Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. РАЗВИТИЕ АМЕРИКАНСКОГО КАПИТАЛИЗМА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в.-НАЧАЛЕ XX в 7
1.1. Развитие экономики 7
1.2. Закономерность трансформации капитализма свободной конкуренции в монополистический капитализм 18
1.3. Обострение противоречий капитализма в результате развития производительных сил и предпосылки трансформации монополистического капитализма в государственно-монополистический капитализм 23
Глава 2. КРИЗИСЫ ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЦИКЛ КАК ОБЪЕКТИВНАЯ ПРИЧИНА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ ...30
2.1. Теоретическая база исследования 30
2.2. Анализ основных переменных 45
2.3. Закономерность смены фаз экономического цикла и обострения кризисов в результате развития капитализма 67
Глава 3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ КАК МЕХАНИЗМ БОРЬБЫ С ЭКОНОМИЧЕСКИМИ КРИЗИСАМИ 80
3.1. Особенности кризиса 1929-1933 гг 80
3.2. Основные мероприятия «нового курса» Ф. Рузвельта и их результаты 98
3.2.1. Государственная политика в финансовой сфере 98
3.2.2. Мероприятия правительства, направленные на повышение цен 105
3.2.3. Государственная политика в сфере промышленности 110
3.2.4. Государственное регулирование сельского хозяйства 117
3.2.5. Социальная политика «нового курса» 123
3.3. Государственные доходы и расходы 137
3.4. «Новый курс» и концепция Дж. М. Кейнса 143
Глава 4. МОБИЛИЗАЦИОННАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА 156
4.1. Подготовительный этап 156
4.2. Государствештя мобилизационная стратегия 160
4.2.1. Мобилизация промышленности 161
4.2.2. Мобилизация трудовых ресурсов 169
4.2.3. Мобилизация научно-исследовательского потенциала 172
4.2.4. Государственные мероприятия по стабилизации экономики 175
4.3. Государственные доходы и расходы 180
4.4. Результаты мобилизации экономики 184
Заключение 193
Список литературы 196
ПРИЛОЖЕНИЕ 205
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Несмотря на то, что к настоящему времени все развитые капиталистические страны прошли путь от капитализма свободной конкуренции к государственно-монополистическому капитализму (ГМК), характеризующемуся высокой степенью регулирования экономики со стороны государства, необходимость и эффективность государственного регулирования экономики ставится под сомнение представителями ряда школ, в частности монетаристами, представителями школы предложения, новой классической школы. Решение вопроса о месте и роли государства в современной экономике имеет важное теоретическое и практическое значение, в том числе и для России.
Понять место и роль современного государства в хозяйственной жизни страны, современной системы государственного регулирования, ее структуры и функций, невозможно, если рассматривать их в отрыве от истории их становления. Этот факт определил постановку цели.
Цель диссертационного исследования — раскрыть основные этапы становления системы государствешюго регулирования экономики и определить, стало ли в результате развития капитализма государственное регулирование экономики необходимой частью его хозяйственного механизма.
В соответствии с целью задачи диссертационной работы определены следующим образом:
• провести проверку существующих теоретических положений о закономерности обострения присущих капитализму противоречий вследствие развития производительных сил общества;
• определить, способно ли государственное регулирование экономики снизить остроту существующих противоречий в рамках капитализма, оценить его эффективность в решении крупных национальных задач, которые не способен решить рынок;
• раскрыть эволюцию органов государственного управления экономикой и их функций.
В качестве объекта исследования выбрана экономика Соединенных Штатов Америки в период 1933-1945 гг. Выбор страны обусловлен следующими моментами: США являются безусловным лидером среди экономически развитых стран, на опыт которых следует ориентироваться; США являются наиболее подходящей страной для демонстрации общезначимых закономерностей развития капитализма, здесь они очищены от наслоений национальной специфики в отличие от европейских и азиатских стран с более продолжительной и сложной историей. Выбор периода определен тем фактом, что он является временем становления системы государственного регулировшшя экономики, государственно-монополистического капитализма в США.
Предметом исследования являются социально-экономические процессы, институты государственного регулирования экономики, государственные мероприятия и результаты их воздействия на экономику, адекватность социально-экономической политики государства проблемам, стоящим перед обществом и экономикой.
Степень разработанности проблемы. Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения и анализа работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам государственного регулирования экономики, экономических кризисов и циклов, а также исследованию различных социально-экономических процессов, происходивших в США в 1933-1945 гг.
Теоретические аспекты государственного регулирования экономики и государственно-монополистического капитализма, а также практика государственного регулирования экономики в США рассматриваются в работах Ю. В. Бобракова, С. Брауна, Е. С. Варги, Т. Веблена, Д. Гибсона, Р. Гильфердипга, Дж. Гэлбрейта, С. А. Далина, К. Г. Камушера, Дж. Кейнса, И. Кузьминова, В. И. Ленина, К. Маркса, Л. А. Мендельсона, С. М. Меньшикова, Л. С. Микши, Г. Минза, И. М. Осадчей, Я. С. Розенфельда, Р. Тагвелла, Дж. Стиглица, В. М. Усоскина, Ф. Файзера, В. А. Федоровича, М. Фридмена, Ст. Чейза, Й. Шумпетера, B. М. Шундеева, Р. М. Энтова, Л. И. Якобсона и др.
Проблеме экономических кризисов и циклов посвящены работы К. Жюгляра, К. Викселля, А. Гана, Р. Хоутри, И. Фишера, Г. Касселя, М. Туган-Барановского, М. Калецкого, Р. Гильфердинга, А. Афтальона, Н. Д. Кондратьева, У. Митчелла, А. Бернса, Дж. Мура, Й. Шумпетера, Е. С. Варги, Л. А. Мендельсона, Дж. Кейнса, П. Самуэльсопа, Дж. Хикса, Э. Хансена, Р. Клауэра, С. Кузнеца, М. Фридмена, А. Шварц, Г. Менша, C. М. Меньшикова, Р. Лукаса, Т. Кихоу, Э. Прескотта, Ф. Кидланда и др.
Важный вклад в изучение исследуемого периода внесли историки Дж. Берне, Т. В. Галкова, В. П. Золотухин, Л. И. Зубок, В. И. Лан, В. Л. Мальков, Д. Г, Наджафов, Н. В. Сивачев, Ф. Фридел, Р. Хофстедтер, Е. Б. Черняк, А. Шлезингер (мл.), Е. Ф. Язьков, Н. Н. Яковлев и др.
Различные стороны экономических процессов, имевших место в США в 1933-1945 гг., нашли отражение в работах Дж. Блэра, Ю. В. Бобракова, М. Л. Бокшицкого, Е.С.Варги, Р. Голдсмита, М. Г. Гутцайт, С. А. Далина, С. Добровольской, Д. Кендрика, С. Кузнеца, И. Н. Куклииой, Д. Линча, Я. С. Розенфельда, М. Роуза, А. Рочестер, В. М. Шундеева, Р. М. Энтова и др.
Несмотря на большое количество литературы, посвященной исследуемому периоду, в том числе истории и анализу практики государственного регулирования, до сих пор нет монографического комплексного исследования становления системы государственного регулирования в США, в котором бы предпринималась попытка решения вопроса о закономерности превращения государственного регулирования в необходимую часть хозяйственного механизма. Данный вопрос является непроработанным в курсах «экономики общественного сектора», работах, посвященных государственному регулированию экономики, хотя он является важным для данного круга работ.
В литературе отсутствует единое мнение относительно эффективности экономической политики «нового курса» в США. Также в литературе остался нерешенным вопрос о соотношении реальной экономической политики Ф. Рузвельта и концепции Дж. Кейнса.
В работе данные пробелы восполняются.
Информационную базу исследования составили различные по характеру документы и материалы. Их можно разделить на следующие основные группы: юридические акты США; материалы конгресса США; документы исполнительной власти США; тексты выступлений и статей Ф. Д. Рузвельта; статистические данные, публикуемые рядом официальных американских статистических организаций.
Научная новизна исследования. В рамках диссертационной работы получены следующие наиболее важные научные результаты, выносимые на защиту и определяющие научную новизну и значимость проведенного исследования:
1. На основе официальных документов и статистических источников, в том числе системы национальных счетов, произведены реконструкция и комплексный анализ государственной экономической политики в 1933-1945 гг., раскрыты основные этапы становления системы государствешюго регулирования экономики в США.
2. Проведена систематизированная оценка эффективности государственной экономической политики и системы государственного регулирования экономики США в период «нового курса».
3. Предложен методологический подход к исследованию экономических циклов и кризисов с использованием следующей системы показателей: стоимостного строения потребленного капитала, стоимостного строения примененного капитала, нормы прибавочной стоимости, нормы прибыли и нормы накопления. Разработана методика их расчета или оценки, на основе статистических данных проведено исследование динамики данных показателей в различных фазах экономического цикла (на примере цикла 1929-1937 гг.), выявлены основные влияющие на нее факторы.
4. Показаны значительные расхождения между практической политикой администрации Ф. Рузвельта в период «нового курса» и рекомендациями, следующими из концепции Дж. Кейнса.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она может способствовать пониманию ряда важнейших общих проблем экономики: природы, причин и закономерностей протекания экономических циклов и кризисов; роли государства в современной экономике, государственного регулирования экономики и его эффективности; мобилизации экономики. Анализ становления системы государственного регулирования экономики США вносит вклад в исследование вопросов эволюции и развития современного капитализма, установление закономерностей его развития.
Результаты данного исследования могут заинтересовать органы различных уровней государственной власти, отвечающие за вопросы экономического развития. Основные положения и выводы диссертации могут быть полезны при разработке концептуальных основ и практических мер государственной экономической политики, при выработке подходов к преодолению экономического и технологического отставания России.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе при изучении проблем экономического цикла и кризисов, государствешюго регулирования экономики и его эффективности, вопросов эволюции капитализма, а также в научно-исследовательской работе по данным вопросам. Разработанные в диссертации положения и выводы могут быть включены в соответствующие темы учебных курсов, в частности в курсы «Политическая экономия», «Государственное регулирование экономики», «Экономика общественного сектора».
Апробация работы. Положения, теоретические и прикладные выводы работы докладывались и обсуждались на XL Международной научной студенческой конференции (Новосибирск, 2002), заседаниях кафедры политэкономии НГУ, отдела темпов и пропорций промышленного производства ИЭОПП СО РАН, кафедры гуманитарных основ государственной службы СибАГС. Отдельные разделы работы были использованы в учебном процессе на гуманитарном факультете и факультете естественных наук НГУ. Результаты ряда направлений исследования были включены в отчеты ИЭОПП СО РАН 1999 г., 2001 г. и 2004 г.
Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в монографии объемом 15 п.л., а также в 3 научных статьях и тезисах докладов общим объемом около 1,6 п.л.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения, включающего 46 таблиц и 2 рисунка. Основное содержание работы изложено на 195 страницах машинописного текста, включает 38 таблиц, 16 рисунков, библиографический список содержит 288 наименований.