Теоретические вопросы развития и особенности интеграционных процессов стран с переходной экономикой Кандыерова Дилбар Облокуловна




Кандыерова Дилбар Облокуловна. Теоретические вопросы развития и особенности интеграционных процессов стран с переходной экономикой : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Кандыерова Дилбар Облокуловна; [Место защиты: Ин-т эконом. исслед. ДВО РАН].- Душанбе, 2007.- 343 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/686

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начало XXI века характеризуется качественно новым этапом развития современной мировой экономики - глобализацией, предполагающей принципиальное изменение подходов к обоснованию национальной экономической стратегии развития практически во всех странах мира Расширение и углубление глобальных процессов способствует сближению многих государств не только в экономической, но и в политической, культурной и других сферах.

В современных условиях модель развития Республики Таджикистан и других государств с переходной экономикой, основу которых составляют сырьевые отрасли, не может обеспечить устойчивого эффективного роста в силу зависимости от колебания цен на мировом рынке и «инфицирования» экономики так казываемой «голландской болезнью». В этом случае, альтернативная модель развития экономики предполагает региональную интеграцию Этот сложный и во многом противоречивый процесс в республиках бывшего СССР приобретает свои особенности, которые связаны с переходом от командной системы управления к интеграции суверенных государств на принципах рыночных отношений Достижение эффекта интеграции в условиях новой парадигмы развития требует определения критериев анализа уровня интегрированное, разработку нового метода исследования, выработки современного подхода для понимания фундаментальных изменений в интеграционных процессах

Кардинальные изменения, происходящие в геоэкономическом и геополитическом положении Республики Таджикистан, определили основной вектор формирования и развития различных по социально — экономическому содержанию отношений, имманентных странам с переходной экономикой В настоящее время проводится активная политика по вхождению республики в мирохозяйственные отношения и ее участию в региональных экономических и таможенных соглашениях. В частности, приоритетными направлениями развития внешнеэкономических связей страны являются совершенствование экспортного потенциала страны и создание импортозамещающих производств, а также стимулирование отечественных товаропроизводителей, обеспечивающих экономический рост государства и его экономическую безопасность

Наиболее «продвинутым», интеграционным объединением на постсоветском пространстве является Евразийское экономическое Сообщество1 С этих позиций исследование развития интеграционных отношений в ЕврАзЭС представляет значительный теоретический и практический интерес, как с точки зрения необходимости изучения примера межгосударственной интеграции, так и феномена интеграции вообще, как сравнительно малоизученного социального явления

Как показывает практика интеграционных отношений стран бывшего СССР, в течение последних пятнадцати лет реализация экономических интересов хозяйствующих субъектов этих стран стала возможной только на путях интегрированности, что отражает изменение системы экономических отношений на основе рыночных преобразований.

В связи с этим, особую актуальность приобретает критическое осмысление мирового опыта развития процессов экономической интеграции на региональном уровне, в том числе, на постсоветском пространстве, выявление закономерностей и особенностей этих процессов с целью адаптации положительных результатов применительно, в частности, к Республике Таджикистан с учетом исторических, экономических и институциональных особенностей страны; определение путей преодоления негативных тенденций. Выявление этих закономерностей и их теоретическое обоснование будут способствовать эффективной реализации механизмов экономической интеграции на практике

Степень научной разработанности темы исследования. В историко-экономической, конкретно-экономической и политико-экономической литературе существует определенный объем теоретических знаний по проблемам экономической интеграции. В настоящее время динамическое развитие мирового хозяйства, бурные процессы международной интеграции и глобальной либерализации, начавшие с середины XX в, активизировали интерес ученых к проблемам экономической интеграции

Представители различных школ экономической мысли предлагают свои подходы к определению сущности интеграции

Подобную оценку данной региональной группировке дал Н А Назарбаев, являющийся основоположником идеи «евразийства» См Назарбаевы Евразийство от идеи практике / Тез докл на Международной научно - практической конференции - Астана, 2004 г

- сторонники классической школы первоосновой будущей интеграции стран считали свободігую торговлю (А Смит, Д Рикардо, Дж С Милль),

- неоклассики связывали интеграционное развитие с
либерализацией внешнеэкономических барьеров, ограничивающих
движение товаров, капитала и рабочей силы (М Аллэ, В Репке, Я
Гальперин, Д Биллей, Б Балласа и др ),

кейнсианцы при создании международных интеграционных структур решающую роль отводили разработке их участниками общей экономической политики, согласованного социального законодательства, созданию межгосударственных органов управления (Р Соланд, Я Типберген, Э. Хаас),

приверженцы идеи корпорационализма основой интеграции считали, прежде всего, взаимодействие на уровне фирм (С Рольф, У. Ростоу, С Хаймер, Р Барнет и др.)

В современной экономической литературе существуют различные подходы и к исследованию тенденций, определяющих и влияющих на систему экономических отношений, складывающихся в рамках современных интеграционных группировок, которые можно сгруппировать в отдельные блоки.

Современные взгляды на международную экономическую интеграцию, относящиеся к так называемой традиционной теории, сводятся в основном к снижению препятствий для свободного обмена факторами производства и товарообмена При этом государство не должно вмешиваться в интеграционный процесс В качестве объекта интеграции предполагается сфера обмена (рынок), а субъекта -отдельные частные предприниматели (М Аллэ, В Репке и др )

Представители неолиберальной концепции допускают некоторое вмешательство государства исключительно с целью обеспечения необходимых условий для функционирования рыночной экономики Поэтому проблемы гармонизации хозяйственной политики государств - участниц интеграционного объединения, являются производными, целькоторых заключается в создании наилучших условий для деятельности рыночного механизма (Дж Вайнер, Ф Герельс, ДЖ Мид, Р Липсей, Т Шитовский, М Портер, С Линдер и др )

Сторонники неокейнсианской теории подчеркивают необходимость активизации роли государства в интеграционном процессе В компетенцию межгосударственных органов и национальных правительств, помимо отмены дискриминационных

ограничений в международных экономических связях, входит также их воздействие на национальную экономическую политику и изменение ее в определенном направлении В соответствии с данной концепцией, объектом интеграции являются межгосударственные отношения, национальная и наднациональная политика в рамках региональной группировки, а в качестве субъекта выступают сами государства (Б. Баласса, М. Бийе, Г Кремер, Г. Хейлперин и др.).

Рассмотренные концепции в той или иной степени отражают противоречивое многообразие современных интеграционных объединений в рамках международных экономических отношений.

Вместе с тем, автор отмечает, что некоторые теоретические и практические аспекты интеграционных отношений в региональных группировках почти не изучены и требуют дальнейшего анализа Так, ..шогие ученые - экономисты и практики подчеркивают, что единой теории интеграции, охватывающей различные стороны этого процесса, пока не разработано

С одной стороны, экономическую интеграцию определяют как
процесс сближения и взаимоприспособления отдельных

национальных хозяйств, обеспечивающих концентрацию и переплетение капиталов, через проведение согласованной межгосударственной политики2. С другой стороны, ее определяют как процесс хозяйственного и политического объединения стран на основе развития глубоких и устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами, взаимодействия их экономик на различных уровнях и в различных формах3.

Одни авторы считают, что в процессе интеграции объединяются только элементы национальных экономик, углубляется международное разделение труда, ведется интенсивный обмен товарами, услугами, капиталами, рабочей силой Другие, напротив, выражают мнение, что международная экономическая интеграция -это объективный, осознанный и направляемый процесс сближения, взаимоприспособления и сращивания национальных хозяйственных систем, обладающих потенциалом саморегулирования и саморазвития,

Большой экономический словарь / Под редакцией А Добрынина, Л Тарасевича - СПб

Питер, 1997 -С 430-431

J Экономика Учебник/ Под общ ред А С Бутатова - М Юристь, 2000 - С 832 * Экономическая теория / Под редакцией А Добрынина, Л Тарасевича - СПб Питер, 1997 -

С 163

в основе которого лежат экономический интерес самостоятельно хозяйствующих субъектов и международное разделение труда5

Некоторые исследователи предлагают рассматривать экономическую интеграцию как проникновение национальных хозяйств отдельных стран с товарами и услугами, капиталом и рабочей силой на чужие рынки, по взаимному согласию6, другие отмечают, что интеграция не является фиксированным явлением, поэтому ее следует рассматривать в «узком» (анализ развития внутрихозяйственных и межрегиональных социально-экономических связей в пределах одной страны) и «широком» (включающем национальный менталитет, характер и образ жизни населения, природно-климатические и другие условия, а также уровень развития производительных сил) смыслах7

Существуют также мнения, что «интеграция», как экономическая категория, имеет довольно абстрактный характер, поскольку нигде в мире процесс полной интеграции еще не завершен, поэтому, интеграция - это процесс объединения, но еще не объединение8, а также, что современная интеграции - это новая форма взаимосвязи национальных экономических систем в рамках региональных интеграционных объединений9

Теоретические аспекты влияния интеграции на экономические показатели стран изложены в работах Д Авдокушина, Р Боливина, Э Випебелса, Д Мида, Л В Новокшоповой, М Р Ишмухаметова, Б М Смитенко, К Уелша и др Большое внимание вопросам сущности и развитию интеграционых процессов уделено в исследованиях Е Ф Авдокушина, О Г Богомолова, Л И Глухарева, Е Г Журавской, В В Загладина, В Н Иноземцева, М М Максимовой, Ф Махлуна, М Портера, В Е Рыбалкина, П А. Чистяковой, Н А Черкасова, Ю С Ширяева, Н П Шмелева, В Д Щетининой и др

Ряд ученых акцентирует свое внимание на исследовании экономических последствий деятельности интеграционных

5 См Международные экономические отношения / Под ред В, Рыбалкина М ЮНИТИ,
1999 -С 224, АубакироваЖ Я Интеграционные отношения в транзитной экономике теория,
методология, практика - Алматы Экономика, 2002 - С 25

6 Урунов А А Интеграция и экономический рост — М , ИД « Грааль», 2003 - С 23

7 См Мирбобоев Р М Развитие экономической интеграции в современных условиях
(на примере Республики Таджикистан) Автореферат к э н - Душанбе 2002, - С 8

8 Хасбулатов Р И Мировая экономика -М Инсин, 1994 - С 70

9 Саидмуродов Л X Международная экономика теория, история, политика Учебник
- Душанбе Ирфон, 2002 - С 246

объединений в мире (Д Уолли, Д Тар, К Гамильтон, Р Бардази, М Грасини, А В. Ивлев и др)

Наибольший интерес вызывают работы ученых, которые анализируют опыт ЕС, в частности, закономерности становления процессов экономической интеграции в ЕС и тенденции их развития (М. М. Максимова, Ю.В. Шишков, Ю А. Борко, ЛИ Глухарев, А Г Гранберг, В В. Гутник, Ф. Хайса, Ж. Монне, Л Эрхарда)

Однако, по мнению автора, выводы, полученные в этих исследованиях, не могут быть непосредственно адаптированы к Республике Таджикистан и другим странам на постсоветском пространстве

Особенности экономического пространства бывшего СССР, влияющие на регулирование интеграционных процессов в СНГ, отражены в работах Л И Абалкина, А.И Анчишкина, А Г Гранберга; процессы реформирования межреспубликанских экономических отношений в СССР на рубеже 1988 - 1990-х годов исследовались в работах НЯ Петракова, С. С. Шаталина, Е.Т. Гайдара, М.М.Задорнова, О Р. Лациса, А.Я. Лившица, В A. May, Е.Г. Ясина Основные тенденции развития экономической интеграции в СНГ анализировались в трудах Л.И. Абалкина, О.Т. Богомолова, С.А. Ситоряна, ЕС Строева, Л.С. Бляхмана, М.И. Кротова, Н.К Исингарина, Н.А Назарбаева, А Г. Усманова, Н.П. Шмелева, В.Б. Мантусова, Ю.П.Пимошенко и др.

Сложные интеграционные процессы на постсоветском пространстве и их анализ в работах многих ученых, позволил в экономической литературе выделить четыре подхода, отражающих историю и логику этих процессов, которые легли в основу теории переходной экономики (Мацнев В.А ).

- «романтическая» интеграция (1992г.), предполагавшая
сохранение общего экономического пространства, несмотря на распад
СССР и радикальные рыночные реформы в СНГ;

- «шоковая» интеграция (1993 - 1996гг.), в основе которой -
желание «перегнать» Евросоюз в вопросах экономической интеграции,
учитывая высокий уровень взаимозависимости и взаимодопол
няемости стран СНГ,

- «разноскоростная» интеграция (1994г.), которая предусматривает
объединение не всех, а наиболее подготовленных к интеграции
государств Содружества,

- «осторожная» интеграция (1997г.), в соответствии с которой
необходимо вернуться к опыту Евросоюза, а именно, созданию зон
свободной торговли

Характерной особенностью современных исследований в области международной экономической интеграции являются эконометри-ческие модели, которые разработаны Г Менкью, Р. Солоу, Дж. Саксом, Полом Р Кругманом, Дж Маркусом, М Обстфельдом, А Киреевым, Н. Миклашевской, А Холоповым и др

Проблема экономической интеграции Республики Таджикистан в мировое хозяйство стала объектом пристального внимания отечественных ученых - экономистов уже в первые годы обретения независимости

- первые наиболее значимые исследования, посвященные данной
проблеме, освещены в работах Н К. Каюмова, Р.К Рахимова, М.
Нурмахмадова, С Д. Комилова, И А Асророва, И Давлатова и др.,

- возрождение экономики республики и возможности между
народного и экономического сотрудничества исследованы в работах
академика Т.Н Назарова,

- глобализационные процессы и их влияние на экономические
проблемы Таджикистана рассмотрены в работах Н.К Каюмова, Т.Н
Назарова; И И Махмудова, Р.К Рахимова, Л.Х Саидмурадова, Х.У
Умарова,

- основные пути эффективного воздействия внешнеэкономической
деятельности на экономику страны проанализированы в работах И А
Асророва, О.Т Тошева, С.Х Хабибова, А X Катаева, С О Тошева;

- проблемы соотношения внешних и внутренних интересов в
процессе либерализации внешнеэкономических связей рассмотрены в
работах Л X. Саидмурадова,

состояние рынка труда, трудовая миграция, ее нынешние проблемы и перспективы в условиях экономического сотрудничества государств исследованы в трудах М Нурмахмадова, Т.Х. Курбанова, Р.К Рахимова, СИ Исломова, Г Дж. Джурабаев, Т. Дж. Усмановой;

проблемы повышения уровня конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобализации исследованы в работах А М Рахимова,

- предполагаемые выгоды и издержки от будущего вступления
Республики Таджикистан в ВТО рассмотрены в работах Н К.
Каюмова, X. У Умарова, Л X. Саидмурадова, М А Одинаева,

- проблемы привлечения иностранных инвестиций и интеграции
Таджикистана в рамках регионального экономического
сотрудничества исследованы в работах O.K. Бобокалонова, И М.
Мирзоева, Р М. Мирбобоева, А А Солиева;

- вопросы использования природно-ресурсного потенциала
Таджикистана были подняты в работах X М. Мухаббатова, X У.
Умарова, X Г Гафуров, Ф С. Обидова

Несмотря на активизацию усилий научно-экономического сообщества по изучению проблем международной экономической интеграции, еще остается ряд недостаточно разработанных проблем интеграции государств с переходной экономикой. Прежде всего, это вопросы, связанные с определением особенностей интеграции стран на постсоветском пространстве, определением главных направлений и форм интеграционных процессов, выявлением выгод и издержек от экономического сотрудничества трансформирующихся национальных экономических систем

Цель исследования заключается в выявлении особенностей интеграции государств с переходной экономикой и на этой основе разработка и обоснование рекомендаций по смягчению разноскоростной интеграции в рамках региональных группировок

Цель исследования обусловила необходимость решения следующих основных задач, сгруппированных в агрегированные блоки и отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого исследования

1 Сущность и экономические основы интеграции государств с
переходной экономикой.

- раскрыть содержание и механизм формирования
интеграционных процессов в трансформирующихся национальных
экономиках, атак же показать базовые условия их функционирования,

- обобщить накопленные знания по развитию региональной
интеграции и на основе сравнительной характеристики выявить
основные отличительные особенности интеграции евразийских
государств

2 Эволюция и развитие интеграции в Евразийском экономическом
Сообществе

— на основе выделения элементов глобализации определить основные этапы экономической интеграции ЕврАзЭС с учетом имманентных ему отличительных особенностей,

- используя количественные и качественные характеристики,
показать нынешнее состояние интеграционных процессов в
Евразийском Сообществе и, в частности, место Республики
Таджикистан в этих процессах,

- рассмотреть приоритетные направления интеграционных
процессов в Евразийском экономическом Сообществе

3 Условия смягчения разноскоростной интеграции на Евразийском пространстве:

- показать выгоды и издержки привлечения иностранных
инвестиций и на этой основе обосновать необходимость
перекрестного инвестирования в рамках интеграционного
объединения,

- сформулировать и научно обосновать предложения по корректировке внешнеторговой политики ЕврАзЭС в контексте присоединения Таджикистана и других евразийских государств к ВТО

Объектом исследования выступают региональные

экономические объединения, которые рассматриваются как стержневая форма всего комплекса современных международных экономических отношений

Предметом исследования являются региональные

экономические отношения государств с переходной экономикой, как отношения, отражающие действие закона открытой экономики и принимающие особенный и единичный характер проявления в системе современных мирохозяйственных связей

Теоретико-методологическая база исследования. Логика диссертационной работы базируется на теоретических и методологических исследованиях ведущих ученых и специалистов в области международной экономики

Теоретической и методологической базой исследования послужили положения экономической теории, теории международной экономики, теории развития, социально - ориентированной рыночной экономики, теории переходной экономики

Информационная база представлена материалами

международных и национальных справочных изданий, оценками
международных экспертов, оценками и статистическими данными
Министерства экономического развития и торговли и

Государственным комитетом по статистике Республики Таджикистан

Научная новизна дпссертационной работы заключается в решении теоретико-прикладной проблемы разработки интеграционной стратегии стран ЕврАзЭС, как государств с переходной экономикой в условиях институциональной интеграции Евразийского Сообщества в мировую экономику.

Получены следующие наиболее значимые результаты, определяющие научную новизну исследования.

I Показано, что развитие интеграционных процессов в рамках ЕврАзЭС осуществляется не поступательно, как движение от простого к сложному, а расширяясь, на основе вовлечения в эти процессы стран, находящихся на различных уровнях рыночных преобразований. Это позволило выявить особенности, способствующие развитию интеграционных процессов на евразийском пространстве, которые заключаются в следующем

а) мотивацией интеграционных процессов является
неадекватность рыночных преобразований в государствах ЕврАзЭС,
что проявляется в слабой взаимной торговле, перекрестном
инвестировании, отсутствии единого рынка рабочей силы,

б) слабые рыночные взаимосвязи государств-членов
интеграционной группировки формируют «конфликт интересов»
субъектов интеграционного пространства, разрешение которых
проявляется либо в политической воле, либо в подписании договоров,
которые практически не действуют,

в) институциональной основой реальной интеграции стран
ЕврАзЭС с целью определения единых «правил игры» на
интеграционном пространстве, выступает скоординированный
процесс вступления в систему многосторонних торговых отношений
(ВТО)

II. Впервые в экономической литературе дана оценка степени интегрированное стран евразийского пространства на основе индексного метода анализа*

а) дана регрессионная оценка взаимозависимости государств-
членов Сообщества на основе использования коэффициента Фехнера,
как показателя тесноты связи интегрирующихся стран, который
составил минус 0,2 Это говорит о том, что торговая деятельность не
соответствует объявленным принципам зоны свободной торговли,

б) для анализа внешнеторговых отношений между государствами
Сообщества использован «узкий» коэффициент конкордации, который
показал значение на уровне 7,88%, что характеризует начальную

стадию формирования интеграционных процессов на евразийском пространстве,

в) использован показатель рангового коэффициента согласия, как
«широкого» коэффициента конкордации с учетом таких показателей,
как объем внешнеторгового оборота, валового внутреннего продукта,
обменного курса национальных валют и индекса потребительских цен
для оценки уровня интегрированное Расчеты показали его
достаточно низкое значение на уровне 4,54%, что свидетельствует о
слабом уровне интегрированное евразийских государств на
современном этапе развития интеграционных отношений;

г) показано, что теснота связи национальных экономик выступает
условием обеспечения перемещения международного капитала в зону
интеграционной группировки

III Рассмотрена категория «миграционная интеграция», как явление, несущее в себе потенциал объединения интегрирующихся стран и как экономическая категория, выражающая взаимосвязь (эффект замещения) международного движения факторов производства и торговли Выявлены особенности миграции рабочей силы в странах с переходной экономикой.

а) показана комплементарная по своей природе (замещение
одного фактора другим) связь между доходами от международной
миграции рабочей силы и доходами от торговых потоков;

б) в отличие от развитых интеграционных объединений, в странах
с переходной экономикой доля внешней миграции рабочей силы (по
отношению к группировке) меньше, чем внутренний миграционный
поток в рамках данного интеграционного объединения;

в) резкий рост внутренней трудовой миграции в рамках ЕврАзЭС
выступает предпосылкой интеграционных связей, тогда как создание
внутреннего рынка, например в Евросоюзе, не увязывается с ростом
трудовой миграции,

г) доказано, что увеличение инвестиций в человеческий капитал
имеет важное значение для повышения уровня интегрированное,
обеспечения конкурентоспособности и экономической безопасности
интеграционного сообщества

IV Показано, что современное состояние формирования национальных финансовых систем стран Сообщества во многом сдерживает создание предпосылок валютной интеграции, как «зоны согласия»

а) эмиссионная прибыль от выпуска в обращение национальных
денежных знаков формирует тенденцию центробежной финансовой
политики стран, входящих в интеграционную группировку,

б) единый финансовый рынок в рамках интеграционной
группировки может выступить материальной предпосылкой для
межстранового перелива капитала и основой формирования рыночной
информации о состоянии экономик интегрирующихся стран.

V Доказано, что незавершенность рыночных преобразований выступает источником «конфликта интересов» в процессе интеграции стран ЕврАзЭС

а) экономической категорией, отражающей особенности
социально-экономических отношений и противоречий в процессе
интеграции государств Евразийского Сообщества, выступает
«мезоуровневая интеграция», показывающая возможности рыночных
принципов использования природно-ресурсного потенциала региона;

б) использование адаптированных кластерных принципов по
организации взаимосвязанных отраслей в АПК интегрирующихся
стран будет способствовать формированию <аоны согласия» и
экономическому росту государств Сообщества;

в) компенсационными мерами, восполняющими недостаточный
уровень рыночных преобразований государств-членов Евразийского
Сообщества, выступают возможности установления квот по поставке
сельскохозяйственной продукции между странами Сообщества

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические аспекты диссертационного исследования, сущность и характер особенностей интеграционного процесса, комплекс целей, задач и приоритетных направлений ориентированы на широкое практическое использование. Результаты исследования по выявлению условий регионального торгово-экономического сотрудничества и перекрестного инвестирования могут быть использованы в работе государственных и межгосударственных учреждений и ведомств, занимающихся вопросами региональной интеграции

Материалы исследования могут быть использованы в
преподавании дисциплин "Экономическая теория",

"Макроэкономика», "Международная экономика", а также спецкурсов по проблемам формирования и развития регионального экономического сотрудничества.

Практическую значимость имеют выявленные в процессе исследования факторы, влияющие на эффективное использование

природио-ресурсного потенциала государств - членов Сообщества, а также методологические подходы для оценки уровня интегрированное экономик

Основные результаты исследования докладывались на региональных и республиканских научно-теоретических и научно-практических конференциях Результаты, полученные в процессе исследования, использовались в проекте ИЬСАРДА, в Таможенной службе при Правительстве Республики Таджикистан, в Департаменте по внешней экономической и торговой политике Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан

Публикации Основные положения диссертационной работы изложены в 11 работах общим объемом более 27,5 п л

Структура работы. Структура диссертация отражает цель и задачи исследования и состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.