Становление рыночной системы в странах с переходной развивающейся экономикой Кудайкулов, Марат Кыштоович



Кудайкулов, Марат Кыштоович. Становление рыночной системы в странах с переходной развивающейся экономикой : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Кудайкулов Марат Кыштоович; [Место защиты: Кыргызско-рос. славян. ун-т].- Бишкек, 2013.- 307 с.: ил. РГБ ОД, 71 15-8/148

Введение к работе

Актуальность исследуемой темы. Рыночная трансформация экономик социалистического лагеря в конце XX столетия явилась самым значимым событием в экономическом противостоянии двух политических систем. Социалистическая экономическая система признала свое поражение, и постсоциалистические страны приступили к установлению рыночных отношений в своих национальных экономиках. От перехода к рыночным методам хозяйствования ожидали быстрых и, самое важное, больших результатов. Рекомендации западных экономистов и международных финансовых институтов в тот период казались как нельзя кстати. Но вместо подъема трансформируемых экономик последовал спад, а в постсоветских странах глубина спада превысила показатели Великой депрессии 1929-1933 гг. Более чем через 20-летний период начала трансформации некоторые страны не вышли на дореформенные показатели экономики. Конечно, есть и те страны, которые действительно почувствовали живительную энергию рыночной экономики, преодолели трансформационный спад и на сегодня влились в современную экономическую действительность, заняв свою нишу в системе международного разделения труда.

Представленное диссертационное исследование отвечает на следующие актуальные вопросы: какие закономерности характерны для становления и развития переходных экономик? почему процессы трансформации постсоциалистических экономик дают большой разброс результатов? почему становление рыночной системы по единому алгоритму не представляется возможным?

Выполнение рекомендаций в рамках Вашингтонского консенсуса не принесло ощутимых результатов. Мировой экономический кризис 2008-2009 гг. разрушил неолиберальные основы рыночной трансформации и вернул к жизни неокейнсианские теории. Понимание того, что в развитых экономиках наблюдается циклический характер государственного вмешательства в экономику, еще не приближает переходные экономики к решению задач экономического развития.

Технологическое отставание переходных экономик настолько явно, что для его сокращения необходимо четко различать процессы инновации и модернизации. Инновации представляют собой новый качественный рост, выход на более высокий технологический уровень, который ведет за собой все отрасли национальной экономики. Модернизация - это процесс обновления и перевооружения производства, что служит необходимой базой для инновационных разработок. Предпосылкой инновационного развития является глубокая модернизация базовых отраслей экономики. Особого внимания в переходных экономиках заслуживают вопросы модернизации, которая в большинстве стран даже не начиналась. Страны, где модернизация осуществляется, мы относим к странам с переходной развивающейся экономикой. Только эти страны потенциально могут стать источником инновационных разработок.

Таким образом, исследование процессов становления рыночной системы в странах с переходной экономикой актуально и в теоретическом, и практическом аспектах.

Степень изученности проблемы. Процессы социалистической трансформации, т.е. перехода от свободного рынка к плановой экономике, рассматривались в работах К. Маркса, Ф. Энгельса, В. Ленина, Л. Троцкого, Н. Бухарина, Н. Кондратьева, В. Новожилова, Л. Крицмана. Необходимо отметить работы американских экономистов-советологов, которые объективно анализировали результаты социалистической трансформации: А. Бергсон, А. Гершенкрон, Г. Гроссман, Н. Ясный, Р. Эриксон, Р. Кэмпбелл.

Из среды авторов, представителей социалистических стран, которые критически рассматривали плановую экономику уже в конце 1970-х гг., необходимо назвать венгерского экономиста Я. Корнай, советских ученых Л. Канторовича и Я. Кронрода.

И только после этого следует представить экономистов, исследовавших процессы рыночной трансформации, т.е. изучавших проблемы становления рыночной системы в постсоциалистических переходных экономиках. Это: В.

Полтерович, Л. Абалкин, В. Радаев, А. Пороховский А., К.Хубиев, А. Бузга-лин, А. Колганов, Р. Нуреев, А. Олейник, Е. Красникова, Е. Гайдар, О. Ананьин, А. Илларионов, Е. Ясин, В. May и др.

Процессы рыночной трансформации исследовали также представители кыргызской экономической науки: В. Кумсков, Н. Кумскова, Т. Койчуев, М. Койчуева, Дж. Мусаева, Г. Кумсков, Д. Бектенова, Т. Дыйканбаева, В. Савин, А. Аюпов, Н. Аттокурова, Н. Бровко, В. Гусева и др.

Объектом исследования являются закономерности трансформации экономических систем.

Предметом исследования определены процессы становления рыночной системы в странах с переходной экономикой.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - обоснование закономерностей становления рыночной системы в переходных экономиках.

В соответствии с целью исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

обоснован критерий объективной необходимости социально-экономической трансформации;

разработаны и введены в научный оборот понятия: «первичная трансформация», «вторичная трансформация», «возвратная трансформация»;

разработана авторская классификация процессов трансформаций экономических систем;

обоснована теоретическая ошибка «первичной трансформации»;

определена второстепенная роль собственности в условиях трансформации экономики;

выявлены экономические условия для обязательного государственного вмешательства в рыночной экономике;

выявлены закономерности становления «ложной» рыночной экономической системы;

расширена система научных представлений о конкуренции в условиях трансформации экономики;

выявлены закономерности в проведении успешной модернизации;

доказано непроизвольное совпадение результатов экономического развития капиталистической экономической системы и главной цели экономического развития социалистической экономической системы.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные положения, содержащиеся в трудах классиков экономической теории, работах зарубежных и отечественных экономистов по вопросам трансформации экономических систем.

Методология исследования процессов становления рыночной системы включает в себя принципы методологии, методологические подходы, методы.

Методология исследования основана на принципах эволюционизма и релятивизма. Эволюционизм как методологический принцип данного исследования обозначает постепенное изменение наших представлений о действительности в соответствии с изменением условий функционирования систем. Релятивизм как методологический принцип означает изменение наших представлений о действительности и условности наших знаний о ней.

Для подтверждения теоретических положений, выводов и рекомендаций использованы метод научной абстракции, диалектический материализм, историко-генетический метод, позитивизм, прагматизм, рационализм. Использованы также следующие методы изучения экономических явлений: логический, индукции и дедукции, анализа и синтеза, сравнений и аналогий, статистико-экономический, метод экспертных оценок.

Информационная и эмпирическая база исследования. Информационной базой исследования являются теоретические разработки, монографии, научные статьи и публикации в СМИ как зарубежных, так и отечественных ученых. Эмпирической базой исследования являются статистические данные

Межгосударственного статистического комитета СНГ, статистического спра-

вочника Мирового банка, Национального статистического комитета Кыргызской Республики.

Область исследования. Данное диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальностей научных работников (экономические науки), раздел 2. Области исследований экономических наук, шифр 08.00.01 - экономическая теория, подраздел 1. Общая экономическая теория, пункт 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; закономерности эволюции социально-экономических систем; формирование экономической политики (стратегии) государства.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.

  1. Обоснован критерий объективной необходимости социально-экономической трансформации (КОНСЭТ), суть которого заключается в оценке состояния элементов системы экономических отношений, характеризующих эффективность перехода к более прогрессивной системе экономических отношений. Каждая система экономических отношений в своем составе имеет обязательные элементы: 1) состояние производительных сил; 2) состояние технологий; 3) социальная составляющая; 4) мотивационная энергия системы производственных отношений. Движение элементов 1-3 может иметь как положительное (прогресс), так и отрицательное (регресс) направление. Элементы 1-3 - «подвижные элементы». Элемент 4 - «мотивационный элемент». Соблюдение КОНСЭТ ведет к цивилизационному прогрессу, несоблюдение - к регрессу и соответствующим отрицательным экономическим последствиям.

  2. Разработано и введено в научный оборот понятие «первичная трансформация», т.е. переход от рыночной системы к плановой экономике. Основоположники научного социализма выводили теоретические представления о хозяйственном устройстве социализма исключительно из анализа закономерностей развития капитализма (что и отличает их от социалистов-

утопистов). Общественно-экономическая формация, которая идет на смену капитализму, согласно исторической логике должна быть более прогрессивной системой экономических отношений (БПСЭО). В условиях «первичной трансформации» не используются переходные формы от капитализма к социализму, т.е. развитые формы предыдущей системы экономических отношений (ПСЭО), что вело к несоблюдению КОНСЭТ.

  1. Разработано и введено в научный оборот понятие «вторичная трансформация», в отличие от «первичной трансформации», использующая развитые формы ПСЭО. «Вторичная трансформация» может осуществляться в двух вариантах: а) переход от рыночной системы к плановой экономике; б) в рамках плановой экономики переход от «первичной трансформации» к «вторичной трансформации». При «вторичной трансформации» КОНСЭТ соблюдается.

  2. Разработано и введено в научный оборот понятие «возвратная трансформация», что означает переход от плановой к рыночной экономике. Различаются два вида «возвратной трансформации»: а) адекватная «возвратная трансформация», использующая развитые формы как социализма, так и капитализма, что ведет к соблюдению КОНСЭТ; б) неадекватная «возвратная трансформация», не использующая развитые формы социализма и капитализма, что ведет к несоблюдению КОНСЭТ, и в итоге - к раннему капитализму.

  3. Разработана авторская классификация процессов трансформаций экономических систем, для чего предлагается различать их типы и виды. К типам трансформаций экономических систем относится устойчивое понятие -рыночная трансформация, что представляет собой переход от плановой социалистической экономической системы к рыночной капиталистической экономической системе. Противоположное понятие - плановая трансформация, что означает переход от рыночной капиталистической экономической системы к плановой социалистической экономической системе. Каждый из типов трансформаций экономических систем состоит из видов: рыночная

трансформация состоит из «адекватной возвратной трансформации» и «неадекватной возвратной трансформации», а плановая трансформация состоит из «первичной» и «вторичной» трансформаций.

  1. Обоснована теоретическая ошибка «первичной трансформации», которая заключается в абсолютном обобществлении всех отраслей экономики. Система полного обобществления экономики привела к следующим отрицательным последствиям: отсутствие реальной мотивационной среды для процессов модернизации «снизу»; частичная блокировка и последующее установление низкоэффективной системы экономического интереса у населения и хозяйствующих субъектов; отсутствие реальной экономической состязательности между предприятиями. Определен предел естественного обобществления в рыночной экономической системе. Нарушение предела естественного обобществления экономики ведет к несоблюдению КОНСЭТ.

  2. Раскрыта второстепенная роль собственности в условиях «возвратной трансформации» по отношению к системе распределения результатов использования собственности, что ставит под сомнение необходимость приватизационных действий в отношении государственных и общенародных активов. В условиях становления рыночной экономики более важным является не передача в частные руки существующих государственных предприятий, а создание и развитие новых предприятий.

  3. Выявлены экономические условия для обязательного государственного вмешательства в рыночной экономике. Главная задача государства является создание благоприятных условий для соблюдения КОНСЭТ, включающая применение развитых форм и социализма, и капитализма. Также в экономиках развитых стран в период кризиса прямое государственное регулирование принимает четко различимые формы. На основании того, что трансформация катализирует кризисные явления в экономике, то присутствие государства в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования необходимо на постоянной основе.

9. Выявлены закономерности становления «ложной» рыночной эконо
мической системы, суть которой состоит в имитации свободных рыночных
отношений западного образца, через импорт рыночных институтов, реально
не функционирующих в переходных экономиках. Это является следствием
неадекватной «возвратной трансформации», т.е. отказа от использования раз
витых форм ПСЭО, в виде системы планирования и монополизированности
производства. Импортируемые рыночные институты эффективно функцио
нируют только в условиях равного отношения ко всем участникам рыночно
го взаимодействия и исполнения правил (законов) всеми субъектами рынка,
что способствует соблюдению КОНСЭТ.

  1. Расширена система научных представлений о конкуренции, на основе ее эффективности в условиях «возвратной трансформации», что позволяет использовать высокую степень монополизации рынков ПСЭО. Для соблюдения КОНСЭТ необходимо использовать положительные результаты «первичной трансформации». Полная и непродуманная демонополизация рынков ведет к разрушению эффективных народно-хозяйственных комплексов, и в итоге к раннему капитализму.

  2. Выявлена закономерность в проведении успешной модернизации как основы достижения экономического развития в XX веке. Широкое использование развитых форм ПСЭО через взаимовыгодное сотрудничество с ведущими транснациональными корпорациями (ТНК) развитых стран является базовым условием успешной модернизации. Участие капитала и современных технологий ТНК развитых стран, особенно США, дают импульс к развитию экономик принимающих стран и местных корпораций, как это происходило в СССР (1929 - начало 1930-х гг.) и происходит в Китае, что в итоге дает соблюдение КОНСЭТ.

12. Доказано непроизвольное совпадение результатов экономического развития капиталистической экономической системы и главной цели экономического развития социалистической экономической системы - обеспечение благосостояния и всестороннего развития всех членов общества. В капи-

талистической экономической системе данное положение достигнуто опосредованно и, как правило, КОНСЭТ соблюдается. Социалистическая экономическая система не достигла своих прямых целей, в основном КОНСЭТ не соблюдался.

Теоретическая значимость полученных результатов. Результаты исследования позволяют рассматривать процессы становления рыночной экономической системы через расширение поставленной научной проблемы: от трансформации экономик к теории первичной и возвратной трансформации.

Теоретические положения и предложенные обоснования могут применяться для дальнейшего развития направлений экономической мысли в условиях трансформации капитализма.

Научная и практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации, приведенные в исследовании, могут быть использованы как в деятельности органов государственной власти, так и в процессе функционирования хозяйствующих субъектов.

Отдельные положения, получившие теоретическое обоснование в исследовании, могут представлять интерес для Фонда государственного имущества Кыргызской Республики (пересмотр программы приватизации), Министерства экономического регулирования Кыргызской Республики (корректировка направленности антимонопольной политики).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на следующих научных, научно-практических конференциях, конгрессах и симпозиумах:

IX Международная научно-исследовательская конференция «Центральная Азия: регионализация и глобализация», KIMEP, Алматы, 20 апреля 2012 г. Тема доклада - Предельный характер национализации рыночной экономики;

Академические инновационные инициативы 2012. «Наука и национальный интерес», Национальная академия наук Кыргызской Республики, 29

мая 2012 г. Тема доклада - Экономика экономической адаптации на примере электроэнергетической отрасли;

Международная конференция «Экономика Евразии 2012», Алматы, 12 октября 2012 г. Тема доклада - Система отношений собственности и степень ее значимости для развития экономики;

I республиканская научно-практическая конференция «Проблемы формирования стратегии экономического развития КР». Международный университет Ататюрк Алатоо, июнь 2011 г. Тема доклада - Теоретическое обоснование роли государства в становлении рыночной экономики;

Межвузовская научно-практическая конференция «Социальные и экономические перспективы развития общества в рыночной экономике». Международный Славянский институт, 7 апреля 2010 г. Тема доклада - Государственное регулирование цен в развивающихся экономиках;

Межвузовская научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие Кыргызской Республики: достижения, проблемы и перспективы». Кыргызская государственная юридическая академия, 17 декабря 2011 г. Тема доклада - Раздельная основа рыночной экономической системы;

Межвузовская научно-практическая конференция «Роль и участие государства в развитии национальной экономики». Кыргызско-Российский Славянский университет, 22 ноября 2012 г. Тема доклада - Государство в роли реформатора;

X Международная научная конференция «Центральная Азия в глобальном сообществе: проблемы и возможности», KIMEP, Алматы, 6 апреля 2013 г. Тема доклада - Характеристика ложной рыночной экономической системы;

Международная научная конференция «Кумсковские чтения. Экономика: современное состояние знания», Национальная академия наук Кыргызской Республики, 25 июня 2013 г. Тема доклада - Критерий объективной необходимости социально-экономической адаптации.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 19 печатных работах, в том числе в двух монографиях, 12 статьях в изданиях, входящих в перечень ВАК России, всего объемом около 25 п.л.

Структура диссертационной работы последовательно раскрывает содержание исследования через достижение основной цели, выполнение поставленных задач и соблюдение авторской логики. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников.