Введение к работе
Актуальность темч исследования.
Дштельиая эволюция эконошчесгак отношений привела к необходимости детального осмысления их сущности и осознанного управления производством и распределением материальных благ на фоне ршочного саморегулирования.
Рыночная экономика - сложная система, в которой переплетаются многообразные связи и зависимости. Она является оптимальной экономической моделью, позволяющей достичь главной цели - удовлетворения динамично возрастающих потребностей и построения цивилизованного общества. В ео основе лежат общие для всех конкретных условий механизмы взаимодействия экономических субъектов.
Переход от планово-командной системы к экономике рыночного типа происходит путем изменения системы посредством усиления ее
социальной направленности. Это делает актуальным рассмотрение степени участия единичного рыночного субъекта в системе микро-и макроэкономических взаимосвязей.
Современная рыночная оконогака - смешанная, многоукладная окопоідіка, и которой наличествуют все формы собственности, что позволяет рассматривать се как систему взаимосвязей трех основній субъектов: "государства", "фирмы", "домохозяйства".
Специфика современного состояния рыночных отношений делает неизбежным выделение домохозяйства в качестве экономического субъекта, занимающего доминирующее положение в данной оксношчес-кой системе.
Мера участия домохозяйства в системе внутренних связей функционирующей рыночной онстеш является исходным пунктом для
анализа основных взаимосвязей С по типу изучения подсистем "домохозяйство - фирма", "домохозяйство - государство"). Данные связи отражают степень участия домохозяйства в рыночных отношениях на макро- и микроэкономическом уровне.
Обстоятельному изучению данной проблемы служит применение субъекта о-объектного метола исследования, призванного определить статус какого экономического субъекта, осуществить их дифференциацию с целью шявлєіція экономических приоритетов в рамках функционирующей системы.
Анализ поведения домохозяйства как экономического субъекта способствует нахсклениго основных способов устранения негативных тенденций развития рыночной системы; появляется возможность на-хахления путей совершенствования взаимосвязей между основными экономическими субъектами.
Исследование домохозяйства как экономического субъекта позволит такке подойти к рассмотрению вопроса микроэкономики -взаимозависимости спроса и предложения, причем появляется возможность управления повелением домохозяйства как экономического субъекта посредством использования различных экономических рнчагов.
МокрсоконоііическаЯ определенность положения домохозяйства в системе экономических агентов предоставит возмошость сосредоточения внимания на нерешенных вопросах взаимоотношений домохозяйства и государства.
В отих условиях актуализируется проблема определения "coin: ?льной цены" перехода к рыночной экономике в России; нежелательные последствия могут быть устранены при более внимательном отпопешш к домохозяйству как самостоятельному рыночному агенту,
. ' 5
требующему учеїа его экономических интересов посредством проведения определенной социальной политики и нахождению путей, позволяющих сделать его равноправныы участником эконошческих отношений.
Все это послужило логическим основанием, предопределившим выбор теш диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы.
Выявление объективного статуса домохозяйства в системе эконошческих субъектов превратилось сегодня в важнейшую теоретическую и практическую проблему. При этом следует отметить, что сама возможность успешного выявления основных положений о роли домохозяйства в общей экономической системе предопределена достаточно обстоятельным анализом экономической реальности, осуществленным рядом заруба-ших исследователей. Анализу данной проблемы посвящены работы таких известных авторов, как Дя.М.Кейнс, И.Фридмен, Л.Ыароалл, Л.Иигу и 'др. Ими были обоснованы основные теоретические пояснения, способствующие целесообразной направленииости данных исследований.
В российской экономической мысли исследование функций домохозяйства -наоло отражение в разработках относительно недавно, і Длительное время политическая экономия практически исключала домохозяйства из сферы своего исследования. Это объяснялось спецификой научного знания, сломившегося в условиях развития административно-командной системы. При этом к рассмотрению домохозяйства как самостоятельного экономического агента относились довольно осторожно. В таких условиях попытки определения эксно-шческого статуса домохозяйства оказались практически
б .
несостоятельными, поскольку не были учтены все критерии, опреде-
ляіздіс отот статус. Роль домохозяйства в системе производствен
ных отношении ограничивалась признанием его "потребительской"
сущности. ' - '
Кардинальное изменение экономической системы и переход к ршочнш отношения;,! вцпвшуло исследование места и роли домохозяйства в системе рыночных отношений как особо актуальную проблему. Исследование домохозяйства как собственника исходных первичных ресурсов дает возможность применить к его анализу весь арсенал исследовательского инструментария современного экономического знания.
Исследованию сущности домохозяйства и его основных функций
посвящены работы широкого круга отечественных авторов: Вальтух
К.К., Петрова И.П., Войтов А.Г., Назаренко Н.Т., Райзберг Б.А.,
Пансков В. , Петров Ю. и др. ^
Тем не менее необходимо признать, что в российской экономической науке проблемы домохозяйства и его места в системе микро-и макроэкономических связей не нашли достаточного отражения. Особенно мало освещены вопросы осуществления домохозяйством своих функций как опосредованного производителя и возникающие і:аіс следсгвие проблемы определения соотношения "сбережения -инвестиции". В отих условиях исключительно важное значение приоі Хзотает исследование проблемы рыночной трансформации домохозяйства'каї: окснопіческсго субъекта и реализации его социального потенциала, что, как показано в работе, выражает основную на-шраїзісііность' развития общественно-экономических отношениЧ.
7 ''
Цель и задачи.
Цель диссертационного исследования заключается в политэконо-мическоы анализе объективно-противоречивого функционального статуса домохозяйства как эконошческого субъекта и определяемой этим характеристико его осношшх шкро- и макроэкономических связей.
Для достиг.сеїшя сформулированной цели последовагелыш постав-лени и реїлеісд следушде ochodhlio задачи:
обоснованно необходимости и сущности субъоктно-объек'шого анализа рыночных отношений;
выявление основных субъектов рыночной экономна! с целью SIX классификации и определения иерархии;
. - определение функционального статуса каждого экономического субъекта' и шчленение экономических приоритетов в масштабах системі d целом;
исследование специфики взаимосвязей подсистем "домохозяйство -фирна", "домохозяйство - государство" в аспекте определения типичных моделей их взаимоотношений;
теоретическое обоснование формирования новой модели взаимосвязей осноачих экономических субъектов в процессе развития социально-ориентированней рыночной экономики.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного!-исследования составили фундаментальные принципы экономической науки о системе рыночного производства, положения концепций и икал современной экономической теории ікейнспанства, монетаризма, неокдасепкп, либерализма, неоклассического синтеза), методи' пслитнко-экономического анализа, а таїке теории рационального поведения единичного экономического субъекта и максимизации его "потребительской шгода".
G Информационная, база исследования представлена материалами Госкомстата Российской Федерации, данными статистики, материалами периодической печати.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
рыночная экономика как социальная, система конституируется взаимодействием необходимо-различенных субъектов, специфика и динишка которьк характеризует сущностный вектор движения данной системы;
персонифицированное многообразие хозяйствующих субъектов, отражающее шогоукладность экономики свободного предпринимательства в плане качественной определенности реализует "триаду" экономических субъектов ( домохозяйство, фирма, государство), изменение приоритета каждого из которых на протяжении эк «омической истории определяет особенности соответствующей эпохи;
'- в системе современных рыночных субъектов доминирующее положение оашшает домохозяйство,' что является реализацией не только еге зконоіліческого потенциала как собственника исходных пер-' вичных ресурсов, но и социальной направленности рыночной системы в целом, массовую базу которой образует мера включенности единичного рыночного субъекта в-систему микро- и макроэкономических процессов;
- общепринятое в настоящее время различение микро- и макроэконо
мики имеет в объективной реальности основой разные сферы функ
ционирования домохозяйства, которое, таким образом, замыкает
на себе микро- и макроуровни, придавая им системную целостность, поскольку микроэкономика.образуется взаимодействием "домохозяйства" и "фирмы", а макроэкономика - взаимодействием
"домохозяйства" и "государства";
- политоконоличсекая характеристика рыночной системы заключается
и ео субъектне-обьектном анализе ( на основе выявления качест
венной характеристики, специфики, персонификации и динамики
соответствующих субъектов); при этом в раїлках субъектно-сбъект-
ной определенности исходным является анализ именно домохозяйства,
только взаимодействие с которым наделяет фирш и государство признаками рыночной субъектности;
социализация рыночной системы приводит к качественной трансформации домохозяйства как экономического субъекта на основе приобретения им всей полноты признаков рыночного агента; иными словами, традиционно ограниченный диапазон рыночного статуса домохозяйства как только потребителя расширяется за счет его активности в сфере накопления (сбережения) и опосредованного участия в предпринимательстве (массовое акционерство);
принцип рациональности (максимизации чистой выгоды) распространяется и на домохозяйство, что позволяет применить при его субъектном анализе занчительную часть положений "теории фирш"; такой подход означал бы реализацию принципа системности, поскольку в настоящее время в экономической теории еще сохраняется объяснение поведения домохозяйств и фирм разными основания-ш, что "выводит" домохозяйство из системы рыночных субъектов
и оставляет ого.вне предметной специфики современной экономической теории.
Научная новизна полученных результатов работы заключается в том, что осуществлено комплексное исследование домохозяйства как экономического субъекта в структуре микро- и
10 макроэкономических связей и на этой основе сформулированы основные направления рыночной модификации его функционального статуса; к положениям, содержании, по мнению автора, элементы научной новизны, мокко отнести следующие:
- обосновано, что анализ экономического статуса потребительской
единицы (" домохозяйства") раскрывает сущностный уровень реали
зации микро- и макроэкономических связей и потому должен быть
включен в логическую структуру предметных исследований совре
менной экономической науки;
уточнена характеристика "потребительского спроса" как конституирующий d логической подели рыночной экономики домохоэчйст-венный сектор, в структуре которого целесообразно выделить особую подгруппу "инвестирующих домохозяйств", распространяя на последние частичные признаки основного контрагента ("фир.ы"); ^
показано, что микроэкономической подсистеме "домохозяйство -фирма" объективно присуще неравновесное состояние в,отличие от макроэкономической подсистемы " домохозяйство - государство", которая характеризуется преимущественно равновесным состоянием; это объясняется свободной игрой спроса и предложения в рамках микроэкономики и стремлением к балансу доходов и расходов на макроэкономическом уровне; ,-'"'
выявлено; что рыночная трансформация российской экономики характеризуется приобретением домохозяйствами признаков рыноч- иьго субъекта и степень такого приобретения выступает одним из объективных критериев реальности .предпршимаемой рыночной ре-А-орі.2д; в ото/,; аспекте предлагается новая группировка домохо-олйспз, основу которой составляет-. степень'их участия в макроэко-ноі.згческих процессах по линии "сбережения - инвестиции"; '-
обосновывается тезис "О приоритетности в специфических условиях переходной эконошки государственно-регулируемой системы институциональных сбережений, что объясняется исходным пунктом рыночных преобразований в России, а такие ограниченными возможностям массового "мелкого" инвестора;
предложена рыночная группировка объектов собственности домохо-зяйств, в которой различаются "традициснныо" и "рыночные" элементы, к числу которых относится способность"их к труду, атаде-ние недвижимостью, участие на рынке ценных бумаг, удельный вес
сбережений, т.о. те элементы, которые обнаруживают рыночный потенциал по мере реальности рыночной трансформации административно-традиционной эконошки.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в тог.;, что теоретические положения могут быть использованы в преподавании курса экономической теории, а такгсе спецкурсов по соответствующей проблематике.
Ряд выводов, сделанных в диссертации, может быть использо
ван в качестве методологической и теоретической основы рля науч
ных исследований в плане определения оконоімческого статуса доли-
хозяйства и ого функций в рыночной экономике.
>
Апробация роботы.
Осноыазе результаты исследования докладывались и получили одобрение на межвузовской всероссийской научно-теоретической , конференцій "Имущественное расслоение в России: социально-правовые ПОСЛеДСТВИЯ" (6-7 ПЕНЯ ЕгУб Г.) .
По теш диссертации имеется 3 публикации общим объемом 1,В п.л.
12 Структура диссертации. Текст диссертации излокен в соответствии с логикой исслелования и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.