Корпоративные интересы в системе экономических отношений Коновалов Юрий Михайлович

Корпоративные интересы в системе экономических отношений
<
Корпоративные интересы в системе экономических отношений Корпоративные интересы в системе экономических отношений Корпоративные интересы в системе экономических отношений Корпоративные интересы в системе экономических отношений Корпоративные интересы в системе экономических отношений Корпоративные интересы в системе экономических отношений Корпоративные интересы в системе экономических отношений Корпоративные интересы в системе экономических отношений Корпоративные интересы в системе экономических отношений Корпоративные интересы в системе экономических отношений Корпоративные интересы в системе экономических отношений Корпоративные интересы в системе экономических отношений
>



Коновалов Юрий Михайлович. Корпоративные интересы в системе экономических отношений : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Коновалов Юрий Михайлович; [Место защиты: Ярослав. гос. ун-т им. П.Г. Демидова].- Ярославль, 2010.- 128 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2789

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1: Корпоративные интересы как элемент современной экономической системы 9

1.1. Роль и место корпоративных интересов в системе экономических отношений 9

1.2. Трансакционные издержки реализации корпоративных интересов 26

1.3. Особенности экономических отношений корпораций и государства.. 39

ГЛАВА 2: Институционализация корпоративных интересов в российской экономической системе 53

2.1. Интересы корпоративного бизнеса в экономической политике инновационных преобразований 53

2.2. Корпоративная структура экономики — формирование корпоративных интересов 73

ГЛАВА 3: Формы реализации корпоративных интересов в системе экономических отношений 91

3.1. Функциональное представительство корпоративных интересов ... 91

3.2. Экономическое лоббирование как институциональная форма реализации корпоративных интересов 100

Заключение 113

Список использованной литературы 117

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономические кризисы конца двадцатого и начала двадцать первого века способствовали реструктуризации корпоративных бизнес-структур через их слияние, поглощение, присоединение, учреждение больших и малых холдингов, а также создание финансово-промышленных групп (ФГП). Корпоративный капитал России в процессе консолидации может использовать различные формы интеграции - горизонтальной, вертикальной и комбинированной, — что позволяет осуществлять перегруппировку сфер и направлений бизнеса с ориентацией на кластеры, то есть совокупности смежных и сопряженных отраслей, подотраслей и производств. Основываясь на анализе статистической информации, можно сказать, что отраслевой критерий концентрации капитала перестает быть доминирующим. Сказанное свидетельствует о том, что современные корпоративные структуры связаны с избавлением от избыточных активов и инновационной реструктуризацией бизнеса.

Механизм реализации корпоративных интересов в системе экономических отношений России является важнейшим каналом, по которому осуществляется взаимодействие бизнеса и государства. Взаимоотношения корпоративных структур друг с другом и государством определяются особенностями сложившейся системы взаимовлияния интересов различных рыночных агентов. Эта ситуация определяет направления и специфику корпоративного поведения, которое оказывает заметное влияние на экономическую политику государства и видоизменяет традиционные механизмы привлечения инвестиционных ресурсов для развития национальной экономики. Все эти процессы требуют тщательного исследования, что обусловило выбор темы диссертационной работы и делает ее актуальной в научном и практическом смыслах.

Состояние научной разработанности проблемы. Исследованию корпоративного сектора посвящено немало работ как за рубежом, так и в России. Среди зарубежных исследований следует отметить работы Р. Коуза, Д. Норта, Е. Пенроуз, Р. Рихтера, О. Уильямсона, Э. Фьюруботн, К. Эрроу, М. Аоки и др., которые особое внимание уделяли разработке теории фирмы и анализу институциональных аспектов функционирования предприятия в современной экономике.

Серьезный вклад в исследование этих проблем внесли труды отечественных ученых: С. А. Голодовой, М. А. Дерябина, Т. А. Долгопятовой, В. А. Иноземцева, П. В. Каганова, И. В. Кушнир, Р. П. Капелюшникова, Г. Б. Клейнера, А. А. Клепач, А. В. Кузнецова, Р. А. Кумахова, С. П. Перегудова,

B. В. Радаева, А. А. Радыгина и др. Большинство этих авторов сходятся в том,
что фундаментом экономики всех развитых западных стран являются именно
высокоинтегрированные структуры. Однако в отечественной научной
литературе нет единого мнения по поводу причин и факторов, определяющих
становление и развитие корпоративного сектора.

Российские представители неоттституционализма, такие как

C. П. Авдашев, А. А. Колбасов, Я. Л. Кузьминов, С. Ю. Малахов, Ф. С. Махлуп,
И. С. Рогачев, А. О. Веренникин, А. Е. Шаститко и др., назьшают экономию на
трансакционных издержках основным фактором организационной эволюции
корпораций и развития экономических отношений между корпоративными
альянсами.

Другие экономисты-С. Г. Кирдин, СР. Милгром, А. М. Шляйфер, Р. А. Вишны и др.-отдают приоритет технологическим инновациям и экономии на масштабе производства как факторам развития сферы корпоративных отношений.

Проблемы взаимоотношений государства и корпоративного сектора довольно широко освещены в научной литературе и деловой печати, и здесь большинство авторов склоняются к мысли о том, что нужно тесное

взаимодействие органов власти и высокоинтегрированных корпоративных структур. Ряд авторов, в частности Н. М. Розанов, Ф. И. Шамхалов, Ю. П. Кокин и др., подчеркивают, что такое взаимодействие при правильном построении государственной политики будет приносить пользу как бизнесу, так и всей экономике в целом. Сторонники таких взглядов представляют более сложную модель современной экономики, в которой основным звеном системы государственного управления экономикой будут корпоративные структуры - группы предприятий, связанных имущественными, производственно-технологическими, управленческими, финансовыми и иными экономическими отношениями.

Целью работы является выявление характеристик взаимоотношений корпораций и государства в процессе институционализации корпоративных интересов для формирования стратегии реализации корпоративных интересов в современной системе экономических отношений России.

В рамках поставленной цели диссертационного исследования необходимо решить следующие основные задачи:

во-первых, раскрыть роль и место корпоративных интересов в системе экономических отношений;

во-вторых, исследовать функцию трансакционых издержек в процессе реализации корпоративных интересов;

в-третьих, развить теоретические принципы функционирования модели экономических отношений, учитывающей взаимодействие различных групп корпоративных интересов и государства;

в-четвертых, исследовать корпоративную структуру экономики и проанализировать взаимосвязи и влияние интересов корпоративного бизнеса на формирование экономической политики инновационного развития;

в-пятых, определить формы и механизм представительства корпоративных интересов и условия их стратегической реализации.

Объектом исследования выступают корпоративные интересы и их функционально-структурные характеристики в системе экономических отношений.

Предметом исследования выступают взаимоотношения корпоративного бизнеса и государства и институционализация корпоративных интересов в этих отношениях.

Методологические и теоретические основы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач использовались анализ и синтез, индукция и дедукция, основные диалектические принципы.

Автор опирается на статистические приемы и методы экономико-математического моделирования, позволяющие провести систематизацию и обработку большого объема информации о развитии корпоративного сектора, дать формализованное описание экономических явлений и их свойств в корпоративной модели развития, оценить причинно-следственные и функциональные связи.

Теоретической основой исследования послужили научные положения неоинституционализма, в которых, в отличие от новой классической экономики, приоритет отдается персонификации экономических агентов, их интересам и нормам поведения.

Достоверность полученных результатов подтверждается эмпирической проверкой выдвигаемых в диссертации положений и выводов. В процессе проводимого исследования привлекались официальные данные, представленные в публикациях Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ, Росстата РФ, а также аналитические материалы научно-исследовательских институтов, таких как Институт экономики переходного периода, Российской экономической школы, Института экономики РАН, публикации в специализированных научных изданиях, а также оригинальные материалы, собранные автором в процессе проведения исследования. Это позволило обеспечить репрезентативность исходных данных, надежность

используемого в диссертации научно-методологического инструментария, научную обоснованность и достоверность выводов и результатов диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в раскрытии структурных характеристик и форм стратегической реализации интересов, влияющих на формирование и тенденции развития системы экономических отношений.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

на основе сравнительного анализа различных теоретических взглядов на процесс кооперации и институционализации корпоративных интересов автором обосновывается положение о циклическом, а не линейном характере развития корпоративистской модели экономических отношений, что позволяет обосновать структурные изменения в системе согласования групп интересов, такие как дискретность интересов и преобладание дифференцированных форм их представительства; перемещение корпоративных интересов из ядра производства в сферу услуг и общественный сектор; переход корпоративных структур с макро- на мезоуровень и др.;

на основе анализа функций трансакционных издержек и затрат реализации корпоративных интересов в работе дано теоретическое обоснование модели фрирайдерства, позволившей автору охарактеризовать взаимодействие корпоративных интересов и государства, сложившееся в современной российской системе экономических отношений, что послужило основой для разработки теоретических принципов, объясняющих условия обеспечения баланса между издержками по институционализации корпоративных интересов и общественными затратами государства по поддержанию и обеспечению контроля в системе экономических отношений;

разработана институционально-организационная типология отечественных корпоративных структур, основанная на принципах интеграции организационной структуры и вида консолидации, что позволило обосновать

модель корпоративизма как форму институционализации корпоративных интересов, ориентированную на установление консенсуса и компромисса в системе экономических отношений;

на основе анализа российских корпоративных структур в работе раскрыта институционализация системы корпоративных интересов и выявлены новые специфические институты, балансирующие интересы государства и корпораций, а именно: институт функционального представительства корпоративных бизнес-структур, отражающий патронажно-комплиментарный тип экономических отношений и экономическое лоббирование, порождающее государственно-фаворитский тип отношений.

Практическая значимость работы:

а) полученные выводы и предлагаемые рекомендации могут быть
использованы в деятельности государственных органов по формированию
политики взаимодействия с корпоративным бизнесом;

б) рекомендации, полученные в диссертации, могут быть учтены в
профессиональной деятельности при формировании корпоративной стратегии
поведения на рынке;

в) материалы исследования могут быть использованы в учебном
процессе в вузах в качестве дополнительных материалов к лекционным
курсам по «Экономической теории», «Микроэкономике»,
«Макроэкономике», «Государственному регулированию рынка» и др.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 8 работ, общим объемом в 8,5 п. л., из них 3 — в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка литературы из 147 наименований. Текст диссертации изложен на 128 страницах. В тексте использовано 10 таблиц, 10 графиков и 2 схемы.

Роль и место корпоративных интересов в системе экономических отношений

Уровень и острота конфликта интересов в российской экономике порождены особенностями отношений корпоративных струкгур друг с другом и с государством. Эта ситуация, на наш взгляд, определяет векторы корпоративного поведения, оказывает заметное влияние на экономическую политику государства, видоизменяет традиционные механизмы привлечения инвестиционных ресурсов для роста национальной экономики. Эти и другие факторы требуют глубокого исследования. Назрела необходимость проведения исследований, выводящих за рамки традиционных экономических теорий.

В своем исследовании мы исходим из многоаспектности понятия «экономические интересы» вообще и «корпоративные интересы» в частности.

В работе интересы рассматриваются как интегративное свойство функцію пирующих экономических отношений. Мы считаем, что именно в этом суть высказанного Ф. Энгельсом положения, что через интересы проявляются экономические отношения. Интегрированность интереса позволяет локализовать его политико-экономическую природу, где имеет место поведение хозяйствующих субъектов. Но интерес нельзя идентифицировать только с одним каким-то экономическим отношением, вся совокупность экономических отношений описывает нам состояние и движение экономических интересов, и наоборот. Конъюнктура и векторы экономических интересов являются точками-индикаторами (разумеется, с учетом мобильности и непредсказуемости поведения корпораций) эволюции экономических отношений1. Экономические интересы занимают промежуточное положение между потребностями и экономическими отношениями. Эта промеэкуточностъ проявляется во многих направлениях. Экономические отношения толкают субъектов на конкретные действия и решения, а они, в свою очередь, определяют отношение к субъектам экономики. Экономические отношения, порождая специфические интересы, получают тем самым свои собственные движущие силы, т. е. через интересы реализуют себя. В отдельном (интерес) проявляется общее (экономические отношения). В силу этой взаимосвязи интерес обретает статус явления экономических отношений, а экономические отношения проявляют свою сущность через интересы. Интересы обусловлены положением человека в общественном производстве, а его свобода действия ограничена условиями жизнедеятельности. Человек осознает свой интерес и предпринимает действия, направленные на реализацию интереса, т. е. вступает в действие субъективный фактор, волевые акты людей. Именно в сфере реализации интересов наблюдается единство объективного и субъективного, сам же интерес — объективная реальность. Но интерес обнажает и демистифицирует объективные и субъективные характеристики его носителя. В процессе трансформации экономики вновь возрождается дискуссия о том, что первично: преобразование среды функционирования хозяйствующих субъектов или кардинальная перестройка их экономического поведения?

Интересы и потребности относятся к основным слагаемым человеческой деятельности и характеризуются известной близостью. Общее в них то, что потребности и интересы - это субъективно-объективные понятия, которые присущи соответствующим субъектам. Но интересы и потребности, при всей их близости, являются все-таки разными понятиями и их не следует отожествлять.

Прежде всего, интерес выступает как полярный и противоречивый представитель потребностей. Так, в цене сфокусированы потребности продавца и покупателя. Но первый заинтересован в высокой цене, а второй - в низкой (при прочих равных условиях). Общество требует от личности максимального результата в труде, а человек от общества — максимальной оплаты труда. Следовательно, при одной и той же потребности в жизненном благе могут быть два и более субъекта потребности, со своими специфическим интересами.

Далее, потребности свидетельствуют о потенциальном побуждении к деятельности, интерес же представляет собой активную силу деятельности. Только указание на интерес объясняет нам, что и как движет ту или иную потребность. Наконец, потребность представляет собой отношение к вещи, к услуге, состоянию. Интерес же можно определить как отношение субъекта к самому себе и другим.

Интерес - сложное явление, имеющее свои ступени движения. Выделяют пять фаз движения: зарождение, становление, проявление, реализация, институционализация. Эти фазы обеспечивают инструментализацию понятия «интерес», т. е. делают его доступным для использования в прикладных дисциплинах, например в менеджменте, теории и практике управления.

Для нашего исследования важно определение интереса сквозь призму распределительных отношений. В свете этого ракурса интерес -это способ выгодного, приемлемого или целесообразного получения жизненных благ или создания благоприятных условий жизнедеятельности. Интерес как выгода (прямая и косвенная) локализуется в понятии «доход», сближается с ним, а то и сливается. Понятие «доход» используется в экономической теории на протяжении почти четырех веков, с момента зарождения политэкономии как таковой.

Существует совокупность индикаторов, измеряющих степень выгодности бизнеса для конкретных носителей интереса. В экономике разработаны десятки прямых и сотни производных индикаторов финансово-экономической результативности ведения предпринимательства. Начало XXI века знаменуется сдвигами в совокупности индикаторов: биржевая капитализация, прибыль, дивиденды, объем выручки, доля на рынке и др. Мера интереса (выгоды), сопряженная с объектами и субъектами хозяйственной деятельности, выводит нас на проблему согласования интересов, и в первую очередь интересов крупного, корпоративного бизнеса и государства2.

Корпоративный интерес - это позиционирование хозяйствующего субъекта по отношению к своей внутренней и внешней среде. В нашем исследовании будет охвачена только внешняя среда корпорации, её взаимоотношения с государством и его органами. Корпорации важно знать угрозы и возможности, исходящие от государства, определять сценарии благоприятного или нежелательного развития событий, минимизировать, а то и устранять риски репрессий со стороны суда, прокуратуры, налоговой инспекции, финансового контроля и др. Возрастает интерес отдельных корпораций к повышению своего статуса в обществе, репутации.

Интересы корпоративного бизнеса в экономической политике инновационных преобразований

Информатизация экономики ставит новые цели и задачи перед экономическими агентами. Все хозяйствующие субъекты в своих стратегиях вынуждены учитывать изменяющуюся среду, процессы глобализации, а значит и возможные потери и приобретения. Каждая корпорация определяет свои интересы, свое присутствие с учетом ближних и дальних перспектив развития: одни ориентируются на корпоративизацию бизнеса, другие решаются действовать самостоятельно, третьи стремятся к поиску компромиссных вариантов действий.

В ходе экономических реформ в России сложились два ведущих агента инновационных экономических преобразований: государство, инициирующее инновационные преобразования, и крупный, корпоративный бизнес, сформировавшийся в ходе преобразований41. По мере институционализации интересов корпоративного бизнеса его роль в инновационной модернизации и повышении эффективности национальной экономики, а также в усилении её конкурентоспособности на международном рынке будет возрастать. Это следует из того, что именно в корпоративных структурах концентрируются ресурсы инновационного развития национальной экономики: финансовые и инвестиционные ресурсы, в наилучших условиях для роста капитала; трудовые ресурсы в виде высокопрофессиональных и конкурентоспособных кадров; управленческий потенциал как предпринимательские способности.

Основной задачей этого параграфа выступает необходимость проанализировать и интерпретировать общее и специфическое в эволюции интересов корпоративного бизнеса России в процессе инновационных преобразований национальной экономики. В исследовании корпоративные интересы рассматриваются в контексте институциональной структуры бизнес-групп и их целевых установок в ходе инновационного развития национальной экономики.

К числу ключевых компонентов, характеризующих корпоративный интерес, могут быть отнесены: определение целей корпорации; стратегический анализ ситуации; формирование вариантов отдельных стратегических решений и выбор альтернатив; мероприятия по реализации корпоративных интересов; контроль над выполнением корпоративных решений. Корпоративный интерес бизнеса может быть ориентирован на экономическую политику выживания (пассивного — активного) или на политику развития. Признаками проявления корпоративного интереса, ориентированного на политику пассивного выживания бизнеса, выступают: уменьшение затрат путем уменьшения объемов производства и снижения его технологического уровня; сокращение занятости и заработной платы; опора на государственные субсидии; неплатежи поставщикам, бюджету и т. д. как источники средств. Признаками проявления корпоративного интереса, ориентированного на политику активного выживания бизнеса, являются: поиск новых рыночных ниш, обновление технологий и продукции; снижение первичных издержек (потребление энергии, воды и т. п.) путем совершенствования или привлечения технологий, изменения загрузки агрегатов, отказ от неприбыльных производств; ограничение неплатежей и усиление зависимости предпринимательской деятельности от обеспеченности собственными средствами и условий рыночного кредитования; поиск новых организационных структур (внутренний холдинг в сочетании с сохранением технологического и организационного ядра). Характеризуя корпоративные интересы крупного бизнеса России, можно отметить, что если в 1990-е гг. большинство корпораций опиралось на использование накопленного ранее технологического потенциала, сокращение выпуска и взаимные неплатежи, то в первом десятилетии 2000-х гг. - на реструктурирование сбыта, проведение новой финансовой политики и изменение внутренней организации, то есть в корпоративных интересах стали преобладать признаки политики активного выживания42.

Корпоративным интересом политики выживания (пассивного и активного) обычно выступает сохранение основного профиля производства, ядра коллектива и управленческой структуры. Непосредственная максимизация прибыли или дохода рассматривается, как правило, в качестве средства для решения тактических задач.

После кризиса 2008/09 г., на наш взгляд, сформировались благоприятные условия для инновационных преобразований национальной промышленности. С началом проявления инновационных тенденций в развитии российского производства происходит смена вектора корпоративных интересов. С наметившимися положительными тенденциями в экономике на первый план выдвигается не политика выживания, в большинстве случаев для корпоративного бизнеса пройденный этап, а установки на изменение не только количественных, но и качественных параметров. Экономический интерес корпоративного бизнеса начинает проявляться в политике инновационных преобразований.

В зависимости от ресурсного обеспечения корпоративный интерес инновационного развития может представляться в двухвекторной типологии (см. схему 2.1).

Корпоративная структура экономики — формирование корпоративных интересов

Как мы уже отмечали, целью корпоративных структур является получение высокой и устойчивой прибыли с помощью более рационального использования имеющихся ресурсов, разработка и выпуск новых видов продукции и услуг, что обеспечивает и ускорение развития экономической системы.

Корпоративные структуры оказывают огромное влияние на развитие экономики. Транснациональные корпорации контролируют около 40 % промышленного производства, 60 % внешней торговли и 80 % патентов на мировую технику и технологию.

Среди крупных российских корпоративных структур можно прежде всего выделить ОАО «Газпром» (около 8 % ВВП России), холдинговую компанию «Интеррос» (3-4 % ВВП), НК «Лукойл», «Роснефть», «Сибнефть», ОАО «АвтоВАЗ» (4% ВВП и более 10% со смежниками), группу «Русский алюминий» (2-3-е место в алюминиевой промышленности мира), консорциум «Альфа-групп», АФК «Система»46.

В состав корпоративной структуры могут входить промышленные предприятия, научные организации, банки, страховые и инвестиционные компании, фонды и другие финансово-кредитные учреждения. Российским законодательством определена пока только одна организационно-правовая форма корпоративных структур - финансово-промышленная группа (ФПГ). В составе финансово-промышленной группы, кроме промышленных организаций, обязательно наличие главной (центральной) компании и банка. ФПГ обязаны проходить государственную экспертизу организационного проекта и государственную регистрацию. Наибольшее количество ФПГ в России было зарегистрировано в 1995-1997 гг. В 1993 г. в России была всего одна ФПГ, в 1994 г. их стало 6, в 1995 г. -21, в 1996 г. -46, в 1997 г. -75. Они объединили 1121 юридическое лицо, включая 154 банка. Из 18 млн человек, занятых в индустрии, около 4 млн работали в ФПГ. Августовский кризис 1998 г. замедлил, но не остановил развитие финансово-промышленных групп. К 1 июня 2003 г. в России насчитывалось уже 100 зарегистрированных ФПГ, включая 10 межгосударственных и 15 транснациональных47.

Кроме официальных ФПГ, внесенных в государственный реестр, в российской экономике существуют другие формы корпоративных структур. Такие структуры формируются из самостоятельных товариществ и обществ, которые функционируют формально независимо друг от друга. Они могут информировать общество о своих корпоративных отношениях, включая в свои наименования термины «холдинг», «корпорация», «концерн» и т. д. или используя единые бренды и торговые марки, но могут и скрывать их. Являясь по сути элементами корпоративных структур, эти компании внешне могут никак не проявлять себя в этом качестве, не раскрывать своих корпоративных интересов.

Связи между участниками корпоративных объединений могут осуществляться не только через взаимное владение капиталом, заключение соответствующих договоров, но и на основе неформальных отношений. Подобные структуры используют различные способы ведения совместного бизнеса. Возможно создание объединений с полным и ассоциированным, постоянным и временным членством, вертикальных производственно-технологических конгломератов из субподрядчиков, поставляющих продукцию одной компании, распределительных компаний, объединяющих крупных производителей, оптовую и розничную торговлю.

Ильин М, Тихонов А. Указ. соч. Формируются горизонтальные многопрофильные объединения, стратегические альянсы из совместных предприятий, консорциумы для реализации различных проектов, инвестиционных программ, объединения, использующие различные формы кооперации и разделения труда для внедрения инноваций, повышения конкурентоспособности, завоевания рынков. Неофициальные корпоративные структуры могут существовать и в виде негласных картелей и пулов на устных договоренностях, личных связях, многолетних совместных действиях на рынке, на протоколах о намерениях, соглашениях о сотрудничестве, об информационном обмене, о взаимодействии служб безопасности, о лоббировании интересов в структурах власти.

Подобные формы интеграции позволяют предприятиям приспосабливаться к неблагоприятному налоговому режиму, защищаться от административных, политических и экономических рисков. Так, в российской газовой, нефтяной, энергетической, металлургической, транспортной и инвестиционной отраслях действуют мощные компании-холдинги, которые, будучи фактически финансово-промышленными группами, не регистрировались как ФПГ. К их числу относятся «Газпром», «ЛУКойл», «Сургутнефтегаз», «Тюменская нефтяная компания», «Русский алюминий», «Альфа-групп», «Аэрофлот» и другие.

Функциональное представительство корпоративных интересов

Таким образом, через потребности корпоративного капитала можно обозначить их экономические интересы, то есть экономические интересы корпораций, будучи неотъемлемой составляющей экономических отношений, выражают направление деятельности участников производственных отношений на удовлетворение их сложившихся и развивающихся потребностей. «Экономические отношения каждого данного общества, - писал Ф. Энгельс, - проявляются прежде всего как интересы»52. Значит, если краеугольной составляющей экономических отношений являются экономические интересы корпорации, то совокупность ориентиров по достижению долгосрочных целей и есть стратегия экономического выживания предприятия.

Таким образом, корпоративные интересы, представляющие собой обеспечение производственного процесса, воспроизводства прибыли корпораций и осуществляющиеся в нескольких направлениях в различных сферах общества, являются детерминирующей основой экономического развития.

Из сказанного, на наш взгляд, исследовательский процесс в контексте изучения реализации корпоративных интересов следует считать более продуктивным, если в его рамках особое внимание уделить рассмотрению стратегии реализации корпоративных интересов.

Стратегия реализации корпоративных интересов в системе экономических отношений направлена на выработку определенных ориентиров, обеспечивающих эффективность производственной и организационно-экономической деятельности корпораций.

Выделим основные моменты процесса реализации стратегии корпоративных интересов в системе экономических отношений. Определение целей и ключевых направлений деятельности корпорации. При этом субъектами, формирующими стратегию реализации корпоративных интересов, выступают главным образом руководители корпорации (президент компании, генеральный директор, топ-менеджеры, а также владельцы крупного пакета акций, имеющие решающий голос на собрании правления). Однако разработка курса развития корпорации базируется и на определенной позиции государства, занятой в тот или иной период по отношению к крупному бизнесу. Так, введение новых пршщипов в системе взаимоотношения государства и корпораций предопределяют формирование стратегии последних. Следовательно, план действий является двойственным процессом, осуществляемым как со стороны государственных органов власти, так и со стороны самих экономических акторов. Поскольку государство представляет собой доминирующий фактор в определении курса корпораций, стратегия обеспечения корпоративных интересов в сфере экономических отношений в этом случае выступает в качестве системы организационных мер по решению экономических задач в соответствии с реальной действительностью государственной политики.

Выработка экономических решений — это ценностно детерминированный, многоаспектный, многоканальный акт, включающий: 1) стадию упреждающих инициатив; 2) стадию импровизаций. Вели первая стадия как система материальных и идеальных действий рассчитана на ослабление потенциальных противников с усилением союзников, наряду с самоусилением, то вторая стадия представляет собой оперативные ответы на фактические вызовы53. Другими словами, разработка экономических решений в процессе реализации корпоративных интересов должна предполагать запасные варианты действий, дополнительные резервы в зависимости от меняющихся условий, т. е. обладать гибкостью и адаптивностью. Этап процесса реализации стратегического плана корпорации включает в себя необходимые тактические элементы, исполнение которых происходит непосредственно во взаимодействии с государственными органами.

Выделим прежде всего основные институциональные формы достижения и реализаг\ии корпоративных интересов в системе экономических отношений, т. е. в процессе взаимодействия с органами власти: функциональное представительство корпоративных интересов; лоббирование как форма реализации интересов.

Следует отметить, что стратегия реализации корпоративных интересов в системе экономических отношений представляет собой гибкую систему выработки некоторого курса взаимодействия, способную быстро и эластично реагировать на требования, предъявляемые современной экономической ситуацией в стране. Вместе с тем добавим, что целью формирования и осуществления стратегии корпоративных акторов в российских условиях (2005-2010 ГГ.) является не только воздействие на экономический процесс, стремление оказать влияние на принятие государственных решений, но и сам факт их существования.

Процесс принятия конкретных экономических решений требует постоянного и оперативного взаимодействия с теми, чьи интересы эти решения затрагивают, и с теми, кто располагает наиболее ценной информацией и знаниями. Поэтому возникает необходимость развития прямых, не опосредованных связей между различными группами корпоративных интересов и органами власти.