Стимулирование в системе экономических отношений коллективов сельскохозяйственных предприятий Махов Канамат Абдул-Кадырович

Стимулирование в системе экономических отношений коллективов сельскохозяйственных предприятий
<
Стимулирование в системе экономических отношений коллективов сельскохозяйственных предприятий Стимулирование в системе экономических отношений коллективов сельскохозяйственных предприятий Стимулирование в системе экономических отношений коллективов сельскохозяйственных предприятий Стимулирование в системе экономических отношений коллективов сельскохозяйственных предприятий Стимулирование в системе экономических отношений коллективов сельскохозяйственных предприятий Стимулирование в системе экономических отношений коллективов сельскохозяйственных предприятий Стимулирование в системе экономических отношений коллективов сельскохозяйственных предприятий Стимулирование в системе экономических отношений коллективов сельскохозяйственных предприятий
>




Махов Канамат Абдул-Кадырович. Стимулирование в системе экономических отношений коллективов сельскохозяйственных предприятий : ил РГБ ОД 61:85-8/141

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Место и роль стимулирования в системе экономических отношений между предприятиями 12

1.1. Экономические отношения трудовых коллективов и их особенности в сельском хозяйстве 12

1.2. Хозрасчетное стимулирование в системе межхозяйственных связей... 40

1.3. Рост обобществления сельскохозяйственного производства и необходимость совершенствования экономического стимулирования 63

Глава II. Стимулирование коллективов как фактор повышения уровня интенсивности производства 92

2.1. Совершенствование стимулирования в системе межхозяйственных экономических отношений 92

2.2. Стимулирование интенсификации производства в отношениях первичных трудовых коллективов 128

Заключение 153

Список использованной литературы 160

Введение к работе

венных производителей и всякого производства вообще...

Этому положению К.Маркса в полной мере отвечает разработанная в соответствии с решениями ХХУІ съезда и утвержденная майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственная программа СССР на период до 1990 года. Основой ее выполнения является неуклонное увеличение производства сельскохозяйственной продукции.

Дальнейшее развитие и повышение эффективности социалистической экономики возможно лишь при последовательной интенсификации производства, в ходе которой происходит процесс развития производительных сил и совершенствования производственных отношений - основа, подчеркнутого июньским (1983г.) Пленумом ЦК Ї См.: Материалы ХОТ съезда КПСС.М.,1982, с.136.

2 Маркс К. и Энгельс Ф.Соч.,изд.2-е,т.25,ч.П,с.184-185.

4 КПСС процесса совершенствования зрелого социализма .

Как неоднократно подчеркивается в партийных и государственных документах, важная роль в интенсификации производства принадлежит трудовым коллективам,которые в процессе своего функционирования вступают в экономические отношения с обществом и друг с другом2.

Экономические отношения между коллективами предприятий в аграрном секторе народного хозяйства представляют собой важнейшую область системы социалистических производственных отношений. Не случайно поэтому изучение вопроса об экономических отношениях трудовых коллективов становится предметом все более углубленного исследования. Так, методологическим и общетеоретическим вопросам этой проблемы посвящены исследования Абалкина 1.И.,Бу-нича П.Г., Игнатовского П.А., Корытова К.Г., Медведева В.А., Сергеева А.А. и др.; вопросам анализа этих отношений в аграрном секторе социалистической экономии - труды Бодала И.И.,Губина Е.П. ,Мокана И.И. ,Пешехонова В.А.,Тарасова А.Ф., Тихонова В.А., Федорова В.П. и др.; вопросам использования технических средств производства на селе - Кононенко А.Ф., Ларкина В.А.,Мальцева В.И., Муравьева, П.И., Пикулькина А.В., Харитонова Н.С. и др.

Однако работы последней из перечисленных групп авторов, в

См.: Андропов Ю.В. Речь на Пленуме ЦК КПСС. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с.9.

См.: Материалы ХШ съезда КПСС.М.,1982, с.127; Материалы майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС.М., 1982, с.31; Материалы ноябрьского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС.М., I982,c.II-I2; Закон о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями,учреждениями,организациями. -Правда,1983,19 июня.

5 которых анализируется использование средств производства, носят преимущественно конкретно-экономический, прикладной характер. Между тем, вызванные развитием производительных сил и ростом обобществления производства экономические отношения по поводу использования средств производства требуют политэконо-мического осмысления, которое стало бы основой развития целого ряда конкретных форм и методов планового руководства, экономического стимулирования и управления трудовыми коллективами предприятий и их подразделений.

В ходе научного анализа экономических отношений трудовых коллективов на селе пока не обобщен опыт межхозяйственного кооперирования в использовании производимых промышленностью средств производства, который служит одной из форм проявления роста обобществления социалистической экономики.

Помимо того, что изучение этой группы экономических отношений пока не является достаточно глубоким, следует подчеркнуть, что многие из решений, полученных в ходе изучения проблемы экономических отношений на уровне производственных коллективов не являются однозначными.

Так, например, динамика этих отношений рассматривается вне связи с модификацией интересов коллективов сельскохозяйственных предприятий, происходящей в процессе роста обобществления производства; по-разному трактуется вопрос о причинной обусловленности и сущности хозрасчетных отношений, на базе которых складываются хозяйственные связи коллективов с обществом, между собой, а также с внутрипроизводственными коллективами.

Наконец, важно указать на то, что в имеющихся работах не акцентируется внимание на специальном изучении места стимули- рования в системе экономических отношений коллективов сельскохозяйственных предприятий, хотя известно, что оно играет важную роль в этой системе, которая, как и любые другие экономические отношения, проявляется в качестве экономических

I интересов .

Перечисленные обстоятельства: актуальность и практическая значимость проблемы; дискуссионный характер входящих в нее теоретических вопросов; наличие определенного опыта симулирования этих отношений, которое пока не носит системного характера и нуждается в обобщении, определили выбор темы диссертации и конкретный объект исследования - стимулирование в системе экономических отношений в сельском хозяйстве по поводу использования средств производства.

Цель и задачи исследования. Изыскание путей совершенствования отношений, складывающихся по поводу присвоения и использования орудия труда в условиях межхозяйственного кооперирования на селе и повышение действенности стимулирования интенсификации сельскохозяйственного производства, является главной целью диссертационной работы.

В соответствии с этим в работе решается ряд частных вопросов: выясняется содержание экономических отношений между трудовыми коллективами и их место в системе производственных отношений; определяются основные направления совершенствования экономических отношений по поводу орудий труда между трудовыми коллективами в аграрном секторе народного хозяйства в ус-

I См.: Маркс К. и Энгельс Ф. Соч.,изд.2-е,т.18,с.271. ловиях роста обобществления социалистической экономики, межхозяйственного кооперирования на селе; уточняются субъекты экономических интересов В ЭКОНОМИ- ' ческих отношениях коллективов по поводу использования сельскохозяйственных средств производства промышленного происхоздения и дается их политэкономическая характеристика; выявляется роль стимулирования в совершенствовании экономических связей между обществом и трудовыми коллективами, коллективов с внутрихозяйственными подразделениями и каждым работником при сложившихся формах межхозяйственной кооперации; определены пути совершенствования стимулирования в отношениях межхозяйственных предприятий с колхозами и совхозами по поводу использования средств производства, ориентированного на конечные результаты совместного производства - сельскохозяйственную продукцию.

Методологическая Методологической и теоретической основой исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, Советского правительства по вопросам развития народного хозяйства страны, доклады, выступления и статьи руководящих партийных и государственных деятелей нашей страны, труды советских ученых. В качестве фактического материала использованы данные ЦСУ СССР, ЦСУ РСФСР, Ставропольского края, а также материалы, собранные и обработанные диссертантом на основе изучения опыта и фактических данных хозяйств Ставропольского края, Карачаево-Черкесской автономной области, отдельных районов и хозяйств.

Научная нови знадюс ертационнр^р,. исследования. В диссер- тации впервые в монографическом плане проводится теоретическое обобщение экономических отношений, возникающих по поводу использования технических средств производства в связи с интенсификацией сельскохозяйственного производства в условиях межхозяйственного кооперирования.

В этой связи осуществлен комплексный анализ экономических отношений, интересов и стимулирования, связанных с использованием технических средств производства, поскольку до сих пор в научной литературе анализ этих категорий носил фрагментарный характер; впервые рассматриваются перспективы развития межхозяйственных форм производственно-технического обслуживания колхозов и совхозов в рамках районного агропромышленного комплекса; доказано, что межхозяйственные предприятия по механизации и их внутрихозяйственные подразделения являются новыми субъектами экономических интересов и стимулирования, возникающих в ходе межхозяйственного кооперирования; на этой основе выявлены пути улучшения форм стимулирования указанных коллективов посредством образования и использования прибыли; определены объективные основы совершенствования хозрасчетных отношений по поводу использования сельскохозяйственной техники между колхозами и совхозами, с одной стороны, и межхозяйственными предприятиями - с другой, а также этих предприятий с их подразделениями, заключающихся в специфике экономических интересов каждого из указанных звеньев; - в этой же связи уточнены границы хозрасчетных отноше ний, что имеет значение для совершенствования практики стиму- лирования подразделений колхозов, совхозов и межхозяйственных предприятий; - разработаны рекомендации, способствующие более полному сочетанию экономических интересов коллективов хозяйств и меж хозяйственных предприятий, включающие в себя новую методику исчисления нормативов на содержание и эксплуатацию техники, а также методику взаиморасчетов указанных коллективов.

В работе выясняется ряд относительно частных положений, связанных с изучением экономических отношений и стимулирования: о соотношении роста обобществления производства и содержания экономических интересов; причинно-следственной и сущностной связи экономических интересов с хозрасчетным стимулированием; о новых моментах в субординации экономических интересов при межхозяйственном кооперировании в связи с повышением роли экономического интереса межхозяйственного формирования. Теоретическая и практическая^значимость диссертации. Теорети-ческое значение работы состоит в том, что в ней дан анализ экономических отношений трудовых коллективов с учетом новых субъектов этих отношений, возникших в процессе межхозяйственного кооперирования. На этой основе сделаны выводы о совершенствовании процесса стимулирования в условиях роста социалистического обобществления на уровне районного звена аграрно-про-мышлеиного комплекса.

В работе содержатся практические рекомендации, использование которых возможно в процессе руководства развитием аграр-но-промышленного комплекса, к ним относятся: - методика определения норматива взаиморасчетов между колхозами и совхозами, с одной стороны, и межхозяйственными предприятиями, с другой, по поводу использования средств производства. Этот норматив определяется как отношение среднегодовых расходов на содержание и эксплуатацию технических средств, увеличенных на размер плановых накоплений к среднегодовой стоимости валовой продукции колхозов и совхозов; о материальном стимулировании работников межхозяйственных предприятий за текущие и конечные результаты труда из специально образуемых поощрительных фондов в межхозяйственных предприятиях; о начислении, накоплении и использовании амортизационных отчислений на реновацию основных производственных фондов межхозяйственных предприятий в сампх межхозяйственных предприятиях, а не в хозяйствах-участниках кооперации, как принято в настоящее время.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания политэкономии, в частности таких тем, как "Общественная собственность на средства производства. Основной экономический закон социализма", "Основы хозяйственного расчета", "Особенности хозрасчетных отношений в сельском хозяйстве".

Апробация результатов исследования. Выводы, предложения и рекомендации автора апробированы путем публикаций в 5-ти научных статьях, объемом 3,5 п.л., посредством выступлений с сообщениями в районных межхозяйственных Советах Карачаево-Черкесской А.О., а также в личных контактах с руководителями хозяйств, специалистами и рядовыми работниками.

Обобщения опыта работы межхозяйственного предприятия по механизации Адыге-Хабльского района представлялись в форме докладных записок в Карачаево-Черкесский областной комитет партии. Результаты исследований докладывались на Ученых советах Карачаево-Черкесского НИИ, а также при обсуждении диссертации и ее отдельных глав на кафедре политической экономии Пятигорского госпединститута иностранных языков.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. В ней приведено 4 таблицы, в которых представлены обобщенные и обработанные автором данные по вопросам, изучаемым в диссертационной работе.

Экономические отношения трудовых коллективов и их особенности в сельском хозяйстве

Определяющей характеристикой экономической структуры социализма является единство общества как целого, что обусловлено общественным характером производства и соответствующей ему общественной собственностью на средства производства. К.Маркс отмечал, что следствием развития производительных сил является то, что они "допускают лишь коллективное употребление" . Уничтожая капиталистическую собственность на средства производства и превращая их в общественную собственность, пролетариат, согласно Ф.Энгельсу, "... дает полную свободу развитию их общественной природы" . В.И.Ленин указывал, что с построением социализма народное хозяйство становится "одной конторой и одной фабрикой" , и именно поэтому победа социалистических отношений в экономическом укладе общества есть "построение централизованного хозяйства" . "Коммунизм, - писал В.И.Ленин, -требует и предполагает наибольшую централизацию крупного про-изводства во всей стране"0. В этих и других теоретических положениях классики марксизма-ленинизма характеризуют содержание обобществления экономики при социализме.

Функционирование и развитие народного хозяйства, как целого, обеспечивается в рамках системы экономических отношений социализма. Производственные отношения социализма, как и в любом обществе, образуют сложную, единую, целостную систему, которая находится в постоянном развитии. "В каждом обществе, - писал К.Маркс, - производственные отношения образуют некоторое единое целое" . Система экономических отношений социализма в экономической литературе рассматривается в различных аспектах: исходя из форм собственности на средства производства и вытекающего из этого положения различных социальных групп в производстве; по фазам общественного производства; по субъектам присвоения; и т.д. "Экономическая система одновременно обладает разными характеристиками, параметрами и функциями и разными принципами строения в зависимости от аспектов (плоскостей) ее рассмотрения", - справедливо замечает по этому поводу ВЛер р няк . Иначе говоря, система производственных отношений социализма многоаспектное образование. Попытки однолинейной классификации структуры элементов системы производственных отношений приводят к неполной характеристике и неверному представлению о последней. Л.И.Абалкин прав, когда он говорит о том, что при выяснении структуры экономических отношений "... положения, принимающие за основу тот или иной структурообразующий признак правильны, если их применять в определенном, строго очерченном значении, и ошибочны, если трактовать их как исчерпывающие"0.

Элементы структуры производственных отношений находятся в постоянном и активном взаимодействии и взаимовлиянии. При внутренней неразрывности связей и общности всей системы, каждый уровень производственных отношений охватывает определенный крут конкретных форм. Поэтому систему экономических отношений нельзя рассматривать как взаимосвязь однопорядковых элементов. На необходимость разграничения системы производственных отношений указывал К.Маркс . Необходимо выделять первичные и вторичные, сложные и простые, исходные и производные, объективные и субъективные отношения в аспекте их теоретического осмысления и практического использования и совершенствования.

Мысль о явной недостаточности представления о производственных отношениях социализма как "одноплоскостных" в последнее время все чаще подчеркивается в экономической литературе .

При всей множественности структурообразующих элементов и сложности самих производственных отношений решающее значение в их системе имеет определение основного производственного отношения, в качестве которого выступает отношение собственности. Она определяет характер, социальную природу других элементов и звеньев всей системы.

Существенной спецификой обладают отношения, характеризующие различные фазы воспроизводства. Производственные отношения каждой из фаз общественного производства представляют одновременно и всю совокупность, систему экономических отношений и конкретные их формы.

Система экономических отношений проявляется как совокупность экономических связей, зависимостей, выраженных в законах и категориях, которые охватывают все фазы общественного воспроизводства отраслей народного хозяйства. Эти отношения проявляются на уровне его иерархических подсистем: трудового коллектива предприятия (объединения), отрасли, территориального, территориально-производственного, агропромышленного комплекса и т.д. Систематизация экономических отношений по вертикали характеризует отношения, возникающие между субъектами производства на различных уровнях народного хозяйства. Это -отношения между обществом, как целым, и отдельными производственными коллективами (предприятиями и объединениями); между самими производственными коллективами; внутри этих коллективов и т.д.

Рост обобществления сельскохозяйственного производства и необходимость совершенствования экономического стимулирования

Экономические отношения социализма с развитием общественного производства непрерывно развиваются и совершенствуются. Это происходит под влиянием развития производительных сил, ведущего к росту обобществления производства. Обобществление производства представляет собой соединение и слияние разрозненных процессов производства в единый процесс. Процесс обобществления производства, как показывают труды классиков марк-сизма- ленинизма, базируется на развитии общественного разделения труда. "Обобществление труда капиталистическим производством, - писал В.И.Ленин, - состоит совсем не в том, что люди работают в одном помещении (это только частичка процесса), а в том, что концентрация капиталов сопровождается специализацией общественного труда, уменьшением числа капиталистов в каждой данной отрасли промышленности, ... в том, что многие раздробленные процессы производства сливаются в один общественный процесс производства...

Это значит, что общественная связь между производителями все более и более укрепляется, производители сплачиваются в одно целое"1.

Общественное разделение труда расчленяет различные виды труда, объективным следствием чего является необходимость их последующей интеграции, соединение в единое целое. К.Маркс отмечал, что разделение труда "...есть общее состояние обще-ственного труда..." и что неотъемлемой частью его являетс установление постоянной связи между производителями. Обобществление производства, как развитие отношений общности, взаимосвязи между производителями, слияние разрозненных процессов производства в единый, базируется на специализации, концентрации, кооперировании и комбинировании труда.

Повышение концентрации и централизации производства требует дальнейшего углубления общественного разделения труда и развития производственно-экономических связей между отраслями и видами производств. Иначе говоря, оно представляет собой реальный момент развития производительных сил, а вместе с тем и момент совершенствования организации производства, отношений собственности.

Социалистическое обобществление производства, по мнению некоторых авторов, представляет собой два взаимообусловленных и взаимосвязанных процесса: а) процесс обобществления средств производства, как развития форм и отношений собственности, т.е. производственных отношений; б) обобществление производства и труда, как процесс развития производительных сил1.

На современном этапе, когда "... социализм развивается на своей собственной основе... , закономерным является более или менее одновременное движение этих двух сторон обобществления - изменения уровня развития производительных сил и производственных отношений. Вместе с тем, эти два процесса не тождественны, обобществление средств производства не затрагивает непосредственно производственного процесса, т.е. не влияет прямо на углубление общественного разделения труда, хотя и создает необходимые для этого условия. В практике социалистического строительства процесс обобществления средств.производства и процесс обобществления труда могут быть смещены во времени относительно друг друга. Рост обобществления средств производства может происходить (и зачастую происходит) в рамках старых форм процесса труда. Например, укрупнение колхозов в начале 50-х годов сопровождалось резким ростом обобществления средств производства. При этом формы организации труда еще долгое время сохраняли сложившуюся структуру технологической раздробленности. Изменения технического базиса производства сопровождается постепенным совершенствованием форм общественного процесса труда и предполагает изменение в формах экономической взаимосвязи субъектов процесса труда.

Такое положение некоторыми авторами истолковывается,как свидетельство четкого различия "... между изменением социальной формы процесса труда... и формированием адекватных им производительных сил"1, которые можно определить, как нали-чиє "... формального и реального обобществления" . По существу на такжй же позиции стоят Г.А.Долгошей и М.М.Макеенко, которые видят различие между формальным обобществлением и реальным в том, что последнее создает сеть новых организационных отношений, при которых складывается технологическое единство между производственными единицами, развиваются процессы централизации, специализации и концентрации производства на межхозяйственном и внутрихозяйственном уровнях .

Нам кажется, что в данном случае речь должна идти о степени полноты обобществления производства, а не о "формальном" или "реальном" обобществлении. Ленинское положение, определяющее функциональное единство труда, повышающее его производительность, как процесс, позволяющий "... обобществить производство на деле..." , говорит, по нашему мнению, именно степени полноты обобществления, а не о реальности или формальности его.

Характерной чертой обобществления экономики развитого социализма является всестороннее развитие интеграции. Интеграция имеет место на всех уровнях народного хозяйства, характеризуя собой растущее обобществление экономики. Обобществление экономики, как и всякий экономический процесс, охватывает все уровни системы: общенародный (народнохозяйственный) уровень, отраслевой, региональный и межотраслевой уровни, а также уровень первичных структурных звеньев народного хозяйства.

Совершенствование стимулирования в системе межхозяйственных экономических отношений

Организационно-экономические формы производства, в которых проявляются экономические отношения, тесно связаны с уровнем развития производительных сил. Причем, особенность сельского хозяйства, состоит в том, что по мере роста технической оснащенности производства доля живого труда уменьшается не только относительно, но и абсолютно.

Особенно активно эта тенденция проявляется в условиях, когда рост сельскохозяйственного производства, как это предусмотрено партийными решениями последних лет, осуществляется на основе его интенсификации.

ХШ съезд КПСС, майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС развил аграрную политику партии, которая, в частности, предусматривает создание устойчивых условий его развития по пути интенсификации .

На производственных отношениях процесс интенсификации сказывается в таких процессах, как повышение уровня обобществления производства, его специализации и кооперирования, что относится как к форме сельскохозяйственных предприятий в целом, так и внутрихозяйственным производственным единицам. Примером тому - широко развернувшийся процесс концентрации и специализации производства на основе межхозяйственной кооперации, а также внутрихозяйственной концентрации и специализации производства, осуществляемый в колхозах и совхозах в ходе реализации аграрной политики КПСС. Организационно-экономическими формами, выражающими этот процесс, являются межхозяйственные предприятия и объединения, специализированные хозяйства, участки и бригады, механизированные отряды и звенья в растениеводстве и т.д.

Основным направлением совершенствования производства является создание и развитие межхозяйственной кооперации, которая "... способствует наращиванию производства сельскохозяйственной продукции ... совершенствованию общественных отношений..." и служит, вместе с концентрацией и централизацией производства, магистральным направлением развития сельского хозяйства.

Межхозяйственные предприятия создаются путем централизации финансовых, материальных и трудовых ресурсов, эффективное использование которых зависит от совместных усилий участников кооперации. В этих условиях создаются новые возможности для ориентации коллективов на конечный результат производства через сочетание их интересов.

Прежде всего это касается планирования производства. Хозяйственные договоры, по которым мелкозяйствениые предприятия организуют свои экономические связи с образовавшими их хозяйствами, их производственно-финансовые планы тесно увязаны с планами хозяйств и обеспечивают единство планов производства, экономического и социального развития всех участников кооперирования и самого межхозяйственного предприятия. Сама экономическая основа межхозяйственного кооперирования предопределяет необходимость взаимной заинтересованности в результатах производства, экономического и социального развития кооперации.

Межхозяйственная кооперация не ущемляет экономическую самостоятельность хозяйств в принятии ими различных производственных решении. Вместе с тем планирование в межхозяйственных объединениях выступает как совместный организационно-экономический инструмент, призванный обеспечить высокую эффективность производимой продукции, создание накоплений, необходимых для дальнейшего развития производства и решения социальных проблем.

Одним из главных направлений интенсификации сельскохозяйственного производства является его дальнейшее техническое перевооружение. Техническое перевооружение сельскохозяйственного производства находит свое конкретное воплощение в широкой механизации и автоматизации производственных процессов, в создании и применении экономически эффективных машин, орудий и приспособлений, в рациональных формах использования этих машин. Поэтому в решениях ХШ съезда КПСС ставится задача: "Продолжить техническое перевооружение сельского хозяйства на базе новой техники ... Значительно улучшить использование тракторов, автомобилей, уборочных и других машин... Продолжить укрепление и специализацию ремонтно-обслуживающей базы. Расширить внедрение прогрессивных форм организации использования техники" .

Одной из прогрессивных форм организации использования техники в сельскохозяйственном производстве является межхозяйственная кооперация по механизации сельского хозяйства, о перспективной значимости которой говорилось в предыдущей главе работы. Межхозяйственные предприятия по механизации организуются путем концентрации имеющейся в колхозах и совхозах техники, мастерских, складов, нефтебаз, а также, соответственно необходимости, основных средств районных объединений Госкомсельхозтехника. Так, в состав участников Ставропольского краевого и районных межхозяйственных объединений по механизации сельскохозяйственного производства входило в 1980 году 171 колхоз, 166 совхозов и 83 районных организаций "Сельхозтехника". Межхозяйственное предприятие по механиза,-ции получает в свое распоряжение производственные и финансовые средства, имеет трудовые ресурсы. Трудовой коллектив межхозяйственного предприятия в известной степени функционирует самостоятельно от трудовых коллективов колхозов и совхозов.

Стимулирование интенсификации производства в отношениях первичных трудовых коллективов

Стимулирование выступает в качестве фактора интенсификации сельскохозяйственного производства не только на межхозяйственном и общехозяйственном уровнях. Оно сохраняет это качество и в рамках внутрипроизводственных отношений, что является предметом ряда исследований, способствующих совершенствованию практики стимулирования и его результативности .

Вместе с тем на современном этапе роста обобществления сельскохозяйственного производства, когда его концентрация и специализация охватывают межхозяйственный уровень и развиваются в самих колхозах и совхозах, изменились субъекты внутрипроизводственных отношений. В самих хозяйствах в этом качестве выступают специализированные цехи и участки, заменяющие, собой многоотраслевые, а потому сдерживавшие процесс интенсификации производства комплексные бригады и отделения. В межхозяйственных формированиях возникают свойственные им структурные подразделения, которые выполняют роль первичных трудовых коллективов. Из этого следует, что и на внутрихозяйственном уровне в условиях развитого социализма возникают новые субъекты экономических интересов, изучение которых должно позволить осуществить комплексное стимулирование интенсификации производства.

В связи с темой нашего исследования, в котором рассматриваются вопросы стимулирования интенсификации, осуществляемой посредством использования механических средств сельскохозяйственного производства, в данном параграфе работы главное внимание будет уделено первичным трудовым коллективам, связанным с данным аспектом функционирования сельского хозяйства.

В частности, если вести речь о межхозяйственных предприятиях по техническому обслуживанию колхозов и совхозов, то в их рамках первичными трудовыми коллективами являются специализированные отделения.

Специализированные отделения, будучи структурным звеном межхозяйственных предприятий, сформированы на базе каждого колхоза и совхоза, причем источником их оснащения основными производственными фондами и обеспечения трудовыми ресурсами явились, соответственно, фонды и ресурсы труда, выделенные кадцым данным хозяйством.

Экономические отношения между межхозяйственным предприятием и спецотделениями регулируются на основе плановых заданий, которые разрабатываются на основе планируемых производственных показателей колхозов и совхозов. Межхозяйственное предприятие формирует производственную программу и планирует использование технических средств для обеспечения технологии производства. Оно обеспечивает организацию эксплуатации технических средств, осуществляет капитальный и текущий ремонт техники, несет полную ответственность за охрану труда и технику безопасности, своевременно осуществляет учет и контроль выполняемых работ и услуг.

Объединение механизации стало единым заказчиком сельскохозяйственной техники, инвентаря, горюче-смазочных материалов для спецотделений. Сводная заявка межхозяйственного предприятия отражает предложения отделений механизации и рассматривается в объединении, где и определяется потребность в технике, запасных частях и других материальных ценностях, исходя из финансовых средств и возможностей промышленности .

Соответствие этих связей объективно обусловленным отношениям способствует сочетанию интересов коллективов внутрихозяйственных подразделений объединения с интересами объединения и хозяйств-участников кооперации, а также с общенародными интересами. Они учитывают потребности конкретных субъектов интересов, среди которых наиважнейшее место принадлежит трудовым коллективам внутрихозяйственных подразделений. При этом учитывается, что коллективные экономические интересы образуют систему, которая охватывает интересы не только коллектива предприятия, как целого, но и коллективов внутрихозяйственных подразделений и единиц. Если интерес коллектива предприятия, как целого, выражает отношение данной совокупности работников с обществом, с коллективами других предприятий, с внутрихозяйственными подразделениями и единицами и каждым работником, то коллективные интересы подразделений выражают отношения данной группы работников с коллективом хозяйств в целом, с другими подразделениями и единицами, с тружениками, работающими в данном подразделении. Его отношения с обществом в целом и коллективами других предприятий не являются непосредственным. Они опосредованы коллективом предприятия.

Механизм сочетания непосредственных экономических интересов коллективов на общехозяйственном и внутрихозяйственном уровнях связан не только с тесной увязкой хозрасчетной заинтересованности с конечными результатами производства. Оно связано также с текущим стимулированием промежуточных результатов труда данного первичного коллектива.