Экономические интересы и стимулирование в системе инвестиционных отношений Крыловский Алексей Борисович

Экономические интересы и стимулирование в системе инвестиционных отношений
<
Экономические интересы и стимулирование в системе инвестиционных отношений Экономические интересы и стимулирование в системе инвестиционных отношений Экономические интересы и стимулирование в системе инвестиционных отношений Экономические интересы и стимулирование в системе инвестиционных отношений Экономические интересы и стимулирование в системе инвестиционных отношений Экономические интересы и стимулирование в системе инвестиционных отношений Экономические интересы и стимулирование в системе инвестиционных отношений Экономические интересы и стимулирование в системе инвестиционных отношений Экономические интересы и стимулирование в системе инвестиционных отношений
>



Крыловский Алексей Борисович. Экономические интересы и стимулирование в системе инвестиционных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Пятигорск, 2004 194 c. РГБ ОД, 61:05-8/2411

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономические интересы субъектов инвестиционных отношений 11

1.1. Экономические интересы и их специфика в сфере инвестиционных отношений 11

1.2. Структура и содержание экономических интересов в системе инвестиционных отношений 35

1.3. Противоречия интересов в процессе реального инвестирования 56

Глава 2. Стимулирование как способ согласования и реализации экономических интересов в системе инвестиционных отношений 87

2.1. Роль стимулирования в согласовании и реализации интересов в системе инвестиционных отношений 87

2.2. Методы стимулирования субъектов реального инвестирования 112

2.3. Организационно-экономическая модель согласования и реализации экономических интересов субъектов реального инвестирования 132

Заключение 165

Список используемых источников 172

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы становления рыночных отношений в России связаны с необходимостью совершенствования инвестиционного процесса, низкая динамика которого служит препятствием экономического роста на современной информационно-индустриальной основе. В этой связи, упорядочение и развитие системы инвестиционных отношений имеет принципиальное значение. Все более настоятельной становится необходимость научного осмысления вопросов, связанных с экономическими интересами и стимулированием в системе инвестиционных отношений, особенно в условиях острой противоречивости интересов ее субъектов.

Отдавая должное профессиональному уровню исследований по интересующей нас проблеме, следует отметить неоднозначность излагаемых в них суждений по ряду принципиальных вопросов, к которым, в частности, относится содержание экономических интересов субъектов инвестиционных отношений, а также методы их стимулирования.

Работа над проблемой совершенствования инвестиционных отношений в аспекте согласования и реализации экономических интересов направлена на раскрытие методов и условий стимулирования субъектов реального инвестирования, запуск и реализация которых будут способствовать улучшению инвестиционного климата, повышению хозяйственной активности, обеспечению условий социально-экономического роста и развития на долгосрочную перспективу.

Степень разработанности проблемы. Проблема экономических интересов и стимулирования в ее теоретическом и прикладном аспектах многие годы разрабатывалась в трудах Л.И. Абалкина, В.М. Агеева, Б.Я. Гершковича, Г.Е. Глезермана, А.В. Здравомыслова, В.П. Каманкина, В.И. Лившица, В.В. Радаева и ряда других отечественных исследователей. Значительный вклад в формирование методологических основ этой проблемы внесли зарубежные исследователи К. Маркс, Дж. Гелбрейт, А. Маслоу и др.

Теоретические проблемы инвестиционных отношений в условиях рыночной экономики глубоко исследовались в основном западными учеными, начиная с А. Смита и далее в трудах А. Маршалла, Дж.М. Кейнса, Дж. Хикса, П. Самуэльсона, М. Фридмана, Ф. Хайека, У. Шарпа, К.Р. Макконнелла, С.Л. Брю и др. Научно-практические аспекты инвестиционной политики разрабатывались такими государственными деятелями как Ф. Рузвельт, Л. Эрхард, И. Шумпетер и др.

В истории отечественной науки в области теории инвестиций наиболее известны публикации Е.Ф. Жукова, И.А. Бланка, В.С Барда, A.M. Тавасиева, Н.Е. Егоровой, Л.Л. Игонина, В.В. Ивантера, В.А. Москвина, B.C. Панфилова, В.П. Планкина.

Однако большинство исследователей рассматривают специфику инвестиционных проблем вне тесной связи с экономическими интересами и практикой их реализации. Несмотря на наличие множества трудов общетеоретического характера и работ, посвященных прикладным аспектам инвестиционных отношений, проблема экономических интересов и стимулирования в системе инвестиционных отношений является малоизученной и нуждается в дальнейшей разработке.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в представлении системы инвестиционных отношений в виде взаимно противоречивых экономических интересов субъектов реального инвестирования и определении путей их согласования и реализации в условиях рыночно трансформируемой экономики.

В связи с этим в диссертационной работе решаются следующие взаимосвязанные задачи:

выявить сущность экономических интересов и их специфику в сфере инвестиционных отношений;

охарактеризовать структуру и раскрыть содержание экономических интересов субъектов инвестиционных отношений;

выявить противоречия экономических интересов в процессе реального инвестирования;

уточнить роль стимулирования в согласовании и реализации экономических интересов субъектов инвестиционных отношений;

определить методы и условия стимулирования субъектов реального инвестирования;

разработать организационно-экономическую модель согласования и реализации интересов субъектов реального инвестирования, способствующую активизации инвестиционной деятельности.

Объектом диссертационного исследования служат инвестиционные отношения в сфере реального инвестирования.

Предметом исследования в работе являются экономические интересы субъектов инвестиционных отношений, а также способы их согласования и реализации в условиях рыночно трансформируемой экономики.

Методологической и теоретической основой работы послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области теории экономических интересов и инвестиционных отношений, а также законодательные, нормативные акты, программные разработки государственных органов власти и научно-исследовательских коллективов по изучаемой проблеме.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе общенаучных методов познания (диалектический, исторический, логический), конкретных методов (каузальный, системный, структурный, функциональный), а также специальных методов (экономического анализа и синтеза, сравнения, выборочного наблюдения, группировок, математического моделирования).

Эмпирической базой диссертационной работы являются статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, отчетные материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства экономического развития и торговли Ставропольского края, Министерства Финансов РФ, Министерства Финансов Ставропольского края, нормативные документы, регулирующие инвестиционно-кредитные отношения в России, материалы периодических изданий, монографические и диссертационные работы отечественных ученых, материалы инвестиционных и кредитных учреждений, а также первичные материалы предприятий, собранные и обработанные автором.

Рабочая гипотеза. Диссертационное исследование основывается на гипотезе, согласно которой инвестиционные отношения проявляются в экономических интересах их субъектов, согласование и реализация которых посредством стимулирования способствует активизации инвестиционного процесса и развитию экономики в целом.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Экономические интересы субъектов инвестиционных отношений представляют собой социально обусловленную и исторически определенную объективную необходимость удовлетворения специфических потребностей субъектов экономики в «привлечении/размещении» капитала.

2. Многоаспектность системы экономических интересов субъектов инвестиционных отношений определяет сложность ее структуры, включающей в себя ее типы (вертикальные элементы структуры), конкретизирующиеся в определенных формах (горизонтальных элементах структуры), при этом структура экономических интересов субъектов инвестиционного процесса имеет специфические разновидности: интересы инвесторов и реципиентов.

3. Экономические интересы субъектов реального инвестирования (реципиентов и инвесторов) связаны с необходимостью удовлетворения потребностей в «привлечение/размещение» реального капитала, в эффективной реализации инвестиционного проекта и всей совокупности договорных отношений; при этом в их системе возникают противоречия по поводу: платности за ресурсы, срочности, обеспеченности, рискованности, институционального характера, способности возвратить инвестиции, соотношения «план-факт».

4. Согласование и реализация экономических интересов субъектов инвестиционных отношений осуществляется посредством стимулирования как совокупности внешних воздействий на субъект экономики и разрешения свойственных им противоречий преимущественно экономическими методами, на основе принципов сбалансированности и компромисса, обеспечивающих оптимальное удовлетворение инвестиционных потребностей.

5. Стимулирование субъектов реального инвестирования осуществляется посредством двух методов: рыночного и государственного, при этом рыночные методы стимулирования подразделяются на стихийные, организационные и институциональные, в свою очередь, государственные методы стимулирования подразделяются на прямые и косвенные, в зависимости от форм собственности и хозяйствования.

6. Организационно-экономическая модель согласования и реализации экономических интересов субъектов реального инвестирования отражает взаимодействие сторон реального инвестирования (институциональных инвесторов, прочих инвесторов, субъектов реального сектора экономики и государства), через совокупность финансовых, хозяйственных и смешанных (финансово-хозяйственных) внутренних и внешних связей, в процессе которого осуществляется согласование и реализация экономических интересов под действием общих условий стимулирования.

7. К условиям стимулирования субъектов инвестиционных отношений относятся: реформирование системы управления субъектов процесса реального инвестирования, направленное на повышение их инвестиционной привлекательности; доработка и внедрение технологий инвестиционного бизнес-планирования; внедрение практики взаимодействия субъектов реального инвестирования в рамках «совместных проектов»; анализ и корректировка ряда нормативных документов; использование комплексных финансовых инструментов; развитие рыночной инфраструктуры, обслуживающей процесс реального инвестирования; создание системы государственной поддержки инвестиционной деятельности; формирование и внедрение инвестиционной политики на федеральном и территориальном уровнях государственной системы управления.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концепции совершенствования инвестиционных отношений в сфере реального инвестирования на основе выявления, согласования и реализации экономических интересов их субъектов.

Элементы научной новизны, по мнению автора, состоят в следующем:

1. В рамках теории экономических интересов конкретизирована сущность экономических интересов субъектов инвестиционных отношений, которые представляют собой социально обусловленную и исторически определенную объективную необходимость удовлетворения специфических потребностей субъектов экономики в «привлечении/размещении» капитала.

2. Осуществлена формализация ряда категорий теории инвестиционных отношений, таких как: инвестиционные отношения, инвестиционная деятельность, инвестиционный процесс, инвестиции, реальные инвестиции.

3. Осуществлена структуризация экономических интересов субъектов инвестиционных отношений на основе базовых и частных критериев, в рамках которой разработана модель стратегического интереса как симбиоза элементов стратегии, основанных на экономических интересах.

4. Выделены и проанализированы внутренние и внешние группы экономических интересов по отношению к субъектам инвестиционной деятельности: внутренними являются интересы, определяющие основы взаимодействия внутри рассматриваемого субъекта как системы (в т.ч. интересы субъектов, которые, согласно иерархии, являются частью этой системы); внешними выступают интересы внешних субъектов, оказывающих влияние на рассматриваемый субъект (как элемент системы образуемой внешним субъектом), и на реализацию его частных интересов.

5. Выявлены экономические интересы инвесторов и реципиентов в процессе реального инвестирования, заключающиеся в необходимости удовлетворения потребностей в «привлечении/размещении» реального капитала, в эффективной реализации инвестиционного проекта и всей совокупности договорных отношений, лежащих в основе данного процесса.

6. Как результат организационно-экономического моделирования разработана «Организационно-экономическая модель согласования и реализации экономических интересов субъектов реального инвестирования», представляющая собой схему взаимодействие сторон — участников процесса реального инвестирования, направленного на согласование и реализацию их интересов посредством стимулирования; данная модель позволяет оценить перспективы инвестиционной политики в качестве условия стимулирования экономического роста и общих процессов социально-экономического развития, как на федеральном, так и на территориальном уровне.

7. Выявлена роль бизнес-плана инвестиционного проекта, как одного из условий стимулирования, ведущего к согласованию интересов сторон инвестиционного процесса, показано, что бизнес-план - это формализованная стратегия, фиксирующая процесс согласования интересов субъектов, участвующих в реализации проекта и характеризующая важнейшие аспекты и показатели объективного и целостного представления о настоящем и будущем конкретного инвестиционного проекта и/или бизнеса в целом.

Теоретическое значение исследования состоит в расширении научного представления об экономических интересах и стимулировании в системе инвестиционных отношений. Результаты данного исследования могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения как проблем теории экономических интересов, так и проблем, связанных с теорией инвестиций, а также в процессе преподавания «экономической теории», «государственного регулирования экономики», «теории инвестиционных отношений» и других экономических дисциплин.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и разработки могут быть использованы при совершенствовании системы инвестиционных отношений, а также при формировании и реализации инвестиционной политики на федеральном, региональном и на местном уровнях, имеющей целью создание условий для активизации инвестиционных процессов и ускорения экономического роста и развития.

Апробация работы. Основные положения настоящего исследования и его результаты на различных этапах работы представлялись на ежегодных конференциях ПГЛУ «Университетские чтения», г. Пятигорск, 2003-2004 гг.; а также в докладах и сообщениях автора на методологических вузовских семинарах и заседаниях кафедры экономической теории Пятигорского государственного лингвистического университета; на Межвузовской научно-практической конференции «Экономические и социально-гуманитарные проблемы развития Северо-Кавказского региона в новом тысячелетии», ИнЭУ, г. Пятигорск, 2000 г.; на первой Научной конференции ПГТУ «Финансово-кредитный сектор КМВ», г. Пятигорск, 2000 г.; на IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру», ПГЛУ, г. Пятигорск, 2004 г.; заседаниях координационного совета по развитию инвестиционной деятельности на территории Ставропольского края, г. Ставрополь, 2003-2004 гг.; на заседаниях общественного экспертного научно-технического совета при Правительстве Ставропольского края, г. Ставрополь, 2003-2004 гг. Базовые тезисы диссертации нашли свое отражение в документе «Инвестиционная политика Ставропольского края (проект)», подготовленном рабочей группой при Министерстве экономического развития и торговли Ставропольского края, с участием автора. Практические аспекты исследования экономических интересов и стимулирования в системе инвестиционных отношений нашли свое воплощение в деятельности консалтингово-инвестиционной компании «АВ Консалтинг».

По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 1,5 печатных листа.

Структура диссертационной работы. Диссертация общим объемом 184 страницы состоит из введения, 2 глав, 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы. В ней содержится 3 таблицы, 22 рисунка, 1 формула и 10 приложений.

Экономические интересы и их специфика в сфере инвестиционных отношений

Если обратиться к истории вопроса, то еще К. Гельвецием было справедливо замечено, что «как реки не текут вспять, люди не идут против быстрого течения их интересов»1. Категория «интересы» исследуется блоком общественных наук на протяжении всей истории научного знания. Определение природы и сущности экономических интересов, являясь исходным этапом диссертационного исследования, в значительной мере обусловливает выявление содержания интересов, их места и роли в аспекте общественного развития.

Интересы представляют собой одно из самых всеохватывающих и предопределяющих явлений в жизни общества, с которым непосредственно связаны повседневная экономическая деятельность людей, различные формы их социальной и духовной активности, все поступательное развитие человеческого общества.

Своеобразной вершиной исследования интересов в рамках классической политической экономии явилась работа А. Смита «Исследования о природе и причинах богатства народов». Характеризуя поведение предпринимателя как субъекта экономических отношений, ученый отмечал, что «он имеет в виду лишь свой собственный интерес, преследует свою собственную выгоду, причем в этом случае он невидимой рукой направляется к цели, которая совсем и не входит в его намерения. Преследуя свои собственные интересы, он часто более действенным образом служит интересам общества» . Развив теоретические представления А. Тюрго, А. Смит первым разработал в явном виде стройную, целостную научную концепцию, отражавшую гипотезу о мотивах экономического поведения людей, направленного на максимизацию удовольствия и минимизацию неприятных последствий.

Впоследствии категория «интерес» подверглась глубокому анализу основателями марксистского направления политической экономии. Так, К. Маркс и Ф. Энгельс в своих трудах трактуют интересы в качестве движущей силы исторического прогресса, подчеркивая их материальный характер. При этом Ф. Энгельс утверждал, что «все то, за что человек борется, связано с его интересом»1, тем самым, выводя интерес на уровень базовой экономической категории.

Большой вклад в исследование интересов внесли отечественные мыслители. Различные аспекты данной проблемы (выяснение природы интересов, их роли в общественном развитии, соотношение интересов общества и индивида и т.д.) активно разрабатывались в России как в до-, так и в послеоктябрьский период.

Так, серьезную роль в понимании категории интересов сыграли исследования Г.В. Плеханова, посвященные доказательству объективности экономических интересов, которые, по его мнению, раз возникнув, так или иначе отражаются в сознании человека2. Все последующие исследования интересов отечественными учеными в советский период проводились в целом в рамках марксистской парадигмы. Наиболее активный период данных исследований относится к 60-70-м гг. прошлого века, когда были опубликованы работы Л.И. Абалкина, В.М. Агеева, А.Г. Здравомыслова и многих других ученых. Необходимо отметить, что в этот период возникла Пятигорская школа экономических интересов и стимулирования, представившая свои работы в черновой печати. Советские обществоведы, развивая представления об экономических интересах и их роли в общественном производстве, значительно углубили научное представление о данной категории, проанализировав многие закономерности ее возникновения и механизмы согласования, взаимосвязь со стимулированием, занятостью, экономическим поведением, потребностями работников, а также производственными отношениями и экономическими законами. Однако некоторые важнейшие аспекты этой проблемы, такие, как природа интересов и их противоречивость, способы согласования и реализации интересов в политике и в хозяйственной практике, так и не получили в современной науке однозначного толкования.

Тем не менее, констатируем тот факт, что интересы как научная категория исследуется рядом общественных наук: социологией, психологией, экономикой и др., что говорит о многоаспектности данной категории. В данном диссертационном исследовании сосредотачивается внимание на анализе экономических интересов, причем интерес рассматривается как экономическая категория.

Категория «экономические интересы» служит выражением экономических отношений между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг.

В экономические отношения вступают субъекты, движимые необходимостью удовлетворения своих потребностей. Например, товарно-денежные отношения связаны с необходимостью удовлетворения потребностей покупателей и продавцов как экономических субъектов, посредством обмена экономических и потребительских благ. Инвестиционные отношения складываются по поводу потребностей в перераспределении временно свободного собственного и заемного капитала от инвестора к реципиенту. Причем необходимо заметить, что в некоторых случаях в роли инвестора и реципиента может выступать один и тот же субъект, перераспределяющий собственный капитал путем реинвестирования прибыли как внутри предприятия, так и в новые предпринимательские, социально-экономические и инновационные проекты. Связь экономических отношений с потребностями можно подтвердить, рассматривая любую из сфер проявления экономических отношений. Следовательно, любое проявление экономической активности обусловлено необходимостью удовлетворения потребностей.

Противоречия интересов в процессе реального инвестирования

Как уже отмечалось, система экономических интересов субъектов инвестиционных отношений характеризуется сложной многоуровневой структурой, каждый элемент которой обладает качественной определенностью. Это обуславливает разнонаправленность интересов субъектов экономических отношений в рамках общих интересов, связанных с взаимовыгодным взаимодействием с внешними субъектами в процессе реализации инвестиционных проектов.

Проблема противоречий - один из центральных вопросов экономической теории и практики. Наиболее распространенное определение противоречий, которое мы поддерживаем вслед за другими авторами, состоит в их характеристике как отношений между сторонами, свойствами, тенденциями предмета, когда они взаимно предполагают и взаимно отрицают друг друга.1

В условиях административно-командной системы признавалась относительная противоречивость экономических интересов. Противоречивость интересов (в различных формах) и необходимость их сочетания рассматривались только в формате: обеспечения безусловного приоритета общенациональных интересов над коллективными, а коллективных, в свою очередь, над личными интересами.

В процессе рыночной трансформации экономики России возникла необходимость пересмотра теоретических подходов к вопросу о противоречиях. Рыночная трансформация порождает многообразие форм собственности и типов хозяйствования, тем самым детерминирует разнообразие экономических интересов, связанное с утверждением в рамках их общей системы, подсистем общих и частных типов интересов.

Современный этап развития постиндустриальных отношений формирует новый формат: равенство общих и частных типов, а также форм и разновидностей интересов, направленное на их оптимальное согласование, с выделением приоритетов общественного развития.

В новых условиях хозяйствования вследствие усложнения экономической структуры противоречивость интересов субъектов экономических отношений мультиплицируются. Противоречий становится больше, а сами они — «тоньше». Так, противоречиям интересов субъектов инвестиционных отношений свойственна горизонтально-вертикальная структура, проявляющаяся в противоречиях между типами интересов (горизонтальные противоречия) и формами интересов (вертикальные противоречия), а также между разновидностями интересов свойственными всем их формам.

Выявленные нами типы, формы и разновидности интересов субъектов инвестиционных отношений объективно разнонаправлены. Взаимосвязанные интересы порождают определенный тип отношений, в которых могут быть и зачастую возникают противоречия.

Существуют также внутренние противоречия, возникающие, например, у субъекта в роли владельца и у субъекта в роли распорядителя1 на любом из рассматриваемых уровней, - это противоречие между стремлением к накоплению и стремлением к потреблению. Так, собственник постоянно находится перед выбором: направить полученную прибыль на собственное потребление или осуществить ее реинвестирование с целью приумножения реального капитала. Необходимо отметить, что в отечественной практике 90-х гг. собственные инвестиции являлись важным источником финансирования (см.: приложение 5). Однако если на уровне инвестора и частного предприятия-получателя инвестиций решение этого противоречия не нуждается в жестком государственном регулировании, то на уровне территории и государства в целом такие регуляторы, безусловно, необходимы, например, в виде научно обоснованных экологических и других норм.

Противоречие интересов есть следствие отношений собственности и объективной разнонаправленности экономических интересов, которые свойственны субъектам инвестиционной деятельности, выступающим как в роли

владельцев, так и в роли распорядителей или пользователей факторов производства и производственных ресурсов.

При этом противоречие интересов может возникнуть не только вследствие противоположной направленности действий независимых субъектов в процессе присвоения результатов инвестиционной деятельности, но и вследствие множественности соответствующих им экономических интересов (многомерности интересов) одного субъекта или соподчиненных субъектов.

Итак, множественность интересов субъектов инвестиционной сферы порождает множественность присущих им противоречий.

В то же время у различных субъектов инвестиционной деятельности, входящих в одну систему, объективно существуют противоречия внешних и внутренних по отношению к ним интересов. Например, внутренние интересы, основанные на потребности привлекать ресурсы с факторных рынков, противоречивы по отношению к внешним интересам субъектов на факторных рынках. Так, интересы представителей факторного рынка капитала - инвесторов противоречивы по отношению к интересам потенциальных реципиентов. Данная противоречивость основана на базовых принципах кредитно-инвестиционного процесса: возвратности, срочности, платности, обеспеченности, целевом характере использования и т.д.

Противоречия могут быть целиком внутренними по отношению к хозяйствующему субъекту, так интересы работников предприятия связанные с уровнем оплаты труда противоречивы по отношению к интересам менеджмента предприятия в повышение интеллектуального уровня персонала, т.к. менеджмент в процессе управления хозяйствующим субъектом постоянно должен выбирать на формирование какой статьи расходов необходимо направить имеющиеся ресурсы: фонд оплаты труда или издержки на повышение человеческого потенциала (повышение квалификации, участие в тренингах и семинарах, самообразование).

Роль стимулирования в согласовании и реализации интересов в системе инвестиционных отношений

Как было выяснено в первой главе, экономические интересы являются объективной категорией, выражающей необходимость удовлетворения сложившихся и развивающихся потребностей. Они являются основной движущей силой заставляющей субъекты экономических отношений заниматься различными видами деятельности с целью удовлетворения потребностей. При этом, мы должны подчеркнуть важность того факта, что интересы не порождают результаты деятельности субъектов хозяйствования автоматически, хотя «самореализация» не осознанных интересов субъектов, связанная с необходимостью удовлетворения их потребностей, действительно имеет место быть. Например, «невидимая рука рынка» - это не что иное, как «самореализация» интересов «предпринимателя», происходящая под воздействием экономических законов рынка, таких как: конкуренция, спрос, предложение, когда преследуя собственную выгоду, каждый субъект хозяйственных отношений стремится к реализации своего интереса. Вместе с тем осознание интересов делает их реализацию более целенаправленной и полной.

Однако рыночная экономика развивается не только путем «самореализации» интересов в процессе рыночного саморегулирования, но и при условии государственного регулирования. Следовательно, реализация интересов осуществляется посредством сочетания рыночного саморегулирования экономики с государственным регулированием. Это относится как к рыночной, так и к переходной экономике. При этом следует отметить, в переходный период рыночное саморегулирование носит ограниченный характер ввиду незавершенности трансформации отношений собственности, формирования конкурентной среды и сложившейся системы монополизма. Что касается государственного регулирования, то оно также не обрело еще соответствующего ему содержания и форм, поэтому носит весьма ограниченный, а порой деформированный характер, когда, с одной стороны, существуют необоснованные льготы, а, с другой, неоправданные ужесточения.

Обращаясь к причинам, ведущим к подобным последствиям, как результату несогласованности экономических интересов, на наш взгляд, следует определить какое место занимают интересы в экономическом механизме общества, а способы их реализации в его хозяйственном механизме, в совокупности составляющие механизм функционирования экономики.

Данная постановка вопроса говорит о том, что мы различаем экономический и хозяйственный механизмы, понимая под экономическим механизмом совокупность объективных форм, определяющих процесс развития данного общества — свойственные ему экономические законы и категории, включая интересы. В свою очередь хозяйственный механизм - конкретные экономические формы, в которых эти законы и категории, включая интересы проявляются и реализовываются .

Следовательно, экономические интересы, вместе с другими экономическими категориями и законами, образуют собой элемент экономического механизма общества, а способы их реализации относятся к хозяйственному механизму.

Таким образом, под реализацией экономических интересов мы понимаем - элемент хозяйственного механизма направленный на удовлетворение осознанных потребностей путем использования экономических законов посредством комплекса внешних воздействий на субъект и его внутреннего саморегулирования.

При этом, интересам свойственна противоречивость, а следовательно, существует объективная необходимость их согласования. Данная проблема наиболее актуальна для современного общества, характеризующегося становлением информационно-индустриальной рыночной экономики, т.к. подобные преобразования влекут за собой модификацию характера противоречий.

В административно-командной экономике основными принципами согласования интересов являлись иерархичность и субординированность. Интересы высшего уровня определяли интересы последующего уровня, что в свою очередь накладывало негативный отпечаток на экономику, порождая затратный характер производства, низкую эффективность управления и несоответствующую вызовам времени роль науки.

В рыночной экономике, в условиях многообразия отношений собственности, такими принципами становятся сбалансированность и компромисс, при этом сохраняется приоритетность, теряющая жесткую иерархичность. Отрицание приоритетности, в условиях переходной экономики, характерной России в 90-е гг., явилось причиной дезинтеграционных процессов, угрожающих целостности и безопасности государства. Так в системе национальных интересов -обеспечение научно-технического прогресс должно быть одним из приоритетов развития. Однако в условиях рыночной экономики эти приоритеты реализуются не посредством административных форм, а являются следствием экономической и политической необходимости, реализуемой преимущественно экономическими методами, широко используемыми в проводимой политике.

Таким образом, под согласованием экономических интересов в условиях рыночной экономики мы понимаем - их реализацию посредством разрешения присущих им противоречий на основе преимущественно экономических методов, путем осуществления принципов сбалансированности и компромисса.

Процесс согласования и реализации интересов в зависимости от места их субъекта в системе отношений собственности осуществляется посредством стимулирования, которое служит способом воздействия на различные субъекты экономических отношений.

Организационно-экономическая модель согласования и реализации экономических интересов субъектов реального инвестирования

Как было выяснено, экономические интересы являются главной движущей силой, приводящей во взаимодействие субъектов инвестиционных отношений. Практика согласования интересов предполагает соблюдение рациональной пропорции между интересами субъектов финансового и реального секторов экономики, а также государства (представленного на федеральном, региональном и местном уровнях власти). Так, развитие финансового сектора должно соответствовать и подкрепляться развитием реального сектора экономики, и вместе способствовать реализации общенациональных интересов: повышению качества жизни населения, обновлению эффективного капитала, социально-экономическому росту в целом.

Как известно, в первые годы рыночных реформ российской экономики данная пропорция была нарушена в сторону гипертрофии финансового сектора, неоправданное развитие которого привело к неоднократным локальным и общим финансовым кризисам: в октябре 1994 г. — «черный вторник» (обвальное падение курса рубля); в августе 1995 г. - кризис ликвидности рынка межбанковских кредитов; в ноябре 1997 г. - кризис, связанный с резким оттоком из страны западного капитала; в августе 1998 г. - общий финансово-экономический кризис и кризис банковской системы. Это происходило в результате того, что инвестиции направлялись не на формирование эффективного реального капитала, с целью долгосрочного развития бизнеса, а устремлялись в рискованный финансовый капитал, с целью получения спекулятивной прибыли. Данная тенденция противоречит общенациональным интересам.

В настоящее время указанная пропорция приобретает нормальный вид, но проблем во взаимодействии субъектов инвестиционных отношений остается еще достаточно много. Решение части из них связано с более полным согласованием и реализацией их экономических интересов.

В предыдущих разделах работы отмечалось, что разрешение противоречий экономических интересов субъектов реального инвестирования возможно в процессе их стимулирования, предполагающего согласование интересов реципиентов, как с интересами инвесторов (институциональных и прочих), так и с интересами государства и прочих независимых участников инвестиционного процесса.

Принципиальная модель взаимодействия сторон в процессе реального инвестирования, направленная на взаимное согласование и реализацию экономических интересов - «Организационно-экономическая модель согласования и реализации экономических интересов субъектов реального инвестирования». Данная модель отражает взаимодействие институциональных инвесторов (финансовых институтов: крупных, средних и малых), прочих инвесторов (иностранных и отечественных), субъектов реального сектора экономики (крупных, средних и малых предприятий) и государства (представленного на федеральном, региональном и местном уровнях, с точки зрения исполнительной власти и органов контроля и надзора), через совокупность финансовых, хозяйственных и смешанных (финансово-хозяйственных) внутренних и внешних связей, в процессе которого осуществляется согласование и реализация экономических интересов субъектов реального инвестирования под воздействием механизмов стимулирования.

Представленная модель имеет два центральных элемента: финансовый институт и предприятие, которые мы рассмотрели ранее1.

Организационно-экономическая модель показана на рис. 20, где сплошными линиями отмечены финансовые меры рыночного стимулирования; штриховыми - финансовые меры государственного стимулирования; серыми пунктирными - не финансовые меры государственного стимулирования (направления контроля и надзора со стороны органов государственной власти); широкими серыми стрелками - не финансовые меры рыночного стимулирования при взаимодействии в рамках «совместных проектов»; номера в кружках 134 общие условия стимулирования.

Финансовые меры стимулирования основаны на финансовых потоках между субъектами, в процессе реального инвестирования, как со стороны финансовых институтов, так и со стороны государства. Предусмотрены, также, встречные потоки по возврату полученных инвестиций и процентов за их использование.

В модели отражены также финансовые и не финансовые меры стимулирования, связывающие крупные предприятия (финансовые институты) со средними и малыми предприятиями (финансовыми институтами). Эти меры предполагают движение финансовых ресурсов (заемных и собственных) и не материальных активов с целью осуществления «совместных проектов», как в интересах более крупного партнера-инвестора и/или государства, так и в интересах определенных бизнес групп (корпораций, консорциумов и синдикатов), объединяемых более крупными субъектами - операторами проекта.

Модель подразумевает согласование интересов реципиентов, как с интересами финансовых институтов, в процессе инвестиционных взаимоотношений, так и с интересами группы предприятий также участвующих в совместных проектах.

Важным элементом модели является система государственной поддержки, в рамках которой осуществляются финансовые и не финансовые меры государственного стимулирования субъектов реального инвестирования направленные на оптимальное согласование и реализацию их интересов.

Отражен процесс согласования и реализации интересов сторон при прямом инвестирования со стороны прочих инвесторов, а также привлечении (консолидации) средств государственных и прочих инвесторов финансовыми институтами для последующего реинвестирования в реальный сектор экономики.