Особенности реализации интересов клиентов российских коммерческих банков в условиях системного кризиса Смолина Елена Эдуардовна

Особенности реализации интересов клиентов российских коммерческих банков в условиях системного кризиса
<
Особенности реализации интересов клиентов российских коммерческих банков в условиях системного кризиса Особенности реализации интересов клиентов российских коммерческих банков в условиях системного кризиса Особенности реализации интересов клиентов российских коммерческих банков в условиях системного кризиса Особенности реализации интересов клиентов российских коммерческих банков в условиях системного кризиса Особенности реализации интересов клиентов российских коммерческих банков в условиях системного кризиса Особенности реализации интересов клиентов российских коммерческих банков в условиях системного кризиса Особенности реализации интересов клиентов российских коммерческих банков в условиях системного кризиса Особенности реализации интересов клиентов российских коммерческих банков в условиях системного кризиса Особенности реализации интересов клиентов российских коммерческих банков в условиях системного кризиса
>




Смолина Елена Эдуардовна. Особенности реализации интересов клиентов российских коммерческих банков в условиях системного кризиса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Тамбов, 2000 177 c. РГБ ОД, 61:00-8/929-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Причины девальвации доверия населения к банковским операциям в транзитарной экономике стр. 10

1.1 Сущность, причины и условия возникновения банковских кризисов стр.10

1.2 Специфические условия реализации экономических интересов в банковской сфере стр.32

1.3 Концепция санации банковской системы стр.44

Глава 2. Система мер по повышению эффективности реализации интересов клиентов коммерческих банков в условиях кризиса стр.66

2.1 Стабилизация макроэкономической финансовой ситуации - основа устойчивого функционирования банковской сферы стр.66

2.2 Роль коммерческих банков в развитии финансового рынка в условиях кризиса стр.79

2.3 Программа оздоровления банковской системы и раннее предупреждение кризисов стр.96

Заключение стр. 148

Список использованной литературы стр.156

Приложения стр.171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ускорение процесса Щ реструктуризации банковской системы и переход ее на качественно новый

уровень развития во взаимосвязи с мерами, направленными на макроэкономическую стабилизацию экономики, и повышение доверия населения к банковским операциям, является в настоящее время важнейшим приоритетом развития экономики России.

Российская экономика, находясь на стадии становления экономических отношений рыночного типа, переживает в настоящее время период кризиса, • спровоцированного усугублением противоречий между развитием ее

финансового и реального секторов.

Решение задачи социально-экономического развития страны требует существенной перестройки хозяйственного механизма, всех его составных частей, в том числе и банковского сектора. Экономическая реформа, начавшаяся во второй половине 80-х годов, не принесла реальных результатов. 9 В настоящее время масштабный кризис охватил практически все сферы

жизнедеятельности общества.

Развитие банковской системы России в 90-х годы происходило в условиях высокой хронической инфляции и резкого падения производственного потенциала страны. По числу коммерческих банков, уровню приватизации, темпам роста и степени дерегулирования российская банковская ф система значительно превосходит аналогичные показатели не только в странах

с транзитарной экономикой, но и в подавляющем большинстве развивающихся стран.

Являясь практически единственным крупным накопителем денежных

ресурсов и расчетным центром всех денежных потоков частных лиц и

предпринимателей, банковская система играет весьма важную роль в развитии

ф всей национальной экономики и ее стабильности в целом, учитывая, что мелкие

и средние предприниматели, как в равной мере, и население, составляют

основную часть экономически активного потенциала любой страны. Влияние коммерческих банков на развитие экономики, в большей степени определяется тем, насколько эффективно банки выполняют свою роль финансового посредника: мобилизуют денежные средства и кредитуют предприятия и население. Банковская система, аккумулируя временно свободные денежные средства, превращают их в функциональный капитал, производящий прибыль и увеличивают тем самым прирост реального богатства страны. Таким образом, эффективность функционирования банковской системы оказывается решающим фактором экономического роста и повышения благосостояния нации.

Развитие банков и товарного производства и обращения исторически шло параллельно и тесно переплеталось. Банковская система не обладает самодостаточностью, она, в определенном смысле, производная от хозяйственного и государственного устройства, от целостности социально-экономической системы и от процессов в ней происходящих.

В настоящее время банковская система переживает самый тяжелый кризис за все время своего постперестроечного функционирования. В значительной мере он обусловлен общим кризисом экономики: несбалансированностью бюджетно-налоговой системы, отставанием структурных преобразований, доминированием торгового и финансового капитала, низким уровнем инвестиционной активности, неэффективностью управления и использования источников для потенциального роста и повышения конкурентоспособности национальной экономики. Одновременно обострение ситуации в банковской сфере во многом связано с непоследовательностью реформирования прежней банковской системы и созданием новых институтов банковской системы. Особую остроту приобретает проблема внутренней устойчивости банковской системы. От возможности испытать серьезные финансовые проблемы, сегодня, как показала практика, не застрахован практически не один коммерческий банк. Надежность

банковской системы зависит не только от внешних факторов, но и, в достаточной степени, от внутренних. Решение проблем, связанных с 4 управлением активно - пассивными операциями, хеджированием риска,

снижает вероятность массового банкротства последних.Цель и задачи диссертационного исследования. Раскрытие особенностей

реализации интересов клиентов коммерческих банков в условиях кризиса, а так

же формулирование мер по повышению доверия населения к активно пассивным операциям коммерческих банков стало основной иелью данного

Ф исследования.

В соответствии с указанной целью в исследовании были поставлены и решались следующие задачи:

- установить причинно-следственные связи между макроэкономической стабильностью национальной экономики и банковскими кризисами;

- сформулировать специфические характеристики реализации интересов • клиентов коммерческих банков в условиях кризиса;

- предложить методику определения причин банковских кризисов;

- установить роль коммерческих банков в стабильном функционировании финансовой сферы;

- разработать концепцию санации банковского сектора;

- сформулировать методику реструктуризации и рекапитализации банковской щ системы;

- предложить программу оздоровления банковской сферы и мер раннего предупреждения кризисов.

- Предметом данного диссертационного исследования являются экономические отношения в банковской сфере, как составной части ф национальной экономики России в условиях системного кризиса.

Объектом исследования является банковская система транзитарной экономики РФ в условиях кризиса.

В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования были применены такие научные методы как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход; экономико-статистический, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения, а так же математические методы при рассмотрении проблем связанных с хеджированием рисков.

Теоретической основой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся разработкой современной рыночной экономики, а также вопросов функционирования банковской системы. При рассмотрении конкретных проблем использовались нормативно-правовые акты РФ, регулирующие исследуемые процессы, материалы периодической прессы, статистические исследования.

Степень разработанности проблемы. Методологическую основу теории рынка составляют идеи основоположников экономической науки: Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, П. Самуэльсона, М. Фридмана, С.Л. Брю, Дж. М. Кейнса, Дж. Сакса, А.Ф. Хайека и других.

При анализе и исследовании материала в работе использовались труды многих зарубежных и отечественных авторов и, прежде всего, Дж. Синки, Питера С. Роуза, Дж. Акерлофа, М. Деватрипонта, Дж. Тироля, Б. Кейна, К.

Лефлера, Л. ЛиннемераД. Перрота, П.И. Нельсона, Т.У. Коха, Д. МакНотона и

ДР- щ Соискатель также опирался на работы таких современных авторов как,

В.М. Юрьев, И.Г. Саяпин, Р.М. Нуреев, В.М. Усоскин, Э.А. Уткин, Г.С. Пановой, Ю.А. Бабичева, С.К. Дубинина, В. Геращенко, А.В. Молчанова, Л.П. Красавиной, Е.Т. Гайдара и др.

Степень разработанности проблемы позволяет сделать вывод о достаточном внимании зарубежных и отечественных авторов к вопросу о влиянии коммерческих банков на макроэкономическую ситуацию и

взаимосвязи кризисов в финансовой сфере и общих кризисов в национальной экономике. Автор данного диссертационного исследования считает необходимым обратиться к проблеме реализации интересов клиентов коммерческих банков, в финансовых операциях в условиях кризиса, поскольку, эта проблема остро встала перед российской финансовой сферой на современном этапе. Не разработанность вопроса о защите интересов и

• восстановление доверия населения к банковской сфере, позволяет отметить научное применение результатов данной работы в банковском секторе транзитарной экономики России.

Исследования указанных выше авторов, позволили сделать серьезный шаг в разработке теоретических, методологических и практических подходов к изучению причин девальвации доверия населения к банковской системе

щ национальной экономики. В отечественной экономической литературе

отдельные вопросы современной теории развития банковской системы освещены довольно полно. В тоже время, в научных изданиях практически отсутствует подробный анализ современного состояния банковской системы, изучения проблем реализации экономических интересов в данной сфере. Недостаточно полно изучена взаимосвязь и взаимозависимость

ф функционирования банковской системы в условиях девальвации доверия

населения к банковским операциям и система мер по повышению доверия

населения к активно - пассивным операциям коммерческих банков в условиях кризиса.

Научная новизна исследования. К наиболее важным результатам, содержащим научную новизну, относятся следующие положения:

- Установлены причинно-следственные связи между нестабильностью макроэкономической ситуации в национальной экономике и банковскими кризисами;

- Сформулированы характеристики процесса реализации интересов клиентов коммерческих банков в условиях кризиса;

- Предложена методика определения причин банковских кризисов;

- Выявлена роль коммерческих банков в стабилизации финансовой сферы;

- Разработана концепция санации банковского сектора;

- Представлена методика реструктуризации и рекапитализации банковской системы в период после кризиса 1998 года;

- Предложена программа оздоровления финансовой сферы РФ.

Структура диссертаиионной работы была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Структура и логика работы согласуется с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации.

Объем диссертации - 171страница машинописного текста, кроме того, она содержит 4 таблицы, 3 вставки, 4 Приложения.

Апробаиия результатов исследования. Содержащиеся в работе теоретические выводы могут быть использованы в практике реформирования финансового сектора РФ.

Полученные в данной работе выводы и рекомендации могут быть использованы или учтены в процессе проведения конкретных организационно-экономических мероприятий по возрождению банковской системы и развитию общеэкономических процессов по защите интересов населения в банковских операциях.

Основные разделы и положения диссертационной работы могут быть использованы в изучении курсов «Экономическая теория», «Банковский менеджмент», «Деньги, Кредит, Банки».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на научных конференциях и были опубликованы.

1) О банковском маркетинге: Тезисы докладов на вузовской конференции ТГУ. Издательство ТГУ им. Г.Р. Державина. Тамбов, 1997.-0,1 п.л.

2) Банковский скоринг: Тезисы докладов на вузовской конференции ТГУ. Издательство ТГУ им. Г.Р. Державина. Тамбов, 1998. - 0,1 п.л.

3) Роль банков в стимулировании инвестиций в экономику области. Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Тенденции развития и характер экономической реформы в России: региональный аспект». 17 - 18 декабря 1997г.Часть 1. 0,2 п.л.

4) Понятие и причины возникновения банковских кризисов. Статья, сборник Вольного экономического общества. В соавторстве. Тамбов. 1999 г. 1 п.л.

5) Понятие проблемного банка. Тезисы докладов на вузовской конференции ТГУ. Издательство ТГУ им. Г.Р. Державина. Тамбов, 1999.-0,1 п.л.

Сущность, причины и условия возникновения банковских кризисов

С конца 70-х годов по настоящее время банковские кризисы наблюдались в более чем 70 странах мира, включая развитые, развивающиеся страны и страны с переходной экономикой. Хотя каждый кризис по-своему специфичен, большинство из них было вызвано сочетанием макро экономических, микро экономических и институциональных факторов.

Банковский кризис характеризуется резким увеличением доли сомнительной и безнадежной задолженности в кредитных портфелях банков, ростом их убытков в связи с переоценкой непокрытых рыночных позиций, уменьшением реальной стоимости банковских активов. Все это ведет к массовому ухудшению платежеспособности банков и отражает неспособность банковской системы осуществлять эффективное распределение финансовых ресурсов. Статистически снижение эффективности распределения ресурсов наиболее отчетливо проявляется в увеличении доли просроченных кредитов в объеме банковских кредитов. Глубина кризиса будет зависеть от размера убытков и формы, которую принимает передача имущества в целях покрытия убытков. Банковский кризис опасен тем, что объем переданного имущества может привести к нарушению механизма решения проблемы безнадежных долгов и преодоления последствий несостоятельности банков. Основным сигналом является возникновение кризиса ликвидности, который не только может поражать определенное число неплатежеспособных банков, но и захватывать стабильные банки.

Банки, как правило, предусматривают определенные потери в своем портфеле активов. Однако никогда не было и не будет абсолютно безопасных кредитов, выдаваемых частному сектору, поскольку существует проблема асимметричных потоков информации. Солидные и платежеспособные банки покрывают эти убытки за счет заранее созданных рисковых резервов. Банки рассчитывают степень риска по каждой статье активов и создают соответствующие фонды для компенсации ожидаемых потерь. Определение степени риска не возврата кредитов и принятие превентивных мер является обязательным условием нормального функционирования банков.

Плохое управление и/или негативные внешние факторы могут привести к кризису банка, который становится явным, когда существуют резервы и капитальная база не могут покрыть все убытки по статьям активов. В этом случае акционеры теряют свое первоначальные вложения, и требуется дополнительное финансирование для покрытия всех убытков.

Существует два пути решения проблемы. Первый - ликвидировать банк, и тогда убытки после продажи активов будут покрыты владельцами депозитов и/или фондом гарантирования вкладов, если такой существует. Второй путь -ре капитализация банка. Она может быть осуществлена новыми частными акционерами в случае их заинтересованности в приобретении банка при высоких издержках вступления на рынок. Если частные инвесторы не проявляют интереса к покупке банка, государство само проводит его ре капитализацию или берет его под свой контроль. В этом случае, соответствующем системному банковскому кризису, значительная часть чистых убытков переносится на нынешних и будущих налогоплательщиков, пока не будет восстановлена жизнеспособность банка. Как правило, государство затем может приватизировать реструктурированный банк с тем, чтобы возместить средства, потраченные на его реструктуризацию в рамках стабильного бюджетно-кредитного механизма. Другой вопрос состоит в возможности государства покрыть свои финансовые расходы на реструктуризацию в рамках стабильного бюджетно-кредитного механизма.

За последние 20 лет в мировой экономике произошли значительные и обширные изменения. Сокращение государственного вмешательства в экономику, либерализация финансовых рынков, активная приватизация государственной собственности совпали с развитием новых информационных технологий. Все эти перемены позволили сформировать новые финансовые рынки и связать национальные системы в единый рынок.

Представляется необходимым ввести определение транзитарной экономики - это структурная комбинация различных общественных систем, свойственных переходу экономики из состояния прошлого в будущую форму своего развития. Транзитарная экономика представляет сложный организм.

Объективность национально-общественного экономического интереса и субъективность форм и условий его реализации является главным противоречием транзитарной экономической системы.1 Реализация проблемы нестабильности системы представлено во Вставке 2.

Опыт разных стран доказывает, что банковские кризисы отражают приспособления банковских систем к новым макроэкономическим условиям. Либерализация внешнеэкономических отношений и дерегулирование банковского сектора в развитых и развивающихся странах, глобализация финансовых услуг, рыночные реформы в странах с транзитарной экономикой2 -все эти процессы развивались достаточно болезненно, повышая, на первых этапах макроэкономическую неустойчивость и несбалансированность экономики и отрицательно сказывались на состоянии банковских балансов.

Специфические условия реализации экономических интересов в банковской сфере

Коммерческим банком является учреждение, осуществляющее на договорных условиях кредитно-расчетное и иное банковское обслуживание юридических лиц и граждан путем совершения операций и оказания услуг, что предусмотрено Законом РФ.

Современная нестабильная экономическая ситуация находит свое отражение во всех сферах жизни общества и в первую очередь финансово-банковской. В условиях транзитарной экономики России организация банковской сферы вынуждена приспосабливаться к нынешней ситуации путем поиска новых путей, выработки новых стратегий и тактик развития и управления банками.

Организация коммерческого банка на паях или акционерных началах осуществляется с целью аккумуляции временно свободных денежных средств предприятий, организаций и учреждений, и их рационального использования на нужды развития отрасли, народного хозяйства, группы предприятий или региона.

Коммерческие банки действуют на основании лицензий на совершение банковских операций, получаемых от ЦБ.

Учредители, акционеры вступают в банк на добровольных началах. Общее руководство осуществляется на собрании пайщиков, акционеров и советах банков. Собрание, Совет и Правление банка должны руководствоваться законодательством РФ, действующими экономическими нормативами и правилами совершения денежно-расчетных операций. Коммерческие банки различаются: 1 .По принадлежности уставного капитала и способу его формирования и могут создаваться и существовать в форме акционерных обществ или обществ с ограниченной ответственностью с участием иностранного капитала, иностранных банков. Закон не исключает и другие способы формирования уставного капитала коммерческого банка. 2По видам совершаемых операций коммерческие банки делятся на универсальные и региональные банки. З.У многих коммерческих банков ярко выражена отраслевая принадлежность. Основными целями функционирования банка, отражающими взаимодействие интересов клиентов и самого кредитного учреждения являются1: ? Рентабельность. ? Ликвидность, а Надежность. а Развитие.

Рентабельность. Каждый банк в долгосрочной перспективе должен приносить подобающую прибыль, его акционеры должны получать привлекательные дивиденды по своим акциям. Исходя из этого, следует уделять достаточное внимание мерам предосторожности по отношению к рискам, возникающим в процессе хозяйственной деятельности.

Так же, собственный капитал банка является существенным основанием расчета его возможной хозяйственной деятельности. Так Центральный банк требует наличия определенного минимального капитала уже при основании банка. Далее он требует, что бы активы банка не выходили за рамки определенного отношения с имеющимся собственным капиталом, при этом позиции активов должны быть соизмеримы со своими рисками. Это означает, что банк должен обладать достаточным собственным капиталом, если он хочет развиваться или что и собственный капитал банка должен расти при расширении объема сделок. Рентабельность означает для банка также и возможность самофинансирования. Строгие требования к собственному капиталу банка соответствуют его значению. Так собственный капитал является не только предпосылкой к открытию банка, он так же выполняет гарантийную функцию, при которой он служит для выравнивания вероятных потерь и тем самым по возможности покрывает убытки вкладчиков банка. Собственный капитал является основанием для расчета распределения прибыли - дивидендов. Процентная маржа образуется в результате превышения доходов по процентам над затратами по процентам банка1. В связи с проводимой банком политикой, можно выделить возможность влияния на рентабельность процентной политики (ценовой политики).

К основным доходам относятся в особенности оплата за ведение счетов, осуществление платежного оборота, а так же комиссионные, вытекающие из сделок с ценными бумагами, заграничных операций посреднических сделок. Определение этих цен хотя и является вопросом ценовой политики, но в то же самое время это вопрос финансово - деловой политики. С точки зрения рентабельности следует не только перепроверять установление цен по оказываемым услугам, но и развивать заключение с получением комиссионных. Объем основных затрат существенно зависит от затрат на персонал и от материальных затрат.

К затратам на персонал относятся не только зарплата и дополнительные выплаты, но и расходы на обучение (получение квалификации сотрудников). Поэтому затраты на персонал имеют как количественный так и качественный аспект. Вопросом деловой политики банка является то, будет ли он предоставлять клиентам простой сервис, для осуществления которого требуется немного квалифицированных сотрудников, или же банк будет предоставлять профессиональное консультирование, а так же обширный и многообещающий и поэтому дорогой персонал.

Материальные затраты преимущественно базируется совместно на затратах на производственные помещения и затратах на технику.

Экстраординарные доходы и затраты касаются убытков по непогашенным кредитам, а так же реализованных прибылей за счет изменения курса по сделкам с ценными бумагами.

Таким образом, все производственные и хозяйственные решения явно или неявно воздействуют на рентабельность банка. Но преследование цели рентабельность не может замыкаться само на себе. Намного важнее учитывать при каждом решении воздействия, касающиеся рентабельности. Ликвидность.

Под ликвидностью понимают способность полностью и вовремя выполнять все обязательства банка. Так как кредитный институт в большой степени зависит от доверия клиентов, он должен постоянно оставаться платежеспособным. Эта платежеспособность должна сама соответствовать таким расчетным требованиям, которые предвидятся во всей своей величине. Даже предчувствие возможных проблем с расчетами может быть достаточно для начала паники.

Преследование цели ликвидности является узловым пунктом политики банка. Согласно «золотому банковскому правилу1», краткосрочные вложения клиентов (и другие краткосрочные средства финансирования) выдаются (в виде кредитов) только на короткий срок; а долгосрочные вклады клиентов на длительный срок. Если последовательно следовать этому правилу, то пред банком не будет вставать проблема ликвидности.

Стабилизация макроэкономической финансовой ситуации - основа устойчивого функционирования банковской сферы

Макроэкономическая политика государства, должна быть направлена на сбалансированное развитие национального хозяйства и увеличение темпов экономического роста. Так развитие реального сектора экономики является базовым условием повышения благосостояния государства и улучшения уровня жизни его граждан. Случившийся банковский кризис,(17 августа 1998), несомненно, оказал влияние на дальнейший выбор экономической политики правительством России.

По мнению Александра Турбанова, главы Агентства по реструктуризации кредитных учреждений1, в конце 1999 - начале 2000 года, реструктуризации подлежит «ядро» банковской системы - крупнейшие банки России (СБС Агро, ОНЕКСИМ-Банк, и т. д.). Критериями реструктуризации служат два предпосылки:

Во-первых, оценивается социально-экономическая значимость банков, то есть объем привлеченных средств; значимость для экономики региона и др. Во-вторых, финансовое положение банка; реструктуризации будут подвергнуты проблемные банки в первую очередь.

При переходе экономики России на рыночные отношения и усложнении экономических процессов, воздействие кредитно-финансовой системы на воспроизводство значительно возросло. На данном этапе перед российской экономикой стоит задача обеспечения экономики дешевыми деньгами, не вызывая при этом инфляции. Существует мнение, что главной причиной плохого состояния экономики является отсутствие «живых» денег, что стало следствием создания неэффективной системы денежного обращения, которая порождает денежный дефицит и постоянные проблемы бюджета страны.

В истории экономической мысли повышенный интерес к природе денег, возникал в условиях перехода денежной системы на качественно новый уровень, ее перестройки, массового распространения новых видов денег и платежно-расчетных отношений. За последние годы важные изменения произошли в технологиях платежно-расчетных отношений. Широкое распространение получили кредитные карточки, вырос объем безналичных расчетов, возникла система мировых электронных банков. Все это сузило традиционную сферу применения наличных денег и чеков, изменило формы денежного обращения. С развитием кредитного обращения произошло сближение собственно денежной массы с финансовыми активами. Возникла реальная альтернатива использовать имеющиеся средства либо в денежной форме (не приносящей доход), либо в неденежной (приносящей доход ).

Проблемам денег, уделял внимание Дж. М. Кейнс. Главной чертой, которая отличала концепцию Кейнса от традиционных постановок, было выдвижение на первый план резервной функции (функции «сохранения стоимости») в качестве определяющего свойства денег, тогда как количественная теория, как правило, акцентировала внимание на функции средства обращения. Особое качество, отводящее деньгам специфическое место в системе хозяйственных связей, заключается, по мнению Кейнса, в ликвидности, их способности воплощать «готовую» покупательную силу. В этом отношении деньги превосходят все другие элементы хозяйственного оборота, которые тоже обладают указанным свойством, но в меньшей степени. Именно это стремление обеспечить ликвидность заставляет капиталистических агентов производства накапливать деньги в размерах, превышающих минимальную потребность в них платежного оборота, несмотря на то, что эти дополнительные фонды денег не приносят их владельцу дополнительного дохода в форме процента. Кейнс связывал ликвидность с нормой обязательных банковских резервов и считал, что деньги влияют на процесс воспроизводства через норму процента. Норма процента воздействует на инвестиции, а они являются важнейшим фактором роста национального дохода. Кейнс рассматривал деньги как ликвидный актив, обеспечивающий спекулятивное уклонение от потери капитала в моменты низких норм ссудного процесса. Он выделял три причины, которые побуждают людей хранить часть их богатства в форме ликвидных денежных активов, таких как наличные деньги или текущие счета до востребования, а не в качестве менее ликвидных, но приносящих доход активов как облигации. Во-первых, люди держат некоторую часть своих активов в форме денег для использования их в качестве платежа (трансакционный мотив). Во-вторых, хранение части портфеля активов в форме денег может быть вызвано, желанием обеспечить в будущем вероятность распоряжаться определенной частью ресурсов в форме наличных денег. Третий же мотив - сохранение части активов в виде денег, связан с риском их потерять. Современная теория отвергает разделение спроса на деньги на основании мотива предосторожности трансакционных и спекулятивных мотивов. Она рассматривает более широкий диапазон активов, нежели беспроцентное хранение денег и долгосрочные облигации. У современных сторонников количественной теории процентная ставка влияет на деньги, так как норма процента представляет собой альтернативную стоимость хранения денег. Как только ликвидность становиться отличительным свойством денег, четкая грань между деньгами и «не-деньгами» исчезает. Специфика денег становится вопросом не качественных, а чисто количественных различий. Представители монетаризма считали невозможным заранее провести разграничительную грань между деньгами и «не-деньгами». Основным критерием для включения того или иного актива в денежную массу служит наличие статистически устойчивой функции спроса на эти активы. Стремление обойти качественную сторону денег отчетливо проявляется у монетаристов. Милтон Фридмен1 рассматривал проблему выделения денег в особую категорию как удобный способ группировки статистических наблюдений. Развитие количественной теории денег предопределило представление всей денежной массы агрегировано, по степени убывания ликвидности.

Не только в экономической литературе, но и на практике широко практикуется построение «узких» и «широких» денежных агрегатов, призванных отобразить фонд денег в национальном хозяйстве. Одни экономисты полагают, что предварительным этапом построения денежных агрегатов должен быть теоретический анализ специфических свойств денег, поиск критериев, позволяющих отделить одни элементы денежной массы от других сходных элементов. Другие, полагают, что только экспериментальное сопоставление различных агрегатов, выявление их большего или меньшего соответствия определенной теоретической гипотезе (например, наличие статистической связи между изменением объема платежных средств и колебаниями величины национального дохода) может служить основанием для отнесения категории денег. Принцип многовариантности понятия денег или денежной массы, в последние десятилетия, используются в официальной статистике.

Роль коммерческих банков в развитии финансового рынка в условиях кризиса

Банковская система и ее главное звено - коммерческие банки представляет собой несущую конструкцию рыночной экономики. Без цивилизованной и надежной банковской системы нет, и не может быть эффективного развития экономики страны. Банковская система, мобилизуя временно свободные деньги, превращает их в функционирующий капитал, производящий прибыль, увеличивает тем самым реальное богатство страны. Поэтому эффективность обращения банковского капитала является решающим фактором экономического роста и повышения уровня жизни. Имевшая место в стране гиперинфляция, вызванная либерализацией цен и несбалансированностью бюджетной политики, позволяла без особых затрат и квалифицированных знаний получать инфляционные доходы. Легкость получения спекулятивной инфляционной сверхприбыли, сделала банковский бизнес весьма выгодным и привлекательным. Однако процветание большинства коммерческих банков было недолгим. Ужесточение денежно-кредитной политики, снижение инфляции, обвальное падение темпов и уровней развития реального сектора экономики, набирающий силу кризис неплатежей, рост внешних и внутренних долгов, резкое снижение реальных доходов населения создали принципиально новую сферу для функционирования коммерческих банков, к существованию которой не все из них оказались готовы.

Банк1 является кредитной организацией, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц. В законе «О банках и банковской деятельности» дается перечень банковских операций, которые могут осуществлять банки не только в рублях, но и в иностранной валюте (при наличии соответствующей лицензии), а также осуществлять операции с драгоценными металлами (при наличии соответствующей лицензии). Банки могут осуществлять также доверительные, поручительские, лизинговые операции, оказание консультационных и информационных услуг. К запрещенной для банков деятельности относятся — производственная деятельность, торговая и страховая.

Коммерческие банки занимают особое положение в экономики любой страны. Они привлекают подавляющую часть депозитов и общественных сбережений, являются главными кредиторами и основным звеном платежной системы государства. Банковская система не может функционировать реально от реального сектора, где создается стоимость и прибыль. Основой экономического роста является создание конкурентоспособной продукции, которая имеет внутренний и внешний, платежеспособный спрос. Для создания конкурентоспособной продукции, предприятиям реального сектора необходимо обновление основных фондов и постоянное пополнение оборотных средств. Одним из главных источников пополнения этих средств является банковский капитал.

Для того чтобы банковский капитал превратился в мощный стимул экономического роста и повышения уровня жизни, необходимо существенно повысить его эффективность как инвестиционного ресурса.

Исходной формой банковского капитала является ссудный капитал. Это особый вид капитала, появление которого связано с тем, что промышленники и торговцы стали использовать не только собственный, но и заемный капитал. Так на определенной стадии развития производства сложилась особая группа предпринимателей, концентрирующая в своих руках свободные денежные средства и ссужающая их во временное пользование функционирующим производителям.

Появление временно свободных средств, в процессе кругооборота и оборота капитала означает, что часть общественного капитала не выполняет своей главной функции - увеличения стоимости. Поэтому появление свободных денег у одних, диктует необходимость использования их другими. Так денежные средства, переданные с целью самовозрастания, принимают форму ссудного капитала.

Движение ссудного капитала осуществляется в форме кредита коммерческого и банковского. Коммерческий кредит предоставляют друг другу функционирующие предприниматели в процессе реализации произведенных товаров. Орудием кредита в основном служит вексель. Коммерческий кредит является, как правило, краткосрочным и имеет ограниченный характер. Главной определяющей формой кредита в развитой экономике является банковский кредит, предоставляемый в денежной форме и на разные сроки. Кредит объективно играет исключительно важную роль в механизме функционирования рыночной экономики. С его помощью происходит внутри и межотраслевой перелив капитала в наиболее рентабельны предприятия, что, в свою очередь, способствует ускорению научно-технического прогресса, экономическому росту и повышению уровня жизни. (См. Таблица 1. Приложение 1.) Кредит - мощный рычаг концентрации и перераспределения капиталов. Превращая бездействующий денежный капитал в действующий, кредит, существенно ускоряет кругооборот и оборот капитала, следовательно, содействует росту массы прибыли. Кредит оказывает мощное воздействие на общественное производство в целом, способствуя тем самым технологическому, экономическому, социальному развития общества. Таким образом, банковский капитал является с одной стороны, важнейшим продуктом рыночной экономики, а с другой стороны - необходимым условием прогресса. Жизненная необходимость выхода экономики из затяжного и глубочайшего структурного кризиса выдвинула в разряд наиважнейших проблему обновления основного капитала, величина и структура которого являются решающим фактором роста производительности труда, снижения себестоимости, повышения качества продукции. Финансовым источником обновления основного капитала служат инвестиции (капитальные вложения). У любого хозяйствующего субъекта есть собственные (внутренние) источники формирования и обновления основного капитала - амортизационные отчисления и нераспределенная прибыль. В то же время, наряду с прибылью и амортизацией, в наращивании инвестиций исключительно важную роль играют кредиты коммерческих банков, для которых предоставление ссуды -определяющий вид финансовой деятельности.

Коммерческие банки представляют собой посредническую систему, совершающую кредитование промышленных, торговых, сельскохозяйственных и других предприятий, главным образом за счет тех денежных капиталов, которые они привлекают и получают в виде вкладов1. Необходимо отметить, что банковский кредит представляется на определенных условиях. Условия предоставления зафиксированы непосредственно в экономическом определении самого кредита.