Активизация инвестиционных процессов в системе государственного регулирования экономики Попов Михаил Алексеевич

Активизация инвестиционных процессов в системе государственного регулирования экономики
<
Активизация инвестиционных процессов в системе государственного регулирования экономики Активизация инвестиционных процессов в системе государственного регулирования экономики Активизация инвестиционных процессов в системе государственного регулирования экономики Активизация инвестиционных процессов в системе государственного регулирования экономики Активизация инвестиционных процессов в системе государственного регулирования экономики Активизация инвестиционных процессов в системе государственного регулирования экономики Активизация инвестиционных процессов в системе государственного регулирования экономики Активизация инвестиционных процессов в системе государственного регулирования экономики Активизация инвестиционных процессов в системе государственного регулирования экономики
>



Попов Михаил Алексеевич. Активизация инвестиционных процессов в системе государственного регулирования экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Ростов н/Д, 2005 169 с. РГБ ОД, 61:05-8/4674

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты инвестиционной деятельности 12

1.1. Социально-экономическое содержание инвестиций и инвестиционной деятельности

1.2. Инвестиционный рынок и его инфраструктура 24

2. Развитие инвестиционного процесса в Российской Федерации 51

2.1. Финансовое обеспечение инвестиционного процесса 51

2.2. Инвестиционная деятельность в российской экономике: потребности и перспективы привлечения инвестиционных ресурсов 68

2.3. Особенности формирования рыночного механизма инвестиционной деятельности в Российской Федерации 82

3. Основные направления повышения инвестиционной активности в системе государственного регулирования экономики 93

3.1. Накопление финансового потенциала инвестиционной деятельности 93

3.2 Государственное регулирование инвестиционных процессов 103

3.3. Активизация роли банковской сферы в инвестиционном процессе 115

3.4. Стратегические направления развития инвестиционных процессов в промышленности Ростовской области 136

Заключение 149

Библиография 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью осмысления роли и места инвестиционного рынка страны в процессе возрождения национального промышленного производства, поиска направлений и методов эффективного государственного управления инвестициями для обеспечения устойчивого экономического роста и удвоения внутреннего валового продукта к 2010 году.

С момента начала рыночных преобразований в Российской Федерации, с изменением формы собственности на большую часть средств производства, с отказом от системы жесткого государственного планирования развития национального хозяйства и переходом к стихийному конкурентному саморегулированию производства, российский инвестиционный рынок так и не начал выполнять свои основных функций. Не обеспечивается аккумулирование сбережений и их трансформации в долгосрочные инвестиции, поддержание на стабильном уровне валютного курса и покупательной способности национальной денежной единицы, стимулирование роста ВВП посредством механизма управления банковскими процентными ставками.

Экономика России по-прежнему ориентирована на отрасли топливно-энергетического комплекса, а многие отрасли машиностроения потеряли привлекательность для инвесторов. При этом объем направленных в экономику Российской Федерации инвестиционных средств часто ограничивается не технологическими возможностями конкретных предприятий и возможностями инвесторов, а отсутствием эффективных инвестиционных проектов, способных сформировать потенциал последующего роста.

Потоку реальных инвестиций мешают высокие риски и состояние отечественного бизнеса. Зачастую требуется не столько финансовый, сколько, интеллектуальный капитал, способный эффективно использовать мировой опыт реформирования корпоративного управления. Его уровень во многих российских компаниях настолько низок, что инвесторы не решаются вкладывать в них

свои средства.

Поэтому, наиболее привлекательной для большинства инвесторов по-прежнему остается игра на поле финансовых спекуляций, финансирование поставок и приватизация активов.

Отмеченное выше предполагает необходимость выработки принципиально новой государственной инвестиционной политики, способной реализовать имеющейся инвестиционный потенциал российской экономики с целью обеспечения ее устойчивого роста и модернизации.

Теоретическая и практическая значимость решения задачи активизации инвестиционных процессов, на базе совершенствования государственного регулирования инвестиционной деятельности и обусловили выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы роста инвестиционной активности давно находятся в центре внимания экономической науки. К наиболее значимым западным исследователям данной проблемы можно отнести: У. Шарпа, Ф. Фабоцци, И. Фишера, П. Самуэльсона, Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, Дж. Хикса, Й. Шумпетера, Э. Долана, Д. Линдсея.

В отечественной научной литературе инвестиционные процессы и инвестиционная политика активно изучаются в последнее десятилетие такими авторами, как: Н. Петраков, В. Ковалев, И. Зимин, В. Шеремет, А. Илларионов, П. Бунич, Л. Абалкин, М. Лимитовский, В. Бард, Б. Плышевский, Н. Игошин, В. Аныыин, Е. Ясин и др.

Однако, несмотря на стабильный интерес исследователей к проблемам инвестиций и инвестиционной политики, многие вопросы, в том числе, и проблемы государственного регулирования инвестиционного процесса, его формы и методы, требуют дальнейших исследований.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является системное исследование и выявление сущностных особенностей инвестиционного процесса в современной экономике России, определение механизмов и направлений его активизации посредством совершенствования форм и методов

государственного регулирования инвестиционной деятельности.

Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих основных задач:

- уточнить категориальные определения инвестиций, их рынка и инфраструктуры, объединяющих ресурсы, затраты и их производственный характер;

- провести анализ характера и степени государственного регулирования динамики и способа осуществления инвестиционных процессов;

- представить механизм действия равновесных цен в рамках инвестиционного рынка и его инфраструктуры;

- выявить особенности инвестиционной деятельности в современной российской экономике и определить потребности и перспективы привлечения инвестиционных ресурсов;

- разработать стратегические направления активизации и совершенствования инвестиционных процессов на базе эффективной промышленной политики;

- сформулировать основные функции банковской системы, стимулирующие активизацию инвестиционных процессов в реальном секторе экономики.

Объектом исследования является совокупность связей и отношений по осуществлению инвестиционных процессов, формирующих макроэкономические пропорции и обеспечивающих устойчивый экономический рост.

Предметом исследования является определение направлений повышения эффективности государственной инвестиционной политики, реализуемой в рамках государственного регулирования экономики.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, внесших значительный вклад в исследование вопросов интенсификации инвестиционных процессов. При реализации цели и задач исследования использовался системный подход к исследованию инвестиционного рынка России, закономерности функционирования которого раскрываются в настоящей работе.

Эмпирической базой диссертационного исследования явились материалы Правительства РФ, материалы научно-практических конференций и симпо

зиумов по проблемам инвестиционной деятельности и ее государственного регулирования, а также по вопросам эффективного функционирования банковского сектора экономики, информация из периодической печати и специализированных изданий научной экономической литературы, официальные статистические данные.

Рабочая гипотеза диссертационной работы заключается в признании нарастающего характера воздействия государственного регулирования на динамику и направления осуществления инвестиционных процессов и их активизацию в современной экономике России, благодаря которому обеспечение устойчивого экономического роста, оптимизация структуры и модернизация экономики ставятся все более зависимыми от разработки и реализации качественно новой государственной инвестиционной политики, направленной на ускоренное развитие реального сектора экономики, его реструктуризацию и модернизацию.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Понятие «инвестиции» представляет собой комплекс категориальных определений, включающих систему экономических отношений, связанных с движением стоимости от момента мобилизации до возмещения, инфраструктурным обеспечением процесса на всех стадиях инвестиционного цикла, обособлением текущего и инвестиционного бюджета. Статичный анализ стадий и элементов инвестиционного процесса все в большей степени выявляет свою ограниченность в современной экономике и требует целостного системного подхода в единстве всех фаз инвестиционного цикла и учета не только экономических, но и социальных результатов осуществления инвестиционных процессов.

2. Степень государственного воздействия на инвестиционную деятельность имеет объективные пределы, которые обусловлены, с одной стороны реальными финансовыми возможностями, а, с другой стороны, тем, что рост присутствия государства в экономике должен способствовать притоку частных инвестиций, а не их вытеснению. Повышение эффективности участия государства в ин вестиционной сфере предполагает разработку и реализацию долгосрочной инвестиционной политики, создающей экономическую и институциональную базу стимулирования частных инвестиций. С учетом ресурсных ограничений и недооформленности рыночных механизмов инвестирования, государственная инвестиционная политика необходимо базируется на принципах выбора приоритетных направлений и «точечного инвестирования», повышении степени управляемости инвестиционным процессом, его предсказуемости и структурной определенности.

3. Участие банков в инвестиционной деятельности следует оценивать с позиций треугольника «доходность - риск - ликвидность», который отражает противоречивость этих инвестиционных качеств и показывает отсутствие универсальных инвестиционных ценностей, отвечающих одновременно всем составляющим требованиям. Инвестиционная политика коммерческих банков необходимо связывается с формированием комплекса системы целевых ориентиров инвестиционных направлений и выбором наиболее эффективных способов их достижения. Разработка и реализация инвестиционной политики предполагает: формулировку стратегических целей и вариативных сценариев их достижения, определение источников финансирования инвестиций, детализацию инвестиционной стратегии, анализ, оценку и мониторинг разработанной инвестиционной политики и ее корректировку в ходе реализации.

4. Привлечение иностранных инвестиций в реальный сектор российской экономики предполагает разработку широкого комплекса мероприятий, направленных на принципиальное улучшение инвестиционного климата, стабилизацию правовой и институциональной среды, обеспечение гарантий и страхования инвестиционной деятельности, совершенствование системы стимулирования и налоговых льгот с целью капитализации прибыли и реинвестирования доходов от деятельности иностранного капитала. Роль и значение прямых иностранных инвестиций увеличивается из-за способности активизировать инвестиционные процессы; содействовать общей социально-экономической стабильности, стимулировать производственные вложения в материальную базу; активизировать

конкуренцию и стимулировать развитие среднего и малого бизнеса; способствовать росту занятости и повышению уровня доходов населения, расширению налоговой базы; стимулированию производства инновационных товаров и производственных технологий, управлению качеством и ориентации на потребителя.

5. Новое качество роли государства в инвестиционной сфере предполагает также достижение принципиально более высокого уровня управления государственной собственностью для обеспечения инвестирования в реструктуризацию и участие государственного сектора в инвестиционных процессах. Главным же препятствием на пути долговременного и устойчивого инвестиционного подъема остаются структурные деформации, низкая конкурентоспособность товаров глубокой степени переработки, изношенность основных производственных фондов, неустойчивое финансовое состояние значительной части предприятий, низкая степень восприимчивости реального сектора к инвестициям. Сохраняется обособленность финансового и реального секторов экономики, несформиро-ванность механизмов межотраслевого перелива капиталов и эффективной трансформации сбережений в производственные инвестиции.

6. Проблема расширения масштабов и активизации инвестиционных процессов в промышленности Ростовской области стоит особо остро. Внутренний инвестиционный потенциал промышленных предприятий Ростовской области, в настоящий момент, близок к исчерпанию. С начала 2004 года экономика региона столкнулась с кризисом производственных инвестиций. Это требует переориентации инвестиционной политики Ростовской области на создание благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата, преодоление административных барьеров для инвесторов, усиление социальной направленности инвестирования, противодействие возникающим угрозам дестабилизации хозяйственной жизни, в связи с физической изношенностью основных производственных фондов.

7. В качестве основных направлений инвестиционной политики в промышленности Ростовской области могут быть предложены: минимизация вмешательст ва административных органов в осуществление хозяйственной деятельности инвесторов в законодательно очерченных рамках; создание благоприятного нормативного правового режима хозяйственной деятельности отечественных и зарубежных инвесторов; обеспечение стабильности хозяйственных условий для инвестирования; публичность проводимой инвестиционной политики; сбалансированность государственных, социальных, политических и экономических интересов всех участников инвестиционно-финансового рынка.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса мероприятий по преобразованию государственной инвестиционной политики на базе совершенствования форм и методов государственного регулирования экономики, направленных на активизацию инвестиционных процессов. Конкретно элементы научной новизны состоят в следующем:

- сформулировано понятие «инвестиций» как комплекса категориальных определений, включающих систему экономических отношений, связанных с движением стоимости от момента мобилизации до возмещения в единстве с инфраструктурным обеспечением на всех стадиях инвестиционного цикла и с учетом не только экономических, но и социальных результатов инвестиционных процессов,

- раскрыта органическая взаимосвязь характера и способа развития инвестиционного рынка и его инфраструктуры с эффективностью функционирования финансово-кредитной, банковской системы и институтов финансового посредничества, представлена зависимость механизма функционирования инвестиционного рынка от структурного распределения инвестиций в национальной экономике и его оптимизации,

- обоснована необходимость комплексного подхода к анализу инвестиционного цикла и представлена его модель, связанная с инновационными технологиями и новым качеством экономического роста;

- раскрыто содержание понятия инвестиционного рынка, его структурных, инфраструктурных элементов и конъюнктурной цикличности, проведена дифференциация источников формирования инвестиций и обосновано их измене ниє в зависимости от фазы делового цикла;

- определены и сгруппированы основания и причины, тормозящие и препятствующие расширению масштабов инвестиционных процессов в экономике РФ, с выделением объективных экономических и субъективных психологических факторов,

- показаны особенности формирования рыночного механизма регулирования инвестиционной деятельности, связанные с оценкой и детализацией существующих рисков и возможностью их минимизации в инвестиционной банковской сфере,

- сформулированы стратегические направления развития инвестиционных процессов в промышленности Ростовской области и их институционального оформления с определением приоритетных секторов и сфер экономики региона и основных направлений ее кластеризации.

Теоретическая значимость определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем полученных результатов. Теоретические положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего исследования механизмов совершенствования государственного регулирования инвестиционных процессов и выработки государственной инвестиционной политики.

Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования в работе органов власти субъектов Российской Федерации по управлению инвестиционными программами в промышленном производстве, управлении работой промышленных предприятий для организации, планирования и реализации проектов развития, организации финансирования инвестиционных проектов банками и инвестиционными фондами, системе подготовки и переподготовки специалистов экономических служб и руководителей промышленных предприятий.

Материалы, теоретические выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для совершенствования программ, учебных курсов по изучению государственных финансов, инвестиционной политике, финансово-кредитной сферы, а также в процессе препо

давания курсов «Экономическая теория», «Финансы и кредит», «Государственное регулирование экономики».

Апробация работы. Основные положения, теоретические обобщения, практические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях в Северо-Кавказской Академии Государственной Службы в г. Ростове-на-Дону в 2003-2005-х годах. По теме опубликованы четыре научных работы, общим объемом 2,8 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, и библиографического списка, насчитывающего 133 источника. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц и 3 рисунка.

Социально-экономическое содержание инвестиций и инвестиционной деятельности

Позитивная динамика и эффективность инвестиционных процессов является необходимым условием стабильного развития экономики. Масштабы, структура и эффективность инвестиций в значительной мере определяют результаты функционирования экономических систем различного уровня и состояния, перспективы развития и конкурентоспособность национальных экономик.

Существуют различные определения понятия «инвестиции», отражающие различные подходы к пониманию их экономической сущности. В определенной мере это обусловлено изменениями экономических процессов, временной спецификой этапов экономического развития, господствующими формами собственности и методами хозяйствования.

В настоящий период термин «инвестиции» получил более широкое распространение в научном обороте, стал использоваться в официальной лексике. Вместе с тем, терминология инвестиционных процессов остается неустоявшейся, что затрудняет изучение реальных экономических процессов, создание эффективной статистической информационной базы, и, как следствие, сложности в выработке действенных макроэкономических управленческих решений.

Инвестиции (капитальные вложения) рассматривались как процесс, отражающий движение стоимости в ходе воспроизводства основных фондов, и как экономическая категория — система экономических отношений, связанных с движением стоимости, вложенной в основные фонды от момента мобилизации денежных средств до момента их возмещения1.

В Типовой методике определения экономической эффективности капитальных вложений 1981 года2, инвестиции рассматривались уже как вложения не только в основные фонды, но и в прирост оборотных средств. В основе такого подхода лежало положение о том, что основные фонды не функционируют в отрыве от оборотных средств и прирост прибыли является результатом их совместного использования. Так же средства замораживаются в среднегодовых остатках оборотных средств по аналогии с основными фондами.

Вместе с тем, инвестиции традиционно рассматривались в связи с расширенным воспроизводством основных фондов, и завершение инвестиционного цикла связывалось с вводом в действие основных фондов и производственных мощностей.

Исследование фаз движения инвестиций привело к формированию двух подходов к определению их экономической сущности3.

В соответствии с одним из них, инвестиции понимались как затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование. Основное значение придавалось производительной стадии движения средств как исходному пункту инвестиционной деятельности. Роль денежной формы оборота основного капитала преуменьшалась. Акцент на затратной стороне инвестиций, игнорирование стадии преобразования ресурсов в затраты искажали логическую последовательность инвестиционного процесса.

Обострение проблемы товарно-денежной сбалансированности общественного воспроизводства привело к признанию недостаточности такого подхода. Инвестиции стали рассматриваться как финансовые средства, предназначенные для воспроизводства основных фондов. Восстановилась роль денежной формы движения средств как начального пункта их оборота. Дальнейшее движение ресурсов в продукте инвестиционной деятельности не рассматривалось. Статичный анализ стадий и элементов инвестиционного процесса затрудняло его изучение.

Начало рыночных реформ в России повлекло изменение подходов к анализу инвестиционной деятельности, в том числе, и на основе изучения и обобщения опыта развитых стран с рыночной экономикой.

В зарубежной экономической литературе термин «инвестиции» в своих трактовках определяет связь инвестиций с получением дохода4. Но и за рубежом имеется достаточно много определений инвестиций. В США под инвестициями в национальных счетах понимается вложения в основной капитал, в материально- производственные запасы и в жилищный фонд.

Наиболее распространенный в мире базовый курс экономики, изданный Полом Э. Самуэльсоном и Вильямом Д. Нордхаусом определяет инвестиции -как вложения денег в дополнительные запасы капитала; оборудование, здания и сооружения, товарно-материальные запасы, обучение и квалификацию персонала5.

Как мы видим, это определение отличается от приводимого выше лишь включением дополнительного элемента - затрат на обучение и повышения квалификации персонала. Подобные затраты способствуют более эффективному использованию производственных средств, но имеют от них экономический оборот.

Различные зарубежные научные школы имеют собственные определения инвестиций. Джеффри Сакс определяет инвестиции следующим образом: «инвестиции — поток готовой продукции за определенный период, который используется для поддержания или приращения основных фондов в экономике»6.

Данное определение вычленяет несколько фаз в кругообороте капитал, что затрудняет практическое его использование для целей управления экономическими процессами. Кроме того, реализованная продукция используется на цели расширенного воспроизводства не только в форме приращения основных фондов.

Л.Д. Гитман определяет инвестиции как «способ помещения капитала, который должен обеспечивать сохранение или возрастание стоимости капитала и (или) принести положительную величину дохода»7

Сохранение или возрастание стоимости капитала, так же как и положительная величина дохода, подразумевают получение положительного значения рентабельности приобретенных активов.

Данное трактование инвестиций связывает затраты с приращением капитала и ближе к наиболее распространенным определениям данного понятия.

В наиболее общем виде, инвестиции понимаются как вложения капитала с целью его увеличения в будущих периодах времени. Такой подход к определению понятия «инвестиции» является наиболее распространенным как в европейской, так и в американской экономической литературе8.

Вместе с тем, встречается точка зрения, в соответствии с которой различаются категории «инвестиций» и «вложенного капитала». Отличительным признаком инвестиций считается их производительный характер. При этом под инвестициями часто понимается приобретение средств производства, а под вложением капитала - покупка финансовых активов. При всех различиях в трактовке термина «инвестиции» большинство авторов подчёркивает материально-вещественное содержание инвестиций как «расходов на строительство новых предприятий, на станки и оборудование с длительным сроком службы»9, либо как «прироста любых материальных ценностей - всех расходов, которые непосредственно способствуют росту общей величины капитала в экономической системе»10.

Финансовое обеспечение инвестиционного процесса

Реализация инвестиционного процесса связана с определением возможных источников финансирования инвестиций, способов их мобилизации, эффективности использования. Соотношение и структура финансовых активов, привлекаемых для осуществления вложений в объекты инвестирования, экономическими субъектами во многом определяются формами собственности и механизмом хозяйствования.

В экономической литературе при анализе источников финансирования инвестиций выделяют внутренние и внешние источники инвестирования60.

В макроэкономическом аспекте к внутренним источникам инвестирования относят национальные, такие как: собственные средства предприятий, ресурсы финансового рынка, сбережения населения, бюджетные инвестиционные ассигнования; а к внешним источникам - иностранные инвестиции, кредиты и займы.

Эта классификация отражает структуру внутренних и внешних источников с позиций их формирования и использования на уровне национальной экономики в целом.

С позиций предприятия (фирмы) бюджетные инвестиции, средства кредитных организаций, страховых компаний, негосударственных пенсионных и инвестиционных фондов и других институциональных инвесторов являются не внутренними, а внешними источниками. К внешним для предприятия источникам относятся и сбережения населения, которые могут быть привлечены на цели инвестирования путем продажи акций, размещения облигаций, других ценных бумаг, а также при посредстве банков в виде банковских кредитов.

При классификации источников инвестирования необходимо также учитывать специфику различных организационно-правовых форм предприятий.

Так, для предприятий, находящихся в частной собственности, внутренними источниками могут выступать личные накопления собственников предприятия. Для совместных предприятий, инвестиции иностранных владельцев также являются внутренними по отношению к предприятию источниками.

Следует различать внутренние и внешние источники финансирования инвестиций на различных уровнях национальной экономики. На макроэкономическом уровне к внутренним источникам финансирования инвестиций можно отнести: государственное бюджетное финансирование, сбережения населения, накопления предприятий, коммерческих банков, инвестиционных фондов и компаний, негосударственных пенсионных фондов, страховых фирм и т.д. К внешним — иностранные инвестиции, кредиты и займы. На микроэкономическом уровне, внутренними источниками инвестирования являются: прибыль, амортизация, инвестиции собственников предприятия; внешними — государственное финансирование, кредиты, средства, привлекаемые путем размещения собственных ценных бумаг.

При анализе структуры источников формирования инвестиций на микроэкономическом уровне, все источники финансирования инвестиций традиционно делят на три основные группы: собственные, привлеченные и заемные, что отражено на Рисунке 3.

При этом собственные средства предприятия выступают как внутренние, а привлеченные и заемные средства — как внешние источники финансирования инвестиций.

Анализ структуры источников финансирования инвестиций на уровне фирм в странах с развитой рыночной экономикой свидетельствует о том, что доля внутренних источников в общем объеме финансирования инвестиционных затрат в различных странах существенно колеблется.

В экономической литературе содержатся различные оценки соотношения между внутренними и внешними источниками финансирования инвестиций в западных странах62. Ряд экономистов считает, что в послевоенный период в развитых странах наблюдается формирование двух типов соотношений между внутренними и внешними источниками финансирования инвестиций нефинансовых корпораций.

Одной из важнейших форм финансового обеспечения инвестиционной деятельности фирм (компаний) является самофинансирование. Оно основано на использовании собственных финансовых ресурсов, в первую очередь прибыли и амортизационных отчислений. Удельный вес собственных средств в структуре источников финансирования инвестиций в РФ составляет примерно 70 % (амортизация - 52 - 54 %, прибыль 16-18 %).

Реинвестируемая путем продажи часть основных фондов, и иммобилизуемая в инвестиции часть излишних оборотных активов, страховые возмещения убытков, вызванных потерей имущества, другие целевые поступления, относящиеся к собственным инвестиционным ресурсам, в их общей структуре занимают, в РФ, крайне незначительный удельный вес.

Вторыми по значимости, в условиях современной России, финансовыми ресурсами фирм, источниками финансирования их инвестиционной деятельности являются привлеченные и заемные средства64.

К привлеченным относят средства, предоставленные на постоянной основе, по которым может осуществляться выплата владельцам этих средств дохода (в виде дивиденда, процента) и которые могут практически не возвращаться владельцам, оставаясь в распоряжении фирмы. В их числе можно назвать: средства от эмиссии акций, дополнительные взносы (паи) в уставный капитал.

Под заемными понимаются денежные ресурсы, полученные в ссуду на определенный срок и подлежащие возврату с уплатой процента. Заемные средства включают: средства, полученные от выпуска облигаций, векселей, а также кредиты банков и других финансово-кредитных институтов и государства.

Инвестиционная деятельность в российской экономике: потребности и перспективы привлечения инвестиционных ресурсов

Проведем анализ привлеченных инвестиционных средств в экономику России, с разделением по видам экономической деятельности (ОКВЭД)77. В целях анализа будем рассматривать инвестиции, привлеченные в основной капитал и направленные на развитие.

В первом полугодии 2004 года объем инвестиций в основной капитал реального сектора экономики составил в целом по РФ 772,7 млрд. рублей, или около 21,2 млрд. долларов США, что в среднем на 10 % больше чем за соответствующий период 2003 года.

Как показывают данные Таблицы 3, направления инвестиционных потоков практически не изменились, т.е. по-прежнему основной объем средств направлялся в: транспорт и связь (23,58 %), операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг (12,93 %), добычу полезных ископаемых (19,36 %), обрабатывающие производства (19,22 %), и производство и распределение электроэнергии, газа и воды (7,47 %). Вложения в основной капитал по остальным видам экономической деятельности не превышают 3,6 % от общего объема.

Критически низкими остаются вложения в образование (1,5 % от общего объема), т.е. в ту отрасль, которая должна создать условия для будущего технологического прорыва экономики РФ.

Эффективность и конкурентоспособность экономики России на современном этапе во многом определяется активностью инвестиционной деятельности субъектов экономики страны. В целом же стоит отметить, что рост инвестиций в основной капитал российских компаний обусловлен следующими факторами: экономический рост в базовых отраслях экономики России, улучшение финансовых результатов деятельности российских органи заций, уменьшение уровня общего чистого оттока капитала, которое произошло в основном за счет значительного увеличения притока капитала в страну, политика снижения ставки рефинансирования Центральным Банком РФ, рост реальных располагаемых денежных доходов населения, а соответственно и повышение активности инвестиционной деятельности населения. Однако следует отметить, что существующий высокий темп роста инвестиций в основной капитал отталкивается от довольно низких объемов инвестирования, недостаточных для необходимого обновления основных фондов российских предприятий.

В целом по России, физический и моральный износ основных фондов остается на довольно высоком уровне, а в ряде отраслей - на критическом. Для поддержания нормального воспроизводства основных фондов и предотвращения техногенных катастроф, в ближайшие годы, необходимы среднегодовые темпы роста инвестиций в основной капитал на уровне 10 - 20 %. Для полномасштабной реконструкции российской экономики, необходимой для ускорения экономического роста, объем инвестиций в основной капитал должен быть увеличен не менее чем в 2 раза.

Достижение вышеуказанных целей потребует от Правительства РФ разработки и внедрения комплекса действенных мер в законодательной, финансовой и налоговой сферах по созданию благоприятных условий для инвестиционной деятельности предприятий .

Проанализируем данные по инвестициям в основной капитал пяти основополагающих видов экономической деятельности. В 2003 году на них пришлось 78 % инвестиций в основной капитал предприятий РФ. Исследования Госком-стата РФ и МЭРТ РФ показали, что от общего объема инвестиций на 1-ое полугодие пришлось 40 % (709,96 млрд. рублей), на 2-ое полугодие 2003 года - 1 064,94 млрд. рублей. Будем считать, что данная тенденция, с учетом сезонных рыночных факторов, характерна и для 2004 года. Оценка динамики инвестиций в основной капитал по полугодиям 2003 и 2004 годов приведена в Таблице 4.

Полученные данные дают возможность выделить три сценария дальнейшего развития в сфере привлечения инвестиций в основной капитал отечественных предприятий по пяти основным направлениям. Сценарии, при величине достоверности аппроксимации R2 = 1, можно разделить на: пессимистический - логарифмический аппроксимирующий тренд, реалистический - степенной аппроксимирующий тренд, и оптимистический - линейный аппроксимирующий тренд. Полученные формулы, отражающие динамику показателей инвестирования в основной капитал, дают возможность сделать сценарный прогноз величин на 2005 год. Результаты проведенных расчетов представлены в Таблице 5.

Прогноз величины инвестиций в основной капитал предприятий является, в целом, положительным и рассчитан исходя из существующей производствен ной и финансовой базы инвестиций. В то же время, объем направляемых в экономику Российской Федерации инвестиционных средств ограничивается не столько технологическими возможностями конкретных предприятий и возможностями инвесторов, а банальным отсутствием эффективных инвестиционных проектов, способных сформировать потенциал последующего роста80.

Анализ потребностей в инвестициях невозможен без рассмотрения регионального аспекта привлечения инвестиционных ресурсов. Именно регионы являются основными потребителями инвестиционных средств. Успех крупных инвестиционных программ зависит, в значительной мере, от состояния и готовности регионов включиться в общий процесс.

Различия в региональных факторах — в уровнях освоения и развития производственной, непроизводственной и инфраструктурной сфер, природных условиях и наличии ресурсов, а также различия в проводимой региональными органами государственной власти и управления политике, определяющие состояние региона и тенденции его изменения, — требуют дифференцированного подхода при оценке складывающихся в регионах экономической, социальной и политической ситуаций, в условиях жесткой ограниченности финансовых ресурсов.

Увеличение вложений в экономику конкретного региона расширяет его производственно-хозяйственный потенциал, поднимает деловую активность, способствует росту собираемости налогов, позволяет увеличить количество рабочих мест, обеспечивает повышение занятости населения, сокращает социальную напряженность в регионе, позволяет поддерживать на хорошем уровне со-циальную сферу . Поэтому, чем обоснованнее и эффективнее будет управление процессом инвестирования, тем выше окажется отдача от произведенных вложений, тем скорее произойдут положительные сдвиги в развитии экономики региона, тем ощутимее окажутся результаты этих сдвигов.

Накопление финансового потенциала инвестиционной деятельности

За период рыночного реформирования российской, экономики с 1992 по 2003 годы ресурсы валовых национальных сбережений уменьшились в 2,4 раза, валовое накопление основного капитала — в 2,2 раза. Данные Таблицы 9 показывают, что доля валового накопления ВВП РФ снизилась с 30,9 % в 1990 году до 20,8 % в 2003 году, а доля накопления основных средств за этот период уменьшилась в 1,39 раза.

Уменьшение финансовых накоплений усугубляется неразвитостью механизмов капитализации сбережений. Экономическое и инвестиционное оживление последних лет пока не привело к коренному перелому ситуации в инвестиционной сфере. Отток валюты по капитальным финансовым операциям составил в 2004 году 9,5 млрд. долларов США, по платежам 10,3 млрд. долларов США98.

Определение возможностей более полного и эффективного использования всех возможных источников финансирования производственных инвестиций предполагает изучение таких важных вопросов, как изменение структуры и соотношения внутренних и внешних источников финансирования инвестиций, анализ инвестиционно-финансовых ресурсов в реальном секторе экономики, развитие механизма трансформации сбережений в инвестиции.

Ведущим направлением изменения структуры источников финансирования инвестиций является снижение доли бюджетных ассигнований и увеличение доли собственных средств предприятий, частных инвестиций и заемных средств.

Объективные сдвиги в структуре источников инвестиционных вложений связаны с разделением функций государства и предприятия в инвестиционном процессе; развитием инвестиционного рынка и институциональных структур".

Эти процессы постепенно модифицируют структуру инвестиционного капитала по формам собственности и источникам финансирования, что показано в Таблицах 10 и 11.

Изменение структуры инвестиционного капитала и статуса субъектов инвестирования, соответствующее по внешним признакам условиям рыночной экономики, привело к масштабной активизации инвестиционной деятельности.

Масштабы и темпы сокращения инвестиций за счет федерального и региональных бюджетов обусловили перенос центра тяжести в государственной инвестиционной политике на частные структуры: предприятия, банки, население.

Собственные ресурсы предприятий (прибыль и амортизационные отчисления) выступают в качестве одного из основных источников финансирования инвестиций (45,6 % в 2003 году). Рост объема инвестиций в январе - августе 2004 года по сравнению с январем - августом 2003 года составил 12,2 % и более чем на 27 % обеспечен за счет собственных средств предприятий101. При этом основным инвестиционным сектором являлся топливно-сырьевой комплекс.

Доля амортизационных отчислений в структуре затрат на производство продукции, в целом по промышленности России, составляет менее 1,0 %. Отсюда и незначительная доля амортизационных отчислений в объеме инвестиций в основной капитал (минимальное значение- 17,6 % в 1997 году - максимальное 40,0 % в 1998 году, среднее значение в период 1995 - 2003 года 28,15 %. Для сравнения, в США амортизационные отчисления составляют 60 -70 % от объема инвестиций в основной капитал и являются главным внутренним источником финансирования инвестиций.

Отчасти это объясняется тем, в российском хозяйственном законодательстве практически отсутствуют нормы, регулирующие адресное использование амортизационных ресурсов , а, в условиях недостаточности прибыли в целом ряде отраслей промышленности, амортизационные средства направляются на пополнение оборотных средств.

Экономический подъем последних лет, опирающийся на благоприятную внешнеэкономическую конъюнктуру, рост внутреннего спроса, увеличение денежного предложения, обусловили формирование ряда предпосылок оздоровления финансового состояния российских предприятий.

Но этот процесс протекает неравномерно. Например, при росте регионального продукта в Ростовской области и увеличении прибыли в промышленности, доля убыточных предприятий возросла в 2003 году по сравнению с 2002 годом на 17%.

До 2001 года наблюдался рост доли прибыли в объеме финансирования инвестиций в основной капитал за счет собственных средств предприятий. Повышению роли прибыли как источника финансирования инвестиций способствовало введение Налогового кодекса РФ. Предусмотренные в нем снижение ставок налога на прибыль, возможность получения инвестиционного налогового кредита оказали стимулирующее воздействие на инвестиционную актив-ность . В ряде отраслей предприятия стали использовать для инвестирования часть оборотного капитала, пополняя его нехватку за счет привлечения краткосрочных банковских кредитов. В период с 2002 года по 2003 год доля прибыли в структуре инвестиций в основной капитал снижается, что связано как с отменой инвестиционных льгот, так и падением рентабельности отечественного производства.

В целом анализ собственного финансового потенциала инвестирования реального сектора свидетельствует о том, что в послекризисный период (после 1998 года) произошел определенный рост инвестиционных ресурсов предприятий. Однако совокупный объем собственных источников финансирования инвестиций в производственной сфере является недостаточным для устойчивого инвестиционного развития. Так, даже с учетом положительных тенденций в сфере накопления масса прибыли в реальном выражении не достигла дореформенных значений, соотношение прибыли к ВВП составило в период 2000 -2003 года не более 20 %, что почти в два раза ниже, чем в 1992 году. Значительная часть предприятий по-прежнему не имеет внутренних возможностей формирования финансового потенциала инвестиционного оживления. В связи с этим возникает необходимость выявления возможностей и условий привлечения внешних источников финансирования инвестиций.