Введение к работе
Начало становления Российской Федерации ознаменовалось значительными изменениями условий существования всего человечества. Глобальная информатизация общества, экологические проблемы, истощение природных ресурсов, угроза терроризма и другие факторы, действуя совместно, образуют предпосылки становления нового этапа общественного развития связанного с принципами экономического обеспечения национальной и военной безопасности Российского государства, дальнейшими направлениями развития военной стратегии.
Это обуславливает возрастание роли военного образования в процессах технологического и социально-экономического развития страны и привлекает внимание ученых, государственных деятелей к проблемам образования.
Существующая система военного образования не отвечает современным требованиям, что обуславливает необходимость ее обновления. Во многих странах мирового сообщества системы образования в течение последних лет подвергаются серьезному реформированию. Становление рыночных отношений в России также предъявило новые, более высокие требования российской системы военного образования, вызвало необходимость ее обновления и интеграции в рыночное хозяйство. Сегодня рыночная трансформация системы образования стала свершившимся фактом.
Однако экономические проблемы системы военного образования, сохраняют ее неадекватность общественному развитию.
В связи с этим актуален объективный научный анализ процессов, происходящих в военной образовательной системе, выявление тенденций развития этой системы, определение, насколько процессы, происходящие в российской системе образования, соответствуют общемировым процессам и оказывают влияние на военное образование.
Объектами исследования отечественных и зарубежных специалистов по теоретической и прикладной экономике образования являются самые различные аспекты. Это и проблема эффективности, включающая внешнюю, или социальную эффективность, отражающую воздействие образования на развитие экономики и общества, и внутреннюю, относящуюся к учебным заведениям, отдельным мероприятиям и лицам, получающим образование; теории «человеческого капитала»; инвестиционный характер затрат на образование. С теориями человеческого капитала соприкасается направление исследований, посвященное связям образования с потребностями рынка труда.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:
объективной потребностью анализа труда создающего услуги профессионального образования в вузах Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации;
недостаточной теоретической проработкой в научных трудах проблем определения эффективности затрат в сфере образования и основных факторов роста эффективности труда профессорско-преподавательского состава военных образовательных учреждений высшего профессионального образования Российской Федерации;
объективной потребностью исследования экономических отношений в условиях становления и развития российского рынка образовательных услуг и анализа экономической, организационной и функциональной модели поведения военно-учебного заведения;
практической значимостью исследований, связанных с построением системы управления учебным процессом высшего учебного заведения.
Степень научной разработанности проблемы
Данная проблематика относится к сфере экономики образования как области специальных исследований, важный вклад в которую внесли такие ученые как Н.Г. Багагутдинова, В.И. Добренькое, Г.П. Иванов, В.И. Капелюшников, М.А. Лукашенко,В.И. Марцинкевич, М.Б. Кольчу-гина, В.Я. Нечаев, Л.Д. Филиппова, Ю.А. Чернецкий, Л.И. Якобсон, Т.Шульц, Г. Беккер, Ю.А. Тропин и др. Большую роль в исследовании экономических проблем образования в условиях плановой экономики и административно-командной системы управления сыграли С.Г. Струми-лин, В.А. Жамин, Д.И. Правдин, Г.А., Г.А. Егиазарян, С.Л. Костанян, В.И. Золотарев, так и классики социологии К. Маркс, О.Кант, Г. Спенсер, М. Вебер, Э. Дюркгейм и их последователи. В период становления рыночных отношений в российской сфере образования интерес российских ученых к проблемам образования значительно возрос. С начала 90-х годов появляются работы В.Г. Кинелева, А.П. Панкрухина, А.И. Субет-то, М.И. Скаржинского, В.В. Чекмарева, К.К. Колина и В.П. Тихомирова, вклад которого в разработку теоретических основ открытого образования и построения вузов виртуального типа огромен.
В то же время рыночные аспекты регулирования системы управления учебным процессом высшего военно-учебного заведения исследованы недостаточно. В их числе научные принципы и положения, определяющие рост эффективности труда профессорско-преподавательского состава с учетом рыночной экономики.
Объектом исследования рассматривается система военного образования как целостная совокупность элементов, взаимодействие которых
направлено на получение полезного результата и основные факторы эффективности труда профессорско-преподавательского состава высших военно-учебных заведений.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе функционирования высшей военной школы.
Цель диссертационного исследования - на основе анализа труда, создающего услуги профессионального высшего военного образования, и современных тенденций развития рыночных отношений в образовании, выявить и обосновать пути повышения эффективности труда профессорско-преподавательского состава.
Реализация поставленной цели потребовала решить следующие научные задачи:
уточнить определение характера и содержание труда в сфере подготовки офицерских кадров;
определить эффективность затрат в сфере образования военной школы;
выявить основные факторы роста эффективности труда профессорско-преподавательского состава;
разработать практические рекомендации по совершенствованию системы управления учебным процессом высшего учебного заведения.
Общий замысел диссертационного исследования заключается в постановке и решении научной задачи: выявить и обосновать конкретные формы взаимосвязи построения системы управления учебным процессом и человеческого капитала с целью обеспечения факторов роста эффективности труда профессорско-преподавательского состава.
Теоретико-методологическая основа исследования представлена известными научными достижениями отечественных и зарубежных ученых экономистов в области рыночных отношений в образовании, анализа образовательной услуги как объекта экономических отношений в системе образования, исследования в области проблем управления экономическими процессами, администрации и работников многочисленных звеньев системы военного образования.
Научной гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что совершенствование экономического механизма и построения системы управления учебным процессом высшего военно-учебного заведения способствует повышению эффективности труда профессорско-преподавательского состава вуза.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды известных отечественных и зарубежных ученых и практиков, иссле-
дующих проблемы функционирования рыночной экономики и плановой экономики и административно-командной системы управления; законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации; методические материалы министерств и ведомств, регламентирующие организацию учебного процесса. В качестве информационной основы диссертационного исследования послужили статистические данные Управления вузов Сухопутных войск и Главного управления кадров МВД, материалы учебных и справочных пособий, статей в зарубежной и российской периодической печати.
В процессе анализа проблем диссертационной работы использованы такие методы исследования социально-экономических явлений, как диалектический, системный, сравнительно-аналитический, историко-логический, экономико-статистический, экономико-математического моделирования, экспертных оценок, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, нормативного и позитивного анализа и синтеза.
Научная новизна работы заключается в обосновании и уточнении научных принципов и положений, а также разработке практических рекомендаций, обеспечивающих совершенствование экономического механизма функционирования системы управления учебным процессом высшего военно-учебного заведения с учетом требований рыночной экономики.
К основным результатам, определяющим научную новизну исследования, относятся следующие:
во-первых, уточнены теоретические подходы к категорийно-понятийному аппарату труда и категории «услуга специального и военного образования»;
во-вторых, обоснована методика определения эффективности затрат в сфере образования Министерства обороны Российской Федерации;
в-третьих, выявлены основные факторы роста эффективности труда профессорско-преподавательского состава высших военно-учебных заведений;
в-четвертых, обобщен практический опыт и предложены основные пути повышения эффективности планирования труда профессорско-преподавательского состава военно-учебных заведений;
в-пятых разработана методика повышения эффективности труда профессорско-преподавательского состава с помощью построения системы управления учебным процессом высшего военно-учебного заведения.
В качестве результатов исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Авторская трактовка экономического определения характера и
содержания труда в сфере, подготовки офицерских кадров Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации, категории «услуга специального образования».
-
Результаты анализа расчёта эффективности труда, функционирующего в сфере подготовки офицерских кадров Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации, частные методики оценки результатов труда в отдельном высшем учебном заведении и в системе вузов военной и специальной высшей школы России в отдельности по учебному процессу и научно-исследовательской работе.
-
Практические рекомендации по расчету затрат живого труда, его структура и методика расчета оптимального сочетания основных элементов этого труда в сфере профессионального образования военной школы Российской Федерации.
-
Практические рекомендации по организации планирования труда профессорско-преподавательского состава.
5.Авторская методика повышения эффективности труда профессорско-преподавательского состава с помощью построения системы управления учебным процессом высшего военно-учебного заведения.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, сформулированные в нем положения, обобщения и выводы могут быть использованы для дальнейших научных исследований, поскольку содержат методологию анализа процессов, происходящих в высшей военной школе в условиях рыночной экономики, и направлены на повышение степени эффективности управления учебным процессом высшего военно-учебного заведения.
Практическое значение проведение диссертационного исследование состоит в том, что изложенные в нем выводы, предложения и практические рекомендации могут быть учтены и использованы:
законодательными органами государственной власти Российской Федерации при разработке и совершенствовании нормативно-правовой базы высшей военной школы;
федеральными органами исполнительной власти в процессе разработки и исполнения государственного оборонного заказа в целях поддержания необходимого уровня обороноспособности Российской Федерации;
в научно-исследовательских работах;
в практике планирования и организации учебного процесса высших учебных заведений;
в практике преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях.
Апробация работы основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в научных статьях. Полученные в диссертации результаты апробированы в учебном процессе и прохождении аккредитации и аттестации Академии налоговой полиции Федеральной службы налоговой полиции. В организации учебного процесса Академии экономической безопасности МВД России.
Структура диссертации. Введение. Глава I Теоретические основы исследования труда, создающего услуги профессионального образования в высших образовательных учреждениях Российской Федерации.
1.1 .Характер и содержание труда в сфере подготовки офицерских кадров.
1.2. Экономическое определение категории «услуга специального образования».
Глава II Методика определения эффективности затрат в сфере специального образования. 2.1. Эффективность труда в вузах Министерства обороны и других войск РФ
2.2. Частные методики оценок результатов труда в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования.
Глава III Основные факторы эффективности труда профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений высшего профессионального образования Р.Ф. 3.1. Основные направления совершенствования функционирования сферы подготовки офицерских кадров. 3.2. Методика планирования труда профессорско-преподавательского состава. 3.3.Методика повышения эффективности труда профессорско-преподавательского состава с помощью построения системы управления учебным процессом высшего военно-учебного заведения. Заключение.