Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Личные экономические интересы, формы их реализации и особенности согласования в переходной экономике 9
1.1. Содержание и приоритеты системы экономических интересов в современной экономике России 9
1.2. Формы реализации экономических интересов работников предприятий 22
1.3. Социальное партнерство как основная форма согласования экономических интересов 35
Глава 2. Противоречия и формы согласования экономических интересов на акционерных промышленных предприятиях 49
2.1. Содержание, направленность и формы реализации экономических интересов акционеров предприятий 49
2.2. Качество менеджмента и направленность экономических интересов предпринимателей 62
2.3. Новая роль профсоюзов в представительстве и защите экономических интересов наемных работников.. 80
Глава 3. Проблемы и эффективность развития социального партнерства на акционерных предприятиях 92
3.1. Коллективный договори его ключевая роль в согласовании экономических интересов на предприятиях 92
3.2. Оптимизация распределения доходов как основная проблема согласования экономических интересов на предприятиях 106
3.3. Обеспечение стимулирующего воздействия оплаты труда работников предприятий 121
Заключение 137
Литература 142
Приложение 155
- Содержание и приоритеты системы экономических интересов в современной экономике России
- Формы реализации экономических интересов работников предприятий
- Содержание, направленность и формы реализации экономических интересов акционеров предприятий
- Коллективный договори его ключевая роль в согласовании экономических интересов на предприятиях
Введение к работе
Актуальность темы исследования состоит в том, что дальнейшее проведение экономических реформ, становление рыночных отношений, стабилизация экономики и экономический рост все больше зависит от выбора и использования эффективных форм реализации и согласования экономических интересов работников предприятий и работодателей.
Жизнь показала, что основной формой согласования экономических интересов субъектов рыночной экономики является социальное партнерство, подготовка и заключение трехстороннего соглашения между работниками (и выражающими их интересы профсоюзами), администрацией предприятий и представителями государства, закрепляемого коллективным договором.
Большое значение для успешной реализации и согласования экономических интересов наемных работников и работодателей имеют оптимизация распределения доходов предприятий и обеспечение стимулирующего воздействия оплаты труда работников.
Все эти вопросы нуждаются в глубоком исследовании и в решении, прежде всего, путем выбора научно обоснованных форм реализации и согласования экономических интересов наемных работников и работодателей, что и определяет актуальность данной темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты проблем формирования и реализации экономических интересов работников, их стимулирования, совершенствования распределения доходов в рамках социального партнерства исследовались многими экономистами разных стран в течение многих лет.
Заметный вклад в исследование проблем экономических интересов, места и роли работников в системе экономических и социальных отношений внесли зарубежные ученые А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Стюарт, Дж. Милль, К. Маркс, Ф. Энгельс, Дж. М. Кейнс, 3. Фрейд, Д. Карнеги, Дж. Гэлбрейт и другие.
В России этими проблемами занимались Чернышевский Н.Г., Туган Барановский М.А., Ленин В.Й., Бухарин Н.И., Струмилин С.Г., Островитянов К.В. и другие.
В 70-80-е годы проблемам экономических интересов и материального стимулирования работников производства значительное внимание уделяли Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Бунич П.Г., Гершкович Б.Я., Заславская Т.И., Куликов В.В., Капустин Е.И., Лемешев М.Я., Лутохина Э.А., Медведев В.А., Радаев В.В., Суслов И.Ф. и другие.
С начала перехода к рыночной экономике в России в современных условиях по этим проблемам появились научные публикации Андреева А.Н., Воропаева А.И., Владовой Н.И., Волгина Н.А.. Жильцова Е.Н., Козлова А.А., Кокина Ю.П., Яковлева Р.А. и других.
Однако до настоящего времени многие проблемы содержания, формирования, реализации и согласования экономических интересов на промышленных предприятиях в условиях становления рыночных отношений в России исследованы недостаточно. В частности, не раскрыты модификация содержания, особенности, формы согласования реализации экономических интересов в рыночной экономике в целом, в том числе различных групп акционеров (наемных работников, предпринимателей, внешних акционеров). Остаются малоисследованными многие вопросы социального партнерства, разработки и заключения коллективных договоров, оптимизации распределения доходов предприятий.
Острота и актуальность данных проблем, недостаточная степень их научной разработанности определили постановку цели и задач диссертационного исследования, его логику и структуру.
Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии теоретических основ содержания, условий, форм согласования и путей реализации личных экономических интересов наемных работников, акционеров, работодателей и менеджеров промышленных предприятий в переходной экономике.
Для достижения указанной цели ставились и решались следующие задачи:
раскрыть специфику политико-экономического содержания экономических интересов наемных работников, работодателей, менеджеров и акционеров промышленных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике;
исследовать экономические функции и значение социального партнерства как основной формы согласования экономических интересов на предприятиях в рыночных условиях;
определить формы представительства и защиты профсоюзами предприятий экономических интересов наемных работников;
обосновать роль коллективного договора как главной формы согласования экономических интересов на предприятиях;
уточнить содержание и критерии оптимизации распределения доходов предприятия как основную проблему согласования и реализации экономических интересов;
выявить основные пути повышения стимулирующей роли оплаты труда работников предприятий в переходной экономике.
Предмет исследования - социально-экономические отношения в процессе формирования, согласования и реализации экономических интересов акционеров, предпринимателей, менеджеров и наемных работников промышленных предприятий в условиях переходной экономики.
Объект исследования - акционерные промышленные предприятия и экономические интересы акционеров, предпринимателей, менеджеров и наемных работников.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых, нормативные и правовые акты по вопросам формирования, реализации и согласования экономических интересов
предпринимателей, акционеров и работников промышленных предприятий в рыночных условиях.
В процессе исследования применялись методы научной абстракции,
анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, статистических группировок, индексов, экспертных оценок и др.
Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, законодательные и правовые акты по вопросам деятельности акционерных промышленных предприятий и стимулирования их работников, а также монографическая и другая научная литература по теме диссертации. В качестве эмпирической базы в работе использовались данные официальных статистических сборников Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Орловского облкомстата, администрации Орловской области и ряда акционерных промышленных предприятий Орловской области.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Обосновано положение об утверждении института частной собственности как основы экономической независимости личности, защищенности и стабильной реализации личных экономических интересов. Раскрыта обусловленность системы экономических интересов в рыночной экономике воспроизводством собственности на вещественные и личные факторы производства (средства производства и рабочую силу), включая их устойчивый рост (совершенствование) и хозяйское эффективное использование
2. Углублена трактовка личных экономических интересов как стремления их носителей (наемных работников, акционеров, работодателей, менеджеров) реализовать личный (в том числе профессиональный, предпринимательский, управленческий) потенциал и полнее удовлетворять свои растущие экономические потребности при ограниченных ресурсах и на этой основе обеспечивать качественное самовоспроизводство личности и накопление человеческого капитала. Сформулирован вывод о превращении личного экономического интереса в приоритетный интерес и о возрастании его влияния на осуществление других интересов.
3. Определены направления более полной реализации личных экономических интересов в условиях становления рыночных отношений:
расширение экономических форм реализации личных интересов в условиях рыночного хозяйствования; повышение роли частной собственности как института рыночной экономики; превращение зарплатоемкости в индикатор зрелости рыночных отношений; возрастание роли инвестиционной деятельности работников предприятий, ослабление противоречия между трудом и капиталом.
4. Раскрыты формы согласования экономических интересов собственников капитала, менеджеров и наемного персонала: представительство интересов, социальное партнерство, коллективные переговоры, подготовка и подписание трехсторонних соглашений и коллективных договоров, обращение в суд, забастовки и др.
5. Раскрыты новые функции профсоюзов в рыночных условиях как органов, представляющих и защищающих экономические интересы наемных работников: представительная, защитная, социальная, гарантирующая, стабилизирующая. На этой основе намечены пути активизации и повышения эффективности деятельности профсоюзов. Показано, что в связи с этим возрастает значение личности, профессионализма, принципиальности и активной деятельности профсоюзных лидеров.
6. Обосновано, что распределение доходов на предприятиях должно отражать равновесное согласие между работодателями, менеджерами и наемными работниками. Результатом их согласия и согласования экономических интересов является оптимизация потребления и накопления на предприятии, оптимизация доли труда и доли капитала в доходе. Сделан вывод, что критерием оптимизации накопления и потребления являются обеспечение расширенного воспроизводства интенсивного фондосберегающего типа, достижение хозрасчетной рентабельности и одновременно обеспечение общественно-нормального уровня доходов работников предприятий.
7. Обоснованы пути совершенствования распределения доходов на предприятиях:
постепенное превращение труда в доминирующий источник и фактор личных доходов и ослабление роли капитала в этом процессе;
усиление взаимосвязи распределения доходов по труду и результатам совместного труда;
развитие демократизации внутрифирменной жизни и более полное развитие демократических основ, усиление роли социального партнерства во внутрифирменных отношениях.
Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, состоит в возможности их использования:
государственными органами при выработке промышленной, инвестиционной, и социальной политики;
- предпринимателями, менеджерами и профсоюзами для прогнозирования и обоснования мер по усилению стимулирования работников и повышению эффективности производства и доходности предприятий;
- учеными и научными коллективами в процессе исследования экономических интересов, форм их реализации и согласования;
- в учебном процессе для совершенствования преподавания курсов "Экономическая теория", "Экономика", "Микроэкономика", "Экономика предприятия"и других.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались на межвузовских научных конференциях "Качество жизни населения, деловая активность и конкурентоспособность российских предприятий" (ОрелГТУ, апрель 1996 и 1997 гг.), на секции №3 международной научной конференции "Качество жизни населения - основа экономической стабилизации и роста" (г. Орел, сентябрь 1999 г.), а также на научно-практической конференции "Экономические проблемы функционирования АПК Сибири" (г. Новосибирск, Сибирское отделение ВНИИЭСХ, ноябрь 1999г.)
По теме диссертации опубликованы 4 научных работ общим объемом 1,2 печатных листа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка литературы и приложения.
Содержание и приоритеты системы экономических интересов в современной экономике России
Среди многих экономических категорий в любом обществе особо важное значение имеют экономические интересы, которые выступают мощной движущей силой развития производительных сил, экономических и других отношений во всех звеньях и на всех уровнях хозяйствования.
Без учета экономических интересов нельзя решить ни одну из актуальных социально-экономических проблем. Утверждение института частной собственности становится основой экономической независимости личности, защищенности и стабильной реализации экономических интересов всех хозяйствующих субъектов.
С переходом к рыночной экономике значение экономических интересов существенно возрастает, прежде всего потому, что интересы в ней становятся основой и главной движущей силой поведения и действий всех рыночных субъектов. Главной целью деятельности товаропроизводителей в рыночных условиях является получение прибыли, на что и направлены их интересы. Формирование многоукладной рыночной экономики, развитие конкуренции, резкое повышение хозяйственной самостоятельности и ответственности рыночных субъектов базируется на осуществлении экономических интересов работников, предпринимателей, трудовых коллективов предприятий, регионов и всего государства.
Проблема экономических интересов всегда привлекала внимание исследователей. Однако с переходом к рыночной экономике возникла потребность углубить и конкретизировать исследования интересов применительно к радикально меняющимся общественно-экономическим условиям. В связи с этим необходимо уточнить сущность экономических интересов, раскрыть их структуру, взаимодействие, формы проявления и реализации в современных рыночных условиях.
До сих пор среди экономистов не существует общепризнанного определения сущности экономических интересов. Интересы определяют как мотив, стимул, побудитель к деятельности [94, с. 164]; отношение субъекта к самому себе [87, с.23-24]; побудительные мотивы хозяйственной деятельности людей [132, с.87]. В словаре "Политическая экономия" экономические интересы определены как "объективные побудительные мотивы хозяйственной (экономической) деятельности людей, обусловленные их местом в системе общественного разделения труда и находящиеся под воздействием исторически определенных производственных отношений, прежде всего, отношений собственности на средства производства" [133, с. 175].
Следует подчеркнуть, что система экономических интересов в рыночной экономике обусловлена воспроизводством собственности на вещественные и личные факторы производства (средства производства) и рабочую силу, включая их устойчивый рост (совершенствование) и хозяйское эффективное использование.
Профессор И.Ф. Суслов определяет экономические интересы как экономическую пользу, выгоду, которая предопределяет необходимость связей и соотношений и обеспечивает условия самоутверждения, самодвижения и саморазвития субъекта интереса [156, с.5].
Авторы учебного пособия "Экономическая теория" (политическая экономия) под редакцией проф. А.Г. Грязновой характеризуют экономические интересы как категорию, выражающую отношения между основными агентами воспроизводственного процесса по поводу удовлетворения системы экономических потребностей [182, с. 79].
С учетом различных подходов к раскрытию сущности и содержания экономических интересов мы можем определить личные экономические интересы как стремление индивидов (хозяйствующих субъектов) более полно, качественно и своевременно удовлетворить свои растущие экономические потребности за счет ограниченных ресурсов и на этой основе осуществить качественное самовоспроизводство своей личности и накопление человеческого капитала.
Общим для многих имеющихся определений сущности экономических интересов является характеристика их как побудительных мотивов деятельности хозяйствующих субъектов в воспроизводственном процессе. Воспроизводство же субъектов рыночной экономики (отдельных работников, предприятий с их трудовыми коллективами, государства и др.) осуществляется при удовлетворении их разнообразных потребностей: личных, производственных, общественных и других. Ведущими личными потребностями являются потребности в получении и потреблении людьми разнообразных материальных и духовных благ, в неуклонном повышении жизненного уровня населения. Ведущими потребностями предприятий выступают потребности в общественно нормальном по объему и структуре обеспечении производственными факторами и в получении прибыли, достаточной для обязательных платежей и финансирования расширенного воспроизводства. Ведущими же экономическими потребностями государства являются эффективное развитие национальной экономики, достижение устойчивого экономического роста, макроэкономического равновесия, успешное решение социально-экономических проблем, повышение жизненного уровня всех членов общества.
Очевидно, что реализация каждого вида экономических интересов является необходимым условием и результатом расширенного воспроизводства в каждом звене хозяйствования, экономическим условием жизнедеятельности каждого субъекта экономики.
Направленность экономических интересов на создание благоприятных условий расширенного воспроизводства при раскрытии сущности интересов следует обязательно учитывать этот воспроизводственный аспект. Такое наиболее полное определение сущности экономических интересов дает А.И. Воропаев. Он пишет: "...Интересы можно определить как потребности людей, обусловленные уровнем развития производительных сил, экономических отношений и отношений собственности; как побудительные мотивы их трудовой и хозяйственной деятельности, направленные на эффективное развитие производства, расширенное воспроизводство и на повышение жизненного уровня каждого работника и всех членов общества" [62, с. 14].
Можно согласиться с Ф.Н. Щербаком в том, что "интерес есть общественности обусловленная зависимость между субъектами деятельности по поводу удовлетворения потребностей... Со стороны субъекта интерес выступает как активное направленное отношение к условиям, опосредующим удовлетворение потребностей... Именно интерес является источником активности субъекта, поскольку он придает цели действенный характер, соединяя со средствами ее достижения" [174, с.95, 97-98].
Существует диалектическая взаимосвязь и взаимозависимость между потребностями, экономическими интересами и стимулами. Если потребности представляют собой объективно или субъективно необходимые требования индивида или общества к условиям своего существования или развития, то экономические интересы есть стремление индивидов наиболее полно и качественно удовлетворить свои потребности с учетом особенностей существующих экономических отношений и связей. Стимулы же есть побудительные мотивы деятельности индивидов по достижению, реализации своих интересов.
Формы реализации экономических интересов работников предприятий
Экономические интересы субъектов экономики должны быть не только познаны, но и реализованы в процессе производственно-хозяйственной деятельности. Только тогда эти интересы будут мощной движущей силой эффективного развития производства и укрепления экономического положения предприятий.
Под реализацией экономических интересов следует понимать конкретные формы их проявления и достижения в конкретном воспроизводственном процессе. Как выражение существующих экономических (и прежде всего, производственных) отношений интересы реализуются посредством совокупности различных экономических, социальных и иных процессов, отношений и категорий в сложившемся механизме хозяйствования.
Реализация экономических интересов происходит на разных уровнях хозяйствования, в различных сферах экономики, на всех стадиях воспроизводства - стадиях производства, распределения, обмена и потребления.
Очевидно, что в наибольшей мере экономические интересы работников реализуются на их предприятиях, по месту основной работы. Там осуществляется воспроизводственный процесс, развиваются производительные силы и производственные отношения, удовлетворяется значительная часть материальных потребностей работников.
Экономические условия реализации интересов создаются не только на микроуровне, но и на макро- и мезоэкономическом уровнях. Поэтому целесообразно говорить о непосредственных и косвенных формах реализации экономических интересов. Очевидно, что непосредственные формы реализации интересов используются на микроуровне (на предприятиях), а косвенные - на ме-зо- и макроэкономическом уровнях.
Формы экономической и социальной реализации экономических интересов практически одинаковы с формами реализации отношений собственности. Данное положение можно подтвердить тем, что отношения собственности являются ведущими в системе производственных отношений, а эти отношения появляются через экономические интересы хозяйственных субъектов.
Экономические интересы, так же, как и отношения собственности, реализуются через звенья и рычаги хозяйственного механизма, системы управления производством. Основными звеньями хозяйственного механизма являются организационная структура производства и его управляющей подсистемы; планирование и программирование производственно-хозяйственной деятельности; система экономического стимулирования предприятий и их работников, включающая ценообразование, налогообложение, кредитование, страхование, оплату труда и др.
Можно согласиться с Л.И. Абалкиным, определяющим в общем виде хозяйственный механизм как "способ хозяйствования (способ организации общественного производства) со свойственными ему отношениями, формами и методами воздействия на производство, организационной структурой управления и условиями привлечения людей к труду" [29, с.22]. Являясь, прежде всего, определенным образом оформленной системой производственных отношений, хозяйственный механизм интегрирует не только базовые отношения, но и определенные элементы производительных сил, организационно-экономических и правовых отношений.
В хозяйственный механизм входят также формы организации производства, с помощью которых хозяйствующие субъекты воздействуют на развитие производительных сил и обеспечивают повышение эффективности их использования; формы хозяйственных связей в процессе воспроизводства; совокупность экономических рычагов и стимулов воздействия на факторы производства, различные правовые нормы и другие элементы.
Способы функционирования и нацеленность хозяйственного механизма во многом определяются особенностями господствующих экономических отношений, типом и формами собственности на факторы и результаты производства. В рыночных условиях хозяйственный механизм призван гибко реагировать на изменение производственных и личных потребностей людей, ориентироваться на достижения высоких конечных результатов.
Как отмечалось выше, экономические интересы реализуются с помощью различных элементов хозяйственного механизма на макро- , мезо- и микроэкономическом уровнях хозяйствования.
Содержание, направленность и формы реализации экономических интересов акционеров предприятий
Ведущей формой разгосударствления предприятий в период перехода к рыночной экономике является акционирование. Акционированию подлежали крупные и средние предприятия большинства отраслей народного хозяйства, что и было осуществлено с начала 1992 года. Процесс приватизации государственной собственности сопровождается созданием различных акционерных обществ. Как показывает отечественный и особенно зарубежный опыт, акционерные предприятия - наиболее эффективная организационная форма в условиях рыночной экономики. В них можно успешно решать такие экономические и социальные задачи, как целенаправленная мобилизация денежных и материальных ресурсов, принадлежащих разным собственникам, в наиболее эффективные сферы приложения капитала; распределение риска предпринимательства между участниками АО; мотивация работников в повышении эффективности производства и бережном отношении к собственности предприятий; получение дополнительных доходов держателями акций. В настоящее время акционерные предприятия производят большую часть продукции в несельскохозяйственных отраслях материального производства, в них трудится основная часть работающих. Так, в промышленности России 76,8% продукции было произведено на акционерных предприятиях, в них было занято 69,3% всех работающих в промышленности страны [20, с.369]. Поэтому так важно анализировать и учитывать содержание, направленность и формы реализации экономических интересов акционеров, предприятий, что требуется, прежде всего, для действенного стимулирования труда работников-акционеров и эффективного управления акционерными предприятиями. Изучение и учёт интересов акционеров необходимы также для проведения обоснованной дивидендной политики и укрепления на предприятиях социального партнёрства, в том числе для подготовки и заключения коллективного договора между работодателями и наёмными работниками. Для изучения общих свойств и особенностей экономических интересов различных групп и категорий акционеров необходимо учитывать типы акционерных предприятий и варианты (модели) акционирования. Состав и численность акционеров в акционерных обществах открытого и закрытого типов различны. Число акционеров закрытого акционерного общества не должно превышать 50, а число акционеров открытого акционерного общества не ограничивается. Контрольный пакет акций закрытого акционерного общества может принадлежать членам данного трудового коллектива, а открытого акционерного общества - в основном, посторонним юридическим или физическим лицам. Такое распределение акций неизбежно вызывает различия в экономических интересах отдельных групп акционеров. Следует также учитывать интересы держателей простых и привилегированных, голосующих и неголосую щих акций. Важно различать группы акционеров с их специфическими интересами, формирующиеся при разных вариантах (моделях) льгот в процессе акционирования предприятий. По первому варианту льгот работники предприятий получали бесплатно 25% привилегированных неголосующих акций и право купить до 10% обыкновенных голосующих акций по номинальной цене с 30%-ной скидкой. Руководители предприятий при этом могли выкупить по номинальной цене до 5% обыкновенных голосующих акций. Недостатком первого варианта льгот следует назвать отстранение от участия в управлении предприятием большой группы работников предприятий, получавших 25% привилегированных неголосующих акций. Кроме того, было возможно обострение социально-трудовых отношений между руководителями предприятия и большей частью трудового коллектива. Наибольшее распространение получил второй вариант льгот в процессе акционирования предприятий, по которому работники акционируемого предприятия имели право купить 51% обыкновенных акций. Достоинством второго варианта льгот является то, что контрольный пакет акций находится у работни- ков данного предприятия, вследствие чего трудовой коллектив сохраняет право совладения, больше заинтересован в эффективном хозяйствовании, в рациональном использовании ресурсов, в достижении наилучших результатов при наименьших затратах имеющихся материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Недостатком же акционирования предприятий по второму варианту льгот является относительно недостаточная доля сторонних акционеров и, соответственно, инвесторов. Незначительное распространение получило акционирование предприятий с использованием третьего варианта льгот. При этом всем членам трудового коллектива продавалось 20% обыкновенных акций по закрытой подписке со скидкой 30%. На предприятии образовывалась инициативная группа, берущая на себя обязательство инвестировать в предприятие определённую сумму, не допустить банкротство предприятия. Если это обязательство исполнялось в течение года, то инициативная группа получала право выкупить по номинальной цене 30% (затем до 40%) обыкновенных акций. 50% обыкновенных акций оставалось в распоряжении фонда имущества и подлежало открытой продаже. Каждый вариант льгот в процессе акционирования предприятий имеет свои плюсы и минусы. Трудовые коллективы должны были обстоятельно проанализировать свои возможности и оценить ожидаемые результаты по каждому варианту льгот с тем, чтобы сделать выбор оптимального для них варианта. Решение о выборе варианта льгот должно было приниматься общим собранием трудового коллектива. Решение считается принятым, если за него голосовало не менее двух третей от общего числа работников предприятия. При отсутствии указанного решения льготы в процессе акционирования предприятия предоставляются в соответствии с первым вариантом.
Коллективный договори его ключевая роль в согласовании экономических интересов на предприятиях
Развитие производства в современных условиях требует укрепления социального партнёрства как особого механизма регулирования социально-экономических отношений на рынке труда, а также в основных звеньях и сферах экономики, имеющего целью достижение социального консенсуса на основе компромисса интересов наёмных работников (и защищающих их профсоюзов), работодателей и государства. Основными средствами реализации социального партнёрства выступают коллективные соглашения, заключаемые на четырёх уровнях: 1. Федеральный (общенациональный) уровень. Здесь заключается Генеральное соглашение на трёхсторонней основе (между правительством, профсоюзами, объединениями предпринимателей). 2. Региональный уровень (области, территории). Здесь заключаются региональные соглашения между профсоюзами трудящихся, объединениями предпринимателей и администрацией региона. 3. Отраслевой уровень (отрасли народного хозяйства). Здесь заключаются тарифные соглашения также на трёхсторонней основе. 4. Местный (локальный) уровень - уровень предприятий различных организационно-правовых форм собственности. Здесь заключается коллективный договор между профсоюзной организацией и работодателями. Подобная многоступенчатая система подразумевает обеспечение важного принципа социального партнёрства: каждый последующий уровень коллективного соглашения (договора, контракта) не может ухудшать условия соглашений более высокого уровня и должен отличаться от предыдущего большей выгодой для наёмных работников. Очевидно, что различные формы коллективных договоров и соглашений взаимосвязаны и дополняют друг друга. Генеральное соглашение является правовой основой, опираясь на которую отраслевые и региональные профсоюзы имеют право требовать установление дополнительных льгот и мер социальной защиты для работников соответствующих отраслей и регионов. В свою очередь, Генеральное и региональные соглашения дают возможность конкретизировать и укрепить социальные гарантии работникам отдельных предприятий, фиксируемые в заключаемых коллективных договорах. В условиях приватизации и разгосударствления предприятий, а также расширения процесса индивидуализации труда происходит расширение практики заключения индивидуальных трудовых контрактов. Однако только на их основе разносторонние интересы работников не могут быть полностью и стабильно защищены. Жизненный уровень работников и членов их семей зависит от многих факторов, которые выходят далеко за рамки компенсации их индивидуального трудового вклада, оговоренные в индивидуальных трудовых контрактах. Соблюдение интересов работников при изменении форм собственности, участие трудового коллектива в принятии решений по вопросам приватизации, акционирования, обеспечения занятости, переквалификации работников - эти и многие другие важные вопросы социально-трудовых отношений, как правило, отражаются и находят формы решения в коллективных договорах на уровне предприятий. Важнейшими назначениями коллективных договоров, заключаемых на предприятиях, являются учёт, согласование и увязка экономических интересов работодателей и наёмных работников. Работодатели заинтересованы в том, чтобы вложенный ими в предприятия капитал как можно быстрее приносил максимально возможную прибыль, для чего предприятия должны быть конкурентоспособными и высокорентабельными, имеющими свою надёжную нишу на рынке. Работодатели понимают, что выплачиваемая работникам предприятий зарплата является весомой частью издержек производства и существенно влияет на уровень рентабельности предприятий. Чем больше зарплата, тем при данной величине валового дохода меньше прибыль и рентабельность, и наоборот. Наёмные работники, в свою очередь, заинтересованы в более высокой оплате их труда при меньших затратах физических и умственных сил. Таким образом, происходит «столкновение» экономических интересов работодателей и наёмных работников. Согласование и увязка их интересов возможны только в процессе переговоров. Консенсус должен быть закреплён в подготовленном и подписанном коллективном договоре. Посредниками между работодателями и наёмными работниками и выразителями интересов последних являются профсоюзы. От активности и компетентности профсоюзных лидеров во многом зависит эффективность их деятельности по защите интересов наёмных работников. Функция защиты интересов трудящихся считается основной в деятельности российских профсоюзов. Например, наиболее массовая Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) своими основными задачами в процессе защиты интересов трудящихся и становления системы социального партнёрства считает [ 152, с. 14]: - введение в практику системы обязательных консультаций органов исполнительной власти всех уровней с профсоюзами в период подготовки решений, затрагивающих жизненные интересы трудящихся; - совершенствование практики заключения коллективных соглашений и договоров; - недопущение подмены системы коллективных договоров практикой подписания индивидуальных контрактов; - создание специализированного арбитражного суда и арбитражных комиссий по социально-трудовым отношениям и спорам; - использование профсоюзами права обращения в суд в случае нарушения предпринимателями трудового законодательства. Эти же задачи применительно к своим конкретным условиям должны решать и профсоюзные организации предприятий в процессе подготовки и заключения коллективных договоров. Во всех своих действиях профсоюзы должны последовательно отстаивать интересы трудящихся, не проводить соглашательской политики. В то же время профсоюзные лидеры должны быть компетентными и учитывать объективные реалии социально-экономического положения на предприятиях, в регионах и в стране в целом.