Воспроизводство трудового потенциала региона Пашаева Земфира Сабировна

Воспроизводство трудового потенциала региона
<
Воспроизводство трудового потенциала региона Воспроизводство трудового потенциала региона Воспроизводство трудового потенциала региона Воспроизводство трудового потенциала региона Воспроизводство трудового потенциала региона Воспроизводство трудового потенциала региона Воспроизводство трудового потенциала региона Воспроизводство трудового потенциала региона Воспроизводство трудового потенциала региона
>




Пашаева Земфира Сабировна. Воспроизводство трудового потенциала региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Владикавказ, 2001 172 c. РГБ ОД, 61:02-8/1749-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы воспроизводства трудового потенциала региона 9

1.1. Сущность трудового потенциала региона 9

1.2. Процесс воспроизводства трудового потенциала региона 26

1.3. Подходы к оценке трудового потенциала региона 42

Глава 2. Формирование и использование трудового потенциала региона 55

2.1. Условия и факторы воспроизводства трудового потенциала региона 55

2.2. Особенности формирования трудового потенциала в Северной Осетии 59

2.3. Закономерности распределения и ненольчоканим грудоного потенциала в Северной Осетии 74

Глава 3. Процесс управления трудовым потенциалом региона 86

3.1. Теоретические основы формирования региональной демографической политики 87

3.2. Совершенствование системы подготовки трудового потенциала региона 107

3.3. Специфические региональные методы регулирования движения трудового потенциала региона 1 16

Заключение 142

Список литературы 149

Приложения. 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация экономики Российской Федерации., сопровождающаяся существенными изменениями во всех сферах, затронула и область трудовых отношений. Глубокие социально-экономические преобразования, произошедшие в стране за последнее десятилетие, коренным образом изменили характер формирования, распределения и использования трудового потенциала. Формируется рынок труда, появилась безработица, преобразилась динамика демографических процессов, изменились направления миграционных потоков, возросла их интенсивность, произошла частичная интеграция российской рабочей силы в мировые рынки труда.

Между тем, трудовая деятельность сегодня занимает особое место в структуре социальных приоритетов. Это обусловлено следующими моментами: 1) человеческие ресурсы являются основной и наиболее гибкой составляющей производительных сил; 2) сохранение и приумножение последних невозможно без труда как процесса, обеспечивающего их восироизнодепзо: 3) эффективный труд является главным условием преодоления глубокого кризиса в российской экономике.

В этой связи приобретают особую актуальность вопросы воспроизводства трудового потенциала в условиях рыночной трансформации, создания рыночных механизмов управления им.

Современное эффективное управление трудовым потенциалом должно учитывать особенности его формирования, распределения и использования в отдельных регионах страны. Имеющиеся территориальные различия природных условий и ресурсов, демографических факторов и экономического потенциала создают специфические условия воспроизводства трудового потенциала в том или илом регионе.

Это обусловливает необходимость изучения проблем воспроизводства трудового потенциала регионов: условий, влияющих па данный процесс, концепции и механизмов управления им применительно к сідельному субъекту Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы. Как самостоятельная экономическая категория «трудовой потенциал» появился в отечестве! і ной литературе в начале 80-х годов и стал предметом исследований экономистов, философов, демографов, социологов. За последующий период опубликован ряд работ, в которых рассматриваются различные аспекты воспроизводства трудового потенциала и. прежде всего, его формирование и использование на различных уровнях. В числе их авторов выделим таких ученых и специалистов-практиков, как Б.Д. Бреев, В.К. Врублевский, ЛИ. Гольдин. Н.А. Горелов. Л.С. Дегтярь, Р.П. Колосова, В.Г. Костяков. А.Э. Котляр. С.А.Кузьмин, И,С. Маслова. Ю.Г. Одегов. В.В. Оннкиенко, В.М Попов, Г.М. Романенкова, А.И. Рофе. Э.Р. Саруханов. Г.П. Сергеева, М.И. Скаржинский, Б.М. Сухаревский, Л.С. Чижова и др.

Большой вклад в оценку трудового потенциала и его отдельных составляющих внесли В.В. Адамчук, В.М. Генкин, М.И. Долишний. С-А. Дятлов. К.М. Миско. В.И. Моргунов, А.С. Панкратов, О.В. Ромашов, Е.Н. Сагиндиков. М.Ь. Сорокина.

Проблемы формирования демографической политики региона освещены в трудах Д.И. Валентея, А.Г. Вишневского, А,Г. Волкова: А.Б. Дзадзиева, Н.Г. Каберты, А. Я. К ваши, Л. Л. Рыбакове ко го, Н.В. Слепцовой.

Вопросы формирования и развития рынка труда и государственного регулирования занятости рассматриваются в работах B.C. Буланова, И. Бушмарнна. Ц. Ганковой-Ивановон, А.В. Кашепова, Д.С. Некипелова, А.А. Никифоровой. Г.К. Никольской, И.Петкова. Г.Э. Слези нгера, В.Б. Супяна, А.А. Ткаченко, Т.Я. Чстверниной, Е.Е. Шестаковой. Исследования региональных рынков труда проводились Т. Бара не икс вой, М Гарсия-Исер, А. Дадашевым, Н.А. Нененко. С. Смирновым, А.И. Тучковым.

Вместе с тем, многие вопросы воспроизводства трудового потенциала региона еще не нашли достаточного отражения в научной литературе. Существуют различные трактовки сущности трудового потенциала региона. Недостаточное освещение в экономической литературе получили проблемы концепции управления воспроизводством трудового потенциала на региональном уровне, применения эффективных методов и инструментов такого управления. В то же время кризисные ситуации на рынках груда отдельных субъектов Росскйской Федерации требуют разработки и применения эффективных подходов к воспроизводству трудового потенциала региона.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концепции воспроизводства трудового потенциала региона в специфических условиях формирующегося рынка труда.

Поставленная цель исследования предполагает необходимость решения следующих взаимосвязанных задач: сформировать методологический подход к исследованию процесса воспроизводства трудового потенциала региона; раскрыть сущность трудового потенциала реї попа; выявить специфику регионального рынка труда, и раскрыть механизм влияния последнего на воспроизводство трудового потенциала региона: классифицировать существующие методы оценки трудового потенциала и обосновать необходимость комплексного подхода к данному явлению; выявить влияние специфических региональных факторов на воспроизводство трудового потенциала в PC О-Алания: разработать и обосновать механизм управления воспроизводством трупового потенциала региона (на примере РСО-Алания); выявить основные инструменты управления указанным выше процессом.

Предметом исследования выступили условия, факторы, процесс воспроизводства трудового потенциала региона.

Объектом исследования является региональный рынок труда РСО-Алания.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, социологов, демографов, философов по проблемам воспроизводства трудового потенциала, его оценки, развития народонаселения, образования, занятости н рынка груда. В процессе работы использовались такие методы познания, как системный подход, а также прикладные методы экономических и демографических исследований.

В качестве информационной базы использовались статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ и РСО-Лланмя. Министерства '.экономики, материалы научных конференций.

Научная повита диссертации состоит, прежде всего, в новизне подхода к трудовому потенциалу как главному ресурсному источнику преодоления кризисного состояния экономики, В процессе реализации динного подхода получены следующие новые конкретные научные результаты: уточнено понятие трудового потенциала как интегральной качественной характеристики совокупных ресурсов труда; сформирована концепция воспроизводства трудового потенциала реї иона с учетом как реализованной, так и нереализованной части трудового потенциала; предложен и обоснован способ оценки трудового потенциал;! региона; выявлены основные факторы, оказывающие непосредственное влияние на формирование, распределение и использование трудового потенциала региона (демографические, экономические, социальные, правовые и др.): определены основные тенденции воспроизводства трудового потенциала в

РСО-Ллания; обоснованы структура и основные элементы механизма управления трудовым потенциалом региона; разработаны и обоснованы основные направления республиканской демографической политики, ориентированной на повышение эффективности процесса воспроизводства трудового потенциала региона.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в обосновании механизма управления трудовым потенциалом региона, а также в разработке теоретических и практических вопросов воспроизводства трудового потенциала в условиях формирования рынка труда. Разработан и обоснован комплект, мер по повышению эффективности работы региональной инфраструктуры рынка труда (службы занятости, переподготовки кадров, социальной защиты уязвимых трудовых групп).

Предложенные автором рекомендации могут применяться при разработке региональной демографической программы. нормативных актов, регулирующих региональный рынок труда, комплексных программ занятости населения, различных образовательных и социальных программ. Предложения по совершенствованию образовательной деятельности могут быть использованы образовательными учреждениями при организации учебного процесса, а также для выработки стратегии их развития.

Теоретические положения работы могут применяться в учебном процессе при изучении ряда дисциплин, а именно: «Управление трудовыми ресурсами». «Экономическая теория», «Социальный менеджмент». «Менеджмент в образовании».

Апробация результатов исследования. Основные положения м выводы диссертационного исследования обсуждались на ежегодных конференциях кафедры «Менеджмента и маркетинга» СОГУ «Реконструкция экономических и социальных систем Северной и Южной Осетии» (Владикавказ: СОГУ. 1995. } 996, 1998, 2000). конференциях факультета экономики и управления по итогам НИР (Владикавказ: 1999. 2000). Итоги работы также были изложены ма республиканской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Рыночная экономика: проблемы и пути развития.» (Владикавказ:

8 СКГТУ, 1998) и в сборнике статей научных работников «Вопросы совершенствования рыночной экономики РСО-Алания» (Владикавказ: СКГТУ, Ї999).

Результаты исследования, обобщенный теоретический и практический опыт используются в учебном процессе СОГУ им. К. Л. Хетагурова, в деятельности территориальной миграционной службы РСО-Алания.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 1.15 п.л.. отражающих основные научные результаты диссертационного исследования.

Структура работы. Диссертация состоит нз введения, трех глав, содержание которых раскрьівается в девяти параграфах, заключения, списка литературы и приложений.

Процесс воспроизводства трудового потенциала региона

Воспроизводство трудового потенциала региона представляє"! собой неотъемлемую составную часть общественного воспроизводства и включает как возобновление отдельных элементов структуры трудового потенциала и объединяющих их общественных связей, так и условий реализации трудового потенциала.

Процесс воспроизводства трудового потенциала региона включает поддержание и непрерывное возобновление способностей людей к труду, количественный и качественный рост трудовых ресурсов, их распределение по сферам приложения труда, а также использование в процессе труда.

Рассматривая содержание процесса воспроизводства трудового потенциала, следует отметить, что ранее в отечественной литературе он трактовался как обеспечение роста численности работников, занятых в народном хозяйстве, или отождествлялся с планомерной подготовкой, распределением и использованием квалифицированной рабочей силы. Результатом явилось отношение к человеку, как к одному из многих факторов общественного производства, а не как к главной производительной силе общества - субъекту, характеризующемуся определенными потребностями и возможностями их удовлетворения, обусловленными характеристиками человеческого потенциала: здоровьем, образованием, профессионализмом, творческими способностями, нравственностью и т.д. Долгое время в отечественной практике управления доминировали авторитарные методы, обусловленные политическим режимом, при котором человеку отводилась роль «винтика» в общем механизме.

Что касается отдельных стадий процесса воспроизводства трудового потенциала, то в данном вопросе среди ученых-экономистов также не существует единого мнения. Ряд авторов ігри рассмотрении фазвоспроизводства трудового потенциала используют методологию исследования общественного продукта, разработанную К. Марксом. В соответствии с пей воспроизводство рабочей силы находится во взаимосвязи с воспроизводством общественного продукта. Рабочая сила формируется в процессе потребления части общественного продукта, а используется в процессе его производства. По аналогии со стадиями воспроизводства общественного продукта выделяются следующие стадии (фазы) воспроизводства трудового потенциала: формирование (производство), распределение, перераспределение, обмен, использование (потребление) [56, 57].

Другие ученые полагают, что процесс воспроизводства рабочей силы содержіп в себе гри фазы: формирование (производство), распределение и использование. К их числу можно отнести Н.А. Горелова. Р.П. Колосову, Л.С. Панкратова, Г.М. Ромапенкову. Л.И. Рофе и пр. [43, 68, 103, 110, 113].

Некоторые авторы при анализе воспроизводства трудового потенциала рассматривают две его основные стадии: формирования и использования [139, с.5]. Автор настоящей работы согласен с мнением о существовании пяти стадий воспроизводства трудового потенциала региона. Стадия обмена, наличие которой долгое время отрицалось в экономической .литературе по труду, безусловно, представляет собой самостоятельную по цели и содержанию фазу воспроизводства. Ее значение существенно возрастает с переходом к рыночным отношениям и появлением рынка труда. Вместе с тем. проводя анализ воспроизводства трудового потенциала региона в данном научном исследовании, мы будем придерживаться методики В.Г Костикова. Последний рассматривает две основные фазы воспроизводства, трудового потенциала: формирование. под которым подразумевается процесс постоянного возобновления трудового потенциала в совокупности его количественных и качественных характеристик, и использование, в рамках которого выделяются два направления: во-первых, распределение трудового потенциала и. во-вторых, его использование в народном хозяйстве [153, с.28]. Такой подход позволит, на паш взгляд, с одной стороны, достаточно нодрооно рассмотреть все стадии воспроизводства трудового потенциала региона, а с другой -показать тесную взаимосвязь фаз его распределения, перераспределения и конечного использования.

Исследуя развитие трудового потенциала, в том числе и на уровне отдельных регионов, за исходную следует принять стадию его формирования. Исключительная важность этой фазы в процессе воспроизводства заключается в том, что для сбалансированного развития региона необходим трудовой потенциал, количественно и качественно соответствующий потребностям региональной хозяйственной системы, ее производственному и научно-техническому потенциалу.

Понятие «формирование трудового потенциала» утвердилось в отечественной научной литературе с 80-х гг. XX столетия. Единого общепринятого его определения не существует. На основе изучения исследований по данному вопросу можно определить формирование трудового потенциала региона как процесс постоянного его возобновления в совокупности количественных и качественных свойств.

Условия формирования трудового потенциала на уровне страны и отдельного региона существенно различаются. Это обстоятельство влечет за собой дифференциацию источников формирования трудового потенциала на том или ином уровне. Так , трудовой потенциал страны пополняется за счет молодежи. вступающей в трудоспособный возраст, а также межгосударственного движения населения и улучшения качественных характеристик трудовых ресурсов.

На уровне отдельного региона процесс воспроизводства трудового потенциала заметно усложняется, принципиальное значение приобретают миграционные источники формирования трудового потенциала. Соответственно, усложняется структура коні иптентов, формирующих трудовой потенциал. Особое место в системе общественного воспроизводства занимает проблема рациональное распределения, перераспределения и использования трудового потенциала. Учитывая то обстоятельство, что трудовой потенциал является важнейшей составной частью экономического потенциала, рациональность регионального развития определяется, прежде всего, качеством использования трудового потенциала. Отметим, что показатели и критерии использования трудового потенциала различаются в зависимости от уровня исследования - страна, регион, отрасль, предприятие, отдельный работник. Специфика настоящего исследования диктует необходимость их анализа на региональном уровне.

Условия и факторы воспроизводства трудового потенциала региона

Воспроизводство трудового потенциала региона - сложный процесс, протекающий в определенном социально-экономическом пространстве под влиянием ряда условий и факторов. Мод условиями, определяющими специфику формирования н использования трудового потенциала региона, обычно понимаюі особенности внешней среды. В отличие от факторов, непосредственно обусловливающих те или иные характеристики трудового потенциала, условия составляют ту среду, обстановку, в которой возникает, существует и развивается трудовой потенциал. Изучение условий и направлений их влияния на воспроизводство трудового потенциала региона позволяет сохранить благоприятные и устранить негативные последствий воздействия последних на этот процесс.

В числе важнейших условий, влияющих на воспроизводство трудового потенциала региона, обычно выделяют политические, этнические и культурные, государственно-стратегические и природно-климатические.

Политические условия связаны с «отношениями между классами, нациями и другими социальными группами, ядром поли гики является завоевание, удержание и использование государственной власти» [143, с.349]. Для того, чтобы стать реальной преобразующей силой, политика должна, прежде всего, адекватно отражать потребности развитая общества в целом и отдельного человека, в частности. В нашей же стране проводимые политические преобразования зачастую играют довольно противоречивую роль и негативным образом сказываются на всех сторонах жизни общества, в том числе и на процессе воспроизводства трудового потенциала. Так, неустойчивость политического и социально-экономического положения России в начале 90-х годов привела к демографической катастрофе в стране. Последняя выразилась в значительных миграционных подвижках населения, наплыве беженцев и вынужденных переселенцев в результате конфликтов на межнациональной почве, резком снижении рождаемости, увеличении смертности и отрицательных показателях естественного движения населения. Несовершенство законодательной базы в РФ привело к росту уровня безработицы, неполной занятости, снижению уровня жизни населения, низкому качеству медицинского обслуживания, ухудшению экологии и прочим негативным последствиям.

Под воздействием этнических и культурных условий понимают влияние на процесс воспроизводства трудового потенциала региона национальных традиций, обычаев, особенностей материальной и духовной культуры.

Государственно-стратегические условия пред пол а гант v особе н ности территориального размещения того или иного региона; наличие крупных промышленных предприятий; шоссейных и автомобильных дорог, трубопроводов; близость к источникам сырья и пр.

Природно-климатические условия определяются влиянием окружающей среды. Это, прежде всего, климат, ландшафт, изменения в экологической системе. Рассмотрим условия воспроизводства трудового потенциала применительно к конкретному региону - Республике Северная Осетия-Алания.

Территория Республики Северная Осетия-Алания (РСО-Алания) является одной из наиболее освоенных не только на Северном Кавказе, но и в Российской Федерации. Это объясняется выгодным географическим, государственно-стратегическим положением республики, а также блаї-offриятными природными УСЛОВИЯМИ.

Имея некоторые сходные черты с соседними регионами (наличие горной и равнинной территорий; сложная этническая структура населения; близкий по составу набор отраслей, определяющих специализацию), Северная Осетия в то же время по своему географическому положению, демографическому и социально-экономическому развитию имеет ряд специфических особенностей.

Расположение республики в центре Кавказа предопределило выгоды стратегического и экономико-географического положения: через Северную Осетию проходят важнейшие транспортные магистрали, связывающие кратчайшим путем Россию и Закавказье.

Сложный рельеф со значительными перепадами высот (от 120 до 47S0 м.), сочетание высоких горных хребтов и предгорных равнин, благоприятный климат с теплым летом, мягкой зимой и достаточным количеством выпадающих осадков обусловили разнообразие природных условии в Северной Осетии, а также богатство ее растительного и животного мира.

Природные ресурсы Северной Осетии включают значительные запасы полиметаллических руд и строительных материалов, богатые гидроэнергетические и рекреационные ресурсы.

Хозяйственную специализацию республики можно определить как промышленную: развитие цветной металлургии, добыча и производство нерудных материалов для строительной индустрии и химического производства, развитие гидроэнергетики, лесопромышленного производства и др. видов леягельности. Северная Осетия обладает уникальными эстетическими ресурсами и выдающейся концентрацией историко-археологических и этнографических памятников. S республике развивается туристско-экскурсионное дело, альпинизм, горнолыжный спорт и т.д. Особая статья -лечебные ресурсы, на базе которых функционируют санатории, дома отдыха, пансионаты. Северная Осетия уникальна в части запаса минеральных вод (около 300 источников) и лечебных грязей, которые используются в медицинских целях достаточно давно. К сожалению, объектам санаторно 58 курортного и туристического комплекса республики Б последние годы был нанесен огромный ущерб, т.к. с наплывом беженцев, сначала из Грузии и Южной Осетии, а затем из Чеченской Республики, их большая часіь была размещена в санаториях и турбазах. В результате этого многие санатории не только практически прекратили функционировать по своему прямому назначению, но и срочно нуждаются в реконструкции и восстановлении.

Закономерности распределения и ненольчоканим грудоного потенциала в Северной Осетии

Проблемы эффективного распределения и использования трудового потенциала являются одними из острейших в республике. В условиях кризисной экономики одни предприятия сокращают штаг работников, другие -вовсе закрываются. В результате этого часть имеющегося трудового потенциала не используется вообще, а часть, нашедшая применение на предприятиях и в организациях республики, потребляется нерационально.

Распределение трудового потенциала. На 1 января 2000 г. численность трудовых ресурсов Северной Осетии составила 384.7 тыс. чел. (57,4% населения республики), численность экономически активного населения за этот же период - 223.2 тыс. чел. или 33,3 от общей численности населения. По данным Госкомстата РСО-Алания в последние годы в республике происходит снижение общего количества экономически активного населения, причем наиболее быстрыми темпами оно идет на селе.

Наиболее резкие сокращения экономически активного населения и количества занятых на предприятиях республики наблюдались в 1996 г. "Гак, по первому показателю они составили 5,7%, а по второму - 4,8% от уровня 1995 г. Наибольший прирост количества безработных отмечен в 1995 г. В этот период времени он составил 87,1% по сравнению с 1994 г. Существенных изменений в процентном соотношении занятых и безработных в экономически активном населении не наблюдалось.

В последние годы в связи с продолжающимися кризисными явлениями в экономике Северной Осетии, наряду с постоянным сокращением общего количества занятых (только за 1997 - 1998 гг. оно сократилось на 1,9 тыс. чел., некоторый рост показателя отмечен в 1999 г.), отмечаются характерные изменения в структуре занятости населения республики.

Динамика среднесписочной численности работников существенно различается в отдельных отраслях экономики. За 1997-1998 гг. наибольшие сокращения численности произошли в промышленности, строительстве, сельском и лесном хозяйстве (соответственно 86,4; 92.7; 97,6% от уровня 1997г.). Незначительно уменьшилась численность работников в здравоохранении, физической культуре и социальном обеспечении; в культуре, образовании, науке и научном обслуживании (соответственно 98.6 и 99,7% от уровня 1997 г.). А численность занятых в таких отраслях, как транспорт и связь; торговля и общественное питание, МТС, сбыт и заготовки; кредитование, финансы и страхование; аппарат органов управления в течение последних пяти лет даже имела тенденцию к увеличению.

Различия в динамике численности работающих по отраслям народного хозяйства привели к частичному перераспределению занятых между материальным и нематериальным производством. Удельный вес занятых сократился; в промышленности - с 20,4% в 1997 г. до 17,8 в 1998 г.: в сельском и лесном хозяйстве — с 9,4 до 9,3%; в строительстве - с 9,5% до 8,9%. Вместе с гем, выросла доля занятых в жилищно-коммунальном хозяйстве, непроизводственных видах бытового обслуживания населения (с 5.6 до 6,0%); образовании, культуре н искусстве (с 17,1 до 17,2%); кредитовании, финансах и страховании (с 1,1 до 1,2%); аппарате органов управления (с 6,0 до 6.5%).

Такое положение дел нельзя назвать неблагоприятным, так как долгое время для СССР и России была характерна отраслевая структура занятости населения, ориентированная на ускоренное развитие промышленности. Одновременно наблюдалось отставание сферы обслуживания и всей инфраструктуры. обеспечивающей нормальное развитие современного общества.

Становление рыночных отношений приводит к переливу занятых из производственной сферы в сферу обслуживания. Однако, чтобы уровень развития производства обеспечивал потребности экономики и населения, необходима высокая производительность груда в промышленности- Снижение удельного веса занятых в промышленности должно сопровождаться ростом эффективности промышленного производства, достигаемой за счет новшеств научно-технического прогресса, научной организации труда и производства, чего на самом деле не происходит. Эти требования в равной степени относятся и к строительству, и к другим отраслям экономики.

На сегодняшний день все занятые в экономике сосредоточены в трех секторах: государственном, негосударственном (частном, смешанном), неформальном. В настоящее время по числу занятых в Российской Федерации лидирует государственный сектор. На него приходится около половины всех работающих в народном хозяйстве. Еще 17% работают на предприятиях смешанных и переходных форм собственности (колхозы, кооперативы, арендные, совместные с иностранным капиталом предприятия, негосударственные акционерные общества и т.д.) и 33% составляют работники частного сектора экономики [62, с.98].

Структура занятости в Северной Осетии, в основном, повторяет тенденции, складывающиеся по Российской Федерации. Наибольшая часть занятых здесь (55,7%) сосредоточена на государственных и муниципальных предприятиях; ! 1.9% работает на предприятиях и в организациях смешанной формы собственности; 31,4% - в частном секторе: 0.91% - в общественных организациях, фондах и лишь 0,09% - на совместных предприятиях (приложение 10).

Вместе с тем. за последние годы довольно ощутимо снизился процент занятых на государственных и муниципальных предприятиях (с 78,4% в 1992 г. до 55,7% в 1998 г.). Доля занятых в частном секторе, наоборот, возросла с 19.2% до 31,4%. Что касается общественных организаций, фондов и совместных предприятий, то доля занятых на них изменилась незначительно. Следует отметить, что в производственных отраслях удельный вес частных предприятий и занятых на них существенно ниже, чем в торговле и сфере бытового обслуживания. Работники государственной сферы трудятся, в основном, на крупных и средних предприятиях, в частном же секторе преобладают мелкие предприятия.

Теоретические основы формирования региональной демографической политики

При этом становление системы ОМС в нашей республике, на наш взгляд, должно происходить постепенно. В процессе ее внедрения должны проводиться разъяснительные мероприятия со всеми субъектами системы ОМС: застрахованными гражданами, страхователями (работодателями, администрациями муниципальных образований для неработающих), страховщиками (страховыми медицинскими организациями), персоналом лечебно-профилактических учреждении (непосредственными производителями медицинских услуг).

В последнее время в некоторых странах получает развитие частное медицинское страхование населения. Так. в Южной Корее оно является обязательным (им охвачено 94% населения) и финансирует большую часть медицинского обслуживания [151, е.621. К явным достоинствам этой системы страхования относят возможность улучшения качества и доступности услуг здравоохранения, расширение потребительского выбора и увеличение числа источников инвестирования этой сферы. В то же время, н .это особо значимо для нашей республики, частное медицинское страхование недоступно для людей с низкими доходами, которых в регионе большинство. К недостаткам частного страхования также относятся стремление страховых компаний исключать из списка своих клиентов лиц с высоким риском заболевания, а также, зачастую, неэтичное поведение клиентов, ориентированное на нерациональное потребление медицинских услуг, высокие административные расходы.

Как свидетельствует опыт зарубежных стран, всеобщий охват медицинским обслуживанием может быть достигнут лишь на основе обязательного страхования. В Канаде и во Франции частное страхование покрывает около 20% общих расходов здравоохранения, в Великобритании -14%. в ФРГ - 7%, а в США, где частному страхованию принадлежит главная роль, оно, гем не менее, покрывает меньше 40% расходов на персональные медицинские услуги [15!, с.61 j. Вместе с тем, граждане, включенные в общую систему страхования, могут присоединяться и к его частной системе.

В деле укрепления здоровья населения, предупреждения травматизма и профессиональных заболеваний особое значение приобретает создание медицинских служб на вновь открываемых предприятиях республики. На многих предприятиях уже давно функционируют такого рода службы (медико-санитарные части), где медицинские услуги оказываются «без отрыва от производства». Поэтому в последнем случае речь идет, прежде всего, о совершенствовании ресурсного обеспечения (оснащении новейшим медицинским оборудованием, обеспечении необходимыми лекарственными средствами, кадрами высокой квалификации и т.д.).

Повышение уровня и качества жилш населения республики, В связи с наблюдающимся оживлением в промышленности повысился уровень жизни населения республики (в первом полугодии 1999 г. по основным показателям уровня жизни населения РСО-Алания находилась на 27 месте среди 88 регионов Российской Федерации). По данным Госкомстата РСО-Алания за период с января по сентябрь 2000 г, средняя заработная плача по pec пу о лике составила I 122,9 руб. При : том крайне низки доходь! работающих в сельском хозяйстве (средняя зарплата - 496,7 руб.). в социальной сфере (здравоохранении - 798,2 руб., народном образовании - 703,6 руб.. культуре, искусстве - 701.8 руб.) [77, с.2].

Стратегия республики в области повышения уровня и качества жизни неразрывно связана с политикой федерального цен гра и предполагает решение следующих задач: Ликвидация задолженностей по выплатам заработной платы, детских и пр. социальных пособий в республике, и создание условий для предотвращения их возникновения в дальнейшем: Использование любых возможностей для повышения реальной заработной платы, в т.ч. ее постоянной и своевременной индексации; Сокращение «теневой» части заработной платы за счет повышения минимальных государственных гарантий оплаты труда и тарифной части заработка в рыночном секторе жономнкп и освобождения фонда заработной платы от неоправданно высоких налогов: Проведение в республике политики занятости. направленной на максимальное вовлечение трудоспособного населения в процесс трудовой деятельности; Дальнейшее развитие социальной инфраструктуры в регионе. Обеспечение большей доступности всех слоев населення, в т.ч. малоимущих, к объектам социально-культурной и бытовой сферы. Предоставление различного рода льгот для предприятий, вкладывающих средства в социальную сферу.

Развитие рынка жилья в республике. Как известно, жилищная проблема является одной из самых болезненных в стране и ее регионах. За последние 12 лет ввод жилья в стране уменьшился в 2,4 раза [58, с.61]. Возможности населения по самостоятельному приобретению жилья достаточно ограничены. В целом, все население, нуждающееся в улучшении жилищных условии, можно разделить на 3 группы: 1) небольшая часть населения, способная одновременно 6 приобрести жилье или авансировать деньги на его строительство; 2) представители тлі. среднего класса - достаточно состоятельная часть населения, не способная, однако, выделить средства на покупку жилья; 3) население, не имеющее никакой возможности самостоятельно приобрести жилье. Механизмы жилищной политики должны дифференцироваться в зависимости от особенностей той или иной группы. Так, если первая группа в данном случае не нуждается в помощи государственных и муниципальных органов, то по отношению к представителям среднего класса, нуждающимся в жилье, применяются особые механизмы его приобретении; ипотечное кредитование, оплата в рассрочку. Такую систему можно сформировать только при участии государства - прямой финансовой поддержке или применении мер косвенного, координирующего характера (финансовых, правовых, налоговых). В отношении малоимущих слоев населения такие инструменты, как кредиты и пр. неэффективны. Поэтому, данная группа населения нуждается в прямой финансовой поддержке (предоставлении безвозмездной помощи, создании резервного фонда жилья для лиц, его потерявших и т.д.).

Основными источниками инвестиций в жилищное строительство по-прежнему, остаются средства бюджетов разных уровней (муниципальные) и средства населения. Одним из важных источников исследователи считают денежные сбережения населения, аккумулированные в банковской системе. Их объем достаточно быстро растет, и в настоящее время сопоставим с доходами федерального бюджета [52, с.51]. Указанные сбережения образуются не на федеральном уровне, а в регионах, но через Сбербанк зачастую уходят в центр. Поэтому необходим механизм по их привлечению именно на местном уровне с учетом тех или иных специфических социальных и экономических особенностей [52, с.571.

Усиление борьбы с преступностью в республике. По данным МВД РСО-Алания в январе-шопе 2000 г. зарегистрировано около 4 тыс. преступлении, что на 0.7% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Выросло число умышленных причинений тяжкого вреда здоровью людей (ua 16,7%) [35, c.2j. Отпечаток на криминальную ситуацию в республике накладывает распространенность оружия, рост преступлений, связанных с употреблением и распространением наркотиков, распространение наркомании среди женщин и молодежи -- основного источника пополнения трудового потенциала, В связи с этим предлагается активизировать деятельность правоохранительных органов республики по борьбе с тяжкими, особо тяжкими преступлениями, направленными против человека.