Отчуждение труда как система экономических отношений на уровне предприятия: взаимосвязь политэкономического и институционального аспектов Попова Татьяна Константиновна

Отчуждение труда как система экономических отношений на уровне предприятия: взаимосвязь политэкономического и институционального аспектов
<
Отчуждение труда как система экономических отношений на уровне предприятия: взаимосвязь политэкономического и институционального аспектов Отчуждение труда как система экономических отношений на уровне предприятия: взаимосвязь политэкономического и институционального аспектов Отчуждение труда как система экономических отношений на уровне предприятия: взаимосвязь политэкономического и институционального аспектов Отчуждение труда как система экономических отношений на уровне предприятия: взаимосвязь политэкономического и институционального аспектов Отчуждение труда как система экономических отношений на уровне предприятия: взаимосвязь политэкономического и институционального аспектов Отчуждение труда как система экономических отношений на уровне предприятия: взаимосвязь политэкономического и институционального аспектов Отчуждение труда как система экономических отношений на уровне предприятия: взаимосвязь политэкономического и институционального аспектов Отчуждение труда как система экономических отношений на уровне предприятия: взаимосвязь политэкономического и институционального аспектов Отчуждение труда как система экономических отношений на уровне предприятия: взаимосвязь политэкономического и институционального аспектов Отчуждение труда как система экономических отношений на уровне предприятия: взаимосвязь политэкономического и институционального аспектов Отчуждение труда как система экономических отношений на уровне предприятия: взаимосвязь политэкономического и институционального аспектов Отчуждение труда как система экономических отношений на уровне предприятия: взаимосвязь политэкономического и институционального аспектов
>



Попова Татьяна Константиновна. Отчуждение труда как система экономических отношений на уровне предприятия: взаимосвязь политэкономического и институционального аспектов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Попова Татьяна Константиновна; [Место защиты: Иван. гос. ун-т].- Иваново, 2009.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1763

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическое положение наемного работника как ключ к исследованию отчуждения труда 13

1.1. Экономическое положение наемного работника: системный подход ... 13

1.2. Положение наемных работников (по материалам промышленных предприятий) 35

Глава 2. Отчуждение труда как экономическая категория. Взаимосвязь категории отчуждения труда и оппортунистического поведения 51

2.1. Отчуждение труда: критический анализ точек зрения и сопредельные области исследования 51

2.2.Политэкономическая трактовка отчуждения труда 79

Глава 3. Формы отчуждения труда, тенденции к его снижению и противодействующие факторы 96

3.1 . Формы отчуждения труда (примеры и показатели) 96

3.2.Снижение степени отчуждения труда 115

Заключение 143

Список использованной литературы 147

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется, в первую очередь, ее непосредственной связью с процессами, происходящими в обществе и экономике России.

Во-первых, отмечается рост дифференциации населения, что проявляется в следующем: экономический рост сопровождается улучшением положения не всего населения, а незначительной «верхушки»; увеличивается доля бедных; разница в оплате труда разных категорий работников наблюдается не только в отраслевом масштабе и масштабе страны, но и в рамках одного предприятия. Данные явления усиливают социальную напряженность в обществе.

Во-вторых, развитие производства, внедрение инноваций подразумевает заинтересованность людей в этих процессах, а не только в росте зарплаты и расширении социального пакета. Необходимо изменить отношение к труду (путем сочетания трудовых и хозяйских функций) для нового качества роста. Необходим не просто рост производительности труда, а резкий скачок. Низкая производительность труда ослабляет позиции России на мировых рынках из-за высоких издержек. Конкурентоспособность страны в рамках глобализации зависит от объема и темпов внедрения инноваций. Данный процесс не только должен быть инициирован сверху, но и получить активную поддержку «снизу» от непосредственных исполнителей.

Возрастающая нагрузка на работающее население со стороны
пенсионеров и детей также ставит вопросы роста производительности труда.
Но решение этой проблемы невозможно при недостаточной

заинтересованности работников. Труд только ради зарплаты порождает безразличие к делу.

В-третьих, одна из главных причин сложного положения подавляющего большинства российских предприятий, как правило, игнорируется либо недооценивается. Речь идет о сохранении, хотя и в новом обличье, авторитарной системы хозяйственной власти на производстве. Она

основана на отчуждении работников (включая даже работников, участвующих в капитале своего предприятия) от участия в управлении производством. В современных условиях, когда человеческий фактор, - как показывает опыт ведущих стран мира, - становится определяющим фактором экономического успеха и социальной стабильности не только на предприятиях, в первую очередь высокотехнологичных и наукоемких, но и в обществе в целом, такое положение дел особенно становится нетерпимым. Мир переходит от старой авторитарной системы управления предприятием к новой, основанной на вовлечении работников в процессы принятия управленческих решений. Главный мотив такого перехода - раскрытие творческого потенциала человека на производстве и соединение его личного интереса с интересами предприятия в целях повышения его экономической, а также социальной эффективности и конкурентоспособности на рынке.

Новый тип производства, характерный для постиндустриального общества, требует от работников не просто четкого выполнения своих функций в соответствии с регламентом, но и проявления активного, осмысленного участия в процессе производства.

В целом явления и процессы, характерные для современной
российской экономики, позволяют говорить о кризисе труда,
представляющем собой «состояние обострения проявлений отчуждения
труда, заключающееся в утрате его смыслообразующей функции
(превращение из основы образа жизни в средство выживания и девальвация
трудовых ценностей) на индивидуальном общественном уровне

воспроизводства работника»1. Разобщенность современного российского общества - одно из следствий отчуждения труда, разобщенности интересов субъектов производственных отношений.

В новых условиях хозяйствования политико-экономическое исследование отчуждения труда представляется проблемой, от решения

1 Никулина О. Проблема кризиса труда в условиях трансформации экономических отношений // Управление персоналом. 2007. №12. 163

которой зависит не только состояние социально-трудовой сферы, но и другие важные характеристики национальной экономики.

Тема отчуждения труда в настоящее время не привлекает должного внимания исследователей, хотя данный вопрос находит свое отражение в связи со многими теоретико-прикладными позициями. Это гуманизация труда, вопросы мотивации, реализации потенциала работников, их трудовое поведение.

Так, например, именно отчуждение труда признается современными исследователями в качестве важнейшего условия формирования «вынужденной» мотивации2. Такая мотивация не может способствовать высокой трудовой отдаче, полной реализации потенциала человека, поэтому можно встретить название такого рода мотивации как «псевдомотивация»3. Уменьшение степени отчуждения труда повлечет за собой повышение работоспособности, рост производительности, следовательно, увеличение объема производства предприятия. Таким образом, в интересах повышения эффективности производства необходимо снизить степень отчуждения труда.

При этом весьма популярна тема социального партнерства: издается литература, проводятся исследования, осуществляются переводы зарубежной литературы.

Тем самым происходит странное явление: социальное партнерство подразумевает согласование интересов, осознание единства устремлений, но для этого необходимо знать, что хочет наемный работник, почему он ощущает расхождение интересов. Это определяется, в том числе, в ходе изучения причин отчуждения труда, а данный вопрос выпал из поля зрения.

Сотрудничество между трудом и капиталом, о котором говорят в рамках социального партнерства, принимает только внешние формы, не решая глубинных проблем, источников противостояния труда и капитала.

2 Кузьмин Г. Сдвиги и проблемы в социально-экономическом развитии России //
Экономист, 2002, № 7. С.27

3 Озерникова Т. Принуждение к труду в переходной экономике // Вопросы экономики,
2003. №9. С. 115

Особенность темы заключается в том, что вопросы отчуждения рассматриваются как философами, социологами, так и экономистами. Проблема отчуждения в философии изучалась представителями немецкой классической философии (Г.-В.-Ф. Гегель, Л. Фейербах), социологии (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Р. Мертон), франкфуртской школы (Э. Фромм), экзистенциализма (М. Хайдеггер, А. Камю, Ж.-П. Сартр, К. Ясперс).

Проблема отчуждения труда наиболее полно поставлена и исследована К. Марксом, который трактовал отчуждение как общественное отношение по поводу производства присвоения продукта, когда продукт труда работника, воплощаясь во внешнем для производителя материальном объекте и тем самым, приобретая свое собственное материальное бытие, не принадлежит работнику и не приносит ему естественного удовлетворения.

Теоретические исследования проблемы отчуждения в советской философской школе осуществлялись в рамках марксистской философии. В отечественной мысли советского периода тема отчуждения изучалась Ю.Н. Давыдовым, И.С. Нарским, Т.И. Ойзерманом, А.П. Огурцовым и др.

Позиция марксистов подчеркивала социально-исторический, преходящий характер отчуждения. Современные философия и социология придерживаются точки зрения, что отчуждение является сущностной характеристикой человеческого бытия, неустранимым моментом социальной жизни вообще. В настоящее время внимание уделяется проблематике нравственного отчуждения, отчуждения личности в политической сфере.

Особенность вопросов отчуждения труда заключается в том, что они затрагиваются в таких сферах исследования как управление персоналом, менеджмент, организационное поведение, теория организации, экономика и социология труда. Вопрос отчуждения труда возникает при изучении многих процессов и явлений, но при этом не озвучивается в должной степени.

Вопросы согласования интересов сторон трудовых отношений рассмотрены в работах В. В. Радаева, Р. И. Капелюшникова, Л. К. Шаститко, Чечелевой Т.В. и других.

Различным аспектам, связанным с исследованиями трудовых коллективов, уделяли внимание Борисов В.В. (трудовые отношения), Куликов В. И. (производственная активность), Лифшиц А.С. (развитие персонала), Николаева Е.Е. (социальное партнерство).

Современные исследования вопросов отчуждения труда обращены на изучение содержания категории «отчуждение», причин и последствий отчуждения, форм отчуждения, дегуманизации труда. Кузьминов Я. И., Набиуллина Э.С., Радаев В.В., Субботина Т.П., Шакиров Н.Ш., Тощенко Ж.Т., Бурова О.А. в своих работах уделяли внимание вопросам трактовки отчуждения труда, его видам и последствиям.

Новые аспекты исследования отчуждения связаны с дегуманизацией труда в процессе информатизации производства, с проблемами перехода к постиндустриальному обществу. Исследования по данным проблемам содержатся в работах Иноземцева В., Попадейкина В., Чорбинского С, Ляшенко Ю. А. и др. В целом авторы отмечают двусторонний характер, противоречивость данных процессов.

Экономическая теория в настоящее время существенно занята неоклассикой, институционализмом. В таких теоретических направлениях как институционализм, неоклассика существует понятие, аналогичное понятию «отчуждение труда» - это оппортунистическое поведение. Одна исследовательская область - взаимоотношения между наемным работником и предпринимателем - тем не менее, подразумевает определенные различия между темой оппортунистического поведения и темой отчуждения труда.

Концепции исследователей, объясняющих феномен отчуждения, представляют существенную базу для изучения и анализа, но, несмотря на это, ряд вопросов остается недостаточно рассмотренным. В частности, отсутствуют разработки подходов к анализу экономического положения наемного работника. Не раскрыта связь между теоретическим видением и практикой преодоления отчуждения труда. Определенная фрагментарность, недостаточная комплексность существует в области исследования вопросов

смягчения отчуждения труда, которые должны лежать в основе столь популярного социального партнерства. Таким образом, недостаточная разработанность и практическая значимость проблемы отчуждения труда обусловили выбор цели и задачи диссертационного исследования.

Общей целью данной работы является исследование отчуждения труда как системной характеристики экономического положения наемного работника на предприятии.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1.Опираясь на категорию отчуждения труда, показать экономическое положение наемного работника на предприятии. Характеризуя положение наемного работника на предприятии, необходимо определиться с методологией анализа. В данном случае - это системный подход, который позволит расширить и углубить представления об экономическом положении наемного работника.

2.Обосновать высокую значимость категории отчуждения труда, которая не только характеризует экономическое положение наемного работника в системе наемного труда, но и крайне важна для объяснения широкого круга вопросов (гуманизация труда, социальное партнерство, производительность и мотивация труда, гудвилл, интрапренерство и др.).

3.Показать, что взаимосвязь политэкономического и

институционального подходов наиболее адекватна исследованию отчуждения труда и полному раскрытию отчуждения труда как обобщающей характеристики системы наемного труда.

4.Изучить формы отчуждения труда в теоретическом плане и на практике.

5.Рассмотреть современные тенденции смягчения и усиления отчуждения труда, выявить основные направления этого процесса.

Объектом исследования является система наемного труда.

Предметом исследования выступает отчуждение труда как существенная характеристика наемного труда, рассматриваемая в качестве экономического отношения, экономической категории.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились положения политической экономии об отчуждении труда, подходы институционализма к изучению оппортунистического поведения, в том числе работы отечественных и зарубежных исследователей проблемы отчуждения труда, категории наемного труда, вопросов преодоления отчуждения труда, научные публикации в периодических и специализированных изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров.

При решении задач исследования применялись следующие методологические подходы и принципы:

-взаимосвязь структурно-содержательного (первая и вторая главы) и системно-эволюционного (третья глава) подходов;

-абстрактно-логические приемы, такие как анализ, синтез, индукция дедукция;

-единство логического и исторического.

Эмпирическая база исследования основана на анализе данных, характеризующих процессы в системе наемного труда, результатов проведенных опросов. В работе использованы материалы статистической отчетности, периодической печати.

Диссертационное исследование - это теоретическая работа политэкономического характера.

В ходе исследования были достигнуты следующие результаты, обладающие признаками научной новизны:

1)актуализирована тема отчуждения труда в связи с ее очевидной важностью не только для исследования экономического положения наемного работника на предприятии, но и для исследования таких вопросов, как развитие сферы труда под влиянием НТП, вопросы производительности и мотивации труда, организационная культура предприятия, формирование

стабильного трудового коллектива как особого рода гудвилла, развитие интрапренерства, внедрение новых типов управления, социальное партнерство, гуманизация труда и т.д. Доказано, что суть кризиса системы наемного труда выражается, прежде всего, в отчуждении труда, достигшем критической величины. Показана высокая теоретическая и практическая значимость экономической категории отчуждения труда с точки зрения ее объяснительной, прикладной, прогностической и методологической функции;

2)показано, что отчуждение труда, являясь сущностной характеристикой экономического положения наемного работника на предприятии, имеет следующую структуру: во-первых, наемный работник лишен средств производства; во-вторых, отсутствие альтернативы обуславливает выбор наемного труда в качестве способа занятости и источника дохода; в-третьих, характерной является обедненная мотивация; в-четвертых, положение наемного работника характеризуется зависимостью; в-пятых, отчуждение труда имеет целый ряд форм своего проявления; в-шестых, отчуждение труда способствует формированию определенного типа поведения. Обосновано, что в отличие от распространенного мнения, согласно которому главный признак системы наемного труда - лишенность работника средств производства и вынужденность найма на работу, более адекватно представить главный признак системы наемного труда как отчуждение труда, при этом категория отчуждения труда приобретает шестиэлементную структуру;

3) приведены дополнительные аргументы в пользу понимания того, что наемный труд не носит добровольного характера (позиция неоклассиков), а является вынужденным, безальтернативным. Показано, что осуществление трудовой деятельности, основанной на выполнении только трудовой функции (без функции собственника) становится неадекватным складывающейся на производстве социально-экономической ситуации, в

связи с чем возникает необходимость соединения трудовой функции и функции собственника, что дает новое качество трудовой деятельности;

4)дана сравнительная характеристика политэкономической категории отчуждения труда и институциональной категории оппортунистического поведения как понятий, находящихся в одной области исследования, но раскрывающих разные стороны одного явления: категория отчуждения труда имеет дело с сущностными, а оппортунистическое поведение - с явленческими характеристиками. Доказано, что политическая экономия рассматривает объективные взаимоотношения труда и капитала, в то время как институционализм исследует экономическое поведение. Выдвинут комплекс аргументов, объясняющих теоретическую и практическую недостаточность теории оппортунистического поведения, в то же время признающих ее достоинства. Одновременно с этим выдвинут тезис о том, что теория отчуждения труда и теория оппортунистического поведения могут быть использованы в теоретических построениях и практической деятельности по принципу дополнения друг друга. Показано, что использование данных теоретических подходов в совокупности способно дать наиболее полную и объективную картину;

5)в отличие от существующих в литературе позиций выделены и сведены в три группы формы отчуждения труда (отчуждение от труда, отчуждение от экономической власти, ограничения в степени личной свободы) по принципу полного раскрытия существующих форм. Установлено, что формы отчуждения взаимосвязаны и базируются на общей основе - отчуждении от средств производства. По каждому из направлений предложена система индикаторов, прямо или косвенно количественно измеряющих эти процессы и явления;

6)показано, что интересы наемного работника и работодателя не только расходятся, но и имеют общее, в силу чего могут стать базой для смягчения отчуждения труда. Обосновано, что смягчение отчуждения труда целесообразно показывать теоретически и реализовывать практически с

опорой на три группы форм отчуждения труда. При этом по каждому из трех направлений даются указания на основные способы и методы смягчения отчуждения труда. Выделены и систематизированы причины и направления смягчения отчуждения труда, выявлена противоречивость этого процесса.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется развитием темы отчуждения труда, прояснением отдельных моментов, возможностью использования основных выводов для дальнейшей разработки проблемы, связанной с отчуждением труда. Работа может быть использована в прикладном ключе.

Практическая значимость работы заключается в выделении форм отчуждения труда, дающих понимание в отношении направлений работы по смягчению отчуждения труда, в возможности применения методических подходов и полученных выводов для разработки соответствующих управленческих решений, направленных на уменьшение степени отчуждения труда, разработки целенаправленных программ социального развития.

Результаты диссертационного исследования отражены в докладах и сообщениях на конференциях. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей и тезисов общим объемом 1,85 п.л.

Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Экономическое положение наемного работника: системный подход

Наемный труд - историческая форма труда, для которой характерны следующие черты: предварительным условием совершения процесса труда является купля-продажа товара «рабочая сила» на рынке труда; 2)процесс труда совершается под надзором нанимателя или нанятого им персонала; 3)продукт труда принадлежит нанимателю, содержит вновь созданную стоимость, состоящую из стоимости необходимого продукта, возмещающую стоимость рабочей силы и прибавочной стоимости.

Наемный труд характеризуется следующим: гражданин, владея рабочей силой, однако, не имея средств и орудий производства, не может являться организатором производства.

«Признаками наемного труда являются: во-первых, добровольность найма (т. е. «при наемном труде трудовое отношение облекается в договорную форму трудового договора»); во-вторых, предоставление нанимающимся своей рабочей силы в распоряжение нанимателя; наконец, в-третьих, возмездность труда»4. Наемный труд рассматривается как разновидность несамостоятельного труда.

С нашей точки зрения добровольность наемного труда носит внешний характер - на самом деле следует говорить о безальтернативности наемного труда. Конечно, общество не может на сто процентов состоять из предпринимателей. Труд либо вообще не может конвертироваться в капитал, либо это происходит избирательно и с большими трудностями. Среди основных причин того, что наемные работники не создают собственное дело в массовом порядке, следует отметить: отсутствие так называемого стартового капитала — в большинстве видов экономической деятельности оплата труда работников едва достаточна для обеспечения нормальных потребностей; высокий уровень риска (согласно исследованиям значительная часть экономически активного населения не склонна к риску, связанному с предпринимательской деятельностью).

Отношения работника с работодателем по применению его индивидуальной способности к труду составляют основу трудовых отношений. В качестве экономической категории трудовые отношения представляют собой неотделимую часть производственных отношений. Они показывают положение разных социальных групп, их связи в производстве и взаимный обмен деятельностью. Трудовые отношения находятся во взаимосвязи и взаимозависимости с отношениями собственности и с отношениями распределения, имеют объективный характер.

Участниками трудовых отношений являются работодатель и работник. К этой категории относятся лица, которые выполняют работу по трудовому договору (письменному или устному, подразумевающему трудовой договор), гарантирующему базовое вознаграждение. «Наемный работник - это человек, заключивший трудовой договор с представителем предприятия, общественной организации или государства»5.

Можно сказать, что типичный наемный работник - это человек, который: 1)в силу отсутствия ресурсов или предпринимательских способностей не имеет своего дела; 2)обладает профессионально-квалификационными характеристиками; 3)имеет неустойчивое положение в системе трудовых отношений; 4)может быть описан с помощью категориального аппарата, характеризующего положение наемного работника; 5)олицетворяет собой современный тип занятого (обладая профессией и квалификацией стремится к нормальным условиям труда, достойной зарплате, к получению расширенного социального пакета, к гарантиям роста в организации).

Процессы трансформации общества и экономики оказывают самое непосредственное влияние на характеристики наемного труда. По мнению Ершовой Т. В. необходимо «сформировать новую модель трудовых отношений, способную улучшить социально-экономическое положение наемного работника, изменяя его взаимоотношения с другими социальными группами в современном обществе в русле развития экономической демократии»6. Классы собственников и наемных работников все более отдаляются друг от друга. Согласно оценкам специалистов на долю 20% наиболее обеспеченных граждан приходится более 50% денежных доходов, а на долю наименее обеспеченных - всего 6% . На фоне укрепления класса крупнейших собственников происходит резкое общее ухудшение экономического положения трудящихся.

Процессы изменения, происходящие в обществе и в экономике, оказывают непосредственное влияние на систему наемного труда, несовершенство которой проявляется в том, что работник не может полностью реализовать свой потенциал как профессионал и как личность. Неадекватность системы наемного труда современному производству проявляется в том, что, с одной стороны, предъявляются высокие требования к необходимым навыкам и квалификации работников; с другой стороны, статус наемного работника приводит к тому, что он не в состоянии овладеть всем богатством возможностей, предоставляемых ему научно-техническим развитием .

Положение наемных работников (по материалам промышленных предприятий)

Нами была поставлена задача - исследовать положение наемного труда на предприятиях и в организациях Ивановской области, опираясь на выводы, полученные в предыдущем параграфе.

Прежде всего, следует заметить, что для сферы труда характерны общероссийские тенденции: проблемы наличия и подготовки кадров, изменения в структуре занятости, использование новых способов усиления эксплуатации работников.

В мае 2007 года на совещании координационной комиссии по развитию трудовых ресурсов для экономики и социальной сферы Ивановской области рассматривались вопросы востребованности и нехватки рабочих кадров. Молодежь составляет более 35% от всего числа обращающихся в центры занятости в качестве безработных. Доля выпускников, не трудоустроившихся после окончания учреждений среднего профессионального образования, составляет 23,3 процента, начального — 8,5 процента. При дефиците определенных профессий в училищах готовят парикмахеров и поваров, которые потом не могут трудоустроиться.

Иван Алексеевич Митин (заместитель начальника Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области) отметил, что сегодня в области не хватает около двухсот механизаторов. Ежегодный выпуск молодых специалистов составляет 155 человек, в хозяйствах региона остаются работать единицы24.

Анализируя систему профессионального образования, следует обратить внимание на такой факт: на учет в органах службы занятости 2006 году были поставлены 2302 выпускника ПУ, трудоустроить удалось только половину. На профессиональное обучение (а фактически - на дополнительное переобучение), и вновь за государственный счет, направлены 168 выпускников.

Говорить об их востребованности на рынке труда пока не приходится. Сказывается, прежде всего, слабая профессиональная подготовка, а также то, что реальной потребности в таком количестве молодых специалистов просто нет.

Сейчас в области реализуются десятки крупных инвестиционных проектов, под которые нужны рабочие кадры. А их нет. Это касается швейных предприятий, льноводства, машиностроения и того же села. Только под один проект по строительству в Кинешемском районе нового животноводческого комплекса требуются сразу несколько сот механизаторов широкого профиля. В связи с этим вспомнили о хорошо забытом прошлом: создании объединений отраслевых профессиональных училищ, которые готовили бы кадры под конкретный заказ и для конкретных районов области. То есть речь идет о своего рода кустовых ресурсных центрах. В качестве пилотного проект предстоит освоить в интересах агропромышленного комплекса региона . Уже в ближайшие годы высококвалифицированные кадры рабочих потребуются Шуйскому предприятию «Эггер Древпродукт», реконструируемой ИвГРЭС, оснащаемым новейшей техникой текстильным предприятиям.

На Тейковском ХБК начались пусконаладочные работы. Но запустить ее смогут лишь в односменном режиме - на фабрике некому работать.

Руководители ХБК в конце 90-х закрыли собственное профессиональное училище № 47, которое готовило текстильщиков. До последнего времени отклоняли все предложения 19-го училища о совместном обучении кадров. И сейчас планы масштабной модернизации производства уткнулись в нехватку кадров.

При этом руководство неоднократно объявляло о массовых увольнениях рабочих (1200 - в 2003 году, 500 - 2005). После вмешательства центральной службы занятости фактически увольняли меньше, но доверия к ХБК это не прибавило26.

Такое положение могло бы быть признано прогрессивным свидетельством перехода к постиндустриальному обществу. Но более глубокий анализ приводит к выводам о вынужденном характере подобного перераспределения: низкая зарплата и другие неблагоприятные условия способствовали перераспределению занятости, но зарплата в непроизводственной сфере также не может быть названа высокой27.

В Ивановской области реализуются новые формы использования труда -заемный труд и аутсорсинг, которые ухудшают положение работников. Условия труда и уровень зарплаты в компаниях-операторах обычно значительно хуже, чем на «основных» предприятиях. Среди последствий для работников, выведенных за штат, отмечаются: 1)уязвимость; 2)злоупотребления со стороны руководства временным статусом рабочего; 3)невозможность пойти в отпуск; 4)замена неугодных работников; 5)сложнее бороться с нарушениями трудового законодательства; 6)«совместительство» без дополнительной оплаты; 7)проблемы с охраной труда; 8)неясность перспектив; 9)неустойчивые гарантии занятости; 10)дискриминация и разобщенность; 11)неравные условия оплаты, ее задержки; 12)потеря социальных льгот и гарантий; 13)отношение как к чужакам - разные условия работы; 14)угроза выведения за штат сдерживает борьбу основных работников .

В декабре 2002 года работники ОАО «Тейковский ХБК» были приняты на постоянную работу в ООО «Тейковский текстиль», откуда их направили на работу в ХБК, где они и так работали . 2006 год — ООО «Фурмановская ПТФ №1» разделилась на девять предприятий. При этом большая часть персонала была сосредоточена в головном предприятии, которое именовалось «Учреждение профессиональной перспективы». В дальнейшем оно заключило договоры на оказание услуг по предоставлению персонала основных профессий с остальными восемью предприятиями.

По уровню оплаты труда Ивановская область находится на 71-ом месте среди регионов РФ.

Для определения доли прибыли, направляемой на выплату предприятиями заработной платы работникам, рассчитаем норму эксплуатации по ряду отраслей (Приложение 1). Результаты свидетельствуют, что норма эксплуатации превышает единицу в сельском хозяйстве, добыче полезных ископаемых, производстве и распределении электроэнергии (в 5 раз!).

В Ивановской области при общем снижении объема задолженности по зарплате в 2007 году отмечался резкий рост (в 15 раз!) задолженности работникам, производящим и распределяющим электроэнергию, газ и воду31.

Анализ динамики просроченной задолженности по заработной плате (Приложения 2,3) показывает, что:

1)растет просроченная задолженность в процентах от ФЗП при общем снижении количества организаций, имеющих задолженность по заработной плате;

2)в обрабатывающих производствах и на транспорте наибольший рост задолженности по общим показателям;

3)если в 2006 году задолженность на одного работника была наиболее высокой в организациях, занимающихся научными исследованиями и разработками, то в 2007 - «первенство» принадлежит предприятиям обрабатывающих производств.

Отчуждение труда: критический анализ точек зрения и сопредельные области исследования

Темы, относящиеся к сфере экономики труда, в современных условиях можно отнести к одним из наиболее популярных. Издано большое количество специальной, научной, популярной литературы по многим вопросам. Можно обозначить круг тем, которые «стандартно», «дежурно» входят в учебники, статьи и прочие издания, посвященные данной теме: -состав и структура наемного персонала; -организация и оплата труда наемного персонала; - вопросы использования рабочей силы; -управление персоналом; -вопросы сотрудничества работодателей и работников (социальное партнерство) и др.

В то же время следует отметить, что существуют вопросы, не нашедшие должного отражения.

К категории таких вопросов, ставших «немодными», следует отнести и тему отчуждения труда. Анализ современной доступной экономической литературы показывает, что вопросам отчуждения труда работников уделяется недостаточно внимания. Максимум, что дается - это трактовка понятия. В основном данная тема выпадает из поля зрения.

Отчуждение труда — это такая теоретическая проблема, которая в настоящее время не пользуется популярностью ни среди экономистов-теоретиков, ни, тем более, среди руководителей, специалистов предприятий и организаций. Литература, уделяющая внимание вопросам отчуждения - в основном это либо политическая экономия марксистского толка (в той части, где речь идет о наемном труде), либо литература по вопросам экономики труда. Но, в то же время, данное понятие представляет собой важнейшую характеристику системы наемного труда, доля которого в развитых в экономическом отношении странах достигает 80-85% и даже более.

Изучение отчуждения труда - это не только задача прикладного характера, но и идеологическая проблема. С позиций сегодняшнего дня изучение отчуждения труда не только идеологически невыгодно, но и с позиций работодателя (капиталиста) вредно.

С точки зрения «капиталиста» поднимать вопрос отчуждения труда не стоит, так как это привлекает внимание к аспектам экономической деятельности, которые, будучи неозвученными, позволяют собственнику сохранять для себя определенного рода преференции. Следовательно, данный вопрос может рассматриваться стороной капитала как идеологически вредный, невыгодный.

Подобного рода положение дел не способствует достижению сбалансированного теоретического взгляда на проблему. Необходимо не только обозначить противоположность интересов наемного работника и собственника, но и указать общность интересов, найти точки их соприкосновения.

Отсутствие сбалансированности приводит к тому, что современной экономической наукой значительное внимание уделяется социальному партнерству, а классическая позиция, учитывающая необходимость учета противоположности интересов сторон, непопулярна.

Это положение является неправильным, во-первых, с позиции интересов науки, во-вторых, с точки зрения реальной практики.

Экономическая теория в настоящее время существенно занята неоклассикой, институционализмом. Данные направления скорее склонны к рассмотрению вопросов оппортунизма. Поэтому складывается ситуация: с одной стороны политическая экономия говорит об отчуждении труда, с другой - неоклассики и институционалисты - об оппортунистическом поведении.

Принято считать, что отчуждение труда как понятие, несущее на себе социально-классовый отпечаток, принадлежит к экономическому учению марксизма, естественно, активно разрабатывалось в советский период в рамках политической экономии, социологии, экономики труда. Что касается неоклассики и неоинституционализма, то они данный термин не используют вследствие того, что опираются на другие понятия, фиксирующие различия в интересах агентов рыночной экономики, например, конфликтно-компромиссные отношения. Но это институциональное понятие носит поверхностный характер, фиксирует то, что происходит «на виду», то, что представляет собой явление. В противоположность этому категория отчужденности труда носит сущностно-содержательныи характер, выступает как плод теоретического анализа. Таким образом, мы с методологической стороны сталкиваемся с двумя подходами к анализу реальной жизни, в данном случае проблематикой труда. Во-первых, выделяем сугубо теоретический анализ, связанный с философскими понятиями сущности и содержания. В рамках такого подхода как раз и формулируется понятие отчуждения труда. Во-вторых, выдвигается «поверхностный подход», выражающий явленческие моменты, фиксирующий то, что лежит «на виду» и не требует особых абстрактно-логических построений. В нашей работе этот второй методологический аспект будет в заметной степени связан с формами отчуждения труда и с методами его смягчения. В итоге наш подход носит двойственный (дихотомический) характер, поскольку одно служит основанием для другого, содержание и форма неразрывно связаны.

Тот факт, что неоклассики и неоинституционалисты как представители экономико-теоретической мысли не вводят в свой понятийный аппарат категорию отчуждения труда, отнюдь не усиливает позиции этих направлений в контексте рассуждений о труде, об экономическом положении работника и отношениях между наемным трудом и капиталом. В данном случае можно говорить в целом о недооценке причинно-следственных (каузальных) связей. Ценность каузальности как способа анализа заключается в том, что мы находим теоретические истоки явления и, опираясь на понятие сущности и содержания, глубже проникаем в то, что является предметом нашего исследования. Если же вести в разговор исключительно в рамках явленческих подходов, например, рассматривать забастовки как форму борьбы за экономические права людей, наш анализ выглядит обедненным, поскольку мы не склонны идти глубоко, выясняя причины этих классовых волнений.

В то же время при анализе можно найти определенные точки соприкосновения политэкономического и институционального подходов. Мы вернемся к этому вопросу позже, пока же следует еще раз сказать о том, что существует общая исследовательская область — взаимоотношения между наемным работником и предпринимателем.

Тема отчуждения в большой мере относится к вопросам философии и социологии. Большинство авторов, рассматривающих вопросы отчуждения, непременно упоминают Гегеля, Фейербаха и других представителей немецкой классической философии, представителей экзистенциализма и социологов.

Категория отчуждения - одна из центральных в философии Гегеля. Она характеризует у него специфическое отношение человека к созданной им реальности. Действительность предстает для индивида как «нечто непосредственное отчужденное». Реальное отчуждение истолковывается Гегелем как отчуждение духа, а преодоление отчуждения - как теоретическое осознание неистинности отчуждения40.

Формы отчуждения труда (примеры и показатели)

Существуют различные подходы к выделению форм, в которых проявляется отчуждение труда. При изучении форм отчуждения труда нами была взята за основу классификация, предложенная Катсанг И.-М.84, так как с нашей точки зрения она вполне логична и исчерпывающа.

Отчуждение от средств производства. Наемный работник не является собственником. Работник не может определять состав и качество средств производства, которые, с одной стороны, являются средством реализации власти, с другой - средством угнетения и эксплуатации. Это ведет не только к безынициативности, но и к формированию безответственного отношения к собственности.

Разница в отношении к делу собственника и наемного работника выражается в том, что и тот, и другой хотят обеспеченного будущего и прилагают усилия к этому в меру своей озабоченности. Однако если будущее для собственника зависит непосредственно от самого дела, то для наемного работника такой непосредственной связи нет. Для него эта связь опосредуется собственником. «Дело, как таковое, непосредственно не вознаграждает наемного работника - его вознаграждает собственник, если: собственник того пожелает и если состояние дела позволит собственнику это сделать».

Даже на предприятиях акционерного типа не все работники являются владельцами акций. Следовательно, реализация данной формы отчуждения может быть проанализирована с помощью таких показателей как доля акций, принадлежащих наемным работникам, в том числе с правом собственности и без права собственности. Наличие у работников достаточного количества акций является основой для влияния на некоторые процессы деятельности предприятия.

В то же время для многих предприятий характерна ситуация, когда руководство (или заинтересованные сторонние лица) скупает акции работников, зачастую применяя для этого доступные им методы давления (например, задержка зарплаты вынуждает работников продать акции в надежде получить хоть какие-то деньги).

При этом нужно учитывать, что наемные работники (точнее, их определенная категория) обладают достаточно большим объемом прав, реализуя функции обеспечения производства и распорядительские функции. Таким образом, формируется так называемая «менеджерская» собственность.

Авторы интерпретируют результаты исследования как доказательства преимущества кооперативной собственности, в частности в области трансакционных издержек. Но в рамках нашего исследования можно заметить, что участие работников в собственности положительно сказывается на ряде характеристик деятельности фирмы.

Исследования группы Керемецкого Я86, показали, что «наиболее высокая степень соединения личного интереса работников с интересом повышения эффективности и прибыльности предприятий наблюдается на предприятиях, принадлежащих внутренним акционерам-работникам». Однако размеры акционерной формы собственности работников уменьшаются быстрыми темпами, особенно на крупных предприятиях. Если на момент окончания ваучерной приватизации участие работников в капитале их предприятий по стране в целом составляло около 50%, то в настоящее время по экспертным оценкам не более 20-25% .

Во многих, если не в большинстве случаев, пакет акций, принадлежащий руководителям предприятий - формально или фактически, даёт им контроль над ними в качестве собственников и/или «доверительных управляющих». В итоге произошло не разделение функций управления предприятием и владения собственностью (как это имеет место в экономике современного типа), а их слияние и, как следствие этого, «закрытость» большей части приватизированных предприятий для контроля за их работой со стороны внешних акционеров, не говоря уже о внутренних из числа рядовых работников .

Отчуждение от самого труда означает невозможность повлиять на содержание, форму, характер, структуру труда. То есть происходит игнорирование способностей работника, у него нет возможности проявить и реализовать их.

Этот вид отчуждения формирует такое отношение к труду, которое проявляется в оппортунистическом поведении.

Факты безразличия, безынициативности рабочих можно отслеживать по материалам профсоюзных организаций. В частности, это могут быть протоколы профсоюзных собраний, где отражается позиция работников организации и их требования. Так, при реорганизации, в ходе которой предприятие жилищно-коммунального хозяйства города Юрьевец профсоюзная организация была ликвидирована. Во вновь образованном МУП ЖКХ профсоюзная организация не была создана, так как «никто не хочет этим заниматься». При этом в беседах работник признают, что профсоюз им необходим, но отсутствие инициативного лидера не позволяет решить эту проблему. Косвенным показателем активной или неактивной позиции работников может служить статистика забастовок. Низкий уровень забастовочного движения может служить показателем не только благополучия, но и незаинтересованности в улучшении положения работников.

Ъ.От результата труда. Отчуждение от средств производства приводит, в том числе, к отчуждению от результатов труда. Суть данного вида отчуждения заключается в том, что человек не распоряжается результатом своего труда, ему не принадлежит продукт как таковой. Продукт принадлежит не тем, кто работает. Это может проявляться как в виде прямой связи через сдельную, аккордную системы оплаты и систему поощрения, так и в том, что работник не участвует в распределении прибыли.

Маркс К.: «Отчуждение рабочего заключается в том, что результат труда принадлежит не рабочему, а владеющему средствами производства».

Данная форма отчуждения проявляется при распределении результатов труда, в частности, распределении денежной выручки. Когда продукт реализован, встает вопрос распределения денежной выручки. Данный вопрос решается по-разному, но, как правило, в первую очередь владельцы забирают «свою долю», что-то направляется на развитие предприятия, в фонд накопления, и, наконец, оставшаяся часть отдается персоналу. Подобный «остаточный» принцип, характерный для множества предприятий, отражает то факт, что работники не участвуют в распределении результатов труда, в формировании фондов, из которых финансируются работы по обеспечению техники безопасности труда, охраны труда и т.п.