Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические аспекты формирования агропромышленных интегрированных объединений и экономических интересов их субъектов 12
1.1. Агропромышленная интеграция и формирование агропромышленных интегрированных объединений 12
1.2. Экономические отношения между субъектами агропромышленных интегрированных объединений 55
1.3. Содержание экономических интересов субъектов агропромышленных интегрированных объединений 73
2. Хозяйственный механизм согласования и реализации экономических интересов субъектов агропромышленных интегрированных объединений 85
2.1. Пути согласования и реализации экономических интересов субъектов агропромышленных интегрированных объединений 85
2.2. Противоречия экономических интересов субъектов агропромышленных интегрированных объединений и способы их разрешения 106
3. Пути улучшения экономических условий хозяйствования и более полной реализации экономических интересов субъектов агропромышленных интегрированных объединений в рыночной среде 117
3.1. Приоритетные меры улучшения экономических условий хозяйствования агропромышленных интегрированных объединений и их субъектов 117
3.2. Пути увеличения доходов агропромышленных интегрированных объединений и критерии их распределения между субъектами АПИО 128
3.3. Меры государственной поддержки агропромышленных интегрированных объединений и их субъектов 144
Заключение 162
Список использованных источников 166
- Агропромышленная интеграция и формирование агропромышленных интегрированных объединений
- Пути согласования и реализации экономических интересов субъектов агропромышленных интегрированных объединений
- Приоритетные меры улучшения экономических условий хозяйствования агропромышленных интегрированных объединений и их субъектов
- Меры государственной поддержки агропромышленных интегрированных объединений и их субъектов
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В период формирования новых рыночных отношений в России возрастает значение согласования и более полной реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов.
Эта проблема особенно актуальна применительно к отечественному агропромышленному комплексу, который функционирует в неблагоприятных природных и экономических условиях. За годы рыночных реформ экономическое положение основных субъектов агропромышленного комплекса (сельскохозяйственных предприятий, организаций заготовок, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции) существенно ухудшилось. Особо неблагоприятная ситуация сложилась в сельском хозяйстве. Большинство сельскохозяйственных предприятий многие годы являются убыточными или низкорентабельными, что не позволяет им решать обострившиеся экономические и социальные проблемы, осуществлять расширенное воспроизводство.
Для вывода сельского хозяйства и всего АПК из глубокого кризиса необходимы не только усиление их государственной поддержки, но и формирование эффективного хозяйственного механизма, позволяющего лучше согласовывать и полнее реализовать экономические интересы субъектов АПК.
В качестве одного из перспективных направлений решения вышеназванных проблем и вывода отечественного АПК из кризиса является создание и повышение эффективности деятельности агропромышленных интегрированных объединений (АПИО). Их развитие позволит улучшить взаимоотношения субъектов агропромышленного комплекса, устранить лишних посредников, увеличить концентрацию капиталов, централизовать ряд хозяйственных функций и за счет этого повысить общую эффективность деятельности.
Более полная реализация и согласование экономических интересов
5 субъектов агропромышленных интегрированных объединений является не только условием, но и результатом их эффективного хозяйствования.
Вышесказанное характеризует актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В научных трудах российских и зарубежных исследователей в XX веке были отражены гносеологические подходы к исследованию кооперации и агропромышленной интеграции, а также деятельности агропромышленных объединений.
Научные подходы к образованию агропромышленных объединений, синтеза промышленности и сельского хозяйства представлены в трудах Р. Коуза, Д. Стиглица, О. Уильямсона, У. Кинга, Н.Г. Чернышевского, К. Маркса.
Различные аспекты эволюции кооперации в России широко представлен в трудах М.И. Туган-Барановского, В.И. Ленина, Н.П. Макарова, С.Л. Маслова, А.В. Чаянова, С.Г. Струмилина.
В 70-е - 80-е годы XX века были опубликованы научные работы по согласованию и реализации экономических субъектов участников агропромышленной интеграции В.Р. Боева, А.Е. Булатова, В.А. Добрынина, A.M. Емельянова, И.Ф. Хицкова, А.А. Шутькова и других.
Рыночная трансформация российской экономики предопределила исследование вопросов создания и развития агропромышленных интегрированных объединений и реализации экономических интересов их субъектов в работах В.Р. Боева, В.Ф. Бондарева, И.Н. Буздалова, С.С. Ильина, А.И. Воропаева, Е.Ф. Злобина, А.Н. Петрикова, Е.С. Строева, И.Г. Ушачева.
Однако многие вопросы организации и функционирования агропромышленных объединений, согласования и реализации экономических интересов их участников в условиях трансформационной экономики России исследованы недостаточно. Не разработаны научно обоснованные предложения по гармонизации экономических интересов субъектов АПИО в процессе
внутрифирменного ценообразования, кредитования, распределения общих доходов.
Область исследования — структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01- Экономическая теория).
Объект исследования — содержание экономических интересов субъектов агропромышленных интегрированных объединений в России, в том числе в Орловской области.
Предмет исследования — формы и методы реализации и согласования экономических интересов субъектов агропромышленных интегрированных объединений в современной экономике России.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление и раскрытие теоретических основ согласования и реализации экономических интересов субъектов агропромышленных интегрированных объединений в трансформационной экономике России.
В соответствии с указанной целью исследования были поставлены и решались следующие задачи:
1) раскрыть сущность и особенности экономических интересов субъектов
агропромышленных интегрированных объединений (АПИО);
2) выявить воздействие агропромышленных интегрированных
объединений на согласование и реализацию экономических интересов их
субъектов;
3) раскрыть формы реализации и согласования экономических интересов
субъектов агропромышленных интегрированных объединений;
обосновать теоретические подходы к использованию в АПИО внутрикорпоративных цен;
выявить и раскрыть научно обоснованные направления усиления государственной поддержки агропромышленных интегрированных объединений.
Теоретической и методологической основой исследования явились положения, гипотезы, научные разработки, представленные и обоснованные в произведениях классиков экономической теории и современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития агропромышленной интеграции, образования и деятельности агропромышленных интегрированных объединений, согласования и реализации экономических интересов их субъектов в современных условиях.
При определении основных теоретических положений применялись методы анализа и синтеза, комплексного и системного подхода, единства качественного и количественного анализа, индексов, экспертных оценок.
Диалектический подход позволил проанализировать эволюцию сущности, социально-экономических условий образования и функционирования агропромышленных интегрированных объединений, а также форм реализации и согласования экономических интересов их субъектов.
Системный метод помог провести комплексный анализ развития АПИО, функционирующих в рыночных условиях.
Информационную базу исследования составили нормативные документы, справочная литература и официальные статистические данные, материалы публикаций в научных изданиях по теме диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании форм и методов реализации и согласования экономических интересов субъектов агропромышленных интегрированных объединений (АПИО) в условиях трансформационной экономики России.
Новизна подтверждается следующими научными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту:
1) раскрыто содержание экономических интересов субъектов агропромышленных интегрированных объединений (АПИО), выражающих их стремление получать возрастающие доходы; закрепиться на рынке, укреплять хозяйственные связи между поставщиками производственных ресурсов,
8 посредниками и покупателями; повышать качество человеческого капитала своих работников; осуществлять эффективное расширенное воспроизводство. Обоснована ведущая роль в системе экономических интересов субъектов АПИО корпоративных интересов (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01-экономические интересы);
выявлено воздействие агропромышленной интеграции и функционирующих агропромышленных интегрированных объединений на экономические интересы их субъектов: усиление общности и синергичности экономических интересов; смягчение противоречий между ними; расширение экономических и организационных возможностей более полной реализации экономических интересов субъектов АПИО на основе централизации материально-технического снабжения, заготовок, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, уменьшения внутрифирменного диспаритета цен, снижения трансакционных издержек, улучшения кредитования и налогообложения (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01-взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур);
охарактеризован механизм согласования экономических интересов субъектов АПИО: проведение переговоров и консультаций; заключение договоров и контрактов; согласование деятельности совета директоров и финансово-расчетного центра; учет образования и условий использования корпоративных фондов АПИО; согласование внутрифирменных цен; обоснование критериев распределения между хозяйствующими субъектами общих доходов АПИО. Выделены основные меры и способы реализации экономических интересов субъектов АПИО: планирование и прогнозирование их деятельности, затрат и результатов; совершенствование организации труда и производства; материальное стимулирование персонала; повышение квалификации работников; улучшение условий труда; научно-обоснованное ценообразование; развитие конкуренции; кредитование; налогообложение;
9 повышение доходности и рентабельности; обоснованное распределение и использование доходов; правовое обеспечение (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01- экономические интересы);
выявлены и охарактеризованы противоречия экономических интересов субъектов агропромышленных интегрированных объединений: противоречия между субъектами АПИО и кредитно-финансовыми, налоговыми и другими организациями; противоречия между интересами субъектов АПИО и поставщиков производственных ресурсов; противоречия между интересами производителей, заготовителей, переработчиков и сбытовиков продукции внутри АПИО; противоречия внутри каждого АПИО между интересами собственников производственных и финансовых ресурсов и наемными работниками. Показано, что разрешение экономических противоречий между субъектами АПИО возможно путем совершенствования хозяйственного механизма, использования мер реализации экономических интересов субъектов АПИО и усиления государственной поддержки (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01- экономические интересы);
обоснованы теоретические подходы к использованию в АПИО паритетных внутрикорпоративных цен, обеспечивающих эквивалентность обмена, возмещение нормативных издержек участников и получение прибыли, достаточной для осуществления расширенного воспроизводства и устойчивого экономического роста (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01- теория фирмы);
выявлены и раскрыты научно-обоснованные направления совершенствования государственного регулирования развития АПИО, способствующие более полной реализации экономических интересов его субъектов: разработка и содействие реализации комплексных целевых программ развития АПК; обеспечение преодоления диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; повышение доступности кредитов, совершенствование налогообложения субъектов АПИО; увеличение государственных расходов на развитие социальной сферы села, его
10 производственной и социальной инфраструктуры (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01- роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем).
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в научно-методическом обосновании форм и методов согласования и реализации экономических интересов субъектов агропромышленных интегрированных объединений в трансформационной экономике России. Научные положения диссертации могут быть использованы научными работниками в процессе дальнейших исследований вопросов реализации и согласования экономических интересов субъектов агропромышленных объединений.
Диссертационная работа выполнена в рамках научной темы Орловского государственного университета.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его выводов и рекомендаций руководителями и специалистами агропромышленных объединений и региональных управлений сельского хозяйства в процессе совершенствования механизма хозяйствования. Положения диссертации можно также использовать в процессе преподавания в вузах учебных курсов «Экономическая теория» и «Экономика АПК».
Апробация результатов исследования. Основные результаты
диссертационного исследования докладывались и обсуждались на
международных научно-практических конференциях, «Проблемы
функционирования общественного сектора в трансформационной экономике» (г. Орел, октябрь 2007 г.), «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (г. Орел, март 2007 г.), «Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденции развития» (г. Орел, апрель 2007), «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (г. Москва, май 2008), «Потенциал развития России XXI века» (г. Пенза, май 2008), а также на научных конференциях по итогам НИР в Орловском государственном университете в 2007-2009 годах.
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,5 печатных листов, в том числе три публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 165 страницах, включая 14 таблиц и 12 рисунков.
Агропромышленная интеграция и формирование агропромышленных интегрированных объединений
Одна из глубинных причин затяжного производственно-финансового кризиса в АПК России - попытка социально - экономически реконструировать современное сельское хозяйство, опираясь на ограниченный потенциал индивидуально-частных форм хозяйствования.1 Реформирование сельхозпредприятий по этому алгоритму не привело к ожидаемой перестройке внутренней структуры управления и системы организационно-технологических взаимодействий в соответствии с рыночными условиями хозяйствования. Напротив, в результате принудительной реорганизации крупных агропредприятий были, с одной стороны, подорваны конкурентные возможности и восприимчивость отечественного сельского хозяйства к достижениям научно-технического прогресса, его способность к эффективному освоению инвестиций. С другой стороны, не удалось найти механизмы, обеспечивающие экономическую реализацию прав собственников земельных долей и их полноправное участие в управлении производством.
Мировой опыт демонстрирует принципиально иную модель развития сельского хозяйства, сочетающую его рыночную организацию и ориентацию на экономический интерес производителя с преимуществами крупного производства. Соответствующая концептуальная модель реализуется путем формирования в АПК различного рода интегрированных структур, и ее необходимо задействовать и на российской почве. Анализ категории «интеграция» обусловлен содержанием предметно-объектной области настоящего исследования. Данное понятие является весьма многослойным и несет неоднозначную семантическую нагрузку.
Некоторые авторы делают акцент на юридическом аспекте термина «интеграция», другие рассматривают его экономическую сторону.
Одной из наиболее полных является концепция трех критериев (Я. Паппэ): если объединение удовлетворяет требованиям последних, то оно обладает статусом интегрированной структурной единицы5.
В составе этих критериев фигурируют следующие: обязательное наличие коммерческой функции (1); существование нерыночных взаимосвязей между субъектами-участниками объединения (2); один из которых имеет статус стратегического центра (3).
Возможно привести и другое, определение интеграции. В современном «Финансово-кредитном энциклопедическом словаре» интеграция трактуется как «имущественный комплекс, созданный юридическим лицом для осуществления предпринимательской деятельности»6. Интегрированное объединение рассматривается как «наименование, под которым выступает юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, и которое позволяет индивидуализировать его среди других участников гражданского оборота» . Интеграция представляет собой «юридическое лицо, которое имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, и отвечает по обязательствам этим имуществом, имеет самостоятельный баланс или смету» .
В словаре современной экономической теории Макмиллиана9 исходным понятием является термин «интеграция». В неоклассической теории интеграция представляет собой институт, преобразующая ресурсы в продукцию. Интеграция основана на разделении собственности и контроля. Ярко выражены управленческие и поведенческие теории интеграции10. Интегрированные объединения рассматриваются как правовые субъекты, созданные для осуществления коммерческой или производственной деятельности и имеющей капитал, разделенный на акции, которыми владеют ее члены11.
Настоятельную необходимость создания крупных агропромышленных формирований обусловили, по меньшей мере три фактора: критическое финансовое состояние абсолютного большинства субъектов хозяйствования АПК, острая необходимость привлечения крупных инвестиций, в первую очередь для укрепления материально-технической базы аграрного сектора. Недостаток финансовых ресурсов остается главным препятствием на пути более ускоренного выхода села из глубокого социально-экономического кризиса. Практика показала, что финансовая поддержка АПК, направленная в крупнотоварное производство, дает более высокий эффект, чем в мелких производственных формах хозяйствования;12 несоответствие системы управления современным требованиям и особенно в том, что касается ее приспособленности к рынку и другим формам предпринимательской деятельности. Это относится, прежде всего, к руководителям и специалистам ранее реорганизованных сельскохозяйственных и приватизированных предприятий других отраслей АПК. Большинство из наиболее активных руководителей и специалистов ушли в другие сферы деятельности, молодые кадры в сельскохозяйственное производство идут крайне неохотно в виду его сложного финансово-экономического положения; общая мировая тенденция концентрации агропромышленного производства в странах, достигших высоких результатов в аграрной сфере. Данный фактор скорее подтверждает целесообразность принятого курса и указывает на необходимость его более ускоренного и радикального осуществления.
Агропромышленные интегрированные объединения аграрной сферы играют существенную роль в странах с развитой рыночной экономикой.14 В США, например, еще в начале 90-х годов крупные интегрированные структуры, составлявшие лишь 4% общего числа хозяйств, занимали 18,3% земельной площади и получали более 25% суммарной выручки от реализации сельхозпродукции.15 Естественной основой, равно как и ключевыми мотивами интеграционных процессов в современной агропромышленной экономике рыночного типа являются:
Пути согласования и реализации экономических интересов субъектов агропромышленных интегрированных объединений
Агропромышленная интеграция является сложной самоорганизующейся системой,-механизм функционирования и развития которой до сих пор не получил серьезного теоретического обоснования.
Данный механизм является одной из подсистем рассматриваемой системы, своего рода системой организации системы. Хозяйственный механизм является такой принадлежностью и такой частью системы, которая воплощена в самой системе, в ее целостности.
У хозяйственного механизма есть цель — организовать его составляющие. Достижение цели является реализацией механизма. «Цель — действие — результат - цель» - так проявляется целостность. Сущность хозяйственного механизма - это цель плюс достижение цели (сумма необходимых закономерностей и качеств). Механизм системы представляет собой совокупность подмеханизмов, к которым относятся как отдельные части механизма, так и качественно особые механизмы в механизме, реализующие свои специфические цели. В числе последних можно назвать: механизмы структуризации, функциональные механизмы, механизмы приспособления и изменчивости, механизмы созидания и механизмы разрушения. Внутренние механизмы системы дополняются механизмами ее взаимодействия с внешней средой. Механизм конкретной системы выходит за пределы данной системы. Механизм шире самой системы. Хозяйственным механизмом является механизм функционирования общественного производства. Ю.М. Осипов считает, что под хозяйственным механизмом следует понимать самоорганизующуюся общественную систему хозяйствующих субъектов с присущими им механизмами хозяйствования и присущими всей системе общественными хозяйственными институтами, регулирующими деятельность хозяйствующих субъектов . Рассматривая организационно-экономические механизмы налогообложения в качестве подмеханизмов хозяйственного механизма, В. Гусев понимает под ними «совокупности действующих в отношении конкретных отраслей (отдельных предприятий, их групп) правовых норм и фактически применяемых органами государственной власти и управления правил принятия административных решений, определяющие те или иные налоговые режимы»116. Перед тем как на основе приведенных дефиниций дать определение организационно-экономического механизма агропромышленной интеграции отметим, что ряд авторов считают необходимым различать организационно-экономические механизмы интеграции предприятий и функционирования интеграционных формирований . Такая точка зрения, на наш взгляд, справедлива, поскольку механизм целого (агропромышленной интеграции) отличается от механизмов его частей (предприятий и крестьянских хозяйств). Реализация организационно-экономического механизма направлена на обеспечение единства товаропроизводителей, целостности интегрированного формирования. По мнению Ш.Д. Жайлаубаева и И.А. Пауэр, элементами экономического механизма хозяйствования являются: 1) планирование; 2) хозяйственный и коммерческий расчет; 3) формы организации производства, труда и управления; 4) ценообразование; 5) система налогообложения; 6) финансирование; 7) кредитование; 8) система стимулирования; 9) взаимоотношения с поставщиками; 10) взаимоотношения с потребителями; 11) самостоятельность предприятия; 12) права и ответственность предприятия; 13) отношения работников к средствам производства и конечным результатам деятельности предприятия. Основными содержательными (структурными) элементами любого организационно-экономического механизма являются хозяйствующие субъекты и отношения, которые хозяйствующие субъекты устанавливают и поддерживают между собой. В перечне, приводимом в работах Ш.Д. Жайлаубаевой и И.А. Пауэр, отсутствует один из двух основных структурных элементов организационно-экономического механизма агропромышленной интеграции — хозяйствующие субъекты. В результате чего организационно-экономический механизм теряет свою материальную основу, становится «бестелесным». Хозяйственный механизм агропромышленной интеграции — это самоорганизующаяся система хозяйствующих субъектов (предприятий, учреждений, крестьянский хозяйств) с присущими им механизмами хозяйствования и присущими всей системе общественными хозяйственными институтами, регулирующими деятельность хозяйствующих субъектов. Организационно-экономический механизм является механизмом адаптации системы агропромышленной интеграции к изменению внешней среды. Категорию «адаптация» необходимо рассматривать во взаимосвязи и взаимовлиянии двух ее сторон: «адаптивность» - как свойство системы управления интегрированной структурой и «адаптация» - как процесс приспособления интегрированной структуры к условиям окружающей среды. Адаптивность — это свойство системы агропромышленной интеграции, определяющее ее способность успешно приспосабливаться к изменяющимся условиям внешней среды. Под адаптацией системы агропромышленной интеграции следует понимать процесс целенаправленного изменения ее параметров, структур и свойств в ответ на воздействия внешних и внутренних факторов для обеспечения эффективного функционирования системы и ее элементов. Существуют следующие режимы функционирования и развития организационно-экономического механизма агропромышленной интеграции: - параметрическая адаптация; - «пассивная» структурная адаптация»; - «активная» структурная адаптация11 . В режиме параметрической адаптации происходит приспособление интегрированной структуры к условиям окружающей среды в рамках так называемых «стандартных отклонений», то есть изменение структуры управляющей подсистемы не происходит.
В режиме «пассивной» структурной адаптации изменения окружающей среды выводят интегрированное формирование за рамки «стандартных отклонений». В результате управляющая подсистема системы агропромышленной интеграции не может реализовать актуальные цели интегрированной структуры. Происходит формулирование целей развития агропромышленной интеграции. Далее происходит реорганизация подсистемы управления, которая будет обладать достаточным разнообразием для реализации актуальных целей. На основе произведенного цикла обновления происходит процесс «обучения» управляющей подсистемы.
«Активный» режим структурной адаптации подразумевает выполнение системным органом адаптации функции прогнозирования поведения интегрированного формирования на основании прогноза развития окружающей среды. В результате выполнения данного режима происходят упреждающие структурные изменения управляющей подсистемы, чтобы интегрированная структура имела возможность эффективно функционировать в условиях будущих изменений окружающей среды.
Приоритетные меры улучшения экономических условий хозяйствования агропромышленных интегрированных объединений и их субъектов
Агропромышленные интегрированные объединения развиваются и функционируют в определенных условиях. Существуют микроэкономические условия хозяйствования, к которым относятся трудообеспеченность, фондообеспеченность, рентабельность производства, и землеобеспеченность. Они дают представление о внутренних положениях хозяйствования АПИО168.
Также помимо микроэкономических условий, есть мезоэкономические и макроэкономические, оказывающие влияние на эффективность работы АПИО. Охарактеризуем каждое из них169. Площадью сельскохозяйственных угодий в расчете на одного работающего и качеством сельхозугодий характеризуется землеобеспеченность, численностью работающих — трудообеспеченность, фондообеспеченность — стоимостью основных фондов в расчете на 100 гектаров сельхозугодий. Качество земли, землеобеспеченность, и структура посевных площадей в значительной мере способствуют экономической состоятельности АПИО и результативности их хозяйствования, так как земля является основным средством сельскохозяйственного производства. В результате проведения реформ, посевные площади существенно сократились, много земли не обрабатывается в связи с резким ухудшением экономического положения в сельском хозяйстве и в АПК. Все это происходит 118 из-за нехватки средств для покупки удобрений, сельхозтехники, и других ресурсов. Заметно снизилось качество и плодородие земель. В Орловской области урожайность зерновых культур во всех категориях хозяйств уменьшилась с 19,2ц с гектара в 1991 г. до 12,9ц в 2007 г., урожайность сахарной свеклы - соответственно со 131ц/га до 103ц/га, картофеля — со 126 до 75ц/га.171 Сельскохозяйственные предприятия стали различаться по урожайности пашни, это обусловлено не только качеством земли, но и финансовым состоянием предприятий. Плодородие земель, отражаемое показателями финансово-экономической оценки сельхозугодий, в среднем по Орловской области характеризуется 47,8 баллами при изменении от 58,4 балла в Должанском районе до 34,7 балла в Волховском районе. В последний период времени испортилось строение землепользования. Значительно убавились посевные участки всех аграрных культур, в особенности картофеля и овощебахчевых, а также технических и кормовых культур (таблица 11).172 Во многих сельскохозяйственных предприятиях в течение последнего десятилетия существенно уменьшилась фондообеспеченность и фондовооруженность труда. Фондообеспеченность совместных сельхозпредприятий Орловской области, рассчитывается как отношение среднегодовой стоимости их основных фондов к площади сельхозугодий (в сопоставимых ценах 1991 года), уменьшилась в 2007 г. по сравнению с 1991 г. в 2,3 раза.173
Снизилась фондообеспеченность сельхозпредприятий в естественных показателях, в течение последних лет в хозяйствах района резко убавился парк основных видов сельхозтехники (таблица 12). Заметно понизилась в сельхозпредприятиях состоятельность тракторами, культиваторами, сеялками, косилками, жатками, доильными установками и агрегатами.174
В какой-то степени отдельное уменьшение показателей оснащенности техникой организаций связано с модификацией структуры МТП, ростом мощностных показателей сельхозмашин. Беспокойно то, что немаловажная часть существующей ныне в сельскохозяйственных предприятиях техники физически устарела и, следовательно, низкопроизводительна, а также недостаточно запасных частей.175
Наблюдается нехватка рабочей силы на сельхозпредприятиях. Обострилась миграция трудоспособного аграрного народонаселения в города. В настоящее время во многих районах испытывается дефицит работников следующих профессий - доярки, скотники, механизаторы, зоотехники и т.д. Квалифицированные, ведущие начальники и мастера АПК еще не приспособились к сложным условиям трансформационной экономики, не в силах трудиться результативно.
Главным обстоятельством достижения расширенного воспроизводства и финансовой обеспеченности предприятий выступает наличие у них определенного уровня рентабельности. После того, как выплачиваются налоги и возвращаются ссуды, имеющаяся прибыль направляется на покупку нового оборудования, на трансфертные платежи, выплаты дивидендов и на другие нужды.
Многие сельскохозяйственные предприятия в результате реформирования АПК оказались убыточными. Так, в целом по стране в сельском хозяйстве нерентабельными в 1992 г. были 14,7% предприятий, в 2000 г. - 55,0%, а в 2007 г. - 84,4%177. В Орловской области в 1992 г. убыточными были 0,9% сельскохозяйственных предприятий, в 2000 г. - 61,8% и в 2007 г. -73,5%1 . Только в 1999-2007 годах число неприбыльных сельскохозяйственных предприятий в Орловской области стало уменьшаться во многом благодаря образованию агропромышленных интегрированных объединений и усовершенствованию функционирования многих сельхозпредприятий.179
Чтобы упрочнить финансовую базу расширенного воспроизводства в сельскохозяйственных предприятиях необходимо приумножить их доходы, рост рентабельности. Для достижения данной цели следует совершенствовать специализацию производства, внедрять ресурсосберегающие технологии, совершенствовать внутрихозяйственные отношения, проводить эффективный маркетинг, активно участвовать в процессе кооперации и агропромышленной интеграции.
Финансовая обеспеченность сельхозпредприятий во многом зависит от внутрифирменных взаимоотношений. В настоящий период времени предприятия, входящие в состав АПИО (например, цехи растениеводства, животноводства, автотранспорта, строительства и др.) имеют возможность быть независимыми и работать на принципах внутрихозяйственного расчета, заключать между собой и финансово-расчетным центром договора, использовать расчетные или рыночные цены, находить результативные способы и порядок уплаты работы пролетариев. С тем чтобы структурные подразделения эффективно вели свою производственную деятельности, необходимо: полнее удовлетворять потребности всего предприятия в их продукции (работах и услугах), снижать издержки, исполнять договорные обязательства, увеличивать уровень доходов их работников и др.180
Меры государственной поддержки агропромышленных интегрированных объединений и их субъектов
Развитие кооперации и агропромышленной интеграции, в том числе и такой их формы, как организация и деятельность агропромышленных интегрированных объединений, нуждается в постоянной и сильной государственной поддержке. Эта поддержка необходима не только ввиду жизненно важного значения эффективного развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса и особенностей воспроизводственного процесса в них, но и ввиду возросшей роли кооперации и агропромышленной интеграции в стабилизации и последующем росте агропромышленного производства. В кризисных условиях переходной экономики указанные процессы и результаты нельзя обеспечить без всесторонней и возрастающей государственной поддержки.
Поддержка государством субъектов агропромышленных интегрированных объединений включает его действия по макроэкономической стабилизации, по улучшению экономических условий хозяйствования в целом в аграрном секторе и в агропромышленном комплексе, а также непосредственно по поддержке создания и функционирования АПИО. Механизм государственной поддержки сельского хозяйства и агропромышленного комплекса страны и ее регионов включает комплекс прямых и косвенных мер. К прямым мерам поддержки государством сельского хозяйства и агро-промышленного комплекса относятся : - формирование государственного заказа на покупку определенных объемов и видов сельскохозяйственной продукции; - дотирование производства животноводческой и иной продукции сельского хозяйства; - компенсация части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на покупку минеральных удобрений, средств химической защиты, горючесмазочных материалов и на транспортировку грузов; - финансирование ведения племенного животноводства, селекции, промышленного птицеводства, зооветеринарного обслуживания и др.; - финансирование государственных целевых программ развития сельского хозяйства и АПК; - выделение инвестиций сельскому хозяйству и АПК; - выделение сельскому хозяйству и АПК льготных кредитов; - финансирование научных исследований в АПК; - подготовка кадров для сельского хозяйства и АПК, их переподготовка и повышение квалификации и др. Косвенными мерами государственной поддержки сельского хозяйства и агропромышленного комплекса выступают : - проведение аграрных преобразований, в том числе земельной реформы; - совершенствование налогообложения; - регулирование учетной ставки Центрального банка РФ; - регулирование таможенных пошлин и квот импорта и экспорта сельскохозяйственной продукции; - регулирование цен на продукцию и услуги естественных монополий; - установление гарантированных цен на сельхозпродукцию и на поставляемые сельскому хозяйству промышленные средства производства; - содействие формированию рыночной инфраструктуры; - содействие формированию конкурентной среды в АПК и в целом в народном хозяйстве, демонополизация экономики; - правовое (юридическое) обеспечение проводимых реформ и процессов кооперации и агропромышленной интеграции и др. В обобщенном виде меры поддержки государством сельского хозяйства и агропромышленного комплекса показаны на рисунке 12. С началом современных рыночных преобразований в экономике России роль государства в регулировании переходных процессов и в создании благоприятных экономических условий хозяйствования отечественным товаропроизводителям возрастает, прежде всего, ввиду масштабности и сложности решения задач по формированию основ рыночной экономики. Однако в реальной действительности вместо усиления государственной поддержки сельского хозяйства и АПК, а также процессов кооперации и агропромышленной интеграции произошло резкое уменьшение этой поддержки, значительное ослабление экономической роли государства. Москва: Высшая Идет очередной год осуществления социально-экономических преобразо ваний в агропромышленном комплексе. В ходе аграрной реформы в этом секторе экономики радикально изменены организационно-экономические, финансовые и правовые условия производства, осуществляется переход от планово-распределительной системы к рыночно-ориентированной. На селе сложилась многоукладная экономика. Сельскохозяйственные товаропроизводители получили право самостоятельного выбора организационно-правовой формы хозяйствования, планирования своей производственно-финансовой деятельности, распоряжения произведенной продукцией и доходами, установления цен на реализуемую продукцию. Возросла их ответственность за результаты хозяйственной деятельности. Вместе с тем происходящие в аграрной сфере перемены совпали с глубоким кризисом всей экономики страны. Инфляция, огромный дефицит бюджета, резкое удорожание кредитных ресурсов, неплатежи негативно сказались на всех отраслях АПК. Сельское хозяйство, кроме того, попало в жесткие тиски ценового диспаритета, потеряло устоявшиеся каналы сбыта своей продукции и приобретения материально-технических ресурсов. На результатах агропромышленного производства отрицательно сказывается низкая покупательная способность населения.