Введение к работе
Актуальность темы исследования. Обострение проблем в тендерных отношениях во всем мире в конце XX начале XXI века привело к росту исследовательского и общественного интереса к данной тематике
История развития тендерных отношений в экономических исследованиях мысли XX века демонстрирует процесс становления принципиально новой междисциплинарной области научного знания-гендерной экономики
Потери эффективности в экономике национальных хозяйств, связанные с углублением гендерного неравенства, становятся одной из центральных проблем, поставленных в повестку дня мировым сообществом В настоящее время учет тендерной проблематики необходим для обеспечения прав человека и социальной справедливости и для женщин и для мужчин Углубляется понимание того, что включение тендерных аспектов в различные сферы развития обеспечивает эффективное достижение других социальных и экономических целей Учет тендерной проблематики в управлении развитием национальной экономики выявил необходимость изменений в целях, стратегии и действиях правительства, для того чтобы и женщины, и мужчины в равной мере могли воздействовать на процессы развития, участвовать в них и пользоваться их благами Это приводит к изменениям организационного характера -структурным, процессуальным и культурным, - необходимым для создания институциональной среды, способствующей тендерному равенству
Тендерное неравенство стало предметом обсуждения на уровне ООН В настоящее время в рамках целей развития тысячелетия обеспечение гендерного равенства и улучшение положения женщин выступает как важнейшая стратегическая цель человеческого развития для национальных правительств
Качественная динамика тендерной структуры населения, модификация жизненных стратегий определяют необходимость пересмотра принципов и приоритетов социальной сферы, переосмысления проводившейся ранее эгалитарной политики Актуальным требованием становится введение в социальную практику «гендерного измерения», своевременной диагностики и экспертизы проектных стратегий Современная социальная сфера нуждается в гуманитарном насыщении, в повороте социальной политики лицом к человеку, имеющему пол, возраст, национальность
В настоящее время очевидна необходимость осмысления тендерных отношений в русле экономических реалий российского хозяйства
Сложившаяся социальная модель и система социальной политики не предусматривает инкорпорирования гендерной стратегии в социальные решения Это означает, что в инфраструктуре социальной сферы реально не проявляется различие интересов и возможностей женщин и мужчин В связи с этим наблюдается дисбаланс в гендерных отношениях, нарастание гендерного неравенства
Разработанность темы исследования. Становление понятия «гендер» в социологии и философии Западной Европы начинается со второй половины XX в (С Бэм, М Мид, Э Оукли) Различные подходы к определению «гендер» развиваются в традициях, идущих от психоанализа 3 Фрейда, структурно-функционального анализа Т Парсонса, биологических и социобиологических концепций Л Тайгера, Р Фокса, философских концепций феминизма С де Бовуар, К Гиллиган, К Макмиллан, А Рич, Б Фриданидр
Кроме того, тендерный подход, его понятийный тезаурус представлен исследованиями Д Зиммерманн, Г Рубин, К Уэст и др Феминистская традиция показала сложность и неоднозначность феномена «гендер», указала сценарий, по которому осуществляется внедрение системы господства и подчинения, воспроизводящей тендерную асимметрию и дискриминацию Важные значение в своих работах уделяли Р Коннелл, Дж Лорбер, С Фаррелл и др авторов, представивших оригинальные подходы к рассмотрению тендера как процесса, результата, средства легитимизации разделений в обществе
В 1980-90-е гг в западноевропейской науке появились специализированные труды, посвященные тендерным основаниям социальной практики (Ф Кастельс, Д Митчел и др) На примере англосаксонских стран исследователи выясняют отношения между тендером и социальным государством (С Галл, Дж Ловендуски, Г Клигмен)Дж Буссмейкер, Д Кларк показали, что тендерный порядок конституируется властными отношениями Оригинальное направление имеют современные концепции, так или иначе затрагивающие тендерные отношения, в частности, работы У. Бека, Э Гидденса, М Дугласа, а также теоретиков феминистской географии и феминистской экологии М Дэли, Л Сигал, постструктуралистского анализа и деконструктивизма Ж Дерриды, Э Нордгрена
В настоящее время отечественные исследователи (О А Воронина, ТА Клименкова, ЕЙ Трофимова, Г Г Силласте и др) активно ведут междисциплинарные поиски применения методологических основ гендерного подхода, с позиций тех наработок, которые существуют в мировой практике Г А Брандт, О В Зиневич, В И Искрин, О В Рябов и др раскрывают философские, культурологические и антропологические аспекты
«природы пола» человека.
В экономической теории проблемы тендерных отношений нашли отражение в работах Ф Энгельса, ГБеккера, У Бека, Э Гидденса, М Дугласа
Методология феминистского и тендерного подхода способствовала открытию новых исследовательских ниш, отражающих воздействие модернизационных процессов на тендерные группы в сфере экономики, труда и занятости (Р Анкер, Л В Бабаева, О Г Грелкина, И Е Калабихина, Е Б Мезенцева, Л С Ржаницына, С Ю Рощин), образования (О А. Воронина, Ю С Градскова, И С Клецина, И В Костикова, Л В Штылева), пенсионного обеспечения (В Н Баскаков, М Е Баскакова), здравоохранения (Е А Баллаева, Н С Григорьева, Т В Чубарева), социальной работы и социальной защиты (И Н Новикова, Н И Ловцова, Е Р Ярская-Смирнова) Тендерные проблемы в странах с переходной экономикой рассматривают Т Ю Журженко, П Пачи и др
Анализ влияния социальных практик на тендерные отношения, используя понятия «тендерный порядок» и «тендерный контракт», осуществляют Е А Здравомыслова, А А Темкина Л Д Бойченко, З А Хоткина исследуют тендерную структуру через анализ статусно-ролевой системы
Таким образом, исследование тендерной проблематики в конце XX века позволило сформировать проблемное поле в рамках междисциплинарного подхода, отражающее состояние общественных процессов и тенденций в развитии тендерных отношений, как в мире, так и в отдельных национальных хозяйствах
Основной целью диссертационного исследования является анализ тендерных отношений экономической системы общества
Достижение указанной цели предполагает необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
- проанализировать и обобщить теоретико-методологические
проблемы тендера в концепциях различных экономических школ, выявить
проблемное поле тендерной концепции экономического развития,
- уточнить понятийный аппарат, посредством которого дается
характеристика тендерных отношений экономической системы, показать их
взаимосвязь;
- дать характеристику тендерного порядка и его составляющих,
проанализировать преобразования российской экономической ситуации в аспекте тендерного порядка, выявить изменение проблемного поля тендерных отношений,
рассмотреть и объяснить противоречия современного этапа развития экономических систем в условиях глобализации мировой
экономики с позиции гендерного подхода, дать характеристику основных тенденций в развитии женского предпринимательства в современном рыночном хозяйстве,
проанализировать тендерную сегрегацию на российском рынке труда в современных условиях,
выявить роль государственной тендерной политики в решении проблемы гендерного неравенства.
Объектом исследования являются тендерные отношения в альтернативных экономических системах
Предметом исследования выступает специфика проявления гендерного неравенства в условиях планового и рыночного хозяйства
Методологическая база исследования. Методологической основой исследования послужили диалектический, исторический, структурно-логический метод, а также методы анализа, синтеза, индукции и дедукции Наряду с этим применялись системный, эмпирический и эволюционный подходы
Теоретической основой диссертации являются результаты исследований отечественных и зарубежных экономистов, посвященные соответствующим проблемам экономической теории, законодательные и нормативные акты государственных органов власти РФ, аналитические обзоры отдельных республик и областей России, а также материалы Организации Объединенных Наций
Аналитическо-информационной базой диссертационной работы послужили официальные статистические данные Росстата, Министерства экономического развития и торговли РФ, материалы ООН, а также имеющиеся в экономической литературе и периодической печати данные по теме исследования.
Научная новизна. В процессе диссертационного исследования сформулированы методологические основы выявления гендерного неравенства в условиях планового и рыночного хозяйства получены следующие выводы и положения, имеющие научную новизну
сформирована категориальная база исследования проблемы формирования и измерения гендерного неравенства и на этой основе разработана тендерная стратегия как инструмент реализации тендерной политики понятий,
разработана категориальная матрица гендерного порядка хозяйственной системы, отражающая иерархию категорий проблемного поля гендерного подхода,
выявлены и систематизированы сущностные характеристики гендерного неравенства предпосылки, причины, виды, особенности проявления в разных экономических системахустранение которых
позволяют ликвидировать тендерную дискриминацию, улучшить благосостояние женщин и за счет этого повысить их производительность труда,
проведено обобщение тендерных стереотипов как важнейшего институционального элемента тендерного порядка национального хозяйства и дана их классификация,
обоснована авторская трактовка категории многослойное неравенство базовыми положениями которого являются институционально-уровневое неравенство, социально-статусное, профессиональное и экономическое,
проведена группировка причин и факторов тендерной сегрегации на рынке труда (горизонтальной и вертикальной) и предложена более четкая система распределения мужчин и женщин по профессиям, отраслям по позициям должностной иерархии,
показана эволюция тендерных стратегий в социальной политике, и выявлены основные тенденции этих изменений феминизация занятости женщин, усиление тендерных неравенств в отношении условий и оплаты труда, увеличение социальных рисков, связанных с разводом и потерей кормильца
Практическая значимость полученных результатов могут быть использованы при разработке государственной социально-экономической политики, направленной на снижение тендерного неравенства
Результаты исследования могут быть использованы при изучении курса «Экономическая теория», а также в преподавании спецкурсов «Человеческое развитие» и «Основы социально-экономической политики государства»
Апробация диссертационной работы. Результаты
диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и вузовских научных конференциях в гг Санкт-Петербурге (Государственном Университете Экономики и Финансов, Институте Внешнеэкономических Связей Экономики и Права), Улан-Удэ
Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 9 работ общим объемом 2,3 п л Список публикаций приведен в конце автореферата
Структура работы.