Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Налогообложение в системе социально-экономических отношений общества 11
1.1. Экономическое содержание отношений налогообложения 11
1.2. Экономико-правовой механизм функционирования налоговой системы в Российской Федерации 38
1.3. Генезис формирования и развития налоговой системы в Российской Федерации 58
Глава II. Оптимизация налогообложения основных субъектов налоговых отношений 75
2.1. Оптимизация налоговых взаимоотношений государства, крупного и среднего предпринимательства 75
2.2. Реализация экономических интересов государства и малого предпринимательства посредством механизма налоговых отношений 106
2.3. Совершенствование системы налогообложения, направленное на оптимизацию налоговых отношений между государством и его гражданами 131
Заключение 146
Библиография 152
Приложения 167
- Экономическое содержание отношений налогообложения
- Экономико-правовой механизм функционирования налоговой системы в Российской Федерации
- Оптимизация налоговых взаимоотношений государства, крупного и среднего предпринимательства
- Совершенствование системы налогообложения, направленное на оптимизацию налоговых отношений между государством и его гражданами
Введение к работе
Актуальность исследования и современное состояние проблемы.
Более чем за десять лет экономических реформ серьезные изменения претерпел механизм налогообложения. Налоговая система, несмотря на довольно продолжительную историю ее развития в России, в условиях формирования рыночной экономики отстраивалась практически заново. Результатом этого процесса стало принятие Налогового кодекса, являющегося по сути налоговой конституцией страны.
В то же время идеология налогообложения, заложенная в Налоговом кодексе, не всегда учитывает быстро меняющиеся условия и тенденции экономического развития нашей страны. Вопросы дальнейшего совершенствования налоговой системы практически не теряют своей актуальности на современном этапе развития экономики России.
Среди наиболее острых проблем налогообложения в России прежде всего следует выделить фискальную направленность налоговой системы. Результатом чрезмерной фискальной нагрузки на экономику по-прежнему является высокая доля теневого сектора и медленные темпы роста основных системообразующих отраслей.
В то же время необходимо отметить, что современная налоговая политика России нацелена на снижение налогового бремени, но меры по снижению часто носят бессистемный характер и не приводят к ожидаемому результату, поскольку разрабатываются без применения методов математического анализа. Наличие теневого сектора в экономике не позволяет оценить рациональность мер, направленных на снижение фискальной нагрузки, что влечет за собой проблему в определении оптимальной части перераспределения валового продукта в пользу бюджетной системы, а это, в свою очередь, обуславливает необходимость построения динамической модели анализа.
Другая группа проблем современной налоговой системы России связана с использованием налогов в качестве инструментов государственной экономической политики, направленной на стимулирование приоритетных отраслей и секторов, решение целого комплекса социально-экономических задач. Сложившаяся
структура налогов не стимулирует расширенного воспроизводства и накопления капитала.
Построение современной налоговой системы России ориентировано на действующие западные модели налоговых систем, которые не учитывают богатый исторический опыт России. Применение моделей, не адаптированных под российскую экономику, российский социальный уклад, многонациональность страны, налоговая культура и другие факторы приводят к неэффективности налоговых отношений.
Так, эволюция развития налоговых отношений в Российской Федерации позволяет выявить влияние различных факторов на социально-экономические отношения налогообложения. Этот процесс должен происходить до принятия решения об изменении налоговых отношений. К сожалению, как показывает практика, данный процесс в Российской Федерации игнорируется, что приводит к серьезным последствиям в экономике страны. Подтверждением могут служить следующие факты; чрезмерное налогообложение предпринимателей привело к использованию различных схем для увода доходов из-под налогообложения, введение прогрессивной ставки по подоходному налогу (сейчас налог на доходы физических лиц) - к сокрытию «реальных» заработных плат, замена ее единой ставкой - к резкому расслоению общества на богатых и бедных.
Эти и многие другие проблемы налоговой системы России связаны с отсутствием обоснованной социально-экономической концепции развития налоговой системы, которая помогла бы наладить взаимоотношения между государством, предпринимателями и гражданами и построить эффективный налоговый механизм.
Степень научной разработанности проблемы.
В российской науке известны работы дореволюционных исследователей, таких как: И.Я. Горлова, И.Х. Озерова, В.Н. Твердохлебова, Н.И. Тургенева,
рассматривающих вопросы теории налогообложения применительно к российской экономике, с учетом специфических российских условий.1
В ходе противоречивого развития налогообложения все больше внимания уделяется проблемам рационального использования налогов, оптимизации налоговых форм и их взаимосвязи, равномерному распределению налогового бремени, его облегчению, влиянию изменений налогового законодательства на процессы в экономике (СВ. Бахрушин, В.Р. Берник, А.В. Брызгалин, В.В. Брызгалин, А.Б. Заславский, М.В. Корнеева, Л.Н.Павлова, В.Г.Пансков,. Б.Е. Пеньков, Д.Г. Черник и др.), анализируются формы налоговых отношений (Д.С. Львов, А.С. Никитин, М.А. Никитин).2
Некоторые ученые (В.Г. Петрова, инициативная группа под руководством Б. А. Рагозина) изучают налоговые отношения с точки зрения налогоплательщика, что позволяет увязать объемы налоговых изъятий с процессом реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов.
Концептуальные принципы построения социально-экономических отношений налогообложения, рассмотренные в диссертационном исследовании, были основаны на теоретических положениях представителей ведущих экономических школ: А. Вагнера, Дж. Кейнса, А. Лаффера, А. Лоренца, Ж. Маршалла, Д. Милля,
1 См.: Горлов И.Я. Начала политической экономии: в 2 т. - М, 1862. - С. 178; Озеров И.Х. Основы финансовой науки. - М., 1908. - С. 15; Твердохлебов В.Н. О реформе прямых налогов России. — М., 1916 - С. 16-384; Тургенев Н.И. Опыт теории налогов. 3-е изд.- М.: Соцэкгиз, 1937, - С. 45
1 См.: Бахрушин СВ. Налоги как инструмент регулирования экономики. //Финансы. - 1996.-№1. - С. 25-29; Брызгалин А.В.. Берник В.Р., Головкин А.Н., Брызгалин В.В. Методы налоговой оптимизации. Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: «Аналитика-Пресс», 2000. - С. 3-144; Заславский А.Б. Принципы налогообложения предприятий и экономические последствия их применения //Экономика и математические методы. — М.,1993.-т,29.- С.39-55; Корнеева М.В. Налоговая система современной экономики. //Налоги и приватизация в условиях перехода к рыночной системе. - М., 1993. - С. 3-60; Павлова Л.Н. Финансы предприятий. -М.:ЮНИТИ, 1998,- С. 136; Львов Д.С., Феерман Е.Ю. Региональные последствия социально-экономических реформ. //Экономика и математические методы, №4, 1996 - С. 34; Никитин А.С, Никитин М.А. Прибыль и перелив капитала: теоретические и практические проблемы. //Деньги и кредит, 1997., № 3 - С.38; Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации. Учебник для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Книжный мир, 2000. - С. 1-457; Пеньков Б.Е. Оптимизация налоговых отношений. //Экономист,- 1996.-№8. -С. 18; Черник Д.Г. Налоговая реформа на рубеже веков. - М; Международный центр финансово-экономического развития,-2000. -С, 1-112;
3 См.: Петрова Г.В. Формирование налоговой системы в Российской Федерации. - М., 1995. - С.75; Налоговое планирование на предприятиях и в организациях (оптимизация и минимизация налогообложения) /Глав, научный руководитель Б.А. Рагозин, 7-е изд. - М., 1998. - С 145
У. Петти, Д. Риккардо, П. Самуэльсона, А. Смита, М. Фридмана.1
Анализ источников позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на наличие
трудов общетеоретического характера и работ, посвященных прикладным аспектам
теории налогов, проблема изучения социально-экономических налоговых
отношений, их оптимизации находится в стадии изучения и нуждается в
дальнейшей проработке.
Цель и основные задачи исследования:
Целью диссертации является решение научной задачи по разработке мер
совершенствования социально-экономических отношений налогообложения в
Российской Федерации.
Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:
уточнен экономический механизм оптимизации отношений налогообложения;
выявлены основные тенденции и закономерности в развитии налоговой системы Российской Федерации;
проанализированы и систематизированы экономико-правовые основы функционирования современной налоговой системы Российской Федерации;
разработана динамическая модель анализа, позволяющая раскрыть процессы оптимизации налоговых взаимоотношений государства, крупного, среднего и малого предпринимательства, а также государства и граждан через реализацию и согласование их экономических интересов.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является налоговая система Российской Федерации.
Предметом исследования - социально-экономические отношения налогообложения и их оптимизация в Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков экономической теории, ведущих отечественных и зарубежных ученых-
См. Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. Пер. с англ., 4-е изд.-М,:Дело Лтд, 1994. - С.25; Классика экономической мысли. Сочинения. Петти В., Смит А., Рикардо Д., Кейнс Дж., Фридмен М. - М.: Издательство ЭКСМО-Пресс, 2000; Макконнелл Кэмпбелл Р., Брю Стэнли Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2 т.: Пер. с англ. 11-го изл. Т.2 - М: Республика, І993. - С. 276; Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения, Т.1. Соч. в 3-х т. - М., 1955; Смит А. Исследования о природе и причинах богатства народов. - М.:Соцэкгиз, 1962. - С. 34
экономистов, специалистов в области налогообложения, государственного регулирования, политологов. Применен системный подход к анализу проблем социально-экономических отношений налогообложения в Российской Федерации, приемы анализа и синтеза, дедукции и индукции, а также такие методы исследования как наблюдение, группировка, детализация, сравнение, математическое моделирование.
В процессе исследования использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Госкомстата России, Министерства финансов Российской Федерации, Федерального Казначейства Российской Федерации, Министерства по налогам и сборам, а также фактический и статистический материал, содержащийся в научных публикациях, авторских исследованиях, посвященных проблемам налогообложения, материалы периодических печатных изданий.
Работа выполнена в соответствии с п. 1.1. паспорта специальности 0S.00.01 -«экономическая теория»
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Уточнен экономический механизм оптимизации отношений
налогообложения, заключенный в разрешении экономического противоречия
между фискальной направленностью налоговой системы и необходимостью
усиления стимулирующей и регулирующей функций налогов по отношению к
предпринимательству. Доказано при этом, что в Российской Федерации фискальная
сторона является в данном противоречии ведущей.
2. Анализ экономического содержания отношений налогообложения в
Российской Федерации посредством реализации их в составе экономическо-
правового механизма современной российской налоговой системы позволил
аргументировать вывод о необходимости переноса рычага фискальное с налогов
на потребление к стимулирующим и регулирующим или прямым налогам
(подоходным, имущественным, ресурсным). При этом через рациональное
сочетание косвенного и прямого налогообложения достигается компромисс во
взаимоотношениях между налогоплательщиками и государством.
В научный оборот введена модель анализа (в том числе математического) отношений налогообложения, подтвердившая необходимость отмены экономически неэффективных налогов (налога на пользователей автодорог, НДС с авансов и предоплат), введения новых налоговых баз (налога на имущество религиозных организаций), пересмотра налоговых ставок (по единому социальному налогу, по прогрессивному налогу на наследство и дарение), отмены налоговых льгот для предприятий-экспортеров, введения системы налоговых вычетов для малообеспеченных граждан, повышения налогового контроля над интернет-магазинами.
На основе ретроспективного анализа эволюции системы налогообложения в Российской Федерации доказана целесообразность использования отдельных налоговых инструментов, в частности: акцизов на предметы роскоши и антиквариата.
5. Предложены показатели (производительности факторов производства;
технологических особенностей данного производства; возможностей по реализации
созданного продукта как на внутреннем, так и на внешнем рынках; цен,
сложившихся на внутреннем и внешнем рынках на конкретный вид продукции;
средней производственной себестоимости по данному виду продукции; средней
заработной платы по отраслям; сумм, направленных гражданами на накопление и
потребление), позволяющие определить оптимальную величину налоговых изъятий
относительно объема ВВП.
Научные положения, выносимые на защиту:
обоснована необходимость в частичном переложении налогового бремени с фискальных налогов (налогов на потребление) на стимулирующие и регулирующие налоги (прямые налоги (подоходные, имущественные, ресурсные);
в научный оборот введена модель анализа отношений налогообложения;
конкретизирована методика определения оптимального объема распределения и перераспределения ВВП, составляющего основу отношений налогообложения;
предложено ввести в налоговую систему Российской Федерации новые налоги (акциз на предметы роскоши, антиквариата, налог на имущество религиозных организаций);
предложено рационализировать систему налоговых льгот (отменить нерациональные налоговые льготы (для предприятий-экспортеров), ввести систему льгот для малообеспеченных граждан);
предложена методика налогообложения интернет-магазинов, основанная на введении для них единого вмененного налога.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации ориентированы на широкое использование организациями, занимающимися разработкой указанной проблематики. Самостоятельное практическое значение имеют:
Концептуальное представление о механизме оптимизации отношений налогообложения, заключенном в разрешении экономического противоречия между фискальной направленностью налоговой системы и необходимостью усиления стимулирующей и регулирующей функции налогов по отношению к предпринимательскому сектору.
Логическое обоснование отдельных направлений совершенствования налоговой системы Российской Федерации с целью ее оптимизации с учетом выявленных закономерностей и тенденций в ее развитии, а также на основе разработанной концепции налогообложения.
Материалы диссертационного исследования, выводы и предложения, выведенные методические формулы расчетов налогового обременения налогоплательщиков ориентированы на использование налогоплательщиками для сокращения налоговых ошибок, связанных с неправильностью понимания налогового законодательства, с переходом на упрощенную систему налогообложения субъектов малого предпринимательства, при построении бизнес-планов, составлении бизнес-прогнозов, осуществлении налогового планирования и прогнозирования налогоплательщиками.
Теоретические положения диссертации по проблемам налоговых отношений могут использоваться в качестве методического материала в преподавании по
экономическим дисциплинам «Экономическая теория», «Налоги и налогообложение».
Апробация результатов исследования.
Основные предложения и выводы диссертации были обсуждены на научно-методических конференциях, а модель анализа апробирована на действующих предприятиях различных сфер деятельности (на ЗАО «Содействие Развитию», ЗАО «Волга-Дон Ресурс», ООО «АИВнафта»).
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в печатных работах общим объемом 2.8 п.л.
Экономическое содержание отношений налогообложения
Социально-экономические отношения базируются на различных формах собственности на экономические ресурсы и на результаты хозяйственной деятельности.
Экономические отношения проявляются в процессе производства вкупе с распределением, обменом и потреблением общественных благ в рамках конкретной экономической системы, определенной сложившимися в обществе отношениями собственности. В России официальная статистика выделяет следующие формы собственности: государственная (в том числе федеральная и субъектов Федерации), муниципальная, общественных объединений (организаций), частная, прочие (включая смешанную собственность). Такое многообразие форм собственности, функционирующих в системе экономических отношений, не может не переплетаться. В результате такого переплетения возникают смешанные формы собственности, что порождает сложную систему отношений между субъектами собственности, возникающую в процессе распределения созданного.
Налоговые отношения складываются в распределительной фазе воспроизводства, воздействуя при этом на все стадии процесса воспроизводства. Налоговые отношения определяются тем, что государство, выражая интересы общества в различных сферах жизнедеятельности, нуждается в денежных ресурсах, необходимых для финансирования мер, создающих условия для удовлетворения общественных потребностей и реализации экономических интересов, которые формируются при помощи государственных органов, в частности Министерства по налогам и сборам (контролирующего полноту и своевременность перечисления налоговых сумм), Федерального казначейства (производящего учет и перераспределение бюджетных средств между федеральными, территориальными и местными бюджетами в зависимости от принятой государственной политики в текущем году). В процессе формирования необходимых ресурсов государство претендует на законодательно установленную часть дохода собственников. Поэтому отношения собственности непосредственно определяют налоговые отношения, что позволяет отнести их к экономическим, сущность которых во многом связано с перераспределением дохода между налогоплательщиками и государством. В результате посредством налоговой системы происходит переход права собственности на часть дохода от налогоплательщика к государству.
За счет налоговых взносов формируются денежные ресурсы государства, аккумулируемые в его бюджете и внебюджетных фондах. Передача средств может осуществляться на основе получения встречных услуг или без какого-либо возмещения. В процессе формирования государственных доходов проявляется экономическое содержание налогов, выражающееся во взаимоотношениях хозяйствующих субъектов и граждан с одной стороны, и государства - с другой.
Налоги - это такая часть доходов налогоплательщика, которая меняет собственника и становится доходом государства, которое в дальнейшем использует его для финансирования общественных услуг, предоставляемых обществу в виде внутренней и внешней безопасности (милиция, армия), общественного транспортного сектора (дороги, освещение), коммуникаций, средств связи, социальной системы. Взаимосвязь субъектов и объектов налоговых отношений представлена на рисунке 1.1.
Взаимосвязь между субъектами налоговой системы осуществляется через Министерство по налогам и сборам (в схеме и далее МНС) и определяется налоговым законодательством. При помощи налогового законодательства определяются взаимоотношения между субъектами и объектами налоговой системы, определяются границы дозволенного поведения налоговых субъектов, устанавливаются механизмы переложения налоговой нагрузки с одного субъекта на другого, определяется развитие отдельных отраслей народного хозяйства, а также снижается дифференциация в доходах общества. (Более подробно механизмы функционирования налогов будут рассмотрены в параграфе 1.2. настоящего диссертационного исследования, С. 42) Налоговая система представляет собой отношения между государством и налогоплательщиками, проявляющиеся через систему действий, которая строится на объективных, субъективных и субъективно-объективных связях, что обусловливает особую значимость налоговых функций.
В современных публикациях перечень налоговых функций еще четко не определен. Различают следующие функции налогов: фискальная, стимулирующая, контрольная, распределительная и социальная. Такого различия придерживаются Брызгалин А.В.,1 Евстигнеев Е.Н.,2 Петрова Г.В.,3 Черник Д.Г.,4 Т.Ф. Юткина.5 На наш взгляд, стимулирующая и социальная функции являются частным проявлением регулирующей функции, реализация которой приводит к воздействию на качественные и количественные характеристики общественного воспроизводства.
Фискальная функция - основная, она означает формирование доходов посредством аккумулирования в бюджете и внебюджетных фондах средств для реализации государственных программ. Эти средства используются на финансирование социальных услуг, хозяйственные нужды, осуществление внешней политики, внешней и внутренней безопасности, административно-управленческие расходы, платежи по государственному долгу. В рамках фискальной функции реализуются экономические отношения между налогоплательщиками и государством, обеспечивающие движение денежных потоков от налогоплательщиков к государству. Такие взаимоотношения очень сложны и требуют детального изучения, перед тем как принять решение о величине изъятия.
Чрезмерное изъятие национального благосостояния в пользу государства зачастую приводит к неблагоприятным последствиям. Так в середине 80-х годов XX века рост налогов в России достиг такого уровня, что он привел к увеличению издержек производства и удорожанию товаров, следствием чего стало снижение темпов экономического роста. Чрезмерное налогообложение отразилось также на материальном положении малоимущих граждан.
Для определения оптимального налогообложения может быть использован показатель, отражающий долю налогов в ВВП, который можно рассматривать как в разрезе налоговых групп, используя их классификацию, так и в разрезе отдельных налогов. При помощи этого показателя можно судить о рациональности налогообложения.
Экономико-правовой механизм функционирования налоговой системы в Российской Федерации
Налоговые отношения, обусловленные переходом права собственности на часть доходов налогоплательщиков, сформированных за счет использования принадлежащих ему факторов производства, к государству, строятся на сложной структуре взаимодействия механизмов и принципов налогообложения. Только при условии сбалансированности и на условиях правильного и полного применения принципов налогообложения можно построить оптимальную налоговую систему. Построение оптимальной налоговой системы предполагает согласование интересов субъектов налоговой системы, причем реализация экономических интересов одного субъекта (государства) часто происходит за счет интересов другого субъекта (налогоплательщика). В случае ущемления одних интересов за счет соблюдения других происходит ликвидация субъекта, чьи интересы не выполняются, и, как следствие этого, прекращение налоговых отношений. Отсюда можно вывести основной принцип налогообложения - «нельзя резать курицу, несущую золотые яйца». То есть, как бы высоки ни были потребности государства в финансовых ресурсах, нельзя строить такую налоговую систему, которая подрывала бы заинтересованность налогоплательщиков в предпринимательской деятельности.
Государство, перераспределяя доходы, стимулирует или сдерживает воспроизводство продукции различных отраслей, создает налоговый механизм, который обеспечивает реализацию внутреннего потенциала налоговых отношений с помощью организационно-правовых норм и методов управления налогообложением.
Посредством налогового механизма государство регулирует общественные отношения в сфере производства и реализации продукции, а также его воздействия на процесс создания и распределения общественных благ.
Русский экономист XIX века ММ. Алексеенко отмечает двойственный характер экономического содержания налогов: с одной стороны, налог - это экономическое и хозяйственное явление, связанное с производством и распределением общественных благ. С другой стороны, налог - продукт государственности, так как именно государство на законодательном уровне устанавливает и взимает налоги, а также обеспечивает перераспределение национального дохода.1
Теоретически экономическая природа налога заключается в определении источника обложения (капитала, дохода) и того влияния, которое оказывает налог на домашнее хозяйство и на народное хозяйство в целом. Независимо от объекта налогообложения источником уплаты налога всегда является доход налогоплательщика, то есть добавленная стоимость за минусом амортизации. В системе национальных счетов под добавленной стоимостью принято понимать валовой внутренний продукт (далее ВВП), на базе распределения которого строятся налоговые отношения, следовательно, налоговому изъятию не может подлежать величина большая, нежели добавленная стоимость без амортизации.
Государство, выполняя свои функции, определяет экономико-правовые границы, дает гарантии и предоставляет возможность реализации частных интересов. При этом реализация частных интересов налогоплательщиков в получении дохода определяется в большей степени эффективностью использования данного пространства. То есть те субъекты, которые наиболее полно реализуют свои возможности в получении дохода, предоставляемые государством, получают большие доходы, а следовательно, вынуждены большую часть этого дохода передавать в собственность государства. Этот факт определяет обязанность уплаты налога, а также устанавливает административную, а в некоторых случаях и уголовную ответственность за нарушение налогового законодательства.
Таким образом, при перераспределении национального дохода налоги обеспечивают средствами государство путем присвоения им законодательно-определенной части добавленной стоимости, созданной в процессе воспроизводства. Эта часть национального продукта, изъятая в принудительной форме, превращается в централизованный фонд денежных ресурсов государства, который используется для удовлетворения не только индивидуальных, но и коллективных (общественных) потребностей. В связи с тем, что нельзя количественно определить общественные услуги, предоставляемые государством каждому индивиду, нельзя и говорить о том, что количество получаемых каждым индивидом общественных благ зависит от суммы уплаченных налогов, что обусловливает необходимость принуждения к их уплате. Но при этом большое значение имеет понимание самим налогоплательщиком размера общественных потребностей и размера их удовлетворения. В том случае, если ощущаемые налогоплательщиком общественные блага способствуют удовлетворению его потребностей по осуществлению его деятельности и жизнеобеспечению, то он не пойдет на укрытие своих доходов от налогообложения и, наоборот, если общественные блага не имеют ценности для налогоплательщика, то для него налогообложение приобретает принудительный характер.
Отсюда можно сделать вывод о том, что чем больше экономико-правовое пространство согласуется с интересами налогоплательщиков, тем менее принудительным является налогообложение и тем эффективнее налоговые отношения. Поэтому при построении налоговой системы необходимо учитывать интересы не только государственных властных структур, но и интересы налогоплательщиков.
Необходимость согласования интересов государства и налогоплательщиков была закреплена в статье 14 Всеобщей Декларации прав человека и гражданина (утвержденной в 1789 г.). Эта статья гласила, что все граждане имеют право непосредственно или через своих представителей устанавливать необходимость налогового обложения, свободно соглашаться на это, определять назначение налогов, количество и сумму, их использование, принципы обложения и сроки. Статья 15 обязывала лиц, ответственных за налоговое производство, постоянно и публично отчитываться о результатах своих действий.
Оптимизация налоговых взаимоотношений государства, крупного и среднего предпринимательства
Оптимизация налоговых отношений представляет собой процесс согласования и реализации интересов субъектов налоговой системы. Согласование интересов строится на реализации всей совокупности налоговых принципов и функций. Абстрагирование от этого процесса привело к неэффективности действующей налоговой системы Российской Федерации, для которой характерными особенностями являются чрезмерное налоговое обременение налогоплательщиков, запутанность нормативно-законодательных актов, регулирующих налоговые отношения. Данные факты подтверждаются проектом «Основные направления социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу», в котором отмечается необходимость в реформировании налоговой системы с целью ее упрощения, обеспечения горизонтальной равномерности и посильности налогового бремени, создание условий для развития эффективного производства на основе самофинансирования.2
Множественность налогов, действующих в России, приводит к усложнению налоговой системы, а чрезмерное обременение - к развитию дестимулирующей функции, которая, в свою очередь, снижает предпринимательскую активность и затрудняет реализацию экономических интересов.
Проблема тяжести налогового бремени волнует как налогоплательщиков, так и государство: - государство - как субъекта, управляющего хозяйственной деятельностью на своей территории посредством экономических законов с целью стабилизации и приспособления действующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям; и как субъекта, перераспределяющего доходы от предпринимательской деятельности (в виде налогов) в пользу других участников государственной и социальной жизнедеятельности; - организации и предприятия - как объекты управляющего воздействия государства и субъекты собственно предпринимательской деятельности, обеспечивающие формирование источника предпринимательского дохода, то есть налоговой базы. Взаимоотношения государства с крупным и средним предпринимательством строятся на противоречии между необходимостью аккумулирования в бюджете средств с целью финансирования государственных расходов, связанных с его непосредственной государственной политикой на текущий год, и необходимостью сохранения денежных ресурсов плательщика с целью обеспечения его экономических интересов. Противоречие заключается в том, что и государство, и предприниматели хотят владеть большим количеством финансовых средств. Это противоречие полностью неустранимо, но на каждом этапе становления и развития налоговых отношений можно находить вариант налоговой системы, оптимально сочетающий интересы государства и налогоплательщиков. Такое согласование требует оптимизации налоговых изъятий, которые обеспечивали бы, с одной стороны, государство необходимыми финансовыми ресурсами, а с другой стороны, создавали оптимальные условия для функционирования налогоплательщика.
Практика последних лет показывает бесперспективность попыток устранения основных недостатков действующей налоговой системы путем внесения «точечных» изменений в налоговое законодательство. Проблема может быть решена только при помощи проведения полномасштабной налоговой реформы, направленной на согласование интересов государства и налогоплательщиков, и разработки четкого временного плана по внесению изменений в действующее налоговое законодательство по мере создания необходимых для этого предпосылок. Налоговая реформа должна предусматривать, с одной стороны, снижение налоговой нагрузки и решение наиболее важных для бизнеса вопросов (ликвидация барьеров, препятствующих развитию бизнеса), а с другой стороны, - большую «прозрачность» налогоплательщиков для государства и сужение возможностей для уклонения от налогообложения.1
Оптимизация налоговых взаимоотношений государства, крупного и среднего предпринимательства строится на согласовании интересов при реализации налоговых форм, при определении налоговых ставок, а также при установлении или отмене льгот для некоторых категорий налогоплательщиков.
Поскольку полнота реализации экономических интересов субъектов налоговых отношений, в первую очередь, обусловлена объемом денежных ресурсов, изымаемых у налогоплательщика и поступающих в собственность государства, а основными плательщиками, за счет которых формируется доходная часть бюджета, являются крупные и средние предприятия, проанализируем сложившуюся налоговую систему в зависимости от объема налоговых изъятий и налоговых ставок с точки зрения налогообложения крупного и среднего предприним ател ьства.
Действующая налоговая система строится на использовании налогов с различной налоговой базой, поэтому для количественной оценки налоговой нагрузки необходимо привести налоговые базы к некому единому оценочному показателю, с помощью которого будет проведен анализ.
В качестве показателя мы будем использовать добавленную стоимость, созданную на предприятии. Предлагается использование добавленной стоимости в качестве единого оценочного показателя, потому что в процессе воспроизводства предприятие создает добавленную стоимость, а налоговые изъятия не могут ее превышать (см. параграф 1.1. настоящего диссертационного исследования, С. 43).
Совершенствование системы налогообложения, направленное на оптимизацию налоговых отношений между государством и его гражданами
Оптимизация социально-экономических отношений налогообложения в Российской Федерации требует помимо согласования интересов крупного, среднего и малого предпринимательства с государством еще и согласования интересов государства и его граждан. Такое согласование обусловлено социальной политикой государства, которая заключается в смягчении неравенства в распределении доходов между различными слоями населения.
Главными составляющими денежных доходов населения являются заработная плата (строка № 3 таблицы № 2.2), доходы от предпринимательской деятельности (строка № 2 таблицы № 2.2), доходы от собственности (строка № 5 таблицы № 2.2), а также социальные трансферты (строка № 4 таблицы № 2.2), выплаченные гражданам из государственного бюджета в виде стипендий, пенсий, дотаций, пособий и т.д.
Анализ изменения динамики доходов населения важен для определения социальной политики государства. Структура доходов показывает, что за десять лет доля социальных трансфертов находится в определенном постоянстве в пределе от 13,4 (ячейка L4 таблицы № 2.2) до 15 (ячейка Е4 таблицы № 2.2) процентов от общих денежных доходов населения, в их динамике не наблюдается значительных скачков или спадов. Происходит изменение структуры денежных доходов населения - снижается доля доходов от оплаты труда и постепенно увеличиваются доходы от предпринимательской деятельности и от собственности. Такое перераспределение доходов показывает заинтересованность населения в предпринимательской деятельности, в нем развивается предприимчивость и инициатива в получении дополнительного дохода в виде процентов по вкладам, ценных бумаг, дивидендов и других доходов. Увеличение доли социальных трансфертов государства, направляемых на поддержание временно незанятого трудоспособного населения, напротив, снижает у них предпринимательскую инициативу, а также любую инициативу к работе. Поэтому при определении социально-экономической политики государства в интересах государства — поддержание предпринимательской активности населения с целью увеличения общих денежных доходов населения, а также сохранение сложившейся пропорции, что приведет к увеличению социальных трансфертов, направляемых на поддержание нетрудоспособного населения - пенсионеров, инвалидов и т.д.
При этом особую роль играет налогообложение доходов населения, поскольку возможности государства в перераспределении доходов в виде социальных трансфертов ограничены бюджетными поступлениями. Установление социальных расходов сверх налоговых поступлений ведет к дефициту бюджета и к усилению инфляции, а увеличение социальных трансфертов в пределах налоговых поступлений приводит к чрезмерному росту налогов, способному подорвать рыночные стимулы.
Такое перераспределение доходов обусловлено неравенством доходов между различными слоями общества, проявляющимся во всех экономических системах. В Российской Федерации дифференциация доходов велика, это обусловлено переходной экономикой, в которой одна часть населения уже перешла на новые условия хозяйствования, то есть стала действовать по законам рыночной экономики, а другая продолжает жить в условиях распадающейся экономики; а также различной доходностью отраслей промышленности, а следовательно, различной оплатой труда (Приложение № 16).
Дифференциация доходов сохранилась на уровне 2000 года: среднедушевые денежные доходы 10 % наиболее обеспеченных граждан превышают доходы 10 % наименее обеспеченного населения более чем в 14 раз (14,1 - в 1 квартале и 14,2 -во 2 квартале 2001 г.). При этом следует учесть, что социальные трансферты и внутрисемейное перемещение ресурсов относительно выравнивают доходную обеспеченность домохозяйств, поскольку дифференциация оплаты труда в 2000 году достигла более угрожающих размеров - 34 раза.3
Цель перераспределения доходов и сглаживания дифференциации доходов заключается в оптимизации отношений между различными слоями общества, в сглаживании социальной напряженности между ними, снижении роста преступности, предотвращении социального иждивенчества, а также поддержании внутренней покупательской способности. Указанные цели могут быть достигнуты только при помощи налоговой системы, поскольку налогообложение выступает регулятором не только общественного производства, но и различных сфер и форм социальной деятельности, потребления, доходов населения, стимулов к накоплению, демографических процессов.
В сложившихся условиях одной из задач является повышение реального размера заработной платы во всех сферах экономики, на предприятиях всех форм собственности, превращение ее в источник средств, обеспечивающий достойное существование работнику и его семье и рост инвестиционного потенциала. Улучшению ситуации с оплатой труда будет также способствовать дальнейшая реализация мер по повышению минимального размера оплаты труда, защите трудовых прав работников и обеспечение баланса интересов работников и работодателей.1 Изменения в сфере регулирования и налогообложения оплаты труда должны быть направлены на повышение регистрируемой части фонда оплаты труда, а также на устранение неоправданных ограничений на размеры оплаты труда, препятствующие ее увеличению.2 С этой целью была отменена прогрессивная шкала по налогу на доходы физических лиц и введена с 01 января 2001 года единая ставка в размере 13 %. После введения единой ставки, не зависящей от суммы полученного дохода, возросла несправедливость в отношении малоимущих граждан. Налоговое обременение, возложенное на физические лица, получающие высокие доходы, было снижено до 13% и приравнено к налоговому обременению малообеспеченных граждан. Такая политика государства направлена не на поддержание малообеспеченных слоев общества, а наоборот, на поддержание хорошо обеспеченных граждан.