Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях экономического кризиса и его последствий для мирового сообщества и национальных государственных образований удовлетворение растущих потребностей реального сектора российской экономики в финансовых ресурсах для качественного обновления производственной базы и инфраструктуры, обеспечение устойчивости бюджетно-финансовой и денежно-кредитной систем государства как инструментов проведения макроэкономической политики и масштабных национальных проектов, реализация триединой модели экономического, экологического и социального развития на уровне отечественных компаний-лидеров актуализируют проблему трехстороннего взаимодействия государства, бизнеса и общества, обусловливают необходимость разработки и внедрения новых стандартов корпоративной социальной ответственности.
До последнего времени ключевым фактором развития российских институтов корпоративной социальной ответственности (КСО) выступало стремление бизнеса к внешней экспансии, успех которой во многом определялся деловой репутацией субъектов хозяйствования, тогда как в государствах с развитой рыночной экономикой содержание и направления развития частно-государственного партнерства формировались под давлением общества на бизнес. Прогнозируемое ухудшение макроэкономических показателей развития отечественной экономики доказывает необходимость разработки и внедрения на предприятиях комплексного инновационного подхода к решению экономических, социальных и экологических проблем, что обеспечит повышение эффективности использования производственного потенциала субъектов хозяйствования, рост производительности труда и сокращение издержек, связанных с реализацией социально ответственной стратегии компаний. В условиях сокращения финансирования благотворительных программ, неизбежного падения расходов на восстановление экологического равновесия и инвестиций в человеческий капитал трансформируется роль государства как ключевого игрока в области социальных гарантий.
В настоящее время ряд отечественных компаний характеризуются социально ответственной практикой ведения бизнеса, что находит отражение в разработке и внедрении программ партнерства с федеральными и региональными органами власти, с местным сообществом, в реализации проектов поддержки персонала, в благотворительной деятельности на территориях их присутствия. С 2002 г. действует Российский Кодекс корпоративного поведения, который выступает ориентиром для корпораций в формировании системы управления, в организации взаимоотношений между стейкхолдерами, в разрешении внутрикорпоративных конфликтов. Информирование о вкладе делового сообщества в социально-экономическое развитие страны, о применении инструментов социально ответственного поведения способствует повышению доверия общества к бизнесу, выступает одним из источников роста инвестиционного потенциала субъектов хозяйствования, регионов и государства, существенным фактором их конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках на фоне падения объемов совокупного спроса. Так, в Республике Татарстан с 2004 г. ОАО «Татнефть» ежегодно представляет корпоративный социальный отчет в рамках установления конструктивного диалога со всеми стейкхолдерами, что позитивно влияет не только на имидж компании, но и на инвестиционный рейтинг региона. Согласно данным некоммерческих организаций, в бюджете российских благотворительных организаций поступления от акционерных обществ составляют почти 70%, при этом их услугами пользуется около 10% населения. Очевидно, что в условиях экономического кризиса потребность в благотворительности возрастет. В 2008 г. прошла презентацию российская версия рейтинга Accountability, представленная в рамках международного проекта Accountability Rating, который направлен на обеспечение качества раскрытия компаниями информации о социальной деятельности. Лидерами рейтинга в 2008 г. стали компании ОАО «ГМК «Норильский никель», ОАО «Лукойл», ОАО «МХК «ЕвроХим» и ОАО «СУЭК». В ближайшие годы предполагается разработка и внедрение в деятельность компаний нового международного стандарта социальной ответственности - ISO 26 000.
Однако следует признать, что в современной российской экономике немногие компании уделяют должное внимание вопросам корпоративного управления, при этом социально ответственная деятельность принимает спорадический характер и используется как PR-акция, а не как инструмент, позволяющий завоевать доверие акционеров, предупредить возможные риски и расширить доступ к инвестиционным ресурсам. Необходимость выработки эффективной системы взаимодействия бизнеса, государства и общества, направленной на обеспечение конкурентоспособности экономических агентов на внутреннем и внешнем рынках в условиях ухудшения макроэкономических показателей обусловили актуальность данной работы, предопределили ее значимость в практическом и теоретическом аспектах.
Степень изученности проблемы. Основы концепции корпоративной социальной ответственности, или концепции корпоративного гражданства были заложены в западной экономической науке в середине XX в. Однако начало исследованию этического фактора экономического развития было положено в трудах представителей классической школы политической экономии – А.Смита, Д.Рикардо, Ж.Симонд де Сисмонди, которые трактовали его как естественный закон, координирующий результаты эгоистической деятельности экономических агентов в интересах общественного благосостояния.
В работах представителей неоклассического направления созданы необходимые предпосылки для включения принципов социальной ответственности бизнеса в научный анализ. Так, в трудах А.Маршалла, Г.Мюрдаля и Ф.Найта представлена попытка утверждения системы ценностей исследователя в рамках научного анализа. Отдельные аспекты социальной ответственности в предпринимательской среде исследованы Х.Р.Боуэном, М.Фридманом, П.Хейне и др.
Исследование характера воздействия на экономические явления и процессы этических, религиозных, психологических и культурных факторов присуще системам взглядов представителей русской экономической мысли: С.Н.Булгакову, В.К.Дмитриеву, В.Я.Железнову, И.М.Кулишеру, С.Л.Франку, М.И.Туган-Барановскому и др.
Значительный вклад в процесс формирования концепции корпоративной социальной ответственности внесли представители институционализма - Т. Веблен, который в своих трудах рассматривал бизнес как особый фактор производства; К.Поланьи, который подчеркивал необходимость внедрения институтов, придающих рыночным процессам безопасный для общества характер; Дж.Р.Коммонс, который обосновал необходимость присутствия этических критериев в экономике. Проблема кризиса взаимного доверия во взаимосвязи с проблемой асимметричности информации рассматривалась в работах Б.Боссона, Б.Гринвальда, С.Маколэй, Дж.Стиглица.
Отдельные аспекты проблемы корпоративного гражданства представлены в трудах Л.И.Абалкина, А.Ф.Борисова, А.В.Бузгалина, Ф.М.Бурлацкого, А.Е. Бусыгина, А.А.Гагаева, Г.В.Горланова, А.П.Дубнова, Н.Ф.Дюдяева, Г.П.Журавлевой, П.А.Игнатовского, В.О.Исправникова, И.Колганова, Р.И.Капелюшникова, Н.Д.Колесова, В.В.Колесникова, В.В.Куликова, В.Н.Лексина, Д.С.Львова. Н.П.Макаркина, Н.Я.Петракова, В.А.Пешехонова. Б.Н.Плышевского, М.Л.Портянко, А.Ф.Полякова, Н.В.Рыскина, В.Т.Рязанова, Ю.В.Сажина, В.Ф.Семенова, И.К.Смирнова, И.И.Столярова, В.Н.Черковца, К.А.Хубиева, Н.П.Шмелева и др.
Вместе с тем, критический анализ указанных работ показывает, что среди отечественных и зарубежных ученых и практиков отсутствует единое понимание содержания и целей социальной ответственности бизнеса, не определена роль государства в трансформации институтов ответственности предпринимательских структур в условиях ухудшения макроэкономической конъюнктуры и др. Все это делает необходимым проведение комплексного анализа этического фактора экономической деятельности и определения институциональных основ рассматриваемого феномена.
Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к сущности институтов социальной ответственности предпринимательского сообщества и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций, обеспечивающих их эффективное функционирование в системе антикризисного регулирования современной российской экономики.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Проанализировать эволюцию взглядов на содержание этического фактора экономической деятельности, а также этапы становления институтов социальной ответственности бизнеса в экономической системе общества.
2. Определить содержание и особенности институтов, регулирующих социально ответственное поведение предпринимательских организаций, и характер их воздействия на приоритеты экономической политики государства.
3. Выявить противоречия в содержании отношений социальной ответственности предпринимательского сообщества.
4. Исследовать особенности социально ответственного поведения предпринимательских организаций в условиях ухудшения макроэкономической конъюнктуры.
5. Разработать теоретико-методический подход к оценке эффективности функционирования институтов социальной ответственности российского предпринимательского сообщества.
6. Обосновать необходимость государственного регулирования институтов социальной ответственности предпринимательских структур в рамках кризисного регулирования российской экономики, исследовать формы и пределы государственного воздействия.
7. Выявить факторы повышения социальной активности бизнеса в российской экономике как источника его устойчивого развития
Объектом исследования выступают институты социальной ответственности предпринимательского сообщества в современной российской экономике.
Предметом исследования являются институциональные и организационно-экономические формы реализации экономических отношений по поводу формирования и развития социально ответственного поведения предпринимательских организаций в системе кризисного регулирования современной российской экономики.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения современной, в первую очередь, институциональной экономической теории, труды представителей альтернативных отечественных и зарубежных экономических школ и направлений - сторонников синтеза этических и экономических ценностей в методологии экономической науки, разрабатывающих концепции устойчивого развития и принципы экономической политики государства.
Методологической основой исследования послужила материалистическая теория познания, включающая в себя диалектические принципы единства и различия формы и содержания, диалектики общего и частного, развития через противоречия, восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического. В диссертационной работе наряду с общенаучными методами познания - системным, структурно-функциональным анализом, индукцией и дедукцией, группировкой, сравнением - обобщением использованы и частно-научные: экономико-статистический, исторический. Теоретические аспекты, представленные в работе, имеют основой труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблемам формирования институциональной среды предпринимательства, деловой этики и др.
Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов, зарубежных государств, данные Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Ассоциации российских менеджеров, Института корпоративного права и управления, Фонда «Институт экономики города», Центра корпоративного управления, представительства Программы Развития ООН в России, Ассоциации работников корпоративных путешествий (ACTE), специализированных аналитических зарубежных компаний – Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
В ходе исследования использованы локальные нормативные акты, среди которых - Принципы корпоративного управления (ОЭСР), Кодекс Кэдбери (Великобритания), Кодекс корпоративной практики и поведения (ЮАР), Кодекс надлежащей практики (Бразилия), Кодекс наилучшей практики (Мексика), Кодекс наилучшей практики для германского корпоративного управления (Германия), Российский Кодекс корпоративного поведения, корпоративные кодексы российских компаний (ОАО «АФК «Система», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Татнефть», ОАО «Уралсвязьинформ», компании «Тройкадиалог» и др.), а также их корпоративные социальные отчеты.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория: 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; теория транзакционных издержек; институциональная теория фирмы; эволюционная теория экономической динамики; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы. Паспорта ВАК России специальности 08.00.01 – «Экономическая теория».
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по формированию системы корпоративной социальной ответственности как фактора антикризисного регулирования российской экономики, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Дано теоретическое обоснование эволюции представлений о сущности, этапах развития и формах реализации институтов социальной ответственности предпринимательского сообщества, трактуемых как динамично изменяющаяся совокупность неформальных ограничений, складывающихся в форме спонтанного побочного результата взаимодействия экономических агентов (традиции, обычаи делового оборота); формальных правил (законы, подзаконные акты, судебные прецеденты); механизмов принуждения (органы законодательной, исполнительной и судебной власти), устанавливаемых и сознательно поддерживаемых государством и предпринимательскими организациями с учетом индивидуальных, групповых и общественных интересов, действие которых обеспечивает экономию транзакционных издержек, снижает неопределенность рыночной среды, формирует условия для заключения и реализации классических, неоклассических и отношенческих контрактов по поводу специфических неоднородных активов экономических агентов, используемых в процессе воспроизводства чистых и смешанных общественных товаров.
2. Определена триада институтов, регулирующих социально ответственное поведение предпринимательских организаций: этико-правовые институты, выполняющие преимущественно ограничительную функцию, институты мониторинга, выполняющие преимущественно контролирующую функцию, и институты благотворительности, стимулирующие предпринимательские инвестиции в воспроизводство общественных товаров некоммерческими организациями. В свою очередь в составе этико-правовых институтов выделены, во-первых, институты правового регулирования, определяющие принципы легитимного предпринимательства, стандарты деятельности и продукции, порядок налогообложения и др.; во-вторых, институты корпоративного поведения, выраженные в форме рекомендательных этических кодексов или кодексов корпоративного поведения.
3. Выявлены противоречия в содержании отношений социальной ответственности предпринимательского сообщества: противоречия между классическими и неоклассическими контрактами, заключаемыми корпорациями по поводу активов средней специфичности с иными экономическими агентами (федеральными и региональными органами власти, местным сообществом, коммерческими и некоммерческими организациями) и отношенческими контрактами, заключаемыми по поводу специфических неоднородных активов между их предпринимательским корпусом и наемными работниками; между акционерами, обладающими правомочием на остаточный доход, и менеджерами, обладающими правомочием на принятие большей части остаточных решений; между формальными и неформальными институтами корпоративной социальной ответственности; между производителями и потребителями (наличие социальных инвестиций предопределяет рост частных издержек, что влечет за собой рост цен на продукцию корпораций); между организацией и внешними экономическими агентами, не участвующими в контрактных отношениях по поводу социальных инвестиций и др.
4. Сформулированы особенности социально ответственного поведения предпринимательских организаций в условиях ухудшения макроэкономической конъюнктуры, а именно: отсутствие долгосрочных программ социального инвестирования; преобладание расходов на развитие кадрового потенциала компании в структуре социальных инвестиций при наличии тенденции к сокращению их объема; низкая эффективность институтов корпоративного гражданства, что вынуждает предпринимательские организации замещать часть социальных функций государства и, как следствие, снижает их конкурентный потенциал; отсутствие системности в благотворительной деятельности; участие в социально-экономическом развитии территорий своего присутствия в форме бюджетозамещающих расходов, т.е. финансирование неэффективных государственных инструментов социальной политики; низкие темпы внедрения корпорациями мировых стандартов открытой социальной отчетности, что оказывает негативное воздействие на их инвестиционную активность и др.
5. Разработан теоретико-методический подход к оценке эффективности функционирования институтов социальной ответственности предпринимательского сообщества, который предполагает необходимость учета динамики транзакционных и социальных издержек классических и отношенческих контрактов по поводу чистых и смешанных общественных товаров, что позволяет определить формы взаимодействия государства, предпринимательского сектора и общества, представленного общественными организациями, выявить уровень вовлеченности бизнеса в социальную сферу территории в условиях снижения эффективности института трипартизма.
6. Доказано, что в условиях ухудшения макроэкономической конъюнктуры усиливается противоречие между предпринимательскими структурами и государством, что находит отражение в «провалах» последнего (поддержка неэффективных институтов как источника монопольной и политической ренты; рациональное неведение, лоббизм, манипулирование голосами вследствие несовершенства регламента, логроллинг, политико-экономический цикл; ограниченность контроля над бюрократией; неспособность государства полностью предусмотреть и контролировать ближайшие и отдаленные последствия принятых им решений). Обосновано, что формирование частно-государственных контрактаций, регулируемых институтами социальной ответственности предпринимательского сообщества, позволяет повысить эффективность распределения ресурсов при отсутствии рационального правила общественного выбора, учитывающего мнение всех членов общества (теорема о невозможности), что находит отражение в повышении общего соотношения выгод и издержек в соответствии с принципом Парето-оптимальности.
7. Обоснован теоретический подход к реформированию институтов социальной ответственности предпринимательского сообщества как составляющей системы антикризисного регулирования экономики, что предполагает необходимость применения методов институционального проектирования в сочетании с рыночными механизмами саморегуляции: формирование на принципах частно-государственного партнерства системы смешанных многосторонних неполных контрактов как источника импульсов роста в окружающее экономическое пространство; четкая спецификация прав собственности в условиях увеличения доли государственного сектора, что предопределяет прямую зависимость между социально ответственным поведением экономических агентов и их благосостоянием; внедрение мировых стандартов открытой социальной отчетности корпораций с целью получения доступа к инвестиционным ресурсам, при распределении которых основным условием является эффективная деятельность бизнес-единицы в социальной и этической сферах; использование косвенных методов стимулирования предпринимательского сообщества к социальному инвестированию (налоговые, внешнеэкономические и иные преференции); эффективный контроль за выполнением всеми субъектами рынка социальных и иных обязательств, установленных обязательными и рекомендательными нормами законодательства и др.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать:
- теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования института корпоративной социальной ответственности как инструмента устойчивого экономического развития;
- теоретической основой при разработке социально-экономических программ, направленных на поддержку институтов социальной ответственности российского предпринимательского сообщества;
- необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов «Институциональная экономика», «Макроэкономика», «Микроэкономика», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.
Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2003-2009 гг.: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики. VII Спиридоновские чтения» (г.Казань, 2009 г.) и др. Имеются 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,01 п.л., в том числе 2 статьи в журнале «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», который входит в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в учебном процессе Казанского государственного технического университета им.А.Н.Туполева, что подтверждено справками о внедрении.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографии, включающей 160 наименований, и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методические основы исследования институтов корпоративной социальной ответственности» представлена эволюция взглядов на содержание этического фактора экономической деятельности, этапы становления институтов социальной ответственности бизнеса в экономической системе общества, дано авторское определение корпоративной социальной ответственности.
Во второй главе «Направления развития форм взаимодействия государства и предпринимательских организаций в рамках системы кризисного регулирования российской экономики» исследуются факторы активизации социальных инвестиций предпринимательского сообщества, предложен теоретико-методический подход к оценке эффективности функционирования институтов гражданской ответственности бизнеса.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.