Экономическая устойчивость предприятий и реализация их экономических интересов Рощин Всеволод Игоревич

Экономическая устойчивость предприятий и реализация их экономических интересов
<
Экономическая устойчивость предприятий и реализация их экономических интересов Экономическая устойчивость предприятий и реализация их экономических интересов Экономическая устойчивость предприятий и реализация их экономических интересов Экономическая устойчивость предприятий и реализация их экономических интересов Экономическая устойчивость предприятий и реализация их экономических интересов Экономическая устойчивость предприятий и реализация их экономических интересов Экономическая устойчивость предприятий и реализация их экономических интересов Экономическая устойчивость предприятий и реализация их экономических интересов Экономическая устойчивость предприятий и реализация их экономических интересов
>




Рощин Всеволод Игоревич. Экономическая устойчивость предприятий и реализация их экономических интересов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Чебоксары, 2000 169 c. РГБ ОД, 61:01-8/1153-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические вопросы и методологические аспекты экономической устойчивости предприятий в современных условиях 8

1.1 Сущностная характеристика экономической устойчивости предприятий . 8

1.2 Основные факторы экономической устойчивости предприятий .

1.3 Показатели и методы оценки экономической устойчивости хозяйствующих субъектов.

Глава 2. Диалектическое единство экономической устойчивости предприятия и его экономических интересов

2.1 Внутренняя природа экономических интересов предприятия . 79

2.2 Взаимосвязь экономической устойчивости и экономических интересов предприятий . 103

2.3 Противоречия экономических интересов предприятий при переходе к рынку. 129

Заключение 151

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике непосредственно связан с предоставлением предприятиям, действующим на рынке, экономической свободы, тесно сочетающейся с экономической ответственностью. Они должны обладать высокой экономической устойчивостью, являющейся формой реализации их экономических интересов. Только в этом случае будут созданы условия для окончательного слома устоев административно-командной системы и вовлечения в процесс обновления экономического механизма миллионных масс трудящихся. Экономическая устойчивость в рыночной системе хозяйствования выступает в качестве основы стабильного положения предприятия и залога его выживания.

К сожалению, проводимая в стране экономическая реформа пока не привела к заметным положительным антикризисным финансовым результатам. Кроме того, имеющиеся в обязательной статистической и бухгалтерской отчетности данные не дают представления о степени экономической устойчивости предприятия, степени свободы выбора поставщиков, а также о многих других факторах, необходимых для эффективного функционирования хозяйствующего субъекта.

Без фундаментального теоретического анализа и синтеза достижений ряда отечественных предприятий, которые в кризисных условиях обеспечили себе относительную состоятельность, невозможно выработать методологические основы государственного управления экономической устойчивостью в кризисных ситуациях, которые характерны для России. В то же время данная проблема является чрезвычайно актуальной, поскольку в условиях перехода к рыночным отношениям почти 70% предприятий промышленности оказались в сложном положении и не могут реализовать свой экономический интерес. За последние годы возросло количество убыточных предприятий. В 1999 году по Российской Федерации оно составило 48,6% от общего количества. Аналогичное положение сложилось и в Чувашской Республике.

В этих условиях чрезвычайно важными являются разработка и реализация методологии экономической устойчивости с целью обеспечения состоятельности предприятий и улучшения результатов их деятельности. Должны быть выработаны методы, позволяющие выявлять и ранжировать факторы, оказывающие максимальное влияние на уровень экономической устойчивости основных хозяйствующих звеньев и реализацию их экономических интересов.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем экономической устойчивости предприятий и реализации их экономических интересов находилось в центре внимания таких ученых, как Афанасьев В.А., Глушков В.М., Берг А.Н., Абалкин Л.И., Коршунова Л.К., Кураков Л.П., Дмитриева М.Э., Мальгин В.А., Шеремет А.Д., Сайфуллин Р.С., Палий В.Д., Новодворский В.Д., Радаев В.В., Бусыгин А.Е., Градов П.П. и ряда других исследователей. Авторы обстоятельно рассматривают в своих исследованиях многие проблемы, касающиеся экономической устойчивости предприятий, управления ею в трансформационной экономике. Особое внимание ими уделяется вопросам, связанным с установлением критериев неплатежеспособности и финансового состояния основных хозяйственных звеньев, реализации ими экономических интересов.

К проблемам управления финансовой устойчивостью, прогнозирования и диагностики финансового состояния предприятий обращались и многие зарубежные экономисты: Дж. Фридман, Н.Ордуэй, А.П.Робсон, Р.И.Кеннеди, Р.Эйтхен-Дейвис, Эйвисон и др. В их работах достаточно много внимания уделяется принципам банкротства предприятий и построения многофакторных моделей прогнозирования банкротства.

Вместе с тем, следует отметить, что, несмотря на значительное число источников, широкий круг вопросов экономической устойчивости предприятий как формы реализации их экономических интересов остается малоисследованным.

Цель и задачи работы. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ экономической устойчивости предприятий как формы реализации их экономических интересов. Указанная цель работы предопределила постановку и необходимость решения следующих задач:

• на основе анализа и обобщения теоретических взглядов на содержание и факторы экономической устойчивости предприятий, существующих в экономической литературе, уточнить природу и сущность категории «экономическая устойчивость» в рыночной экономике;

• оценить действующую систему показателей экономической устойчивости и их классификацию;

• исследовать сущность основных тенденций в области использования финансовых ресурсов по аналитическим показателям финансовой устойчивости;

• проанализировать взаимосвязь экономической устойчивости и экономических интересов предприятий;

• выявить противоречия взаимодействия экономической устойчивости и экономических интересов основных хозяйственных звеньев;

• разработка основных путей формирования финансовой устойчивости предприятий в России в период перехода к рыночным отношениям;

Теоретической и методологической базой исследования явились труды ведущих ученых-экономистов, посвященные вопросам экономической устойчивости предприятий и их экономическим интересам, а также проблемам управления экономической устойчивостью в трансформационной экономике.

Решение поставленных задач осуществлялось на основе критического восприятия нормативно-правовых документов федерального, местного уровня, а также отечественных и международных материалов по исследуемой проблеме.

В качестве методологии анализа в работе применены принципы и методы материалистической диалектики: системный метод изучения экономи ческих процессов и явлений, принцип восхождения от абстрактного к конкретному, метод сочетания исторического и логического подходов.

Объектом исследования выступают экономические отношения, связанные с экономической устойчивостью предприятий и их экономическими интересами в условиях перехода к рыночным отношениям.

Предметом исследования явилась экономическая устойчивость предприятий, а также отношения по поводу формирования и использования финансовых ресурсов для обеспечения устойчивого развития.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• уточнено определение экономической устойчивости предприятия;

• определены внутренние и внешние факторы, влияющие на устойчивость предприятия, их динамика и весомость;

• предложена классификация показателей экономической устойчивости, выявлены особенности их применения в условиях современной российской экономики;

• разработаны принципы формирования комплексной программы управления экономической устойчивостью предприятия;

• научно обоснована взаимосвязь экономической устойчивости и экономических интересов основных хозяйствующих субъектов;

• выявлены противоречия взаимодействия экономической устойчивости и экономических интересов предприятий.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты и выводы проведенного исследования могут быть использованы как органами государственной власти при разработке политики перехода к экономическому росту, создании комплексных программ антикризисного обеспечения экономической устойчивости предприятий, так и хозяйствующими субъектами в процессе принятия управленческих решений, совершенствования экономического прогноза. Основные теоретические положения и выводы могут найти

применение в преподавании ряда тем курсов «Экономическая теория», «Экономика предприятия» и др.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на ряде научно-практических конференций в Чебоксарах, Самаре, Казани.

Теоретические положения и результаты диссертационной работы отражены в двух научных публикациях.

Сущностная характеристика экономической устойчивости предприятий

Современный этап экономического развития нашего общества предусматривает грамотный и адекватный учет реалий рыночной экономики. Одним из главных критериев успешной деятельности любого субъекта хозяйствования является стабильность занимаемых им позиций на рынке. Основой же стабильного положения предприятия и залогом его выживания в рыночной системе хозяйствования является экономическая устойчивость.

«Устойчивость» - образовано от корня слова «устой», что значит «прочно укоренившаяся традиция, основополагающее начало, основа чего-либо».1 В математической энциклопедии утверждается, что «устойчивость» -термин, не имеющий четко определенного содержания. Однако она определяет понятие устойчивости применительно к движению и к геометрическим или иным объектам, зависящим от параметров.

«Устойчивость применительно к движению - характер поведения системы на бесконечном промежутке времени. Этот характер движения выражается следующим образом. а) Как свойство движущейся системы в том или ином смысле мало отклоняться от некоторого движения при малых возмущениях начального положения системы. б) Как свойство системы сохранять некоторые черты фазового портрета при малых возмущениях закона движения. в) Как свойство системы в процессе движения оставаться в ограничен ной области фазового пространства. г) Как свойство системы в процессе движения сколь угодно поздно возвращаться как угодно близко к своему начальному положению. Устойчивость применительно к геометрическим или иным объектам, зависящим от параметров, - непрерывная зависимость этих объектов от параметров».1

Наиболее употребительно понятие устойчивости в физике, где рассматриваются устойчивость движения, устойчивость равновесия и устойчивость упругих систем. «...Если при достаточно малых начальных возмущениях каких-нибудь из характеристик во все последующее время мало отличается от того значения, которое она должна иметь в невозмущенном движении, то движение системы по отношению к этой характеристике называется устойчивым».2

«Равновесие механической системы устойчиво, если при малом возмущении (смещении, толчке) точки системы во все последующее время мало отклоняются от их равновесных положений...».3

«Устойчивость упругих систем, свойство упругих систем возвращаться к состоянию равновесия после малых отклонений их из этого состояния...».4

В теории политической экономии понятие «устойчивости» хозяйствования впервые возникло во второй половине XIX - первой четверти XX века в странах Западной Европы, когда в сельском хозяйстве этих стран стали быстро развиваться капиталистические отношения. Согласно теории «Устойчивости мелкого крестьянского хозяйства» мелкое производство в сельском хозяйстве имеет преимущество-перед крупным и в силу этого является более жизнеспособным.

Смысл теории состоял в том, чтобы доказать, что капитализм обеспечивает прогресс мелкого крестьянского хозяйства и является наиболее «устойчивой формой хозяйствования». Основоположники этой теории - экономисты К.Клавки, М.Гехт, Г.Пузор, Л.Брентало. Их активно поддерживало ревизионистское крыло германо-австрийских социал-демократов - Э.Давид, Ф.Герц, Э.Берштейн и другие.

В России к наиболее видным представителям «Устойчивости мелкого крестьянского хозяйства»: принадлежали Н.А.Туган-Барановский, П.Б.Струве, С.НІБулгаков, Н.А.Каблуков, В.Н.Чернов и другие. Они обосновывали эту теорию, прежде всего, тем, что владельцы мелких хозяйств в силу присущего им большего прилежания, трудолюбия и бережливости производят товары с меньшими, чем в крупных хозяйствах, издержками, достигая наиболее высоких показателей среднего размера доходов, а также количества скота, машин на единицу земельной площади.

С переходом сельского хозяйства развитых капиталистических стран к машинному производству жизнеспособность сельскохозяйственных предприятий стала определяться уровнем и темпами капиталовложений, а ручной труд стал заменяться машинным. На смену теории «Устойчивости мелкого крестьянского хозяйства» появилась новая ее разновидность - «Устойчивость семейных хозяйств (ферм)». Наиболее видные ее представители - западногерманские аграрники Г.Прибе и Г.Нихаус, американский экономист П.Сэмуэльсон. Сторонники этой теорий утверждают, что в условиях индустриального сельского хозяйства устойчивость имеет высокомеханизированное производство - семейная ферма, чаще всего, с использованием наемного тру-да. В странах с развитой рыночной экономикой вопросы экономической устойчивости промышленного предприятия на современном этапе рассматриваются, прежде всего, во взаимосвязи с конкурентностью и возможностями избежания банкротства. Так, например, в западной экономической литературе разработаны теории оптимизации деятельности фирмы, в основе которых заложен принцип максимизации прибыли. В 1978 году Нобелевскую премию в области экономики получил американский профессор Г.Саймон за исследования поведения фирмы. Согласно его теории «удовлетворения», фирма стремится достичь определенного уровня прибыли, а далее не предпринимает усилий, чтобы ее максимизировать. Г.Саймон пишет по этому поводу: « ... цель фирмы не максимизация прибыли, достижение определенного уровня или нормы продаж, удержание определенной доли на рынке и определенного уровня продаж».1 Существует также эволюционная теория, в соответствии с которой фирмы могут только стремиться, но не достигать максимальной прибыли. Сторонники этой теории подкрепляют свои выводы материалами из практики о том, что фирмы, главным образом, направляют свои усилия на то, чтобы добиться определенной доли на рынке и удержать ее (один из представителей - С.Винтер).

Во всех названных теориях целью фирмы не является максимизация прибыли, но последняя сохраняет свою функцию - быть движущей силой экономики. Это положение, на наш взгляд, свидетельствует, что получение максимальной прибыли - лишь промежуточная, но не конечная цель развития предприятия. В качестве последней выступает необходимость достижения максимально возможного уровня экономической устойчивости. Максимизация же прибыли является условием и одним из средств достижения данной конечной цели. Именно по этой причине она выступает в качестве одной из промежуточных целей предприятия.

К экономической устойчивости предприятия имеет прямое отношение одна из классических теорий - «Кривая опыта», разработанная в 1926 году (в США) и применяемая в основном в сфере материального производства. «Кривая опыта» свидетельствует о том, что при удвоении объема производства затраты на любую операцию в производственном процессе могут быть снижены на 20%. В соответствии с этой теорией особое значение придается увеличению доли фирмы на рынке, поскольку это позволяет наращивать объем производства и двигаться вниз по кривой в направлении снижения производственных затрат.1 Именно так можно добиться более высокого уровня доходов и нормы прибыли и, следовательно, экономической устойчивости.

Основные факторы экономической устойчивости предприятий

Для решения задач эффективного управления производственным комплексом первостепенное значение приобретает разработка необходимого инструментария обеспечения процесса принятия достоверных и обоснованных решений. В условиях трансформационной экономики, кризисного состояния промышленного производства необходимо иметь четкое представление о степени экономической устойчивости предприятия, степени зависимости или свободы выбора поставщиков и т.д.

Для того чтобы дать достоверный прогноз устойчивости предприятия, его дальнейшего развития важно выявить и ранжировать факторы, оказывающие максимальное влияние на уровень экономической устойчивости предприятия, определить схему и последовательность ликвидации уязвимых позиций предприятия.

В экономической литературе имеется несколько определений понятия «фактор». Так, например, в Большой советской энциклопедии «фактор» определяется, как «причина, движущая сила какого-либо процесса, определяющая его характер или отдельные черты».1 В Большом энциклопедическом словаре «факторы» трактуются, как «конкретные события и тенденции, разбитые по областям необходимой информации, то есть по основным разделам исследования рынка».2 Экономический фактор, по мнению Шеремета А.Д. и Сайфулина Р.С, представляет собой «элементы, причины, воздействующие на показатель или ряд показателей»3 деятельности хозяйствующего субъекта. Данное определение является, на наш взгляд, наиболее полным и отражает сущность данного экономического явления.

Факторы, определяющие экономическую устойчивость предприятия, можно классифицировать, прежде всего, по такому критерию, как степень воздействия их на деятельность предприятия. В соответствии с последним они делятся на внутренние и внешние.

«Внутренними факторами называются факторы, определяющие работу производственного коллектива. Внешние факторы - это те, которые не зависят от деятельности производственного коллектива, но количественно определяют уровень использования производственных и финансовых ресурсов данного предприятия».1

Существует понятие «факторов неконтролируемых» - «факторов, воздействующих на деятельность организации, которые не могут управляться организацией и ее службами».2 По нашему мнению, это внешние факторы.

Экономическая устойчивость формируется под влиянием как внутренних, так и внешних факторов, которые могут нарушать пропорции в соотношениях системы и тем самым воздействовать на экономическую устойчивость предприятия.

По мере развития общества, роста его технологических возможностей, совершенствования системы производственных отношений и расширения на этой базе совокупности социально-экономических потребностей происходит увеличение числа факторов, оказывающих влияние на формы и содержание производственного процесса, получение конечных результатов и, как следствие, на экономическую устойчивость предприятия.

Внутренние факторы развития предприятия по своему содержанию довольно многочисленны. По назначению их условно можно разделить на три группы:

1) факторы ресурсного обеспечения (здания, сооружения, оборудование, земля, сырье и материалы, рабочая сила, информатика и т.п.), то есть все, без чего немыслимо производство продукции и оказание услуг в количестве и качестве, требуемых рынком;

2) факторы, которые позволяют обеспечить желаемый уровень экономического и технического развития предприятия (НТП, организация труда и производства, инновации и т.п.);

3) факторы, обеспечивающие коммерческую эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Конечно, четкой грани между этими тремя группами факторов развития производства нет. Все они различны и по степени воздействия на производство. Однако все они направлены на укрепление экономической устойчивости основного хозяйствующего субъекта.

Кроме внутренних факторов на предприятие оказывает влияние и окружающая внешняя среда, которая также в немалой степени формирует его экономическую устойчивость.

Внешние факторы накладываются на экономическую устойчивость окружающей общественно-политической средой. Среди них, в свою очередь, можно выделить стратегические и локальные факторы.

В качестве стратегических внешних факторов обеспечению экономической устойчивости способствуют: законодательная база и экономическая политика, включающая разгосударствление и приватизацию, демонополизацию, конкуренцию и т.д. Весьма важную роль играют и внешние факторы несколько иного рода, но напрямую зависящие от стратегических. Эта группа так называемых локальных факторов: материальная база (размер инвестиций); имидж фирмы; наличие связей; стратегическое планирование, включающее стратегию маркетинга, стратегию рекламы, стратегию управления и т.д.

Внутренняя природа экономических интересов предприятия

Раскрывая природу экономических интересов, следует исходить из того, что это интересы материальные1, ибо они выражают производственные отношения, которые носят материальный характер. Обычно под термином «материальный» в экономической науке понимают нечто неотделимое от вещи, материального блага, «вещественное». Это нельзя считать ошибочным, однако, всегда следует видеть более глубокий и точный смысл «материального»: его неотделимость от философской категории «материи», выражение ее свойств.

Материальность экономических интересов обусловлена материальностью производительных сил;и производственных отношений, материальностью потребностей, формирующихся всегда в условиях определенной экономики. Их материальность состоит в том, что и происхождение и функционирование экономических интересов неотделимо от воспроизводства капитала, определенного движения производимых благ. Поэтому первопричину экономических интересов необходимо искать не только в сознании людей. Эта действительность предполагает и взаимоотношение людей, вне которого индивид просто не может существовать. Оно складывается, прежде всего, по поводу удовлетворения материальных потребностей людей. Именно эта общественная связь для удовлетворения потребностей, а не воображение, формирует начальный импульс возникновения интересов, которые сцепляют друг с другом членов гражданского общества.

Очевидно, что сфера действия экономических интересов как интересов материальных должна ограничиваться сферой материального воспроизводства, ибо возникновение, движение и удовлетворение экономических потребностей происходит именно в процессах производства, обмена, распределения и потребления материальных благ. Следовательно, интерес всегда связан с движением материальных ценностей в системе воспроизводства и «материален» в том смысле, что не существует вне движения вещей. Таким образом, неотъемлемой чертой экономических интересов является и то, что они сами выражают собой производственные отношения людей.

Однако, если мы исходим из того, что экономические интересы - интересы материальные, то это еще не означает их тождества. Материальные и экономические интересы качественно различны. Это видно уже из того, что выделение их осуществляется при помощи различных критериев. Материальные интересы выделяются в аспекте основного вопроса философии. Они являются определяющими по сравнению с противостоящими им духовными интересами. Экономические интересы выделяются по более конкретному критерию: выделение их имеет в своей основе выделение определенных видов человеческой деятельности - в области производства, обмена, распределения и потребления материальных благ. Соответственно, необходимо сопоставить их с интересами других видов деятельности: сферами политики, права, религии, психики и т. д. Определяющая роль производственной деятельности обусловливает и определяющую роль экономических интересов в обществе по отношению к интересам политическим, религиозным и т. п. Зависимость их от экономических проявляет себя как в их происхождении, так и в содержании. По происхождению своему политические, религиозные и другие «надстроечные» интересы являются отражением экономического бытия и, в этом смысле, - экономических интересов. Экономические интересы составляют их внутреннее содержание, наиболее глубинную сущность.

Таким образом, критерий выделения экономических интересов говорит о том, что они, как таковые, не противостоят духовным интересам, а, следовательно, и не обязательно должны совпадать по объему с материальными интересами. Материальные отношения в обществе существуют и за рамками экономики и процессов производства. И в подобном смысле, хотя материальные и экономические отношения близки по своему объему, материальные отношения все же несколько шире экономических, поскольку материальные интересы не только прямо, но и косвенно вытекают из способа производства. Экономические интересы прямо, непосредственно связаны с экономической структурой общества.

Кроме того, выделяя материальные интересы, мы подчеркиваем их природу во всяком обществе независимо от его экономических отношений. Экономические интересы, наоборот, как первичный фактор предполагают существование определенных экономических отношений, определенной формы собственности на средства производства. Однако, поскольку производственные отношения всегда существуют в определенной экономической форме, то и материальные интересы также носят исторический характер, выступают в каждом обществе как экономические интересы. Экономические интересы, таким образом, есть материальные интересы в конкретно-экономической форме.

Исследование природы экономических интересов, их роли в развитии хозяйствующих субъектов, на наш взгляд, следует осуществлять не только исходя из их собственной сущности, из так называемого общего развития человеческого сознания, но и из тех материальных экономических отношений, которые обусловили их появление. Непосредственное отношение этот вывод имеет и к пониманию сущности и роли экономических интересов в общественном производстве. Действительно, интерес каждого отдельного индивида есть выражение отношений людей по поводу материальных ценностей. Поэтому и основу экономических интересов предприятий как движущих факторов производства очевидно, следует искать не только в сознании, но и в са мой материальной жизни общества, в их взаимосвязи со своей материальной основой - потребностями.

Взаимосвязь экономической устойчивости и экономических интересов предприятий

Экономическая устойчивость и экономические интересы предприятий тесно связаны между собой, поскольку они направлены на достижение единых целей, но на разных уровнях их возникновения. Экономическая устойчивость генерирует цель развития предприятия лишь в начальный момент возникновения слабой, едва различимой, еще окончательно не сформировавшейся производственной необходимости. Экономические интересы возникают значительно позже по времени, когда данная производственная необходимость уже превратиться:в зрелую настоятельную потребность. Однако эта связь носит не прямой, а опосредованный характер, так как экономическая устойчивость не оказывает влияние непосредственно на экономические интересы. Она первоначально обуславливает возникновение производственной необходимости, которая в свою очередь оказывает воздействие на соответствующие потребности предприятия. Последние на определенном этапе своего развития, достигнув достаточно высокой степени зрелости и настоятельности, вызывают возникновение соответственных экономических интересов предприятия.

Эта связь носит и обратный опосредованный характер воздействия экономических интересов на экономическую устойчивость предприятия. Однако этот принцип обратной связи не означает его второстепенности, не принижает степень и уровень значимости этого обратного влияния. Экономические интересы предприятия являются тем последним недостающим звеном закономерности развития предприятия, с появлением которого оказывается возможным осуществление соответствующего необходимого вида производственной деятельности. Результат этой деятельности является средством, удовлетворяющим не только потребность, но и, соответственно, необходимость, вызвавшую эту потребность. Тем самым происходит обратное влияние на экономическую устойчивость предприятия, которая восстанавливает нарушенное экономическое равновесие.

Поскольку первоисточником процесса взаимосвязи экономической устойчивости и экономических интересов предприятия является экономическая устойчивость, то исследование закономерностей и выявление характерных особенностей этой взаимосвязи необходимо начинать с анализа роли и влияния данной категории на процессы развития предприятий.

Экономическая устойчивость предприятия, как было выяснено выше, представляет собой сложную многоуровневую систему отдельных единичных и частных равновесий, сбалансированных как во времени так и между собой. Поступательное развитие предприятия невозможно в условиях отсутствия экономической устойчивости, которая в свою очередь обуславливает необходимость достижения общего экономического равновесия хозяйствующего субъекта. Таким образом, общее экономическое равновесие как система отдельных, единичных и частных равновесий предприятия представляет собой форму существования его экономической устойчивости. Последняя при этом выступает в качестве содержания данной формы и, следовательно, в данном случае содержание определяет необходимость возникновения и постоянного сохранения данной формы в виде общего экономического равновесия.

Экономическая устойчивость, как содержание общего экономического равновесия предприятия, предопределяя необходимость и закономерности его развития, представляет собой одновременно его сущность, цель и движущую силу в виде основной причины и источника развития. Постоянная необходимость предприятия в своем развитии непрерывно сохранять и преумножать существующий уровень экономической устойчивости является основной закономерностью его развития, которой подчинены возникающие производственные потребности и экономические интересы. Поступательное развитие хозяйствующего субъекта в виде расширенного воспроизводства возможно лишь при условии соблюдения состояния его экономической устойчивости. В противном случае возникнет негативная тенденция развития, когда экономический рост может замедлиться, прекратиться или превратиться в спад. Эта ситуация возможна при нарушении условий общего равновесия или отдельных его видов. Например, экономическая устойчивость предприятия в форме его общего равновесия предполагает и основана на системе пропорциональных количественных соответствий основных параметров, факторов и результатов производства. Среди многих других можно выделить следующие наиболее значимые.

Необходимо постоянно поддерживать соответствие между объемом производства и объемами спроса на производимую продукцию. Предположим, что объем спроса на продукцию предприятия (изделие А) составляет 600 т.р. в месяц, тогда экономическая устойчивость предприятия может установиться при таком же объеме производства продукции. Если же данное соотношение не выдерживается, нарушаются условия экономического равновесия в ту или другую сторону, то уровень экономической устойчивости предприятия снижается. При объеме производства изделия А - 800 т.р. в месяц произойдет превышение предложения над объемом спроса, что вызовет снижение цен, и предприятие может недополучить часть прибыли. В случае, когда произведено продукции, например, на 400 т.р., то есть в меньшем объеме, чем уровень спроса, то на рынке возникнет дефицит данного вида продукции, который привлечет товары других производителей и предприятие может потерять часть рынка. Потребители будут вынуждены на 200 т.р. купить товары других производителей, формировать им доходы, и это отклонение от равновесного объема производства - 200 т.р. составит упущенную выгоду предприятия. У предприятия возникнет стремление и экономическая заинтересованность не терять прибыль, а также не упускать свою возможную выгоду.