Интеллектуальный труд в системе экономических отношений Филинов Виталий Александрович




Филинов Виталий Александрович. Интеллектуальный труд в системе экономических отношений : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Филинов Виталий Александрович; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2009.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-1/3155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление и развитие экономической цивилизации представляет собой сложный и противоречивый процесс, проявляющийся в изменении форм и видов труда в системе экономических отношений. Важнейшей особенностью XXI века является возрастание значения интеллектуального труда в экономической системе. Происходящий переход к информационному обществу, основанному на производстве, распространении и потреблении информации и знаний, изменяет роль и место интеллектуального труда в системе экономических отношений, вызывает радикальные социально-экономические сдвиги в обществе, связанные с развитием института интеллектуальной собственности. Все большее количество занятых в производительной деятельности людей связывает повышение эффективности своего труда с развитием их интеллектуальных способностей, которые в процессе воспроизводства становятся основой создания интеллектуальных продуктов для удовлетворения разнообразных индивидуальных и общественных потребностей. Современный этап социально-экономического развития требует адекватного, системного и научного осмысления всех процессов, направленных на максимально полное и эффективное использование интеллектуальных ресурсов и интеллектуального потенциала общества. Актуальным становится вопрос оценки условий формирования, присвоения и использования результатов интеллектуального труда на основе отношений интеллектуальной собственности. Не менее важно определение места интеллектуального труда в системе экономических отношений с позиции вовлечение его результатов в хозяйственный оборот. Перед наукой и обществом возникают новые исследовательские задачи, решение которых позволит создать теоретические основы для развития инновационной компоненты современного экономического развития. Однако, недостаточная изученность экономических аспектов интеллектуального труда, его результатов, форм их существования и присвоения делает тему исследования актуальной.

Степень разработанности проблемы. В современной отечественной и зарубежной литературе существуют разночтения и неопределенность в подходах к исследованию интеллектуального труда. Активное использование интеллектуальных ресурсов, в качестве фактора общественного производства стало новым экономическим явлением, характерным для второй половины XX начала XXI века, что повлияло на развитие системы экономических отношений. Однако, несмотря на новизну понятия «интеллектуальный труд», в отечественной и зарубежной литературе имеется определенная теоретическая база, отражающая состояние изученности данной научной проблемы. При рассмотрении труда как экономической категории опирались на классические труды Дж. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Норта, Д. Рикардо, А. Смита, а также на исследования российских ученых, работающих по данной и смежным проблемам: Б.Д. Бабаева, Е.В. Белкина, З.В. Братиной, Н.А. Волгина, Н.П. Гибало, Т.И. Заславской, Е.Е. Иродова, М.М. Критского, Л.С. Леонтьевой, В.Л. Максимов, В.М. Мелиховского, М.И. Скаржинского, Е.М. Скаржинской, С.Г. Струмилина, Г.М. Травина, И.И. Чангли. Проблемы развития труда, с позиции использования в качестве фактора производства человеческого и интеллектуального капитала, рассматривались в работах таких зарубежных ученых, как Г. Беккер, М. Блауг, Э. Брукинг, Э. Дениссон, Ф. Махлуп, Л. Туроу, М. Фишер, Т. Шульц, Л. Эдвиссон и др., а также в трудах отечественных ученых А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, И.А. Иванюк, В.Л. Иноземцева, В.И. Курганского, М.А. Марцинкевича, А.И. Тяжова, А.И. Чупрова, и др.

Проблемам становления и развития института интеллектуальной собственности посвящены работы зарубежных ученых М. Армстронга, X. Вериана, К. Кента, Э. Уинстона и др., а также отечественных исследователей Л.Б. Гальперина, Г.В. Гутмана, А. Пантюхина, И. Дежиной и др.

Исследованию проблем, связанных с изменением социально-экономических условий производства и повышения эффективности использования интеллектуальных ресурсов в процессе общественного производства посвящены работы Л.И. Абалкина, Н.А. Александрова, Й. Бен-

Порэта, У. Боуэна, С.А. Дятлова, Б.Б. Леонтьева, Дж. С. Милля, Дж. Минцера, П.М. Шестакова, М.А. Эскиндарова и др. Проблемы взаимосвязи труда вообще и интеллектуального труда в частности с системой экономических отношений в разных аспектах рассматриваются в работах СЮ. Барсукова, Н.Н. Гриценко, Б.М. Генкина, В.И. Герчикова, Р.И. Капелюшникова, Е.Д. Катульского, Ю.П. Кокина, В.В. Куликова, В.И. Певтиева, Б.В. Ракитского, Г.Г. Руденко, Г.Э. Слезингера, И.А. Соболевой, В.В. Чекмарев, Т.Я. Четверниной и др. Несмотря на рост числа работ посвященных различным аспектам формирования, развития и использования ресурсов человеческого интеллекта для создания новых продуктов, а также изменения, в связи с этим, системы экономических отношений, данный пласт проблем далеко не исчерпан. В частности, существуют разночтения и неопределенность в существующих подходах к понятию «интеллектуальный труд», недостаточно раскрыто влияние института интеллектуальной собственности на изменение системы экономических отношений, возникающих по поводу формирования и использования результатов интеллектуального труда. Возникает необходимость теоретического осмысления и дополнения, существующих теоретико-методологических исследований по различным аспектам интеллектуального труда, определения его места в современной системе экономических отношений. Актуальность и состояние разработанности проблемы позволили сформулировать гипотезу диссертационного исследования.

Гипотеза. Выдвигается положение, согласно которому исследование категории «интеллектуальный труд» позволит выявить особенности и тенденции развития данного вида труда в современной экономике, и на основе этого раскрыть изменения, происходящие в системе экономических отношений по поводу создания и присвоения результатов интеллектуального труда.

Целью исследования является обоснование закономерностей становления и тенденций развития интеллектуального труда в системе экономических отношений, возникающих по поводу присвоения, использования и коммерциализации его результатов.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

охарактеризовать содержание интеллектуального труда в контексте институционально-эволюционного направления экономической теории;

уточнить понятие интеллектуальный труд на основе становления института интеллектуальной собственности;

раскрыть специфику экономических отношений, возникающих по поводу присвоения, использования и коммерциализации результатов интеллектуального труда;

- обосновать закономерности становления интеллектуального труда;

- выявить тенденции развития интеллектуального труда в
современной экономике.

Объектом исследования является интеллектуальный труд как специфический способ использования интеллектуальных ресурсов.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся по поводу присвоения, использования и коммерциализации результатов интеллектуального труда.

Методологической и теоретической основой исследования являются концептуальные, методологические и теоретические положения, представленные в классических и современных работах отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития интеллектуального труда. В работе используется междисциплинарный подход к анализу экономических явлений и процессов, который опирается на методологический аппарат эволюционной и экономической теорий. В качестве методов и инструментов исследования использовались диалектический метод, системный метод, факторный метод, моделирование, метод сравнений, абстрактно-логический метод. Эмпирической основой диссертации явились материалы Государственного комитета статистики Российской Федерации, Смоленского областного комитета государственной статистики, Министерства экономического развития Российской

Федерации, данные социологических опросов, наблюдения и исследования автора.

Диссертационная работа выполнена в соответствие с п. 1.1. -«Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений)» специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК по экономическим наукам.

Научная новизна исследования заключается в выявлении закономерностей становления и тенденций развития интеллектуального труда как самостоятельной экономической категории, что позволит определить специфику экономических отношений, возникающих по поводу присвоения, использования и коммерциализации его результатов.

В ходе диссертационного исследования получены следующие результаты, обладающие признаками научной новизны:

І.Дана характеристика содержания интеллектуального труда через анализ взаимосвязи и взаимодействия его структурных элементов (интеллектуальные и физические способности, человеческий капитал, интеллектуальный капитал, творческие способности). В связи с этим интеллектуальный труд рассматривается как целесообразная творческая деятельность по превращению интеллектуальных ресурсов (индивидуальных, коллективных) в новые продукты и услуги, необходимые для личного и совместного потребления в современных условиях социально-экономического развития.

2. Предложен авторский подход к понятию интеллектуальный труд, с позиции становления института интеллектуальной собственности. Обосновано, что интеллектуальный труд представляет собой специфический способ реализации интеллектуальных ресурсов человека (группы людей), где результатом выступают объекты интеллектуальной собственности (интеллектуальные продукты), которые могут быть коммерциализированы путем вовлечения в хозяйственный оборот.

  1. Раскрыты изменения системы экономических отношений, возникающих по поводу присвоения, использования и коммерциализации результатов интеллектуального труда. Влияние интеллектуального труда на изменение системы экономических отношений определено существующими отношениями собственности вообще и интеллектуальной собственности в частности. Автором обосновывается возрастание роли государственных институтов (патентирование, лицензирование, авторских прав и др.) в правовом поле отношений интеллектуальной собственности.

  2. Обоснованы закономерности становления интеллектуального труда, проявляющиеся: а) в изменении факторной роли живого труда, который вытесняется за пределы непосредственного изготовления продукта; б) в углублении общественного разделения труда, что вызвано динамикой развития интеллектуальных потребностей общества; в) в опережающем развитии человеческого фактора в процессе производства по сравнению с развитием технических средств, что находит свое отражение в гуманизации труда и проявляется в росте мотивации к интеллектуальному труду.

  3. Выявлены тенденции развития интеллектуального труда в современной России: формируются современные институционалыпые основы осуществления интеллектуального труда и присвоения его результатов (институционализация интеллектуальной собственности), что позволит повысить мотивацию работников к реализации и развитию интеллектуальных способностей; создаются институциональные и правовые условия для развития венчурного предпринимательства в области наукоемких инновационных проектов; происходит процесс формирования инфраструктуры интеллектуального труда (создание и развитие объектов инновационной инфраструктуры); создается система государственной поддержки коммерциализации результатов интеллектуального труда; реализуется политика государства направленная

на приоритет воспроизводства работников интеллектуального труда

(инвестиции в человеческий и интеллектуальный капитал) и др.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость состоит в развитие представлений о месте интеллектуального труда в системе экономических отношений, в уточнении и дополнении понятия «интеллектуальный труд» на основе становления и развития института интеллектуальной собственности, в создании теоретической базы для осмысления современных закономерностей и тенденций развития интеллектуального труда в экономике России. Практическая значимость состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций в законодательном и нормативно-методическом обеспечении процесса интеллектуального труда.

Материалы диссертации могут быть использованы в качестве теоретической основы для нормирования и оценки оплаты интеллектуального труда в различных сферах экономики, в процессе преподавания учебных курсов «Экономическая теория», «Экономика труда», «Государственное регулирование экономики», «Национальная экономика» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции ученых Московского государственного автомобильно-дорожного института (государственный технический университет), Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева, Луганского национального аграрного университета (Москва -Луганск, 2004 г., 2005 г., 2006 г.); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы развития социально-гуманитарных, экономических и психологических наук» (Тверь, 2004 г.); межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие регионов России: проблемы теории и практики», (Смоленский гуманитарный университет, 2003 г.); научно-практической конференции «Проблемы развития российского экономического образования в XXI веке: теория и практика», (Смоленский государственный

педагогический университет, 2004 г.); межрегиональной научно-практической конференции (Смоленский гуманитарный университет, 2005 г.); региональной научно-практической конференции «Творческое наследие А.С. Посникова и современность» (Смоленский государственный университет, 2008 г.).

Основные результаты исследования опубликованы в журнале «Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова» (2006 г., № 6, № 12).

Логика и структура исследования определены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 140 страницах, содержит 7 таблиц, 5 рисунков. Список использованной литературы содержит 194 источника.