Реализация экономических интересов в системе страховых отношений Коломиец, Любовь Гавриловна



Коломиец, Любовь Гавриловна. Реализация экономических интересов в системе страховых отношений : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Коломиец Любовь Гавриловна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2010.- 322 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/163

Введение к работе

Актуальность проблемы. Экономические интересы, будучи проявлением экономических отношений, выступают объективной основой механизмов мотивации и стимулирования хозяйствующих субъектов, формирование которых требует необходимых институциональных условий.

Процесс общественного воспроизводства, представляющий собой противоречивое взаимодействие различных сил природного и общественного характера, создает соответствующие предпосылки для возникновения страховых отношений, выражающих экономические интересы субъектов, связанные с обеспечением минимизации ущерба при наступлении неблагоприятных событий.

Сложившаяся система страховых отношений в России слабо учитывает экономические интересы субъектов, в том числе государства, и не обеспечивает их взаимного согласования. Это обусловливает низкую степень реализации стимулирующего потенциала страхования, как важного инструмента рыночной инфраструктуры, что предопределяет необходимость совершенствования экономических и организационных основ страховой деятельности в целях формирования эффективного механизма согласования и реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов, как средства обеспечения стабильности экономической системы в целом, а также ее отдельных уровней и сфер, к числу которых, в частности, относится санаторно - курортный и туристский комплексы.

В экономической теории вопросам страхования и выявления его места как сферы проявления экономических отношений и интересов в экономической системе в целом и в финансовой системе, в частности, в нашей стране в настоящее время, к сожалению, не уделяется достаточно внимания. По-видимому, это является наследием развития экономической науки в период огосударствления экономики, когда существенно важными представлялись прямые, а не опосредованные экономические отношения. Хотя имеются доказательства достаточно бурной полемики по теоретическим вопросам страхования именно в рамках политико-экономического аспекта, происходившей на стыке XIX-XX вв. Однако многие вопросы теоретического порядка остаются нерешенными до сих пор. В исследованиях, посвященных страхованию, не определены место и роль отношений страхования в структуре общественного воспроизводства, не нашел должного освещения вопрос о природе и сущности экономических отношений, которые проявляются как экономические интересы субъектов страхования, а также о проблеме их согласования в рыночных условиях. Страховая деятельность рассматривается вне системы экономических интересов, а категории имущественного и страхового интереса исследуются, преимущественно, в правовом аспекте.

Требует внимания также вопрос о страховых дефинициях, которые точно и однозначно отражали бы экономическую сущность категорий страхования. В теории страхования является проблемой определение самого понятия страхования как экономической категории. Сложность заключается в том, что система страховых отношений должна охватывать только отношения по поводу возмещения ущерба. Однако в страховании существуют накопительные виды, зачастую не связанные с причинением ущерба или вреда (страхование к бракосочетанию или на дожитие, например). Поэтому совместить в одном определении сущность страхования, как средства возмещения прямого ущерба, и, одновременно, как средства будущего материального обеспечения каких-либо потребностей человека, достаточно сложно. Кроме того, страховые отношения не должны отождествляться с трансфертными отношениями, связанными с социальной защитой населения. Между тем, по нашему мнению, многие виды социального страхования (не предусматривающие предварительных платежей и имеющие характер страхового обеспечения), по существу, страхованием не являются, однако подпадают под существующие определения. Еще одна сложность заключается в том, что в страховании присутствуют два направления, значительно разнящиеся в своей сути. Это рисковые виды страхования и накопительные, традиционно объединяемые под названием «страхование жизни». Если, в первом случае, страхование призвано выполнить рисковую функцию, просто возместив пострадавшему ущерб, нанесенный последствиями несчастных случаев, то, во втором случае – сберегательную функцию, при этом, временно свободные средства, аккумулированные в страховом фонде, служат для страховой организации источником инвестиций, а для страхователя – источником капитализации взносов.

В ходе исследования необходимо выявить противоречия, проявляющиеся в процессе реализации экономических интересов субъектов страховых услуг и дать оценку эффективности использования применяемых инструментов регулирования страховых отношений.

Все эти и другие вопросы предопределили актуальность диссертационного исследования, его цель и задачи.

Степень научной разработанности проблемы. Методологические основы исследования природы и роли экономических интересов в хозяйственной жизни общества разработаны в трудах крупных зарубежных ученых разных поколений и направлений экономической мысли, в частности, Д.Гэлбрейта, Ф.Кенэ, Э.Кругера, К.Маркса, У.Петти, А.Смита, Г.Таллока, Р. Экелунда и др.

Положения о содержании экономических интересов и механизме их реализации в разное время разработаны в трудах отечественных авторов: Л.И.Абалкина, М.К.Басковой, В.В.Басова, Г.М. Гака, Б.Я Гершковича, Г.Е.Глезермана, А.Г.Здравомыслова, В.П.Каманкина, О.Ю.Мамедова, В.Н.Овчинникова, Ю.И.Палкина, В.В.Радаева, С.С. Слепакова, Д.И. Чеснокова.

Значительный вклад в исследование теории и практики отечественного страхования внесли: А.Л.Алякринский, И.Т.Балабанов, К.Г.Воблый, А.И.Волков, А.А Гвозденко, Н.И.Голуб, С.Л.Гришаев, С.Л.Ефимов, Э.Т.Кагаловская, Л.И.Корчевская, Е.В.Коломин, А.Б.Крутик, А.Л.Мотылев, В.И.Рябикин, К.Е.Турбина, Г.И.Фалин, Т.А.Федорова, А.К.Шихов, Э.Штрауб, М.Я.Шиминова и др.

Зарубежный опыт организации страхового бизнеса нашел отражение в работах: П.Альбрехта, Р.Бигленда, Д.Бланда, Ч.Вилсона, Ж.Лемера, А.Манеса, М.Ротшильда, Дж.Стиглица, Э. Уайта, Э.Цандера.

В то же время, теоретические проблемы экономических интересов и их реализации в системе страхового бизнеса в отечественной экономической литературе изучались относительно мало.

За рамками активного политико-экономического анализа остаются экономические отношения и интересы субъектов страховых отношений, функционирующих в региональных формированиях с четко выраженной отраслевой ориентацией, к числу которых относится эколого-курортный и туристский регион – Кавказские Минеральные Воды.

При этом, как свидетельствует мировой опыт, санаторно - курортный и туристский бизнес, опирающийся на развитую систему страховых отношений, является одной из наиболее доходных отраслей национальной экономики.

Все эти обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования и его структуру.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является рынок страховых услуг в аспекте экономических интересов субъектов в рекреационной сфере.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений и интересов, охватывающих систему страховой защиты в региональных формированиях с социально-функциональной спецификой.

Цель диссертационного исследования состоит в выяснении специфики экономических интересов субъектов страховых отношений и выработке основ финансово-кредитного механизма их реализации на примере санаторно-курортной и туристской сфер.

Логика поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- теоретическое выяснение сущности интересов как экономической категории и их роли в условиях современной экономической системы;

- выявление места страхования как сферы проявления экономических отношений и интересов в экономической системе в целом и в финансовой системе, в частности;

- оценка эвентуальных рисков субъектов страховых отношений и способов их минимизации посредством применения современных приемов риск-менеджмента;

- выявление противоречий, проявляющихся в процессе реализации экономических интересов субъектов страховых услуг и оценка эффективности использования применяемых инструментов регулирования страховых отношений;

- обоснование специфики страховых отношений и интересов субъектов, функционирующих в регионе с ярко выраженной рекреационной направленностью и процесса их реализации в санаторно-курортной и туристской сферах на основе сочетания рыночных и государственных форм стимулирования;

- выработка организационно-экономической модели согласования интересов субъектов страхования с целью предотвращения и смягчения эвентуальных рисков в рекреационном комплексе.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции, теоретические положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных экономистов, разработки и рекомендации специалистов в области реформирования страховых отношений, программные и методические документы органов государственной власти различного уровня. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись в рамках системного подхода, на основе использования принципов диалектического метода.

Реализация поставленных в работе задач на разных этапах их рассмотрения потребовала применения таких конкретных методов, как экономико - математический, экспертных оценок, графический, теоретического моделирования, статистического и сравнительного анализа.

Информационная и эмпирическая база. Информационная база диссертации представлена материалами монографических исследований, научными статьями, публикациями отечественных и зарубежных авторов в периодических изданиях. Эмпирической базой исследования явились фактические материалы Росстата РФ и Ставропольского краевого комитета статистики, первичные данные финансово-хозяйственной деятельности страховых компаний, в том числе региона Кавказских Минеральных Вод; обобщенные и обработанные автором результаты социологических исследований; аналитические обзоры развития страхового дела в России и за рубежом.

Гипотеза исследования. Автор исходит из того, что страхование, как экономическая категория, выражает определенную совокупность экономических отношений, проявляющихся в интересах, которые реализуются посредством стимулирования и мотивации, выступающих основными элементами экономического механизма страхового бизнеса. При этом, страховые отношения в условиях региона с ярко выраженной функциональной спецификой, обладают особенностями (сезонность, нестабильность страхового поля, зависящая от заезда отдыхающих, многообразие подлежащих страхованию объектов природного происхождения, различия в форме страховой ответственности и другие), которые необходимо учитывать в практике реализации экономических интересов субъектов страховых услуг.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке направлений совершенствования страховых отношений в аспекте согласования экономических интересов субъектов страхования в условиях российской экономики.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

1. На основе теоретического анализа уточнена сущность и выявлено системное построение экономических интересов в рыночной экономике, обусловленных исторически сложившейся системой экономических отношений, конституирующим элементом которых являются отношения собственности на условия производства и его результаты, при этом, экономические интересы, детерминированные качественно новыми экономическими отношениями, возникшими на основе многообразия форм собственности, представлены как объективная необходимость удовлетворения сложившихся и развивающихся потребностей. Доказано, что такие отношения принципиально меняют конкретное содержание экономических интересов их носителей, учет и реализация которых имеет определяющее значение для выработки экономической политики, адекватной как общим приоритетам государственного развития, так и необходимости реализации интересов каждого агента экономических отношений.

2. Теоретически решены проблемы и раскрыт современный механизм реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов, как органическое единство мотивации и стимулирования, выступающих, соответственно, результатом осознания субъектом своих интересов и побуждения их к деятельности посредством внешних стимулирующих и внутренних мотивационных форм и инструментов.

3. Страховые отношения определены как отношения между страховщиком и страхователем, проявляющиеся в экономических интересах этих субъектов, которые, являясь качественно различными по содержанию, выступают взаимно и внутренне противоречивыми, а, следовательно, требующими согласования на различных уровнях и во всех сферах экономической системы. Так, производитель в условиях рынка, сообразуясь со своими интересами, осуществляет свою деятельность с целью удовлетворения спроса на рекреационный продукт и получения прибыли. Спрос же на этот продукт определяется потребителем на основе представлений о его полезности и ценовой «доступности».

4. Обозначены и классифицированы отличительные черты и функции страхового рынка РФ, исследованы этапы его становления и развития в условиях рыночных отношений, предложен методический подход к оценке совокупного эффекта инновационных проектов в сфере страхования. Доказано, что разработка теоретической основы функционирования страхового рынка в России невозможна без учета характерных ей особенностей, обусловленных рыночной экономикой, в рамках которой устанавливается правовое равенство хозяйствующих субъектов, принципиально меняющее соотношение и способы согласования их экономических интересов.

5. Обосновано, что в условиях системной рыночной трансформации экономики, характеризующейся качественным обновлением основ институциональной структуры общества, одной из приоритетных задач государственного стимулирования развития страховой сферы является правовое регулирование, обеспечивающее юридическую защиту интересов страхователей и страховщиков (как по возмещению материального ущерба, вызванного наступлением страхового случая – первым, так и по обеспечению финансовой устойчивости страховых операций – вторым).

6. На основе раскрытия понятия «санаторно-курортный и туристский комплекс», характеризующегося рядом специфических экономических черт - ограниченность и уникальность природных ресурсов, малая эластичность рекреационных услуг, их неотторжимость от места производства, выявлены эффективные инструменты регулирования страховых отношений (цены, тарифы, процентные ставки и др.) в этой сфере в процессе налогообложения, ценообразования, инвестирования, введения обязательной формы государственного страхования природных ресурсов рекреационных регионов.

7. Доказана роль финансовой инфрасистемы субрегиона Кавказских Минеральных Вод в решении проблем обеспечения страховой защиты объектов рекреации, снижении инвестиционных рисков, что обусловлено снижением возможностей имеющегося курортно-оздоровительного потенциала, через освоение новых кредитно-инвестиционных продуктов, межотраслевое и межрегиональное перераспределение финансовых ресурсов, в том числе страховых фондов.

8. Предложены и обоснованы мероприятия по приоритетному развитию таких видов услуг в рекреационном регионе, как:

- страхование уникальных природных лечебных факторов (за счет финансирования преимущественно из федерального бюджета);

- страхование профессиональной ответственности врачей и других категорий производителей рекреационных услуг;

-обеспечение личной безопасности страхователей в целях обеспечения защиты их имущественных интересов, особенно в сфере оказания им санаторно-курортных и туристских услуг, где отсутствуют четкие и эффективные механизмы государственного контроля и надзора.

9. Разработаны рекомендации по построению страховых тарифов с позиций сбалансированности интересов страховщиков и страхователей по всему спектру видов страхования, имеющих региональную специфику (страхование уникальных природных ресурсов рекреационного назначения, а также страхование имущественных интересов отдыхающих и туристов), позволяющие сочетать как субъективный момент оценки значимости для потенциального страхователя полезности страхового продукта, так и конъюнктуру рынка при определении страхового тарифа.

10. Представлено авторское решение проблем повышения емкости рынка страховых услуг в рекреационной сфере, с учетом ее функциональной ориентированности, посредством экономического стимулирования страховых брокеров и агентов, действующих в санаторно-курортном комплексе, а также сострахования, перестрахования и взаимного страхования, позволяющих гарантировать выполнение финансовых обязательств перед клиентами.

11. На основе выявленных особенностей страховых отношений в регионе с ярко выраженной функциональной специализацией, разработана организационно-экономическая модель согласования интересов контрагентов страхования в рекреационном комплексе, составляющая взаимосвязи субъектов и объектов стимулирования, способы и инструменты государственного регулирования страховой сферы.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Уточненное понятие интереса, представляющее собой один из базовых элементов механизма социально-экономического развития, выражает определенную совокупность отношений хозяйствующих субъектов конституирующихся их потребностями и объективно сложившимися экономическими отношениями.

2. Структура противоречий, складывающихся в системе имущественно - финансовых отношений порождена эвентуальностью наступления неблагоприятных событий, которая детерминирует рисковую составляющую страховых отношений, целью которых является смягчение рисковой составляющей процесса общественного воспроизводства, защиты интересов общества в целом и каждого его члена от возможных ущербов результатов и самого процесса их деятельности. При этом, участники страхования, обладая качественно определенными интересами, реализуют их, исходя из занимаемого места в сложной многоуровневой системе экономических отношений.

3. Содержание страхового интереса состоит в объективной необходимости удовлетворения потребностей в страховой защите и реализуется посредством мотивации и стимулирования. Мотивация, как способ реализации и согласования интересов субъектов страхования, обусловлена их положением в качестве собственников вещественных условий труда и производства; стимулирование же направлено на побуждение к соответствующим действиям страхователей, не являющихся собственниками условий производства и его факторов.

4. В условиях рыночной системы экономические отношения оптимизируют механизмы рыночного саморегулирования и государственного регулирования, основанные на административных и экономических методах. Реализация экономических интересов субъектов страховых услуг обеспечивает мотивацию ускоренного развития отечественных страховых компаний; поддержку конкуренции на внутреннем страховом рынке, как одного из средств качественного развития страхового бизнеса; контроль над деятельностью государственных страховых фондов, обеспечивающий защиту интересов страхователей; реализацию политики разумного протекционизма в отношении отечественных страховых компаний; создание благоприятного инвестиционного климата для обеспечения условий ведения расширенного воспроизводства в сфере страхового бизнеса.

Согласование интересов в условиях рыночной экономики, когда действуют качественно новые основы институциональной структуры общества, предполагает сохранение приоритетности правового регулирования страховых отношений.

5. Особенности страховых отношений в санаторно-курортной и туристской сферах связаны со спецификой рекреационных услуг, проявляющейся в их малой эластичности, неотторжимости от мест производства и зависимости от психологических факторов, что предопределяет, наряду с общими принципами реализации интересов субъектов страхования, основанных на традиционных его видах, необходимость использования специфических приемов предложения оригинальных страховых продуктов (страхование ответственности врачей, медперсонала, отпускающего процедуры, страхование отдыхающих от отравлений и других несчастных случаях, страхование туристов от плохой погоды, от укусов змей и ядовитых насекомых и др.).

6. Введение обязательного государственного страхования по ряду специфических объектов рекреационного назначения (скважины минеральной воды, грязевое озеро «Тамбукан», терренкуры по горам - лакколитам и др.), поскольку существующий в настоящее время стимулирующий и мотивационный потенциал государственной экономической политики в развитии санаторно-курортной и туристской сфер ограничен неполным использованием форм страхования, предусматривающих государственную защиту уникальных природных ресурсов рекреационных регионов, в частности, особо охраняемого, эколого-курортного субрегиона - Кавказские Минеральные Воды.

7. Содержание и перспективы развития страхового рынка в рекреационном регионе в условиях интегрированности национальной экономики в мировую, наряду с общими принципами реализации интересов субъектов страхования, требуют использования и специфических принципов, учитывающих особенности их хозяйственной деятельности (зависимость от психологических, природных факторов, медицинских показаний, погодных условий и других).

8. Прогнозирование в рыночных условиях эвентуальности риска, как возможности наступления события, вызывающего неблагоприятные последствия, затрагивающее интересы субъектов страховых отношений, и его оценка на основе использования различных методов (мониторинг, социологический опрос, анализ, актуарные расчеты, экономико-математическое моделирование, корреляция, планирование, маркетинговые исследования, изучение зарубежного опыта и др.), позволяет определить возможные направления стимулирования страховой защиты, такие, как обеспечение объема и структуры курортных и туристских услуг, повышение эффективности использования рекреационных ресурсов общества.

9. Экономическое стимулирование совокупного спроса на рекреационные услуги предполагает необходимость выработки модели страховой защиты, адекватной системе экономических интересов хозяйствующих субъектов, охватывающей направления нормативно – законодательного обеспечения формирования рыночной инфраструктуры, в том числе финансовых институтов, имеющих в современных условиях развития страхового бизнеса приоритетное значение.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке проблемы страховых отношений в аспекте согласования и реализации экономических интересов их субъектов на примере санаторно-курортной и туристской сфер, что может служить расширению научного представления о стимулирующих возможностях страхования в современной российской экономике.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты работы могут быть использованы органами государственной власти, субъектами страховых отношений при формировании и реализации стратегий страхового бизнеса, в практике госрегулирования на федеральном уровне и на уровне региона; разработке и реализации программ стимулирования развития страховой сферы.

В частности, предлагаемая организационно- экономическая модель развития страхования в санаторно-курортной сфере Кавказских Минеральных Вод уже вызвала интерес у органов местного самоуправления при разработке программ развития рекреационного комплекса и страховой защиты уникальных природных источников лечебного значения (Озеро «Большой Тамбукан» с его целебной грязью, природные источники минеральной воды, горы-лакколиты, климатические особенности и др.) Материалы исследования могут также найти применение в учебном процессе при изучении курсов «Экономическая теория» и «Страхование».

Апробация результатов работы. Основные теоретические результаты и выводы диссертации апробированы в Московском институте электроники и математики (технический университет), на ежегодных региональных научных и научно-практических конференциях: в Российском государственном торгово-экономическом университете (Пятигорский филиал), Пятигорском государственном лингвистическом университете, Пятигорском государственном технологическом университете, Ставропольском государственном аграрном университете, Институте Дружбы народов Кавказа (г. Ставрополь), Северо-Кавказском государственном техническом университете, Невинномысском государственном гуманитарно-техническом институте и др.; докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр: основ экономической теории Московского института электроники и математики (технический университет), финансов и кредита Российского государственного торгово-экономического университета (Пятигорский филиал), экономической теории и коммерции Пятигорского государственного технологического университета, экономических дисциплин Пятигорского государственного лингвистического университета, «финансы и кредит» Института экономики и управления (г. Пятигорск); в ряде научных публикаций (в журналах «Экономические науки», «Теоретическая экономика», «Российская торговля», «Вестник РГТЭУ»), а также в практической деятельности соискателя.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 48 публикациях, общим объемом 37,45 п.л., в том числе две монографии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, содержащих 16 разделов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Содержание

Введение.