Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования господдержки предприятий в системе регулирования национальной экономики .
1.1. Эволюция взглядов на господдержку в системе регулирования . 11
1.2. Государственная поддержка предприятий в системе регулирования экономики: сущность, функции, формы реализации . 29
Глава II. Формирование концептуальных основ господдержки предприятий в российской экономике .
2.1. Участие государства в корпоративном бизнесе и управлении . 55
2.2. Структурная модернизация экономики реального сектора как направление государственной поддержки . 78
2.3. Разработка целевых программ на федеральном и региональном уровнях. 101
Заключение 117
Список литературы 122
- Эволюция взглядов на господдержку в системе регулирования
- Государственная поддержка предприятий в системе регулирования экономики: сущность, функции, формы реализации
- Участие государства в корпоративном бизнесе и управлении
- Структурная модернизация экономики реального сектора как направление государственной поддержки
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Кардинальные изменения последнего времени привели к тому, что в России и во всем мире научное сообщество ощущает настоятельную потребность в пересмотре взглядов на государственное регулирование, бизнес и экономику. Рыночная экономика, оказывая огромное воздействие на систему отношений государства и бизнеса, приводит к появлению как новых форм взаимодействия между ними, так и к более глубокому осознанию уже существующих. Сложность и многогранность взаимоотношений государства и бизнеса основываются на актуальности и остроте существующих проблем, от решения которых зависит вектор развития национальной экономики..
Либерализация условий функционирования предприятия, иначе говоря, рынок с российской спецификой не может обеспечить эффективную или просто нормальную работу предприятия. Наоборот, к многочисленным проблемам прошлого добавились новые: финансово-ресурсный дефицит, неплатежи, задолженность по заработной плате, кардинальное изменение схем материальных потоков, дестимулирующая налоговая система и т.д. В этих условиях необходимо переосмыслить подходы к государственному регулированию экономики в целом, а также оценить существующий механизм предоставления госпомощи предприятиям.
Становится ясно, что для поддержания конкурентоспособности национального бизнеса ставится вопрос не просто о реализации регулирующего воздействия государства на экономику и вовлечении его в орбиту новых сфер деятельности, а о пересмотре качественных параметров госрегулирования, выводящих роль государства за рамки установления правил игры субъектов.
Опыт развития других стран показывает, что государства, заинтересованные в поддержке своих национальных компаний, становятся активными участниками хозяйственных отношений на мировом рынке и обеспечивают на должном уровне экономическую безопасность страны.
Исследование государственной поддержки предприятий ведется, как правило, в рамках оказания ее субъектам малого предпринимательства, что само по себе является немаловажным, но достаточно узким аспектом в изучении вопроса, не исчерпывающим всей полноты проблемы.
Все это говорит о том, что выбранная для исследования тема является актуальной и требует, прежде всего, теоретического обобщения накопленного опыта в области государственной поддержки предприятий, так же разработки концептуальных основ формирования эффективных механизмов взаимодействия государства и бизнеса в условиях трансформационной экономики.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблем, связанных с местом, ролью, функциями государства в экономике, началось вместе с зарождением экономической мысли. Исходные же предпосылки разработки основ государственной поддержки предприятий и механизмов её организации заложены в работах меркантилистов, обосновывающих необходимость проведения протекционистской политики в отношении отечественных товаропроизводителей (Т. Мен, А. Монкретьен, С. Фортрей и
ДР-) В произведениях английских классиков политической экономии А.Смита
и Д. Рикардо создана концепция «естественной гармонии» (равновесия),
провозглашающая невмешательство государства в экономическую сферу, и
сводящая его роль к функции «ночного сторожа».
Заложенная классиками идея сокращения государственного вмешательства в рыночные процессы посредством самого государства, т.е. законодательного установления «правил игры», обеспечения рыночных свобод, стимулирования конкуренции разрабатывается представителями
неоклассического направления (А. Пигу, В. Ойкен, М. Фридмен, А. Лаффер, М. Фелдстайн и др.).
Научная разработка и обоснование необходимости осуществления мер государственной поддержки предприятий в целях предотвращения спада
производства в условиях кризиса содержится в работах Дж. М. Кейнса («Общая теория занятости, процента и денег», 1936г.) и его последователей: Е. Домара, Э.Хансена, Р. Харрода и др.
Новый аспект изучения механизма государственной поддержки предприятий появляется с выделением институциональной теории. В частности представители социологического направления институционализма (Ф. Перу), уделяя основное внимание принципу избирательности политики государства в отношении хозяйствующих субъектов, предлагают концепцию «привилегированных точек применения силы», иначе говоря, селективные меры стимулирования.
В отечественной экономической науке различным аспектам данной проблемы посвящены работы Л. Абалкина, С. Глазьева, В. Кушлина, А. Лившица, О. Мамедова, Р. Радаева, А. Петрова, Якобсона Л., Шамхалова М. Львова Д. и др. В трудах этих ученых заложены теоретические и методологические предпосылки изучения основ господдержки предприятий на различных уровнях взаимодействия государства и бизнеса.
Как отдельное направление в отечественной экономической науке сформировалось исследование проблем корпоративного развития. Достаточно много публикаций, посвященных исследованию роли государства, являющегося элементом внешнего механизма контроля посредством корпоративного законодательства и процессов национализации, в процессе становления эффективного корпоративного сектора (Р. Винслав, Т. Мальжинова, П. Капелюшников, А. Радыгин, Т. Долгопятова, и др.).
Исследованию структурных преобразований отечественной промышленности посвящены работы Романовой О., Татаркина А., Филатовой М. и др. В этих исследованиях особого внимания заслуживает изучение специфики направлений промышленной политики в условиях становления рыночного хозяйства.
Вопрос о неэффективности механизма поддержки производства достаточно широко освещен теоретически и обычно рассматривается в
контексте мягких бюджетных ограничений. Менее разработан практический аспект проблемы с точки зрения оценки масштабов и механизма предоставления госпомощи в разумных ее формах.
Поэтому актуальнейшей проблемой сегодняшнего дня для экономической теории является не просто изучение особенностей государственной поддержки в России на современном этапе, но и формирование комплексного подхода при проведении государственной политики, направленной на снятие существующих проблем и создание действенных механизмов, стимулирующих эффективное функционирование отечественной промышленности. Теоретическая и практическая значимость указанных проблем и определила выбор темы диссертационного исследования, цели и задачи работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование теоретических и методологических основ, форм и методов государственной поддержки предприятий, а также разработка практических рекомендаций по формированию эффективного механизма её реализации в современной экономике. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- анализируются основные концептуальные линии понимания экономической роли государства как отражение усложнения реальности взаимодействия государства и экономики;
- дается теоретическое обоснование системы господдержки предприятий как одного из основных направлений государственного регулирования;
- обосновываются пути и средства оптимизации сочетания механизмов внутреннего и внешнего контроля государством сферы корпоративного управления в постприватизационный период;
- раскрывается сущность структурной политики как одной из форм господдержки, и исследуются особенности ее формирования в период структурных преобразований;
- определяется комплекс государственных мер по созданию благоприятных экономических условий для развития промышленности и гарантийных механизмов её поддержки.
- исследуется опыт разработки государственных целевых программ как одно из направлений прямой поддержки предприятий.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования в настоящей работе является экономическая деятельность государства в сфере поддержки реального сектора.
Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, составляющих систему государственной поддержки предприятий.
Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в научную разработку проблем трансформации взаимодействия государства и бизнеса в условиях осуществления экономических реформ, государственного регулирования экономики, хозяйственного механизма современного общества.
Методологический подход исследования основан на использовании комплексного подхода к изучению мер государственной поддержки для стимулирования развития промышленности с учетом диалектичности, преемственности экономических процессов, социально-культурных особенностей страны, а также признании объективной сущности государственного регулирования экономики в условиях её трансформации.
При поведении исследования и изложении материала были применены философские и общенаучные подходы и методы: системный и структурно-функциональный анализ, единства исторического и логического, материалистический подход, метод научной абстракции, диалектический, моделирование, сравнительного анализа и синтеза, ретроспективный. В научной работе широко использовались экономико-статистические методы,
обеспечивающие сочетание качественного и количественного аспектов анализа проблемы.
Результаты диссертационного исследования логически обоснованы, систематизированы на основе сочетания теоретического обобщения и эмпирического анализа экономических явлений
Информационной основой исследования послужили монографические издания, современные публикации ведущих российских и зарубежных ученых в экономических журналах, периодической печати, законодательные и нормативные акты, материалы научных конференций, государственная статистическая отчетность. С целью широты охвата и обеспечения достоверности результатов исследования проблемы в работе использовались данные Интернета.
Научная новизна диссертационного исследования. Основные результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования, заключены в следующих положениях.
- в отличие от большинства работ, в которых государственная поддержка производства рассматривается в контексте мягких бюджетных ограничений, в диссертационном исследовании представлена авторская трактовка данной категории, являющейся в отличие от традиционных определений более широким и ёмким понятием, включающим в себя широкий спектр прямых и косвенных методов содействия бизнесу. Это комплекс мер, предусматривающих оказание предприятиям экономической, организационной, технической и иной помощи, направленной на создание условий для их эффективного устойчивого функционирования и развития в соответствии с рыночными принципами хозяйствования.
- уточнено соотношение понятий «государственное регулирование» и «государственная поддержка». Выявлено, что : господдержка является составляющим элементом государственного регулирования, которое, в свою очередь, может быть определено как система мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых
государственными структурами и общественными организациями и направленных на эффективное функционирование национальной экономики. Выполняя, таким образом, с одной стороны, ограничительную функцию, государство в то же время осуществляет стимулирующее воздействие, реализуясь через систему государственной поддержки;
- выделен широкий спектр основополагающих и конкретных функций, выполняемых государственной поддержкой, а именно ;законодательно-регулируюшая, стабилизационная, координирующая, целеориентирующая, информационная, и др.;
- определены составляющие элементы государственной поддержки, в соответствии с которыми исследована система существующей в рыночной экономике господдержки с точки зрения ее субъектов, критериев, форм и принципов оказания предприятиям;
- разработана и представлена классификация форм государственной поддержки, в основу которой положен критерий уровня её оказания. Автором выделяется четыре взаимодействующих уровня: макро-, мезо-, микро-, наноуровень и обосновываются направления государственного содействия предприятиям на различных уровнях его реализации;
определены приоритетные направления совершенствования
государственной поддержки: обеспечение стабильности хозяйственного законодательства в области корпоративного управления, согласование структурной политики, активизация инвестиционной политики, координация регулирования порядка внешнеэкономической деятельности, разработка системы мер по упорядочению государственных целевых программ.
Теоретическая и практическая значимость работы. Настоящая работа будет способствовать развитию, как общей экономической теории, так и теории переходной экономики, обогащая их содержание исследованием проблем взаимодействия государства и бизнеса; расширению категориального аппарата в этой области экономического знания. В диссертационной работе исследуются теоретические и практические проблемы, решение которых способно повысить
эффективность механизмов государственной поддержки хозяйствующих субъектов экономики в рыночных условиях хозяйствования. Полученные результаты исследования и выводы могут быть использованы в качестве базы дальнейшего анализа актуальных проблем экономической политики государства в области регулирования экономических процессов в условиях переходного периода
Выдвинутые в диссертации предложения и рекомендации имеют практическое значение для определения путей повышения эффективности использования методов государственной поддержки с целью обеспечения конкурентоспособности национальной экономики в целом, и, субъектов хозяйствования, в частности.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в 7 публикациях, общим объемом 3,7 п.л. Промежуточные результаты исследования были представлены на итоговых научно-практических конференциях: «Молодые специалисты - железнодорожному транспорту» (г. Саратов, РГТУПС, 2002г.) «Социально-экономическое развитие России (г. Саратов, СГСЭУ, 2004-2005г.), «Актуальные проблемы современной экономики России» (г. Саратов, Институт социального образования (филиал РГСЭУ Москва), 2004г.),
Структура и объём работы были обусловлены в соответствии с предметом, целями и задачами исследования. Они же определили логику работы, состоящей из введения, двух глав основного текста, содержащих пять параграфов, заключения, списка используемой литературы. Диссертационная работа иллюстрирована 9 таблицами, 7 схемами. Список используемой литературы содержит 154 источника.
Эволюция взглядов на господдержку в системе регулирования
Определяя современные черты взаимодействия государства и бизнеса, нельзя обойтись без пристального рассмотрения характера и тенденций, которые сформировались в предшествующий период, так как настоящее и будущее всегда корнями уходят в прошлое.
Проблемы, связанные с местом, ролью, функциями государства в экономике, занимали умы ученых с самого возникновения экономической науки. Следует отметить, что государственная поддержка предприятий большинством экономических школ и учений не выделяется в качестве самостоятельного направления экономической политики, а исследуется в контексте общих мер государственного регулирования экономики.
Исторический опыт показывает, что государственное вмешательство в экономику на различных этапах изменялось и трансформировалось. Это говорит о том, что и механизм государственной поддержки предприятий не является раз и навсегда данным и неизменным, эволюция его предопределяется потребностями технологического развития и экономического роста, перегруппировкой политических сил и изменениями проводимой ими экономической политики, степенью развитости отношений хозяйствования.
Изменение роли государства в экономической среде, обусловленное возникновением функции государственной поддержки предприятий, увязывается, прежде всего, с процессом становления индустриального общества в конце XVII - начале XVIII вв.
В экономическую науку впервые рассмотрение функции государства по поддержке отечественных производителей было привнесено меркантилистами, которые обратили внимание на необходимость проведения протекционистской политики на этапе зарождения и становления мануфактурной промышленности. Так, Самуил Фортрей (1622 - 1681) утверждал, что чем больше производится в стране товаров, « тем мы богаче, так как деньги и все, получающиеся у нас иностранные товары покупаются только в обмен на наши собственные товары».
Производить нужно, главным образом те предметы, «которые требуют наименьших расходов для своего производства здесь на месте и имеют наибольшую ценность за границей».1 В качестве мер содействия меркантилистами предлагались следующие: создание «складочных мест» для торговли иностранными товарами (это предполагало, что все вырученные от продажи средства иностранцы были обязаны истратить на покупку изделий местного производства); вывоз изделий своей страны, причем разрешался только вывоз готовых изделий (от их продажи выручается больше денег, чем от вывоза сырья), регулирование ввоза путем обложения пошлинами иностранных товаров и поощрение вывоза, выдавая, в частности, премии организаторам предприятий, продукция которых пользовалась большим спросом на внешних рынках.
Однако уже в конце XVIII века сторонники экономического либерализма государственное вмешательство в экономику оценивали как негативное для бизнеса. Создатели классической школы политической экономии А. Смит и Д. Рикардо придерживались идеи «естественной гармонии» (равновесия), которая устанавливается в экономике стихийно при отсутствии внешнего (государственного) вмешательства и является оптимальным режимом функционирования рыночной экономической системы. Идею «естественного порядка» А. Смит подкреплял требованиями практического характера: предлагал отменить существование формы правительственной регламентации промышленности и внутренней торговли (например, акцизы на товары внутреннего рынка).
Смит называл такое естественное функционирование экономики принципом «невидимой руки», а роль государства ограничивал функцией «ночного сторожа» - поддержание порядка, охраны и защиты частной собственности и конкуренции. «Свобода предпринимательства», «свобода торговли» - эти принципы заменили и в теории, и политике идеи государственного протекционизма. Вместе с тем, во второй главе книги IV "Исследование о природе и причинах богатства народов" (1776), посвященной призыву к свободной торговле, содержится оправдание протекционистской политики, как способа защиты новых, слабых еще отраслей и как ответной меры против иностранных товаров.2
Рикардо же обращал особое внимание на необходимость выработки государственной экономической политики, способствующей росту производительных сил общества.
Следует отметить, что государственная поддержка предприятий не во всем согласуется концепциями классиков. В целом же, ограниченное вмешательство государства в экономическую сферу, направленное на обеспечение нормального ее функционирования, можно трактовать в качестве косвенной меры стимулирования развития промышленности.
Либеральная доктрина прошла длительный путь развития и трансформации, сохранив, однако, заложенные в её основу принципы экономической свободы, законности и ограниченной роли государства. Но трактовка этих принципов и требований к полноте их реализации менялись, что неминуемо привело к признанию определенных позитивных возможностей государства в экономике.
В мировой экономической литературе представлен довольно разнообразный спектр мнений относительно механизма взаимодействия государства и бизнеса. При этом взгляды ученых существенно менялись в зависимости от конкретных условий развития мирового хозяйства.
Государственная поддержка предприятий в системе регулирования экономики: сущность, функции, формы реализации
При научной разработке и обосновании проблем микро- и макроэкономики возникает ряд общих вопросов, без выяснения которых трудно добиться быстрого положительного результата в конкретной области экономического знания, К их числу относятся методологические вопросы, связанные государственной поддержкой предприятий. В данном разделе работы осуществляется анализ проблем сущности и форм господдержки, критериев и принципов ее оказания, т а также места и роли отдельных направлений в хозяйственном механизме общества.
Современная экономика представляет собой так называемую смешанную экономику, которая базируется на многообразии форм собственности и представляет синтез двух систем: саморегулирования, заключенного в самой природе рыночного механизма, и государственного регулирования. Реалии современного этапа развития диктуют необходимость новой стратегии государственного управления, основанной на концепции осуществления не только активного регулирующего воздействия, но и государственного стимулирования развития экономики. В данном случае речь идет о совершенствовании механизмов предоставления государственной поддержки предприятиям, что обусловлено усложнением форм взаимодействия государства и бизнеса.
В условиях рыночной экономики предприятие является основным источником товаров и услуг, необходимых для общества, потребности в которых могут удовлетворяться непосредственно на основе производства и реализации, потребляемых на внутреннем рынке товаров через товарообмен или через товарообмен на внешнем рынке.
Объективным условием рыночной координации хозяйственных процессов является наличие частной собственности на средства производства в разнообразных ее видах и формах. Практически все крупные предприятия осуществляют свою деятельность на основе групповой, акционерной формы собственности. Следовательно, в условиях рынка товаропроизводители должны самостоятельно решать все основные вопросы: что производить, как производить, для кого производить продукцию, в каком объеме и ассортименте, т.е. на рынке сейчас действуют в основном юридически и экономически независимые от государства предприятия.
Предприятия самостоятельно решают основные производственные, финансовые, инвестиционные, социальные и другие проблемы. Предприятие осуществляет сознательное саморегулирование по двум направлениям: внутренняя и внешняя координация хозяйственных отношений.
Внутренняя организация на предприятии осуществляется, как правило, применением административных методов управления. Предприятие как самоуправляемая, иерархическая система использует научно-обоснованные инструменты маркетинга, планирования, прогнозирования, т.е. организация внутри предприятия носит планомерный характер.
Внешнее саморегулирование на микроуровне осуществляется путем сознательных целенаправленных действий по приспособлению стихийного рыночного процесса.
Стабилизация положения предприятия, снижение рисков осуществляется путем изучения факторов, влияющих на состояние рынка, а также путем установления долгосрочных хозяйственных связей с другими фирмами в форме горизонтальной и вертикальной интеграции и кооперации.
Внутреннее и внешнее саморегулирование, особенно в рамках крупных корпораций, способствует планомерной деятельности данных производственных комплексов и значительно ограничивает проявления стихийности в рыночном хозяйстве.
Сознательное регулирование экономических отношений на микроуровне осуществляется самими хозяйствующими субъектами.
Являясь составным элементом хозяйственного механизма, предприятие не может быть изолировано от влияния внешней среды. Соответственно, для обеспечения эффективного действия механизмов внутреннего и внешнего саморегулирования на микроуровне необходимо корректирующее воздействие макроэкономической политики, т.е. необходимо государственное регулирование экономики и в частности предприятия.
Основным функциональным звеном в рыночной экономике являются промышленные предприятия, поэтому все регулирующие воздействия ориентируются на поддержку и стимулирование их эффективной деятельности.
Раскрывая содержание государственной поддержки предприятий, следует остановиться на некоторых особенностях действия данного механизма. Прежде всего, необходимо отметить, что господдержка является составляющим элементом государственного регулирования, которое, в свою очередь, может быть определено как система мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых государственными структурами и общественными организациями и направленных на эффективное функционирование национальной экономики, стабилизацию экономического и социального развития, согласование интересов общества и отдельных слоев населения в достижении стратегических целей развития национальной экономики.11 Выполняя, таким образом, с одной стороны, ограничительную функцию, государство в то же время осуществляет стимулирующее воздействие, реализуясь через систему государственной поддержки.
Обратимся к определению понятия «государственная поддержка», приведенного в «Экономической энциклопедии» и раскрываемого в рамках селективного регулирования. Селективное регулирование - форма прямого и косвенного вмешательства в экономику, государственная поддержка предпринимательства, носящая селективный (выборочный) характер. Это составляющая часть промышленной политики, направленная на структурную перестройку экономики. Объектом селективного регулирования служат отдельные отрасли и сектора, так называемые «точки роста» - приоритетные (перспективные) для повышения конкурентоспособности национальной экономики.12 Однако такое определение не исчерпывает содержания господдержки, так как страдает некоторой односторонностью. Поэтому полагаем целесообразным обращение к зарубежным трактовкам этого понятия.
В европейской практике четко разграничиваются два понятия: «государственная помощь» и «государственная поддержка».13 Первое понятие характеризует использование государственных ресурсов для поддержки отдельных предприятий; второе понятие включает меры, направленные на развитие экономики в целом, не создающие привилегий отдельно взятым предприятиям (обучение и подготовка кадров, развитие инфраструктуры, решение социальных задач). Это так называемые общие меры, не подпадающие под запрет, поскольку они не противоречат нормам конкуренции. На наш взгляд, в подобном разграничении изложенных двух понятий речь идет лишь об уровнях предоставления поддержки предприятиям, а именно о микро- и макроуровне соответственно. Если же абстрагироваться от конкретного уровня, то госпомощь и господдержку можно рассматривать как однопорядковые категории, различающиеся лишь формами предоставления. Реализация госпомощи может осуществляться, например, через списание долгов конкретному предприятию. К формам господдержки можно отнести предоставление льготного кредита предприятиям определенной отрасли.
Участие государства в корпоративном бизнесе и управлении
Проблемы развития реального сектора являются весьма актуальными для российской экономики переходного периода. Существует множество мнений о причинах кризиса отечественных предприятий: отсутствие инвестиций, дестимулирующее воздействие налоговой системы и таможенной политики, утечка капиталов за границу, отсталость материально-технической базы, отсутствие полного воспроизводства основных фондов и т.д. Казалось бы, большинство предприятий перешли в частную собственность, эффективность которой по сравнению с государственной не вызывает сомнений. Почему же приватизация не дала ожидаемого результата?
Институт собственности, определяя характер распределения результатов взаимодействия поставщиков факторов производства и реализуясь посредством системы корпоративного управления, является системно-образующим для социально-экономической системы, определяющим фундаментальные параметры ее функционирования. ПоВ результате массовой приватизации в российской экономике сформировалась структура прав собственности, по своим качественным и количественным характеристикам не имеющая аналогов в мировой практике: возникло множество предприятий, находящихся в собственности своих же работников. Данная первоначальная структура правовой собственности, не будучи оптимальной, сама по себе, должна была со временем уступить место другой, обеспечивающей эффективное управление компаниями, основанной на принципе максимизации прибыли. К настоящему времени приватизация как элемент экономических реформ становиться менее актуальной и уступает место вопросам корпоративного управления, рационализации использования и повышения эффективности управления государственной собственностью и реструктурирования приватизированных предприятий, так как, несмотря на определенные успехи, достигнутые в сфере корпоративного управления его уровень остается ниже мировых стандартов. Вместе с тем, одним из необходимых условий увеличения инвестиций в российские компании инвесторы, и, прежде всего зарубежные, считают существенное улучшение корпоративного управления. По различным экспертным оценкам, только за счет улучшения корпоративного управления капитализация российских компаний может повыситься на 20-40%.29
Сегодня можно констатировать, что радикальное преобразование собственности в России не сопровождалось созданием адекватных механизмов корпоративного управления и контроля.
В качестве основных недостатков развития системы корпоративной собственности в России можно выделить следующие:30 - отсутствуют механизмы перераспределения собственности в пользу эффективных собственников; происходящие сдвиги связаны, как правило, с перераспределением капитала от работников к менеджерам без повышения доли внешних акционеров, заинтересованных в эффективном корпоративном управлении; - в структуре собственности многих компаний высока доля аффилированных лиц; - низкие стандарты раскрытия информации о деятельности компаний препятствуют привлечению внешних инвесторов, в первую очередь иностранных; - интересы собственников (акционеров) не являются приоритетными.
Среди наиболее заметных тенденций, проявившихся немедленно после начала приватизации, - тенденция к концентрации собственности в руках отдельных категорий акционеров.
Сегодня осуществляется дальнейшая концентрация собственности в ходе жесткой борьбы за контроль с применением различных механизмов и инструментов, таких как: использование института доверительного управления для государственных пакетов акций; консолидация акций разными способами в замкнутых отраслях, региональных, межотраслевых, межрегиональных группах; использование института банкротства; захват лидирующих позиций в советах директоров; эмиссия акций; изменение структуры групп акционеров. Причем условия для активного задействования данных механизмов создает само государство, поскольку отсутствуют эффективные официальные инструменты регулирования этих процессов.
Перераспределительные и консолидационные процессы в корпоративном секторе привели к формированию высококонцентрированной структуры акционерного капитала в российской экономике. При этом независимо от того, кто является владельцем крупнейшего пакета акций, или какая группа акционеров доминирует в совокупности, наибольшее влияние на поведение фирм оказывают менеджеры и рабочий коллектив.
В связи с отделением собственности от контроля или иначе текущего управления, когда право принятия решений делегируется акционерами наемному менеджеру, возникают проблемы корпоративного управления.31 В результате нередко возникает ситуация, когда менеджеры руководят компанией, преследуя собственные как финансовые, так и нефинансовые выгоды: чрезмерно высокие вознаграждения, приобретение предметов роскоши, неоправданное расширение размеров организации для собственного социального статуса, прямое присвоение в той или иной форме средств инвесторов и т.д. Это далеко не полный перечень целей менеджеров, резко контрастирующих с истинной целью акционеров компании - максимизации дохода на вложенный капитал.
Структурная модернизация экономики реального сектора как направление государственной поддержки
Экономические процессы сопровождаются непрерывной адаптацией связей, образующих организационную и материальную структуру национального хозяйства. Среди множества происходящих в нем сдвигов особое место принадлежит технологическим преобразованиям на микроуровне. Максимальной интенсивности адаптационные изменения достигают в фазе кризиса, приобретая характер масштабной структурной перестройки.
Структурная перестройка - это глубокие преобразования производительных сил, определяемые необходимостью технологического обновления производства и приспособления его к изменяющимся внутренним и внешним условиям.45
Процессы структурной перестройки можно рассматривать на двух уровнях: 1- на уровне предприятия -реструктуризация 2- на уровне государства - промышленная политика Реструктуризация должна проводиться предприятиями самостоятельно. Правительство, прямо не вмешиваясь во внутренние дела предприятий, создает более благоприятные условия хозяйствования активно реформирующимся предприятиям. Комплекс мер государственной поддержки процесса реструктурирования предприятий включает:6 - меры по стимулированию предприятий за соответствие требованиям, предъявляемым к их реструктуризации, в том числе в виде снижения налога на прибыль предприятий, при получении государственных инвестиций на конкурсной основе; - разработка общегосударственной программы перехода на международные стандарты бухгалтерского учета; - введение обязательных для исполнения стандартов раскрытия информации о ценных бумагах и т.д.
Руководители предприятий ориентируются на решение наиболее острых текущих проблем на уровне фирмы. Государство разрабатывает стратегические направления развития промышленности в целом, учитывая при этом интересы предприятий и направляя их деятельность в русло экономических преобразований.
Реформирование на микроуровне способствует более эффективному проведению структурных преобразований на макро уровне.
Основой для структурных преобразований является структурная политика, которая представляет собой совокупность мероприятий, направленных на структурные изменения в экономике страны.
Приоритетными направлениями структурной политики являются:47 - поддержка наукоемких отраслей и высоких технологий, отраслей с высокой степенью обработки, в том числе на базе развития кооперационных и прямых связей с иностранными компаниями; - наращивание производства в отраслях с быстрым оборотом капитала и высокой бюджетной эффективностью, обеспечивающих товарное наполнение потребительского рынка; - производство конкурентоспособной машиностроительной продукции как основы технической реконструкции экономики; - сохранение и увеличение занятости населения в отраслях, определяющих НТП; - создание условий устойчивого функционирования экономики.
В структурной политике особую роль занимают сопутствующие цели: свертывание структурно-репрессивных производств и освобождение от техники, срок эксплуатации которой давно истек; сокращение, а в дальнейшем и прекращение выпуска устаревшей машиностроительной продукции; перегруппировка основных фондов предприятия; перепрофилирование основных фондов и т.д.
Результативность структурных преобразований в промышленности зависит от степени их согласованности с общей линией реформирования всех секторов экономики.
Рассмотрим основные предпосылки для структурной перестройки в современной экономике России. В качестве первой проанализируем низкий технический уровень промышленного производства.
Устаревание и износ основных производственных фондов - это одна из фундаментальных и острых проблем развития производства на современном этапе. Состояние современной материально-технической базы является основополагающим фактором в сложившейся ситуации.
Главной проблемой, как мы видим, является изношенность производственных мощностей. В 1992 -1998 г.г. наблюдается тенденция к увеличению доли изношенных основных фондов: с 45,2% в 1992 году- до 52,9% в 1998 году, после чего происходит незначительное снижение удельного веса изношенных основных фондов. В среднем к 2005 году доля изношенных фондов в промышленности составляла почти 53,0%, то есть более половины зданий и оборудования промышленных предприятий полностью отработали свой ресурс и требуют замены.
На этом фоне протекают обратные явления с вводом в действие новых производственных фондов, т. е. доля обновленных фондов неуклонно снижается с одновременным снижением показателя выбытия. Темпы выбытия основных фондов в течение рассматриваемого периода были в несколько раз ниже экономически обоснованных. Значение коэффициента выбытия -1,1 означает, что в экономике и промышленности в период 1999-2004 гг. полное выбытие действующих фондов ориентировано на 90 лет. Если концентрировать инвестиции на замене оборудования, то на 45 лет.