Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономические интересы в системе налоговых отношений 14
1.1 Общая характеристика экономических интересов и их специфика на муниципальном уровне 14
1.2 Место экономических интересов в системе налоговых отношений 38
1.3 Необходимость активизации стимулирования в налоговых отношениях муниципалитетов 61
Глава 2. Пути совершенствования реализации экономических интересов в налоговых отношениях муниципального уровня 82
2.1 Характеристика сочетания экономических интересов в налоговых отношениях муниципального уровня 82
2.2 Совершенствование стимулирования в рамках налогово-бюджетных отношений муниципалитетов с государственными структурами 106
2.3 Направления использования стимулирующих возможностей муниципалитетов в налоговой сфере 131
Заключение 158
Список использованной литературы 165
Приложения 1 79
- Общая характеристика экономических интересов и их специфика на муниципальном уровне
- Место экономических интересов в системе налоговых отношений
- Характеристика сочетания экономических интересов в налоговых отношениях муниципального уровня
- Совершенствование стимулирования в рамках налогово-бюджетных отношений муниципалитетов с государственными структурами
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблемы становления цивилизованной рыночной системы в России связаны с необходимостью совершенствования экономических отношений на всех уровнях общественной структуры, а также поиском путей оптимального сочетания саморегулирования с государственным и муниципальным регулированием экономических процессов на основе использования системы интересов.
Развитие муниципального уровня народнохозяйственной целостности связано с решением широкого круга проблем экономического характера, среди которых важное место занимает необходимость совершенствования согласования и реализации экономических интересов в системе налоговых отношений, поскольку они играют ключевую роль в процессе удовлетворения сложившихся и развивающихся потребностей муниципальных образований.
Между тем, в процессе формирования налоговых отношений муниципального уровня недостаточно учитываются как экономические интересы субъектов налоговых отношений, так и необходимость их согласования, что привело к трудностям в их реализации и обострению противоречий в налоговой сфере и экономике в целом.
В этой связи, в ряд наиболее актуальных проблем современной экономической политики выдвинулись проблемы упорядочения налоговых отношений на муниципальном уровне, которые бы стимулировали развитие муниципальной экономики на основе учета и согласования экономических интересов ее субъектов.
Теоретическая разработка проблем совершенствования налоговых отношений муниципального уровня в аспекте согласования и реализации экономических интересов, чему до последнего времени не уделялось должного внимания, позволяет сформулировать ряд рекомендаций, реализация которых может положительно сказаться на содержании
4 налоговой политики и социально-экономическом положении муниципалитетов, что определяет актуальность предпринятого исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблема экономических интересов применительно к огосударствленной экономике разрабатывалась в работах Л.И. Абалкина, А.С. Айзиковича, В.М. Агеева, С.С. Вишневского, Б.Я. Гершковича, Р.А. Гвелесиани, Г.Е. Глезермана, А.Г. Здравомыслова, В.П. Каманкина, В.Н. Лавриненко, В.И. Лившица, В.В. Радаева, И.Ф. Суслова, Д.И. Чеснокова, П.Э. Эхина и других ученых, и хотя предлагаемые в них подходы не всегда, в силу известных причин, могут объяснить реалии современной рыночной экономики, они, тем не менее, содержат ряд важных методологических подходов, актуальность которых сохраняется и в условиях рыночных отношений.
Применительно к рыночной экономике, проблема экономических интересов нашла свое отражение в трудах Л.И. Абалкина, М.К. Басковой, Б.Я. Гершковича, Г.П. Гришина, А.В. Даниеляна, В. May, С.С. Слепакова, В.М. Юрьева.
Зарубежных ученых проблема экономических интересов занимает преимущественно в психологическом аспекте (А. Маслоу, Ф. Котлер и др.), либо в аспекте стимулирования (Дж. Гелбрейт, А. Ноув, Б. Уорд).
Некоторые проблемы взаимодействия экономических интересов в налоговой сфере в условиях рыночной экономики анализировались в работах В. Зябрикова, Д.В. Масловой, Б.А. Попова, P.P. Сафина, но они чаще всего не исследовали их в аспекте муниципального уровня экономических и, в частности, налоговых отношений.
Теоретические проблемы налоговых отношений применительно к рыночной экономике разрабатывались в силу исторических причин, в основном западными учеными, начиная с В. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, С. Вобана, Ж. Монтескье, С. Сисмонди и получили свое развитие в трудах А. Вагнера, Л. Вальраса, Д.С. Милля, Ж.Б. Сэя, Ф. Нитти, Дж. М. Кейнса, а также современных экономистов Р. Масгрейва, П. Самуэльсона, А. Лаффера,
М. Фридмена, В. Танзи и других. Научно-практические аспекты налоговой политики разрабатывались такими государственными деятелями как Ж. Боден, Ф. Рузвельт, Л. Эрхард, Р. Рейган и другими.
В истории российской науки в области теории налогов известны работы СЮ. Витте, И.Х. Озерова, В.Н. Твердохлебова, Н.И. Тургенева, И. Пересветова, И. Посошкова, Н.П. Яснопольского.
Развитие теоретических положений налоговых отношений находит свое отражение в трудах современных российских ученых, которые связаны, главным образом, с изучением различных аспектов налоговой сферы в транзитивной экономике. Так, исследуются процессы формирования налоговых доходов бюджетов различных уровней (В. Адрианов, С. Глазьев, В. Пансков), межбюджетные отношения (А. Игудин, В. Лексин, В. Христенко, С. Хурсевич, А. Швецов), эффективность налоговой политики (Г. Горский, А. Илларионов, Д. Черник, Н. Шмелев и др.).
В области изучения финансовых основ местного самоуправления известны работы A.M. Бабич, С.Л. Бездольного, Д.Н. Бобрышева, Л.А. Велихова, А.Э. Вознесенского, А.Г. Воронина, М. Горного, Н.В. Ивановой, B.C. Мокрого, Н.Л. Пешина, В.В. Рудого, Р.С. Тюкменева, B.C. Чекалина и
др.
Однако во всех этих случаях указанные проблемы рассматриваются вне тесной связи с экономическими интересами и практикой их реализации. В этой связи, анализ источников позволяет заключить, что, несмотря на наличие трудов общетеоретического характера, и работ, посвященных прикладным аспектам налоговых отношений и финансовых основ муниципалитетов, проблема реализации экономических интересов в налоговых отношениях муниципального уровня является малоизученной и нуждается в дальнейшей разработке.
Цель и задачи исследования. Цель предпринятого исследования состоит в том, чтобы представить систему налоговых отношений на муниципальном уровне в аспекте взаимно противоречивых экономических
интересов их субъектов и определить пути оптимизации их согласования и реализации.
В связи с этим, в диссертационной работе решаются следующие взаимосвязанные задачи:
на основе уточнения и дополнения ряда положений теории экономических интересов, выяснение их специфики на муниципальном уровне;
определение места , налоговых отношений в реализации экономических интересов на муниципальном уровне;
выяснение содержания экономических интересов муниципалитетов, в аспекте их налоговых отношений с государственными структурами и налогооблагаемыми субъектами;
выявление противоречивого характера взаимодействия экономических интересов, проявляющихся в фискальной, регулирующей и социальной функциях налоговых отношений на муниципальном уровне, реализация которых предполагает стимулирование, охватывающее в качестве интегрирующего начала совокупность налоговых функций;
определение роли стимулирования в процессе согласования и реализации экономических интересов в налоговых отношениях муниципалитетов;
критический анализ сложившихся на муниципальном уровне российской экономики налоговых отношений с позиций императивов согласования и реализации экономических интересов их субъектов и определение основных путей активизации стимулирующего пртенциала в налоговых отношениях муниципального уровня;
выработка предложений по совершенствованию стимулирования в рамках налогово-бюджетных отношений муниципалитетов и государственных структур;
определение возможных направлений использования
стимулирующих возможностей муниципалитетов в налоговой сфере по отношению к хозяйствующим субъектам.
Объектом диссертационного исследования служит налоговая система на муниципальном уровне российской экономики, совершенствование которой предполагает активизацию ее стимулирующего потенциала.
Предметом диссертационного исследования являются
экономические интересы, проявляющиеся в связи с налоговыми отношениями муниципального уровня общественной структуры.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории экономических интересов и налоговых отношений на различных уровнях общественной структуры, а также практические разработки и рекомендации в области реализации налоговой политики, законодательные и другие нормативные акты государственных органов власти и местного самоуправления. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе общенаучных методов познания (диалектический, исторический, логический), конкретных методов (каузальный, системный, структурный, функциональный), а также специальных методов (экономического анализа и синтеза, сравнения, группировок, математического моделирования).
Эмпирической базой диссертационной работы являются статистические материалы Государственного комитета РФ по статистике, Ставропольского государственного краевого комитета по статистике, отчетные материалы Министерства Финансов РФ, Министерства Финансов Ставропольского края, Управления Министерства по налогам и сборам по Ставропольскому краю, Государственных налоговых инспекций, Финансовых управлений и отделов муниципальных образований
8 Ставропольского края, материалы периодических изданий, монографические и диссертационные работы отечественных ученых.
Рабочая гипотеза. Диссертационное исследование основывается на гипотезе, согласно которой в налоговых отношениях муниципального уровня в диалектическом единстве взаимодействуют экономические интересы различных субъектов, согласование и реализация которых посредством налогового стимулирования может способствовать укреплению финансовых основ местного самоуправления и социально-экономическому развитию муниципалитетов.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
Экономические интересы муниципалитетов - это социально обусловленная и исторически определенная объективная необходимость удовлетворения сложившихся и развивающихся потребностей взаимосвязанной совокупности экономических субъектов на муниципальном уровне.
Специфика экономических интересов муниципалитетов обусловлена особенностями их потребностей и складывающимися в процессе их удовлетворения экономическими отношениями в целом, и налоговыми в частности.
Экономические интересы муниципалитетов в налоговой сфере проявляются в рамках фискальной, регулирующей и социальной функции налоговых отношений и находятся в диалектическом единстве с другими их формами и разновидностями.
Реализация экономических интересов муниципалитетов в налоговых отношениях и их согласование осуществляется посредством налогового стимулирования, охватывающего все налоговые функции и являющегося их интегрирующим началом.
Налоговое стимулирование на муниципальном уровне предполагает согласование экономических интересов налогооблагающих субъектов в лице органов государственной власти и местного самоуправления и
9 налогооблагаемых субъектов, эффективность которого связана с учетом специфики экономических интересов муниципалитетов.
Современная налоговая политика государства в отношении формирования налоговой системы муниципального уровня и финансовых основ местного самоуправления, проходящих в России процесс становления и реформирования, в недостаточной степени учитывает возможности налогового стимулирования, следствием чего является обострение противоречий экономических интересов субъектов налоговых отношений.
Пути реализации экономических интересов муниципального уровня в налоговой сфере лежат в области активизации стимулирующего потенциала налоговых отношений муниципалитетов с государственными органами власти и налогооблагаемыми субъектами.
Совершенствование стимулирования муниципалитетов в рамках налогово-бюджетных отношений с государственными структурами, основывается, главным образом, на упорядочении их компетенции в сфере расходных и доходных полномочий, обусловленных специфическими чертами функциональной ориентации муниципалитетов, а также оптимизации механизма выравнивания бюджетной обеспеченности различных муниципальных образований на основе долговременных обоснованных нормативов.
9. Направления использования стимулирующих возможностей
муниципалитетов в налоговой сфере предполагают упорядочение
налоговых форм, оптимизацию налоговых ставок и применения
налоговых льгот, что способствовало бы развитию муниципальной
экономики как одной из важнейших составляющих
народнохозяйственной целостности.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке проблемы совершенствования налоговых отношений на муниципальном уровне общественной структуры на основе согласования и
10 реализации экономических интересов их субъектов в процессе становления цивилизованной рыночной системы в России при использовании системы стимулирования.
Элементы научной новизны, по мнению автора, состоят в следующем:
в свете теории экономических интересов конкретизировано содержание муниципальных экономических интересов, которые представляют собой социально обусловленную и исторически определенную необходимость удовлетворения сложившихся и развивающихся потребностей взаимосвязанной совокупности экономических субъектов на муниципальном уровне;
выявлена специфика экономических интересов муниципалитетов, определяемая дихотомичностыо их природы и выражающаяся в особенностях муниципальных потребностей и складывающихся в процессе их удовлетворения экономических отношений;
раскрыт противоречивый характер взаимодействия экономических интересов в налоговых отношениях муниципального уровня, проявляющийся в рамках всех налоговых функций и определена интегрирующая роль стимулирования, ориентированного на их согласование и реализацию;
на основе изучения механизма взаимодействия экономических интересов муниципалитетов с государственными структурами и налогооблагаемыми субъектами в налоговой сфере отечественной экономики, с использованием коэффициентов распределения налоговых потоков по уровням бюджетной системы и структурированных показателей налоговой нагрузки, конкретизированы противоречия интересов этих субъектов и обоснована необходимость упорядочения их сочетания на основе активизации стимулирующего потенциала налоговых отношений;
с использованием экономико-математических методов осуществлен процесс моделирования налогово-бюджетных отношений
муниципалитетов с государственными структурами с целью определения направлений активизации их стимулирующего потенциала;
в аспекте реализации экономических интересов обоснована необходимость упорядочения расходных и доходных полномочий муниципалитетов и конкретизированы пути ее реализации, заключающиеся в обеспечении соответствия расходных полномочий функциональной ориентации муниципальных образований и их паритетности объему финансовых ресурсов, формируемых посредством налогово-бюджетных отношений муниципалитетов с усилением роли местных налогов;
обозначены возможности оптимизации механизма преодоления значительной бюджетной асимметрии и выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований на основе их стимулирования к наращиванию своего налогового потенциала и бюджетной самодостаточности путем закрепления долговременных нормативов налогов, подлежащих зачислению в местные бюджеты; обоснована целесообразность упорядочения местных налоговых форм на основе выявленных специфических принципов разграничения налоговых источников и заключающегося в закреплении за местным уровнем налоговой системы муниципального налога на прибыль, налога на недвижимость и единого налога на вмененный доход;
предложены меры по оптимизации налоговых ставок, заключающиеся, в частности, в применении регрессивной ставки муниципального налога на прибыль, устанавливающей обратную зависимость между темпами роста прибыли предприятия и ставкой налога и учитывающей его отраслевую принадлежность и функциональную ориентацию муниципалитета;
12 осуществлена оценка стимулирующего воздействия налогового льготирования на муниципальном уровне и выработаны предложения по его упорядочению посредством усиления инвестиционной направленности предоставляемых налоговых льгот и расширения практики муниципального инвестиционного налогового кредита. Теоретическое значение исследования состоит в расширении научного представления о механизме взаимодействия экономических интересов и стимулирования в налоговых отношениях муниципалитетов в условиях становления цивилизованной рыночной экономики. Его результаты могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения этой проблемы, а также в ходе преподавания соответствующих тем в курсе экономической теории и других экономических дисциплин.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и разработки могут быть использованы в условиях продолжающегося реформирования налогово-бюджетной сферы и системы местного самоуправления, а также при формировании и реализации налоговой политики на муниципальном уровне общественной структуры, имеющей целью создание условий развития экономики на основе активизации стимулирующего потенциала налоговых отношений.
Апробация работы. Основные положения настоящего исследования и его результаты на различных этапах работы представлялись, обсуждались и получили положительную оценку на третьем международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру», ПГЛУ, г. Пятигорск, 2001 г., на второй и третьей межрегиональных научных конференциях «Студенческая наука - экономике России», СевКавГТУ, г. Ставрополь, 2001-2002 г.г., на третьей и четвертой научно-практических региональных межвузовских конференциях «Социально-экономические, правовые и духовные проблемы региона», ПФ СевКавГТУ, г. Пятигорск,
13 2001-2002 г.г., а также докладах и сообщениях автора на методологических вузовских семинарах и заседаниях кафедры экономических дисциплин Пятигорского государственного лингвистического университета.
По теме диссертации опубликовано 8 работ, общим объемом 1,6 печатных листа.
Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Диссертация общим объемом 178 страниц состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы. В ней содержится 4 таблицы, 7 схем, 14 диаграмм, 20 формул и 25 приложений.
Общая характеристика экономических интересов и их специфика на муниципальном уровне
В сфере научных знаний о политических, экономических, социальных и любых других закономерностях развития общества интересы, как всеохватывающая категория общественного бытия имеют фундаментальное значение, для изучения которой необходимо обратится к анализу ее природы и сущности.
Категория «интересы» в различных аспектах становилась предметом исследования философов, историков и экономистов на протяжении всей истории научного знания. Это подчеркивает осознание важности наличия научного представления об этой категории на всех этапах исторического развития общества.
Еще древнегреческий философ Демокрит (около 470 г. до н.э.), указывая первопричину и побудительные факторы деятельности человека, обратил внимание на то, что «сама нужда служила людям учительницей во всем, направляя их соответствующим образом в познании каждой вещи»1.
В эпоху Возрождения исследователи уже видели в материальном интересе одну из движущих сил истории, человеческих поступков и поведения людей, определяемую стремлением к удовлетворению тех или иных потребностей2.
Классик политической экономии А. Смит, определяя известный принцип «невидимой руки», отмечал, что «Он [предприниматель - В.Д.], имеет в виду лишь свой собственный интерес, преследует свою собственную выгоду, причем в этом случае он невидимой рукой направляется к цели, которая совсем и не входит в его намерения. Преследуя свои собственные интересы, он часто более действенным образом служит интересам общества»3.
Значительное внимание категории «интересы» было уделено в трудах идеологов и сторонников марксисткой политической экономии, где им отводится роль определяющей и движущей силы исторического процесса, примером чему могут служить известные тезисы К. Маркса о том, что «идея неизменно посрамляла себя как только она отдалялась от интереса»4 и В.И. Ленина, который отмечал что «интересы двигают жизнью народов» .
В определении современных справочных изданий, интерес [от лат.іШегезі - иметь значение] также рассматривается в качестве причины действий индивидов, социальных общностей (класса, нации, профессиональной группы), определяющей их социальное поведение6.
Интересы носят всеобъемлющий характер и охватывают социальную, экономическую, политическую, психологическую и другие сферы общественной жизни. По-видимому, это послужило основанием для известного тезиса о том, что интерес представляет собой общую категорию обществоведения, независимо от его применимости к конкретным областям знаний. Не отрицая всего многообразия связей между интересами, которые проявляются в различных сферах общественного бытия, правильным было бы предположить, что каждой из них присуща специфическая система отношений, связей и закономерностей, которые определяют свойственные им интересы.
Нас, прежде всего, занимают интересы, которые проявляются в экономической сфере и представляют собой самостоятельную экономическую категорию.
Выявление категориальных свойств тех или иных понятий, опосредующих относительно устойчивые, объективные процессы и закономерности, имеет важное научное и методологическое значение. Изучение объективных экономических категорий обладает большим потенциалом, поскольку, это связано с познанием первостепенных и важнейших экономических процессов общества. В полной мере это относится и к категории «экономические интересы».
В определении Большого энциклопедического словаря «категория - это наиболее общее и фундаментальное понятие, отражающее существенные, всеобщие свойства и отношения явлений действительности и познания. Категории образовались как результат общественного обобщения исторического развития познания и практики»7.
Всякая экономическая категория (в том числе и категория «экономические интересы») служит выражением экономических отношений. Экономические отношения, как известно, - это отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления между людьми, участвующими в общественном производстве.
В экономические отношения вступают люди, движимые необходимостью удовлетворения своих потребностей. Например, товарно денежные отношения связаны с необходимостью удовлетворения потребностей покупателей и продавцов как экономических субъектов, посредством обмена экономических благ. Налоговые отношения реализуют общественные потребности через перераспределение обособленных доходов собственников. Связь экономических отношений с потребностями можно подтвердить, рассматривая любую из сфер проявления экономических отношений. Следовательно, любое проявление позитивной экономической активности обусловлено необходимостью удовлетворения потребностей.
Конечной целью развития любой экономической системы является удовлетворение потребностей, которая проявляется как экономическая необходимость. Необходимость удовлетворения потребностей находит свое выражение в экономических интересах.
Место экономических интересов в системе налоговых отношений
Среди всего многообразия экономических отношений невозможно назвать другую столь неоднозначную, противоречивую и функционально разнонаправленную их совокупность, какой является налоговая сфера. Столь же разнообразными являются и экономические интересы, возникающие в этой сфере и детерминируемые налоговыми отношениями.
Для выяснения сущности проблемы, обратимся к анализу воззрений экономистов на интересующие рас аспекты налоговых отношений и их связь с экономическими интересами соответствующих субъектов.
Классик политической экономии А. Смит, развивая учение о закономерностях эволюции общественных финансов, указал, что на определенном уровне развития общества складывается налоговая система, а именно - упорядоченное и систематическое изъятие части доходов самостоятельно хозяйствующих граждан и их объединений29.
Широкое распространение в период формирования капиталистического рынка получила «атомистическая теория» - концепция выгоды, обмена эквивалентов в результате соглашения между государством и гражданами. Так, С. Вобан и Ж. Монтескье рассматривали налог как плату, вносимую каждым гражданином за охрану его личной и имущественной безопасности, за защиту государства и иные услуги. По мнению Вольтера, «уплачивать налог означает отдавать часть своего имущества, чтобы сохранить остальное»30.
Французский экономист Ж.Б. Сэй также трактует налоги как плату общества государству за услуги, обеспечивающие его стабильное развитие . Д.С. Милль разделяет эту точку зрения Ж.Б. Сэя в том, что налог есть плата со стороны производства за обеспечение нормальных условий хозяйствования.
В первой половине XIX в. французский экономист С. Сисмонди формулирует «теорию наслаждения»: «Граждане должны смотреть на налоги, как на вознаграждение за оказываемую правительством защиту их личности и собственности. Налоги, уплачиваемые гражданами, должны по справедливости соответствовать тем выгодам, которые общество им доставляет, и тем расходам, которые оно делает ради них. При помощи налогов покрываются ... расходы государства, и каждый плательщик налогов участвует, таким образом, в общих расходах, совершаемых ради него и ради его сограждан... При помощи налогов каждый плательщик покупает не что иное, как наслаждение. Наслаждение он извлекает из общественного порядка, правосудия, обеспечения охраны личности и собственности»33. Так С. Сисмонди обосновывает роль налога в качестве некоего стабилизатора государственной системы, способного обеспечить общественный порядок, гарантию неприкосновенности личности и собственности, который является эквивалентом и платой государству за стабильное функционирование национального рынка.
На важное значение налогов для буржуазного государства обращал внимание и К. Маркс, который писал: «Налог — это материнская ірудь, кормящая правительство... Налог — это пятый бог рядом с собственностью, семьей, порядком и религией» В начале XX в. определение роли налогов в системе мер государственного воздействия на функционирование национального рынка предлагает итальянский экономист Ф. Нитти, указывающий, что «имеются неделимые общественные услуги, как, например, внутреннее спокойствие и внешняя безопасность, правосудие, общественная гигиена, охрана территории... и необходимо, чтобы общие расходы покрывались налогами»35. Ф. Нитти вводит понятие «коллективные потребности», платой за удовлетворение которых являются налоги: «Налог есть та часть богатства, которую граждане дают государству и местным органам ради удовлетворения коллективных потребностей»3 . Развивая вопросы теории налоговых отношений, эти исследователи справедливо связывают необходимость уплаты налогов для финансового обеспечения реализации общественных потребностей.
И.М. Кулишер, М.И. Слуцкий, В.Н. Твердохлебов, Н.И. Тургенев и некоторые другие отечественные исследователи начала XX века, также связывая налогообложение с необходимостью удовлетворения потребностей, характеризовали налоги как «принудительные сборы, которые государство взимает с граждан для удовлетворения своих денежных потребностей»37. П.В. Микеладзе указывал, что «задача налоговой политики в том и заключается, чтобы согласовывать и экономически рационально удовлетворять индивидуальные коллективные потребности» .
Указание на взаимосвязь налогов и их роли в процессе удовлетворения общественных потребностей прослеживается и в трудах ряда современных отечественных ученых, которые трактуют налог как «сбор, устанавливаемый ... государством и взимаемый на основании законодательно закрепленных правил для удовлетворения общественных потребностей» .
Между тем, не всегда адекватное экономической природе налога и его месте в общественных процессах понимание имеет место у некоторых исследователей, которые понимают под налогом исключительно «одну из форм пополнения государственной казны»4 .
Характеристика сочетания экономических интересов в налоговых отношениях муниципального уровня
Изыскание путей реализации экономических интересов в налоговых отношениях муниципального уровня требует изучения механизма взаимодействия интересов экономических субъектов на муниципальном срезе общественной структуры. Это обстоятельство важно как для совершенствования научного представления о теории экономических интересов в целом, так и формирования теоретических подходов к рыночным преобразованиям в экономике России в области налоговых отношений.
Более того, в известной степени, недостаточность разработанности научно-теоретических основ рыночных преобразований, с позиций императивов согласования и реализации экономических интересов в налоговых отношениях, в том числе и на муниципальном уровне, породило ряд противоречий в налоговой системе рыночно трансформируемой экономики России, о которых иіла речь в предыдущей главе работы.
Учитывая многоуровневость и разветвленность системы налоговых отношений и связанных с ними экономических интересов, проявляющихся во всех налоговых функциях, представляется целесообразным выделить два основных уровня механизма взаимодействия экономических интересов субъектов муниципалитетов. Один уровень связывает экономические интересы, проявляющиеся в налоговых отношениях муниципалитетов с интересами государственных органов власти и общества на федеральном и региональном уровнях. Другой уровень связывает экономические интересы муниципалитетов и хозяйствующих субъектов, в лице юридических и физических лиц, расположенных на их территории. Соответственно, реализация экономических интересов муниципалитетов происходит как в налоговых отношениях муниципалитетов с Федерацией и регионами с одной стороны, так и с налогоплательщиками, с другой.
Следуя этой логике нужно полагать что, полнота реализации экономических интересов муниципалитетов связана с их сбалансированностью и согласованием с интересами государственных органов власти в лице Федерации и региона с одной стороны, и с интересами хозяйствующих субъектов - с другой. В первом случае сбалансированность предполагает адекватное формирование и распределение налоговых потоков между уровнями бюджетной системы, призванные обеспечить расходы, связанные с реализацией государственных и муниципальных полномочий. Во втором случае согласованность предполагает оптимальность размера налоговых изъятий, обеспечивающего как расширенное воспроизводство в рамках хозяйствующих субъектов - налогоплательщиков, так формирование и распределение фондов финансовых средств, ориентированных на удовлетворение муниципальных потребностей.
Как нам представляется, сбалансированность экономических интересов муниципалитетов в налоговых отношениях тесным образом связана со сбалансированностью финансовых потоков, генерируемых в рамках налоговых отношений. Более того, сбалансированная структура финансовых потоков в значительной степени предопределяет степень реализации и согласования разнонаправленных интересов субъектов налоговых отношений на муниципальном уровне.
Подобный подход представляется нам достоверным и аргументированным по следующим причинам: налог, являющийся продуктом системы налоговых отношений и служащий их реализации, в хозяйственной практике проявляется в виде финансовых ресурсов, отчуждаемых у налогоплательщиков в пользу налогооблагающих субъектов в лице государства и муниципалитетов;
? финансовые потоки, обусловленные налоговыми отношениями, непосредственным образом связаны с воздействием на экономическую деятельность обособленных собственников -субъектов экономических интересов;
? в условиях рыночной экономики, регулирование объема финансовых ресурсов, перераспределяемых посредством налоговых отношений становится одним из важнейших механизмов экономической политики, осуществляемой на всех уровнях общественной структуры, включая муниципальный;
? налоговые отношения связаны с динамическим процессом кругооборота финансовых ресурсов, что предопределяет возможности активного регулирования хозяйственных процессов посредством согласования и расширения сферы реализации экономических интересов различных субъектов указанных отношений.
В аспекте изучения интересующей нас проблемы, операциональность данного подхода и его использование позволяет:
выявить целостность и взаимообусловленность финансовых отношений между различными субъектами и указать на важнейшую роль их налоговой составляющей;
рассматривать взаимосвязь налогов, как важнейших доходных источников формирования местного бюджета, с его расходами, что придает процессу налогового перераспределения финансовых ресурсов обусловленность и содержательность;
оценить на основе качественных и количественных характеристик степень реализации экономических интересов, проявляющихся в налоговых отношениях различных субъектов, что позволяет трансформировать теоретический потенциал исследования в практические формы анализа налоговых отношений;
на основе фактического материала, отражающего реалии современной отечественной экономики, сформулировать и предложить пути согласования экономических интересов их субъектов в налоговых отношениях муниципалитетов. Исходя из сформулированного нами подхода, рассмотрим степень реализации экономических интересов в налоговых отношениях муниципалитетов и государственных органов власти.
Совершенствование стимулирования в рамках налогово-бюджетных отношений муниципалитетов с государственными структурами
Как было выяснено ранее, активная и результативная реализация экономических интересов муниципалитетов в налоговых отношениях с государственными структурами власти предполагает экономическое стимулирование, охватывающее все уровни налоговой системы.
Финансовые ресурсы, продуцируемые налоговой системой и направляемые на удовлетворение потребностей муниципальных образований, первоначально аккумулируются в местных бюджетах, процесс формирования которых опосредуется системой межбюджетных отношений.
Это обстоятельство позволяет нам проследить взаимосвязь налоговых и межбюджетных отношений в аспекте интересующей нас проблемы и наметить пути активизации стимулирования муниципалитетов в налогово бюджетных отношениях с государственными органами власти.
Под стимулированием муниципалитетов в налогово-бюджетных отношениях мы понимаем процесс реализации и согласования экономических интересов, происходящий в рамках рыночного саморегулирования, а также государственного и муниципального регулирования в налоговой и бюджетной сферах.
С целью определения направлений стимулирующего воздействия, рассмотрим с позиций реализации экономических интересов сложившуюся систему налогово-бюджетных отношений на изучаемом здесь уровне.
Представляется, что логику дальнейших рассуждений следует построить на основе конкретизации доходных источников местных бюджетов в их сопоставлении с расходными полномочиями. Однако, в процессе изучения вопросов, связанных с доходными источниками муниципальных образований в аспекте межбюджетных отношений, мы сталкиваемся с недостаточной теоретической разработанностью в научной литературе и законодательстве исходных понятий, что затрудняет исследование интересующей нас проблемы. Дело в том, что и состав доходов местных бюджетов, и их трактовка в действующем финансовом законодательстве России отличаются очевидными разночтениями. Так, согласно Закону РФ «Об основах бюджетных прав и прав по формированию и использованию внебюджетных фондов представительных и исполнительных органов государственной власти республик, органов местного самоуправления» доходы бюджетов состоят из закрепленных и регулирующих.1 В бюджеты могут поступать также дотации, субвенции и заемные средства. Федеральный Закон РФ «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» определяет, что доходную часть местных бюджетов формируют собственные доходы и поступления от регулирующих доходов, а также, что она может включать финансовую помощь в различных формах (дотации, субвенции, средства Фонда финансовой поддержки муниципальных образований) и средства по взаимным расчетам. При этом в первом из указанных законодательных актов к закрепленным относятся доходы, которые полностью или в твердо фиксированной доле на постоянной или долговременной основе в установленном порядке поступают в местный бюджет. Во втором -собственные доходы характеризуется как налоговые и неналоговые платежи, закрепленные за местными бюджетами полностью или частично на постоянной основе федеральными законами или законами субъектов Федерации, а также вводимые представительными органами местного самоуправления в соответствии с российским законодательством и направляемые в местные бюджеты.
Регулирующие доходы в Законе «Об основах бюджетных прав и прав по формированию и использованию внебюджетных фондов представительных и исполнительных органов государственной власти республик, органов местного самоуправления» трактуются как доходы, которые в целях сбалансирования доходов и расходов поступают в соответствующий бюджет в виде процентных отчислений от налогов или других платежей по нормативам, утвержденным в установленном порядке на следующий финансовый год. Федеральный Закон РФ «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» регулирующими называет федеральные и региональные налоги и иные платежи, по которым федеральными законами и законами субъектов РФ устанавливаются нормативы отчислений в местные бюджеты на предстоящий финансовый год, -а также на долговременной основе (не менее чем натри года).
Четкость в исследуемое понятие не внес и новый Бюджетный Кодекс РФ, в котором вводится новое определение регулирующих доходов, приравнивающие их к понятию «отчисления от регулирующих доходов», которые в свою очередь трактуются как «отчисления от собственных доходов бюджета иного уровня» . Но это противоречит содержанию понятия «собственные доходы», которые закрепляются на постоянной основе и потому не могут в той или иной степени отчисляться в бюджеты другого уровня по временным нормативам, если их не преобразовывают в регулирующие доходы.
Попытка решения проблемы доходных источников местного самоуправления на региональном уровне была предпринята в Законе Ставропольского края «О финансовых основах местного самоуправления в Ставропольском крае», где в качестве основы для формирования доходов местных бюджетов нормами закона рассматриваются собственные доходы и поступления от регулирующих налогов, а также «финансовая помощь в различных формах (дотации, субвенции, средства финансовой поддержки), средства по взаимным расчетам с другими бюджетами, заемные средства». Кроме того, там же далее оговаривается перечень доходов, закрепленных за соответствующим муниципальным образованием в качестве собственных (местные налоги, сборы и штрафы; отчисления от федеральных и краевых налогов; финансовые средства, переданные органами государственной власти органам местного самоуправления для реализации отдельных государственных полномочий.