Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Уровень жизни как экономическая категория 10
1.1. "Уровень жизни" в структуре проблемно-терминологичекого комплекса "Благосостояние" 10
1.2. Анализ подходов отечественной экономической школы к количественной и качественной характеристике уровня жизни. Обзор динамики доходной части уровня жизни сельского населения ( по материалам регионального опроса) 49
ГЛАВА II. Исследование влияния элементов уровня жизни на экономическое поведение субьектов 82
2.1. Экономическое поведение субьектов. Мотивация трудовой активности. Доминанты трудовой мотивации (на примере сельских жителей Восточно-Сибирского региона) 82
2.2. Анализ влияния динамики доходов сельского жителя на его трудовое поведение с помощью кривых безразличия 114
Заключение 139
Список использованных источников 145
Приложения 1-8 156
- "Уровень жизни" в структуре проблемно-терминологичекого комплекса "Благосостояние"
- Анализ подходов отечественной экономической школы к количественной и качественной характеристике уровня жизни. Обзор динамики доходной части уровня жизни сельского населения ( по материалам регионального опроса)
- Экономическое поведение субьектов. Мотивация трудовой активности. Доминанты трудовой мотивации (на примере сельских жителей Восточно-Сибирского региона)
- Анализ влияния динамики доходов сельского жителя на его трудовое поведение с помощью кривых безразличия
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Специфические условия российской экономической жизни делают невозможным механическое перенесение на нашу почву действующих в условиях рынка экономических закономерностей. Полный демонтаж устаревших механизмов хозяйствования и, вместе с тем, отсутствие » развитых рыночных форм обусловливают не только значительные нарушения производственных процессов, но и определяют ту особую среду, которая деформирует реализацию указанных закономерностей.
В этих условиях на первый план научных интересов выдвигается человек, как центральный пункт новой парадигмы экономической теории, исходная и конечная цель общественного развития. Возникает насущная необходимость такой концепции управления, которая, имея в центре человека, позволяла бы наиболее результативно управлять его действиями в экономической сфере, т.е. экономическим поведением. Сложные и противоречивые процессы, сопровождающие переход к рыночной системе хозяйствования в нашей стране, влекут за собой глубокие изменения в области благосостояния российского населения и , безусловно, предопределяют те или иные тенденции в экономическом поведении отдельных субъектов и социальных групп. Эти тенденции неоднозначны, сложны по структуре составляющих их элементов и зачастую приходят в противоречие -с естественной логикой или сложившимися стереотипами их восприятия.
Современные методологические приемы и технические
- 4 -средства, которыми располагает экономическая теория, позволяют взглянуть на эти процессы с точки зрения механизмов индивидуального потребительского выбора, обосновать, таким образом, и прогнозировать возможные сдвиги в поведении субъекта, возникающие в результате изменений его имущественного положения и уровня жизни. Исследование характера этих реакций, перспектив их динамики позволит не только избежать просчетов и ошибок при разработке тех или иных социальных мероприятий, но и, что особенно важно,выработать конкретные рычаги управления действиями субъекта в экономической сфере.
Степень разработанности проблемы.
Вопросы качественной и количественной характеристики уровня жизни, благосостояния и других категорий и понятий, связанных с ними и составляющих единый логический комплекс, исследовались глубоко и в разных аспектах многими представителями научной мысли. Общетеоретические и методологические основы этих проблем заложены в трудах виднейших представителей экономической науки: А. Смита, А. Маршалла, Е. Бем-Баверка, Ф. Виз ера, К. менгера, К. Маркса, А. Пигу. Среди авторов, известных разработками конкретных приемов исследования можно выделить Дж.Хикса, Е. Слуцкого, Р.Алена, Т. Скитовски, Е. Паре-то, А.Бергсона, Ж Винера, Г, Хоттелинга, Ар. Алчиана.
В отечественной экономической школе также имеется целый ряд серьезных работ в области теоретического и практического изучения уровня жизни, проблем его формирования, моделирования и прогнозирования перспектив его развития. В числе их создателей следует отметить В. Майера, Е Римашевскую, Т. Заславскую, Р. Рывкину, В. Райцина, А. Шевякова, К. Кузнецову.
Вопросы экономического поведения субъекта представляют
собой уже гораздо менее изученную область науки. В отечественной литературе они отражались, в основном, в контексте социальных факторов производства, а в качестве самостоятельной отрасли исследования выделились лишь в начале 80-х годов. В этой связи следует упомянуть работы Е Гвоздевой, ЕОсокиной, Р.Ивановой, В. Томашкевича, В. Черняка,'В. Смирновой, Т. Заславской, С. Павленко.
Что касается конкретных разработок в области установления взаимозависимостей благосостояния субъекта и поведенческих аспектов его функционирования, то они носили, в основном, фрагментарный характер и не выходили за пределы установления корреляционных зависимостей, либо создания моделей, связывающих различные количественные показатели трудовой активности, т. н. "опредмеченное поведение" с численным же выражением разнообразных (В зависимости от целей исследования) факторов. Недостаточная изученность этих проблем определяет необходимость дополнительных научных изысканий и обусловливает наш существенный интерес к'этой области исследований.
Цель диссертационной работы состоит в установлении и исследовании объективных экономических закономерностей и возможных тенденций в трудовом поведении субъекта, обусловленных изменениями, происходящими в элементах его уровня жизни.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
представить категорию "уровень жизни" в структуре проблемно-терминологического комплекса "Благосостояние";
проследить эволюцию научных взглядов на категорию "уровень жизни" и логически связанных с ней категорий и понятий;
проанализировать ход развития и современное состояние наиболее сложных и значительных проблем, связанных с элементами данного комплекса, конкретные технические приемы их изучения;
исследовать подходы к количественным и качественным характеристикам уровня жизни, критерии его оценки, их системное обособление;
выделить в структуре уровня жизни элемент, играющий роль операционного в нашем исследовании;
проанализировать общетеоретические аспекты экономического поведения субъекта с точки зрения его мотивации;
сформулировать и обосновать представления о доминирующих мотивах трудового поведения субъектов, относящихся к конкретной социальной группе - сельскому населению Восточно-Сибирского региона;
обосновать возможность использования аппарата кривых безразличия для выявления и изучения тенденций трудового поведения субъекта, обусловленных изменениями его уровня жизни;
осуществить геометрическую интерпретацию наборов безразличия, отражающую усредненные представления исследуемых представителей сельского населения;
разработать возможные модели ситуаций сравнения и, на основе анализа полученных графических результатов, выявить конкретные тенденции трудового поведения, отмечающиеся вследствие фактических динамических сдвигов в отдельных элементах уровня жизни представителей изучаемой социальной группы.
Предметом исследования является объективная и субъективная реализация зависимости поведенческих аспектов функционирования субъекта и его уровня жизни, ее региональная спе-
- 7 -цифика в условиях перехода к рынку.
В качестве объекта исследования рассматривается сельское население Восточно-Сибирского региона, условия его жизнеобеспечения и тенденции поведения в них.
Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили положения и выводы, сформулированные в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых. Технический аппарат и конкретные приемы исследования составили кривые безразличия в комплексе с бюджетными ограничениями и кривые предложения труда.
Научная новизна состоит в следующих полученных результатах:
проанализировано содержание проблемно-терминологического комплекса "Благосостояние", его структура, внутренняя логическая связь, количественные и качественные характеристики составляющих его элементов, эволюция и современное состояние приемов и методов их исследования;
в соответствии с целями работы уточнено понятие уровня жизни в субъективно-индивидуальном восприятии, характеризующее степень удовлетворения субъекта наличиствующими в его распоряжении материальными и духовными благами;
представлена структура доходной части уровня жизни на институциональном (субъект в государстве), факториальном (субъект в коллективе) и индивидуальном (субъект в личном хозяйстве) срезах;
на основании экспертных оценок и материалов официальной статистики осуществлен практический анализ фактических изменений доходной части уровня жизни представителей сельского населения Восточно-Сибирского региона на исследуемом времен-
- 8 -ном отрезке в целом, и по элементам ее структуры;
проведено теоретико-методологическое исследование понятия "экономическое поведение" субъекта с позиций его мотивации;
предложено и обосновано структуирование мотивов экономического поведения, уточнено содержание комплексов социально-психологических и социально-экономических мотивов;
проведено практическое исследование доминирующих элементов мотивации трудового поведения представителей сельского населения Восточно-Сибирского региона;
по результатам конкретных исследований развиты представления о современном состоянии жизненного стандарта сельского жителя и эволюции целеполагания его трудовой активности;
смоделирована кривая безразличия, отражающая графическую интерпретацию альтернативных сочетаний благ (времени досуга и времени дохода) с точки зрения усредненных представлений;
на основании графических картин, отражающих статическое и динамическое состояние исследуемой системы, проанализирована эластичность предложения трудовых услуг изучаемыми субъектами в зависимости от изменения дохода и его структуры;
выделены и обоснованы направления действия эффектов замещения и изменения дохода на факториальном и индивидуальном уровнях функционирования субъекта;
смоделированы и исследованы тенденции поведения субъектов, оценивающих досуг как нормальное благо и неполноценное благо, а также выявлены и обоснованы возможные изменения в поведении субъектов, которые могли бы быть обусловлены государственным социальным трансфертом в их пользу.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенных исследований могут быть использованы
- 9 -для прогнозирования и разработки экономических методов регулирования поведенческих аспектов рациональных ожиданий при определенных сочетаниях условий материального производства, а также для определения направлений региональной социальной политики.
Исследования проводились в соответствии с планом государственной комплексной научной программы "Народы России: возрождение и развитие", направление "Развитие условий жизнеобеспечения сельского населения в регионе".
Отдельные положения и выводы, содержащиеся в диссертационной работе, были использованы в разделе "Платежеспособный спрос населения и уровень потребления селян" хоздоговорной темы "Исследование тенденций жизненного уровня сельского населения Иркутской области", выполняемой на кафедре экономической теории ИГЭА,
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на 53 итоговой конференции профессорско-преподавательского состава ИГЭА; отдельные проблемы, отраженные в диссертации опубликованы в виде учебного пособия, предназначенного для студентов, изучающих теорию поведения потребителя, двух статей.
"Уровень жизни" в структуре проблемно-терминологичекого комплекса "Благосостояние"
Непосредственным предметом нашего исследования (с точки зрения методологии) в 1 главе выступает собственно категория "уровень жизни" и комплекс связанных с ней понятий. Описывая эволюцию научных взглядов на указанный предмет, мы попытаемся представить данную категорию в контексте ее места в эко-номической теории,в связи с глобальными экономическими проблемами в виде своебразной схемы-дерева (сх.1).
Предложенное проблемно-терминологическое с категориальное) дерево в самом общем смысле может отразить и исторические пункты, предшествующие появлению в экономической науке категории "уровень жизни". В этой связи представляется необходимым высказать одно самое общее замечание. На наш взгляд, сам факт введения и активное использование экономической теорией данного термина, приходящееся на вторую половину нашего века, продиктовано скорее конкретно-прикладными задачами (констатация уровневых характеристик жизнеобеспечения населения; , чем проблемами развития методологии и общетеоретических аспектов политэкономии. Данное положение, которое мы прокомментируем ниже, по мере анализа эволюции, представленной па ex. і, объясняет наше внимание именно к сопредельным с категорией "уровень жизни" понятиям. Интерес к ним обусловлен не только тем, что они исторически предшествовали ее по -явлению, но также и тем, что они представляют собой самостоятельные теоретические пункты в логике развития экономической мысли.из первых упоминаний о проблемах, которые условно можно отнести к проблемам благосостояния, встречаются еще у Аристотеля. Боооще говоря, философская модель жизнеустройства тва Аристотеля содержит множество аспектов, которые с полным правом можно считать глубоко экономическими. Так, именно ему принадлежит используемое впоследствии классической политэкономией определение "блага" как "средства к жизни и благосо-тсянию" 16, с.Зйй;. Он же выделяет и критерии полезности блага. Однако, их сущность и значение раскрывает скорее с морально-этической, нежели социально-экономической точки зрения, В частности, необходимая величина потребных человеку благ, субъективный характер которой отмечается им в "Топике" 16,с. 184; связывается Аристотелем главным образом с личными притязаниями человека, производными от моральных установок. А среди характеристик источников формирования богатства в качестве основного отмечается "справедливость". Господство этической точки зрения обнаруживается и в способе ранжирования благ, предложенном им. Так в книге 3, гл. і "Топики" (6,с. ЗУ4) приводятся специальные постулаты (топы), необходимые для отнесения блага к той или иной степени желательности. И не смотря на то, что некоторые из них по логике следует считать скорее моральными положениями, отметим их большую ценность с точки зрения экономической теории. В частности, отдельные из этих положений практически в неизменном виде мы можем видеть в современном изложении основ потребительских предпочтений (53-, 95; 116; 117). На наш взгляд, совершенно уместно будет привести следующие топы Аристотеля: "Следует судить о предпочтительности вещи по применению ве -щи. 45,с. 401 j "... предпочтительнее также то, что более полезно во всякое время, или в течение более длительного времени. " (6,0.398) "... если самое лучшее в одном лучше самого лучшего Е другом, то и вообще первое лучше второго." (6, с. 399) "... если две какие-нибудь вещи предпочтительнее чего-то третьего, то та, которая в большей мере предпочтительнее (третьего), предпочтительнее той, которая в меньшей мере предпочтительнее (этого третьего;." (6,0.401) "Большее число благ предпочтительнее меньшего числа." С б,с. 397).
Как видим, эти положения интересны не только тем, что представляют собой принципы формирования потребительских предпочтений, но и (в частности два последних) являются почти дословными формулировками основных допущений, используемых современной микроэкономикой для построения экономико-математической модели поведения потребителя ( принцип транзитивности и свойство ненасыщенности; (95,с.16) или (116, с. 68).
Понятиями, связанными с категориями благосостояния, оперировали не только философы, но и утописты. Так, Т. Мор, используя термины богатство, благосостояние, развивает, в целом, конструкцию идеального жизнеобеспечения. Естественно, что подобные изыскания вряд ли имеют серьезное теоретико-экономическое значение, но безусловно дополняют сложную картину движения научной мысли по описанию теоретического комплекса "Благосостояние". В частности, Т. Мор оперирует понятием "счастье жизни", характеризуя этим термином идеальную, картину жизни оОщестЕа 181, с. 190).
Анализ подходов отечественной экономической школы к количественной и качественной характеристике уровня жизни. Обзор динамики доходной части уровня жизни сельского населения ( по материалам регионального опроса)
Принципиально иные подходы к изучению теоретического комплекса "Благосостояние" свойствены нашей отечественной экономической школе, базирующейся на методологии марксизма-ленинизма. Характеризуя изыскания наших ученых в этой области в целом, отметим несколько принципиальных моментов, общих для большинства работ, посвященных данной проблеме: -безусловно позитивным является факт существования единого,с точки зрения методологии, подхода к трактовке сущности элементов этого теоретического комплекса; - очень детальная и разносторонняя проработка категориального аппарата; - систематические наблюдения и обстоятельный анализ сна протяжении всего периода развития отечественной науки) количественных критериев благосостояния, подробное отслеживание их динамических изменений; в числе негативных моментов: - существенная ограниченность приемов исследования (это вполне объяснимо господством единого фундаментального источника всей советской экономической мысли - трудовой теории стоимости К. Маркса;; - декларативность в оценке перспектив динамики благосостояния общества, проявившаяся в излишней политической окраске ряда выводов (характерно для работ 70-х - начала 80-х годов;; - преувеличение роли объективного начала во всех экономических процессах (даже явления индивидуального порядка ставились в непосредственную зависимость от внешних -объективных обстоятельств, характеризующих экономическую систему общества;.
Указанные моменты, тем не менее, не принижают достижений советской экономической школы как самостоятельного и значительного направления научной мысли. Б этой связи мы вовсе не разделяем распространенных в современной литературе і особенно периодической; упрощенных, однозначно критических ее оценок. Подобная точка зрения красноречиво выражена, например, Л. Никифоровым (85,с. 41;, анализирующем причины кризиса нашей традиционной экономической теории: "... такая постановка вопроса была крайностью упрощения и отражала утопические представления о будущем".
Описывая марксистский этап эволюции теоретического комплекса "Благосостояние",отметим, что наше внимание, главным образом, будет сосредоточено на характеристике категориального аппарата, вариантов трактовок сущности его элементов. Важно подчеркнуть также, что цели нашей работы не предусматривают необходимость изложения основ теории прибавочной стоимости К. Маркса, раскрывающей механизм создания ценовых „ стоимостных! характеристик общественного богатства. Это объясняется исключительно общеизвестностью данных положений. Именно поэтому мы считаем возможным, не останавливаясь на марксистской трактовке первичных элементов общественного богатства, перейти сразу к анализу количественных и качественных его характеристик. В первую очередь это относится к категории "уровень жизни". Данное понятие введено в лексикон марксистско-ленинской экономической науки ее классиками. Так, К. Маркс в "Капитале" совершенно недвусмысленно высказал свое видение существа этого понятия: "Рабочий класс, чтобы -сохранить свой обычный уровень жизни, должен вновь получить по меньшей мере прежнее количество необходимых жизненных средств, хотя может быть и несколько измененное по характеру составляющих его товаров" (73,с. 206). В другом случае, говоря о величине стоимости рабочей силы, К. Маркс указывал, что она "...определяется в каждой стране традиционным уровнем жизни. сЛ от уровень предполагает не только удовлетворение потребностей физической жизни, но и удовлетворение определенных потребностей, порожденных теми общественными условиями, в которых люди находятся и воспитываются" (73,с. 150). отметим, что данное теоретическое положение стало впоследствии одним из главных методологических заключений,составляющих основу отечественной экономической теории благосостояния: породило целое направление научной мысли, возглавляемое В. Д. Манером v3;7;71;98j и послужило базой введения в экономическую науку нового термина - объем жизненных средств і фонд жизненных средству который определяется как "предметы потребления, присваемые людьми для удовлетворения своих по-треоностей" ! 71,с. yj.
Суждения В. И. Ленина о существе категории "уровень жизни" аналогичны подходам К. Маркса. Он также рассматривает ее количественный состав исключительно по уровню личного потребления. Наиболее отчетливо взгляды В. И. Ленина на содержание понятия "уровень жизни" выражены в работе "Развитие капитализма в России". В 12 параграфе II главы он анализирует процесс разложения русского крестьянства в пореформенную эпоху на примере динамики бюджетов крестьянских семей.
Экономическое поведение субьектов. Мотивация трудовой активности. Доминанты трудовой мотивации (на примере сельских жителей Восточно-Сибирского региона)
Экономическое поведение субъекта в качестве самостоятельного объекта изучения выделилось в нашей науке лишь в начале 80-х годов. В этой связи следует упомянуть работы Е Гвоздевой, ЕОсокиной, Р.Ивановой» В. Томашкевича, В. Черняка, Т. Заславской, Р. РЫБКИНОЙ, С. Павленко, В. Смирнова и др. Однако, анализируя степень разработанности данной проблемы в советской экономической литературе, в первую очередь следует отметить отсутствие комплексности в подходах к изучению этого явления. Практически можно говорить лишь о некоторых отдельных исследованиях понятия "экономическое поведение" в одном строго определенном контексте: экономическая деятельность, поведение работника или трудовая активность. Подобная постановка проблемы, как мы видим, не выходит за пределы изучения социальных факторов производства, одним из элементов которых и признавалась нашей экономической наукой вышеназванная категория. Совершенно естественно, что такой подход обусловлен господствующей методологией, которая рассматривает самого человека, главным образом, как предмет, имманентный производству, а точнее, как его фактор.
Однако, следует указать, что и в данном контексте, проблема экономического поведения достаточно глубоко не исследована. Так, к началу 80-х годов в стране имелась большая литература о социальных факторах производства. К их числу были отнесены, во-первых, совершенствование качественного состава работников (по образованию, квалификации, стажу и пр.), во-вторых, стабильность трудовых коллективов и эффективность использования ресурсов труда, в-третьих, создание благоприятных условий жизни населения (рост обеспеченности жильем и личных доходов, развитие общественного обслуживания и т.п.) (104,с. 26). При этом предполагалось, что более развитые и поставленные в лучшие условия работники "автоматически будут давать лучшие результаты труда. Экономическое же поведение, опосредствующее связь между этими условиями и результативностью трудовой деятельности людей, в качестве самостоятельного фактора не рассматривалось. Определенные сдвиги экономической мысли в этом направлении отмечаются с середины 80-х годов. Позиции, с которых анализировались поведенческие аспекты функционирования субъекта, достаточно красноречиво, на наш взгляд, отражены в следующем тезисе: "Во-первых,... возникает необходимость преодоления стереотипов поведения и выработки новых, соответствующих новым целям экономического развития и современной технологии производства. Во-вторых, т. к. более эффективный хозяйственный механизм для дальнейшего развития производительных сил в короткий срок не может быть создан, а сохранение недостатков устаревшего механизма существенно тормозит развитие производства, большая нагрузка ложится именно на поведенческие факторы" (104,0.196).
Как мы видим, субъект, как "человек экономический", -рассматривается, в первую очередь (и в основном), как элемент хорошо или плохо функционирующего производственного механизма. Вопрос же о том, как работает сам этот элемент решается в зависимости от качества устройства производственного механизма в целом либо от того, как соотносятся и взаимодействуют его составные части. Такой подход прямо определял и конкретные рекомендации по совершенствованию действий субъекта в сфере экономики, что в последнее десятилетие обозначилось сочетанием "активизация человеческого фактора". Так, в этих целях предлагались как отдельные улучшения хозяйственного механизма, так и изменения в отношениях собственности С В частности, распространенные во второй половине 80-х годов рекомендации по укреплению "чувства хозяина" и т. п.).
Безусловно,в экономической литературе советского периода упоминалось поведение субъектов и на других стадиях воспроизводственного процесса, однако, не как самостоятельный объект изучения, а скорее с точки зрения факторов, влияющих на развитие именно производственной,трудовой активности. Известная ограниченность методологии обусловила, на наш взгляд, и другие особенности подходов к изучению экономического поведения.
Анализ влияния динамики доходов сельского жителя на его трудовое поведение с помощью кривых безразличия
Прежде всего, нам представляется необходимым предварить конкретный анализ тенденций экономического поведения субъекта (.во взаимосвязи с его материальным положением) обоснованием возможности использования в этих целях аппарата теории поведения потребителя.
Итак, под экономическим поведением вообще мы будем понимать, как указано выше, функционирование субъекта в различных уровневых состояниях экономики. Таковыми могут быть признаны уже выделенные нами ранее подсистемы: государство, коллектив, семья (или индивидуальный уровень). Отметим далее, что основное методологическое положение, раскрывающее механизм этого функционирования и, в конечном счете, существо нашего подхода к проблеме поведения состоит в следующем: поведение субъекта в экономике является результатом последовательных, подчиненных определенной логике актов вы-бора. Соответственно этому положению, поведенческие мотивы являют собой сгруппированные определенным образом {в пашей работе как а;социально-психологические, б) социально-экономические; факторы, или предпосылки, предопределяющие содержание этого выбора. Такое толкование содержания экономического поведения и его мотивации кажется нам наиболее обоснованным и вполне отвечающим состоянию современной экономической теории. Е этой связи мы совершенно согласны с подходом
П. Хейне, который, описывая особенности экономического образа мышления, отмечает в качестве главного то обстоятельство, что экономическая теория фокусирует внимание на проблеме выбора. "Несомненно, что экономическая теория пытается объяснить социальные явления, предполагая, будто события складываются из множества отдельных актов выбора, совершаемых людьми" iil9,c28). Как видим, данная трактовка предполагает смещение акцентов в сторону субъективных, сугубо индивидуальных оценок. Это особенно очевидно в сравнении с характерными для отечественной экономической мысли советского периода представлении о строгой объективной обусловленности поведенческих реакций индивида внешними экономическими обстоятельствами,
Далее, для нас вопрос состоит в том, что мы будем понимать под предметом этого выбора. Иными словами, мы должны формализовать возможные альтернативы, определяющие поведенческий процесс субъекта. В этой связи кажется естественным предположить, что человек, вступая в сферу экономики, Е первую очередь сталкивается с проблемой оптимального распоряжения имманентным ему ресурсом - временем. Таким образом, сущность экономического поведения индивида, в самом общем смысле, может быть выражена следующим образом: выбор субъектом предпочтительного варианта организации своей активности, т. е. выбор приемлемого для него соотношения между рабочим и свободным временем.
Отметим, что такой подход совершенно сочетается с предпринятой нами трактовкой уровня жизни субъекта через материально-вещественную форму (которая для наемного рабочего является результатом усилий в рабочее время) и форму духовных благ і которые можно представить свободным временем или часами досуга). Т.е., человек как носитель определенных поведенческих реакций рассматривается в качестве субъекта, распределяющего время между работой на других и деятельностью EO время досуга. Такая постановка проблемы позволяет сделать максимально операционными основные понятия-, составляющие предмет нашего исследования: само экономическое поведение и уровневые характеристики благосостояния. В данном контексте логическая схема взаимосвязи между динамикой уровня жизни и экономическим поведением субъекта принимает следующий вид: материальная часть уровня жизни (представленная доходом субъекта;, являясь результатом функционирования субъекта в рабочее время, вместе с тем, выступает основным фактором при решении отказаться от отдыха в пользу работы, приносящей доход.
Для анализа характера этого взаимного влияния существует в современной западной микроэкономике обширный экономико-математический аппарат, составляющий существо теории поведения потребителя. обоснуем возможность использования этих приемов для целей нашего исследования.