Теоретические основы валютной политики в системе государственного регулирования экономики Дерезовский Денис Валерьевич

Теоретические основы валютной политики в системе государственного регулирования экономики
<
Теоретические основы валютной политики в системе государственного регулирования экономики Теоретические основы валютной политики в системе государственного регулирования экономики Теоретические основы валютной политики в системе государственного регулирования экономики Теоретические основы валютной политики в системе государственного регулирования экономики Теоретические основы валютной политики в системе государственного регулирования экономики Теоретические основы валютной политики в системе государственного регулирования экономики Теоретические основы валютной политики в системе государственного регулирования экономики Теоретические основы валютной политики в системе государственного регулирования экономики Теоретические основы валютной политики в системе государственного регулирования экономики
>




Дерезовский Денис Валерьевич. Теоретические основы валютной политики в системе государственного регулирования экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2002 177 c. РГБ ОД, 61:03-8/707-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Формы и методы валютной политики как части государственной экономической политики 17

1.1 Соотношение валютной и экономической политики государства 17

1.2 Теории валютного курса 28

2. Ретроспектива российской валютной политики 55

2.1 Золотой рубль Российской империи 55

2.2 Червонная валюта периода НЭПа 69

2.3 Советский рубль. Валютная политика в плановой системе советского типа 76

3. Современная государственная валютная политика России 95

3.1 Анализ валютной политики РФ с момента начала реформ 95

3.2 Проблема конвертируемости национальной валюты 120

3.3 Проблемы экономической безопасности России 128

Заключение 150

Приложения к научной работе 158

Список использованной литературы 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для реформирования российской экономики и ее успешной интеграции в мировое хозяйство актуальное значение имеет выработка концепции валютного регулирования как составной части и одного из механизмов экономической политики государства. В настоящее вре-мя государственная экономическая политика почти целиком сводится к валютной политике, а последняя - к теории валютного курса. Это крайне узкий подход и потому существенно не правильный, что приводит к развитию негативных явлений во всех звеньях экономической системы и препятствует выводу экономики страны из затянувшегося системного кризиса. Экономическая политика государства должна быть направлена, прежде всего, на развитие реального сектора производства.

Исследование методологических и теоретических проблем формирования валютного регулирования, определение его места в системе государственного экономического регулирования является важной задачей становления России в условиях развития рынка. Трудности экономической стабилизации в России во многом связаны с отсутствием прочной теоретической базы в этой области, формирование которой невозможно без глубоких историко-экономических обобщений. Анализ хода исторического развития, уроки экономических реформ в дореволюционной России, в период НЭПа, в плановой системе и Российской Федерации, имевшие место дискуссии дают возможность нового осмысления фундаментальных проблем экономической теории и определения путей подъема российской экономики.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на большое количество работ по проблемам валютной политики, сегодняшнее положение в российской экономике и несмолкаемые дискуссии свидетельствуют о том, что данная проблема ещё далека от своего решения. В экономической литературе утвердился подход к функционированию системы валютного регулирования как к процессу, развивающемуся по собственным законам и занимающему приоритетное положение в системе государственного регулирования экономики.

Вопросы о месте и роли государственного управления экономикой, степени его влияния на экономическое развитие всегда привлекали внимание ученых разных теоретических школ и направлений. Исходную основу теории государственного регулирования составляет наследие классической политической экономии и экономической теории (работы А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса). Проблемам государственной экономической политики посвящены исследования представителей кейнсианской и неокейнсианской школы - Дж. Кейнса, П. Круг-мана, М. Обстерфелда, Э. Хансена и др., а также представителей монетаризма М. Фридмена, А. Хайека.

Ретроспектива валютных преобразований в России рассматривалась в работах отечественных экономистов 3. Кацеленбаума, М. Кашкарова, П. Шванеба-ха, 3. Атласа, Д. Лоевецкого, Я. Кронрода, В. Маневича, О. Борисова и др. Среди исследователей проблем трансформационного периода использовались труды и отдельные публикации Л. Абалкина, С. Андрюшина, С. Глазьева, Л. Красавиной, В. Маевского, Д. Смыслова, Н. Петракова и др.

Однако комплексно проблема соотношения и взаимодействия экономической и валютной политики остается не исследованной.

Актуальность и недостаточная научная разработанность указанной проблемы определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы - разработка концепции валютного регулирования как составной части экономической политики государства, исходя из приоритета задачи повышения эффективности экономики на основе полномасштабного включения ее реального сектора в процесс рыночного реформирования, с учетом специфических исторических и геополитических условий организации экономической жизни России; определение направлений формирования эффективной валютной политики, адекватной формирующимся рыночным отношениям.

В соответствии с поставленной целью ставятся следующие задачи:

- исследовать этапы становления российского рубля, как национальной валюты, в ретроспективе;

- критически изучить исторический опыт России, а также зарубежных государств по ведению валютной политики и возможности использования его положительных сторон в современных условиях России;

- исследовать особенности экономической политики государства в переходной экономике России, в целях развития реального сектора и определить в ней место валютной политики;

- изучить характер, особенности и структуру внутреннего валютного рынка страны, взаимосвязи субъектов валютного рынка и возникающие в процессе его функционирования экономические отношения;

- дать аналитическую оценку валютной политике России с момента начала экономических реформ.

- определить приоритеты различных методов валютной политики в условиях трансформации российской экономики;

Объектом диссертационного исследования является система валютной политики как составная часть общеэкономической политики государства.

Предметом исследования выступает функциональная направленность валютной политики на разных исторических этапах.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют системный и историко-экономический подход, позволяющий на соответствующем историческом материале прояснить основные закономерности и особенности формирования отечественной экономической политики в части ее валютной составляющей. В основу исследования положены достижения отечественной и зарубежной науки, изложенные в трудах ведущих ученых России и других стран, а также научно-практические разработки, представляющие собой результат многолетних дискуссий по оценке результатов различных вариантов валютной политики.

В ходе работы использовались статистические материалы, изданные в СССР, России, а также международными организациями. В числе последних отметим издания по статистике Международного Валютного Фонда и Российско-европейского центра экономической политики (РЕЦЭП).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

1) В работе обосновывается положение о том, что для экономических условий России валютная политика, как и вся финансово-кредитная сфера, не может занимать центральное место в экономической политике государства. Преодоление кризисного состояния экономики требует жесткого государственного регулирования экономики, сохранение и развития внутреннего рынка, реального сектора экономики, обеспечение интересов национальных производителей. В этих условиях применение теории и практики монетаризма не принесет желаемого решения кризисных проблем современной России. Сейчас необходимо отказаться от дальнейшей либерализации экономики и ускоренного встраивания в сложившийся мировой порядок, и отдать приоритет развитию реального сектора экономики. При этом допустима временная экономическая обособленность России, которая должна дать возможность консолидироваться, накопить силы и средства с тем, чтобы сделать рывок вперед, а возможно, и найти неординарный путь к выходу на следующий качественный уровень, который уравнял бы в очередной раз в мировом историческом процессе нашу страну с другими передовыми странами мира.

Реформы российской экономики не достигли своего логического завершения. И даже тот небольшой рост экономики России наблюдаемый сейчас начался не благодаря политике правительства, а вопреки ей. В то время как до кризиса 1998 года переоцененный рубль подрывал конкурентоспособность отечественных товаров, после девальвации российские производители пользуются новыми экспортными возможностями и переориентацией потребителей с иностранных на российские товары. В настоящее время постдевальвационный эффект роста экономики в большей мере исчерпал себя и в настоящее время основывается, главным образом, на выгодной ситуации на мировом рынке энергоносителей. Все это придает нынешнему положению в экономике России чрезвычайную хрупкость.

В этой связи обосновывается необходимость установления валютного курса рубля, исходя не из сиюминутных интересов органов власти, нестабильной конъюнктуры мирового валютного рынка, а интересов национального производства.

Пытаться изменить валютный курс в ту или иную сторону значительного отклонения от равновесной величины занятие бесперспективное и дорогостоящее. Поэтому, искусственное поддержание завышенного валютного курса рубля ведет к перераспределению экспортной премии в пользу импортеров, дестиму-лированию экспортных производств и общему падению производства. В этой связи, России как и всем странам, стремящимся к росту собственного производства (в первую очередь, экспортного) и сокращению импорта, целесообразно создавать оптимальные экономические условия стабилизации и роста экономики путем занижения курса национальной валюты, относительно паритета покупательской способности.

Долгосрочные перспективы российской экономики будут зависеть от способности государственных органов, наконец, перейти от решения отдельных проблем экономики к комплексной программе действий по развитию реального сектора экономики.

За последние годы Россия так и не смогла перейти от задач выживания к задачам развития. Преследуя химерические цели, когда внешний мир продолжал уходить в длительный научно-технический и финансово-экономический отрыв, в России занимались перераспределением собственности, сломом своего научного потенциала и воровством. Сегодня ответ России должен быть неординарным и сбалансированным, исходящим из рывка для перехода на качественно более высокий технологический уровень, причем не только в технике и технологиях, но и информационном прорыве.

Наиболее правильной экономической стратегией развития России на наш взгляд является стратегия «суженного рынка». Это курс на активное вмешательство государства в экономический процесс, сохранение значительной доли производственных фондов в госсобственности, существенная поддержка государством социальной сферы.

Эта стратегия создает достаточные предпосылки для осуществления экономической модернизации без катастрофического разрушения индустриального потенциала страны.

Любая стратегия экономического развития должна базироваться на трех элементах: народнохозяйственном планировании, рыночном саморегулировании и политической демократии. Именно разумное сочетание этих трех элементов и дает в комплексе это оптимальное направление.

Автором разработаны рекомендации, основная идея которых состоит в том, что необходимо направить реформы по новому пути, который должен включать усиление государственного регулирования экономики и уделять приоритетное внимание развитию национального производства, как основополагающего фактора развития российской экономики, а валютная политика государства должна занимать подчиненное положение, быть следствием промышленной политики государства, а не ее первопричиной.

2) Во второй главе анализируется в ретроспективе предшествовавшие попытки стабилизации российской валюты.

Одной из самых успешных денежных реформ в России можно считать реформу под руководством министра финансов СЮ. Витте. В результате проведенной реформы (май 1895 г. - ноябрь 1897 г.) российский рубль присоединился к мировому сообществу валют, объединенных принципами золотомонетного стандарта. В этой связи, в диссертационной работе рассматриваются объективные предпосылки и целенаправленные действия властей, которые способствовали успешному переводу денежно-валютного хозяйства России на принципы золотомонетного стандарта. Основным примечательным фактом денежной реформы была её продуманность, четко определялась серия мероприятий, имевших целью, стабилизировать российский рубль и увеличить его использование в мировой торговле. С установлением реального золотого обращения и разменности банкнот Россия вошла в число государств со свободным валютным режимом.

В условиях свободного рыночного хозяйства и частного предпринимательства государственные власти никак не вмешивались во внешнеэкономическую сферу, если не считать обычного таможенного регулирования. Таким образом, с позиций сегодняшнего дня, российский золотой рубль был полностью конвертируемой валютой.

После начала первой мировой войны был приостановлен размен кредитных билетов на золото и разрешена их эмиссия в крупных размерах без металлического обеспечения. Отойдя от золотого стандарта, Россия испытала все негативные последствия переориентации на бумажную валюту: в стране развивалась инфляция, уменьшалась покупательная способность денег, падало доверие к рублю, снижалась его ценность на внешних рынках.

В результате первой мировой и гражданской войны рубль как российская общенациональная денежная единица, практически, перестал существовать как по форме, раздробившись на множество разновидностей и новообразований, так и по существу, обесценившись до исчезающе малой величины. Кроме того, фактическому уничтожению рубля во многом способствовала послереволюционная экономическая политика советского правительства, нацеленная на ускоренную ликвидацию рыночных отношений в стране и замену их уравнительно-распределительной системой.

Спасения российского рубля, и российской экономики достигли путем общего коренного поворота от военного коммунизма к новой экономической политике, суть которой состояла в отступлении от уравнительного государственного распределения к рыночным рычагам и структурам. Главная идея НЭПа состояла в том, чтобы вернуть экономике реальный смысл через воссоздание механизма рынка, которая обязательно требовала для своей реализации адекватной денежной инфраструктуры в виде развитой системы товарно-денежного обмена с достаточно устойчивой денежной единицей.

Можно выделить несколько причин, обеспечивших положительный результат реформы. Это глубина проработки и комплексность подхода к реформе, быстрота ее проведения и высокий уровень практической реализуемости поставленных задач. На основании декрета СНК от 11 октября 1922 г. "О предоставлении Госбанку права выпуска банковских билетов был выпущен в обращение червонец. Первые банкноты появились 27 ноября 1922 г. Червонец имел твердое золотое содержание: приравненный к 10 рублям в прежней российской золотой монете. В результате реформы страна получила вполне упорядоченное денежное устройство с достаточно устойчивой валютой.

Введение червонца открывало благоприятную перспективу его использования в качестве устойчивой базы дальнейшего экономического роста. К сожалению, конкретная историческая обстановка сложилась таким образом, что в конечном счете привела к фактическому крушению червонца, он уступил место советскому рублю - бумажной, централизованно управляемой замкнутой денежной единице.

Среди внутренних факторов важнейшим явился прогрессирующий дисбаланс между растущими объемами денежного спроса со стороны основных секторов экономики (промышленности, строительства, городского и сельского населения) и ограниченными возможностями его удовлетворения за счет собственного производства и импорта.

Трудно однозначно оценить подлинную сущность валютного курса советского рубля. С одной стороны, его величина ничего не значила с точки зрения пропорций международного обмена. Ни в единой точке мирового рынка рубль легально не соприкасался с денежными единицами других стран, и поэтому невозможно было судить о том, сколько он на самом деле стоил. С другой стороны, в денежных расчетах внутри СССР курс советского рубля, на каком бы уровне он ни находился, всегда был реально действующей обменной пропорцией. Валютный курс рубля десятилетиями сохранялся на неизменном уровне, если же курс рубля хоть и редко, но менялся, то это были, скорее, политические жесты, чем реальные экономические мероприятия.

Очевидно, что при отмечавшихся ценовых расхождениях была необходима система множественных валютных курсов, которые нивелировали бы отрицательные последствия для внутренней экономики от расширения внешнеэкономической деятельности. В результате стала возникать система курсов, ориентированных на различные виды операций, страны и валюты.

Советский рубль сложился и существовал как классическая замкнутая валюта, совершенно лишенная в силу жесткой государственной валютной монополии каких-либо реальных связей с внешним миром. Однако, данное положение дел позволило создать мощный экономический потенциал.

3) В работе обоснована ограниченность возможности применения теории паритета покупательной способности (ППС) как основы формирования валютного курса, для стран с развивающейся экономикой, вообще и в частности для России.

Покупательная способность национальной валюты каждой страны зависит от уровня ее внутренних цен. Отталкиваясь от идей Д. Рикардо о сравнительных преимуществах, можно с известной степенью условности утверждать, что в результате роста внутренних цен покупательная способность национальной валюты должна сократиться, что приведет к пропорциональному обесценению ее валютного курса. Если уровень внутренних цен снижается, то покупательная способность национальной валюты растет, что приводит к пропорциональному росту ее валютного курса.

Конечно, возникает далеко не простой вопрос о том, как измерить общий уровень цен у себя в стране и за рубежом. Наиболее распространенным, но далеко не безупречным способом является составление одинаковых корзин гомогенных товаров, которые используются потребителями как в одной, так и в другой стране, расчет их стоимости в национальной валюте каждой из стран и последующее их сравнение между собой для выяснения валютного курса.

Валютный курс на основе паритета покупательной способности (ППС) -курс, который уравнивает цену корзины одинаковых товаров в двух странах.

На наш взгляд, такой метод имеет ограничения. Эта ограниченность определяется несовершенством конкуренции, и прежде всего наличия транспортных расходов и межстрановых торговых барьеров. Кроме того, многие товары для международной торговли являются неторгуемыми (услуги химчисток, аренда помещений и пр.), поэтому межстрановая разница цен на них может существовать длительное время.

Если рассматривать теорию ППС применительно к России и странам с переходной экономикой, то проанализировав отношение фактических курсов национальных валют в долларах США к паритетам покупательной способности, можно отметить одну общую черту - это занижение валютного курса по сравнению с ППС (или, иначе, отставание внутренних цен от мировых) (табл. 1).

Таблица 1

Валютный курс на основе ППС (к доллару США)

Страна ППС Валютный курс Отклонение

валютного курса

от ППС, %

Китай (юань) 3,9 8,28 -53

Малайзия (малазийский доллар) 1,78 3,8 -53

Таиланд (бат) 21,7 45,5 -52

Россия (рубль) 13,8 28,9 -52

Источник : "The Economist" - 2001. - Apr. 21. - p. 71

Это можно объяснить следующими факторами. Во-первых, товары, не являющиеся предметом международной торговли (в основном услуги), как было указано выше, стоят в этих странах дешевле в связи с тем, что мировой спрос на такие товары и услуги концентрируется в более развитых странах, где условия жизни и предпринимательской деятельности лучше, чем в менее развитых странах.

Во-вторых, относительно бедные страны, как правило, обременены внешней задолженностью, которую, естественно, надо выплачивать, и страдают от утечки капитала, которую также надо финансировать: для обеспечения такого финансирования экспорт товаров и услуг должен превышать импорт, что, в свою очередь, требует заниженного валютного курса по сравнению с 1111С.

Наконец, в-третьих, многие развивающиеся страны, в основном азиатские, сознательно занижают валютный курс через ускоренное накопление валютных резервов в рамках общей стратегии экспортно-ориентированного роста. Искусственное занижение курса позволяет стимулировать экспорт, производство и сбережения через ограничение импорта и потребления.

Такой была стратегия Японии, Кореи, Тайваня и Сингапура несколько десятилетий назад, когда они еще были "бедными" и догоняли развитые страны; такова в последние десятилетия стратегия государств Юго-Восточной Азии, которые поддерживают валютный курс на уровне 20-40 % ППС.

4) Принципиально иное положение складывается в современной России. Непродуманность действий российского Правительства в экономической сфере в целом и на валютном рынке в частности привела к тому, что 17 августа 1998 г. произошла обвальная девальвация рубля и объявление дефолта по внутреннему долгу российского правительства.

Вопреки, распространенным объяснениям валютного кризиса 1998 года, таким как, стечение неблагоприятных обстоятельств (отток средств из-за азиатского кризиса, падение цен на нефть, политическая нестабильность) и долгосрочное сохранение бюджетного дефицита, в работе выявляются дополнительные реальные обстоятельства развития российского валютного кризиса 1998 г.

Валютный кризис в России, прежде всего можно объяснить из-за несогласованности целей макроэкономической политики: относительная стабильность номинального курса рубля и продолжение роста цен, ведущее к завышению реального курса, привели к накоплению инфляционного потенциала и кризису платежного баланса. Так за период с 1994 года по август 1998 года валютный курс увеличился на 172 %, а темпы инфляции за тот же период составили порядка 450 %. Если рассматривать данные показатели, начиная с 1992 г., то темпы отставания будут ещё более впечатляющими. На поддержание необоснованно завышенного курса рубля уходили практически все золото-валютные резервы

ЦБ РФ (см. таблица 2). Накопившийся инфляционный потенциал в августе 1998

г. проявил себя в полной мере в четырехкратной девальвации валютного курса

рубля.

Таблица 2 Международные валютные резервы Российской Федерации (млрд. долл.)

Дата Золотовалютные резервы В том числе иностранная валюта

01.01.97 г. 15,32 11,27

01.06.97 г. 20,01 15,80

01.08.97 г. 24,45 20,18

01.12.97 г. 16,81 12,20

01.01.98 г. 17,78 12,77

01.06.98 г. 14,62 9,62

01.08.98 г. 18,40 13,79

01.12.98 г. 12,48 8,17

01.01.99 г. 12,22 7,80

Источник: Вестник Банка России за соответствующие периоды.

Реальный валютный курс рубля определить достаточно сложно, но главное, что необходимо извлечь из уроков кризиса 1998 г. это то, что курс должен идти параллельно с инфляционными изменениями в экономике.

Так, например, если в России показатель инфляция с 01.01.1999 г. по 01.01.2001 г. составил 56,7 %, а инфляция в США за тот же период составила 4,2 % то курс доллара по отношению к рублю должен был составлять на начало 2001 г. - 31,49 руб., а не 28,16 руб. как это было на самом деле.

Как следует из экономического содержания категории валютного курса и многолетнего мирового опыта, пытаться изменить его в ту или иную сторону значительного отклонения от равновесной величины занятие бесперспективное и дорогостоящее. Ведь, по сути, для экономики важна не величина валютного курса, а его динамика и соответствие экономическим пропорциям, балансирующим основные макроэкономические показатели: объемы экспорта и импорта, темпы роста производства, развитие отдельных отраслей и т.д.

Таким образом, валютный элемент рынка имеет особую значимость. И с точки зрения дестабилизирующей роли, которую может сыграть валютная сфера,

следует вновь указать на то, что в условиях немонетизированной экономики глубина валютного рынка настолько незначительна, что не может эффективно нейтрализовать колебания курса, возникающие из-за даже относительно небольшого перелива средств. При этом установление официального курса на основе торговых сессий лишь фиксирует те перекосы в уровне курса, которые в результате возникают.

Следовательно, особого внимания заслуживает отработка специальных механизмов, которые не допустили бы разбалансировку валютного рынка и позволили бы снивелировать негативный эффект от курсовых изменений.

Научно-практическая значимость исследования определяется направленностью работы, предполагающей углубление теоретических и методологических подходов для осуществления системы взаимосвязанных мер по совершенствованию государственного регулирования экономики России в современных условиях, а также предложениями по совершенствованию валютной политики, с целью преодоления последствий экономического кризиса.

Результаты исследования и выработанные рекомендации могут быть применены на практике для обоснования новых методов экономической политики государства.

Материалы диссертации также могут быть использованы в процессе преподавания курсов политической экономии, экономической теории, макроэкономики и международных экономических отношений.

Апробация работы. Основные теоретические положения исследования и ряд практических рекомендаций были доложены автором на Окружной конференции молодых ученых и специалистов "Наука и образование ХМАО - XXI веку" (февраль 2000 г.) и конференции "Северный регион: экономика и социокультурная динамика" в Сургутском Государственном Университете (ноябрь 2000 г.), на XIX научно-практической конференции молодых ученых ОАО «Сургутнефтегаз» (октябрь 1999 г.), а также на научной конференции молодых ученых "Россия на пороге XXI века: социально-экономический кризис и пути его преодоле ния" в Институте сравнительной политологии РАН (Москва, февраль 1999г.), на заседании Сектора развития социально-экономических структур и институтов Института экономики РАН (Москва, октябрь 2001 г.).

По теме диссертации автором опубликовано 5 научных работ объемом около 2 п.л.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Кризис российского валютного рынка и пути выхода из него // В сб. Россия на пороге XXI века: социально-экономический кризис и пути его преодоления. Под ред. А.В. Бузгалина, М.И. Воейкова, Б.Ю. Кагарлицкого - М.: Экономическая демократия, 1999, с.47-50. (0,39 п.л.)

2. Дискуссионные моменты реформирования экономики Российской Федерации // Сборник тезисов докладов окружной конференции молодых ученых и специалистов "Наука и образование ХМАО - XXI веку" — Сургут: Сургутский Государственный Университет, 2000, с. 10-14. (0.25 п.л.)

3. Государственная валютная политика. // Сборник докладов окружной конференции молодых ученых и специалистов "Наука и образование ХМАО - XXI веку" - Сургут: Сургутский Государственный Университет, 2000, с. 14-17. (0.25 п.л.)

4. Теоретические аспекты достижения устойчивости валютного рынка в ходе проведения государственной экономической политики. // Сборник научных трудов. Вып.7. Экономические науки. - Сургут: Сургутский Государственный Университет, 2000, с. 59-68. (0.5 п.л.)

5. Девальвация рубля и нефтяная промышленность РФ. // Сборник тезисов к всероссийской конференции "Северный регион: экономика и социокультурная динамика".- Сургут: Сургутский Государственный Университет, 2000, с. 279-281. (0.25 п.л.)

Соотношение валютной и экономической политики государства

Экономическая политика - искусство управления народным хозяйством в последнее время приобрела особо важное значение. Это обусловлено рядом обстоятельств: усложнение общественной жизни во всех ее проявлениях; комплексностью задач, решение которых невозможно без экономического анализа; опасностями экологических потрясений; трудным поиском согласия в сфере международных отношений. Естественным выражением значимости государства стал рост доли государственных расходов в валовом продукте страны. Так, если в конце XIX века она составляла около 8%, то теперь поднялась в среднем по индустриальным государствам до 40%.1

Экономическую политику можно назвать прикладной наукой, использующей фундаментальные наработки в области экономической теории, социологии, психологии и истории. Экономическая наука призвана определять, как максимально эффективно использовать ограниченные ресурсы - природные запасы, капиталы, трудовые резервы, что, как и сколько производить.

Проблема государственного вмешательства в экономику, по нашему мнению, является основной для любого государства, независимо от того, рыночная ли это экономика или же распределительная. В распределительной экономике государство берет на себя почти все права и обязанности по производству и распределению товаров и услуг. В рыночном же хозяйстве государству приходится постоянно корректировать глубину влияния. Перед государством не стоят такие задачи, как непосредственное производство и распределение ресурсов, товаров и услуг, но оно не имеет и права свободно распоряжаться ресурсами, капиталом и произведенными товарами, как это делается в распределительной экономике. По нашему мнению, государство должно постоянно балансировать, то увеличивая, то уменьшая степень вмешательства. Рыночная система - это прежде всего гибкость и динамизм в принятии решений со стороны как потребителей, так и со стороны производителей. Государственная политика просто не имеет права отставать от изменений в рыночной системе, иначе оно превратится из эффективного стабилизатора и регулятора в бюрократическую надстройку, тормозящую развитие экономики.

Одной из важнейших функций государственного регулирования является устранение негативных процессов в экономике. Необходимость государственного регулирования экономического развития признается многими экономистами, различия мнений заключаются преимущественно лишь в мере и формах этого регулирования2.

Среди методов государственного регулирования не существует совершенно непригодных и абсолютно неэффективных. Нужны и возможны все методы, и вопрос лишь в том, чтобы определить для каждого те ситуации, где его применение наиболее целесообразно. Хозяйственные потери начинаются тогда, когда власти выходят за границы разумного, отдавая чрезмерное предпочтение либо экономическим, либо административным методам.

Нельзя забывать и о том, что самими экономическими регуляторами следует пользоваться предельно осторожно, не ослабляя и не заменяя рыночные стимулы. Если государство игнорирует это требование, запускает регуляторы, не думая, как их действие отразится на механизме рынка, последний начинает давать сбои.

Вмешательство государства в экономику должно корректировать те "несовершенства", которые присущи рыночному механизму и с которыми он сам либо не в состоянии справиться, либо это решение неэффективно. Государство берет на себя ответственность за создание равных условий для соперничества предпринимателей, для эффективной конкуренции, за ограничение власти монополий. Оно также заботится о производстве достаточного количества общественных товаров и услуг, так как рыночный механизм не в состоянии должным образом удовлетворять коллективные потребности людей. Участие государства в экономической жизни диктуется еще и тем, что рынок не обеспечивает социально справедливое распределение дохода. Государству также принадлежит сфера фундаментальных научных разработок. Это необходимо, потому что для предпринимателей это очень рискованно, чрезвычайно дорого и, как правило, не приносит быстрых доходов. Поскольку рынок не гарантирует право на труд, государству приходится регулировать рынок труда, принимать меры по сокращению безработицы.

Валютная политика выделяется в качестве самостоятельного элемента экономической политики, находящегося на стыке внутриэкономической и денежно-кредитной политики и поэтому, безусловно, должна учитывать соответствующие макроэкономические цели.

Процесс государственной валютной политики, по своей сути, есть поддержание государством необходимых денежно-валютных пропорций для эффективного функционирования и развития национальной экономики.

В целом механизм государственного регулирования валютного рынка можно определить как процесс постановки общих задач, формулировки конкретных целей и путей их достижения, планирования организаторской деятельности и анализа результатов по изменению валютно-экономических отношений. В данном случае мы рассматриваем формирование механизма валютной политики с позиций науки управления и применением общих управленческих законов при выработке конкретных решений с учетом специфики такой области экономической жизни, как валютный рынок.

Золотой рубль Российской империи

В то время, как в странах Европы в 70-х годах XIX в. законодательно утверждался золотомонетный стандарт, в России реформой 1839 - 1843 гг. был официально учрежден серебренномонетный стандарт. Но во время Крымской войны 1845 г. официальный размен на металл был приостановлен, и в России утвердилось бумажно-денежное обращение неразменных кредитных билетов.

При сравнении с более эффективными денежными системами европейских стран, основанными на золоте, недостатки бумажного обращения были особенно отчетливы. Очевидно, что денежная реформа была необходима, однако, три министра финансов - М.Х. Рейтерн в 1877 г., Н.Х. Бунге в 1883 г., И.А. Вышнеградский в 1888 г. - пытались приступить к замене бумажно-денежного обращения металлическим, но только четвертому, СЮ. Витте, такая попытка к концу века удалась.

Столь длительная затяжка была обусловлена, прежде всего, сложностью цели реформы. России требовалось принципиально изменить основу денежно-валютного устройства, перейдя от серебряного стандарта к золотому. "В 50-х годах, - писал по этому поводу профессор З.С. Каценеленбаум, - когда кредитный билет оторвался от металла и стал вести самостоятельное существование бумажно-денежного знака, металлом, от которого он оторвался, было серебро, а в 80-х и 90-х годах, когда выяснилась необходимость снова связать этот оторвавшийся билет с металлом, в качестве последнего выступило золото. От разменного серебряного рубля России предстояло перейти к разменному золотому рублю через неразменный кредитный билет" .

Другой причиной торможения явилась довольно активная оппозиция реформе со стороны некоторых влиятельных слоев российского общества, в первую очередь, дворянско-помещичьих кругов. В отличие от поднимавшейся промышленной буржуазии, для которой современная и стабильная денежная система обещала развитие торговых связей с передовыми странами и приток иностранных капиталов, представителей крупного землевладения и земледелия больше устраивали неустойчивые, падающие деньги: инфляционная обстановка способствовала росту цен и на их продукцию, одновременно уменьшая бремя долгов по заложенным имениям.

Тем не менее, защитники золотых денег во главе с министром Витте в конце концов взяли верх. В результате проведенной реформы (май 1895 г. - ноябрь 1897 г.) российский рубль присоединился к мировому сообществу валют, объединенных принципами золотомонетного стандарта. В этой связи заслуживают внимания некоторые объективные предпосылки и целенаправленные действия властей, которые способствовали успешному переводу денежно-валютного хозяйства России на рельсы золотого монометаллизма.3

Существенную роль сыграл широко распространившийся в предрефор-менные годы процесс демонетизации серебра. Распродажи многими странами запасов серебряных слитков и монет, ставших ненужными из-за демонетизации, в сочетании с ростом мирового производства серебра обусловили необратимое падение цен на этот металл, что, естественно, затронуло и Россию, где его свободно продавали и покупали за кредитные билеты. Напротив, цена золота отличалась сравнительной устойчивостью, и это послужило чрезвычайно важным аргументом в его пользу при выборе основы для стабильной денежной системы.

Эффективность и устойчивость золотого обращения, как показывал опыт других стран, в очень большой степени зависела от накопления крупного металлического резерва, достаточного для обеспечения потребностей внутренней циркуляции, банкнотного размена и международных платежей. Необходимость аналогичной политики была понята руководящими финансовыми кругами России еще задолго до проведения реформы, и всю последнюю четверть века государство пыталось собрать как можно больше золота.

За двадцать предреформенных лет (1877-1896 гг.) золотой запас, числившийся на балансе Государственного банка России, увеличился на 700 тонн - с 144 до 848 т.4

Помогло и сравнительное благополучие российских финансов. На протяжении восьми лет, предшествовавших реформе (1887 - 1894 гг.), бюджет России (по кассовому исполнению) только однажды, в 1891 г., был дефицитным. В остальное время доходы превышали расходы (суммарно почти на 575 млн. руб.)5, что позволило более или менее безболезненно выделять средства на скупку золота.

Другой важной подготовительной мерой явились энергичные действия финансовых властей по стабилизации курса кредитного рубля по отношению к золотым валютам. При существовавших порядках кредитные билеты свободно продавались и покупались в России и за границей за иностранную валюту, но только по сильно колеблющимся рыночным курсам. Переход к размену на золото по твердым паритетам требовал обязательного сведения рыночных курсовых колебаний к минимуму, и эта задача была решена с помощью массированных интервенций на главных валютных рынках. Покупки и продажи Государственным банком золота и иностранных валют в обмен на рубли в сочетании с активной борьбой против спекуляций на колебаниях курса кредитных билетов, стабилизировали рыночную конъюнктуру: ко времени осуществления реформы свободный биржевой курс кредитного рубля лишь в минимальной степени отклонялся от уровня, на котором впоследствии был зафиксирован валютный паритет новой денежной единицы - золотого рубля.

Советский рубль. Валютная политика в плановой системе советского типа

Успешное введение новой валюты открывало благоприятную перспективу ее использования в качестве устойчивой базы дальнейшего экономического роста. Для этого, однако, требовалось, чтобы и другие элементы экономического устройства, во-первых, соответствовали избранной ориентации преимущественно на рыночные механизмы хозяйствования, а во-вторых, не отставали в развитии и находились в состоянии относительного равновесия. Конкретная историческая обстановка сложилась таким образом, что оба эти условия не были соблюдены, что в конечном счете привело к фактическому крушению червонца, он уступил место советскому рублю - бумажной, централизованно управляемой замкнутой денежной единице.

Среди внутренних факторов важнейшим явился прогрессирующий дисбаланс между растущими объемами денежного спроса со стороны основных секторов экономики (промышленности, строительства, городского и сельского населения) и ограниченными возможностями его удовлетворения за счет собственного производства и импорта. И хотя официальные власти предпочитали об этом не говорить или искать иные объяснения, в стране на самом деле формировалась типичная инфляционная конъюнктура со всеми ее отрицательными последствиями для устойчивости национальной валюты.

Стремление государства быстрее преодолеть экономическую разруху, в кратчайшие сроки создать основы для будущего индустриального развития и повысить благосостояние населения вызвало к жизни две неблагоприятные тенденции: чрезмерный упор на капитальное строительство и предпочтение опережающего подъема базовых отраслей при гораздо более медленном прогрессе легкой промышленности, что не соответствовало возможностям реальных хозяйственных накоплений.

Как пишет Малафеев А.Н. в своей книге История ценообразования в CCCP (1917-1963 гг.): спустя десять лет после начала новой экономической политики и денежной реформы покупательная способность червонного рубля в среднем равнялась примерно 20 довоенным копейкам, а в частной торговле -всего 5-6 копейкам (деградация явная, полная, и, как оказалось, необратимая)24.

Также неблагоприятно влияло на позиции червонной валюты состояние внешнеэкономических факторов. Конечно, по сравнению с почти нулевыми отметками времен гражданской войны зарубежные торговые операции СССР развивались довольно быстро. Однако в 1927 г., когда промышленное и сельскохозяйственное производство уже превышало уровень довоенной России, физический объем советского экспорта едва достигал 35% от уровня 1913 г. Это позволяло закупать за границей не более 39% от объема довоенного импорта (стоимостные показатели по экспорту и импорту составляли соответственно 49 и 55%)25.

Следует назвать еще два фактора, которые серьезнейшим образом повлияли на ослабление внешнеэкономических позиций СССР и позиций червонца. Во-первых, активизация инфляционного процесса привела к тому, что внутренние цены стали обгонять мировые: если 1923 - 1924 г. оптовые цены СССР были примерно ниже мировых (подсчет производился по 14 ведущим зарубежным странам), то в 1925-1926 г. эти цены уже превышали мировой уровень бо-лее чем на 25% . В дальнейшем, особенно в связи с нарастанием мирового экономического кризиса, этот разрыв значительно увеличился, во-вторых, инфляционный рост цен происходил при снижении золотого и валютного паритета червонца, из-за чего возникло прогрессирующее несоответствие между его падающей покупательной силой и неизменным и даже растущим валютным курсом. Золотое содержание рубля оставалось неизменным до 1936 г., а его официальный валютный курс временами повышался: в 1931 г.- к фунту стерлингов, в 1933 г. - к доллару.

Неблагоприятное воздействие названных факторов сказывалось по нескольким направлениям. При пересчете по твердым валютным паритетам падала эффективность экспортной торговли; экспорт растущего числа товаров становился нерентабельным, в связи с чем в ряде случаев приходилось прибегать к государственным экспортным дотациям. В годы экономического кризиса положение усугублялось прямым падением экспортной выручки.

Импорт, наоборот, становился более прибыльным, но по валютным соображениям официальные власти старались его ограничивать, прежде всего, приоритетными нуждами индустриализации. Широкое развитие получила частная импортная контрабанда, в то время ещё можно было свободно обменивать рублевые средства через "вольный рынок" на иностранные банкноты и золотые монеты, впоследствии нелегально переправляемые за границу. Этими действиями золотовалютной базе червонца наносился двойной ущерб: из страны уходили накопления золота и валюты, и в то же время Госбанк расходовал централизованный валютно-металлический резерв для поддержания рыночных котировок червонца на уровне официального паритета.

Кроме того, политическое устройство СССР, даже в высшей точке развития рыночного хозяйства НЭПа предполагало решающую роль партийно-государственного руководства в управлении всеми общественными, в том числе и народнохозяйственными, процессами. Поэтому выбор путей преодоления экономических трудностей по существу целиком зависел от политики действий государственных властей, в свою очередь беспрекословно подчинявшихся указаниям высших партийных инстанций.

Длительно сохранение завышенного, а следовательно, нереального курса червонца к иностранным валютам в результате развития инфляции внутри страны заключали в себе ряд опасностей для российской валюты. Упомянутая комиссия Института экономических исследований Наркомфина совершенно определенно высказалась по этому поводу, заявив, что "расхождение внешне-валютного курса червонца (паритет с долларом) с его внутренней покупательной силой создает нерентабельность экспорта и ненормальные явления на нашем валютном рынке" и что поэтому "приближение курса червонца к паритету покупательной силы представляется очередной и неотложной задачей" . Однако исключительная приверженность идее неизменного золотого паритета как главного показателя твердости червонца по существу исключала решение этой задачи методом его девальвации.

Анализ валютной политики РФ с момента начала реформ

1991-1992 гг. можно считать началом проведения на территории Российской Федерации широкомасштабных экономических реформ. Если мы обратимся к мировой практике, то можно вспомнить три примера, которые с натяжкой можно было бы отнести к трансформационным явлениям, аналогичным российским. Это прежде всего послевоенный переход Западной Германии, Японии и Италии от тоталитарной экономики к социально ориентированному рыночному хозяйству. Эти страны решали двуединую задачу: возрождение национальной экономики и устранение из системы хозяйственного управления гипертрофированного давления государственно-бюрократических методов (получивших развитие в период милитаризации этих стран). «Какие же моменты являются центральными и обращают на себя внимание при рассмотрении реформ в Западной Германии, Японии и Италии? 1. Мощная иностранная поддержка процессов реформирования экономики (в Европе она известна как "план Маршалла"). Иностранные вливания шли адресно и преследовали главную цель - обеспечить инвестиционную поддержку отраслям, являющимся ключевыми в подъеме национальной экономики соответствующей страны. 2. Денежная реформа с целью обеспечения доверия к национальной валюте, ее привлекательности как средства сбережения населения и инвестирования в развитие национальной экономики. Жесткий контроль за денежной эмиссией. Отказ от использования последней для покрытия дефицита федерального бюджета (так называемый эмиссионный доход). Режим экономии государственных расходов. 3. Поддержка национального производителя на фоне создания условий для честной и самой широкой конкуренции. Налоговые и иные льготы не монополистам, а тем, кто создает конкурентоспособную продукцию на внутреннем и внешнем рынках. 4. Стимулирование внутреннего спроса на здоровой основе роста производительности труда в ведущих сферах национальной экономики».1 Мировой опыт знает и другой вариант точечного, целенаправленного исправления кризисного экономического положения - это деятельность по выходу из Великой депрессии в США 1929-1933 гг. Программа Ф. Рузвельта по выходу из экономического кризиса включала целый набор рычагов государственного воздействия на экономику, в том числе и государственный контроль над ценовыми паритетами. То есть, ради экономической стабилизации государство вторглось в святая святых экономического либерализма - свободное ценообразование. Для России же теоретической и идеологической основой реформирования экономики стал современный монетаризм. В качестве примера для российской шокотерапии была использована Польша. Польский путь реформ преподносили как единственно возможный, чрезвычайно эффективный и в целом безболезненный (надо потерпеть два-три месяца и наступит экономическое процветание). Но Россия - не Польша. Академик Н.Я. Петраков отметил три существенных различия между предреформенной Польшей и Россией. 1) Польша всегда имела частный сектор, охватывающий практически все сельское хозяйство, а также мелкий бизнес и сферу услуг. Либерализация цен явилась мощным стимулом роста деловой активности в этом секторе. 2) В польской экономике никогда не существовало такого монстра, как ВПК. Военно-промышленный комплекс России не только поглощал огромное количество природных и людских ресурсов, но он требовал специальных централизованных усилий и главное - времени для переориентации на рыночные формы хозяйствования. Либерализация цен и предоставление свободы действий предприятиям этого комплекса - заведомый тупик, создающий взрывоопасную ситуацию именно на первых этапах рыночных реформ. 3) Польша в течение не менее двух десятков лет жила в условиях "долларизации". Важно, что реформы по укреплению злотого осуществлялись на фоне довольно широкого и легального обращения параллельной валюты.2

Следовательно, можно сделать вывод что, проецирование методов реформирования польской экономики на российскую действительность концептуально выглядело весьма сомнительным. Даже если игнорировать вышеназванные различия в стартовых условиях Польши и России, польские достижения в экономическом реформировании не давали оснований для однозначных выводов об эффективности шоковой терапии.

Суть ошибки состояла в изначально неправильном понимании проблемы, которая стояла перед постсоветской Россией, содержания трансформационного процесса в конкретных условиях места и времени его реализации. «Как бы хороши ни были методы шоковой терапии и финансовой стабилизации, но они были разработаны и предложены для лечения больной рыночной экономики. То есть рынок, его наличие уже предполагалось как данность. Он был болен, расхлябан; его надо было поставить на ноги. В России задача формулировалась иначе: необходимо было перейти от нерынка к рынку, т.е.