаренко В., Кобрина Ю., Радаева В., Саяпина И., Юрьева В. и других ученых.
В теорию предпринимательства и риска основной и значительный вклад внесли такие ученые, как: Кейнс Дж., Кирцнер И., Найт Ф., Тюнен И., Шумпетер Й. Также данная проблематика в разное время рассматривалась в работах отечественных и зарубежных экономистов: Альгина А., Абчука В., Баззела Р., Баканова М., Грабового П., Жиделевой В., Каптейна Ю., Клейнера Г., Райзберга Б., Роберта Д., Рогова М., Хойера В., Эддоуса М., Эрроу К. и др. Основная масса этих и других работ посвящена рискам в финансовой сфере, рискам инвестиций. Значительное число публикаций исследуют задачи анализа риска в управлении проектами (Кочетков и др.), в принятии технических решений (Мюллер) и т.п. Однако, несмотря на обилие публикаций, посвященным проблематике риска, в экономической литературе далеко не конца выяснены сущность и содержание риска, не решены, методологические и методические проблемы управления риском на предприятиях. Особенно остро эти проблемы ощущаются в сфере реализации интересов предприятий в сфере экономической безопасности.
Это обусловило формулировку предмета и объекта диссертационной работы и поставленные в ней цели и задачи.
Предметом данного диссертационного исследования являются экономические отношения в сфере обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов.
Объектом исследования является сфера экономической безопасности предприятия.
Цель и задачи диссертационного исследования. Вследствие вышесказанного, разработка рекомендаций по повышению эффективности реализации интересов в сфере экономической безопасности хозяйствующих субъектов национального хозяйства - стало основной целью исследования.
В соответствии с указанной целью в исследовании были поставлены и решались следующие задачи: выявить сущность явления - «экономическая безопасность», и изложить подходы к оценке экономической безопасности предприятия; уточнить показатели экономической безопасности предприятия; определить экономическую безопасность как системообразующее условие существования предприятия; установить место информационной составляющей в обеспечении экономической безопасности предприятия; определить риски в качестве объекта управления сферой экономической безопасности на предприятии; предложить рекомендации по стабилизации деятельности предприятия в процессе реализации экономических интересов; разработать алгоритм реализации экономических интересов предприятий в сфере обеспечения экономической безопасности.
В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов. определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования были применены такие научные методы как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход; экономико-статистический, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения.
Теоретической основой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся разработкой основ теории современной рыночной экономики, а также вопросов функционирования сферы экономической безопасности предприятий. При рассмотрении конкретных проблем использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые процессы, материалы периодической прессы, статистические исследования.
Научная новизна диссертационного исследования.
Сделан вывод, что экономическая безопасность - это способность экономического объекта обеспечивать эффективную реализацию своих интересов в функционировании и использовании ресурсов для выполнения текущих задач и дальнейшего развития. Уточнена сущность явления - «экономическая безопасность» применительно к деятельности предприятия.
Экономическая безопасность предприятия трактуется как совокупность внутренних и внешних условий, благоприятствующих эффективному динамическому росту предприятия, регулярному получению прибыли, обеспечению его конкурентоспособности
Экономическая безопасность определена как системообразующее условие существования предприятия.
Уточнена ключевая роль информационной составляющей экономической безопасности предприятия, базирующаяся на принципах преемственности, целостности и конфиденциальности в обеспечении стабильности предприятия.
Риски определены в качестве объекта управления сферой экономической безопасности на предприятии. Сформулирован концептуальный подход к управлению риском в процессе обеспечения экономической безопасности предприятия и реализации его экономических интересов, который включает выявление возможных последствий хозяйственной деятельности, заблаговременное реагирование на потенциальные последствия, разработку адаптивной системы предпринимательства и ее реализацию, что позволяет компенсировать вероятные негативные результаты и максимально использовать возможности на получение высокого уровня дохода.
Базисным фактором реализации экономических интересов предприятия в сфере экономической безопасности представлена стабильность деятельности предприятия. Сформулированы рекомендации по повышению эффективности реализации экономических интересов посредством управления показателями стабильности и устойчивости деятельности предприятия.
Разработан алгоритм реализации экономических интересов предприятий в сфере обеспечения экономической безопасности, с целью связать воедино определение границ и условий согласования и разрешения интересов с выработкой наиболее рациональных форм осуществления экономической безопасности предприятия на практике.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в учебной работе и научно-исследовательской деятельности по данной проблематике. Основные разделы и положения диссертационной работы могут быть использованы в изучении курсов «Экономическая теория», «Экономическая безопасность».
Обоснованные в проведенном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы в работе служб экономической безопасности предприятий.
Структура диссертационной работы была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Структура и логика работы согласуется с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации.
Объем диссертации - 17 5 страниц машинописного текста, кроме того, она содержит 1 таблицу, 5 рисунков и 1 схему.
Апробация результатов диссертационной работы.
Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на научных конференциях: «Планирование и прогнозирование развития региональной экономики» 2002 г-; «Державинские чтения» 2002-2003 гг.; Экономический форум Центрального Федерального Округа «Региональная инвестиционная политика: от эксперимента к практике» 2002-2003 гг. и были опубликованы.
Общий объем опубликованных по теме диссертации работ составляет 2,6 п.л.
Подходы к оценке экономической безопасности предприятия
В настоящее время принято различать следующие уровни экономической безопасности: международная {глобальная и региональная), национальная, локальная (региональная или отраслевая) и частная {предприятий и личности).
Международная экономическая безопасность представляет собой комплекс условий, при которых каждому государству -члену мирового сообщества обеспечивается гарантированная защита национальных интересов, гармоничное, социально направленное развитие страны в целом, достаточный экономический и оборонный потенциал.
На уровне страны сюда относятся военная сфера, социальная, политическая, экономическая, информационная и т.п. сферы.
Выделение экономической сферы связано с тем, что она играет решающую роль в этом комплексе воздействий на безопасность страны.
Составление моделей экономической безопасности связано, прежде всего, с масштабностью экономического процесса в рамках страны и его взаимодействием с мировым экономическим процессом. Это требует создания глобальных экономико-математических моделей. Однако составление таких моделей обуславливает необходимость проведения большой подготовительной работы и значительных финансовых средств. К тому же моделирование экономики при этом нельзя отрывать от остальных сфер деятельности. Поэтому наряду с моделированием чисто экономических процессов необходимо моделирование социально-политических ситуаций и ряд других процессов.
Национальная экономическая безопасность требует достаточно высокого уровня развития производительных сил, достаточно высокого Уровня общественного согласия в отношении долгосрочных национальных целей, устойчивого политического режима.
Под экономической безопасностью регионов понимается совокупность текущего состояния, условий и факторов, характеризующих стабильность, устойчивость и поступательность развития экономики территории, определенной независимости и интеграции с экономикой Федерации. [203]
Экономическое состояние региона характеризуется целым рядом параметров, среди которых можно выделить следующие: состояние производства и внутреннего рынка, состояние научно-технического рынка, насыщенность продовольственного рынка и его ценовые показатели, уровень безработицы, криминализация экономики, финансовое обеспечение региона со стороны федеральных органов. Экономическая безопасность региона подразумевает обеспечение таких условий в регионах или отраслях, которые бы гарантировали их успешное экономическое развитие без административного диктата со стороны государства и крупных государственных формирований. В то же время, локальная безопасность предполагает тесное взаимное сотрудничество между регионами и отраслями, направленное на улучшение экономической обстановки для каждого отдельного участника.
Математический аппарат может быть применен к оценке экономической безопасности региона только после детального анализа каждого из рассматриваемых параметров, изучения возможностей построения тех или иных моделей соответствующих блоков и создания комплексной схемы анализа состояний в регионе и возможных источников нарушения безопасности.
Экономическая безопасность предприятий предполагает наличие таких юридических норм, производственных и организационных отношений, при которых обеспечивается стабильность функционирования предприятия, финансово коммерческий успех, прогрессивное научно-техническое и социальное развитие.
Экономическая безопасность предприятия зависит от многих факторов и определяется состоянием, при котором максимально исключены причины, вызывающие нестабильность функционирования предприятия и мешающих его развитию.
Основным элементом безопасности предприятия является его эффективное, прибыльное функционирование.
Но это обеспечивается многими обстоятельствами. Работа предприятия может быть формализована в виде тех или иных моделей и исследована разными методами.
Одним из видов формализации работы предприятия является представление его в виде «черного ящика», для которого можно задать набор входных воздействий и произвести измерение выходных параметров. В этом случае исследование состояния производится на основе факторного анализа, методов планирования эксперимента. Здесь также могут быть использованы статистические методы прогноза.[67]
Второе направление связано с функциональным моделированием, при котором работа предприятия описывается на основе учета функциональных связей между отдельными элементами предприятия. В этом случае появляется возможность более детально проанализировать действие различных факторов, применить алгоритмы оптимизации состояний системы.
Показатели экономической безопасности предприятия
В современном экономическом пространстве функционирует множество различных объектов (производственных предприятий, коммерческих, финансовых и других структур) которые взаимодействуют в рамках принятого законодательства. Возникновение и функционирование рынка, в рамках которого осуществляется кругооборот ресурсов, дохода и продуктов, возможно при наличии ряда условий, важнейшими из которых являются: общественное разделение труда, которое приводит к обмену продуктами и услугами; экономическая обособленность производителей, как необходимое условие равноценного обмена; свобода предпринимательской деятельности.
Все субъекты хозяйственной деятельности во взаимосвязи составляет единое целое экономического механизма общества. Однако можно отметить большую роль в нем такой составляющей как «предприятия», поскольку рыночный обмен возможен при наличии произведенных продуктов и услуг. Именно поэтому, в настоящей работе наибольшее внимание посвящено исследованию вопросов оценки и обеспечения экономической безопасности таких объектов рыночной экономики, как коммерческие предприятия. Коммерческое предприятие осуществляет свою деятельность на свой страх и риск с целью регулярного извлечения прибыли. Деятельность коммерческого предприятия связана с определенными опасностями и рисками как коммерческого, так и некоммерческого характера, которые в свою очередь оказывают влияние на основную цель коммерческого предприятия - извлечение прибыли.
Экономическая безопасность предприятия - это состояние предприятия, при котором обеспечивается стабильность его функционирования, финансовое равновесие и регулярное извлечение прибыли, возможность выполнения поставленных целей и задач, способность к дальнейшему развитию и совершенствованию.
Опасность, в свою очередь, это возможность негативного воздействия на объект (предприятие), в результате которого ему может быть нанесен какой-либо ущерб, вред, ухудшающий его текущее состояние, или нежелательно действующий на его динамику или параметры развития.
Источниками опасности являются условия и факторы, которые сами по себе или в совокупности могут нанести или явиться причиной ущерба. При этом угроза - это наиболее конкретная и непосредственная форма опасности или совокупность условий и факторов, создающих опасность. Основанием для оценки угроз и возможного ущерба деятельности объекта или объекту самому по себе, являются критерии экономической безопасности. [124]
Критерий - это признак на основании которого производится оценка, классификация объекта. Критерий экономической безопасности объекта определяется на основе анализа значений частных показателей и индикаторов, характеризующих деятельность объекта и его текущее состояние. Для описания экономической безопасности объекта необходимо создать систему показателей и индикаторов, всесторонне характеризующую и описывающую деятельность и состояние такого объекта. Показатель выраженная в числовом значении характеристика какого-либо свойства экономического объекта.
Сущность экономической безопасности реализуется в системе критериев и показателей. Критерий экономической безопасности это оценка состояния объекта с точки зрения основных экономических показателей и индикаторов, отражающих сущность экономической безопасности. Критериальная оценка безопасности включает в себя оценки: ресурсного потенциала возможностей его развития; уровня эффективности использования ресурсов, ресурса капитала и труда и его соотношение с показателями наиболее развитых и передовых представителей индустрии, а также уровню, при котором угрозы внешнего и внутреннего характера сводятся к минимуму.
Экономическая безопасность не носит абсолютного характера потому, что общественное разделение труда делает предприятия взаимозависимыми друг от друга. В этих условиях экономическая безопасность означает возможность контроля корпоративных ресурсов, достижение такого уровня производства, эффективности и качества продукции, который обеспечивает её конкурентоспособность.
Финансовое равновесие предполагает своевременное выполнение своих платежных обязательств перед бюджетом, работниками и поставщиками материальных ресурсов, сдерживание факторов, способных дестабилизировать ситуацию.
Способность к дальнейшему развитию и совершенствованию, что особенно важно в современном, динамично развивающемся мире, предполагает модернизацию производства, повышение профессионального, образовательного и общекультурного уровня работников, расширение производства, диверсификация направлений деятельности, внутренние инвестиции, становятся необходимыми и обязательными условиями устойчивости и стабильности функционирования предприятия. [115]
Для лучшего понимания сущности экономической безопасности важно уяснить её связь с понятиями «развитие» и «устойчивость». Развитие - один из компонентов экономической безопасности. Ведь если предприятие не развивается, то резко сокращаются его возможности выживания на рынке, а также сопротивляемость и приспособляемость к внутренним и внешним угрозам. Устойчивость и безопасность - важнейшие характеристики объекта как единой системы. Их не стоит противопоставлять, из них каждая по-своему характеризует состояние объекта. Устойчивость экономики характеризует прочность и надежность его элементов, вертикальных, горизонтальных и других связей внутри системы, способность выдерживать внутренние и внешние «нагрузки» которых препятствует нормальному функционированию различных элементов системы, приводит к формированию негативных, разрушительных тенденций в области экономической безопасности. В качестве примера {по отношению к внутренним угрозам) можно назвать высокую текучесть кадров, низкий уровень квалификации персонала, несвоевременное выполнение платежных обязательств/ низкая конкурентная способность выпускаемого товара и т.д.
Приближение к их предельно допустимой величине свидетельствует о нарастании угроз экономической безопасности предприятия, а переход пороговых значений о вступлении предприятия в зону нестабильности и повышенного риска, то есть о реальном подрыве экономической безопасности. С точки зрения внешних угроз в качестве индикаторов могут выступать предельно допустимый уровень государственного долга, нестабильность экономической обстановки в стране, снижение инвестиционной привлекательности индустрии, региона, или страны в целом и т.д.
Информационная составляющая экономической безопасности предприятия
Информационная безопасность - многогранная, можно сказать, многомерная область деятельности, в которой успех может принести только систематический, комплексный подход. Мы укажем важнейшие на наш взгляд грани.
В первые двадцать лет после создания теории информации (начало положила статья К. Шеннона «Математическая теория связи» -1948) ее применение в биологии представлялось поистине универсальным. С позиций этой теории исследователи подходили к расшифровке генетического кода и принципов регуляции синтеза белков, к количественной оценке упорядоченности самых различных биологических структур, к расчетам количества информации, характеризующей организацию клеток и организмов, и т.д. И многие ученые, окрыленные этими успехами, пришли к убеждению, что изучение биологической организации на основе теории информации вот-вот приведет к решению фундаментальных проблем жизни - ее сущности, ее возникновения, закономерностей ее эволюции. Однако в последующем все большее число ученых высказывает серьезные возражения против применимости теории информации в биологии. Как отмечал И. И. Шмальгаузен, который первым в мире рассмотрел эволюцию органического мира с позиций классической теории информации, эта теория «не обладает методами для оценки качества информации, а в биологии оно нередко имеет решающее значение». [195] Прежде всего, потому, что по этой теории оценивают упорядоченность построения биосистем из их элементов, т. е. структурную организацию биосистем, но специфика этих систем обусловлена их функциональной организацией. Исследования ряда ученых [16, 19, 32] привели к обескураживающему результату: оказалось, что по количеству информации, выраженному в принятых теорией информации единицах (битах), «любая биологическая система упорядочена не больше, чем кусок горной породы того же веса». Причиной несостоятельности оценок биологической организации на основе теории информации является то обстоятельство, что она рассматривает только количественную сторону информации, абстрагируясь от каких-либо ее качественных характеристик Справедливости ради, следует отметить, что это признавал и сам основатель классической теории К. Шеннон, который писал о том, что необходимо изучать и структурные характеристики информации.[194]
В явной форме вопросы исследования и определений качества информации рассматривались в математических теориях лишь с начала 1950-х годов - в работах Д. М. Маккея и А. А. Харкевича (Очерки общей теории связи. 1955,). Некоторые работы Д. Маккея, относящиеся к 50-м годам, собраны в его книге философскометодологических очерков, [208] где ставятся проблемы семантического подхода к информации. Уже в следующем десятилетии вопросы качества информации стали привлекать широкое внимание. Оно усиливалось также в связи с выделением и развитием семиотики. В этой ветви облей лингвистики, получающей статус общенаучного направления, создаются методы тоже объективных и формализуемых определений информации, но рассматриваемой именно в ее смысловом содержании (хотя и не в конкретно-единичных, индивидуализированных значениях) и в ее ценности. В семантических и еще более в логико-прагматических отношениях информация определяется в соответствии с целями ее использования. Работы по объединению методов структурной лингвистики с методами психологии (Джордж Э. Миллер и его сотрудники) с целью улучшения принципов моделирования и автоматизации обучения показали, насколько существенно и в данной области качество исходной информации, связанное именно со «структурой» информационных образований как систем знания, передаваемых ученикам.
По мнению ряда ученых (Урсул А Д., 1963; Веденов М. Ф. и др., 1967; Шмальгаузен И. И., 1968; Л. фон Берталанфи, 1969; Аптер М., 1970; Мессарович М., 1971; Горский Ю. М., 1974; Камшилов М. М„, 1974; Акчурин И. А., 1974; Блюменфельд Л. А., 1974; Пресман А. С, 1974-1976; и др.), для биологических систем определяющим является не количество, а качество информации, ее «содержание», «смысл», «ценность». Как верно заметил Калмыков В. Л. - автор проекта обобщенной теории живого, как общей теории информационных систем: «Теория надежности связи Клода Шеннона, которую часто называют теорией информации, таковой не является. Это теория о емкости информационной бочкотары и о надежности информационных трубопроводов, но не теория о природе их содержимого». [73]
В 1963 году Ю. А. Шрейдер ввел обобщение старого термина «тезаурус» (сокровище запаса знаний) и предпринял попытку разработать методы определения того, как богатство состава и структурность информации, накопленной в объекте, влияют на ее прием и на эффективность ее обработки для использования, что связано с вопросами оптимизации управления.
В социальной области был разработан вопрос о классификации информационных образований, ранее поставленный в книге Ф. П. Тарасенко «Введение в курс теории информации» (1963], но пока еще типы информации не подразделяются в пределах таких областей, как биологическая или социальная информация. При этом в общих классификациях, как отмечает А. Д. Урсул, обычно не учитываются различия систем информации по их функциям или по характеру их активности.[183] Между тем в больших системах оказалось необходимым выделить функции и соответственно блоки информации, например «преобразующей» (Горский, Урсул, 1970) . Запасы информации составляют главную массу информационных образований (узлов, скоплений, потоков) в тех частях «ноосферы», совокупность которых была названа в 1971 г. «инфосферой» (Ф. Е. Темников, Г. И. Звягина).
Стабилизация деятельности предприятия как базисный фактор реализации экономических интересов
Развитие российской транзитарной экономики осуществляется сложно и неравномерно. Ведь, общественное хозяйство являет собой огромную и при этом чрезвычайно сложную и тонкую сеть организационных отношений. Обслуживание этой сложной сети взаимосвязанных элементов и достижение генеральной цели развития общества достигается на основе роста и совершенствования использования хозяйственного механизма и его одного из важнейших элементов - согласования и единонаправленного разрешения экономических интересов.
Хозяйственная жизнь - процесс чрезвычайно динамичный и многогранный. По мере развития экономической системы все ее звенья получают динамичное ускорение своего совершенствования. В первую очередь, это относится к производственным коллективам как основной социально-экономической и производственно-организационной ячейке общества.
Развитие производственных коллективов - многофакторный процесс. Различное, соотношение множества факторов как управляемых, так и складывающихся стихийно, приводит к тому, что даже при равной степени технической вооруженности труда эффективность совокупной деятельности производственных коллективов неодинакова. То, что под силу более развитому коллективу, оказывается не под силу менее развитому.
Результатом поступательного развития производственных коллективов является повышение эффективности их совокупного труда. Разумеется, что в зависимости от обстоятельств производственные коллективы могут не только накапливать и умножать, но и снижать, терять свои производственные возможности.
Процессы, происходящие в коллективе, регулируются не столько субъективными факторами, связанными с особенностями личности каждого работника, сколько факторами объективного порядка, определяющими поведение этих работников в данных социально-экономических условиях. Поэтому, по нашему мнению, развитие производственного коллектива происходит не только в каком- то одном, узком направлении, а в виде целостной системы изменения коллективообразующих признаков. Основными направлениями и признаками поступательного развития производственного коллектива являются: динамичное выполнение и перевыполнение заданий по производству продукции и поставкам ее потребителям; строгое соблюдение номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции; высокое и постоянно растущее качество выпускаемой продукции; поступательный рост производительности труда и улучшение технико-экономических параметров выпускаемой продукции; высокая дисциплина труда производственного коллектива; укрепление стабильности его кадров, снижение их текучести; повышение совокупного квалифицированного уровня и производственного опыта; повышение производственной активности и т.д.
Каждое из этих направлений развития производственного коллектива можно расшифровать и дополнить. Но в целом, развитие производственного коллектива любого звена народного хозяйства страны как единство экономических, политических и социальных изменений, происходящих у организации, основанной на отношениях совместного труда, на основе конкретных отношений собственности и единстве производственных целей, характеризуется всей системой признаков и направлений. Поступательное развитие производственных коллективов по всем этим направлениям и под влиянием всех коллективообразующих признаков будет выражать их стабильность -4 5]
Стабильный коллектив, как подчеркивают авторы монографии «Социальные проблемы производства», «характеристика интегральная, зависящая практически от всех сторон деятельности предприятия».[167] Однако, долгое время в советской экономической литературе стабильность производственного коллектива рассматривается как категория, тождественная стабильности кадров коллектива.[91]
Действительно, стабильность производственного коллектива характеризуется устойчивостью кадров, которая находится в прямой зависимости от уровня их текучести.
Но отождествление понятий «стабильность кадров» и «стабильность производственного коллектива», на наш взгляд, представляется мало обоснованным. По нашему мнению, эти понятия неидентичны, они соотносятся между собой как частное и общее. Понятие стабильности кадров предприятия не охватывает целостности его производственного коллектива. Оно отражает только устойчивость численности работников предприятия, каждый из которых выступает сам по себе.
Стабильность же коллектива, на наш взгляд, представляет более емкое понятие, которое отражает устойчивость тех качеств, свойств, признаков, которые делают совокупность работников коллективом.
Указанное различие можно рассматривать и иначе - как стабильность коллектива в узком и широком смысле.
В узком смысле стабильность коллектива есть стабильность кадров предприятия, которая выражает относительную устойчивость, степень закрепления работников в данном коллективе. Стабильность кадров характеризует количественную (частную) сторону стабильности коллектива. В этом плане часть целого выступает тождественной с этим целым, но с ним не сливается и не совпадает.
В широком смысле слова стабильность коллектива отражает не только постоянство кадров, но и устойчивость внутренних качественных признаков, свойственных данному коллективу.
Кадры - лишь один из коллективообразующих признаков. Поэтому стабильность кадров хотя и определяющий, и содержательный признак стабильности коллектива, однако далеко не исчерпывающий.
Слияние коллективообразующих признаков в единую совокупность, их теснейшая связь и взаимозависимость создают огромную внутреннюю потенцию развития коллектива, т.е. его стабильность.
Развитие производственной мощи, социальной зрелости коллективов всегда являлись актуальными вопросами советской экономической, философской и ряда других наук.[159, 119, 20, 121, 138] Однако политэкономический анализ сущности стабильности коллектива не получил еще должного развития в экономической литературе.
Политэкономический аспект стабильности коллектива, по нашему мнению, характеризуется тем, что, во-первых, данная ; категория отражает воспроизводственную сторону качеств коллектива, ; во- вторых, она является отражением оптимума сочетания экономических интересов коллектива; в-третьих, стабильность - интегрирующий показатель эффективности жизнедеятельности коллектива, выражающий степень согласования его экономических интересов как внутри себя, так и по отношению к другим социальным субъектам системы.