Особенности инфляционных процессов в странах с переходной экономикой (На примере Кыргызской Республики) Мещерякова Ирина Алексеевна

Особенности инфляционных процессов в странах с переходной экономикой (На примере Кыргызской Республики)
<
Особенности инфляционных процессов в странах с переходной экономикой (На примере Кыргызской Республики) Особенности инфляционных процессов в странах с переходной экономикой (На примере Кыргызской Республики) Особенности инфляционных процессов в странах с переходной экономикой (На примере Кыргызской Республики) Особенности инфляционных процессов в странах с переходной экономикой (На примере Кыргызской Республики) Особенности инфляционных процессов в странах с переходной экономикой (На примере Кыргызской Республики) Особенности инфляционных процессов в странах с переходной экономикой (На примере Кыргызской Республики) Особенности инфляционных процессов в странах с переходной экономикой (На примере Кыргызской Республики) Особенности инфляционных процессов в странах с переходной экономикой (На примере Кыргызской Республики) Особенности инфляционных процессов в странах с переходной экономикой (На примере Кыргызской Республики)
>



Мещерякова Ирина Алексеевна. Особенности инфляционных процессов в странах с переходной экономикой (На примере Кыргызской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Бишкек, 2004 163 c. РГБ ОД, 61:04-8/4864

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическое решение вопросов инфляции .

1.1. Инфляция как характерная черта развития рыночных экономических отношений 9

1.2. Теоретико-методологические подходы к выяснению условий и причин инфляции 35

1.3. Оценка инфляционных потерь: экономических и социальных 44

1.4. Характер особых условий и факторов развития инфляции на этапе рыночной трансформации экономики 54

Глава 2. Особенности инфляции в переходный период .

2.1. Динамика и особенности развития инфляции, влияние рыночных экономических реформ 64

2.2. Влияние инфляции на экономическое и социальное развитие 84

2.3. Эффективность антиинфляционной политики финансово-экономической стабилизации 97

Глава 3. Совершенствование методов антиинфляционного регулирования .

3.1. Антиинфляционное регулирование в рыночной и трансформационной экономике 120

3.2. Пути внедрения транзитной модели антиинфляционного регулирования 130

Заключение 153

Список использованной литературы 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Возникновение такого феномена, как инфляция принято связывать чуть ли не с первым появлением денежного обращения. Причем феномен этот является универсальным. Инфляцию иногда называют проблемой века. Многие страны мира в результате инфляционных кризисов испытали болезненную полосу развития, прежде чем удалось привести экономику к стабильности. В период после второй мировой войны она была типичным явлением даже для развитых капиталистических стран мира.

В конце 20 века экономика России и ее бывшие республики, в частности экономика Кыргызстана, также претерпела одну из самых глобальных в мире перестроек и пришла в состояние значительного спада. До начала рыночных реформ в России и в нашей республике имела место директивно-плановая система хозяйствования с контролируемыми ценами, стабильной, хотя и низкой заработной платой, запретами на забастовку, избыточным спросом со стороны населения, что гарантировало полную занятость. Планово-централизованное хозяйствование с появлением товарно-денежных отношений подверглось разрушению, что привело к появлению негативных явлений, фатально связанных с инфляцией. Поэтому в последние годы проблема борьбы с инфляцией обычно выдвигается правительством на первое место. И хотя определенные успехи в борьбе с ней очевидны, сама проблема еще не решена. Важность же ее настолько очевидна, что любой человек, не обладая специальными экономическими знаниями, на обыденном уровне познания ощущает все те негативные последствия, которые влечет за собой инфляция.

Несмотря на то, что инфляционные процессы в определенной степени приостановлены в большинстве постсоциалистических стран, тем не менее, угроза роста инфляции по сей день остается весьма актуальной. Инфляционный процесс, охватывая непосредственно сферы обращения и распределения, в конечном итоге сказывается на состоянии материального производства и сферы обслуживания. В социальной сфере он приводит к люмпенизации огромных слоев населения.

Инфляция отрицательно влияет на все сферы жизни общества. Она обесценивает результаты труда, сбережения физических и юридических лиц, препятствует инвестициям и экономическому росту, а при отягчающих обстоятельствах приводит к краху реального сектора экономики. Высокая инфляция разрушает денежную систему, что в свою очередь усиливает отток финансовых ресурсов в торгово-посредническую сферу и ускоряет "бегство" капитала, приводит к вытеснению на внутреннем рынке национальной валюты иностранной, подрывает возможности финансирования государственного бюджета. Инфляция обесценивает доходы населения, особенно занятого в бюджетной сфере, снижая мотивацию к труду. Она выступает самым эффективным средством перераспределения национального дохода от наиболее бедных к наиболее богатым, усиливая тем самым социальное неравенство общества. Инфляция подрывает социально-политическую стабильность общества, способствуя развитию в нем авторитарных, диктаторских тенденций.

Однако кроме практической актуальности проблемы инфляции в переходной экономике, которая заключается в необходимости выработки эффективной антиинфляционной политики, важно выделить также необходимость теоретического изучения специфики проявления инфляционных процессов в экономике, находящейся в стадии трансформации.

Степень разработанности проблемы: Проблема стабилизации экономики, пораженной инфляцией, не оставляла равнодушными многих ученых. Достаточно назвать труды следующих ученых: Бруно Майкл, Гидо ди Телл, Рудигер Дорнбуш, Стенли Фишер. Трансформационный период тоже характеризуется интенсивным исследованием ученых стран СНГ и Кыргызстна инфляционных процессов. Это нашло свое отражение в публикациях Адрианова В, Алдарова М., Бектеновой Д.Ч., Бушмана Ю.,

Орузбаева А.У., Кумсковой Н.Х., Кумскова В.И., Койчуева Т.К., Камчыбекова Т.К., Мусакожоева Ш.М., Чубуровой Дж., Турсуновой С.А., Илларионова А., Савиной М.М., Алышбаевой А., Лайлиевой М.Дж., и мн. др.

Универсальность инфляции как явления способствовала появлению большого количества экономических исследований, монографий, статей, изданий, анализирующих последнюю с теоретической и эмпирической точек зрения. Нисколько не умаляя заслуг ученых, которые посвятили свои труды изучению инфляции, следует обратить внимание на необходимость для экономистов государств, находящихся на этапе перехода к рыночной экономике, изучения особенностей инфляционного процесса, которые обусловлены, прежде всего, сменой экономических систем.

В настоящее время появилось много неизученных аспектов, требующих глубокого исследования. Так, неисследованными остаются вопросы классификации причин возникновения инфляции, влияние различных факторов на динамику инфляционных процессов, методология измерения инфляции, закономерностей и особенностей развития инфляционных процессов в условиях трансформации экономики. Конечно, нелишне также задаться вопросом о том, какие уроки могли бы извлечь трансформирующиеся страны из теоретического и исторического опыта стран с рыночной экономикой.'

Основной целью данного диссертационного исследования является выявление закономерностей возникновения и развития инфляционных процессов на этапе рыночной трансформации экономики как единой научно-исследовательской проблемы. В работе сделана попытка, выявить теорети ко-мето дологические закономерности сущности инфляционных процессов в странах постсоциалистического пространства и их проявление в Кыргызской Республике.

В соответствии с поставленной целью, главное внимание в процессе исследования уделялось решению следующих задач: v выявить характерные черты инфляции в условиях развития рыночных экономических отношений; > дать оценку инфляционного экономического и социального развития страны; проанализировать динамику и особенности развития инфляции в

Кыргызской Республике и наметить основные направления по ее стабилизации; *> выявить характер особых условий_и. факторов, развития инфляции на современном этапе; > исследовать влияние инфляции на экономическое и социальное развитие республики; *1* разработать основные направления антиинфляционного регулирования; I* дать оценку усиления мер бюджетно-финансового регулирования в

Кыргызстане.

Объект исследования - экономические процессы, обусловленные инфляцией в Кыргызстане.

Предметом исследования является сущность процессов инфляции в Кыргызской Республике.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных экономистов по проблемам инфляции, законодательные акты и нормативные документы Жогорку Кенеша, Указы президента и Постановления правительства Кыргызской Республики, материалы международных организаций, научно-практических конференций и семинаров.

Информационной базой исследования являются материалы Нацстаткома Кыргызской Республики, материалы Министерства финансов Кыргызской Республики, научные разработки кафедры экономической теории КРСУ, а так же материалы Института региональных исследований в сотрудничестве с учрежденной системой ООН в Кыргызстане, а также материалы, опубликованные в научной экономической литературе и периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в следующем: обоснована сущность инфляции, обозначены новые подходы к ее раскрытию, выявлены общие закономерности природы формирования и развития инфляции на этапе рыночной трансформации экономики; *t* обоснована необходимость введения в научный оборот нового типа инфляции - сдерживаемая инфляция; дано определение этой категории и раскрыто ее содержание; прилагается графическое отображение этого явления; выведены особенности, характерные для Кыргызской Республики; обозначены три этапа прироста потребительских цен; прилагается графическое отображение темпов инфляции за последние 12 лет; сделан анализ и теоретическое обоснование каждого этапа; > разработана классификация причин возникновения инфляции; *> предлагается формула для расчета коэффициента экономических потерь от инфляции; <* разработаны рекомендации по стабилизации инфляционных процессов; <* предлагается транзитная модель антиинфляционного регулирования и пути ее внедрения.

Теоретическое и практическое значение работы. Теоретические положения, получившие обоснование в работе, могут быть использованы при чтении лекций по курсам: «Экономическая теория», «История экономических учений», «История экономики».

Разработанные и обоснованные теоретико-методологические выводы, рекомендации по развитию антиинфляционной политики и подходы к изучению инфляционных процессов в экономике, могут явиться в дальнейшем инструментом более глубокого научного исследования. Выводы и предложения, сделанные в работе, могут быть использованы госструктурами, занимающимися финансово-бюджетной политикой. А также работа может иметь практическое применение при выработке форм и методов регулирования денежно-кредитной и финансовой сферы.

Апробация результатов исследования состоит в публикациях автора. Основные теоретические положения были доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава в период с 2000-2004 гг., в том числе юбилейной научной конференции профессорско-преподавательского состава (КРСУ, Бишкек; июнь 2003 п) г - международная научно-практическая конференция «Проблемы экономики в переходный период» (КРСУ, Бишкек, июнь 2004 г.)

Структура работы построена в соответствии с целью и задачами диссертационной работы и включает в себя введение, три главы, заключение и список использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, определяется степень изученности проблемы, сформулированы цели и задачи диссертационного исследования, установлены предмет и объект исследования, обозначены научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе под названием «Теоретико-методологическое решение вопросов инфляции», инфляция рассматривается как характерная черта развития рыночных экономических отношений; проанализированы теоретико-методологические подходы к выяснению условий и причин инфляции, проведена оценка инфляционных потерь: экономических и социальных, выявлен характер особых условий и факторов развития инфляции на этапе рыночной трансформации экономики.

Во второй главе под названием «Особенности инфляции в переходный период», проанализирована динамика и особенности развития инфляции, влияние рыночных экономических реформ, рассмотрено влияние инфляции на экономическое и социальное развитие страны, рассмотрена эффективность антиинфляционной политики финансово-экономической стабилизации.

В третьей главе — под названием «Совершенствование методов антиинфляционного регулирования» рассмотрено антиинфляционное регулирование в рыночной и трансформационной экономике, а так же проведен анализ транзитной модели антиинфляционного регулирования.

В заключении - сделаны выводы по диссертационному исследованию, а также изложены основные предложения автора в аспекте антиинфляционного регулирования.

Инфляция как характерная черта развития рыночных экономических отношений

Инфляция - тонкое социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциями в различных сферах рыночного хозяйства, и ради справедливости стоит отметить, что до сих пор это явление не освещено в полной мере в научном плане.1

Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Считается, что ее появление связано чуть ли не с первым периодом возникновения денег. Само понятие «инфляция», от лат. Inflatio - вздутие, впервые стало употребляться в Северной Америке в 1861-1865 гг. Означало оно некий процесс, приводящий к увеличению бумажноденежного обращения. Вскоре это понятие стало использоваться в Великобритании и Франции, причем в основном в среде финансистов и банкиров. В экономической литературе оно появилось в начале XX века.

Инфляция -это явление знакомо человечеству уже много веков. Уже в античном мире, когда деньги существовали в виде металлических монет, возникают процессы обесценения денег, вызванные так называемой порчей монет, либо снижением стоимости производства золота.

Издавна отмечено, что течение инфляции связано с такими явлениями, как: уменьшение веса и ухудшение качества монет; выпуск в обращение бумажных денег и неразменных на золото банкнот; t обесценение бумажно-де нежных знаков и их ликвидация; восстановление устойчивой валюты.

В докапиталистических формациях инфляция проявлялась главным образом в форме обесценения монет, а именно имела место так называемая монетно-денежная инфляция. В результате обращения монеты стирались, снашивались, и их вес не соответствовал их номиналу. Нередко и сами правители, чтобы получить большее количество денег, чеканили «облегченные» монеты. Таким образом, уменьшалась покупательная способность денег, т.е. возникала инфляция. Такая инфляция, естественно, развивалась постепенно, что в значительной степени снижало ее негативные последствия.

Снижение стоимости производства золота приводило к тому, что изменялось само соотношение «деньги - товар». Так, в результате открытия Америки, достоянием европейцев стало большое количество золота и серебра, захваченного у индейцев. Поток драгоценных металлов, хлынувший в Европу, привел к изменению масштаба цен на все товары, деньги обесценились, их покупательная способность резко сократилась. Произошла так называемая «революция цен» т.е. произошел скачок инфляции. С появлением бумажных денег монетно-денежная инфляция уступает место бумажно-денежной инфляции.

В начале XVIII века во Франции шотландец Джон Ло сумел заинтересовать Филиппа Орлеанского, регента короля, и организовал выпуск бумажных денег. Первоначально эти банкноты обращались параллельно с металлическими деньгами и даже обменивались на золото по курсу выше их номинала. Однако одно из отличий бумажных денег от металлических заключается в том, что стоимость их производства значительно ниже, а денег при этом можно выпускать сколько угодно, достаточно только напечатать больше нулей на банкноте. Так как печатный станок Джона Ло работал с большой нагрузкой, бумажные деньги стали обесцениваться, и через некоторое время их стоимость упала практически до нуля. Это была первая инфляция первых бумажных денег в Европе. Необходимо отметить, что в истории человечества инфляция возникала, как правило, в условиях чрезвычайных обстоятельств: межгосударственные конфликты, революции, стихийные бедствия.

Так, в последующие периоды экономического развития такая инфляция, при которой деньги полностью обесцениваются, то есть так называемая нуллификация, возникла в Европе после мировых войн (например, в Германии в 1923 году или в Греции в 1944 году). С середины 60-х годов XX в. инфляция становится одной из центральных проблем экономически развитых стран.3

Инфляционные тенденции органично присущи функционированию рыночного механизма, сложившегося в индустриально развитых странах к середине XX в. Погоню предпринимателей за прибылью с помощью взвинчивания цен ограничивала свободная конкуренция. Относительную стабильность денежного обращения и ценообразования в этот период обеспечивал также золотомонетний стандарт. Наличие свободного размена банкнот на золото исключало обесценение денег. Кроме того, банки могли выпускать в обращение только такое количество банкнот, которое находилось в строгом соответствии с имеющимися у них золотыми запасами.

Переход к современной стадии развития экономики резко изменил направление в движении цен. В денежном обращении золото было полностью вытеснено неразменными бумажными деньгами, а кредитно-денежный механизм создал благоприятные условия для разбухания денежной массы, что провоцировалось устойчивым ростом государственных расходов и хронической дефицитностью государственных бюджетов.

Начинает развиваться новая, типичная для XX в. тенденция к росту товарных цен. Во второй половине XX века инфляция стала спутником, хроническим заболеванием экономики многих стран мира. Так, в 30-60-е годы в большинстве стран мира наблюдалась инфляция, протекающая умеренными темпами. Из-под контроля государств инфляция вышла только лишь в начале 70-х годов, когда разразился нефтяной кризис. Среднегодовой уровень прироста розничных цен с 1973 г. по 1980 г. подскочил в среднем на 9 %, и только в конце 80-х годов темпы роста цен стали снижаться (до 40% в год). Произошло это в результате падения мировых цен на нефть, ожесточения конкурентной борьбы в мире, повышения производительности труда.

Оценка инфляционных потерь: экономических и социальных

Как большинство других явлений, характерных для рыночной экономики, инфляция не может быть оценена однозначно.

Воздействие инфляции на производство носит противоречивый характер и зависит от ее размеров. Умеренная инфляция вреда не приносит. Более того, ее сокращение связано с ростом безработицы и сокращением реального национального продукта. В отдельных случаях она может даже вызвать временное оживление экономики, создать специфическую инфляционную конъюнктуру, когда рост спроса дает толчок расширению производства. Галопирующая инфляция пагубно сказывается на производстве, финансах, кредите и денежном обращении. При ней начинаются глубокие деформации рыночного механизма. Она поражает его центральное звено - систему цен. Последние перестают отражать реальные потребности и, следовательно, давать объективную информацию инвесторам, снижается эффективность размещения экономических ресурсов. Неправильное движение инвестиций вызывает региональные и отраслевые диспропорции.33

Высокая инфляция эффективно противодействует экономическому росту. При среднегодовых темпах инфляции около 40% и выше экономический рост, как правило, прекращается. Верно и обратное: чем ниже в стране темпы инфляции, тем, как правило, выше темпы экономического роста, причем они максимальны при минимальных темпах инфляции. Эти утверждения подтверждаются исследованиями динамики экономического развития за последние 20 лет в странах, которые придерживались разных моделей экономической политики. Причем их число составляло от 76 до 140, т.е. это- большинство стран современного мира.

Исследуем инфляционные потери более подробно. 1. Влияние инфляции на экономический рост. Известно, что высокая инфляция разрушительно действует на экономику. По поводу этого, как влияет на экономический рост небольшой рост цен, существует несколько точек зрения.

Кейнсианская теория и ее последователи считают, что слабая инфляция стимулирует экономическое развитие. По их мнению «возможно допустить инфляцию до 6% в год». Проиллюстрируем это графически:

Так, равновесный объем производства при уровне цен Р1 находится в точке Q1. Если уровень цен повысится до Р2, то это вызовет рост доходов и совокупный спрос АД1 переместится в положение АД2. Рост цен обусловит перераспределение денежного дохода в пользу социальных групп, обладающих большей предельной склонностью к сбережениям, что будет стимулировать увеличение инвестиций. Медленное постоянное повышение цен обеспечивает фирмам получение дополнительной прибыли, и они будут заинтересованы в расширении производства. Этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока в экономике будут существовать неиспользованные ресурсы, а рост цен будет относительно небольшим.

В отличие от последователей Кейнса, представители различных направлений неоклассической теории считают, что даже слабая инфляция негативно влияет на экономическое- развитие. Они считают, что «во-первых, рост цен приведет к тому, что сначала вкладчики замедлят темпы роста вкладов, а затем станут уменьшать их, перемещая средства в сферу потребления. Во-вторых, рост цен тормозит инвестиционный процесс. Перспектива сбыта продукции в условиях роста цен становится неопределенной, и расширение производства в такой ситуации становится рискованным и даже бессмысленным».36

Необходимо отметить, что истинность той или другой точки зрения эмпирически не подтверждена. Мы считаем, что при уровне инфляции до 5% в год происходит экономический рост. Инфляция выше этого уровня влияет на экономику негативно.

Влияние инфляции на распределение доходов, Вместе с ростом цен повышаются абсолютные размеры получаемого дохода. Так как различные социальные группы достигают критической точки инфляции не одновременно, то первыми несут потери от снижения реальных доходов лица, имеющие фиксированные доходы — пенсии, стипендии, пособия. Эти виды дохода начинают обесцениваться уже на ранних стадиях инфляционного процесса.

На следующей стадии обесценение затрагивает заработные платы, которые растут медленнее, чем цены. В результате сокращается мотивация к труду. Рабочая сила, пытаясь сохранить прежний уровень жизни, перемещается в более доходные сектора экономики, а происходящее в результате сокращение реального производства стимулирует дальнейший рост цен.

На этой же стадии инфляции критической точки достигают мелкие и средние фирмы, уступающие крупным фирмам в качестве оборудования, в применяемых технологиях и т.д. Для того, чтобы снизить потери от инфляции, эти фирмы вынуждены наращивать запасы сырья и материалов «впрок», а растущие цены постепенно «съедают» оборотные средства предприятий. Происходит материализация денежных средств, т.е. капитал перетекает из денежной формы в товарную.

Динамика и особенности развития инфляции, влияние рыночных экономических реформ

Невозможность проведения самостоятельной экономической политики и кардинальных реформ, связанных с обузданием инфляционных процессов, преодоления спада производства, осуществления структурных преобразований вызвали необходимость введения национальной валюты.51 Остро ощущался дефицит товаров из-за падения производства. Многие предприятия и заводы простаивали или же работали далеко не в полную мощность. А причина известна - после развала Союза стали разрываться производственно-хозяйственные связи между бывшими союзными республиками. Либерализация цен с января 1992 года привела к резкому скачку цен на потребительские товары. Экономика республики оказалась беззащитной перед нарастанием инфляции в государствах рублевой зоны. Высокие объемы импорта автоматически вели к усилению роста цен в республике. Рубль обесценился. Чтобы преодолеть кризисные явления в экономике, правительство приняло программу макроэкономической стабилизации и системных реформ. Это было возможно только при условии проведения самостоятельной экономической политики. Поэтому руководством Кыргызстана было решено выйти из рублевой зоны.52

В мае 1993 года Кыргызстан ввел национальную валюту - сом. После чего появилась возможность управления инфляционными процессами. Результаты дала антиинфляционная направленность экономической политики: значительно сократились темпы роста потребительских цен. Но в связи с переходным характером экономики, управление инфляционными процессами остается сложной и неоднозначной задачей.

В 1994 году темпы прироста потребительских цен снизились до 62 процентов, тогда как в 1992 и 1993 годах инфляция выросла в 21 и 10,3 раза, соответственно. Очевидно, что инфляция в 1992-1993 годах привела к резкому снижению уровня жизни населения. В дальнейшем динамика инфляционных процессов носила неравномерный характер. Тем не менее, несмотря на сложность экономической ситуации, удалось сохранить тенденцию на снижение приростов потребительских цен. Безусловно, важную роль в снижении темпов инфляции сыграло введение национальной валюты.

С 1994 по 1997 года темпы прироста потребительских цен сокращались и достигли 13 процентов. Кризисные явления 1998-1999 годов привели к росту инфляции до 40 процентов, но с 2000 года наметился перелом и инфляция снова начала снижаться. Прирост потребительских цен в 2000 году составил 9,6 процента (декабрь к декабрю). Впервые значение инфляции стало ниже. Чем 10 процентов. В определенной мере эта величина является знаковой. Дело в том, что в настоящее время на основании исследований многие экономисты сходятся во мнении, что поддержание инфляции на уровне однозначной величины является необходимым условием для устойчивого экономического роста. За 2002 год потребительские цены увеличились лишь на 2,3 процента.

В Кыргызстане либерализация цен, начатая в 1992 г., к настоящему времени завершена, однако на ряд товаров и услуг (электроэнергия, общественный транспорт, услуги жилищного хозяйства) цены все еще остаются под контролем правительства и местных органов власти. Либерализация цен обычно сопровождается таким открытием внешней торговли, что, в свою очередь, может привести к девальвации обменного курса. В большинстве стран переходного периода связь внутренних цен с обменным курсом более тесная, чем в развитых промышленных странах, так экономика этих стран зависит от импорта либо от экспорта монопродукции (нефть, газ, золото и др.). В частности в нашей республике степень открытости экономики высокая, принят режим плавающего регулирующего обменного курса, и, поскольку многие потребительские товары импортируются, то изменение цен на внутреннем рынке во многом зависит от цен стран торговых партнеров и обменного курса. Ограничительная денежно-кредитная политика, проводимая в Кыргызстане в начальном периоде реформ, способствовала значительному спаду темпов инфляции (с 87,2% в 1994 г. до 14,8% 1997 г.). Однако в 1996 г. темп роста денежной массы снизился более чем в 3,5 раза, а темп инфляции - повысился до 35%.54

По нашему мнению, в связи с тем, что рост инфляции имел скачкообразный характер, поскольку полностью совпал с приростом наличных денег в обращении, который оставался неустойчивым даже в 1994 г, следует темпы прироста потребительских цен за последние 12 лет обозначить. Проиллюстрируем сказанное посредством графика 2.1.1.

Антиинфляционное регулирование в рыночной и трансформационной экономике

Экономическое положение Германии 20-х годов ( с ее классическим примером гиперинфляции) блестяще исследовали и объяснили Карло Бремиани-Туррони 91 и Андре Оргеан, который сделал попытку теоретического анализа кредитно-денежной истории Германии в период с 1848 года по 1923 год.92

Ознакомившись- с основными положениями трудов этих авторов, трудно отказаться от мысли, что предлагаемые ими средства для «лечения» той или иной экономики вполне очевидны и легко применимы, например, в западноевропейской экономике. Но, наибольшее распространение в мире получили две научные концепции по преодолению инфляции: 1) кейнсианская 2) монетаристская Теоретической основой антиинфляционного регулирования в послевоенный период служили кейнсианские концепции. Инфляция выступает в этих концепциях как результат взаимодействия таких агрегатных величин, как эффективный спрос и совокупный продукт, общая занятость; важнейшим же субъектом антиинфляционного регулирования является государство, осуществляющее макроэкономическое регулирование. Более того кейнсианцы признают инфляцию как положительное явление в условиях: 1) кризисных спадов — инфляция стимулирует рост экономики; 2) периодов подъема - ползучая инфляция полезна и даже необходима; Такое понимание инфляции предполагало, что в задачи антиинфляционного регулирования включается не собственно борьба с инфляцией, а недопущение излишне высоких темпов обесценения денег, порождающих серьезные социальные конфликты.

Дж. Кейнс, провозгласивший концепцию вмешательства государства в хозяйственные процессы, в качестве основополагающей меры, направленных против инфляции, признавал лишь государственные мероприятия по стимулированию эффективного спроса. Так, Кейнс считал, что поднять уровень предложения можно, создав эффективный спрос. Эффективный спрос правительство создает тем, что оно предоставляет крупным частным фирмам весомый государственный заказ. Фирмы, связанные со смежниками, дают им тоже соответствующие заказы. В результате создается мультипликационный эффект, приводится в движение большой комплекс предприятий. Другим рычагом предложения должны стать дополнительные инвестиции, подстегнутые дешевым кредитом. Предложение. Подстегнутые заказами и дешевым кредитом растет, что приводит в конечном счете к падению цен, к сокращению инфляции.93

Т.е., способ разрешения инфляционных кризисов Кейнс видел в активной политике государства и государственных расходов. Сам процесс государственного регулирования экономики должен по мнению ученого, содержать четыре основные позиции: денежно-кредитную политику; расходы государственного бюджета; перераспределение государственных доходов; протекционизм.

В знаменитой «Общей теории занятости, процента и денег» Дж. Кейнс рекомендовал осуществлять «гибкую, антиинфляционную денежную политику», ведущую, в конечном счете, к снижению реальной заработной платы. Снижение номинальной, или «денежной заработной платы бесполезно, т.к. она, по мнению Кейнса, является «неподатливой» в силу упорного сопротивления трудящихся. Таким образом. Школа кейнсианской экономики исходит из того, что правительство с помощью денежной и бюджетно-налоговой политики может снизить общий уровень инфляции в стране.

Мы полагаем, что слабая сторона рекомендаций Кейнса состоит в том, что во - первых, углубляется бюджетный дефицит; и во — вторых в них не. учитывается своеобразие многих национальных экономик. В частности, в странах СНГ, инфляция может возникнуть из-за структурных преобразований в экономике. Однако ликвидировать ее невозможно только лишь за счет увеличения правительственных расходов. Данные меры могут вызвать повышение цен по отношению к заработной плате, что в свою очередь приведет и к повышению занятости. А результат таких мер неизбежен: дальнейшее раскручивание инфляционной спирали.

Более того, при механическом переносе в условия стран СНГ «кейнсианских рецептов», которые весьма действенны в нормальных рыночным условиях, они здесь приобретают какой-то карикатурный характер. Например многие российские «кейнсианцы» искренне уверены в том, что дефицит совокупного спроса - это отсутствие денег у хозяйственных субъектов. Соответственно рецепты сводятся к тем или иным вариантам увеличения денежного предложения и осуществления на этой основе «монетаризации» экономики. Между тем самого Кейнса волновала прямо противоположная проблема: