Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Институты и институциональные изменения 20
1.1. Замечания о понятии и некоторых свойствах институтов 21
1.2. Культурные традиции и неформальные нормы 30
1.3. Факторы размывания прав собственности 59
1.4. Замечания о российской приватизации собственности 70
Глава 2 . "Государство защищающее": функции государства как источника и гаранта формальных правил 82
2.1. Потребность в формальных правилах и спрос на государство 82
2.2. Государство и преступность 95
2.3. О причинах и основных факторах преступности 110
2.4. Рациональный выбор правонарушителя 121
Глава 3. Влияние институциональной среды на инвестиционное поведение экономического агента и на величину общественного богатства 141
3.1. Неполнота контрактов, специфичность ресурсов и проблема вертикальной интеграции 142
3.2. Инвестиционное поведение контрагентов в условиях надежно защищенных прав собственности 161
3.3. Инвестиционный выбор и оппортунистическое поведение контрагентов в условиях слабой защищенности прав собственности... 178
Глава 4. Институциональная среда и преступное поведение 211
4.1. Оптимальный уровень преступности 211
4.2. Преступное поведение и соответствующие ему издержки в виде наказания 221
4.3. Коррупция или преступление без наказания 232
4.4. Преступления без жертв или наказание без преступления 248
4.5. Налогообложение и рациональное поведение налогоплательщика 266
Заключение 288
Список литературы 294
- Культурные традиции и неформальные нормы
- О причинах и основных факторах преступности
- Инвестиционное поведение контрагентов в условиях надежно защищенных прав собственности
- Преступное поведение и соответствующие ему издержки в виде наказания
Введение к работе
8 Веткина (Украина), В. Осаковского. Эмпирическое исследование преступности в России представлено в работе Ю. Андриенко. Эмпирический анализ российской коррупции представлен исследованиями фонда ИНДЕМ под руководством Г. Сатарова. Эмпирическим исследованиям теневой экономики и коррупции в России посвящены работы И. Клямкина и Л. Тимофеева.
Следует подчеркнуть, что в работах российских экономистов почти не затрагиваются экономические аспекты проблемы наказания правонарушителя, соответствия суровости, формы и методов наказания в России совершенному деянию, экономической целесообразности легализации тех или иных видов деятельности, относящихся в настоящее время к преступным или, напротив, криминализации деяний, недостаточно широко обсуждаются экономические аспекты правовой системы, в первую очередь уголовного права.
Таким образом, в экономической теории, по крайней мере, применительно к современным российским условиям, существует целый пласт проблем, обусловленных с одной стороны, недостаточным пониманием как процесса и характера взаимодействия формальных и неформальных институтов, так и процесса формирования и изменения институтов, а, с другой стороны, сложностью и неоднозначностью влияния норм на индивидуальное поведение в тех или иных конкретных обстоятельствах.
В настоящей диссертационной работе и предпринимается попытка проследить связь между институтами, формальными и неформальными, и поведением индивида в определенных конкретных обстоятельствах, причем, в основном, таким поведением, которое влечет за собой отрицательные экстерна-лии.
Гипотеза. Индивидуальное экономическое поведение, оказывающее сильное воздействие на систему экономических отношений, в значительной степени определяется институциональными факторами. Поэтому исследование влияния институциональных факторов на поведение индивида дает возможность найти путь для сокращения социальных издержек и совершенствования системы экономических отношений. Цель исследования состоит в разработке концепции, на основе которой осуществляется экономико-математический анализ влияния оказываемого на экономическое поведение индивида характерными для современной России институциональными факторами.
Указанной целью определяются задачи исследования:
1. Определить причины различий в культурных традициях и ценностных ориентациях, характерных для жителей России, Запада и Востока. Для этого требуется: а) выяснить связь и особенность неформальных норм современного жителя России с исторически сложившимися культурными традициями и ценностями; б) установить связь сложившихся традиций со способами использования российским государством потенциала насилия и отношением индивида к государству; в) обосновать экономическую нецелесообразность полной спецификации прав собственности или, другими словами, невозможность устранения основных факторов размывания прав собственности, по крайней мере, в рамках формальных институтов.
2. Построить модель неполного контракта, позволяющую прояснить роль, которую играет распределение прав собственности на доход, и определить характер влияния этого распределения на стимулы контрагентов к инвестированию в создание добавленной стоимости.
3. В рамках математической модели найти те институциональные механизмы, которые оказывают влияние на размер общественного богатства, как в условиях надежно, так и в условиях недостаточно защищенных прав собственности.
4. С помощью модели неполного контракта, учитывающей возможность для постконтрактного перераспределения прав на доход, установить влияние этой возможности на распределение агентами своих ресурсов между инвестированием в повышение объема создаваемой стоимости и в перераспределение этой стоимости в свою пользу.
5. Обосновать целесообразность более широкого применения штрафных санкций за преступления корыстной направленности вместо наказания, связанного с лишением свободы. Построить математическую модель сдерживания коррупционной деятельности на основе использования штрафных санкций и рассмотреть рамки ее применимости.
6. Выяснить экономическую целесообразность декриминализации некоторых видов так называемых преступлений без жертв, и на примере нелегального рынка сексуальных услуг проанализировать соотношение выгод и издержек его легализации.
7. Построить модель рационального поведения налогоплательщика, который в соответствие с российской ментальностью игнорирует встречный поток общественных благ и способный широко использовать коррупцию для ухода от наказания за уклонение от уплаты налогов.
8. Построить математическую модель поведения рационального потребителя с низким уровнем дохода, свидетельствующую в пользу того, что сравнительно небольшое изменение соотношения цен и уровня дохода может приводить к существенному качественному изменению поведения индивида.
Объект исследования - поведение субъекта экономических отношений в современной России.
Предмет исследования - влияние институциональных факторов на экономическое поведение.
Методологические и теоретические основы исследования включают в себя различные методы и средства, характерные для современной экономической мысли. Наиболее существенными для представляемой работы являются подходы и методы новой институциональной экономической теории и математические методы моделирования.
В качестве наиболее важных теоретических инструментов исследования, позаимствованных из арсеналов институциональной экономики, следует отметить методы теории трансакционных издержек и вертикальной интеграции (Р. Коуз, О. Уильямсон), теории общественного выбора (Дж. Бьюкенен), теории прав собственности (А. Алчиян, Г. Демсец, Р. Коуз), теории контрактов (Б. Салани, С. Гроссман, Дж. Мур, О. Харт), теории государства и новой экономической истории (Д. Норт), экономической теории права (Р. Познер), концепций оппортунистического поведения и ограниченной рациональности (О. Уильямсон, Г. Саймон).
Очень широко в диссертации используются неоклассические подходы, методы и приемы. Наиболее часто используемые из них - метод анализа эффективности и издержек, метод предельной полезности, принцип рационального выбора. Особо следует отметить использование подхода и приемов Г. Беккера при построении и анализе математических моделей.
Необходимо также отметить, что диссертационное исследование опирается, в том числе, и на те концепции, которые разрабатываются современными отечественными экономистами: Р. Капелюшниковым (концепция стационарно-переходной экономики), Г. Клейнером (экономика физических лиц), В. Полтеровичем (концепция институциональных ловушек и коррупционного поведения), А. Радыгиным (деформализация правил), Е. Скаржинской (концепция императивного ресурса), А. Шаститко (модель неполного контракта), Е. Ясиным (связь системы ценностей с модернизацией экономики).
Научная новизна работы заключается в подтверждении сформулированной выше гипотезы и может быть обозначена следующими положениями:
1. Разработана концепция, в соответствие с которой устанавливается существенная зависимость отрицательных экстерналий индивидуального экономического поведения от институциональных факторов. Данная концепция открывает возможность нахождения путей гармонизации экономических отношений на основе совершенствования социально-экономических институтов.
2. Построена новая модель неполного контракта, предусматривающая некооперативное осуществление специфических инвестиций со стороны обоих контрагентов. В рамках этом модели в предположении надежно защищенных прав собственности показано, что:
а) в общем случае максимумы индивидуальных выигрышей контрагентов достигаются в равновесном по Нэшу, но не эффективном по Парето со 12 стоянии, вследствие чего агенты, максимизируя собственные выигрыши, осуществляют инвестирование в объемах, недостаточных для достижения общественного оптимума;
б) стимулы агентов к инвестированию определяются распределением прав на совокупный доход, причем существует такое распределения прав, которое побуждает агентов осуществлять инвестирование в объемах, приводящим к максимуму общественного выигрыша.
3. Показано, что в условиях слабой защищенности прав собственности такие факторы, как неполнота контракта и специфичность используемых ресурсов, побуждают максимизирующих агентов изыскивать возможности для перераспределения прав на совокупный доход в свою пользу. В своем стремлении к максимизации собственной полезности агенты могут прибегать к инвестированию в императивный ресурс, единственное назначение которого состоит в изменении соотношения переговорной силы в пользу его обладателя.
4. Впервые построена математическая модель приобретения контрагентами императивного ресурса. Теоретическое исследование, проведенное на основе экономико-математической модели двустороннего приобретения императивного ресурса (ИР), позволяет утверждать следующее:
а) если оба агента не испытывают недостатка в возможностях для максимизации своей полезности, то они приобретают равное количество ИР, позволяющее им сохранить переговорную силу, что требует расценивать затраченные ими на приобретение ИР средства как плату за сохранность своих прав собственности;
б) даже при условии существовании для основных участников контракта сколь угодно высокой возможности к инвестированию величина общественного выигрыша снижается в том случае, если контрагенты прибегают к использованию ИР;
в) если агенты испытывают недостаток ресурсов, то более эффективный в роли инвестора собственник склонен больше инвестировать в увеличениює совокупного дохода и меньше в императивный ресурс, что в условиях слабой защищенности собственности может оборачиваться ее частичной утратой. Менее эффективный инвестор, наоборот, предпочитает больше вкладывать в императивный ресурс, ибо ему в большей степени выгоден передел собственности, чем рост совокупного дохода. В результате проявляется тенденция к перераспределению собственности в пользу менее эффективного собственника и/или более богатого контрагента.
г) отвлечение средств на императивный ресурс в условиях ограниченных возможностей агентов к инвестированию оборачивается сокращением объемов специфических инвестиций, что приводит к снижению совокупного дохода и уменьшению величины общественного богатства. В этом случае также издержки приобретения императивного ресурса ложатся не только на основных участников контракта, но и на общество в целом.
5. Обоснована целесообразность более широкого применения штрафных санкций в качестве наказания за корыстные правонарушения. Построена авторская экономико-математическая модель борьбы со взяточничеством. Показано, что существуют такие уровни штрафных санкций, нижний из которых сдерживает уровень взяточничества, заставляя его колебаться между двумя значениями, а верхний - приводит к монотонному со временем снижению потока взяток.
6. В качестве одного из способов сдерживания преступности предлагается декриминализация некоторых видов так называемых преступлений без жертв. Проведено качественное сравнение издержек и выгод декриминализации рынка сексуальных услуг.
7. Разработана новая экономико-математическая модель рационального поведения налогоплательщика, игнорирующего встречный поток общественных благ и максимизирующего свой выигрыш путем учета выгод и издержек, обусловленных как уплатой налогов, так и уклонением от этой уплаты. В рамках этой модели показано, что: а) доля дохода, укрываемая от налогообложения, убывает с ростом величины комиссионных выплат и трансакционных издержек уклонения от уплаты налогов, с ростом уровня штрафных санкций и повышением эффективности работы налоговых органов;
б) повышение ставки налогообложения, влечет за собой ряд отрицательных последствий - растет и укрываемая от налогообложения доля дохода, и спрос на коррупцию с одновременной неблагоприятной деформацией стимулов экономического субъекта и снижением создаваемого им совокупного дохода.
8. Построена экономико-математическая модель потребительского выбора, осуществляемого потребителем с низким уровнем дохода. Показано, что в зависимости от соотношения дохода и цен на блага одно и то же благо может быть нормальным, малоценным или товаром Гиффена при полной рациональности потребителя.
Положения, выносимые на защиту
1. Концепция зависимости отрицательных экстерналий индивидуального экономического поведения от институциональных факторов.
2. Исторические, географические и природно-климатические условия России способствовали укоренению целого ряда таких неформальных норм, которые препятствуют становлению и развитию рыночной экономики, основанной на либеральных ценностях. В частности:
а) исторически сложившееся доминирование государства над личностью укрепило отчужденность индивида от государства, причем географические особенности способствовали становлению строгих законов и жестоких наказаний за их нарушение при низкой вероятности их реализации, что явилось причиной неуважительного отношения к закону, которое наложило от печаток на неформальные нормы всех без исключения слоев общества;
б) в России никогда права собственности не были достаточно надежно защищены, что породило соответствующее к ним неформальное отношение;
что же касается полного устранения факторов размывания прав собственности на основе формальных институтов, то оно либо невозможно, либо экономически нецелесообразно.
3. Модель неполного контракта, предусматривающая возможность осуществления специфических инвестиций обоими агентами при наличии кросс-эффектов. Выводы, вытекающие из модели:
а) недоинвестирование, углубляющееся низкой степенью доверия между партнерами;
б) существование оптимального распределения прав на доход, приводящее к максимизиции общественного выигрыша.
4. Специфичность используемых ресурсов, неполнота контрактов, слабая защищенность прав собственности побуждают максимизирующих агентов изыскивать возможности для перераспределения прав на совокупный доход в свою пользу. Тем самым актуализируется понятие императивного ресурса, как ресурса предназначенного для оказания влияния на соотношение переговорной силы контрагентов expost.
5. Модель обращения контрагентов к императивному ресурсу и вытекающие из нее выводы: а) если агенты не испытывают недостатка в ресурсах для достижения максимальных выигрышей, то они приобретают такое количество ИР, которое позволяет им сохранить неизменным соотношение прав на доход; б) в случае ограниченных возможностей к инвестированию более эффективный собственник склонен больше инвестировать в увеличение создаваемой стоимости и меньше в приобретение ИР, что влечет за собой частичную утрату первоначальных прав собственности; в) менее эффективному собственнику в большей степени выгоден передел собственности, поэтому он больше инвестирует в перераспределение, т.е. в ИР; г) во всех случаях обращение к ИР оборачивается сокращением объемов инвестирования в повышение совокупного дохода, что приводит к снижению величины общественного выигрыша.
6. Система наказаний за правонарушения не соответствует общественному оптимуму. Целесообразно более широкое использование штрафных санкций вплоть до полной замены ими наказаний, предусматривающих лишение свободы за корыстные преступления без использования насилия. Предложенная модель борьбы с коррупцией, в основу которой положен коммерческий способ сдерживания уровня взяточничества, демонстрирует возможность для эффективного применения штрафных санкций.
7. Целесообразность полной, как на примере нелегального рынка сексуальных услуг, или частичной, как в случае незаконного оборота наркотиков, декриминализации так называемых преступлений без жертв.
8. Модель рационального поведения налогоплательщика, построенная с учетом довольно обширного набора факторов, оказывающих влияние на его выбор, и вытекающие из модели выводы: а) неоднозначное влияние на уровень коррупции роста эффективности работы налоговых органов и строгости наказания за уклонение от уплаты налогов; б) плодотворное влияние снижения ставки налогообложения на долю дохода, укрываемую от налогообложения, на уровень коррупции и на величину создаваемой стоимости; в) снижение уровня коррупции и доли дохода, укрываемой от налогообложения, в случае возрастания трансакционных издержек, обусловленных уходом от налогообложения.
9. Экономико-математическая модель, описывающая поведение рационального потребителя с низким уровнем дохода и демонстрирующая, помимо количественной, довольно резкую качественную зависимость функций спроса на различные блага от соотношения цен, дохода и уровня предпочтений.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в восполнении пробелов в современных теоретических разработках, относящихся, в первую очередь, к таким современным экономическим проблемам России, как инвестиционный выбор экономического агента и поведение налогоплательщика. Ряд положений и моделей могут быть использованы в преподавании курсов "Экономическая теория контрактов", "Институциональная экономика", "Экономический анализ права", "Экономика преступлений и наказаний". В прикладном плане выводы диссертационного исследования могут быть использованы для анализа инвестиционной деятельности фирмы, а также государственной политики в области стимулирования инвестиций, сдерживания преступности, совершенствования системы наказаний правонарушителей.
Апробация работы
Результаты исследования обсуждались на научном семинаре ЦЭМИ (Москва, 2004), на Пятом, Шестом и Седьмом всероссийских симпозиумах "Стратегическое планирование и развитие предприятий" (Москва, 2004, 2005, 2006), на 17-й и 19-й Международных научных конференциях "Математические методы в технике и технологиях" (Кострома-2004, Воронеж-2006), на научных конференциях Костромской сельскохозяйственной академии (Кострома, 2003, 2004, 2005, 2006), на заседаниях и теоретических семинарах Института экономики, кафедры экономической теории и кафедры математических методов в экономике Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова (Кострома, 2004,2005, 2006).
Публикации по теме исследования
По теме диссертации опубликованы три монографии, а также свыше 30 статей, текстов и тезисов докладов. Общий объем, приходящийся на долю соискателя, составляет 37 п. л.
Логическая структура работы
Та, сопряженная с отрицательными экстерналиями, деятельность по перераспределению прав собственности, стимулы к которой входят в предмет настоящего исследования, может осуществляться как в рамках действующего законодательства, так и с его явными нарушениями. И если в последнем случая речь может идти только о преступной деятельности, то в первом случае соответствующая деятельность может быть обусловлена дефор-мализацией правил с сопутствующими пробелами в законодательстве и/или несовершенством правоприменения. Поэтому в работе помимо преступного поведения индивида анализируется поведение экономического субъекта, направленное на постконтрактное перераспределение прав на доход, и не вступающее при этом явным образом в конфликт с законом.
Культурные традиции и неформальные нормы
Д. Норт на вопрос "откуда берутся неформальные ограничения?" предлагает следующий ответ: "Они возникают из информации, передаваемой по 31 средством социальных механизмов, и являются частью того наследия, кото 97
рое мы называем культурой" . Интересно отметить, что Д. Норт не отмечает возможности появления неформальной нормы в качестве отклика на то или иное вновь вводимое формальное правило. Другими словами, этим двум видам правил отказано во взаимности.
В работе Я. Кузьминова и др. институциональная система представлена в виде трех подсистем, каждая из которых располагается на одном из уров 9R
ней, образующих своеобразную пирамиду (см. рисунок 1 ). Широкое основание этой пирамиды занимают культурные традиции и ценности. На них опираются неформальные правила, а вершину венчают формальные правила. Эта схема отображает взаимосвязь и иерархию возможностей подсистем к изменениям.
Здесь уместно сразу отметить, что О. Уильямсон предлагает другую схему классификации уровней. В его схеме также выделен уровень формальных правил, причем автор оценивает "время жизни" формального правила в диапазоне от 10 до 100 лет. Неформальные институты институциональной системы отнесены к следующему уровню с "временем жизни" от 100 до 1000 лет . Обе схемы в этой части, как видим, согласуются между собой по критерию относительной стабильности. Разница в том, что О. Уильямсон к неформальным институтам относит традиции и религиозные нормы, т.е. те элементы подсистемы, которые в работе Я. Кузьминова и др. отделены от неформальных норм и выделены в особую подсистему.
Причина этого различия, на наш взгляд, может заключаться в том, что неформальные нормы могут очень сильно различаться между собой по "времени жизни" и способам происхождения. В работах западных институциона-листов, как можно судить по приведенной выше цитате Д. Норта, фактически учитывается только часть существующих неформальных норм, причем именно та, которая менее подвижна во времени, более устойчива и более тесно привязана к культурным традициям. Но существует и другая составная часть неформальных отношений, проявляющаяся в качестве адаптационной реакции на изменение формальных правил, гораздо более подвижная и изменчивая. Эта часть неформальных правил в значительной степени порождается максимизирующим поведением агентов в стремлении снизить издержки, обусловленные следованиям формальным правилам. Такую интерпретацию неформальных норм отстаивают, в частности, В. Радаев и Р. Капелюшни-ков30. Примерами могут служить сложившиеся в России в самом конце 20-го века нормы бартера, коррупции, оптимизации налоговых платежей, банкротства в 1998-2002 годах в период действия второго закона о банкротстве .
Если вернуться к схеме, предложенной в работе Я. Кузьминова и др. и продолжить метафору о садовниках, занятых выращиванием институтов, то, как видно из рисунка 1, культурные традиции и ценности можно рассматривать в качестве почвы, на которой и произрастают формальные и неформальные правила. А так как, по словам В.В. Докучаева "почва - это зеркало ландшафта", то по основным характеристикам традиционных ценностей можно судить о том, приживется ли и в какой мере та или иная формальная и неформальная норма на почве российской ментальносте.
Для характеристики пессимистического взгляда на будущее России Е. Ясин и в своей работе, вышедшей в 2003-м году , и в недавней, опублико 33 ванной в 2005 году в коллективе соавторов33, использует проникнутые фатализмом слова А. Кончаловского: "Культура - это судьба". В более развернутом виде эта точка зрения выражается следующим образом: "В любой ментальносте складывающаяся веками культура выполняет роль корабельного киля. Какие бы не налетали политические вихри, как бы ни накреняли паруса и мачты, киль все равно не позволит кораблю зачерпнуть бортом и, лишь только шторм успокоится, вернет ему нормальную осадку"34.
Более оптимистический взгляд сводится к тому, что и неформальные нормы и культурные традиции складываются отнюдь не только под влиянием случайных факторов, а значит, на них можно оказывать определенное формирующее воздействие. Еще более оптимистичной в смысле противостояния культурному детерминизму выглядит позиция Э. де Сото. "В любой культуре, - утверждает де Сото, - легальная собственность дает свои преимущества. ...В один прекрасный день под влиянием благого действия разумных политических институтов и законов о собственности эти культурные предрассудки отпадут, как луковая шелуха"35. Тем не менее, поскольку Э. де Сото уверен в бесплодности импортирования институтов, постольку можно думать, что культура все же имеет немаловажное значение.
О причинах и основных факторах преступности
Угроза наказания, как было продемонстрировано выше, является мощным сдерживающим фактором для преступной деятельности тех индивидов, которые в отсутствие этой угрозы могли бы в целях максимизации своей полезности просто отбирать собственность у других индивидов. Так как защищенность прав собственности чрезвычайно важна для эффективного функционирования экономики, то общество и государство заинтересованы в создании и поддержке работоспособных механизмов по надежной защите этих прав. Другими словами, в задачи государства входят создание, постоянное совершенствование и активное использование в отношении тех индивидов, которые нарушают законные права других членов общества, некоторого комплекса мер, включающего сопряженное с насилием отрицательное благо в виде штрафных санкций либо лишения тех или иных прав и свобод. 2.3.1 Недостатки теоретико-игрового анализа
Ситуации, которые мы рассмотрели с помощью теоретико-игровых методов, однозначно указывают на то, что применение достаточно строгих мер позволяет полностью сдерживать агрессивные намеренья рационально поступающего индивида. Однако на практике, и об этом нам ежедневно сообщают средства массовой информации, преступное поведение отнюдь не исключено из нашей жизни. Более того, из той краткой статистики, которая приведена в первой главе, видно, что преступное поведение широко распространено в нашей жизни, и его масштабы, к сожалению, с течением времени неуклонно возрастают.
Возникает вполне правомерный вопрос: в чем же дело? В чем причина такого расхождения между тем, что предсказывает теория и тем, что происходит в действительности? Естественно предположить, что те условия, которые были положены в основу нашего рассмотрения, в реальной жизни или не выполняются вовсе, или же выполняются не в достаточной мере. Конечно, в первую очередь зарождается сомнение в справедливости нашего основного предположения о том, что преступник поступает рационально. Проще всего считать, что пути и замыслы преступного индивида неисповедимы, и именно поэтому наши прогнозы относительно его возможной реакции на существующую для него угрозу наказания не отвечают действительности.
Однако прежде чем обсудить вопрос о рациональном поведении преступника, имеет смысл обратить внимание на два остальные более простые условия, использованные нами при теоретико-игровом анализе ситуаций, рассмотренных в первой главе. Одно из этих условий характеризует реакцию государства на преступное поведение, а второе - касается особенности личности индивида.
Напомним, что в основе нашего теоретико-игрового анализа лежало явное, во всяком случае, отмеченное нами, и имеющее очень важное значение предположение, которое можно представить в виде следующих пунктов: во-первых, наказание является неотвратимым и незамедлительным, во-вторых, наказание достаточно сурово (см. комментарии к таблице 3) и, в-третьих, потенциальный преступник достаточно хорошо осведомлен о неотвратимости и суровости наказания за совершение преступления. Легко видеть, что в действительности это условие не выполняется. В современном мире вероятность наказания преступника за совершенное преступление весьма далека от единицы. И хотя в России официальный уровень раскрываемости преступлений довольно высок (он превышает аналогичный показатель большинства стран), вероятность наказания остается низкой в силу очень высокой латентносте42.
Кроме того, вероятность понести наказание за совершенное преступление является различной для разных индивидов, даже если они специализируются на одном виде преступлений. Соответственно, для наиболее удачливых (или наиболее защищенных от наказания) преступников ожидаемое наказание может быть исчезающе малым. Если бы потенциальный преступник был уверен в неотвратимости и суровости наказания за совершенное преступление, то можно думать, что уровень преступности был бы гораздо ниже существующего ныне. Именно поэтому очень важна роль средств массовой информации в профилактике преступности. В настоящее время потенциальный российский правонарушитель чуть ли не уверен в собственной безнаказанности, что является дополнительным стимулом для совершения преступления. Как видим, первое условие относительно неотвратимости, суровости и незамедлительности наказания в действительности не имеет места.
Перейдем ко второму условию, неявно использованному нами при теоретико-игровом анализе. До сих пор мы молчаливо предполагали, что если преступная деятельность индивида по захвату чужой собственности оборачивается издержками, превышающими выгоду от этой деятельности, то рациональный индивид откажется от подобной деятельности. Такой подход справедлив только для такого субъекта, который является противником риска или нейтральным к риску. Если же индивид склонен к риску, то его полезность может принимать положительное значение и в том случае, в котором ожидаемая выгода не превосходит издержек. Поэтому обстоятельство, состоящее в превышении издержек над выгодами, может оказаться недостаточным для того, чтобы удержать рационально поступающего, но склонного к риску индивида от реализации своего преступного замысла.
Инвестиционное поведение контрагентов в условиях надежно защищенных прав собственности
Приступим к построению модели неполного контракта с учетом только что сделанных замечаний.
Пусть два агента - продавец S и покупатель В - в момент времени t = О заключают контракт о торговле в момент времени t = 1. До начала торговли в момент времени t = 1/2 стороны, независимо друг от друга, выбирают уровень специфических инвестиций и осуществляют их. Покупатель инвестирует в увеличение ценности (качества) товара, а продавец - в уменьшение издержек производства товара. Объемы специфических инвестиций стороны в контракт не записывают. В момент времени t = 1 стороны, учитывая результаты инвестиций, либо осуществляют производство и торговлю по цене р, либо отказываются от контракта, либо пересматривают его.
Если считать, что объем производства фиксирован, то его удобно нормализовать к единице и, соответственно, считать, что в момент времени t = 1 производится либо одна единица товара (q = 1), либо ни одной (q = 0).
Используем следующие обозначения: v - полезность товара для покупателя, с - издержки продавца, р - цена товара, а - объем инвестиций продавца, Р - объем инвестиций покупателя. Так как торговля добровольная, то будем считать, что контракт исполняется в том и только в том случае, при котором справедливо неравенство v с, причем цена удовлетворяет условию v p c. (3.1)
В качестве специфических инвестиций будем подразумевать инвестиции в физический и человеческий капитал. В частности, они могут состоять в приобретении и установке специального оборудования, применение которого может привести либо к повышению ценности выпускаемого товара, либо к снижению издержек его производства. Кроме того, инвестиции могут осуществляться в получение той или иной полезной информации, а также в обучение персонала, занятого на соответствующем производстве. Будем считать, что размеры специфических инвестиций являются величинами наблюдаемыми для каждого участника контракта.
Как следует из условия, стороны получают информацию об издержках производства и тех качествах, которыми может обладать товар, только к мо 163 менту времени t = 1, то есть к тому моменту, к которому заканчивается установка и отладка оборудования, либо заканчивается процесс обучения или получения информации. Поэтому ни величина полезности v, ни величина издержек производства с не могут быть оговорены в контракте в момент времени t = О. Что касается цены, то здесь возможны два случая: первый - цена (или формула ценообразования) фиксируется в контракте в момент / = 0, и второй - цена в начальный момент времени не устанавливается. для выигрышей продавца и покупателя имеют вид
Легко понять, что значения выигрышей являются случайными величинами, так как они зависят от множества различных факторов (условно называемых состояниями природы), многие из которых нашим агентам неподвластны (например, землетрясение). Поэтому имеет смысл говорить об ожидаемых значениях выигрышей. Математические ожидания этих величин запишем в виде: где через М$ и Мв обозначены математические ожидания доходов продавца и покупателя, соответственно: Так как каждой паре конкретных значений инвестиций (а, (3) соответствует свое распределение вероятностей каждой из величин v, с и q, то математические ожидания доходов (3.4) являются некоторыми функциями величин а и Р, то есть математическое ожидание Eq величины q имеет смысл вероятности исполнения контракта. В общем случае, рост инвестиций увеличивает вероятность исполнения контракта, ибо рост инвестиций положительно влияет на вероятность выполнения двойного неравенства (3.1), 164 представляющим собой условие исполнения контракта. Иначе говоря, математическое ожидание величины q является возрастающим по размерам с и Р обоих видов инвестиций. А так как математическое ожидание полезности v является возрастающим по Р, а математическое ожидание издержек с убывает с возрастанием а, то математические ожидания доходов также являются возрастающими по обеим переменными а и Р, то есть, в общем случае, справедливы неравенства
Преступное поведение и соответствующие ему издержки в виде наказания
Широко декларируемая в Советском Союзе цель, на достижение которой были нацелены правоохранительные органы, состояла в бескомпромисс 211 ной борьбе с преступностью, вплоть до полного ее искоренения. В настоящее время перед правоохранительными органами России, да и многих других государств на постсоветском пространстве, такая задача не ставится. Возникает вопрос: Почему? Попытаемся на него ответить. Как было показано во второй главе, и теория, и криминальная статистика свидетельствуют о том, что повышение вероятности наказания преступника и увеличение строгости наказания приводят к снижению уровня преступности. Значит можно думать, что достаточно суровое наказание каждого правонарушителя способно привести почти к сколь угодно низкому уровню преступности, иными словами, можно думать, что теоретическая возможность для искоренения преступности существует. Вопрос упирается в цену, которую требуется за эту победу заплатить. 4.1.1 Издержки преступности и борьбы с ней
Есть веские основания полагать, что цена победы над преступностью чрезмерно высока. Для ее достижения обществу, по всей вероятности, пришлось бы пойти на весьма существенные ограничения, в частности, отказаться от целого ряда прав и свобод, таких, например, как свобода передвижения, свобода выбора места проживания, возможно, свобода выбора профессии и т.п., согласиться на постоянно проводимые правоохранительными органами обыски, допросы, прослушивание разговоров, перлюстрацию личной корреспонденции и ряд других неприятных полицейских процедур и оперативных мероприятий, в той или иной степени способствующих борьбе с преступностью.
Фактически для достижения этой цели обществу пришлось бы пойти на те ограничения прав, которые характерны для мест заключения или концлагерей. Таким образом, снижение уровня преступности до такого, который практически означает ликвидацию преступности и тем самым делает ненужными существующие тюрьмы, эквивалентно добровольному заключению всего общества в некоторое подобие тюрьмы. Неслучайно, что в тоталитарных обществах уровень обычной преступности, как правило, гораздо ниже, чем в демократических.
Вот если бы достижение полной победы в борьбе с преступностью составляло единственную цель, преследуемую обществом, то, оно, по-видимому, могло бы пойти на эти жертвы. Однако как общество в целом, так и составляющие его индивиды преследует самые различные цели. Люди хотят иметь возможность для путешествий, для воспитания детей, для свободных встреч с друзьями и родственниками, для выбора рода занятий и способов проведения досуга, для учебы и занятия спортом и т.п. Конечно, люди нуждаются и в безопасности, однако не в такой степени, чтобы ради ее максимизации принести в жертву все остальные блага.
Как видим, те издержки, которые пришлось бы нести ради полного искоренения преступности слишком высоки и явно превышают соответствующие выгоды. С другой стороны, как мы уже отмечали выше, полная отстраненность государства от сдерживания преступности, также оборачивается слишком большими издержками, значительно превышающими выгоды, проистекающие от подобной отстраненности. Следовательно, должен существовать такой уровень преступности, поддержание которого позволяет минимизировать суммарные издержки преступности и борьбы с ней.
Существование такого оптимального уровня преступности американские экономисты-криминологи Лэд Филлипс и Гарольд Воти-младший продемонстрировали с помощью графического метода1. На рисунках 6 и 7 вдоль горизонтальной оси откладывается количество преступлений N. Кривая ТВ отвечает издержкам, обусловленным борьбой с преступностью, а кривая TN -издержкам, порождаемым преступлениями. Верхняя дуга представляет собой суммарные издержки, т.е. сумму тех издержек, которые наносят обществу преступники своими преступлениями, и тех, которые общество вынуждено нести для сдерживания преступности. Минимальный уровень С0 совокупных издержек соответствует оптимальному объему преступлений NQ, который определяется точкой пересечения кривых предельных издержек, представленных на рисунке 7.
Кривая MN представляет собой график предельных издержек, обусловленных совершением преступлений. Подчеркнем, что этот график не может быть убывающим. Для обоснования этого утверждения предположим, что все совершаемые преступления абсолютно идентичны. В этом случае те прямые издержки, которые представляют собой непосредственный ущерб для жертв преступлений, например денежный эквивалент похищенного, прямо пропорциональны количеству преступлений. И если бы все издержки от совершающихся преступлений состояли только из этого ущерба, то величина предельных издержек, как и величина средних издержек, представляла бы собой постоянную величину, не зависящую от уровня преступности. Кроме этого ущерба мы должны учитывать и непрямые издержки, обусловленные тем, что каждое преступление увеличивает опасения населения оказаться жертвой очередного преступления. Причем усиление чувства незащищенности с ростом уровня преступности тем значительнее, чем выше уже существующий уровень преступности. Это чувство незащищенности, одновременно и углубляющееся с ростом количества преступлений и охватывающее все более широкие слои населения, соответствует непрямым издержкам2. Поэтому можно думать, что величина предельных издержек от преступлений является, по крайней мере, неубывающей по уровню преступности. 214
Кривая MB представляет собой график предельных издержек общества, обусловленных защитой от преступлений и сдерживания преступности. Рост предельных издержек данного типа, наоборот, наблюдается по мере снижения уровня преступности. Этот рост обусловлен следующими двумя обстоятельствами. 1. Необходимостью для поддержания более низкого уровня преступности увеличивать вероятность поимки и наказания преступника. Так как по мере роста этой вероятности правоохранительные органы должны раскрывать все более и более сложные преступления, то их раскрытие и обусловливает возрастание предельных издержек. 2. Последовательное снижение уровня преступности связано с возрастанием степени пораженности в правах членов общества. По мере сокращения масштабов преступности для каждого последующего шага в этом сокращении придется прибегать как к ужесточению уже принятых ограничений, так и к введению новых все более и более существенных ограничений.