Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Экономические интересы в социально-культурной сфере общественного хозяйства страны стр.9
1,1 Сущность, структура и специфика реализации экономических интересов в социально-культурной сфере стр.9
1,2 Этапы эволюции парадигмы экономических интересов в социально- культурной сфере новой России стр.37
1.3 Параметры достижения равновесия экономических интересов социально- культурной сферы в системе экономических интересов страны стр.73
Глава 2. Возрастание роли равновесной реализации экономических интересов социально-культурной сферы в стабилизации российского общества стр.93
2.1 Проблемы взаимодействия «рационально действующего индивида» и социокультурного контекста экономических трансформаций стр.92
2.2 Роль государственного регулирования в социально-культурной сфере стр. 127
2,3 Минимизация множественности моментов формирования новой модели равновесия экономических интересов в социально-культурной сфере экономики России стр. 145
Выводы и предложения стр. 166
Список использованной литературы
Приложения
- Сущность, структура и специфика реализации экономических интересов в социально-культурной сфере
- Этапы эволюции парадигмы экономических интересов в социально- культурной сфере новой России
- Проблемы взаимодействия «рационально действующего индивида» и социокультурного контекста экономических трансформаций
- Роль государственного регулирования в социально-культурной сфере
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Многие виды деятельности в сферах охраны здоровья, образования, культуры обеспечивают значительный социальный эффект, хотя и не являются чистыми общественными благами в полном смысле этого термина. Однако в России, как и во многих других странах, медицинская помощь, среднее и высшее образование, приобщение к художественной культуре и ряд форм организации досуга исторически рассматривались как производство общественных благ, и потому обеспечение соответствующих потребностей было обязанностью государства. Именно оно выступало тем субъектом, который определял получаемый социальный эффект и ради него финансировал и непосредственно организовывал предоставление социально-культурных услуг.
В 90-е годы эти представления подверглись существенной трансформации. В условиях кардинальных изменений политической и экономической систем, краха прежней государственной идеологии и неоформленности новой системы, меняются представления об общественной и частной составляющих, и об их соотношении в общих результатах медицинского обслуживания, образовательной и культурной деятельности.
Радикальные политические и экономические преобразования первой половины 90-х годов оттеснили проблемы социально-культурной сферы на периферию внимания высших органов российского государства. Отношение к проблемам социально-культурной сферы стало второстепенным, производным от потребностей проводимой экономической политики и перипетий политической борьбы. Правительство было заинтересовано в преобразованиях, обеспечивающих изменение источников финансирования социально-культурного комплекса. Поэтому в программных правительственных документах постоянно декларировались намерения провести серьезные преобразования и перестроить экономику здравоохранения, образования, культуры на новой, рыночной основе с уменьшением доли государства в финансировании этих сфер и соответственно увеличением их коммерциализации.
В условиях, когда реформирование отраслей социально-культурной сферы оказалось на периферии внимания и правительства, и общественности, озабоченных другими проблемами переходного периода, главную роль в проведении институциональных преобразований в этой сфере стали играть группы специальных интересов. Экономический контекст становления новой парадигмы интересов в социально-культурной сфере обусловил выбор темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы.
Для более полного раскрытия темы диссертационного исследования автором изучены философские основы устройства общественных систем в работах Гераклита, Платона, Геродота.
Методологическую основу теории рынка составляют идеи основоположников экономической науки: Ф. Кенэ, Дж. С. Милля, Д. Рикардо, К. Маркса, Ф. Энгельса, А. Маршалла, Дж. Сакса, А.Ф. Хайека, М. Фридмана, и других.
Социоповеденческие вопросы данной темы рассмотрены в работах Адама Смита, Джона Майнарда Кейнса, Ирвинга Фишера и Макса Вебера.
Мотивационные концепции включают: классическую теорию мотивации Ф. Тейлора; теорию «X» и «У» Д. Макгрегора; теорию «зет» У. Оучи; двухфакторную модель Ф. Герцберга; иерархию потребностей А. Маслоу; теорию ожидания В. Врума; комплексную теорию Портера-Лоулера; теорию Р.Лайкерта.
Теоретические постулаты экономических явлений представлены в трудах Р. Холла, Г. Зиммеля, Т. Парсона, Р. Кроссмана, А. Богданова. Приводятся исследования социолога Э. Дюркгейма, психологов - П.М. Якобсона, Т. Шибутани и др.
Современные тенденции социокультурной сферы и экономики автор анализирует по работам Антосенкова Е.Г., Бобкова В.Н., Мстиславского П.С., Дудченко О.Н., Мытиля А.В., Иванова О., Слуцкого Е., Куприяновой З.В., Ж. Ренара, Литвинова В.А., Малинова Н.С., Павлгоченко В.Т., Дмитричева И.И., Александровой В.П., Мураниевского Т.В., Ю.М. Осипова, В.Т. Пуляева, Озмитина В.Д., Папыриной В.А., Савулькина ЛИ., Журавлевой Г.П., Добрынина А.И., Саяпина И.Г., Юрьева В.М.
Но современная социокультурная ситуация - феномен во многом необычный и почти не осмысленный в экономической литературе в связи с теорией интересов. Как правило, в ней анализируются только количественные изменения в социокультурном комплексе, а главное - качественные сдвиги, происходящие в системе интересов населения - субъекте культуры, - часто остаются вне контекста сути проблемы. По нашему мнению это главное в понимании смысла того, что происходит с культурой, образованием и здравоохранением сегодня. Это обусловило формулировку предмета и объекта диссертационной работы и поставленные в ней цели и задачи.
Предметом данного диссертационного исследования являются экономические интересы в социально-культурной сфере экономики России в условиях становления новых экономических отношений.
Объектом исследования является социально-культурная сфера российской экономики.
Цель и задачи диссертационного исследования. Вследствие вышесказанного, раскрытие особенностей реализации экономических интересов в социально-культурной сфере российского общества и формирование модели равновесия интересов в данной сфере - стало основной целью исследования.
В соответствии с указанной целью в исследовании были поставлены и решались следующие задачи: установить сущность, структуру экономических интересов в социокультурной сфере; сформулировать этапы эволюции парадигмы экономических интересов в социально-культурной сфере; предложить методику определения параметров равновесия экономических интересов в социально-культурной сфере; определить ключевые проблемы взаимодействия «рационально действующего индивида» и социокультурного контекста экономических трансформаций; разработать концепцию государственного регулирования социально-культурной сферы; предложить модель минимизирующую множественность моментов равновесия экономических интересов в социально-культурной сфере экономики России.
В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования были применены такие научные методы как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход; экономико-статистический, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения.
Теоретической основой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся разработкой основ теории современной рыночной экономики, а также вопросов функционирования социально-культурной сферы. При рассмотрении конкретных проблем использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые процессы, материалы периодической прессы, статистические исследования.
Научная новизна исследования. К наиболее важным результатам, содержащим научную новизну, относятся следующие положения:
Установлена сущность, структура экономических интересов в социокультурной сфере.
Сформулированы этапы эволюции парадигмы экономических интересов в социально-культурной сфере,
Предложена методика определения параметров равновесия экономических интересов в социально-культурной сфере.
Выявлены ключевые проблемы взаимодействия «рационально действующего индивида» и социокультурного контекста экономических трансформаций.
Разработана концепция государственного регулирования социально-культурной сферы.
Предложена модель минимизирующая множественность моментов равновесия экономических интересов в социально-культурной сфере экономики России.
Структура диссертационной работы была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Структура и логика работы согласуется с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации.
Объем диссертации - 170 страниц машинописного текста, кроме того, она содержит 20 таблиц, 10 Приложений.
Апробация результатов исследования и практическая значимость диссертационной работы. Содержащиеся в работе теоретические выводы были использованы в практике реформирования социально-культурного сектора в Российской Федерации.
Основные разделы и положения диссертационной работы могут быть использованы в изучении курсов «Экономическая теория», «Управление в социально-культурной сфере».
Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на научных конференциях и были опубликованы.
Сущность, структура и специфика реализации экономических интересов в социально-культурной сфере
Сущностью экономических интересов в социально-культурной сфере являются экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия участников социально-культурной сферы друге другом и с другими системами, поскольку, экономические отношения проявляются, прежде всего, как интересы. Под структурой экономических интересов в социально-культурной сфере диссертационной работе понимается система взаимосвязанных элементов: потребность - мотив - стимул - интерес, и их взаимовлияние: объектно-субъектное в интересе; стратификация общества и борьба интересов различных классов; противоречия и совпадения индивидуальных, групповых, социальных, а так же общественных интересов. Спецификой экономических интересов в социально-культурной сфере является тот факт, что интерес - есть единство выражения совокупности духовных и материальных ценностей человеческой культуры. С другой стороны, интересы в социокультурной сфере взаимодействуют и даже борются друг с другом, выступая для той или иной группы критерием отбора ценностей. Поэтому правомерно выделять «интерес» в культуре, и «культуру» в интересе. В 90-е годы представления о структуре интереса в социокультурной сфере подверглись существенной трансформации. Во-первых, кардинально изменилось государство как субъект, определяющий социальный эффект от производства тех или иных видов благ. Вместо централизованного государства возникла совокупность органов власти и политических групп, не обладающая достаточными качествами системной целостности и связности. Такое аморфное государство не в состоянии определить тот эффект, который дает обществу деятельность социально-культурных отраслей. Во-вторых, размыта критериальная основа для оценки социального эффекта. Известно, что эффект от здравоохранения, и в особенности от развития образования и культуры проявляется по преимуществу в долгосрочном аспекте. Поэтому значимость таких сфер деятельности обусловливается не столько текущими, сколько долгосрочными целями государства, а также ценностными императивами, разделяемыми основной частью населения. После краха коммунистической идеологии и советского государства в российском обществе не произошло осознания новых общенациональных целей и ценностей. А, следовательно, размытыми оказались представления о значимости социально-культурной сферы, проблематичной стала оценка будущего результата деятельности ее отраслей. В-третьих, не сформированы новые институциональные механизмы, обеспечивающие связь действий политиков с реализацией долгосрочных общественных интересов. Политика органов государственной власти в социальной сфере уже не подчинена требованиям идеологии, как это было в советское время, но еще не определяется требованиями избирателей. В-четвертых, значительная часть населения оказалась готовой платить за медицинские и образовательные услуги, все больше воспринимая их не как общественные блага, на бесплатное получение которых каждый имеет право, а как блага частные, за которые нужно платить1. У различных групп Верховного Совета Российской Федерации и Государственной Думы не было каких-то четко сформулированных позиций по отношению к здравоохранению, образованию, культуре, которые бы они последовательно отстаивали в законотворческой деятельности. В период проведения парламентских выборов в 1993 г. и 1995 г. многие политические % группы выдвигали лозунги о необходимости социальной переориентации политики, включая изменение отношения к здравоохранению, образованию и культуре. Но после выборов об этом очень быстро забывали, решая другие политические задачи. Все эти годы позиция населения по отношению к положению дел в со циально-культурной сфере заключалась в пассивном недовольстве качеством и доступностью медицинских, образовательных услуг, культурно-досуговои деятельности. Население не было организовано для самостоятельного выражения и реализации своих интересов по отношению к преобразованиям в социально-культурной сфере. А в период после начала кардинальных экономических реформ значимость этих проблем отошла на второй план — людей больше стали волновать проблемы получения денежных доходов.
Этапы эволюции парадигмы экономических интересов в социально- культурной сфере новой России
Парадигма экономических интересов в социально-культурной сфере характеризуется: во-первых, спецификой интересов социальных групп: интересы государства; интересы отраслей; интересы профессиональных сообществ; интересы страт населения; индивидуальные интересы личности; во-вторых, ситуацией и динамикой развития ситуации в социально-культурной сфере. В частности эволюцию парадигмы экономических отношений в социально-культурной сфере можно описать следующими этапами: 1. коммерциализация здравоохранения; 2. институциональные изменения в сфере образования; 3. реформа в искусстве и кинематографии; 4. теневая приватизация в социальной сфере; 5. снижение государственного регулирования социально-культурного сектора экономики; в-третьих, факторами, характеризующими качественную составляющую социально-культурной сферы, являются: а) различия в историко-культурной географии этнических, конфессиональных и иных «культур» на территории России; б) ослабление роли государственного регулирования социально-культурной сферы; в) геополитическое положение Российской Федерации; в-четвертых, в 1990-2000 гг. сеть учреждений здравоохранения, образования, культуры, претерпела значительные трансформации. Необходимость институциональных реформ в отраслях социально-культурной сферы. Социально-культурная сфера представляет собой достаточно обширный сектор российской экономики. По данным Госкомстата России, число занятых в здравоохранении, образовании, культуре и учреждениях социального обеспечения составляет более 18% от общей численности работающих. В советский период официальная идеология подчеркивала достижения в развитии именно этой сферы при сопоставлении положения дел в СССР с зарубежными странами. Упоминалось, что по оценкам Всемирной организации здравоохранения для организации удовлетворительного медицинского обслуживания необходимо иметь 28 врачей на 10 тыс. чел. населения, тогда как в СССР в 1985 г. этот показатель равнялся 42, По количеству мест в стационарах, приходящихся на 10 тыс. чел. населения. Советский Союз также опережал все остальные страны. В дореформенный период наша страна была одним из лидеров в мире в сфере развития высшего и среднего образования: число студентов на 10 тысяч чел. в том же году в России составило 206, тогда как в Великобритании — 112, в Германии — 138, в Японии - 142 и только в США —257. Вместе с тем в плановой экономике социально-культурная сфера обладала наименьшим приоритетом при распределении ресурсов. По такому показателю, как доля расходов на эту сферу в ВВП, Россия к концу эпохи социализма намного отставала от стран с развитой рыночной экономикой (табл.1). Наибольшим был разрыв по уровню затрат на здравоохранение. Что касается собственно расходов государства на здравоохранение и образование, то общемировая тенденция состоит в том, что чем больше производство ВВП в расчете на душу населения, тем выше доля этих расходов в ВВП (табл.2). По данным показателям Россия уступала странам с развитой рыночной экономикой и почти всем европейским социалистическим странам, оставаясь на уровне несоциалистических стран с близким показателем подушевого ВВП. Таблица I. Расходы на здравоохранение, образование, культуру и рекреацию в отдельных странах (в % к ВВП) Таблица 2. Расходы государства на здравоохранение и образование в отдельных странах (в % ВВП) Сочетание высокой обеспеченности населения России врачами и высокой доли учащихся в высших учебных заведениях с низким уровнем затрат на функционирование социально-культурных отраслей отражало одну из фундаментальных особенностей социалистического народного хозяйства: дисбаланс между трудом и капиталом. Недостаток вложений в оборудование и в основные фонды, необходимые для обеспечения высокого качества услуг отраслей социально-культурной сферы, "компенсировался" относительным переизбытком работников. При этом уровень оплаты их труда составлял 65-75% от среднего по народному хозяйству. Уровень материально-технической базы социально-культурных учреждений был очень низким в сравнении со странами с развитой рыночной экономикой. По данным Госкомстата России, в 1985 г. в России 13% больниц, 27% школ, более 30% профессионально-технических Учебных заведений, 22% государственных клубных учреждений размещались в зданиях, находившихся в аварийном состоянии или требовавших капитального ремонта. В 40% школ отсутствовало центральное отопление, в 59% — водопровод, в 70% — канализация. В целом по СССР 30% больниц не имели в 1985 г. центрального отопления 41% — горячей воды, 23% — водопровода, 32% — канализации. В медицинских учреждениях ощущался дефицит элементарно необходимого диагностического оборудования: флюорографического, рентгеноскопического, функционально-диагностического и др. По данным Министерства культуры России, в 1991 г. 11% библиотечных и 37%» театральных зданий требовали капитального ремонта; почти 40% государственных массовых библиотек занимали площадь менее 50 кв. метров; из-за недостатка площадей только 5,3% музейных фондов экспонировались для посетителей.
Проблемы взаимодействия «рационально действующего индивида» и социокультурного контекста экономических трансформаций
Согласно модели структурно-функционального подхода, поведение индивида определяется подсистемами внешних факторов, (см. Рисунок 2. Взаимосвязь воздействующих на индивида подсистем и их функций.)
Несмотря на то, что теория "рационально действующего индивида" не имеет авторства, она считается единственной концепцией, описывающей экономически ориентированное поведение человека в различных областях хозяйственной деятельности (производство, сохранение средств, инвестирование и т.д.) и в различных социокультурных средах.
Предполагается, что ее истоки лежат в работах А. Смита, который считал, что, во-первых, человек от природы имеет склонности к обмену, торговле, поэтому и возникает разделение груда. Во-вторых, человек действует рационально, т.е. он осознает выгоду своих экономических действий. В-третьих, действие человека в экономической сфере утилитарно, т.е. подчинено собственной пользе, разделение труда ставит людей в зависимость друг от друга и эта зависимость осноішна не на дружбе и расположении, а на выгоде, получаемой другим человеком. В-четвертых, действие человека в экономической сфере основано на чувстве бережливости, каждый стремится к тому, чтобы увеличить свое благосостояние, а самый простой способ - вложить сбереженные деньги в капитал. Так, бережливость, по Смиту, приводит к накоплению и развитию капитализма. Все эти свойства человеческого поведения даны от природы, они вечны и неизменны, на них и строится экономика.
С этого момента экономические теории опираются на вполне определенную предпосылку: индивидуумы предпринимают те действия, которые, по их мнению, принесут им наибольшую чистую пользу (net advantage). При этом вовсе не утверждается, что люди - эгоисты, или что они слишком материалистичны, с ограниченным кругозором, интересуются только деньгами и не чувствительны ко всему остальному. Экономисты предполагают, что человек действует не по капризу, но предварительно взвесив ожидаемые плюсы и минусы доступных ему вариантов, что он учится на своих ошибках и, следовательно, не повторяет их, т.е. действия человека в хозяйственной сфере основываются на калькуляции затрат и выгод и любое иное поведение рассматривается как ошибочное. В русле данного направления в экономической теории даются ответы и на случайные социоповеденческие вопросы. Так, к примеру, ответ на вопрос о том, как индивид распределяет свой доход между потреблением и сбережением, можно получить в работе Джона Мейнарда Кейнса "Общая теория занятости, процента и денег". Во-первых, Кейнс предположил, что значение предельной склонности к потреблению, т.е. доля потребления в каждой дополнительной единице дохода, находится между 0 и 1. Он установил, что "основной психологический закон, в существовании которого мы можем быть вполне уверены не только из априорных соображений..., состоит в том, что люди склонны, как правило, увеличивать свое потребление с ростом дохода, но не в той же мере, в какой растет доход", Предельная склонность к потреблению играла важнейшую роль в рекомендациях Кейнса по разработке экономической политики борьбы с безработицей, ставшей широко распространенным явлением. Возможность бюджетно-налоговой политики влиять на экономику также обусловлена взаимозависимостью дохода и потребления.
Во-вторых, Кеинс постулировал, что отношение потребления к доходу, называемое средней склонностью к потреблению, уменьшается по мере роста дохода. Он полагал, что сбережения - это роскошь, и поэтому богатые семьи сберегают большую часть своего дохода по сравнению с бедными. Данный постулат сокращения средней склонности к потреблению стал центральной частью ранней кейнсианской теории.
В-третьих, Кейнс считал, что доход является основным фактором, определяющим потребление, и полагал, что процентная ставка не играет значительной роли. Эта посылка резко контрастировала с убеждениями экономистов классической школы, которые утверждали, что более высокие процентные ставки поощряют рационально действующего индивида делать сбережения в ущерб потреблению. КеЙнс признавал, что процентные ставки могут оказывать влияние на потребление лишь в экономической теории. Он писал, что "главный вывод, который, как мне кажется, вытекает из предшествующего опыта, состоит в следующем: применительно к короткому периоду влияние процентных ставок на индивидуальное потребление при данном уровне дохода следует признать второстепенным и сравнительно небольшим".
Роль государственного регулирования в социально-культурной сфере
Цель государственного регулирования экономики в 2001-2002 гг., автор видит в установлении новой социально-ориентированной программы развития экономики, для чего более детально анализирует использование государством важнейших экономических рычагов: использование собственности, разделение прав собственности и управления; привлечение инвестиций в производство; применение индикативного планирования; выбор приоритетного развития хозяйственной системы. Экономическое равновесие и диверсификация регулирующего воздействия государства. Мировой экономический кризис 30-х гг. показал, что рыночная экономика не способна развиваться в режиме саморегулирования. В результате появилась необходимость изыскания методов государственного воз действия на экономику, которые позволили бы обеспечить равновесное ее развитие без глубоких потрясений. На современном этапе для обеспечения экономического равновесия зарубежные ученые при обосновании подходов к государственному эко номическому регулированию обычно ссылаются на теории так называемой "осечки" или "фиаско" т.е. "осечка" государства или "фиаско" рынка. Там, где рынок не может обеспечить оптимальное распределение ресурсов, и там, где он терпит неудачу, рыночное саморегулирование должно быть дополнено различными формами государственного регулирования. В то же время, если имеет место неэффективность форм государственного регулирования, основанных на прямом вмешательстве в процесс воспроизводства, то требуется использование более гибких - косвенных форм государственного регулирования. Сторонники усиления государственного вмешательства в экономику исходят из "фиаско" рынка. Неоконсерваторы, обосновывая необходимость дерегулирования, делают упор на "осечку" государства, которая, по их мнению, перевешивая "фиаско" рынка. На наш взгляд, в качестве определяющего условия выступает уровень развития страны, ее экономическое состояние. Как правило, в экстремальных условиях, когда наступают трудные периоды функционирования экономики, происходит нарушение производственно-технологических связей, расстройство финансовой системы, роль государственного вмешательства в экономическую жизнь страны усиливается. И, наоборот, в периоды устойчивого состояния, стабильного развития производства, эффективного функционирования рыночных механизмов государственное воздействие на экономические процессы ослабевает. Преобладание рыночных методов саморегулирования над государственными рычагами воздействия и, наоборот, государственных методов управления над рыночными периодически меняется. Это обусловлено, с одной стороны, циклическим развитием экономики, когда в периоды кризисных состояний регулирующая роль государства усиливается, а во время подъемов, расширения предпринимательской деятельности активизируется рыночное саморегулирование. С другой стороны, как рыночное саморегулирование, так и государственное воздействие на экономику потенциально содержат в себе положительные и отрицательные элементы. В случае преобладания, к примеру, рыночных отношений, положительные элементы принимают форму разнообразных экономических рычагов саморегулирования, при этом отрицательные элементы подавляются, и по мере развития системы происходит накопление их критической массы, которая при достижении определенного уровня нейтрализует положительный эффект, в результате наступает кризисное состояние рыночной системы саморегулирования. Для преодоления его неизбежно вводится регулирующее воздействие государства. Так, кейнсианство, как система, основанная на использовании государственных методов регулирования экономических процессов, потенциально несла в себе недостаток, связанный со сдерживанием энергии предпринимателей. В 60-70-е годы, когда на мировой арене появилось большое число новых конкурентов, потребовалось обновить экономическую политику, ослабить регулирующее государственное вмешательство в предпринимательскую деятельность и ввести более жесткий вариант соперничества.