Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Система налоговых отношений 10
1.1. Экономическое содержание налога 10
1.2. Общие функции налоговой системы 42
1.3. Налоговые отношения и система налогов в странах с развитой рыночной экономикой 60
Глава 2. Сравнительный анализ налоговых отношений в России и ведущих странах с рыночной экономикой 86
2.1. Прямое налогообложение 86
2.2. Косвенное налогообложение 110
2.3. Необходимость дальнейшего совершенствования национальной налоговой системы с использованием мирового опыта 128
Заключение 153
Список использованной литературы
- Экономическое содержание налога
- Общие функции налоговой системы
- Прямое налогообложение
- Косвенное налогообложение
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В ходе становления и развития цивилизованных рыночных отношений одной из важнейших практических задач является формирование гармоничной налоговой системы, сочетающей в себе экономическую эффективность и социальную справедливость. Исходя из того, что в странах с развитой рыночной экономикой накоплен значительный опыт функционирования и совершенствования налоговых отношений, особую актуальность в настоящее время приобретает анализ содержания и структуры различных национальных налоговых систем в сопоставлении с состоянием налоговой системы в современной России.
В современных условиях российское государство должно продолжить реформирование отечественной системы налогообложения, основываясь на объективном экономическом содержании налоговых отношений и обусловленных ими принципах налогообложения. При этом главная задача состоит в совершенствовании налоговой системы с целью обеспечения реализации всей совокупности функций налогов в рыночной экономике: фискальной, регулирующей, социальной и стимулирующей для достижения экономического роста и преодоления бедности населения. Гармонизация налоговой системы России с использованием мирового опыта позволит обеспечить в стране благоприятную институциональную и экономическую среду для длительного устойчивого роста экономики и социально-экономического развития общества в целом.
Однако этот процесс в России осложняется недостаточной разработанностью ряда теоретических и практических вопросов налогообложения применительно к переходному типу экономики, малым опытом в использовании налоговых инструментов регулирования и стимулирования рыночной экономики, несовершенством налогового законодательства и относительно низким уровнем налогового администрирования. Острой проблемой остается защита прав
налогоплательщиков в условиях нестабильной, часто меняющейся законодательной базы, регулирующей налоговые отношения между налогоплательщиками и государством.
Степень разработанности проблемы. Методологические подходы и основные теоретические положения относительно сущности и экономического содержания налогов разработаны в исследованиях зарубежных авторов XVII - XIX вв.: У. Петти, Т. Гоббса, С.Вобана, Ш.Монтескье, А.Смита, Д.Рикардо, Ж.Б.Сэя, Дж.Милля, Ж. Сисмонди, А. Тьера, Д. Мак-Коллоха, К.Маркса, А.Вагнера, Ф.Нитти, А.Шеффле. Уточнению природы и сущности налогов способствовали работы российских ученых и государственных деятелей этого периода: И.Т.Посошкова, В.Н.Татищева, М.М.Сперанского, Н.И.Тургенева, Е.Г.Осокина, И.И.Янжула, В.А.Лебедева, И.Х.Озерова.
В советский период проблемами налогообложения занимались такие исследователи как И. Буковецкий, П.П. Гензель, П.В. Микеладзе, А.А. Соколов, В.Н. Твердохлебов и др.
В XX в. значительный вклад в исследование содержания, функций налогов, путей оптимизации национальной налоговой системы в условиях развитой рыночной экономики внесли всемирно известные ученые Р. Амачер, Л. Волкен, Р. Дорнбуш, Дж.М.Кейнс, Дж.Клокер, А. Лаффер, X. Улбрич, М.Фридман, С.Фишер, Р. Шмелензи.
В последнее время активно разрабатывают проблему налогообложения в рыночно трансформируемой экономике российские авторы С. Баткибеков, Г.М. Бродский, Е.Н. Евстигнеев, П. Кадочников, Д.В. Маслова, Л Окунев, В.Г. Пансков, Н.А. Сердюкова, С. Синельников-Мурылев, B.C. Сонькин М.И. Ходорович, Т.Ф. Юткина. В трудах этих ученых анализируются как теоретические, так и практические аспекты налогообложения в условиях России, анализируется состояние, недостатки и пути совершенствования национальной налоговой системы. Проблемы налогообложения в международном аспекте рассматриваются в работах. И.М. Александрова,
А.Г.Кониченко, А.Н.Костюка, Е.А.Мукайдех, О.В.Мещеряковой, М.Т. Оспанова, А.И. Погорлецкого, В.М.Соколинского, С.Ф. Сутырина, Д.Г.Черника.
Вместе с тем, недостаточно изученными и неоднозначно трактуемыми остаются проблемы экономического содержания и функций налогов, принципов и структуры современной налоговой системы, налогового регулирования и стимулирования экономики с учетом национальной специфики.
Актуальность и недостаточная разработанность перечисленных вопросов обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является сопоставительный анализ налоговых отношений в России и странах с развитой рыночной экономикой как одного из условий совершенствования национальной налоговой системы РФ в рамках рыночно трансформируемой экономики.
Для реализации указанной цели потребовалось решение следующих конкретных задач исследования:
определение концептуальных основ различных школ экономической теории и на этих основах уточнение природы и экономического содержания налога;
выявление общих функций налоговой системы и их взаимозависимости в современной рыночной экономике;
определение структуры, механизма функционирования и тенденции развития налоговых систем в странах с рыночной экономикой;
проведение сопоставительного анализа состояния и основных направлений дальнейшего совершенствования налоговой системы в России;
выработка рекомендаций по оптимизации определенных
параметров российской налоговой системы.
Объектом диссертационного исследования являются национальные системы налогообложения России и в странах с развитой рыночной экономикой.
Предметом исследования являются налоговые отношения между их субъектами по поводу перераспределения части национального дохода.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные исследования, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области налогов и налогообложения юридических и физических лиц, а также оптимизации национальных налоговых систем в условиях рыночной экономики.
В качестве методологических инструментов исследования использовались диалектический метод, системный подход, анализ статистических данных, метод сравнений.
Эмпирическая база исследования представлена статистическими материалами Госкомстата РФ, бывшего Министерства по налогам и сборам РФ, Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы, данными отечественной периодической печати, иностранных источников, изученными и обработанными автором.
Рабочая гипотеза. Диссертационное исследование основывается на гипотезе, согласно которой в рыночной экономике, наряду с определенной национальной спецификой, существуют общие принципы формирования и функционирования налоговых систем, учет и использование которых составляют основу совершенствования практики налоговых отношений в современных условиях.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Налог как экономическая категория представляет собой продукт исторически сложившихся финансовых отношений между обособленными налогоплательщиками (юридическими и физическими лицами), с одной стороны, и всеми уровнями власти, с другой, по поводу перераспределения
части денежного дохода с целью удовлетворения общественных потребностей.
2. Налоговая система, как сложный социально-экономический
феномен, может характеризоваться как по субъектно-объектному признаку,
так и по способам и формам налогообложения. В каждом из этих аспектов
она отражает различные группы экономических отношений. В самом общем
виде налоговая система выражает совокупность экономических отношений
между властными структурами и налогоплательщиками, проявляющуюся
через систему действий, которые соотносятся как объективное и
субъективное и выражают отношения распределения и перераспределения
части национального дохода общества.
Сущность налоговых отношений проявляется во взаимодействии всех функций налогов: фискальной, регулирующей, социальной и стимулирующей, в рамках которых интегрирующую роль выполняет стимулирующая функция, относящаяся по своему характеру к категории сложных, латентных функций.
Обобщающим критерием эффективности национальной налоговой системы служит степень согласования экономических интересов всех социальных субъектов общества - предпринимателей, домохозяйств, государственных и муниципальных органов власти в сфере налоговых отношений, которая, в свою очередь, обусловливается уровнем реализации налоговых функций.
Дальнейшая рыночная трансформация экономики России требует адаптации мирового опыта формирования и совершенствования современной налоговой системы на базе таких ее основополагающих черт, как стабильность принципов, гармоничность и эффективность, стимулирующее воздействие на экономический рост, социальная направленность налоговых мероприятий, взаимосвязь территориальных и отраслевых пропорций воспроизводства, сочетание текущих и долгосрочных целей развития общества.
6. Приоритетными направлениями совершенствования системы налоговых отношений в современной России являются: перераспределение налогового бремени между физическими и юридическими лицами, усиление стимулирующей роли налоговой системы в аспекте активизации инвестиционных процессов и структурной перестройки экономики, обеспечение социальной справедливости в обществе посредством усилением прогрессивности налоговой системы в целом.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в сопоставительном анализе общих черт и специфики национальных налоговых систем в России и в странах с развитой рыночной экономикой, на основе чего доказана возможность и выявлены главные направления дальнейшего совершенствования отечественной системы налогообложения в аспекте повышения стимулирующей роли налогов в экономическом росте и развитии.
Элементы научной новизны состоят в следующем:
Уточнено представление о категориальной сущности налога, проявляющейся в системе денежных отношений между государством, субъектами федерации и муниципальными образованиями, с одной стороны, и юридическими и физическими лицами, с другой, по поводу мобилизации финансовых средств в распоряжение государства и муниципальных образований для осуществления ими управленческих функций и регулирования социально-экономического развития на всех уровнях общественной структуры.
Выявлено содержание, взаимосвязь и механизм взаимодействия разграниченных функций налоговых отношений, совокупность которых в современной экономике представлена фискальной, регулирующей, социальной и стимулирующей функциями, последняя из которых проявляется во всей их системе.
Исходя из понимания стимулирования как способа согласования экономических интересов социальных субъектов, обосновано выполнение
налоговой системой специфической стимулирующей функции, обладающей качественной определенностью и относящейся к категории сложных латентных функций, действие которой проявляется не мгновенно и непосредственно, а опосредовано и с течением времени.
4. Обобщен опыт налогообложения в странах с развитой рыночной
экономикой, в результате чего сделаны выводы о возможности адаптации
некоторых его элементов к экономике России, прежде всего тех из них,
которые наиболее эффективно обеспечивают стимулирование
инвестиционных процессов и повышение конкурентоспособности реального
сектора экономики.
5. Проведен сопоставительный анализ прямого и косвенного
налогообложения в РФ и развитых зарубежных странах, на основе чего
сделан вывод о росте преимуществ прямых налогов в современной
экономике, а также обоснованы преимущества прогрессивного метода
налогообложения прибыли предприятий и подоходного налогообложения
физических лиц, как более эффективного средства взаимной реализации
стимулирующей и социальной функций налоговой системы в условиях
трансформируемой экономики России.
6. Разработана модель комплексной оценки итогов прошедшего этапа
налоговой реформы в России на основе критериев, характеризующих а)
уровень конкурентоспособности российской налоговой системы в аспекте
инвестиционного климата по отношению к другим странам; б)
относительный уровень эффективности национальной налоговой системы с
точки зрения затрат на налоговое администрирование; в) результативность
мер по совершенствованию налоговой практики в плане сочетания роста
налоговых поступлений в консолидированный бюджет и ускорения
экономического роста в целом.
Теоретическое значение исследования. Теоретическая разработка концепции совершенствования налоговой системы на основе обобщения и использования мирового опыта служит расширению и углублению научного
представления о принципах и механизме налогообложения в современной рыночной экономике, способах реализации функций свойственных налоговым отношениям, при опоре на стимулирующую функцию.
Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего изучения налоговых отношений, а также в процессе преподавания экономических дисциплин («Экономическая теория», «Основы налоговой системы», «Налоги и налогообложение»).
Практическая значимость работы состоит в том, что отдельные положения и выводы исследования могут быть использованы в качестве методологической и теоретической базы при формировании и реализации налоговой политики государства направленной на дальнейшее совершенствование системы налогообложения всех уровнях общественной структуры
Апробация результатов исследования.
Основные положения настоящего исследования и его результаты на различных этапах работы представлялись, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях и теоретических семинарах кафедры экономической теории ПГЛУ, третьем международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру», ПГЛУ, г. Пятигорск, 2001 г., на «Университетских чтениях - 2003», ПГЛУ, г. Пятигорск, 2003 г., на межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 65-летию ПГЛУ, «Молодая наука - 2004», ПГЛУ, г. Пятигорск, 2004 г.
По теме диссертации опубликовано 8 работ, общим объемом 4,1 печатных листа.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Экономическое содержание налога
В истории человечества возникновение налогов связано с появлением государства, хотя какое-то их подобие появилось еще задолго до образования государств. Первоначально они носили характер бессистемных платежей и имели натуральную форму. Одной из таких первичных форм налогообложения выступала дань с побежденного народа. Все имущество побежденной стороны переходило победителям в качестве военной добычи и шло на покрытие военных издержек. Таким образом, исторически первым прообразом налогов был налог на побежденных.
В мирных условиях на самых ранних ступенях государственной организации общества система налогообложения выражалась в необходимом жертвоприношении, основанном не на добровольных, а на общеобязательных моральных требованиях общества. Уже в этих исторических прообразах налогов угадывался их важнейший признак -обязательность. Кроме того, несмотря на зачаточное состояние налогообложения того времени, уже выделяется один из элементов налога -ставка налога. Так, например, в Пятикнижии Моисея сказано: «... и всякая десятина на земле из семени земли и из плодов дерева принадлежит Господу», т. е. первая ставка налога на доход составляла 10%.
В средние века по мере укрепления товарно-денежных отношений налоги стали принимать более упорядоченный характер и обретать преимущественно денежную форму. Тогда же появились первые попытки теоретически объяснить необходимость сбора налогов и их роль в развитии государства.
Одной из первых теоретических концепций налогообложения является «теория обмена». Данная теория возникла и была актуальна в условиях средних веков, когда за уплачиваемые налоги и сборы покупалась военная и юридическая защита. Средневековые схоласты и философы эпохи возрождения давали в своих теологических, философских и юридических сочинениях рекомендации на тему финансовой нравственности, призывая правителей вводить налоги на граждан только в период чрезвычайных обстоятельств, как «помощь» государству. Известный средневековый философ Фома Аквинский в XIII веке определил налог как «дозволенную форму» грабежа, не отрицая при этом существования «грабежа без греха», когда собранные платежи употребляются на «всеобщее благо»1.
Развитие налогообложения в средние века преследовало, как правило, чисто фискальные цели и отличалось широким распространением налогов на потребление.
Преобладание этих видов налогов, отличающихся определенной ограниченностью и случайным характером, - логичное эволюционное звено в дальнейшем развитии теории и практики налогообложения.
С развитием государственности менялась и роль налогов в обществе, а, следовательно, взгляды экономистов на их сущность. До XVII века все представления о налогах носили случайный и бессистемный характер, что не позволяет относить их к серьезным теоретическим работам в данной области.
Исторические условия развития государств Европы в XVII веке, острая необходимость в увеличении их доходов активизировали развитие теории налогообложения. В этот период наиболее значимые для экономической науки идеи были высказаны английским философом и экономистом Т.Гоббсом. Он, в частности, считал, что «налоги, которыми верховная власть облагает людей, есть не что иное, как жалование, причитающееся тем, кто держал государственный меч для защиты людей, занимающихся различными промыслами и ремеслами2». По его мнению, справедливым является равномерное налогообложение, равенство которого зависит не от равенства богатства, а от равенства потребления. Ученый полагал, что налогами не может быть переобременен тот, кто много работает и мало потребляет, сберегая плоды труда своего, по сравнению с теми, кто, мало производя, расходует все произведенное. Поэтому Т. Гоббс пишет об абсолютном праве государей облагать подданных налогами, но вместе с тем указывает на необходимость соблюдать умеренность и равномерность в распределении налогов, отдавая предпочтение косвенным налогам, что и стало господствующим мнением в Англии. Таким образом, уже у Т. Гоббса просматривается научная позиция, состоящая в том, что налоги и налогообложение не должны иметь только фискальное значение, но их роль связана также со стимулированием хозяйствующих субъектов («кто много работает и мало потребляет»), направленным на общее экономическое развитие.
Примерно в то же время возникла атомистическая теория, как разновидность теории обмена, которая давала свое объяснение назначению налога. Ее представителями выступали французские просветители Себастьен Ле Претр де Вобан - теория «общественного договора» и Шарль Луи Монтескье - теория «публичного договора». Данная теория рассматривает налог как результат договора между гражданами и государством, согласно которому подданный вносит государству плату за охрану, защиту и иные услуги. Никто не может отказаться от налогов, так же как и от пользования услугами, предоставляемыми государством. Вместе с тем, в конечном счете, этот обмен выгодный, поскольку самое неспособное правительство дешевле и лучше охраняет подданных, чем, если бы каждый из них защищал себя самостоятельно3. Иными словами, по этой теории налог выступает платой общества за выгоды и мир гражданам, то есть имеет возвратный характер.
Общие функции налоговой системы
Можно с уверенностью сказать, что без сбалансированной налоговой системы, отвечающей сложившимся или утверждающимся условиям развития общественного производства, эффективная рыночная экономика невозможна. С нею связаны темпы роста производства, инвестиции в отечественную экономику и социальную сферу, производительность труда, как в отдельных хозяйственных субъектах, так и во всем хозяйственном комплексе страны. При этом должны быть согласованы интересы различных экономических субъектов: от государственных до коллективных и частных.
Актуальность проблемы роста эффективности системы налогообложения в России не вызывает сомнений. Система налогообложения в целом и отдельные ее части в настоящее время в значительной мере организованы и функционируют так, что мало способствуют повышению объемов и качества налогооблагаемой деятельности. Это относится практически ко всем функциям, выполняемым налогами.
Современные исследователи не пришли к общему мнению по поводу предмета количества и содержания налоговых функций. Выделяются, например, фискальная, экономическая, перераспределительная, контрольная, регулирующая, социальная, стимулирующая функции45. Нередко налоговые функции отождествляются с целями и задачами налоговой системы46.
Между тем, каждая из налоговых функций выражает внутреннее свойство, признаки и черты налога как экономической категории, а также показывает, каким образом реализуется общественное назначение налога как одного из условий единого процесса воспроизводства. То есть функции налогов и всей налоговой системы объективны, они выступают результатом экономических отношений общества. Цели же или задачи имеют временные ограничения и носят субъективный характер, так как являются результатом экономической политики, а точнее мнения и позиций налогооблагающего субъекта. Разграничение функций, с одной стороны, и целей и задач, с другой, необходимо прежде всего для того, чтобы строить процесс реализации налоговых функций с учетом их объективной основы и не питать иллюзии относительно возможности решения проблем налогообложения субъективными актами введения одних налогов или отмены других, что подтверждает российская практика последних лет.
Однозначно нужно иметь ввиду, что разграничение функций налоговой системы носит достаточно условный характер, поскольку они осуществляются одновременно, а отдельные черты одной функции непременно присутствуют в других функциях. Экономическая мудрость органов власти как раз и состоит в том, чтобы усиливать влияние одних функций и ослаблять действие других, в зависимости от экономической, социальной и политической обстановки в обществе.
Фискальная функция изначально характерна для любого налога, для любой налоговой системы государства. И это естественно, поскольку главное предназначение налога — образование государственного денежного фонда путем изъятия части доходов предприятий и граждан для создания материальных условий функционирования государства и выполнения им функций — обороны страны и защиты правопорядка, решения социальных, природоохранных и ряда других задач. В рамках фискальной функции реализуются экономические отношения между налогоплательщиками и органами власти, обеспечивающие движение потоков финансовых ресурсов от экономических агентов к государству. Благодаря фискальной функции создаются реальные объективные предпосылки для вмешательства государства в экономику, в процесс перераспределения части стоимости ВВП. Именно фискальная функция предопределяет появление и проявление других функций налога. Хотя есть и мнение47, которое мы не разделяем, согласно которому фискальная функция является единственной функцией, присущей налогам.
Возможно, определенная абсолютизация фискальной функции налоговой системы объясняется тем, что ее предназначение связано с самим существованием органов государственной власти и местного самоуправления, существованием государственности как таковой. Как было показано в первом параграфе, это предопределяет лишь доминирующее значение фискальной функции, но не служит поводом для отрицания или принижения роли других налоговых функций.
Степень реализации фискальной функции налоговой системы может быть оценена долей валового внутреннего продукта (ВВП), аккумулируемой в консолидированном бюджете страны. На величину этого показателя оказывают влияние как объективные, так и субъективные условия. Но определяющим фактором масштаба перераспределения ВВП через госбюджет в современных условиях служит избранная обществом модель национальной экономики.
В странах с либеральными рыночными системами, как, например, в США, перераспределяемая часть ВВП не превышает 30%48. В государствах с социально ориентированными рыночными хозяйствами доля налогов в ВВП составляет значительно больший удельный вес. В экономике Швеции, например, она достигает 51,6%49. В России в 2000 - 2003 г.г. под воздействием ряда противоречивых факторов, о которых будет подробно сказано во второй главе, отношение общей суммы налоговых доходов к ВВП колебалось от 33 до 35%50.
Мировой исторический опыт показывает, что уровень налоговых изъятий в той или иной стране определяется не столько политическими позициями и решениями, сколько институциональными особенностями, а также реальными экономическими возможностями общества. Известная в науке кривая Лаффера показывает зависимость наполнения государственного бюджета от уровня налогообложения хозяйствующих субъектов.
Прямое налогообложение
Как уже было отмечено, в большинстве развитых стран основную часть налоговых поступлений в бюджет составляют прямые налоги.
Прежде всего, население уплачивает индивидуальный подоходный налог. Этот налог уплачивается со всех видов доходов, получаемых отдельными лицами. Главную роль по объему среди них занимает зарплата рабочих и служащих. Объясняется это тем, что зарплата составляет преобладающую часть доходов населения развитых стран. Взимание налога на зарплату проводится путем их вычета по месту начисления зарплаты, что, несомненно, облегчает и начисление, и взимание этих налогов.
Другая часть подоходного налога, тоже имеющая, хотя бы частично, трудовое происхождение, занимает более скромное место в общем объеме доходов, получаемых населением, и соответственно в самом индивидуальном подоходном налоге (например, налог на доходы неакционерного предпринимательства, часть которого одновременно облагается налогом на прибыль).
Кроме зарплаты и части дохода неакционерного предпринимательства в индивидуальный налог включаются (в общую сумму или в виде отдельного налога) и ряд других доходов, получаемых населением (например, доходы от капитала - дивиденды, проценты и пр.).
Как ранее уже отмечалось, в развитых странах индивидуальный подоходный налог составляет традиционно достаточно весомую долю всех налоговых поступлений государства. Решающей причиной увеличения доли индивидуального подоходного налога и во всем налогообложении и в рамках прямого налогообложения в развитых странах во второй половине XX в послужило заметное повышение жизненного уровня трудового населения этих стран после второй мировой войны. До второй мировой войны, ввиду более низкого уровня жизни значение индивидуального подоходного налога и вообще прямых налогов в развитых странах было заметно ниже, уступая косвенному налогообложению.
Роль подоходного налога в налоговой системе современной России в сравнении как с индустриально развитыми странами, так и с наиболее успешными переходными экономиками весьма невелика. Она составляет от 13,7% в 1998 г. до 17% в 2003 г., в то время как в подавляющем большинстве европейских стран этот показатель колеблется в пределах 25-35%, достигая в Дании 50% в общей сумме налоговых поступлений.
На вышеприведенном графике мы можем проследить, как в США увеличивалась значимость индивидуального подоходного налога и одновременно происходило снижение роли косвенного налогообложения (акцизы, пошлины). Как видно на графике, в 1902 году подоходные и социальный налоги не взимались вообще. К 40-х гг. они уже составляли достаточно весомую часть бюджета (корпоративный подоходный налог 19,8 %, индивидуальный подоходный налог - 16,1 %, социальный - 14,2%), однако, основным источником поступлений продолжали оставаться акцизы (31,6%), а вот значение таможенных пошлин заметно снизалась (с 47% в 1902 г. до 5,8% в 1940 г.). Потом произошло резкое увеличение доли индивидуального подоходного налога (в 1960 г. она достигла 44 %) и социальных налогов (в 1988 г. их доля составляла 36,4 %). Начиная с 60-х гг. произошло существенное снижение доли корпоративного налога и некоторое увеличение доли индивидуального подоходного налога. В последние годы структура налоговых доходов федерального дохода в США относительно стабилизировалась, что свидетельствует о нахождении оптимума в системе налогообложения, приближении ее к модели близкой к этому оптимому.
Итак, в настоящее время основным источником доходов на федеральном уровне в США является подоходный налог (около 48%).
Исчисляется он следующим образом. Суммируются все полученные доходы: заработная плата, доход от предпринимательской деятельности, пенсии и пособия, выплачиваемые частными пенсионными и страховыми фондами, государственные пособия свыше определенной суммы, доход от ценных бумаг и т. д. Доход от продажи имущества и ценных бумаг облагается либо специальным налогом, либо в составе личного дохода.
Из полученного таким способом совокупного валового дохода вычитаются деловые издержки, связанные с его получением. Сюда относятся затраты, связанные с предпринимательской деятельностью: расходы на приобретение и содержание капитальных активов - земельных участков, зданий, оборудования, текущие производственные расходы. Данные затраты учитываются не только у предпринимателей, но и у людей свободных профессий. Далее вычитаются расходы на спецодежду, транспортные и некоторые другие расходы, непосредственно связанные с производственной деятельностью. Полностью или частично исключаются некоторые виды доходов: 50% доходов от реализации долгосрочных капитальных активов, проценты по облигациям, выпущенным властями штатов или местными органами управления, некоторые виды выплат из государственных и частных фондов социального страхования. После указанных вычетов получается чистый доход плательщика.
Далее из величины чистого дохода вычитаются индивидуальные налоговые льготы. Всеобщей льготой является необлагаемый минимум доходов. Кроме того, чистый доход уменьшается на взносы в благотворительные фонды, налоги, уплаченные властям штата, местные налоги, суммы алиментов, расходы на медицинское обслуживание (в размерах, не превышающих облагаемой суммы), проценты по личным долгам и ипотечному долгу в залог недвижимости. После данных вычетов образуется налогооблагаемый доход.
Косвенное налогообложение
Косвенные налоги, в отличие от прямых, не налагаются непосредственно на доходы или имущество, а добавляются к издержкам производства и включаются в цену товара или услуги. Это добавление проводится двояко: либо налог входит непосредственно в издержки производства (в себестоимость), либо просто добавляется к цене на стадии реализации товара или услуги.
Одни косвенные налоги выступают как надбавки к издержкам производства или прямо к ценам определенных товаров или услуг с решающей целью - путем повышения цен увеличить фискальные поступления в госбюджет. Подобные косвенные налоги часто обозначаются общим названием - налоги с потребления. Они включают в себя несколько разновидностей, имеющих важные отличия. Прежде всего, в эту группу попадает налог с оборота. Его отличительное свойство состоит в том, что он взимается на каждой стадии движения товара от производителя до конечного потребителя, т.е. многократно. В некоторых странах налог с оборота взимается в более узком варианте, когда этим налогом облагаются не все, а лишь некоторые стадии оборота товара. Другая разновидность налога с потребления - так называемый налог с продаж. Он взимается единожды, обычно на стадии торговли - оптовой или розничной - как доля от цены товара на конечной стадии его реализации. И, наконец, с 1960-80-х гг. выделился и постепенно занял господствующее положение среди налогов на потребление так называемый налог на добавленную стоимость (НДС).
Вторая важная группа косвенных налогов - акцизы и таможенные пошлины. По своей сути акцизы близки к налогам на потребление, особенно к налогу с продаж. Но существует одно принципиальное отличие - налог с продаж (как и НДС) обычно облагает весь или большую часть конечного потребления, при относительно умеренных ставках для всех товарных групп, часто со сниженными ставками для социально-значимых товаров. Акцизами же облагаются обычно далеко не все, а лишь определенные специфические товары и услуги. Обложение акцизами преследует две основные цели -фискальную, т.е. получение более высоких поступлений в доходную часть госбюджета, и регулирующую, т.е. ограничение физических потоков (потребления) некоторых из этих товаров (алкогольные напитки, табачные изделия).
Родственную акцизам группу составляют таможенные пошлины. Их принципиальное отличие от акцизов состоит в том, что они налагаются на экспортируемые или импортируемые товары. Установление таможенных пошлин в общем сходно с формированием акцизов. Роль таможенных пошлин в развитых странах в современный период заметно снизилась, особенно по сравнению с прошлым. Сейчас они составляют в этих странах от двух до нескольких процентов всех налоговых поступлений и, главное, используются как правило для обложения импортируемых товаров (в т.ч. и с целью зашиты отечественных производителей от «чрезмерной» конкуренции аналогичных зарубежных товаров). Решающую роль в уменьшении роли таможенных пошлин сыграла стабилизация экономических связей, выражением которой стало долголетнее функционирование Генерального соглашения о торговле и тарифах. Важнейшая задача этого соглашения состояла в снижении таможенных пошлин, что и было достигнуто с высокой степенью успеха. Если сразу после второй мировой войны средняя величина таможенных пошлин в развитых странах составляла 40-60% цены облагаемых товаров, то на рубеже 1990-х гг. она упала до 3-4%101.
Острейшие и наиболее дискуссионные проблемы налоговой политики любой страны с рыночной экономикой (включая и страны ЕС) концентрируются, прежде всего, в сопоставительной оценке косвенных и прямых налогов. В каждой стране неминуемо возникают проблемы относительного использования в общей системе налогообложения этих групп налогов. Можно выделить два основных фактора, определяющих практическое соотношение указанных налогов в отдельных странах или группах стран.
Первый фактор - уровень жизни, господствующий в тех или иных странах. Чем беднее та или иная страна, чем ниже уровень жизни ее населения, тем более серьезную роль в общей системе налогообложения играют косвенные налоги. Объясняется это следующим. В бедных странах собрать с населения большие прямые налоги невозможно; большие трудности стоят и перед сбором налогов с мелкого предпринимательства, господствующего в таких странах. Использовать же косвенные налоги в условиях этих стран более просто и удобно; отмечается и более спокойная реакция населения на использование косвенных налогов (включая и их повышение) по сравнению с прямыми налогами. По примерным оценкам, в настоящее время в развивающихся странах с их более низким уровнем жизни населения доля косвенных налогов в общем объеме налогов держится на уровне 66-70%, а в развитых странах - 30-50%. Впрочем, до второй мировой войны и в более развитых странах при тогдашнем заметно более низком уровне жизни относительная доля косвенных налогов была гораздо выше. Так, в рамках нынешнего ЕС она составляла от 2/3 (Германия) до 3/4 (Италия, Франция)
Применительно к современным развитым странам, включая и страны ЕС, воздействие этого фактора заметно ослабло. На первое место выдвинулся другой фактор - отношение общественного мнения, часто связанного и опирающегося на сложившиеся в данной стране традиции, к тем или иным налогам, включая относительную оценку косвенных и прямых налогов.