Качественные особенности налоговой системы в странах с рыночной и переходной экономикой Артамошкин Сергей Николаевич

Качественные особенности налоговой системы в странах с рыночной и переходной экономикой
<
Качественные особенности налоговой системы в странах с рыночной и переходной экономикой Качественные особенности налоговой системы в странах с рыночной и переходной экономикой Качественные особенности налоговой системы в странах с рыночной и переходной экономикой Качественные особенности налоговой системы в странах с рыночной и переходной экономикой Качественные особенности налоговой системы в странах с рыночной и переходной экономикой Качественные особенности налоговой системы в странах с рыночной и переходной экономикой Качественные особенности налоговой системы в странах с рыночной и переходной экономикой Качественные особенности налоговой системы в странах с рыночной и переходной экономикой Качественные особенности налоговой системы в странах с рыночной и переходной экономикой
>




Артамошкин Сергей Николаевич. Качественные особенности налоговой системы в странах с рыночной и переходной экономикой : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1999 175 c. РГБ ОД, 61:99-8/487-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Структура налогообложения в рыночной экономике 11

1.1. Генезис формирования социально-экономической природы и содержания налогов в развитии общества 11

1.2. Доминирующие составляющие функционирования налоговой системы современного этапа рыночной экономики 28

1.3. Проблемы прямого и косвенного налогообложения 51

ГЛАВА II. Интегральные черты и специфические особенности процесса налогообложения на современном этапе рыночной экономики 70

2.1. Особенности формирования налоговой системы США. Анализ влияния налогового механизма на перераспределение дохода на примере США 70

2.2. Структура налоговой системы Франции 92

2.3. Специфика и тенденции совершенствования налогообложения в Японии 99

ГЛАВА III. Становление государственной налоговой системы в российской федерации в период формирования рыночной экономики 124

3.1. Анализ проблем развития налоговой системы и перспективы оптимизации российского налогообложения 124

3.2. Налоговый кодекс как экономико-правовая база и основа государственной налоговой системы 142

Заключение 159

Литература 163

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В структуре важнейших макроэкономических показателей, определяющим образом воздействующих на характер, содержание и темпы поступательного движения общества к числу наиболее важнейших, безусловно, относятся налоги, процесс налогообложения и сама налоговая система государства.

Формирование современной и цивилизованной рыночной системы в России, кардинальные государственные изменения происходят на наиболее сложном, противоречивом этапе ее исторического развития, осложненного финансовым кризисом.

Судьбоносной для страны в современных условиях, хронологически ограниченными 1999-2000 гг., является стабилизация социально-экономического положения в России.

Ядром формирования основных макроэкономических пропорций развития экономики и обеспечением существенного влияния на успех реализации всех этапов стабилизации социально-экономической ситуации в стране - этапов преодоления кризиса, начала экономического роста, создания условий устойчивого роста экономики с последовательным повышением уровня жизни населения, -является разработка программы и системы мер наиболее оптимального и рационального процесса налогообложения.

Переход к рыночной системе организации экономики потребовал от государства проведения коренной перестройки всей экономической структуры страны. Переход от административных методов управления к принципам рыночной экономики оказался чрезвычайно болезненным для нашей страны. Начало рыночных преобразований в России охарактеризовались значительным спадом производства, сокращением инвестиций, снижением уровня жизни подавляющей части населения. Одним из важных резервов реформирования экономики признано совершенствование налоговой системы.

Налоговая система оказывает существенное воздействие на всю динамику социально-экономического развития страны. Посредством налогов стремятся

обеспечить финансовую стабилизацию, выровнять различия в условиях хозяйственной деятельности предприятий и отраслей, стимулировать развитие производства и увеличение инвестиций, установить протекционизм для отечественных предпринимателей, дотировать слабообеспеченные регионы, адресно помочь малоимущим категориям граждан, ограничить производство и потребление отдельных товаров, регулировать экспортно-импортные операции. Фактически все, что ранее считалось функциями плановых цен и госпланового перераспределения, теперь возлагается на налоги.

Налоговая система каждого государства имеет свои качественные особенности установленные характером ее развития, состоянием экономики, национальными традициями, общественной психологией. Однако в любом случае она должна базироваться на такой социально-экономической и финансово-денежной основе, которая позволила бы ей функционировать с наименьшими издержками как для общества в целом, так и для конкретного субъекта налогообложения.

Принципы построения налоговых систем в целом неоднозначны, многофакторны и во многом зависят от приверженности правительств к той или иной экономической концепции. Реформирование экономики России с самого начала было ориентировано на переход к общепризнанной либеральной модели рынка, были предприняты практический действия в надежде, что саморегулируемый рыночный механизм через систему цен расставит всех и вся по своим местам и создаст новую структуру хозяйства. Но насколько показывает опыт, автоматически рыночный механизм не может в достаточной степени решить многих проблем.

В начале девяностых годов сформировалась бюджетно-финансовая система Российской Федерации, которая призвана обеспечивать эффективное развитие экономики, реализацию социальных и других функций государства. В настоящее время в России действует налоговая система, образованная в конце 1991 года, соединяющая принципы прежней системы и заимствования западных подходов.

Из теории налогов известно, что налоговая система должна выполнять ряд функций, возложенных на нее, финансовую, стимулирующую, распределитель

ную. Как показывает практика, нынешняя налоговая система не справляется в полной мере ни с одной из перечисленных функций.

В большинстве стран с развитой рыночной экономикой налоги обеспечивают в среднем около 70% дохода бюджета. Российская налоговая система, несмотря, на сильный налоговый пресс, не обеспечивает потребности в средствах на финансирование первоочередных расходов государства. Дефицит федерального бюджета достиг критически пороговых значений. Явно не хватает средств не только для финансирования первоочередных программ, связанных, прежде всего со структурной перестройкой экономики, но даже для социальной защиты населения, значение которой резко усиливается в условиях перехода к рынку.

Далеко не полностью выполняет она и другую важнейшую функцию - стимулирование производства и товаропроизводителей. Практика свидетельствует о том, что изъятие у налогоплательщика до 30 % его дохода - тот пороговый рубеж, за которым начинается процесс сокращения сбережений и, стало быть, инвестиций в экономику. Если же налоги лишают предприятия и население 40-50 % и даже еще большей доли доходов, это ведет практически к ликвидации стимулов для предпринимательской инициативы и расширения производства. К сожалению не найдено удовлетворительного решения и проблемы выполнения налогами распределительной функции.

На современном этапе функционирования рыночных отношений именно наиболее удачно разработанная государственная политика в области налогообложения, в конечном счете, будет определяющим образом воздействовать на такие жизненно важные для исторической судьбы России процессы:

- преодоление сложившегося экономического и финансового кризиса и стабилизацию социально-экономической ситуации в стране;

- начало экономического роста и оживление отечественного производства;

- эффективное вхождение в процесс экономической интеграции с Европейским экономическим Сообществом, со странами СНГ;

- нахождение социально оправданного уровня дифференциации доходов и последовательным повышением качества жизни населения.

Итак, в наиболее обобщающем виде реально действующая государственная налоговая система является одним из самых важнейших критериев экономического, финансового и социального измерения оптимальности макроэкономических пропорций всего общества.

Таким образом, возрастание актуальности проблемы процесса налогообложения в экономике страны, а также явно недостаточная теоретическая и практическая разработанность данной проблемы и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования: 1. Выявление и обобщение основных тенденций развития налоговых механизмов в отечественной и зарубежных налоговых системах, с использованием сравнительно-экономического анализа и историко-экономического подхода к становлению и развитию отечественной системы налогообложения.

2. Разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию налогообложения на основе общих тенденций развития теории налогов, анализа действующей практики и обобщения опыта, имеющегося в этой области.

Достижение поставленных целей потребовало решения следующих задач:

- изучение основных положений теории по содержанию, функциям и роли налогов, а также обоснование сущности налоговой системы и определение ее места в социально-экономическом развитии общества;

- исследование функций и принципов налоговой системы и определение направлений их развития применительно к процессу формирования рыночных отношений в Р.Ф.;

- представление основных зарубежных моделей организации налоговой системы, определяемых особенностями социально-экономических систем и общественными предпочтениями;

- осуществление сравнительно-экономического анализа особенностей налоговых систем Японии, США и Франции с целью выяснения возможности применения зарубежного опыта в российских условиях;

- анализ действующей российской системы налогообложения, выявления основных ее противоречий, а также особенностей российской налоговой системы и определение приоритетных направлений, которые могли бы быть приняты на уровне государства с целью дальнейшего совершенствования системы налогообложения.

Предмет и объект исследования:

Предметом исследования является система экономических отношений, возникающих между государством и налогоплательщиком в условиях трансформации экономики.

Объектом исследования является процесс совершенствования и адаптации налоговой системы к изменяющейся экономической ситуации с учетом зарубежного опыта преобразования налоговой системы.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: теоретические положения основоположников политической экономии. Они определили сущность налогов. А.Смит первым четко сформулировал основные принципы налогообложения, актуальность которых сохранена и по сей день. Классовую направленность и их якобы историческую обреченность описали К. Маркс, Ф.Энгельс, Лассаль и др.

Немалый вклад в теорию налогов внесли такие экономисты как: Ж.Б. Сей, У. Петти, Э. Селигмен. Яркими представителями современной западной практики теории налогов являются Дж. Кейнс, П. Самуэльсон, А. Масгрейв. В своем главном труде "Общая теория занятости, процента и денег" Дж. М. Кейнс развил идею "эффективного спроса, которая позволила связать налоги с движением основных макроэкономических показателей: национального дохода, фондов накопления и потребления и т.д. Теория Кейнса около полувека лежала в основе государственной и социальной политики большинства стран рыночной экономики.

Определенных вклад в развитие теории налогов внесли также и отечественные ученые: Тургеньев И., Исаев А., Алексеенко М.М., Озеров М.Х. В период нэпа проблемам налогов посвящает ряд работ: Меньков Ф.А, Гензель П.П., Соколов А.А., Тривус А.А., Микеладзе П.В., Ларин Ю. Но на рубеже тридцатых годов

работы по теории налогов были свернуты. Социалистическая система не нуждалась в теоретическом обосновании налогов, т.к. согласно теории марксизма, ее связывали с функционированием, досоциалистических формаций.

В последние годы в российской экономической литературе был опубликован ряд работ по налогообложению. В этих работах, как правило, прорабатываются отдельные актуальные вопросы теории и практики налоговой деятельности. Однако в них слабо разработаны целостный подход к системе налогообложения и социально- экономические аспекты в условиях перехода к рыночным методам хозяйствования.

Заметный вклад в формирование общей теории российских налогов и практическую организацию современной налоговой системы страны внесли ученые и эксперты по налогообложению: Барулин СВ., Белянин М.П., Воронин Ю.М., Гусев В.В., Кугаенко А.А., Львов Д.С., Маневич В.Е., Пансков В.Г., Петрова Ю.А., Черник Д.Г., Шаталов С.А., Якобсон Л.И., и др.

Работы отечественных и иностранных авторов послужили основой при проведении данного диссертационного исследования. При этом естественно были критически осмыслены теоретические взгляды российских ученых и специалистов по вопросам организации налоговых отношений в переходной экономике. Информационной базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, инструкции и другие нормативные документы Государственной налоговой службы, данные государственной статистики, экономические и социологические исследования по проблемам, касающимся налогообложения, опубликованные в экономической литературе, материалы периодической печати и ряд важнейших документов РФ: "Программа первоочередных мер по выводу экономики из финансово-банковского кризиса" (раздел 7 мероприятия по реформированию налоговой системы). Октябрь 1998 г.; "Первоочередные меры Правительства и Центрального Банка РФ по стабилизации социально-экономического положения в стране". (Раздел 3.1 Упрощение и реструктуризация налоговой системы). Октябрь 1998 г.; "Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 1999 г". Декабрь 1998 г.; "Программа реструктуриза

ции банковской системы РФ".

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: системный подход и диалектический метод, принцип детерминированности политико-экономических процессов при соответствующих условиях, аналитико-синтетический метод изучения фактов в единстве с историческим подходом к изучаемым явлениям, а также сравнительный и теоретический методы анализа и обобщение опыта западных стран в данной области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- определяется место и приоритетная роль процесса налогообложения в структуре макроэкономических показателей в период вывода страны из финансового и экономического кризиса и необходимости стабилизации социально-экономической ситуации в России;

- исходя из характера переходной экономики в России, как субъекта Мирового экономического пространства усиление тенденции интеграции России со странами ЕЭС и СНГ обосновывается необходимость унификации, взаимной договоренности и единого толкования таких важных моментов как налоги и их ставки, порядок взимания;

- обобщены особенности налоговых систем ведущих стран мирового сообщества и выявлены возможности использования данного опыта в современных российских условиях;

- выявлены основные противоречия и несоответствия действующей российской налоговой системы новым экономическим отношениям, складывающимся в экономике;

- разработаны предложения по проведению изменений в системе российского налогообложения на основе теоретических выводов, опыта сравнительного обобщения особенностей налоговых систем США, Японии, Франции и истори-ко-экономического анализа становления и развития отечественной системы налогообложения;

Практическая значимость. Полученные результаты и сформулированные предложения могут быть использованы при разработке мер направленных на

дальнейшее развитие и совершенствование системы налогообложения в условиях рыночной экономики; по совершенствованию законодательства; при написании учебников по проблемам рыночной экономики и налогообложению; при чтении соответствующих лекционных курсов в высших учебных заведениях. Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в ВУЗах в ходе преподавания курсов "Экономическая теория", "Бюджетной и налоговой системы", "Налоги и налогообложение" и других экономических дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы проведенного исследования изложены в четырех опубликованных работах автора, обсуждались на заседаниях кафедры экономики Mill У в 1996-1998 гг., на научно-практических конференциях в г. Астрахани (1995 г.) и г. Москве (1997-1998 гг.).

В соответствии с общим замыслом и логикой исследования его научные результаты изложены в диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Список литературы включает 158 источников. Общее количество графиков - 2, количество таблиц - 22.

Генезис формирования социально-экономической природы и содержания налогов в развитии общества

Для понимания особенностей функционирования определенного экономического инструмента необходимо выяснить причины и истоки его происхождения, эволюционное развитие и сущность. Рассмотрим этимологическое происхождение такой экономической категории как налоги. Возникает принципиальный вопрос: что же такое налог? С какого времени существуют налоги, как и где они возникли?

Первыми налогами, как показывает история, являлись подарки и жертвоприношения. Теоретически принесение жертвы и подарков базируется на доброй воле, но на определенном этапе развития добровольное начало оказывается завуалированным принуждением.

По мере возникновения крупных городов, расширения экономических отношений и возникновения государств, требующих содержания армии и поддержания государственных институтов возникала потребность в финансировании государственных расходов. В античную эпоху государство ожидало от своих граждан оказания прямых услуг для общего дела, но не денег, ибо подобное требование было бы равносильно вымогательству. Еще одним из источников финансирования в античные времена была дань с побежденных или попавших в зависимость народов. Именно с них взимались прямые денежные сборы, а не с собственных граждан, по крайней мере в мирное время.

Иначе обстояло дело с пошлинами и прочими косвенными сборами, которые взимались с торговцев и купцов с входивших в порты судов, у городских ворот и на рынках из расчета на ввозимые, складируемые и предлагаемые к продаже товары, то есть речь шла об импортируемых товарах и услугах. Эти сборы во многих культурах являлись по своей сути косвенными налогами.

Развитие налогообложения в средние века преследовало, как правило, чисто фискальные цели и отличалось широким распространением налогов на потребление. Здесь уже можно использовать понятие налог, так как само экономическое действие вполне соответствовало этому экономическому термину. Развитие налогообложения было связано с заменой натуральной системы хозяйствования денежной, географическими открытиями и расцветом внешней и внутренней торговли. В период феодальной раздробленности таможенные пошлины, характерные для античных государств, получили самое широкое распространение. Особую роль в этот период стали играть акцизы. Размеры акциза колебались обычно от 5 до 25%. Какого-либо научного обоснования ставок налогообложения не было [129]. Акцизы, носили всеобщий и уравнительный характер. Проезд по мостам и дорогам, сукно, посуда, железо, бумага, соль и бесчисленное множество других товаров - все подлежало беспощадному налогообложению.

Обобщая все вышесказанное можно сделать вывод, что преобладание косвенных налогов на потребление в средние века является отражением имеющей место экономической ситуации и следствием низкого уровня научной разработанности налогообложения. Преобладание этих видов налогов, отличающихся неразвитостью и случайным характером - логичное эволюционное звено в дальнейшем развитии теории и практики налогообложения.

В XVII в острая нужда государств Европы в увеличении доходов активизировала развитие теории налогообложения. Ставился вопрос о том, какие налоги лучше - прямые или косвенные? Наиболее значимые для развития экономической науки идеи были высказаны английскими философами и экономистами Т.Гоббсом и Д.Локком. Т.Гоббс считал, что "налоги, которыми верховная власть облагает людей, есть ни что иное, как жалование, причитающееся тем, кто держал государственный меч для защиты людей, занимающимися различными промыслами и ремеслами" [25]. По его мнению, справедливым является равномерное налогообложение, равенство которого зависит не от равенства богатства, а от равенства потребления. Ученый полагал, что налогами не может быть переобременен тот, кто много работает и мало потребляет, сберегая плоды труда своего, по сравнению с теми, кто мало производя, расходует все произведенное. Поэтому Т. Гоббс пишет об абсолютном праве государей облагать подданных налогами, но вместе с тем указывает на необходимость соблюдать умеренность и равномерность в распределении налогов, отдавая предпочтение косвенным налогам, что и стало господствующим мнением в Англии.

Новым и наиболее влиятельным направлением в развитии экономической теории и практики становится учение физиократов (Ф. Кенэ, А. Тюрго, О. Мирабо). Это направление господствовало во второй половине XVIII в. Их заслуга в области налогообложения определяется выбором и постановкой проблем о справедливости обложения, о переложении, об источниках дохода, о размерах участия каждого в расходах государства и других проблем теории налогов. Физиократы протестовали против произвольности налогов, против их многочисленности, тормозящей экономическое развитие.

Экономические воззрения физиократов исходят из того, что лишь одна земля дает чистый доход, а мануфактура и торговля никаких новых ценностей не создают, поэтому единственно допустимый способ получения государственных доходов - поземельный налог.

Ф.Кенэ отмечает тесную связь сокращения воспроизводства с обложением. Если налог падает на доход землевладельца (чистый доход по терминологии физиократов), а не на доход фермера-арендатора или на потребление, он приводит к сокращению капитала, инвестируемого в земледелие, и уменьшает размеры производства. В пояснениях к экономической таблице среди причин, сокращающих производство, Ф.Кенэ прежде всего называет причины обусловленные налогами: 1) плохая форма обложения, если последняя касается фермера, 2) излишнее бремя налогов вследствие чрезмерных издержек по их взиманию, 3) чрезмерные судебные расходы. Таким образом, Ф. Кенэ впервые в политэкономическои литературе поставил вопрос об органической связи налогообложения и народнохозяйственного процесса.

Доминирующие составляющие функционирования налоговой системы современного этапа рыночной экономики

В данном параграфе будут рассмотрены основные экономические аспекты построения налоговой системы. Здесь будут рассмотрены современные принципы налогообложения, основные моменты переложимости налогов, включая исторический и современный анализ в зависимости от видов рынка.

В конце XIX в. английский исследователь Ф. Эджоурт считал, что два вопроса являются важнейшими в теории налогообложения: принципы налогообложения и проблема переложения налогов. Эти вопросы остаются актуальными и на сегодняшний день, особенно в период становления налоговой системы РФ. Поэтому остановимся на них более подробно.

На ранней стадии своего развития экономическая наука затруднялась ответить на вопросы: что облагать налогом, и какими принципами обложения необходимо пользоваться. Поэтому государство на первых этапах взимало налоги в произвольном порядке, руководствуясь лишь фискальными интересами в пополнении казны. На определенном этапе экономического развития общества превращение налогов в главный источник государственных доходов поставило задачу исследования природы налогов, в том числе источников и принципов обложения. Хотелось бы выделить в этой области А. Смита. Принципы, разработанные им, усовершенствованные и дополненные положены в основу современной налоговой системы.

Конечно, и до А. Смита вырабатывались определенные правила взимания налогов. По этому поводу еще в 1919 году высказывался Кулишер И.М. в своей работе "Очерки финансовой науки": "Эти четыре правила, превратившиеся в аксиомы, уже во времена А. Смита не являлись новшеством. И француз О.Мирабо (1761), и немец Ф. Юсти (1766), и итальянец П. Верри (1771) требовали равномерности обложения, точного определения налогов законом, удобства для плательщика, возможно меньших расходов взимания, прибавляя к этому, что налоги не должны чрезмерно обременять подданных, не должны задерживать роста населения, торговли и промыслов, не должны наказывать за успехи в области промышленности. Заслуга А. Смита заключалась не в приоритетном открытии этих принципов, а в яркой и точной формулировке и обосновании их ..." [51; с. 138.]

Необходимость совершенствования налоговой системы заставила финансовую науку выделить дополнительные принципы налогообложения. Автор данной работы будет ссылаться на принципы изложенные в работе Стиглица (Stiglica). Он выделяет пять принципов, на которых должна основываться современная налоговая система демократического общества: 1. Экономическая эффективность: налоговая система не должна вмешиваться в эффективное размещение ресурсов. 2. Административная простота: налоговая система должна быть простой для понимания налогоплательщиков и налоговых органов, а также относительно не дорогой. 3. Гибкость: налоговая система должна быть гибкой (в некоторых случаях автоматически) реагировать на изменения в экономике. 4. Политическая ответственность: налоговая система должна быть сформирована таким образом, что бы политическая система более адекватно отражала предпочтения индивидуумов и их способность контролировать налоговую систему. 5. Справедливость: налоговая система должна быть справедливой и должна быть сформирована таким образом, чтобы отражать общность обложения и равномерность распределения налога между гражданами соразмерно их доходам.

Хотелось бы заметить, что принцип административная простота включает в себя три принципа А. Смита: определенности, удобности, экономии. Это отмечает М. Фридман, первый принцип носит этический характер, остальные три могут быть отнесены к отделу техники взимания или организации обложения.

Как мы видим, современная наука добавила на современном этапе еще три немаловажных принципа: экономическая эффективность, гибкость и политическая ответственность. Поскольку эти принципы лежат в основе любой налоговой системы, остановимся и рассмотрим их более подробно. 1 .Экономическая эффективность

Особенности формирования налоговой системы США. Анализ влияния налогового механизма на перераспределение дохода на примере США

Налоговая система США состоит из трех уровней, соответствующих трем уровням власти: верхнего, где собираются федеральные налоги, поступающие в федеральный бюджет; среднего, где собираются налоги и сборы, вводимые законами штатов, поступающие в бюджеты штатов; нижнего, где собираются налоги, вводимые органами местного самоуправления, поступающие в местные бюджеты. Законодательные органы штатов могут вводить лишь налоги, не противоречащие федеральному налоговому законодательству, а органы местного самоуправления вправе взимать налоги, разрешенные им законодательствами штатов [73. с.347]. Для современной американской налоговой системы характерно параллельное использование основных видов налогов, как федеральным правительством, так и правительствами штатов и местными органами власти. В результате население уплачивает три вида подоходного налога (федеральных, штатный и местный), два вида поимущественного налога и универсального акциза (штатных и местный). В цене ряда товаров широкого потребления, например, табачных и винно-водочных изделий, горючего, содержится пять видов акциза (федеральных акциз, штатные и смежные универсальные и специфические акцизы) акцизы на отдельные товары в отличие от общего, или универсального, акциза (общего налога с продаж, которым облагаются все виды товаров и целых ряд услуг). Отдельные налоги взимаются либо только федеральным правительством (таможенные пошлины), либо правительствами штатов и местными органами власти (поимущественные налоги и универсальные акцизы). Наиболее значительными в современной налоговой системе федерального правительства являются подоходные налоги, в налоговых системах штатов - универсальные и специфические акцизы, в местных налоговых системах - поимущественных налог. Более 70 % всех налоговых поступлений дают прямые налоги. В прямых налогах большой удельный вес в настоящее время занимают федеральные подоходные налоги - более 40 % [67; с. 22]. Федеральные налоги обеспечивают подавляющую часть всех налоговых поступлений в США. Значительную роль в федеральной налоговой системе играют подоходные налоги, уровень которых тесно связан с величиной национального дохода. Большая доля подоходных налогов предопределяет высокий удельный вес прямых налогов, являющихся характерной особенностью современной федеральной налоговой системы [67]. Введение в 1913 г подоходного налога, ознаменовалось поворотной точкой в структуре налогообложения в Соединенных Штатах. В то время основными источниками федерального бюджета были акцизы и таможенные пошлины. За последующие годы, произошли существенные изменения в структуре налогов, так, например подоходный налог и взносы в фонды социального страхования, стали основными источниками дохода в федеральный бюджет. Структура и динамика основных налогов в общем объеме доходов федерального бюджет показаны в таблице ниже. Статистические данные взяты из расчетов Stiglica [138; с. 388]. Таблица представленная выше показывает изменения в относительной важности различных налогов в течение 1902-1988 гг. В частности мы можем увидеть: 1) значительное увеличение в относительной важности налогов взимаемых напрямую с индивидуумов и корпораций. 2) резкое увеличение с 1960 года роли корпорационного подоходного налога и значительное увеличение роли налогов в фонды социального страхования. 3) значительное сокращение косвенных налогов, их доля в налоговых поступлениях в федеральный бюджет, как мы можем видеть из данной таблицы, постоянно снижалась. Они составляли в 1902 году 99 %, в 1940 - 37,4 %, в 1960 г - 13,8 %, 1988 г - 4,2 %. Это объясняется отменой ряда акцизов, или уменьшением их ставок. Постараемся проанализировать, чем были вызваны эти изменения в структуре налогообложения на федеральном уровне. Рассмотрим, по каким экономическим и социальным причинам в налоговой системе США явное предпочтение отдается прямым налогам, а не косвенным. Начнем свой анализ с косвенных налогов. Налоги на потребление не пользуются особой популярностью в США. Общие налоги на продажу используются правительствами штата и местной администрации, но даже если принять их в расчет, то налоги на потребление являются менее важными здесь, чем где-либо еще в мире. Главной причиной, почему эти налоги не пользуются в США особой популярностью, является введение элементов регрессивности в налоговую систему [139]. Таблица, представленная ниже, дает представление как бремя налога с продаж распределяется между населением с различным уровнем дохода. Вторая причина не принятия косвенных налогов на федеральном уровне является то обстоятельство, которое напрямую связано с нарушением экономической эффективности. Облагая налогами товары, мы вмешиваемся в работу рыночного меха- низма. Налоги на потребление никогда не облагаются по единому проценту на все товары и услуги, и поэтому они вмешиваются в свободу выбора потребителя и размещение ресурсов нации (более подробно это уже разбиралось в гл. I). Такого вмешательства желательно избегать, но существуют обстоятельства, при которых акцизные налоги являются полезными и даже необходимыми. Так, например, когда, они употребляются в качестве налогов ограничивающих загрязнение окружающей среды или налогов сдерживающих потребление товаров, которые ведут к увеличению социальных издержек, таких товаров как спиртные напитки и табачные изделия. Целесообразность введения таких налогов признается: по двум причинам. Во-первых, потребление таких товаров заставляет общество нести дополнительные издержки. Например, потребление спиртного выражается в издержках потери рабочего времени, увеличения несчастных случаев, роста преступности, а потребление сигарет связанно с высокой риском заболеваний. Во-вторых, эластичность этих товаров очень низка, что позволяет вводить акцизы, с наименьшими экономическими искажениями. Эти два довода используются в пользу введения акцизов на эти товары. Здесь было бы интересно отметить, что этот аргумент в защиту акцизного налогообложения покажется в некоторой степени спорным поскольку например в Японии считается, что налоги на винно-водочные изделия и табак не могут быть оправданы контролем над потреблением вредных для здоровья веществ, в Японии идея "внешних отрицательных последствий для хозяйствования" в связи с потреблением алкоголя и табака до недавнего времени не акцентировалась вовсе. Здесь налоги на алкогольные напитки и табак, определялись как налоги на то, что не являются предметом первой необходимости, или относится к предметам роскоши, покупка которых совершается в соответствии с налоговой платежеспособностью.

Анализ проблем развития налоговой системы и перспективы оптимизации российского налогообложения

Проведение в Российской Федерации радикальных экономических реформ и переход к рыночным отношениям потребовали выработки новой налоговой политики, выступающей на первый план в системе мер государственного воздействия на экономические процессы. Как уже отмечалось ранее, задачи, которые должна выполнять налоговая система, являются: формирование доходов государственной бюджетной системы; противодействие с помощью налоговых механизмов спаду производства; стимулирование развития производства и увеличения инвестиций; создание благоприятных условий для развития предпринимательства; ограничение производства и потребления отдельных товаров и услуг; содействие решению социальных проблем. Т. е. все, что ранее считалось функциями плановых цен и госплановского перераспределения, теперь возлагается на налоговую систему. В теории налогообложения данные задачи нашли свое отражение в трех важнейших функциях (функции налогов): 1 .Обеспечение финансирования государственных расходов (фискальная функция ; 2.Поддержание социального равновесия путем изменения соотношения между доходами отдельных социальных групп с целью сглаживания неравенства между ними (социальная функция); 3. Государственное регулирование экономики (регулирующая функция). Однако решение этих задач в условиях переходного периода оказалось в ряде случаев достаточно трудновыполнимым, а иногда просто невозмож- ными, поскольку эти задачи являются взаимоисключающими. Например, стабилизация финансового положения и наполнение доходами бюджетной системы означает достаточно высокое изъятие налогов. Если же стимулировать деловую активность, то необходимо снижать налоговое бремя, в результате чего произойдет уменьшение поступлений в бюджет и возможность решения социальных проблем, с другой стороны - высокие налоговые ставки своим бременем давят на предпринимателей и приводят к спаду производства и сокращению налоговой базы. Отношение к проводимой в России налоговой политике неоднозначно. Многие эксперты считают, что большое количество недочетов в существующей налоговой системе обостряют кризисную ситуацию и рассматривают данную налоговую система, как наиболее уязвимое и слабое звено в экономических реформах. Среди отдельных авторов, существует даже и такое мнение, что действующая налоговая система вообще не является системой как таковой, а скорее случайным набором налогов, причем выполняющих в основном только фискальную функцию. Их слабая привязка с решением глобальных задач, поставлена таким образом, чтобы работа налоговой службы являлась малоэффективной. Главный вопрос в преодолении экономического кризиса в России не только в налоговой системе, а в общем состоянии экономики, обусловливающим расширение и увеличение налогооблагаемой базы. Стране нужна программа экономического роста. Министерство экономики должно развивать многоукладную экономику. Минфин - инвестировать в нее средства, законодатели - регулировать правовые вопросы, МВД - защищать налогоплательщиков от криминальных структур и только после этого с соответствующим материальным обеспечением налоговая служба сможет нормально функционировать. В этом параграфе мы постараемся представить проблемы которые возникли при формировании налоговой системы РФ, выявить их причины, и на основании этого определить направления дальнейшего совершенствования налоговой системы. В начале нашего анализа представим, на наш взгляд, основные, недочеты налоговой системы, а затем детально их рассмотрим. К ним мы отнесли: 1. Становление налоговой системы на базе старой командно-административной системы. 2. Чрезмерная тяжесть налогового бремени, которая отражает преимущественно фискальную направленность налогообложения. Причем основную тяжесть этого бремени несут промышленные предприятия, деятельность которых наиболее открыта и подконтрольна государству. 3. Ярко выраженный фискальный характер и слабая реализация регулирующей и социальной функций. 4. Отсутствие обоснованной концепции и системного подхода в налогообложении, неувязка с другими экономическими инструментами регулирования экономики. 5. Методическая сложность и запутанность, а иногда просто противоречивость налогового законодательства. 6. Слабый контроль за сбором налогов, который дает возможность для уклонения от уплаты налогов, что не только приводит к существенному недобору налоговых поступлений, но и стимулирует перелив капитала в отрасли, где такие возможности максимальны. 7. Преобладание косвенного налогообложения над прямым. Сложность осуществления налоговой реформы обусловлена тем, что становление налоговой системы Российской Федерации происходит на базе старой командно-административной модели экономики, в которой налоги не играли решающей роли, а доходы государства формировались за счет планового перераспределения прибыли социалистических предприятий.