Согласование экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов местного уровня Назаренко Михаил Михайлович

Согласование экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов местного уровня
<
Согласование экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов местного уровня Согласование экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов местного уровня Согласование экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов местного уровня Согласование экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов местного уровня Согласование экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов местного уровня Согласование экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов местного уровня Согласование экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов местного уровня Согласование экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов местного уровня Согласование экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов местного уровня
>



Назаренко Михаил Михайлович. Согласование экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов местного уровня : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Ставрополь, 2005 183 с. РГБ ОД, 61:06-8/1258

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономические интересы муниципальных образований и хозяйствующих субъектов 12

1.1. Сущность экономических интересов муниципальных образований 12

1.2. Связь экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов муниципального уровня .45

1.3. Стимулирование хозяйствующих субъектов муниципального уровня 78

2. Пути согласования экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов 113

2.1. Влияние отношений собственности в муниципальном образовании на деятельность хозяйствующих субъектов муниципального уровня 113

2.2. Экономическое равновесие на муниципальном уровне 145

Заключение 158

Список использованных источников 166

Приложение 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для эффективного выполнения задач комплексного социально-экономического развития муниципальных образований, а также в целом для повышения эффективности процессов управления общественным развитием необходимо объективно оценивать ситуацию в муниципальной экономике и социальной сфере, учитывать наличные ресурсы, выявлять сильные и слабые стороны конкретной территории и в итоге принимать обоснованные решения. Это невозможно без достоверной системы научных представлений об экономических законах и принципах развития общественной структуры на муниципальном уровне.

Неверное представление об объективных и субъективных детерминантах социально-экономической ситуации в муниципальных образованиях приводит к серьезным просчетам в экономической политике, что принципиально недопустимо в условиях ускорения глобального социально-экономического развития, конкуренции между территориями.

Многие существенные недостатки хозяйственной практики обусловлены отсутствием научного понимания системы экономических интересов муниципального уровня, а также согласования и реализации указанных интересов в рамках соответствующего хозяйственного механизма. В первую очередь, это относится к субъектам государственной и муниципальной власти.

Отечественная практика государственного и муниципального управления показывает, что теоретические выводы и рекомендации ученых декларируются без должного осуществления, а зачастую и просто игнорируются его субъектами. В системе управления обществом процветает волюнтаризм, субъективный подход к принятию решений, не основанный на сбалансированной реализации интересов субъектов экономики, приводящий к социально-экономическим диспропорциям.

Поэтому изучение проблем согласования экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов муниципального

4 уровня, популяризация полученных в данной сфере знаний вызывают научный интерес. Эти вопросы актуальны, ибо пробелы в знании экономических отношений и хозяйственных процессов муниципального уровня закономерно снижают внимание практиков к теоретическим выводам и обобщениям.

Степень разработанности проблемы. Исследования экономических аспектов муниципальных образований идут синхронно с зарождением, становлением и развитием данных территориальных целостностей, отражая особенности соответствующего этапа их существования.

Вопросы экономических интересов и муниципальной экономики рассматриваются в работах отечественных ученых Л.И. Абалкина, А.Г. Авдеева, Т.Т. Авдеевой, Л.А. Велихова, Б.Я. Гершковича, М. Глазырина, В.А. Дегтярева, СВ. Ивченко, В.Г. Игнатова, Н.Ю. Ищенко, П.А. Канапухина, B.C. Катренко, СР. Клинова, СГ. Кузнецовой, И.А. Курской, В.Н. Лексина, В.И. Лившица, М.И. Либоракиной, Э. Маркварта, Е.Д. Михайлова, А.В. Никитина, М.В. Пискулиной, В.В. Радаева, П.В. Таранова, Ю.В. Филиппова, А.Н. Швецова, А. Широкова, С. Юрковой, В.М. Юрьева, СИ. Яковлевой.

В современной зарубежной литературе в вопросах урбанистики и экономической проблематики муниципалитетов особенно заметна американская школа, в состав которой входят Б.Дж. Берри, А. Вильям, Б.В. Гамильтон, В.Л. Гаррисон, Э.Л. Глэзер, Х.Д. Каллал, П. Кругман, Р. Макинтайр, Э.С Миллс, М. Портер, А. О' Салливан, Дж.А. Стоун, Ч. Тайбаут, Дж.В. Хендерсон, Дж.А. Шейнкман, А. Шляйфер, Р.В. Эбертс, Дж. Якобе (Джейкобе).

Между тем в экономической теории не наблюдается единой и строгой системы представлений о муниципальной экономике. Это объясняется, главным образом, весьма динамичным развитием и усложнением соответствующих экономических отношений, а также, частично, и недостаточным уровнем внимания к данной проблеме в научном сообществе.

Нет также и единства взглядов по ключевым теоретическим вопросам исследования экономических интересов. Отдельные аспекты экономической теории муниципальных образований, такие, как, например, согласование экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов муниципального уровня, остаются малоизученными.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам). Тема диссертации соответствует специальности 08.00.01 «Экономическая теория» п.1.1 «структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в определении путей совершенствования экономических отношений и согласования экономических интересов муниципального уровня.

Целью диссертации обусловлены решаемые в ней задачи:

формирование теоретического понимания муниципального образования как субъекта экономических отношений, формулирование его сущностных экономических черт, а также его экономического определения;

осуществление теоретико-методологического анализа экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов местного уровня, уточнение их сущности, свойств и структуры;

-выделение характера связей и взаимодействия хозяйствующих субъектов муниципального уровня, построение типологии таких субъектов;

-изучение смысла связи экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов муниципального уровня;

- исследование сущности экономического стимулирования на
муниципальном уровне и специфики экономического стимулирования
соответствующих хозяйствующих субъектов;

-исследование отношений собственности в муниципальных образованиях, оценка влияния этих отношений на деятельность

хозяйствующих субъектов муниципального уровня;

-детализация налогового и неналогового аспектов стимулирования хозяйствующих субъектов муниципального уровня, выяснение их проблематики;

-рассмотрение отдельных аспектов экономического равновесия на муниципальном уровне.

Объект и предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения и система экономических интересов муниципального уровня в рыночных условиях в их сочетании с интересами хозяйствующих субъектов.

Объектом исследования служит воспроизводственный комплекс муниципалитетов, его сущностные свойства, а также особенности процессов согласования и реализации экономических интересов в его условиях.

Эмпирическая база и методология исследования проблемы. Диссертация выполнена на основе изучения существующих теоретических положений экономической науки и смежных с ней отраслей знания, материалов прикладных исследований, законов и иных нормативно-правовых актов Российской Федерации, Ставропольского края, статистических материалов Федеральной службы государственной статистики России, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю.

Автором использованы методы описательного (дескриптивного), сравнительного (компаративного), структурного анализа, экономико-статистического анализа, динамических рядов, метод научной абстракции, исторический метод, позитивный и нормативный анализ, системный и диалектический подходы, принцип восхождения от абстрактного к конкретному, балансовый метод, многомерное статистическое моделирование.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в необходимости согласования экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов муниципального уровня в целях активизации хозяйственной деятельности последних, что будет служить укреплению экономической базы муниципальных образований и их финансовой основы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Муниципальные образования рассмотрены в качестве субъектов экономических отношений. В этом смысле они представляют собой целостные территориальные воспроизводственные комплексы, включающие предприятия различных форм собственности, домохозяйства и органы местного управления. Местное сообщество (предприятия различных форм собственности, домохозяйства и местное правительство) - социально-экономическая составная часть муниципальных образований, субъект-носитель их экономических интересов.

  1. Экономические интересы муниципального образования - это, определяемая уровнем хозяйственного развития, его производственной базой и экономическими отношениями, объективная необходимость удовлетворения потребностей местного сообщества как составной части воспроизводственного комплекса региона и страны в целом.

  2. Экономические интересы муниципальных образований связаны с экономическими интересами хозяйствующих субъектов муниципального уровня, но не тождественны простой сумме последних. Системное представление о связи экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов муниципального уровня способно дать понимание ее диалектической природы и трансформации в условиях изменения экономических отношений. Поскольку характером данной связи объективно обусловлена регулирующая роль местной власти в муниципальной экономике, теоретически значимой и практически полезной является классификация хозяйствующих субъектов муниципального уровня с

8 использованием соответствующих разновидностей муниципальной экономической политики.

  1. Целесообразно введение в научный оборот понятия репрезентативности экономического стимулирования (мотивации). Необходимость активизации стимулирования и мотивации, формирования их особого механизма возникает в том случае, когда в общественном воспроизводстве действует система специфических факторов, воздействующих на степень активности агентов экономических отношений в процессе удовлетворения индивидуальных и общих потребностей, к ним, прежде всего, относятся отношения собственности на рассматриваемом уровне.

  2. В современных муниципалитетах ограниченность экономического стимулирования и мотивации связана с тем, что в них преобладают налоговые методы пополнения местных бюджетов, недостаточный уровень кредитных, инвестиционных, арендных отношений, экономических отношений рынка муниципальных ценных бумаг, отсутствие эффективной и адекватной рыночным условиям системы административного регулирования местной экономики, сдерживающее возможности стимулирования и мотивации хозяйствующих субъектов.

  3. Упорядочение отношений собственности посредством оптимизации размеров и состава публичной и частной собственности на муниципальном уровне общественной структуры, усиления роли предприятий смешанного капитала в муниципальных воспроизводственных процессах, сознательное формирование пропорций, соответствующих рациональной реализации отношений муниципальной собственности, партисипативная интеграция населения в процесс принятия решений муниципального значения в сфере отношений собственности являются средством совершенствования экономических отношений муниципального уровня, согласования экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов.

9 7. Одним из условий решения проблемы формирования и поддержания пропорций между социальным и производственным секторами муниципалитетов, обеспечения согласования экономических интересов их субъектов, наряду с применением балансовой методологии оценки экономической ситуации в муниципалитетах, должно стать использование методов многомерного экономического моделирования.

Научная новизна исследования состоит в выявлении основных направлений совершенствования экономических отношений в целях согласования неоднородных экономических интересов муниципального уровня и максимально эффективного обеспечения на данной основе расширенного воспроизводства в муниципалитетах. В этой связи в диссертации:

дана экономическая характеристика муниципальных образований и их экономических интересов; в аспекте нормативного и позитивного анализа представлена объективная природа экономических интересов муниципальных образований, теоретически осмыслены границы дифференциации категорий экономического и хозяйственного механизмов муниципального уровня и его субъектов;

предложена авторская трактовка категории хозяйствующих субъектов муниципального уровня, раскрыта диалектическая сущность связи экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов муниципального уровня, показана ее трансформация в условиях изменения экономических отношений при переходе к рынку;

обоснована классификация хозяйствующих субъектов муниципального уровня с использованием соответствующих разновидностей муниципальной экономической политики, которая осуществляется в отношении групп сходных по своим признакам хозяйствующих субъектов муниципального уровня, отражающая место объекта экономической политики в системе экономических отношений;

введено понятие репрезентативности стимулирования и мотивации,

10 отображающее степень соответствия данного процесса в хозяйственном механизме поведению реального собственника условий и результатов производства;

аргументирована необходимость усиления регулирования местной экономики органами местного самоуправления и иными заинтересованными субъектами местного управления;

выявлены наиболее характерные существенные недостатки в системе стимулирования и мотивации хозяйствующих субъектов муниципального уровня, проанализированы их объективные и субъективные детерминанты, обобщен и проанализирован положительный отечественный и зарубежный опыт муниципальной экономической политики, определены его элементы, способные дать стимулирующий эффект при применении в отечественной хозяйственной практике, а также стать основой разрешения противоречий механизма согласования и реализации экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов;

определены оптимальные границы сочетания элементов экономической политики, ориентированные на стимулирование и мотивацию расширенного воспроизводства на основе согласования экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов, функционирующих в их рамках;

доказано, что решение проблем сбалансированного развития муниципальных образований связано с преодолением неоправданных разрывов в развитии территорий этого уровня, что является одним из способов разрешения противоречий, возникающих на муниципальном уровне между производством и социальной сферой.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности применения его результатов при формировании и реализации государственной политики развития местного самоуправления, в разработке региональных программ стабилизации и стимулирования экономик

муниципалитетов, а также при оценке и аналитическом прогнозировании ситуации в муниципальном секторе экономики.

Материалы диссертации могут служить теоретической базой политэкономических представлений о сущности современных муниципальных образований, согласования и координации действий всех хозяйствующих субъектов, участвующих в муниципальных воспроизводственных процессах.

Отдельные положения диссертации целесообразно использовать в преподавании курсов "Экономическая теория", "Экономические интересы и их реализация", "Государственное и муниципальное управление", которые могут читаться в качестве специальных дисциплин и дисциплин специализации в экономических вузах.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации представлялись в виде докладов на ежегодных научно-методических чтениях, международной научно-практической конференции "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру" (Пятигорск, 2004), региональной межвузовской научно-практической конференции «Молодая наука» (Штигорск, 2005), научно-практической региональной межвузовской конференции "Социально-экономические, правовые и духовные проблемы развития региона Кавказские Минеральные Воды" (Пятигорск, 2004), межрегиональной научной конференции "Студенческая наука - экономике России" (Ставрополь, 2005), депонированы в информационных ресурсах открытого доступа ИНИОН РАН.

Основные положения работы изложены в 11 публикациях автора общим объемом в 3,7 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников (157 наименований), приложения. Она содержит 3 таблицы и 4 рисунка.

Сущность экономических интересов муниципальных образований

Процесс экономической эволюции и децентрализации экономик приводит к появлению современных муниципальных образований, которые сегодня представляют собой особые территориальные экономические структуры в условиях рыночной экономики. Происхождение и совершенствование соответствующих новых экономических форм можно проследить через этапы обусловленного объективным развитием экономических отношений и производительных сил общества создания юридической надстройки, регламентирующей экономические формы.

Европейская хартия местного самоуправления (Страсбург, 15.10.1985) установила право органов местного самоуправления, в рамках национальной экономической политики, на обладание достаточными собственными ресурсами, которыми они могут свободно распоряжаться при осуществлении своих полномочий, гарантии налоговых доходов муниципалитетов, условия их доступа к национальному рынку капиталов и другие аспекты в сфере экономических отношений муниципальных образований1.

В Российской Федерации становление муниципальных образований шло в условиях рыночной трансформации.

Первым шагом на пути к новой системе стал Закон Российской Союзной Федеративной Социалистической Республики от 21.11.1990 N 343-1 "О дополнительных полномочиях местных Советов народных депутатов в условиях перехода к рыночным отношениям", определивший полномочия существовавших тогда Советов народных депутатов (местных органов власти) в области формирования муниципальной собственности, разгосударствления и приватизации, стимулирования предпринимательства и антимонопольных мероприятий, формирования рынка труда, социальной защиты населения, земельной и жилищной реформы1.

Далее в порядке государственно-правового эксперимента был принят Закон Российской Федерации от 06.07.1991 N 1550-1 "О местном самоуправлении в Российской Федерации", определивший экономическую основу местного самоуправления и компетенцию местной власти в переходном периоде2.

Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12.12.1993, закрепила краеугольные правовые и экономические основы местного самоуправления в России, которые действуют и сегодня3.

Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 28.08.1995 №154-ФЗ в соответствии с Конституцией Российской Федерации устанавливал общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, определял государственные гарантии его осуществления4.

Федеральным законом от 11.04.1998 N 55-ФЗ Россия ратифицировала Европейскую хартию местного самоуправления .

В настоящее время принят новый Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 №131-Ф3. Важнейшей новеллой этого закона является введение принципа функциональности (целевого характера) муниципальной собственности. Дата вступления в силу его основных положений -01.01.2006 .

Параллельно с необходимостью в новой правовой базе завершение трансформационных процессов в экономике требует выработки теоретических подходов к стратегической политике социально-экономического развития и реализации интересов России, имеющей долговременные ориентиры. Достичь результатов в этом возможно на основе реализации интересов муниципальных образований, являющихся в сегодняшних правовых условиях клеточками экономического организма страны. Поэтому исследование экономических интересов муниципальных образований, их места в экономическом механизме общества представляется актуальным.

Очевидно, что для полноценного исследования экономических интересов муниципальных образований необходимо иметь четкое представление о природе самих носителей таких экономических интересов, то есть о природе муниципальных образований.

При раскрытии сущности муниципальных образований часто используют определения, установленные законодательством о местном самоуправлении: "Муниципальные образования представляют собой городские, сельские поселения, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иную населенную территорию, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления" . "Муниципальное образование - городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо внутригородская территория города федерального значения"3.

Стимулирование хозяйствующих субъектов муниципального уровня

Согласование экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов муниципального уровня осуществляется, прежде всего, посредством стимулирования на муниципальном уровне. Поэтому имеет смысл выяснить сущность и особенности данной категории.

Что же представляет собой стимулирование? Под экономическим стимулированием понимается воздействие на производство через экономический интерес, причем усиление экономического стимулирования имеет целью укрепление единства разнородных интересов1. В такой дефиниции экономическое стимулирование рассматривается в широком смысле. Внимание акцентируется на воздействии через интерес, которое по отношению к субъекту может быть эндогенным либо экзогенным.

При рассмотрении стимулирования в узком смысле под ним понимается экзогенно заданный процесс воздействия, это отличает стимулирование от мотивации, рассматриваемой в качестве эндогенного стимулирования. В этом вопросе можно проследить некоторое совпадение исследовательских точек зрения. Так, например, Б.Я. Гершкович считает: "Если стимулирование представляет собой процесс реализации и согласования экономических интересов, адресуемый субъектам экономических отношений посредством внешнего воздействия на эти субъекты, то мотивация, как результат наличия мотива к труду и производству у собственника, является следствием его внутренних побуждений к такого рода деятельности" .В.В. Радаев указывает по данному поводу: "Если некое благо оказывается значимым, желаемым для человека, то оно превращается в стимул - внешний объект стремления, актуализированную потребность. Когда же импульс стремления к этому объекту проходит через сознание человека, стимул перерастает в мотив -внутреннее побуждение к действию"1.

Могут быть приведены и иные критерии различия стимулирования и мотивации. Например, отдельными исследователями было выдвинуто положение о возможности использования способа закрепления экономических интересов в сознании, степени их осознанности, а следовательно, и силы действия стимулирования в качестве такого критерия: "Думается, что мотивами становятся лишь те осознанные интересы, стимулы, которые закреплены в сознании практически, т.е. превратились в глубокие убеждения"2.

Очевидно, что на практике стимулирование сочетается с мотивацией в любом понимании качества данных категорий. Мы солидаризируемся с научной позицией, согласно которой следует различать эти категории, исходя из такого критерия, как место субъекта в системе отношений собственности. Стимулирование имеет место "когда речь идет о собственнике личностного фактора производства или отношениях различных собственников вещественных условий производства, осознание экономических интересов ведет к возникновению стимулов" . При мотивации "речь идет о собственнике вещественных условий труда и производства, осознающем свои экономические интересы"4. Однако при этом мы считаем, что нецелесообразно в категорической форме отрицать научность и правомерность иных указанных нами подходов. Действительно, нахождение места возникновения стимулов по отношению к их субъекту, способ закрепления экономических интересов в сознании, степень их осознанности, сила стимулирования - все это свойства, характеризующие качественную сторону стимулирования в соответствующих экономических отношениях. Не вызывает сомнения, что отношения собственности, представляющие собой ядро экономических отношений, детерминируют все эти свойства. Поэтому место субъекта в системе отношений собственности представляет собой достаточно универсальный критерий различия процессов стимулирования и мотивации, а также таких видов осознанных интересов как стимул и мотив.

Для более обстоятельного выяснения сущности экономического стимулирования целесообразно провести линию его различия с такими смежными с ним понятиями, как реализация экономических интересов, поощрение и ответственность.

Реализация экономических интересов возможна в двух формах. В первой форме она происходит в виде осознанного процесса. Вторая форма реализации экономических интересов характеризуется отсутствием осознания экономических интересов. Исследователи обращают внимание на это, замечая, что реализация экономических интересов "возможна и как неосознанный процесс"1. Стимулирование имеет место в том случае, когда речь идет об осознании экономических интересов. Иными словами "осознание интереса всегда должно предшествовать самому процессу стимулирования, в то время как последнее может не последовать вслед за актом осознания интереса"2.

Сущностный признак процесса стимулирования, представляющего собой воздействие на производство через экономический интерес, заключается в неоднородности такого воздействия. В процессе стимулирования к экономическому субъекту могут быть применены две принципиально различные формы воздействия. Это поощрение и ответственность (санкции). В связи с этим, мы придерживаемся точки зрения, согласно которой поощрение и ответственность объединены единым смыслом экономического стимулирования .

Влияние отношений собственности в муниципальном образовании на деятельность хозяйствующих субъектов муниципального уровня

Принцип отношений собственности в муниципальной экономической политике является сквозным. Прямо или косвенно он затрагивается при определении любого направления экономической политики относительно соответствующих типов хозяйствующих субъектов муниципального уровня: при концентрации собственности, ее объеме и дифференциации по отраслям, а также ее функционализации и легальности в воспроизводственном процессе, дифференциации уровня обобществления производства и др.

От принципа отношений собственности необходимо отличать вытекающий из действующих в России нормативно-правовых актов принцип формы собственности, согласно которому можно разграничивать до 54 типов хозяйствующих субъектов муниципального уровня. Соответствующие формы собственности, основываясь на Гражданском кодексе и иных федеральных законах, приводит Общероссийский классификатор форм собственности (ОКФС) ОК 027-99.

Основной характеристикой принципа формы собственности является его построение на учете тех или иных закрепленных правовой системой отношений между субъектами собственности и ее объектами. Принцип отношений собственности построен на экономическом понимании собственности, в этом заключается его отличие от принципа формы собственности.

Известно, что в экономическом смысле собственность представляет отношения между субъектами собственности по поводу присвоения ее объектов. Применение данного положения в политике развития муниципального сектора экономики предполагает признание значимости влияния отношений собственности в муниципальном образовании на деятельность хозяйствующих субъектов муниципального уровня.

Система отношений собственности муниципального уровня в целом представляет совокупность отношений общего и частного присвоения условий и результатов производства, имеющих значение для формирования социально-экономического пространства конкретных муниципальных образований.

В теоретическом анализе важно занять четкую позицию в различении отношений муниципальной собственности и системы отношений собственности муниципального уровня в целом, не допуская сведения первого вида отношений собственности ко второму.

Субъекты муниципальной общины в связи с указанной дифференциацией выступают в двойственной форме. С одной стороны, эти субъекты предстают в качестве экономически обособленных заказчиков услуг, оказываемых органами местного самоуправления, с другой стороны, они играют роль коллективных собственников муниципального имущества . Кроме того, необходимо учитывать экономические отношения в рамках государственной собственности на территории муниципальных образований.

Между тем в исследовании хозяйственных процессов муниципального уровня современной России нельзя не признавать ключевого значения муниципальной собственности в их осуществлении.

Ведь в ходе распределения получаемой в результате хозяйственной деятельности прибыли или любых других ресурсов именно органы местного самоуправления, владея, пользуясь и распоряжаясь муниципальной собственностью, выступают в роли гаранта обеспечения определенного благоустройства в муниципалитетах, доступ к которому в большинстве случаев имеют все хозяйствующие субъекты муниципального уровня. По мнению ряда ученых, это в большей степени роднит органы местного самоуправления с государственными структурами, поскольку и те и другие своей деятельностью призваны обеспечить жизненные потребности населения1.

Мы согласны с этой позицией и считаем, что ее можно дополнить лишь указанием на тот факт, что жизненные потребности населения неоднородны, а государство в современных условиях стремится к реализации "существенной децентрализации власти в стране" .

Государство, осознавая торможение эффективности реализации его функций наличием в компетенции государственных органов задач, выполнение которых в большей мере свойственно не государству, а муниципальному уровню управления, последовательно освобождает свою компетенцию от указанных задач.

При этом, как мы полагаем, следует отметить, что сегодня изживает себя практика решения вопросов муниципального значения предприятиями, находящимися в государственной собственности, которая существовала в регионах России (например, в Ставропольском крае) и до недавнего времени представлялась незыблемой.

Именно муниципальная собственность определяется современной экономической теорией как пространственно и социально ограниченная целостная материально-общественная система экономических отношений, функциональное назначение которой состоит в обеспечении условий жизнедеятельности муниципального образования3.

Отношения собственности - важнейшие экономические отношения, основа реализации экономических интересов. В этом ключе, муниципальная собственность составляет экономическую основу местного самоуправления.

Экономическое равновесие на муниципальном уровне

Одной из важнейших задач, поставленных сегодня на повестку дня реформой российской муниципальной системы, является "интеграция сформированного на территории города и близлежащего региона производственно-технического потенциала, рыночной и институциональной инфраструктур, а также коммерческого комплекса"1, для чего необходимо "максимально задействовать трудовые ресурсы и территориальные производительные силы"2.

Безусловно, что достижение этой цели предполагает приведение муниципального образования к состоянию равновесия его отдельных социально-экономических параметров. Существенные отклонения от такого состояния будут способствовать дезинтеграции муниципальной социально-экономической целостности и неэффективному использованию ресурсов.

Экономическое равновесие представляет собой ситуацию, "когда экономический объект пребывает в состоянии покоя, или когда силы, действующие на этот объект, уравновешивают друг друга, и поэтому какой либо тенденции к изменению не существует" .

Экономическое равновесие связано с равновесием экономических интересов, состоянием их максимальной согласованности. Сфера существования данного явления совпадает со сферой существования экономических интересов. Она представляет собой все уровни и стадии воспроизводственного процесса. В связи с этим выделяют соответствующие разновидности экономического равновесия: равновесие для отдельного потребителя, для предприятия, макроэкономическое равновесие и др4.

Между тем каждый уровень и стадия воспроизводства имеют свою специфику, в том числе особенности экономического равновесия. Отрицание данного положения вряд ли могло бы быть обоснованным. В определенном смысле его можно приравнивать к отрицанию объективного закона неравномерности экономического развития, действие которого, как известно, распространяется на весь воспроизводственный процесс.

В свете интересующей нас проблемы мы уделим внимание специфике экономического равновесия интересов и способам его достижения в муниципалитетах. Как уже говорилось, важнейшей проблемой муниципального уровня является опережение развития производственного сектора над динамикой положительных изменений в социальном секторе.

В экономическом анализе различных уровней общественной структуры социальная проблематика воспринимается неоднозначно. На уровне семьи и индивида, которые в общественной структуре расположены еще ниже муниципального уровня, такая проблематика может концентрироваться на решении вопроса о выживании субъекта экономических интересов.

Обозначенное нами положение не указывает на отсутствие необходимости решения вопроса социального развития на более высоких уровнях общественной структуры. Мы имеем в виду лишь то, что на уровне государства и региона значение этого вопроса в определенной степени гасится появлением новых, свойственных макро- и мезоуровню проблем, таких, как, например, остро выраженная необходимость сокращения территориальных экономических диспропорций.

Также не следует считать, что кроме обозначенной нами проблемы на муниципальном уровне отсутствуют иные требующие своего решения злободневные вопросы, связанные с достижением экономического равновесия. В целях упрощения анализа диспропорция между развитием производства и социальной сферы в силу ее особого значения только выделяется нами среди других проблем.

В экономической теории, а также и во всей общественной науке сегодня имеется задача формирования теоретических основ разрешения противоречий между производством и социальной сферой. На муниципальном уровне перед практиками местного самоуправления постоянно встает вопрос о выборе между концентрацией усилий на развитии производства и сосредоточением сил на результативной социальной политике. Кроме того, эта проблема имеет место и в сфере государственного управления муниципальным социально-экономическим развитием.

В современной научной литературе существует ряд достаточно обоснованных концепций, в рамках которых строится та или иная методология исследования экономического равновесия интересов муниципального образования и хозяйствующих субъектов. Ими определяются возможности применения результатов методологии в хозяйственной практике, в частности в решении вопроса распределения результатов производства.

Широко распространенными являются концепции балансовой методологии. Причем значение балансового метода для поддержания пропорциональности хозяйств регионов и входящих в их состав муниципальных образований подчеркивается авторами, объектом научных исследований которых являются не только экономические, но и смежные с ними экологические проблемы территорий. Это указывает на универсальный характер данных концепций .