Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы воспроизводства кадрового потенциала в системах образования и здравоохранения 12
1.1. Кадровый потенциал: сущность, основные характеристики и особенности его воспроизводства в образовании и здравоохранении . 12
1.2. Государственное регулирование кадрового воспроизводства в системах образования и здравоохранения 46
Глава 2. Анализ методов воспроизводства кадрового потенциала в системах образования и здравоохранения 65
2.1. Анализ состояния и развития систем образования и здравоохранения, структуры воспроизводства их кадрового потенциала 65
2.2. Зарубежный опыт подготовки кадров и возможность его применения в Российской Федерации 90
Глава 3. Пути повышения эффективности воспроизводства кадрового потенциала отраслей образования и здравоохранения 111
3.1. Организационно-экономический механизм воспроизводства кадрового потенциала 111
3.2. Совершенствование подготовки и переподготовки квалифицированных кадров 134
3.3. Инновации в системах образования и здравоохранения 154
Заключение 173
Список использованной литературы 181
- Кадровый потенциал: сущность, основные характеристики и особенности его воспроизводства в образовании и здравоохранении
- Анализ состояния и развития систем образования и здравоохранения, структуры воспроизводства их кадрового потенциала
- Организационно-экономический механизм воспроизводства кадрового потенциала
- Инновации в системах образования и здравоохранения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время основным условием усиления политической и экономической роли России в мире и повышения благосостояния ее населения является обеспечение роста конкурентоспособности страны. В современном мире, идущем по пути глобализации, способность быстро адаптироваться к условиям международной конкуренции становится важным фактором успешного и устойчивого развития.
Главное конкурентное преимущество высокоразвитой страны связано с возможностью развития ее кадрового потенциала, которое во многом определяется отраслями социальной сферы, непосредственно воздействующими на формирование работника, среди которых важнейшее значение, наряду с наукой, имеют образование и здравоохранение. Последние отрасли являются объектом настоящего диссертационного исследования.
Именно в этих отраслях обеспечивается становление и развитие основных профессиональных компетенций работника, осуществляется поддержка физического и психического здоровья человека. Благодаря этим качествам профессионально подготовленный человек становится квалифицированным кадровым работником, что является одним из важнейших факторов устойчивого экономического развития страны, особенно в средне- и долгосрочной перспективе.
Трудно переоценить роль образования, как ключевого элемента экономической модернизации России. Закладывая основу для будущего, необходимо придание особой значимости вопросу повышения конкурентоспособности отечественного образования, путей интеграции экономики, образования, науки и производства. Осуществление указанных модернизационных процессов предполагает необходимость дальнейшей разработки теоретических основ и методологического инструмента концепции воспроизводства кадрового потенциала.
Одновременно, важнейшим направлением деятельности государства является охрана здоровья населения страны, которое выступает условием прогресса общества, источником формирования человеческого потенциала нации и служит интегрированным показателем уровня общественного развития.
Однако существующие организационные недостатки в отечественном здравоохранении не позволяют добиться уровня медицинской помощи, отвечающей мировым стандартам.
В докладе ВОЗ о состоянии здравоохранения в мире в 2008 году отмечается, что коммерциализация здравоохранения нередко разрушает границы, разделяющие государственный и частный сектора. Во многих государственных и традиционно некоммерческих учреждениях медико- санитарное обслуживание фактически стало предоставляться на коммерческой основе, поскольку в результате введения систем неофициальной платы и возмещения издержек, призванных компенсировать хроническое недофинансирование сектора государственного здравоохранения и нехватку средств для структурных преобразований, стоимость услуг была переложена на потребителя. Коммерциализация отражается как на качестве медицинского обслуживания, так и на доступе к нему.
Отсутствие должного государственного регулирования здравоохранения, эффективных систем сдержек и противовесов приводит к отрицательным результатам. Нерегулируемая коммерциализированная система здравоохранения крайне неэффективна и дорога: она усугубляет неравенство и предоставляет низкокачественное, а временами и опасное для здоровья медицинское обслуживание.
Актуальные вопросы здравоохранения необходимо решать в режиме реального времени, формируя адекватную правовую базу, имеющую практический прикладной характер, с выработкой национальных и региональных приоритетов, что позволит упорядочить рынок медицинских услуг, конкретизировать и унифицировать требования к участникам рынка, контролировать четкость их функционирования, позволит эффективно решать насущные проблемы.
Таким образом, структурная деформация экономики России привела к серьезным проблемам нехватки современного кадрового потенциала, поэтому исследования воспроизводства кадрового потенциала отраслей образования и здравоохранения остаются особо актуальными.
Степень научной разработанности проблемы. Возникновение концепции человеческого потенциала связано в первую очередь с признанием определяющей роли человека в общественном воспроизводстве, которое произошло благодаря разработкам в области макроэкономической динамики, «постиндустриального общества», «экономики знаний», человеческого капитала и социальной рыночной экономики. Среди зарубежных и отечественных экономистов значительный вклад в разработку указанных направлений внесли: Л.И. Абалкин, Д. Белл, Г. Беккер, Е.М. Бухвальд, С.Д. Валентей, С.Ю. Глазьев, В.П. Горегляд, А.И. Добрынин, П. Дракер, Н.И. Иванова, В.В. Ивантер, Г.Б. Клейнер, Н.Д. Кондратьев, Б.Н. Кузык, В.И. Кушлин, Н.И. Лапин, Д.С. Львов, В.Л. Макаров, В.А. Медведев, Б.З. Мильнер, Л.Э. Миндели, Н.А. Новицкий, П. Ромер, С.Н. Сильвестров, А. Смит, Э. Тоффлер, А.Д. Урсул, Ф. Фукуяма, Т. Шульц, Й. Шумпетер, Ю.В. Яковец и др. Философские, психологические, социальные, экономические и финансовые аспекты проблематики кадрового потенциала наиболее концентрировано изложены в трудах
-
Б. Докторовича, Т.И. Заславской, В.В. Иванова, В.А. Лукова, И.Н. Мысляевой, Н.М. Римашевской, К.И. Плетнева, И.В. Соболевой, И.Т. Фролова, Б.Г. Юдина, О.Л. Краевой, А. Сена и др.
Исходные теоретико-методологические подходы к исследованию воспроизводственных процессов базируются на трудах классиков политической экономии К. Маркса и Ф. Энгельса, а также на работах отечественных экономистов по проблемам воспроизводства рабочей силы и трудового потенциала: В.С. Буланова, Н.А. Волгина, Б.М. Генкина,
-
Я. Ельмеева, В.Т. Иванова, А.Э. Котляра, Е.А. Леденевой и др.
Тем не менее, несмотря на имеющееся довольно значительное количество публикаций по исследуемой проблеме, тема воспроизводства кадрового потенциала в отраслях образования и здравоохранения еще не стала предметом комплексного исследования экономической теории. Признавая высокую научную и практическую значимость исследований названных авторов, считаем необходимым провести дальнейшую разработку и синтез отдельных положений теории воспроизводства и концепции кадрового потенциала. Учитывая, что в макроэкономическом аспекте разработка теоретико-методологических основ воспроизводства кадрового потенциала в отраслях образования и здравоохранения ведется крайне недостаточно, а специальных работ по данному аспекту в современной России нет, то существует необходимость уточнения общего понимания кадрового потенциала, которое, на наш взгляд, углубляет исследование.
Актуальность проблемы и недостаточная степень ее разработанности определили цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретико- методологическом обосновании решающей роли воспроизводства кадрового потенциала в отраслях, непосредственно воздействующих на формирование работника (образование и здравоохранение) для их
развития.
Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:
-
проанализировать в теоретическом и методологическом аспектах сущность экономической категории «кадровый потенциал», определить ее основные характеристики, сопоставив с категориями: рабочая сила, трудовые ресурсы, трудовой потенциал, человеческий фактор, человеческий потенциал, человеческий капитал;
-
разработать теоретико-методологические подходы к изучению воспроизводства кадрового потенциала, выявить особенности воспроизводства кадрового потенциала в образовании и здравоохранении;
-
исследовать современные формы и методы государственного регулирования кадрового воспроизводства в системах образования и здравоохранения;
-
провести анализ состояния и развития систем образования и здравоохранения, структуры воспроизводства их кадрового потенциала;
-
исследовать особенности зарубежного опыта подготовки кадров и возможность его применения в Российской Федерации;
-
разработать модель организационно-экономического механизма воспроизводства кадрового потенциала в отраслях образования и здравоохранения, раскрыть содержание каждой составляющей механизма;
-
проанализировать в методологическом плане приоритетные задачи развития отраслей образования и здравоохранения в условиях их модернизации, обосновать необходимость применения инноваций в образовании и здравоохранении в целях совершенствования их кадрового потенциала.
Объектом исследования определен кадровый потенциал в системах образования и здравоохранения как специфически воспроизводящихся подсистем системы воспроизводства кадрового потенциала нации.
Предметом исследования является совокупность социально- экономических и организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе воспроизводства кадрового потенциала в системах образования и здравоохранения в современной России.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились положения теории воспроизводства, теории институтов, теории прав собственности, теории общественных благ, теории человеческого капитала, теории циклической динамики, теории инноваций, концепции трансформации общества и человеческого развития, а также отдельные аспекты философии, социологической, психологической, управленческой и педагогической наук.
В качестве инструментария диссертационного исследования использовались общенаучные методы и приемы: системный подход, логический, исторический, статистический и сравнительный анализ, методы научной абстракции, классификации, теоретического синтеза, индукции и дедукции, графической интерпретации.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные, нормативные, концептуальные, программные, прогнозные документы Российской Федерации и некоторых зарубежных стран; статистические данные Росстата; аналитические материалы ПРООН, Всемирного банка и др.; публикации в российской и зарубежной периодической печати, Интернет-изданиях; диссертационные работы российских авторов.
Основным научным результатом диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ концепции воспроизводства кадрового потенциала в системах образования и здравоохранения в условиях перехода к инновационной экономике, включающих раскрытие сущности категории «кадровый потенциал», закономерности его формирования, место кадрового потенциала в системе категорий, характеризующих трудовую деятельность, модель воспроизводства кадрового потенциала, модель организационно- экономического механизма воспроизводства кадрового потенциала образования и здравоохранения, предложения по диверсификации финансирования.
Научная новизна результатов исследования, полученная лично автором, заключается в следующем:
- по новому проанализированы и обобщены основные методологические подходы к изучению сущности кадрового потенциала, обоснована возможность его исследования через этапы становления «личного» фактора экономики и предложено авторское определение категории «кадровый потенциал»: кадровый потенциал - это совокупность явных и неявных (возникающих в процессе генерирования новых знаний и умений) возможностей профессионально подготовленного, квалифицированного персонала, а также его способности к эффективной деятельности и развитию в условиях современной организации, адаптации к изменяющимся условиям хозяйствования. Правильное применение этих возможностей и выявление скрытых способностей приводит к эффективному и устойчивому развитию организации, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе;
-
приведена дополнительная аргументация теоретико- методологического разграничения категорий «кадровый потенциал» и «трудовой потенциал»;
-
научно обоснована взаимозависимость структуры и качества кадрового потенциала в образовании и здравоохранении от состояния и уровня собственного развития этих систем. Разработана логическая модель и предложена схема взаимозависимости кадрового потенциала систем образования и здравоохранения, позволяющие выявить их ключевой характер в формировании и развитии кадрового потенциала этих систем;
-
предложена концептуальная модель воспроизводства кадрового потенциала, синтезирующая основы теории воспроизводства населения, рабочей силы и современные представления о человеке как субъекте экономической жизни. Раскрыто содержание фаз воспроизводства кадрового потенциала (фаза формирования кадрового потенциала, фаза его распределения, фаза обмена и фаза использования); выявлены особенности типов воспроизводства кадрового потенциала в отличие от типов воспроизводства населения, заключающиеся в выделении трех типов воспроизводства кадрового потенциала: экстенсивного, интенсивного, инновационного;
-
предложена авторская модель организационно-экономического механизма воспроизводства кадрового потенциала отраслей образования и здравоохранения, содержащая следующие составляющие: источник, процессы, оценки, политики, эффективность, уровень ответственности, и позволяющая совершенствовать процесс модернизации систем образования и здравоохранения;
-
выявлены устойчивые взаимосвязи между научно-техническим прогрессом, социальны прогрессом, предъявляемыми ими требованиями к персоналу организации и качественной определенностью кадрового потенциала, которые представляют собой закономерности:
-
соответствия уровня квалификации работников уровню сложности выполняемых работ, должностям и существующим рабочим местам;
-
соответствия кадрового потенциала миссии, целям, задачам и функциям организации; показана необходимость их учета в практической деятельности;
обоснованы и предложены экономические новации в образовании (новые механизмы государственного финансирования образования, диверсификация источников финансирования образования, новые механизмы финансирования образования организациями, налоговое стимулирование инвестиций в образование, механизм экономии от масштаба образовательной деятельности).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии и углублении системы научных знаний о роли человека в общественном воспроизводстве. Результаты исследования дополняют ряд аспектов концепции кадрового потенциала, и могут быть использованы для уточнения понятийного аппарата экономической теории. Проведенное автором исследование воспроизводства кадрового потенциала в отраслях образования и здравоохранения расширяет возможности для новых научных изысканий и может служить теоретико-методологическим алгоритмом для дальнейших исследований воспроизводства кадрового потенциала в других сферах экономической деятельности.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования изложенного методологического подхода в государственных программах регулирования воспроизводства кадрового потенциала. Концептуальные положения диссертации нацеливают на практическую разработку стратегии развития кадрового потенциала в социальной сфере в целом.
Отдельные результаты и теоретические обобщения диссертационного исследования могут также найти применение в преподавании таких учебных дисциплин высшей школы, как «Экономическая теория», «Экономика и социология труда», а также при разработке спецкурсов по актуальным проблемам управления и планирования кадрового потенциала.
Апробация результатов исследования. Результаты поэтапной разработки исследуемой проблемы докладывались на российских и международных научно-практических конференциях и семинарах, обсуждались на заседаниях круглых столов кафедры государственного регулирования экономики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования отражены в 6 научных публикациях автора общим объемом 2,0 п.л. в научных журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Структура работы определяется целью, задачами, а также логической последовательностью предпринятого научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения,
списка использованной литературы из 207 источников. Для обоснованности и наглядности сформулированных выводов, рекомендаций и предложений в тексте приведены 4 таблицы и 19 рисунков.
Введение
Кадровый потенциал: сущность, основные характеристики и особенности его воспроизводства в образовании и здравоохранении
Процессы динамичного развития и быстрого обновления технологического базиса современного общества вызывают глубокие преобразования всех его сторон, приводят к изменению места и роли человека в общественно-воспроизводственном процессе, к новому образу жизни многих людей. По сути, в современном мире происходит формирование глобального информационного общества, опирающегося на социально ориентированную экономику смешанного типа. В этом поступательном движении выделяются три фундаментальные тенденции:
- ускоренное развитие потребительского сектора экономики и сферы услуг, индивидуализация производства, что обеспечивает новое качество и уровень жизни;
- развитие институтов интеллектуальной деятельности и собственности;
- интеллектуализация жизнедеятельности людей, создание всеобъемлющей информационной системы.
В связи с этим, резко возрос интерес экономической науки к человеческим созидательным способностям, к путям их активизации, что совпадает со всеобщей закономерностью развития современной науки в целом: объединением усилий и концентрацией исследований на проблеме человека.
Таким образом, главное богатство любого общества составляют люди, а конечным критерием экономического и социального прогресса выступает мера развития человека и удовлетворение его потребностей. с точки зрения экономической теории это предполагает переход к «человеческому» измерению жизни общества, постановку индивида как производителя и потребителя в центр социально-экономической системы.
С учетом этого, прежде чем приступить к исследованию сущности, факторов и основных характеристик одного из «человеческих» понятий экономики - кадрового потенциала, рассмотрим точки зрения, сформировавшиеся в экономической теории в сфере воспроизводства и человека в рыночной экономике.
Экономическая теория, в частности политическая экономия, изучает экономические отношения, складывающиеся в каждой фазе воспроизводства, т.е. отношения производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг.
Создание материальных благ представляет решающую сферу деятельности людей. Отношения, складывающиеся в процессе производства, определяют характер отношений распределения, обмена и потребления материальных благ.
Производство - это процесс воздействия человека на вещество природы в целях создания материальных благ, необходимых для существования и развития общества.
В то же время производство благ не только основа жизни человеческого общества, но оно оказывает и огромное влияние на развитие самого общества и его отдельного индивида - человека. Совершенствуя орудия труда, человек приобретает все новые и новые знания, которые дают толчок для новых идей, взглядов, формируются новые отношения в его духовной сфере.
С этой точки зрения политический строй общества и его духовная жизнь определяются материальным производством и зависят от него.
Производство - это переработка веществ природы для непосредственного потребления или для дальнейшего производства. Причем, эта функция производства сохраняется при любой его социальной форме. Существуют различные подходы в выделении факторов производства и их классификации в отдельные группы.
Марксистская теория в качестве факторов выделяет рабочую силу, предметы труда и средства труда, подразделяя их на две большие группы: личный фактор производства и вещественный фактор производства.
В качестве личного фактора производства всегда рассматривается рабочая сила - совокупность физических и интеллектуальных способностей человека к труду.
Рабочая сила - это способность человека к труду, совокупность его физических и умственных сил, применяемых в производстве.
Реализация рабочей силы происходит в процессе труда, поэтому понятие «рабочая сила» и «труд» в качестве человеческого ресурса производства часто отождествляют. Но это не одно и то же. Труд можно определить как целенаправленную деятельность людей по созданию жизненных благ. Значение этой деятельности огромно, поскольку именно она обеспечивает процветание, как отдельной семьи, так и целой нации. Недаром У. Петти отмечал, что «труд есть отец и активный принцип богатства».
Важнейшим показателем использования личного фактора является производительность труда, то есть его продуктивность, результативность. Она измеряется либо количеством продукции, производимой работником в единицу времени, либо количеством времени, затрачиваемого на единицу продукции. Благодаря росту продуктивности экономятся трудовые ресурсы, удешевляется производство, растет богатство общества.
В качестве вещественного фактора принимаются в совокупности все средства производства.
Личный и вещественный факторы образуют сложную взаимодействующую систему, эффективность функционирования которой определяется профессиональным мастерством работника, технологией и организацией производства. При этом технология выражает взаимодействие между главными факторами производства. Она предполагает использование разнообразных методов обработки, изменения свойств, формы, состояния предмета труда.
Организация производства обеспечивает согласованное функционирование всех факторов производства, их пропорциональное количественное соотношение, взаимозаменяемость и т. д.
Маржиналистская теория традиционно выделяет четыре группы факторов производства: земля, труд, капитал, предпринимательская деятельность.
Земля рассматривается как естественный фактор. Она не является результатом человеческой деятельности. К этой группе элементов (факторов) производства относят и природные богатства, залежи ископаемых, которые применимы в производственном процессе. В эту категорию включаются пахотные земли, леса и т. д.
Капитал как фактор производства выступает в виде совокупности благ, используемых в производстве товаров и услуг. Это инструмент, машины, оборудование, складские помещения, транспортные коммуникации, средства связи и т. д. Их техническое состояние постоянно совершенствуется и оказывает решающее влияние на общую результативность производственного процесса и его эффективную целесообразность.
Труд представлен интеллектуальной и физической деятельностью, направленной на изготовление благ и оказание услуг. В рыночной экономической системе на этапе становления социально-партнерских отношений совокупность способностей личности, обусловленная образованием, профессиональным обучением, навыками, здоровьем, образует человеческий капитал. Чем квалифицированней труд человека, тем выше его капитал, а соответственно и доход по этому капиталу (оплата труда). Инвестиционные вложения в человеческий капитал в настоящее время являются самыми эффективными и быстро окупающимися для общества. Предпринимательская деятельность - специфический фактор производства. Она предполагает использование инициативы, смекалки и риска в организации производства.
Предпринимательская способность - особый вид человеческого капитала, представленного деятельностью по координации и комбинированию всех остальных факторов производства в целях создания благ и услуг. Специфика этой разновидности человеческого ресурса состоит в умении и желании в процессе производства на коммерческой основе внедрять новые виды производимого продукта, технологий, форм организации бизнеса при определенной степени риска и возможности понести убытки. Предпринимательская деятельность по своим масштабам и результатам приравнивается к затратам наиболее высококвалифицированного труда, творческой деятельности. Сравнивая эти две точки зрения, можно отметить следующее:
1. Марксизм исходит из того, что факторы производства как экономическая категория определяют социальную направленность производства. Уже в исходной основе процесса производства формируется классовый состав общества и необходимость борьбы классов за «справедливость». Маржиналисты же рассматривают факторы как общие технико-экономические элементы, без которых процесс производства немыслим.
2. Маржиналисты под капиталом понимают средства и предметы труда, а природные условия выделяют в особый фонд. Марксисты объединяют природные условия, средства труда и предметы труда в единый вещественный фактор. Если же речь идет об особых природных условиях в производстве, то специфика их учитывается через ренту. По их мнению, это уже особый отдел экономической науки.
Анализ состояния и развития систем образования и здравоохранения, структуры воспроизводства их кадрового потенциала
Экономически активное население является источником движения, количественного и качественного состояния кадрового потенциала экономики страны.
Неравномерность в развитии общества, природно-экологические и социально-политические потрясения, войны, репрессии, которыми богата российская история XX века, и сопутствующие им резкие ухудшения условий жизни ощутимо сказываются на режиме воспроизводства населения, ведут к падению рождаемости, росту смертности. К таким последствиям привела и обстановка политической и экономической нестабильности в годы, связанные с ломкой командной системы экономики и построения рыночных отношений.
Периоды возрастания и снижения напряженности, резкого снижения и повышения уровня экономического благосостояния, отражаясь на темпах воспроизводства населения, порождают своего рода демографические волны - падения и всплески рождаемости, а также смертности, которые через десятилетия отражаются на структуре трудоспособного населения, создавая то трудодефицитную, то трудоизбыточную ситуации.
Так, резко упавшая рождаемость в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) имела своим последствием то, что у малочисленного военного поколения, т.е. у тех, кто родился в годы войны, появилось в 1960-х годах свое малочисленное потомство, вступившее в трудоспособный возраст в 1980-х годах (демографы называют это явление «двойным эхом войны»). Также в 1980-е годы достигло пенсионного возраста сравнительно многочисленное поколение людей, родившихся в 1920-е годы. Это привело, в конечном итоге, к так называемой «вилке»: заметному сокращению притока населения в трудоспособный возраст и повышенному оттоку из него в 1980-е годы, т.е. к резкому снижению численности ресурсов для труда. Последствия демографических волн экономика России ощущает до настоящего времени.
Современная демографическая ситуация характеризуется сохранением тенденции сокращения численности населения России (см. рис. 3), его экономически активной части и удельного веса занятости населения, несмотря на заметные миграционные притоки.
Естественная убыль населения в период с 1995 по 2010 годы составила почти 8 215 тыс. человек, при этом естественная убыль населения в 2010 году уменьшилась по сравнению с 2009 годом на 7,4 тыс. человек.
По данным Росстата в 2010 году по сравнению с предыдущим годом в России отмечалось увеличение числа родившихся (в 48 субъектах Российской Федерации) и числа умерших (в 52 субъектах) .
В целом по стране превышение числа умерших над числом родившихся осталось на том же уровне, что и в 2009 году - 1,1 раза, в 23 субъектах Российской Федерации оно составило 1,5-2,0 раза.
Естественный прирост населения в 2010 году зафиксирован в 24 субъектах Российской Федерации (в 2009 году - в 25 субъектах).
В 2010 году по сравнению с 2009 годом число умерших детей в возрасте до 1 года уменьшилось на 830 человек, а показатель младенческой смертности на 1000 родившихся снизился на 0,6 процентного пункта, или на 7,4 процента.
Миграционный прирост в 2010 году на 65,5% компенсировал численные потери населения, для сравнения - в 2009 году миграционный прирост полностью компенсировал численные потери населения и превысил их на 4,2 процента (см, рис. 4).
За 2010 год число мигрантов внутри России увеличилось на 203,0 тыс. человек, или на 11,9 % по сравнению с предыдущим годом. Миграционный прирост населения России снизился на 89,4 тыс. человек, или на 36,1 %, что произошло в результате уменьшившегося числа зарегистрированных по месту жительства прибывших в Российскую Федерацию (на 88,3 тыс. чеповек, или на 31,5%), в том числе за счет иммигрантов из государств-участников СНГ - на 89,6 тыс. человек, или на 34,2 процента. Наряду с этим отмечено увеличение числа выбывших за пределы России на 1,1 тыс. человек, или на 3,4 %, в том числе в государства-участники СНГ - на 0,9 тыс. человек, или на 4,3 процента.
В 2010 году в обмене населением со всеми государствами-участниками СНГ было отмечено уменьшение миграционного прироста.
Численность безработных снизилась с 6 684 тыс. человек в 1995 году до 5 600 тыс. человек в 2010 году, при этом наименьшее число безработных составило 4 246 тыс. человек в 2007 году, наибольшее число безработных 7 059 таге, человек - в 2000 году. Таким образом, численность безработных имеет тенденцию к сокращению, хотя во время кризисов численность безработных значительно возрастает.
Проведенный экономико-статистический анализ кадрового иогенциала в системах образования и здравоохранения Российской Федерации свидетельствует о следующем. Среднегодовая численность занятых в образовании в период 2000-2010 гг. составляла от 5 979 тыс. человек в 2000 году до 5 941 тыс. человек в 2010 году (см. рис. 6), при этом наибольшая численность (6 125 тыс. человек) была достигнута в 2004 году, наименьшая - в 2010 году.
Среднегодовая численность занятых в здравоохранении в период 2000-2010 гг. составляла от 4 408 тыс. человек в 2000 году до 4 534 тыс. человек в 2010 году, при этом наибольшая численность (4 717 тыс. человек) была достигнута в 2009 году, наименьшая (4 373 тыс. человек) - в 2001 году.
В табл. 3 приведены показатели, характеризующие текучесть кадров в отраслях образования и здравоохранения в сравнении с общероссийскими показателями. Так, в 2008-2009 гг. показатели приема и выбытия работников в образовании и здравоохранении сложились ниже общероссийского уровня, что свидетельствует об уровне текучести кадров в указанных отраслях ниже показателей по экономике России в целом.
В системе образования в 2009 году было принято на работу 1 007 тыс. человек (см. табл. 3), или 18 % от среднесписочной численности работников системы образования, выбыло - 1 041,8 тыс. человек, или 18,6 процента. В системе здравоохранения текучесть кадров в 2008-2009 гг. сложилась выше, чем в системе образования. В 2009 году; принято на работу 909 тыс. человек, или 21,3% от среднесписочной численности работников системы здравоохранения, выбыло - 831,3 тыс. человек, или 19,5 процента.
Кадровый потенциал образования и здравоохранения представлен преимущественно возможностями женщин. На рис. 7 приведена динамика удельного веса численности женщин в общей численности занятых в образовании и здравоохранении в 2000-2009 гг.
В системе здравоохранения доля женщин в период 2000-2009 гг. (см. рис. 7) сосзавляла от 82,4 % в 2000 году, что является наибольшим показателем за анализируемый период, до 79,7 % в 2009 году, что является наименьшим показателем.
Соотношение численности мужчин и женщин, занятых в системе здравоохранения, в период 2000-2009 гг. приведено на рис. 9.
Организационно-экономический механизм воспроизводства кадрового потенциала
Проведенное исследование позволило выявить и сформировать схему организационно-экономического механизма воспроизводства кадрового потенциала, модель которого приведена на рис. 16.
По нашему мнению, организационно-экономический механизм воспроизводства кадрового потенциала отраслей образования и здравоохранения включает в себя следующие составляющие:
- источник;
- процессы;
- оценки;
- политики;
- эффективность;
- уровень ответственности. Рассмотрим каждую из них.
Уровень ответственности. Рассмотрение в первую очередь подсистему «Уровень ответственности» обусловлено тем, что в зависимости от этого уровня определяется, кто осуществляет все остальные составляющие организационно-экономического механизма воспроизводства кадрового потенциала отраслей образования и здравоохранения: процессы, политики, оценки. Среди уровней ответственности, по нашему мнению, необходимо выделить: государственный и региональный, муниципальный и уровень ответственности организации.
Функционирование организационно-экономического механизма осуществляется на основе правовых норм, которые также подразделяются по уровням ответственности: федеральное и региональное законодательство, муниципальное нормотворчество и локальные правовые акты организаций (предприятий, учреждений и т.д.).
Источник. Источником кадрового потенциала отраслей образования и здравоохранения является население и процесс его воспроизводства. Население как производительная сила общества изучается и является объектом исследования в экономике, в первую очередь, с точки зрения прогнозирования и планирования воспроизводства населения и демографических процессов. Важность и актуальность этого планирования обусловлена тем обстоятельством, что изменения численности, половозрастного состава населения, его профессионального и образовательного уровня, размеров семьи определяют возможное расширение рынка труда, экономический и социальный прогресс общества. Четкое представление о возрастной структуре населения в будущем позволяет координировать развитие таких отраслей, как здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, образование, строительство, прогнозировать баланс спроса и предложения на рынке труда и свести к минимуму возможные социальные проблемы. Планирование демографических процессов основывается на аналитической информации о сложившейся демографической ситуации в стране.
Для обоснования демографической политики и регулирования процессов воспроизводства населения большое значение имеет разработка демографических прогнозов.
Разработка демографического прогноза численности населения и трудовых ресурсов осуществляется в несколько этапов На первом этапе определяется возможный прирост численности населения в прогнозируемом периоде. В связи с этим используются два метода: метод ретроспективной экстраполяции и метод передвижки возрастов.
Метод ретроспективной экстраполяции основывается на данных о динамике численности населения за предшествующие годы. Перспективная численность населения каждого последующего года определяется как произведение численности населения за предыдущий год и среднегодового темпа изменения общей численности населения.
Метод передвижки возрастов позволяет учесть изменения возрастной структуры различных групп населения и места их жительства. Большое значение при решении указанной задачи имеют таблицы доживаемости, показывающие количество людей, доживающих до следующей возрастной группы. С помощью коэффициентов дожития можно спрогнозировать на будущий период передвижку возрастов.
На втором этапе разработки демографического прогноза определяется структура населения. При этом большое значение имеют расчеты:
1. Возрастной структуры населения. В статистике население страны делится на три группы: а) население в дорабочем возрасте (до 15 лет включительно); б) население в рабочем возрасте (мужчины - 16-59 лет, женщины - 16-54 года); в) население в послерабочем возрасте (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет).
2. Половой структуры населения.
3. Профессиональной группировки по специальностям в разрезе важнейших отраслей реального сектора экономики.
Основной задачей третьего этапа является определение размещения населения по территории страны. При этом особое значение имеют: размещение между городом и селом и миграция из села в город, распределение по регионам Российской Федерации.
Такого рода расчеты позволяют выявить излишек и недостаток населения в отдельных регионах страны, иметь представление о положении рабочей силы на региональных рынках труда; судить о реальном соотношении различных групп населения в отдельных регионах страны и получать информацию о возможных направлениях демографических процессов.
Четвертый этап расчетов демографического прогноза состоит в определении показателей эффективности использования населения как производительной силы общества. При этом в демографической статистике исчисляются: фактический уровень производительности труда в масштабах всей экономики и в разрезе ее важнейших отраслей и прогнозируемый уровень производительности труда.
Результаты демографических прогнозов широко используются как в процессе формирования социальной политики государства и при прогнозировании рынка труда, разработке федеральных и региональных программ занятости населения.
Процессы. В организационно-экономическом механизме воспроизводства кадрового потенциала отраслей образования и здравоохранения, по нашему мнению, можно выделить следующие процессы:
- подготовка кадрового потенциала;
- обеспечение здоровья кадрового потенциала;
- планирование и прогнозирование кадрового потенциала;
- повышение квалификации и переподготовки кадрового потенциала;
- внедрение новых технологий управления кадровым потенциалом. Такие процессы, как подготовка кадрового потенциала, обеспечение здоровья кадрового потенциала, повышение квалификации и переподготовки кадрового потенциала, подробно исследованы в других параграфах настоящей работы, поэтому рассмотрим такие процессы, как планирование и прогнозирование кадрового потенциала, внедрение новых технологий управления кадровым потенциалом.
Планирование и прогнозирование кадрового потенциала проводится для обеспечения соответствия персонала стратегическим и тактическим целям организации. Большинство отечественных специалистов рассматривают кадровое планирование как составную часть планирования на предприятии и определяют его как направленную деятельность организации по подготовке кадров, обеспечению пропорционального и динамичного развития персонала, расчету его численности и профессионально-квалификационной структуры, определению общей и дополнительной потребности в персонале, контролю за его использованием.
Инновации в системах образования и здравоохранения
В реализации долгосрочной стратегии ускоренного экономического роста России на базе инновационного развития центральное место занимает трансформация социальной сферы. Это объясняется ее действенной ролью в обеспечении целей стратегии. Источником и создателями инноваций являются ученые, конструкторы, инженеры, менеджеры, рабочие, инновационно и стратегически мыслящие государственные, политические и общественные деятели, охваченная творчеством молодежь, от усилий которых зависят уровень, масштабы и результаты инновационных трансформаций. В то же время демографические и экономические прогнозы показывают долгосрочные тенденции депопуляции, сокращения численности населения и особенно трудоспособной его части, нарастающий дефицит рабочей силы, который невозможно возместить иммиграцией, диспропорции в распределении труда по видам деятельности, воспроизводственным секторам и регионам, острую нехватку кадров для инноваций.
С учетом этого, а так же с точки зрения методов решения социально-экономических проблем экономики выделяют три группы.
Первая связана с показателями состояния населения, количественными и качественными аспектами его воспроизводства, в том числе вопросами миграционного движения. Вторая касается качества жизни граждан, их материального обеспечения и тесно сопряжена с задачей преодоления социального неравенства. Третья группа проблем связана с реформами во всех отраслях социальной сферы (здравоохранении, образовании, жилищно-коммунальном и социальном обслуживании, развитии культуры и спорта). Такие реформы должны отвечать на социально значимые потребности населения, когда общество и государство заинтересованы в их удовлетворении не меньше, чем каждый гражданин в отдельности. Рассматривая существующие трансформации отраслей образования и здравоохранения, необходимо отметить следующее.
Начало второй половины XX века характеризовалось очередной революцией в образовании, охватившей большинство стран и цивилизаций. Быстро росли затраты на образование и их доля в ВВП, сократилось число неграмотных в развивающихся странах. Научно-техническая революция требовала увеличения числа склонных к инновациям ученых, конструкторов, инженеров, квалифицированных рабочих, менеджеров. Опережающими темпами росло техническое образование. В системе образования стали широко применяться компьютеры и другие достижения информационной революции. Были сделаны первые шаги на пути к созданию системы непрерывного образования и дистанционного обучения. Все это давало кадровую основу для высоких темпов экономического роста в 50-60-е годы.
В 80-е и особенно в 90-е годы XX века становились все более очевидными признаки очередного кризиса системы образования. Это было обусловлено: изменением объективных условий жизнедеятельности общества и требований к работникам; падением творческой активности, снижением склонности к инновациям. Хотя количественные показатели развития образования улучшаются, однако качество образования, совокупность получаемых молодежью новых знаний и навыков отстает от новых требований жизни. Большинство занятых в экономике недостаточно готовы к освоению инноваций, к требованиям и условиям технологического развития общества. Эти противоречия могут быть разрешены лишь на основе новой революции в образовании, которую необходимо провести в 10-30-е годы XXI века.
Выход России на уровень развитых стран по показателям инновационного развития экономики диктует новые требования к здравоохранению. С одной стороны, растет ценность здоровья в системе приоритетов общества, возникают новые медицинские и социальные технологии, связанные с изменениями в демографической структуре населения. С другой, благодаря развитию медицинских технологий, существенно повышаются возможности реально влиять на показатели здоровья населения, о чем свидетельствуют значительные успехи в лечении наиболее опасных для жизни заболеваний, достигнутые в развитых странах.
Исследования специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) доказывают, что здоровье наполовину зависит от образа жизни, на одну пятую - от состояния окружающей среды, в той же мере - от генетической предрасположенности и только на 10% - от работы учреждений здравоохранения. При этом важно решать проблемы профилактики заболеваний. В последние годы государством сделаны существенные инвестиции в здравоохранение. Однако они не позволили значительно улучшить ситуацию, поскольку не сопровождались масштабными и высокоэффективными организационными и финансово-экономическими мероприятиями.
Чтобы улучшить ситуацию с состоянием здоровья граждан, необходим качественный прорыв в системе здравоохранения. Отрасли нужны инновационные разработки в сфере профилактики, диагностики и лечения заболеваний (включая восстановительное), эффективная система подготовки и переподготовки медицинских кадров, современные высокотехнологичные информационные системы.
Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной
Распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р (далее -Концепция) предусмотрено в указанный период достижение основных стратегических целей в сфере образования и здравоохранения.
Стратегическая цель государственной политикн в области образования - повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина. В основу развития образования должны быть положены такие принципы проектной деятельности, реализованные в приоритетном национальном проекте «Образование», как открытость образования к внешним запросам; применение проектных мезодов; конкурсное выявление и поддержка лидеров, успешно реализующих новые подходы на практике; адресность инструментов ресурсной поддержки и комплексный характер принимаемых решений.
Задачи, позволяющие реализовать поставленные в Концепции цели в образовании, приведены на рис. 18.
Анализируя приоритетные задачи развития системы образования, можно отметить, что в Концепции задача «Обеспечение инновационного характера базового образования» названа первой, в рамках решения которой предполагается:
- обновление структуры сети образовательных учреждений в соответствии с задачами инновационного развития, в том числе формирование федеральных университетов, национальных исследовательских университетов;
- обеспечение компетентностного подхода, взаимосвязи академических знаний и практических умений;
- увеличение объема средств, направляемых на финансирование научных исследований в вузах;
- развитие вариативности образовательных программ, в том числе создание системы прикладного бакалавриата;
- обновление механизмов финансирования образовательных учреждений в соответствии с задачами инновационного развития;
- обеспечение увеличения оплаты труда работникам образовательных учреждений в зависимости от качества и результатов их труда до уровня, сопоставимого с уровнем оплаты труда в сфере экономики и выше его.
По мнению ученых, проводящих исследования в области инноваций, для осуществления стратегии инновационного прорыва потребуется трансформация российской системы образования в следующих основных направлениях:
- отражение в содержании образования, в учебных программах и учебниках постиндустриальной научной парадигмы, новых условий инновационного развития мира и России в XXI веке;
- повышение творческого, креативного начала в педагогике и методах обучения, способности диагностировать и находить эффективные пути решения постоянно возникающих кризисных ситуаций;
- формирование системы непрерывного образования, опирающейся на достижения современной информационной революции, развитие дистанционного обучения, создание национальных и тотальных образовательных сетей, порталов и сайтов.
Основная стратегическая цель инновационного развития образования -обеспечение условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании путем разработки и внедрения комплексных наукоемких технологий инновационного развития образования, направленных на создание новых организационно-экономических механизмов управления образованием, обновления структуры и содержания образования на базе постиндустриальной научной парадигмы, развития фундаментальности и практической направленности образовательных программ формирования системы непрерывного образования, позволяющего адаптироваться к условиям инновационного общества XXI века.