Согласование и реализация экономических интересов на отраслевом уровне Зуевский Владислав Витальевич

Согласование и реализация экономических интересов на отраслевом уровне
<
Согласование и реализация экономических интересов на отраслевом уровне Согласование и реализация экономических интересов на отраслевом уровне Согласование и реализация экономических интересов на отраслевом уровне Согласование и реализация экономических интересов на отраслевом уровне Согласование и реализация экономических интересов на отраслевом уровне Согласование и реализация экономических интересов на отраслевом уровне Согласование и реализация экономических интересов на отраслевом уровне Согласование и реализация экономических интересов на отраслевом уровне Согласование и реализация экономических интересов на отраслевом уровне
>



Зуевский Владислав Витальевич. Согласование и реализация экономических интересов на отраслевом уровне : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.05.- Ставрополь, 2005.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-8/3187

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущность и структура экономических интересов в рыночно-трансформируемои экономике ... 14

1.1 Сущность, природа и разнообразие экономических интересов в рыночно-трансформируемой экономике 14

1.2 Отраслевые экономические интересы как качественно особая форма общих экономических интересов 37

1.3 Сущность естественных монополий и противоречивость отраслевых интересов 55

Глава II. Реформирование естественной монополии в электроэнергетической отрасли как способ разрешения противоречий экономических интересов 79

2.1 Необходимость реформирования естественной монополии в электроэнергетической отрасли в аспекте экономических интересов 79

2.2 Основные направления реформирования электроэнергетики в аспекте разрешения противоречий экономических интересов 110

2.3 Эффективность реализации экономических интересов в сфере электроэнергетики на переходном этапе ее реформирования 134

Заключение 157

Список использованной литературы 164

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях становления цивилизованной рыночной экономики в России проблема согласования и реализации экономических интересов различных субъектов хозяйствования выдвигается в число наиболее приоритетных направлений научного анализа и государственной экономической политики. Императивы оптимального встраивания рыночного механизма в традиционно регулируемые сегменты национальной экономики обусловливают особую ценность изучения экономических интересов мезоуровня, складывающихся в процессе трансформации экономических отношений в естественно-монопольных отраслях экономики нашей страны.

Паллиативный характер экономических отношений и институтов, сформировавшихся в сферах деятельности естественных монополий на современном этапе движения российской экономики от командно-административной к рыночной системе, привел к образованию сложного узла объективных и субъективных противоречий интересов, сдерживающих развитие широкого круга экономических агентов, вовлеченных в отношения по производству, распределению, обмену и потреблению товаров и услуг на соответствующих рынках. Между тем, достижение высоких темпов роста в экономике страны с перспективами выхода на траекторию постиндустриального развития предполагает гармоничное взаимодействие экономических интересов во всех ее сегментах, особенно в базовых отраслях национального хозяйства.

Выраженная теоретическая и прикладная значимость исследования проблем согласования и реализации экономических интересов в сфере отечественной электроэнергетики обусловливается недостаточной исследованностью этой группы вопросов, а также низкой экономической эффективностью функционирования данной отрасли в конфигурации, сформированной на начальном этапе становления рыночных отношений в стране, что препятствует гармоничному взаимодействию интересов производителей и потребителей электроэнергии и вызывает необходимость

4 выработки научно обоснованных подходов к разрешению назревших здесь противоречий.

Степень разработанности проблемы. Проблема экономических интересов применительно к огосударствленной экономике глубоко и разносторонне разработана в трудах таких ученых, как Л.И.Абалкин, В.М.Агеев, А. Бажан, В.О. Бернацкий, Р.А. Гвелесиани, Б.Я.Гершкович, А.Г. Здравомыслов, В.И.Лившиц, В.П. Каманкин, И.Ф. Комарницкий, Т.А. Кулиев, В.В. Радаев. Несмотря на то, что часть работ указанных авторов, в силу известных причин, не в состоянии объяснить реалий рыночных отношений, они содержат ряд положений и методологических подходов, которые сохраняют актуальность и в настоящее время.

Различные теоретические и практические аспекты проблемы экономических интересов в условиях перехода к рынку нашли отражение в работах М.К. Басковой, В.В. Басова, О.Н. Вилковой, Л. Гатовского, А. Генкина, А.В. Даниеляна, П.А. Канапухина, П. Кочанова, И. Кушнира, В. May, В.Ф. Сиренко, С.С. Слепакова, Д.Т. Хабибуллиной, Н.С. Чернецовой, В.Н. Шавкуна, В.М. Юрьева.

В прикладном плане экономические интересы исследовались рядом зарубежных экономистов и социологов. Среди них: Дж. Бьюкенен, Э.Кругер, Р.М.Мак-Ивер, С.Г. Медема, М. Олсон, Г.Таллок, Р.П.Толлисон, Р.Б.Экелунд.

Наиболее значимый вклад в создание и развитие теории естественной монополии, базовые положения которой лежат в основе концепции рыночного реформирования отечественной электроэнергетики, внесли такие зарубежные ученые, как Дж. Вильсон, Г. Демсец, Э. Долан, Р. Дорнбуш, Д. Линдсей, Д. Моррис, Т. Фаррер, С. Фишер, Д. Хэй, Г. Чанг, Р. Шмалензи.

Анализу эффективности отраслевых рынков, теоретической разработке отдельных аспектов реформирования естественных монополий в России, исследованию процессов трансформации экономических отношений в электроэнергетической отрасли уделяется в современной отечественной экономической науке повышенное внимание. Данной тематике посвящены работы СБ. Авдашевой, Л.В. Ананьевой, В.А. Бережного, Н.И. Белоусова,

5 Е.М. Васильевой, А. Воронина, A. Вурос, Л.Д. Гительмана, О.М. Доценко, А. Илларионова, B.C. Катренко, В.В. Косенкова, В. Кудрявого, Г.П. Кутового, С.Я. Лампицкого, В.Н. Лившица, М.А. Логуновой, В.Н. Менджериса, Б.Е. Ратникова, М.П. Репина, Н. Розановой, В.Ю. Синюгина, С.С. Слепакова, В.В. Соколовского, В.А. Скрипкина, Е.Ю. Ступникова, ЯМ. Уринсона, В.В. Хлебникова, А.Б. Чубайса.

Тем не менее, экономические интересы в отраслевом аспекте и реформирование отечественной электроэнергетической отрасли в аспекте интересов не рассматривались в научной литературе в монографическом плане. Между тем, высокая социальная и экономическая значимость успешного завершения начатых преобразований в электроэнергетике вызывает необходимость разработки проблем согласования и реализации всей гаммы функционирующих здесь экономических интересов, что предопределило выбор темы исследования и его структуру.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта
специальностей ВАК.
Исследование выполнено в рамках специальностей
08.00.01 - экономическая теория, п. 1.1. - «Структура и закономерности
развития экономических отношений; экономические интересы» и 08.00.05 —
экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и
управление предприятиями, отраслями, комплексами, п. 15.19 -
«Методологические и методические подходы к решению проблем в области
экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-
энергетического комплекса», п. 15.20 - «Состояние и перспективы развития
отраслей топливно-энергетического, машиностроительного,

металлургического комплексов», п. 15.29 - «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование качественной определенности отраслевых экономических интересов как одной из форм общих экономических интересов, изучение интересов в аспекте эффективности их согласования и реализации в процессе реформирования экономических отношений в отечественной

электроэнергетической отрасли, выявление основных противоречий интересов в данной сфере и раскрытие резервов для их разрешения в процессе углубления рыночного трансформирования естественной монополии в электроэнергетике.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого анализа:

выяснение природы и сущности экономических интересов и идентификация критериальных основ их структуризации на современном этапе развития экономических отношений;

обоснование качественного своеобразия отраслевых экономических интересов, их классификация в сфере электроэнергетики;

анализ основных групп противоречий интересов экономических агентов, осуществляющих свою деятельность в сферах функционирования естественных монополий в целом и в электроэнергетической отрасли, в частности;

исследование направлений разрешения противоречий экономических интересов в процессе реформирования отечественной электроэнергетики;

оценка степени эффективности согласования и реализации экономических интересов в сфере электроэнергетики на переходном этапе ее реформирования и выявление резервов гармонизации интересов экономических агентов в условиях рыночного трансформирования отрасли.

Объектом диссертационного исследования являются экономические отношения, складывающиеся на отраслевом уровне мезоэкономики в период развития рыночных отношений в Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования выступает система экономических интересов, функционирующих в сфере реформируемой отечественной электроэнергетики.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения и выводы по проблемам экономических интересов, представленные в фундаментальных

7 трудах отечественных и зарубежных ученых, придерживающихся диалектического метода анализа, а также практические разработки и рекомендации в области реформирования естественных монополий, законодательные и другие нормативные акты органов государственной власти, руководящие отраслевые документы. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась на основе общенаучных методов познания (диалектический, исторический, логический), конкретных методов (каузальный, структурный, функциональный, системный), а также специальных методов (экономического анализа и синтеза, сравнения, группировок, математического моделирования).

Эмпирической базой диссертационной работы являются официальные данные Федеральной службы по статистике и Федеральной службы по тарифам России, материалы, содержащиеся в монографических исследованиях, данные, публикуемые в периодических изданиях, документы первичной отчетности предприятий электроэнергетики, а также личные наблюдения автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что в отечественной электроэнергетической отрасли в диалектическом единстве взаимодействуют экономические интересы различных субъектов, согласование и реализация которых посредством стимулирования рыночного трансформирования отрасли призваны способствовать повышению эффективности энергообеспечения развивающейся российской экономики.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.01 — экономическая теория:

  1. Структурообразующим признаком классификации разновидностей экономических интересов, наряду с типами и формами собственности, являются взаимосвязанные потребности экономических агентов, образующие в соответствии с рядом критериев целостные группы.

  2. Специфической формой общих экономических интересов выступают отраслевые интересы, представляющие собой объективную необходимость удовлетворения совпадающих для всех субъектов («инсайдеров») отрасли потребностей, состоящих в создании оптимальных

8 условий для воспроизводства и развития отрасли, субъектами которой они являются, в условиях данных экономических отношений.

  1. Отнесение отраслевых экономических интересов к форме общих интересов обусловлено общностью потребностей инсайдеров отрасли, занимающих сходное место в системе общественного разделения труда, и качественным своеобразием экономических отношений, характеризующихся высокой степенью обобществления производства на отраслевом уровне мезоэкономики.

  2. Согласование и реализация отраслевых интересов в сфере электроэнергетики, наряду с рыночным саморегулированием, обеспечивается стимулированием и мотивацией посредством государственной политики в области проведения структурных реформ естественных монополий, тарифного регулирования, а также государственной налоговой и инвестиционной политики.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями,
отраслями, комплексами (промышленность):
'

  1. Объективные противоречия экономических интересов в сферах функционирования естественных монополий, вызванные особенностями монопольного ценообразования, отсутствием у данных хозяйствующих субъектов стимулирующих начал к снижению издержек и повышению качества производимой продукции, сглаживаясь посредством государственного регулирования, несовершенный характер которого порождает субъективные противоречия интересов, не могут быть разрешены без радикальной трансформации системы экономических отношений, в рамках которой они возникли и существуют.

  2. Противоречия экономических интересов в электроэнергетической отрасли, препятствующие поступательному экономическому росту российской экономики, обостряются из-за нецелесообразности государственного регулирования потенциально конкурентных видов деятельности в данной сфере, а также из-за неэффективности экономической политики в отрасли, послужившей

9
причиной технико-экономической деградации предприятий

электроэнергетики, с одной стороны, и снижения конкурентоспособности российской промышленности, с другой.

  1. Реализуемая концепция реформирования электроэнергетики, будучи наиболее эффективным способом разрешения большинства противоречий экономических интересов в данной сфере, порождает в то же время ряд новых противоречий, связанных, в частности: с рисками роста цен на электроэнергию (в особенности в первое время после либерализации отрасли), обусловленными дефицитом «дешевого» предложения на оптовом рынке электроэнергии, а также высокой степенью износа генерирующего оборудования; с образованием в пореформенной отрасли диспропорций в уровне реализации интересов потребителей продукции отрасли, стоимость электроэнергии для которых будет значительно дифференцирована по различным регионам страны.

  2. Повышение эффективности реализации экономических интересов в электроэнергетической отрасли и за ее пределами возможно за счет раскрытия и использования резервов согласования интересов в данной сфере, состоящих, в частности, в стимулировании роста предложения на оптовом рынке электроэнергии и замене поузловой модели ценообразования на зональную, в либерализации и демонополизации смежных рынков топлива, в ликвидации перекрестного субсидирования нецелевых групп населения на розничных рынках электроэнергии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке отраслевого аспекта функционирования экономических интересов, рассматриваемых в свете трансформационных процессов в отечественной электроэнергетической отрасли, оценке эффективности согласования и реализации экономических интересов, путей разрешения их противоречий в данной сфере, а также в раскрытии резервов для повышения эффективности реализации экономических интересов в реформируемой электроэнергетике.

В этой связи элементы научной новизны, содержащиеся в предпринятом исследовании, состоят в следующем:

10 По специальности 08.00.01 — экономическая теория:

  1. Уточнена структура системы экономических интересов и раскрыто содержание отраслевых интересов, осуществлена их классификация, основными структурообразующими признаками разновидностей которых служат: место субъектов интересов в системе общественного разделения труда, их положение в системе экономических отношений, роль в воспроизводственном процессе, масштаб производства.

  2. Предложено определение отраслевых экономических интересов как одной из качественно особых форм общих интересов, функционирующих на мезоэкономическом уровне, специфика которых обусловлена общностью потребностей субъектов отрасли, занимающих сходное место в системе общественного разделения труда, и высокой степенью обобществления производства на мезоэкономическом уровне экономической структуры общества.

  3. Выявлены и структурированы противоречия интересов, возникающие в естественно-монопольных отраслях экономики, которые подразделяются на противоречия интересов между производителями и потребителями продукции естественных монополий, между различными группами потребителей, внутриотраслевые и межотраслевые противоречия. Определены пути разрешения указанных противоречий в зависимости от их природы - объективной или субъективной, состоящие, соответственно, в трансформации экономических отношений, в рамках которых возникли и существуют данные противоречия, и в совершенствовании антимонопольного регулирования.

  4. Доказано, что противоречия экономических интересов привели к снижению экономической эффективности и инвестиционной привлекательности электроэнергетики, что послужило причиной образования недопустимо высокой степени износа основных фондов в отрасли и создания угрозы устойчивому энергообеспечению экономического роста в стране.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность):

  1. Установлено, что наиболее эффективным способом снижения остроты противоречий экономических интересов и их разрешения в сфере электроэнергетики является структурное реформирование отрасли, предполагающее разделение вертикально интегрированных предприятий электроэнергетики по видам деятельности с увеличением доли государственного участия и совершенствованием регулирования естественно-монопольных компаний (сетевых и диспетчерских), а также приватизацией и либерализацией конкурентных сфер бизнеса в отрасли (производства и сбыта электроэнергии).

  2. Выявлено, что целевая модель функционирования пореформенной отрасли не обеспечивает наиболее оптимального согласования и реализации экономических интересов в данной сфере: перспектива олигополистического характера экономических отношений на оптовом рынке электроэнергии в условиях дефицита эффективных генерирующих мощностей во многих регионах страны и наличия системных ограничений в Единой энергетической системе России могут привести к росту цен на электроэнергию в целом по отрасли и особенно в энергодефицитных регионах страны.

  3. Обосновано, что в сфере электроэнергетики на переходном этапе ее реформирования увеличилась эффективность загрузки генерирующих мощностей, многие субъекты электроэнергетики реализовали свои интересы в части снижения стоимости единицы покупной электроэнергии, обеспечена защита интересов конечных потребителей посредством установления предельных уровней тарифов. Тем не менее, существуют резервы гармонизации интересов и повышения эффективности функционирования электроэнергетической отрасли.

  4. Предложены концептуально-методические способы согласования экономических интересов в реформируемой электроэнергетике посредством корректировки целевой модели функционирования отрасли путем

12 обеспечения поставки всей производимой в стране электроэнергии на оптовый рынок, приоритетного финансирования строительства дополнительных межсистемных линий электропередачи, ввода новых высокоэффективных электростанций, формирования равновесной цены на электроэнергию в пределах каждой ценовой зоны оптового рынка, поставки топлива на принципах конкуренции, замены перекрестного субсидирования тарифов адресной поддержкой наименее социально защищенных слоев населения.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что проблемы согласования и реализации экономических интересов на отраслевом уровне мезоэкономики применительно к реформируемой отечественной электроэнергетической отрасли впервые исследованы в диссертационном плане. Раскрытая в работе сущность и предложенная классификация отраслевых интересов, проанализированная специфика противоречий интересов в сферах деятельности естественных монополий и электроэнергетики, сформулированные способы их сглаживания и разрешения могут служить основой для дальнейшего изучения широкого круга актуальных проблем экономической теории и практики в сфере электроэнергетики и в других отраслях российской экономики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что отдельные положения работы могут быть использованы государственными органами власти разных уровней в качестве теоретической и методологической базы при формировании и реализации экономической политики в области структурной реформы электроэнергетической отрасли, при разработке концепции реформирования других естественно-монопольных отраслей, а также предприятиями электроэнергетики в ходе совершенствования отношений в практике хозяйственной деятельности.

Результаты исследования могут найти применение в учебном процессе при изучении курсов «Экономическая теория» и «Экономика и управление народным хозяйством».

Апробация работы. Основные положения настоящего исследования и его результаты обсуждались и получили положительную оценку на

13
заседаниях кафедры экономической теории ПГЛУ, в ходе выступлений
автора на международной конференции «Международный опыт

реформирования электроэнергетики. Перспективы и практика в России» (Южэнерго, г. Пятигорск, 2004 г.), на международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» (ПГЛУ, г. Пятигорск, 2004 г.), на Всероссийской конференции «Перспективная модель оптового рынка электроэнергии в России» (Центр международной торговли, г. Москва, 2004 г.), на университетских чтениях-2004 (ПГЛУ, г. Пятигорск, 2004 г.), а также в рамках непосредственного участия автора в работе проектных групп по различным аспектам реформирования электроэнергетики при ОАО РАО «ЕЭС России», НП «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии» и ОАО «Кавказская энергетическая управляющая компания».

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,74 печатных листа.

Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, в каждой из которых по три параграфа, заключения, списка использованной литературы (198 наименований). В работе содержится 14 рисунков, 6 таблиц и 3 приложения.

Сущность, природа и разнообразие экономических интересов в рыночно-трансформируемой экономике

Практика радикальной социально-экономической трансформации в России, институциональную основу которой составило коренное преобразование отношений собственности, актуализировала необходимость анализа одной из наиболее сложных проблем современной экономической теории и практики - проблемы экономических интересов, их функционирования и реализации в условиях становления новых форм хозяйственной деятельности в российском обществе.

К вопросу об экономических интересах как важнейших элементах общественного прогресса обращались еще ученые XVIII века. Они утверждали, что все действия людей, все изменения в обществе обусловлены существующими интересами. «На земле, - пишет, например, Гельвеций, -интерес есть всесильный волшебник, изменяющий в глазах существ вид всякого предмета»1. Гегель подчеркивал всеобщий характер интереса как самостоятельного явления - «ничто не осуществляется...помимо интереса»2. Анализируя причины и направленность деятельности экономического человека, А. Смит пришел к выводу о том, что «он имеет в виду лишь свой собственный интерес, преследует свою собственную выгоду...».

Наиболее значительное внимание категории «интересы» было уделено в трудах идеологов и сторонников марксисткой политической экономии, где им отводится роль определяющей и движущей силы исторического процесса4 - «все то, за что человек борется, связано с его интересом5. Даже скрытый мыслительный процесс отдельно взятой личности, с их точки зрения, определялся интересами — «идея неизменно посрамляла себя, как только она отдалялась от интереса»1. В.И. Ленин в этой связи резюмировал, что «интересы двигают жизнью народов»2,

Современные авторы также отводят экономическим интересам особое место в ряду движущих сил экономики. В.П. Каманкин, например, в конце 70-х годов отмечал, что «материальные интересы всегда были, есть и останутся первичной движущей силой деятельности людей, коллективов, классов (в классовом обществе), всего общества» . Авторы одного из наиболее фундаментальных учебников «Экономикс» связывают само существование рыночной экономики с интересами4.

В свете проводимой в нашей стране глубокой трансформации экономических отношений и необходимости выработки эффективной государственной экономической политики нельзя не согласиться, например, с Б.Я. Гершковичем, подчеркивающим, что «экономическая политика и ее результаты только в том случае адекватны преследуемым целям, когда они опираются на реализуемую в этом процессе систему интересов субъектов рыночных отношений»5. Другие ученые отмечали по этому поводу, что «Политика - это интересы в действии», «всякая политика хороша настолько, насколько ей удается поддержать баланс различных интересов»6. Кроме того, анализируя результаты пореформенной практики, ученые все чаще указывают в качестве одной из коренных причин негативных явлений российской реформы игнорирование роли интересов субъектов общества .

Обращаясь к анализу феномена экономических интересов в условиях становления рыночных отношений в России, было бы уместно сделать некоторые замечания в свете дискуссии о направлениях развития отечественной экономической науки в контексте разработки государственной экономической политики.

Как известно, советская экономическая наука возникла на основе теоретических построений классиков политической экономии и марксизма, которые были приверженцами методологии каузального (причинно-следственного) подхода в познании экономических категорий. Классики ставили своей задачей проникновение в сущность изучаемых феноменов мира экономической реальности, установление их природы, глубинных оснований.

Однако магистральная линия развития современной западной науки (Mainstream Economics) в определенный момент отказалась от этой методологии и пошла иным путем. Таким поворотным пунктом в истории развития экономической мысли стала «маржинальная революция», в результате которой произошла переоценка устоявшихся почти за двухсотлетнюю историю ценностей классической школы. В ходе «маржинальной революции» каузальный подход в исследованиях уступил место функциональному. С этого времени экономическая наука в качестве своей цели стала рассматривать обоснование необходимости принятия оптимальных решений при выборе наилучшего варианта из возможного числа состояний и гипотез. Вопрос о первичности и вторичности экономических категорий, считавшийся столь важным у классиков, утратил свою актуальность. В подходе к познанию мира экономической реальности возобладал прагматический акцент.

В этом свете можно выделить два методологически самостоятельных подхода к исследованию экономических интересов: 1) сущностный; 2) функциональный. Функциональный подход предопределил ракурс рассмотрения экономических интересов рядом направлений современной экономической мысли.

В работах теоретиков неоклассического направления, интегрирующего ряд самостоятельных школ, вопросы экономических интересов не нашли широкого освещения. Однако, существующее имплицитно, в латентной форме представление неоклассиков о механизме реализации интересов может быть обнаружено. Оно заключается в том, что экономические интересы субъектов рыночного хозяйства автоматически реализуются, преломившись сквозь призму рыночного механизма. Свободный, минимально регулируемый рынок обеспечивает согласование интересов.

Очевидно, что подобный подход не отражает всей сложности ситуации, имеющей место в реальности. Если же его и можно принять, то лишь с учетом довольно широкого круга условий и допущений, предполагающих наличие свободной конкуренции, отсутствие асимметрии информации и т.д.

Пожалуй, наиболее глубокую разработку теория экономических интересов в функциональном аспекте получила в работах представителей неоинституционализма.

Отраслевые экономические интересы как качественно особая форма общих экономических интересов

Имея в виду трехуровневую классификацию экономических интересов (включающую типы, формы и разновидности), рассмотренную нами ранее, обратимся к анализу отраслевых интересов как качественно особой формы общих экономических интересов.

Следует отметить, что некоторые ученые упоминают отраслевые интересы в качестве одного из элементов сложной системы экономических интересов1, но при этом не задаются целью в их углубленном исследовании. В этой связи системной разработки в научной литературе данная проблема до настоящего времени не получила. Вместе с тем, очевидно, что без серьезного научного осмысления феномена отраслевых интересов представление о системе экономических интересов современного общества было бы неполным, а усилия государственной экономической политики по приданию желаемой направленности экономическим процессам и явлениям без учета этого фактора - малоэффективными.

Приступая к раскрытию сущности отраслевых экономических интересов, было бы сложно не обратить внимание на тот факт, что в рамках упоминавшихся ранее теории общественного выбора и концепции рентоориентированного поведения2 изучаются так называемые «группы специальных интересов», которые естественным образом формируются при совпадении интересов нескольких субъектов экономики . Под субъектами таких интересов институциональная экономика обычно понимает «множества агентов со своими объективно общими интересами безотносительно к их желанию объединяться, а также к их формально декларируемым целям и задачам»1.

О наличии такого рода интересов красноречиво свидетельствует весьма распространенная практика объединения индивидов и их групп на основе общности интересов в определенные социальные, производственные и хозяйственные структуры (профсоюзы, ассоциации предпринимателей, отраслевые лобби, криминальные группировки и пр.) с целью более полной реализации своих экономических интересов2.

Однако «группы специальных интересов» могут охватывать общности субъектов, объединенные на основе самого широкого спектра интересов, помимо интересов экономических, в том числе - идеологических, политических, религиозных и др. Отраслевые же экономические интересы, имеющие связь с конкретной отраслью хозяйства, всегда служат формой проявления экономических отношений, что ставит их в ряд важнейших категорий экономической теории.

Итак, исходным пунктом исследования отраслевых интересов служит выяснение их сущности, которая не может быть раскрыта без установления места данной формы экономических интересов в иерархии экономических отношений и, соответственно, в сложной системе экономических интересов.

В первую очередь необходимо установить к какому уровню экономической структуры общества относятся экономические отношения, складывающиеся в рамках отраслей национального хозяйства.

Как известно, в научной литературе традиционно принято различать два основных уровня анализа экономических феноменов -макроэкономический и микроэкономический.

На макроэкономическом уровне отражается функционирование национального хозяйства в целом, видны показатели экономического роста, занятости и инфляции, анализируется динамика национального дохода, финансов, рынка труда, социальных отношений и т.д. Макроэкономический анализ эффективности экономики в масштабе страны осуществляется с использованием агрегированных величин, таких как объем и структура валового внутреннего продукта и его производных, индекс потребительских цен, объем денежной массы и пр. В центре внимания макроэкономики — разработка таких проблем, как организация экономического регулирования, управление инфляцией и рынком труда, сохранение природных ресурсов, поддержание оптимальных темпов и структуры производства товаров и услуг.

Микроэкономический уровень, напротив, «связан с деятельностью отдельных экономических субъектов (наемных работников, предпринимателей, фирм) и изучает процессы принятия экономических решений отдельными экономическими субъектами»1.

Однако некоторые экономисты относят к микроуровню национального хозяйства отрасли промышленности, утверждая, что микроэкономика изучает «такие обособленные экономические единицы, как отрасли, фирмы и домашние хозяйства»2. Другие, рассматривая предмет микроэкономики, усматривают его в «изучении взаимодействия субъектов экономики в процессе образования более крупных структур - рынков в отраслях промышленности»3.

Между тем, в отличие от отдельной фирмы, отрасль экономики характеризуется высоким уровнем обобществления производства, который выводит отраслевые экономические отношения за рамки отношений между отдельными хозяйствующими субъектами. Процессы, протекающие на уровне отраслей национального хозяйства, не могут быть исследованы с помощью анализа отдельной фирмы или локального рынка. Например, было бы невозможно проанализировать действие законов спроса и предложения в электроэнергетике, сфокусировав внимание на какой-либо отдельно взятой энергоснабжающей организации, - для этого необходимо представлять специфику экономических отношений, функционирующих в масштабах всей электроэнергетической отрасли. Другим примером специфики отраслевых экономических отношений может служить тот факт, что объектами государственного регулирования в электроэнергетике являются не отдельные предприятия и фирмы, а естественно-монопольные виды деятельности во всей отрасли, осуществляемые множеством субъектов. В этой связи мы считаем не вполне обоснованным подход, в соответствии с которым отрасли промышленности относятся к микроуровню экономической структуры общества.

При этом очевидно, что, хотя по масштабу и значению своей деятельности отрасли в значительной степени превосходят уровень отдельных фирм, они не могут быть сравнимы с экономическими отношениями, складывающимися на уровне национальной экономики, которые объединяют все существующие отрасли в единое целое в рамках национального хозяйства.

Из этого следует, что существует промежуточный между микро и макро уровнями уровень экономических отношений, в рамках которого действует ряд субъектов, которые не могут в полной мере являться субъектами ни микроэкономики, ни макроэкономики. Очевидно, что природа, содержание и направленность процессов, протекающих на этом уровне, степень их влияния на экономику в целом позволяют утверждать, что они образуют собой самостоятельный уровень экономических отношений, имеющий как количественные, так и качественные характеристики. Этот уровень получил в экономической литературе название «мезоэкономического уровня» или «мезоэкономики».

Необходимость реформирования естественной монополии в электроэнергетической отрасли в аспекте экономических интересов

Сущность и природа естественных монополий, подразумевающая их инфраструктурный характер и высокий удельный вес в экономике, предопределяет то обстоятельство, что эффективность их функционирования в известной мере влияет на конкурентоспособность национальной экономики, повышение которой является одной из приоритетных задач государства.

В контексте изучаемой нами проблематики экономических интересов, нельзя не отметить, что степень эффективности функционирования экономики в целом, и отдельных ее субъектов, в частности, зависит от степени согласованности их экономических интересов. Согласование интересов, в свою очередь, осуществляется посредствам стимулирования и мотивации1, которые на мезоэкономическом уровне применительно к естественно монопольным отраслям и рынкам материализуются, прежде всего, в форме государственного регулирования.

В этой связи в Указе Президента РФ от 28 февраля 1995 г. N 220 "О некоторых мерах по государственному регулированию естественных монополий в Российской Федерации" подчеркивается, что государственное регулирование осуществляется в целях «обеспечения баланса интересов потребителей и производителей»2 (продукции отрасли). В основном законе, определяющем основы функционирования отрасли (Федеральный закон от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике"), закреплено, что система государственного регулирования призвана обеспечивать «достижение баланса экономических интересов поставщиков и потребителей электрической энергии». Специалисты в области электроэнергетики подтверждают, что в качестве целей регулирования должно выступать «согласование интересов производителей энергии, ее потребителей и общества в целом как в текущем, так и в долгосрочном аспектах»1.

Данный параграф работы призван служить выяснению степени согласованности экономических интересов, функционирующих в электроэнергетике в условиях государственного регулирования, а также обоснованию целесообразности реформирования существующих здесь экономических отношений. С этой целью в нем представлена характеристика электроэнергетической отрасли России в аспекте функционирующих в ней экономических интересов, проанализированы основные факторы ее неэффективности в настоящее время, представляющие собой наиболее заметные точки столкновения интересов в данной сфере, а также намечены пути совершенствования экономических отношений на уровне отрасли, направленные на наиболее полное согласование отраслевых интересов и интересов потребителей электроэнергетики.

Электроэнергетическая отрасль, охватывающая производство, передачу, распределение и сбыт электрической и тепловой энергии является важнейшим элементом инфраструктуры экономики России, гарантирующим целостность воспроизводственного процесса в общенациональном масштабе. Это ключевая жизнеобеспечивающая система для всех отраслей и субъектов экономики. Нормально функционирующая электроэнергетика служит абсолютно необходимым условием поддержания национальной безопасности страны.

Электроэнергетика является базовой отраслью промышленности, от степени эффективности функционирования которой зависит эффективность других субъектов хозяйства и всей экономической системы в целом. Это объясняется высокой зависимостью всех отраслей промышленности и населения от стабильности, качества и стоимости поставок продукции отрасли (электроэнергии), которой пользуются все, или практически все субъекты экономических отношений.

Следует отметить, что, рассматривая взаимозависимость макроэкономических параметров российской экономики и состояния и динамики электроэнергетической отрасли, некоторые ученые акцентируют роль повышения цен на продукцию отраслей топливной промышленности и электроэнергетики в раскручивании т.н. «инфляции энергоиздержек», считая удорожание топлива и электроэнергии решающим фактором общего роста цен в стране1. Другие ученые утверждают, что, несмотря на высокую долю топлива и энергии в общих издержках отраслей промышленности, которая возросла за последние 10 лет с 7-9% до 15-20%, предположение о том, что рост цен на энергоносители ведет к резкому инфляционному скачку, не подтверждается фактами2.

Исследования, основанные на моделях отраслевой ценовой динамики3, посвященные изучению корреляции тарифов на электроэнергию и цен в экономике России, показали, что эластичность влияния тарифов на электроэнергию на индекс потребительских цен составляет 0,05-0,08 (т.е. повышение тарифов на электроэнергию на 100% вызывает рост потребительских цен на 5-8%), эластичность влияния тарифов на электроэнергию на динамику цен на жилищно-коммунальные услуги составляет 0,24, а зависимость тарифов на электроэнергию и цен производителей промышленной продукции колеблется от 0,06 в машиностроении до 0,36 в химической промышленности1.

Тарифы на электроэнергию, помимо влияния на индекс потребительских цен и отраслевые цены производителей, могут также приводить к изменению объемов производства, и соответственно, темпов экономического роста через сокращение спроса на продукцию соответствующих отраслей при повышении цен. Так, повышение тарифов на электроэнергию может приводить к сокращению выпуска отраслей, причем в большей степени тех отраслей, в структуре затрат которых значительная доля затрат (до 20%) приходится на затраты на электроэнергию (топливная, металлургическая, нефтехимическая, машиностроительная). Результаты оценок влияния тарифов на электроэнергию на темпы прироста индекса промышленного производства показали, что увеличение тарифов на продукцию отрасли на 1% приводит к сокращению выпуска промышленной продукции в стране на 0,18%2.

Это влияние тем более показательно, если учесть, что экономика России в целом характеризуется высокой энергоемкостью, в 2-3 раза превышающей удельную энергоемкость экономики развитых стран (энергоемкость отечественного производства в 1,8 раз выше, чем в США, в 3 раза выше, чем в Западной Европе)3, причинами которой являются не столько суровые климатические условия и территориальная распределенность производств, сколько сформировавшаяся в течение длительного периода времени структура промышленного производства и нарастающая-технологическая отсталость энергоемких отраслей промышленности и жилищно-коммунального хозяйства, а также недооценка стоимости энергоресурсов, не стимулирующая энергосбережение.

В настоящее время ТЭК в целом определяющим образом влияет на состояние и перспективы развития национальной экономики, обеспечивая в 2003 г. около 1/4 производства валового внутреннего продукта, 1/3 объема промышленного производства и доходов консолидированного бюджета России, примерно половину доходов федерального бюджета, экспорта и валютных поступлений1. При этом в 2003 г. только в электроэнергетике было произведено около 3,7% российского ВВП и 8,1% промышленной продукции2.

Основные направления реформирования электроэнергетики в аспекте разрешения противоречий экономических интересов

Наличие и степень остроты противоречий экономических интересов в сфере российской электроэнергетики, речь о которых шла ранее в работе, обусловили необходимость поиска путей преобразования экономических отношений в данной отрасли, результатом которого явилось бы разрешение или сглаживание основных противоречий. По существу, проводимая реформа отрасли и призвана обеспечить системное решение данной задачи.

Приступая к исследованию основных направлений проводимой в стране реформы электроэнергетики, было бы справедливо отметить, она протекает в русле общемировых тенденций, складывающихся с середины 80-х годов XX века и связанных с развитием элементов конкурентного рынка в электроэнергетической отрасли. Причем этот процесс характерен как для развитых стран (США, страны Евросоюза, Австралия), так и для развивающихся государств (Чили, Аргентина, Бразилия).

Главными причинами, стимулировавшими проведение реформ в электроэнергетике в зарубежных странах, являлись практически те же факторы, которые обусловили возникновение противоречий экономических интересов в сфере электроэнергетики в нашей стране: низкая эффективность функционирования данной отрасли, снижающая эффективность работы всех остальных отраслей промышленности, отсутствие или низкий уровень инвестиций для развития энергетического сектора, тарифные диспропорции для разных групп потребителей электроэнергии и регионов страны.

Так, в Великобритании еще в 1989 году был принят Закон об электроэнергетике (Electricity Act), в соответствии с которым государственная энергетическая монополия — концерн «Центральное электроэнергетическое управление» (CEGB) был разделен по видам деятельности с приватизацией и либерализацией выделенных генерирующих компаний. В Норвегии в соответствии с Законом об электроэнергетике, вступившим в силу с 1 января 1991 г., существовавшая до этого централизованная система энергоснабжения была также разделена на конкурентные и монопольные сферы с отнесением производства и поставок электроэнергии к видам деятельности, в которых должна быть обеспечена конкуренция, а в 1993 году Норвегия стала инициатором создания первой в мире международной товарной биржи, специализирующейся на торговле электрической энергией - Nord Pool. После принятия в Европейском Союзе Директивы 96.92 от 14 декабря 1996 г. «О либерализации рынка электроэнергии», обусловленного тем, что единое экономическое пространство ЕС, в рамках которого происходит свободное движение товаров, услуг, труда и капитала, требует функционирования свободного рынка электроэнергии объединенной Европы, реформа отрасли началась во многих других европейских странах.

Так же как и в странах Евросоюза, реформа электроэнергетики в США обусловлена стремлением создать конкурентный механизм, стимулирующий инновационное развитие отрасли и снижающий цены на рынке электроэнергии для потребителей. Однако в силу того, что в США нет единой национальной электрической сети (подобной ЕЭС в нашей стране), способной обеспечить конкуренцию производителей и потребителей электроэнергии в масштабе всей страны, конкуренция в отрасли развивалась в отдельно взятых штатах (первыми либерализовали свои розничные рынки электроэнергетики Калифорния и Пенсильвания, т.к. там имели место наиболее высокие цены на электроэнергию)1.

Между тем в отношении отдельных зарубежных стран, например, Франции, экономика которой в целом характеризуется высокой степенью государственного участия в капитале и управлении крупнейших субъектов хозяйствования, пока преждевременно говорить о полномасштабной либерализации электроэнергетической отрасли, которая до сих пор представлена государственной естественной монополией - компанией «ЭДФ», обеспечивающей производство, передачу и распределение до 91% электрической энергии1.

Подход и темпы проведения либерализации электроэнергетики значительно отличались в различных странах, проводивших реформы. На сегодняшний день наиболее глубоко продвинулись в создании конкурентного рынка электроэнергии Германия, Великобритания, Норвегия, Швеция, Финляндия и Испания, где до 100% потребителей могут покупать электроэнергию по свободным ценам. В то же время во Франции, Италии, Португалии лишь 30% потребителей имеют сегодня свободу выбора поставщика электроэнергии2.

Кроме степени либерализации рынка электроэнергии, зарубежные страны также отличались по степени участия частного капитала в отрасли. Общей тенденцией при этом являлась приватизация производства и сбыта электроэнергии при сохранении государственной собственности на ее транспортировку и распределение.

Соотношение долей частной и государственной собственности и уровня развития конкурентных отношений (в скобках указана дата начала либерализации отрасли) в электроэнергетических отраслях некоторых зарубежных стран представлено на Рис. 10.

Во многих промышленно развитых странах конкуренция уже привела к сглаживанию противоречий интересов производителей и потребителей электроэнергии, выраженному в снижении цен на данный вид продукции.