Введение к работе
Актуальность темы исследования. Активизация глобализационных процессов обусловливает качественное изменение причин и форм реализации кризисных явлений в экономике, что нашло подтверждение в период мирового кризиса в период с 2008 по 2009 гг., продемонстрировавшего тенденцию повышения уровня дифференциации между ведущими и периферийными национальными финансовыми системами. Высокие объемы притока капиталов в государства с развитым рынком на понижательной волне экономического цикла, вызванные обострением рисков, на фазе подъема деловой активности сохраняются и возрастают, что обусловлено стремлением к максимизации доходов владельцев, посредников и реципиентов инвестиций. Это, в свою очередь, создает объективные условия для утверждения статуса подобных государственных образований в качестве мировых финансовых центров при одновременном растущем оттоке капитала из государств с низким уровнем инвестиционной привлекательности и некачественным инвестиционным климатом, что обусловливает их переход в периферию современного финансового мира.
Анализ социально-экономических индикаторов развития современных государств подтверждает тезис о том, что они во многом определяются состоянием национальных финансовых систем и содержанием проводимой бюджетно-финансовой политики. Приоритетная роль государства в реализации мер управляющего воздействия в финансовой сфере определила зависимость характера и темпов экономического роста, стратегии и модели социально-экономического развития от результативности функционирования системы государственного регулирования данным сектором. Взаимосвязь между динамикой основных макроэкономических показателей и индикаторами финансового сектора особенно ярко проявилась в условиях глобализации экономики, обеспечившей доступ для государства и частных субъектов предпринимательства на мировой рынок капитала и подтвердившей растущую роль последнего в обеспечении сбалансированности национальных бюджетных систем. Одновременно проявилась противоположная тенденция автономизации финансовых рынков, степень зависимости конфигурации и темпов развития которых от состояния реального сектора экономики снижается. Финансовая рента государства, объемы которой постоянно увеличиваются, не используется в качестве источника инвестиционных расходов в сфере производства. Это является одним из значимых факторов усиления турбулентности мировой и национальных экономических систем, что предполагает необходимость нового понимания роли финансовой составляющей на посткризисном этапе развития.
Поиск путей устойчивого развития современной российской экономики предполагает разработку стратегии, сочетающей устойчивые темпы экономического роста с его социальной ориентацией, что обусловливает необходимость поиска новых его источников. Реализация подобной стратегии включает, в свою очередь, реформирование финансовой сферы и разработку качественно новой финансовой политики, ориентированной преимущественно не на количественный прирост основных макроэкономических индикаторов, а на приоритет инновационно-инвестиционной модели развития, обеспечивающей нейтрализацию рискообразующих факторов, эффективно использующей рентные доходы государства и иных субъектов хозяйствования, а также активизирующей источники конкурентоспособности национальной экономической системы. Прямое бюджетное финансирование и субсидирование убыточных проектов за счет накопленных резервов было возможным в условиях благоприятной конъюнктуры мировых рынков сырья, однако их результатом стали незначительный рост объемов производства и потребления при сохранении структурных диспропорций при низкой эффективности расходования бюджетных средств. Например, согласно данным Счетной палаты РФ, несмотря на своевременное и полное финансирование федеральной целевой программы (ФЦП) «Глобальная навигационная система» из федерального бюджета к 2011 г. требуемые значения были достигнуты по 18 из 28 показателей эффективности реализации выполнения программы. При этом на реализацию программных мероприятий в 2002-2010 гг. было выделено из федерального бюджета 98,7 млрд. руб., или 101,2% предусмотренных программой объемов. При этом рентабельность ОАО «Российские космические системы (РКС)» (группы компаний, разработчика ГЛОНАСС и других спутниковых систем), по данным бухгалтерского учета, в 2009 г. составила 6,4%, в 2010 г. - 8,2%, тогда как среднеотраслевое значение составляет 10%. Такие показатели указывают на возможное целенаправленное перераспределение финансовых потоков в нарушение целевых ориентиров ФЦП. Тем самым подтверждается сопряженность состояния финансовой системы и характера экономического роста. Необходимость проектирования институтов финансовой системы, способных обеспечить реализацию сбалансированной по решаемым задачам и имеющимся ресурсам бюджетно-финансовой политики, обеспечивающих аккумулирование и эффективное использование рентных доходов субъектов финансового сектора определило актуальность темы диссертационного исследования, ее теоретическую и практическую значимость.
Степень изученности проблемы. В рамках классической школы политической экономии было положено начало исследованию сущности капитала и его элементов (Ф.Кенэ, Дж.Ст.Милль, Д.Рикардо, А.Смит). Значительный вклад в разработку методологических подходов к сущности промышленного и банковского капитала и их роли в рыночной экономике был сделан в трудах К.Маркса. Теория капитала получила развитие в трудах зарубежных авторов - Г.Дж.Александера, О.Бем-Баверка, К.Викселля, М.Калецкого, Дж.Б.Кларка, Х.Д.Курца, А.Маршалла, М.Рейда, Дж.Робинсон, М.Скотта, Э.де Сото, П.Сраффы, С.Фишера, М.Фридмена, Дж.Харкорта, Дж.Р.Хикса, А.Эйхнера и др., а также отечественных ученых И.А.Бланка, А.В.Бузгалина, А.Л.Вайнштейна, С.С.Дзарасова, С.Г.Струмилина, С.Е.Хорзова и др.
Качественно новый подход к содержанию финансового капитала и финансового рынка сформировался в рамках институциональной концепции, которая получила развития в трудах зарубежных (В.Андрефф, Х.Демсец, Р.Коуз, К.Менар, Д.Норта, А.Оноре, О.Уильямсона и др.) и отечественных (Р.И.Капелюшников, В.В.Кокарев, Р.М.Нуреев, В.М.Полтерович, В.Л.Тамбовцев, А.Е.Шаститко и др.) ученых.
Формы и методы государственного регулирования финансовой системы представлены в трудах ряда российских ученых, среди которых И.Ю.Беляев, А.А.Валь, А.Р.Горбунов, П.А.Гохан, Т.А.Долгопятова, П.В.Забелин, Г.Б.Клейнер, И.В.Костиков, Н.В.Кузнецова, Я.Ш.Паппэ, С.Ф.Серегина, В.А.Цветков и др.
Альтернативные трактовки содержания финансов, основанные на принципах классической и неоклассической концепций, представлены в работах Д.А.Аллахвердяна, П.Бернстайна, С.Брега, Д.Ван Хорна, С.Ю.Витте, Э.А.Вознесенского, А.Г.Грязновой, Л.А.Дробозиной, В.П.Дьяченко, Д.Дюрана, И.Д.Злобина, Ю.И.Кашина, В.В.Ковалева, Л.Коссы, В.А.Лебедева, Ф.А.Менькова, М.Мобиуса, И.Х.Озерова, В.М.Родионовой, М.В.Романовского, Б.М.Сабанти и др.
Формы и методы бюджетно-финансового регулирования экономики обоснованы в трудах А.М.Емельянова, П.М.Ковалевой, Ю.И.Любимцева, И.Д.Мацкуляка, Б.Е.Пенькова, Е.А.Тумановой, денежно-кредитного регулирования – в работах Э.Дж.Долана, А.Г.Куликова, К.Д.Кэмпбелла, Р.Дж.Кэмпбелла, В.В.Лукашевича, Г.Б.Поляка, М.Б.Ярцева и др.
Отдельные аспекты ренты и рентных отношений в постиндустриальном обществе представлены в трудах многих зарубежных исследователей. Среди них работы У.Бомола, У.Викри, Дж.Вундерлиха, Ш.Гоэца, Р.Гуда, Р.Дорфмана, А.Кана, К.Кейзена, Э.Клейтона, Ф.Модильяни, Р.Солоу, Ж.Тиссе, Дж.Тобина, Д.Р.Фусфельда, Л.Харриса и др. Рента как элемент системы государственных финансов рассматривалась в трудах М.Гэффни, Д.Миллера, Ф.Плассмана, Н.Тидемана, Ф.Харрисона и др.
Взаимосвязь между рентными отношениями и содержанием структурных преобразований в российской экономике на разных этапах ее развития исследуется в работах А.А.Арбатова, С.Ю.Глазьева, В.И.Данилов-Данильяна, Д.С.Львова, С.М.Меньшикова, А.В.Мухина, А.В.Чаянова, А.Н.Челинцева и др.
Проблема государства в экономике, приводящая к монополизму государственных чиновников в принятии решений и наиболее приближающая к положению о получении ими статусной ренты поставлена в работах А.Пигу, В.Парето, Ф.Хайека. Данная проблема рассматривалась в рамках теории общественного выбора (Дж.Бреннан, Дж.Бьюкенен, А.Ослунд, Г.Таллок, А.Хилманн, Й.Шумпетер и др.), что позволило проанализировать рентоориентированное поведение экономических агентов через определение места и роли бюрократии в экономике.
В трудах перечисленных авторов глубоко исследуются элементы и принципы функционирования финансовой системы, однако в них отсутствует всесторонний анализ содержания и особенностей рентоориентированного поведения субъектов финансовых отношений в условиях постиндустриальной экономики. Дальнейшего развития требуют рекомендации относительно форм и методов институционального проектирования финансового сектора с учетом зарубежного опыта и процессов глобализации. Актуальность темы исследования, ее практическая значимость, наличие ряда дискуссионных проблем определили цель и задачи диссертационной работы, ее логику и структуру.
Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методологических подходов к содержанию рентоориентированного поведения субъектов финансовой системы и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций относительно форм и методов институционального проектирования финансового сектора современной российской экономики, обеспечивающего эффективное использование рентных доходов.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Выявить сущность рентоориентированного поведения субъектов финансовой системы.
2. Представить типологизацию форм рентоориентированного поведения субъектов финансовой системы.
3. Выявить и систематизировать противоречия в системе контрактов с участием рентоориентированных субъектов финансовой системы современной российской экономики.
4. Предложить теоретико-методический подход к оценке эффективности рентоориентированного поведения государства как участника финансовых отношений.
5. Доказать необходимость институциональных изменений финансовой системы для обеспечения эффективности рентоориентированного поведения субъектов финансовой системы.
6. Проанализировать механизм возникновения и функционирования институциональных ловушек, инициирующих рентоориентированное поведение субъектов финансовой системы.
7. Определить теоретико-методический подход к формам институционализации рентоориентированного поведения субъектов финансовой системы.
Объектом исследования является рентоориентированное поведение субъектов финансовой системы современной российской экономики.
Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе реализации рентоориентированного поведения субъектов финансовой системы современной российской экономики.
Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов в области информационной и постиндустриальной экономики, теории капитала, теории трансакционных издержек, институтогенеза, тенденций глобализации и информатизации экономических процессов, государственного регулирования экономики, теории финансов, новой институциональной экономической теории и др.
Диссертационная работа подготовлена с использованием общенаучных (научное абстрагирование, индукция, дедукция, анализ, синтез, гипотеза, единство исторического и логического и др.) и специфических (контент-анализа, логического моделирования, экономико-статистических группировок (типологических, структурных, аналитических и иллюстративных), вариантных расчетов и др.) методов научного познания, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть сущность институциональных изменений в финансовой системе. В диссертации применены методы графического отображения функциональных зависимостей и схематического представления анализируемых процессов.
Информационную базу диссертационной работы составляют материалы федерального и региональных статистических органов Российской Федерации (РФ) и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Центрального Банка РФ, Института экономической политики им. Е.Т.Гайдара, Международного валютного фонда, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития, Банка международных расчетов, Всемирной федерации бирж, Федеральной службы по финансовым рынкам, Фондовой биржи ММВБ-РТС, Фонда «Центр развития фондового рынка», специализированных аналитических зарубежных компаний, Информационного агентства «Cbonds». В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы Бюллетени банковской статистики, монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
В работе используются нормативные документы, регулирующие финансовую систему РФ, среди них «Стратегия развития финансового рынка РФ на период до 2020 г. (утв. распоряжением Правительства РФ от 29 декабря 2008 г. № 2043-р), Стратегия развития банковского сектора до 2015 г. и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту п. 1. Общая экономическая теория: п.1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; собственность в системе экономических отношений; экономические интересы; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; п.1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория (теория прав собственности; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем) Паспорта ВАК России по специальности 08.00.01 – «Экономическая теория».
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методологических подходов к содержанию рентоориентированного поведения субъектов финансовой системы и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций относительно форм и методов институционального проектирования финансового сектора современной российской экономики, обеспечивающего эффективное использование рентных доходов, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Обоснована трактовка рентоориентированного поведения субъектов финансовой системы как деятельности по регулированию доступа контрагентов к активам, в качестве которых выступают концептуальные объекты - титулы собственности на определенные виды ресурсов и денежный капитал, что обусловливает реализацию правомочий на доход, или на блага, в рамках отношенческих и неоклассических контрактов, а также доступ к участию в контрактных отношениях в соответствии с институциональными (определяемыми формальными и неформальными институтами), экономическими (определяемыми характером аллокации ресурсов) и пространственными (определяемыми направлением, уровнем плотности и интенсивности трансакций) ограничениями.
2. Представлена типологизация форм рентоориентированного поведения субъектов финансовой системы, а именно: в зависимости от источников выделены поведение, ориентированное на получение статусной (реализация экономическими агентами правомочия на доход, или на блага, возникающий вследствие предшествующего его использования или от передачи права на использование долгосрочных активов другим агентам, право на капитальную ценность которых им не принадлежит) и собственно финансовой ренты (реализации правомочий собственности, принадлежащих субъектам финансовых отношений); в зависимости от субъектного состава - рентоориентированное поведение государства, предпринимателей и домохозяйств; в зависимости от характера использования рентных доходов – эффективное и неэффективное рентоориентрованное поведение.
3. Выявлены и систематизированы противоречия в системе контрактов с участием рентоориентированных субъектов финансовой системы с учетом их расширенного субъектного состава, различий в степени специфичности активов как объектов контрактных отношений, содержания институтов, регулирующих трансакции, содержания рентного дохода, а также характера институциональных преобразований в финансовом секторе современной российской экономики.
4. Предложен теоретико-методический подход к оценке эффективности рентоориентированного поведения государства как участника финансовых отношений, в соответствии с которым сопоставляются объем рентных доходов, принимающих форму излишка бюрократического аппарата органов государственного управления, с общей полезностью его функционирования в рамках выполнения возложенных на них задач, что выступает отражением аллокационной эффективности, или степени соответствия объема предложения общественных благ (определяемого консолидированным бюджетом) объему спроса на них с учетом объема потерь излишка потребителей в результате отвлечения финансовых активов от альтернативных, более высоко оцениваемых ими, способов использования.
5. Доказана необходимость институциональных изменений финансовой системы для обеспечения эффективности рентоориентированного поведения субъектов финансовой системы, которые представлены изменениями компонентов регулирующих контракты институтов, включающих изменения условий их применения, субъектного состава трансакций, регулируемых институтами, перечня обязательных, рекомендованных или запрещенных действий субъектов трансакций, сущности механизма инфорсмента контрактов, в том числе изменение состава санкций и объема трансакционных издержек выбора при нарушении институциональных ограничений, характеристик гаранта исполнения институциональных предписаний; при этом изменения в содержании и составе институтов не являются достаточным условием изменения выбора экономических агентов, в то же время изменения в их поведении выступает необходимым условием институциональных изменений.
6. Адаптирован к особенностям финансовой системы предложенный В.М.Полтеровичем универсальный механизм возникновения и функционирования институциональных ловушек как препятствующих реализации институциональных изменений и инициирующих рентоориентированное поведение неэффективных институтов, который включает эффект координации (формирование нового института, обеспечивающего повышение общественного благосостояния, ухудшает положение отдельной группы экономических агентов (бюрократического аппарата)), эффект обучения (действующий институт инициирует приобретение субъектами финансовых отношений знаний и умений, обеспечивающих выполнение установленных им институциональных ограничений), эффект сопряжения (действующие институты взаимосвязаны с иными институтами и институциональной средой в целом), культурная инерция (агенты воспроизводят поведенческий стереотип, подтвердивший свою эффективность на предыдущих этапах развития финансовой системы), лоббирование (неопределенность трансформационных издержек обусловливает формирование групп экономических агентов, заинтересованных в сохранении действующих институтов).
7. Определен теоретико-методический подход к формам институционализации рентоориентированного поведения субъектов финансовой системы, который основан на выделении целевой направленности формируемых (реформируемых, адаптируемых) в рамках проектов становления и развития институтов, а именно: функциональная составляющая (формирование институтов, обеспечивающих спецификацию правомочий собственности и эффективную реаллокацию активов); отраслевая составляющая (формирование институтов, предупреждающих монополизацию позиций агента (бюрократического аппарата) в отношениях с принципалом (государством); регионально-муниципальная составляющая (перераспределение пучка прав собственности между федеральным, региональным и муниципальным уровнями, реализация принципов бюджетного федерализма); системообразующая составляющая (проектирование промежуточных, вспомогательных и переходных институтов в рамках институциональных преобразований финансовой системы).
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Основные положения и выводы работы способствуют дальнейшему развитию понятийного аппарата и аналитического инструментария институциональной концепции, что обеспечивает развитие представлений о содержании финансовой системы и роли ее субъектов в обеспечении устойчивого развития современной экономики. Практические предложения, сформулированные диссертантом, могут быть использованы в ходе разработки форм и методов проектирования институциональной среды финансового сектора современной российской экономики, а также в ходе разработки и реализации программ развития отдельных составляющих финансовой системы.
Ряд концептуальных положений диссертационной работы, содержащих методологию исследования сущности институционального проектирования финансовой сферы, может использоваться при разработке учебных курсов «Институциональная экономика», «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях. Имеются 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,28 п.л., в том числе 3 статьи в журналах «Горизонты экономики», «Вестник экономики, права, социологии», «Сегодня и завтра российской экономики», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева-КАИ», ЧОУ ВПО «Институт социальных и гуманитарных знаний», что подтверждено справками о внедрении.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографии, включающей 134 наименования, и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования рентоориентированного поведения субъектов финансовой системы современной российской экономики» представлена эволюция взглядов и авторская трактовка рентоориентированного поведения, проанализированы предпосылки и формы рентоориентированного поведения, особенности его реализации в российской экономике, выявлены последствия рентоориентированного поведения, сформулированы противоречия в системе контрактов с участием рентоориентированных субъектов.
Во второй главе «Формы и методы институционального проектирования рентоориентированного поведения субъектов финансовой системы современной российской экономики» обосновано содержание системы институционального проектирования рентоориентированного поведения, выявлена сущность институтов, обусловливающих разрешение противоречий в системе контрактов с участием рентоориентированных субъектов, сформулированы рекомендации органам государственной власти относительно содержания проектов формирования институтов, регулирующих трансакции с участием рентоориентированных субъектов и направленные на обеспечение устойчивого экономического развития.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.