Формирование налогового потенциала региона и закономерности его развития Улыбина Лариса Витальевна

Формирование налогового потенциала региона и закономерности его развития
<
Формирование налогового потенциала региона и закономерности его развития Формирование налогового потенциала региона и закономерности его развития Формирование налогового потенциала региона и закономерности его развития Формирование налогового потенциала региона и закономерности его развития Формирование налогового потенциала региона и закономерности его развития Формирование налогового потенциала региона и закономерности его развития Формирование налогового потенциала региона и закономерности его развития Формирование налогового потенциала региона и закономерности его развития Формирование налогового потенциала региона и закономерности его развития
>



Улыбина Лариса Витальевна. Формирование налогового потенциала региона и закономерности его развития : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Чебоксары, 2006 172 с. РГБ ОД, 61:07-8/1316

Содержание к диссертации

Введение

1. Методологическое обоснование экономической природы налогового потенциала

1.1. Потребности в общественных благах и государственные расходы 9

1.2. Экономическое содержание налогов 21

1.3. Налоговый потенциал как экономическая категория, классификация видов и структура 33

2. Особенности формирования налогового потенциала региона

2.1. Налоговый потенциал региона и методы его оценки 50

2.2. Условия формирования и реализации налогового потенциала региона 73

2.3. Закономерности развития налогового потенциала региона как основа его моделирования. 87

3. Пути увеличения налогового потенциала региона

3.1. Формы уклонения от уплаты налогов и пути их преодоления 101

3.2. Направления совершенствования системы налогообложения 113

3.3. Региональная политика развития налогового потенциала 126

Заключение 136

Список использованной литературы 144

Приложения

Введение к работе

Актуальность работы. С началом рыночных преобразований в России встала задача переосмысления роли налогов в жизни общества. Сформированная в нашей стране в 1992 г. налоговая система играет ключевую роль в финансовом обеспечении деятельности государства. Налоговая составляющая доходной части консолидированного бюджета Российской Федерации превышает ныне 90 %. Именно налоги - основная форма доходов современного государства, обеспечивающая его функционирование, основной источник обеспечения его расходных обязательств. Налоги выступают инструментом реализации расходных обязательств государства, а через них и общественных потребностей. В этой связи налоги в настоящее время можно рассматривать не как способ мобилизации средств на содержание неких надэкономических структур, а скорее в качестве формы, которую приобретают затраты на производство разнообразных общественных благ, предоставляемых государством своим гражданам. Другими словами, от размера налоговых поступлений напрямую зависит уровень производства общественных благ.

К общественным благам мировая экономическая наука относит те товары и услуги, которые рыночная система вообще не намерена производить, поскольку их особенности резко противоположны особенностям товаров индивидуального потребления. В связи с этим востребованные обществом блага для удовлетворения общественных потребностей могут быть обеспечены только институтом государства.

Решение вопроса финансирования производства общественных благ основано на исследовании налогового потенциала.

Налоговый потенциал относится к числу основных макроэкономических категорий. От масштабов налогового потенциала страны и его полнейшей реализации практически всецело зависит предоставление государством членам общества общественных благ, а также их качество и количество. В этой связи представляется необходимой

детальная проработка категории налогового потенциала, методологических подходов к его оценке; систематизация факторов, способствующих наиболее полной реализации налогового потенциала в доходах бюджета. При этом важное значение приобретает изучение регионального аспекта налогового потенциала, поскольку от его размера зависит налоговый потенциал страны. Особую актуальность носит исследование условий и закономерностей формирования налогового потенциала как в целом по стране, так и по отдельным регионам, и выявление резервов его роста.

Степень научной разработанности проблемы. Фундамент науки о налогах был заложен У. Петти, А.Смитом, Д. Рикардо, Ф. Кенэ и А.Тюрго. Дальнейшее развитие наука о налогах получила в трудах Э. Селигмана, Ж. Б.Сея, С. Сисмонди, Дж. Милля, А. Маршалла, а также представителей более поздних школ - Дж. Кейнса, П. Самуэльсона, М. Фридмана, Дж. Стиглица, А. Лаффера, К. Макконнелла, С. Брю, С. Фишера, Р. Дорнбуша, Р. Шмалензи. Значительный вклад в разработку теории налогообложения внесли наши соотечественники: И.Т. Посошков, Н.И. Тургенев, В.Н. Твердохлебов, И.Х. Озеров, И.М. Кулишер, И.И. Янжул. На современном этапе активное участие в исследованиях проблем налогов и налогообложения принимают Л.П. Кураков, В.М. Пушкарева, Д.Г. Черник, В.Г. Пансков, Т.Ф. Юткина, Л.И. Якобсон, Р.Г. Сомоев, А.В. Брызгалин, С.Г. Пепеляев и др.

Между тем выявление сущности налогового потенциала на сегодняшний день относится к числу наименее разработанных вопросов в отечественной экономической науке.

К определению налогового потенциала обращались А.Л. Коломиец, М.Н. Шалюхина, И.В. Горский, А.Б. Паскачев, П. Кадочников, О.Луговой и др. Важный вклад в разработку теории налогового потенциала внесла Т.Ф. Юткина.

Однако, в трудах этих ученых недостаточно уделено внимание исследованию регионального аспекта формирования налогового потенциала и проблемам его повышения, не выявлены закономерности формирования

налогового потенциала региона. Недостаточно полно изучены

методологические подходы к оценке налогового потенциала, а также вопросы реализации налогового потенциала в системе доходов региона.

Все вышеизложенное позволило автору выделить новое направление в исследовании данной категории и обусловило постановку целей и задач диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ категории налогового потенциала, выявление особенностей и закономерностей формирования и реализации налогового потенциала региона.

Задачи исследования. Осуществление поставленной цели предопределило решение следующих задач:

- исследование экономического содержания налога;

- раскрытие экономической природы налогового потенциала в связи с воспроизводством общественных благ и финансированием государственных расходов;

- определение структуры налогового потенциала, классификация его видов;

- обоснование методологических подходов к оценке налогового потенциала региона;

- изучение факторов формирования и реализации налогового потенциала региона;

- выявление путей увеличения налогового потенциала региона. Объект исследования - налоговые отношения в современной

экономической системе.

Предмет исследования - налоговый потенциал региона, условия и закономерности его формирования.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1.1. - «Политическая экономия; структура и закономерности развития экономических отношений» специальности

08.00.01 - «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования научные труды отечественных и зарубежных экономистов в области экономической теории, теории финансов, бюджета, налогообложения, развития экономических систем и регионов, законодательные и другие нормативные документы. В работе применены общенаучные методы познания, такие как анализ и синтез, индукция и дедукция, эмпирические методы. Были привлечены приемы детерминированного и стохастического анализа. При обработке данных использовались методы группировки, сравнения, методы табличного представления данных, методы экономико-математического моделирования и др.

Информационной базой исследования являются материалы Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике и органов государственной статистики Российской Федерации и Чувашской Республики.

Научная новизна и наиболее существенные результаты диссертационного исследования:

- На основе комплексного теоретического анализа общественного сектора экономики в совокупности общественных потребностей и предназначенных для их удовлетворения общественных благ обоснована взаимосвязь между рациональным ростом государственных расходов и увеличением налогового потенциала страны. Раскрыты экономическое содержание и структура налогового потенциала в соотношении с категориями общественных потребностей, общественных благ, государственных расходов, налога, налоговой нагрузки и проанализированы взаимосвязи между указанными категориями.

- Уточнено определение налогового потенциала региона с учетом реальных возможностей налоговых изъятий и масштабов теневого бизнеса. Определена роль налогового потенциала в системе экономических отношений региона. Выявлены региональные аспекты формирования и

реализации налогового потенциала в разрезе социально-экономических особенностей функционирования конкретного региона.

- Систематизированы существующие методы оценки налогового потенциала региона и обоснован комплексный подход к его оценке. Предложена методика расчета налогового потенциала, учитывающая его основные составляющие, в том числе фактические налоговые поступления, прирост задолженности по налогам, налоговые льготы, результаты контрольной работы налоговых органов, налоговые потери по теневому сектору экономики.

- Ранжирована система факторов, влияющих на процесс формирования и реализации налогового потенциала Чувашской Республики и выделены наиболее существенные из них: валовой региональный продукт, сальдированный финансовый результат, среднесписочная численность работающих в экономике. Разработана модель прогноза налоговых поступлений с учетом указанных факторов, позволяющая рассчитать коэффициент реализации налогового потенциала.

- Определены основные институциональные аспекты уклонения от налогообложения, приводящие к снижению налогового потенциала страны и региона. Выявлены резервы увеличения налогового потенциала, включающие комплекс мер по устранению причин уклонения от уплаты налогов, совершенствованию системы налогообложения, развитию информационной базы оценки налогового потенциала и корректировке формы Налогового паспорта региона, способствующие проведению эффективной региональной налоговой политики.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенное автором исследование налогового потенциала региона, выявление резервов его роста позволяет перейти к более глубокому конкретному познанию путей оптимизации налогообложения на макро- и микроуровнях.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что материалы диссертации раскрывают важные направления повышения

налогового потенциала региона и могут быть использованы в работе финансовых органов при разработке механизмов пополнения бюджета; при планировании налоговых поступлений и составлении Налогового паспорта региона. Кроме этого, результаты исследования могут найти применение в учебно-методической работе при изложении материала в курсах «Экономическая теория», «Налоги и налогообложение», «Государственное регулирование экономики».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях в Чебоксарском кооперативном институте Российского университета кооперации, Чувашском государственном университете имени Н.И. Ульянова, в Пензенском государственном университете, а также нашли свое отражение в научных публикациях общим объемом 1,9 п.л.

Результаты анализа методологических подходов к оценке налогового потенциала, а также предложения по внесению дополнений в структуру Налогового паспорта региона использованы в деятельности отдела учета, анализа поступления налогов и налоговой статистики Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике, что подтверждено справкой о внедрении.

Результаты исследования по применению налогового планирования и прогнозирования, их информационному обеспечению в целях достоверной оценки налогового потенциала территории использованы в деятельности Института информационных инноваций, что подтверждено справкой о внедрении.

Потребности в общественных благах и государственные расходы

Сколько существует человечество, столько существуют и его потребности. По мере развития человечества происходит увеличение набора и качества его потребностей. В этой связи следует отметить, что на ранних стадиях развития человеческой цивилизации деятельность человека определялась потребностями и необходимостью их удовлетворения, например, в пище, одежде, жилище. По мере развития самого человека и человеческой цивилизации, усложнения и совершенствования многих видов человеческой деятельности, все больше и чаще сама человеческая деятельность, в частности в сфере производства, порождает все новые и немыслимые раннее потребности. Здесь можно отметить определенное противоречие, когда развитие потребностей вызывает к жизни новые виды человеческой деятельности, а последние, в свою очередь, обусловливают появление новых потребностей и т.д. до бесконечности. Процесс этот устойчив и подчинен действию закона возвышения потребностей, объяснение которому дают ряд ученых, хотя впервые об этом явлении упоминал еще К. Маркс.(83, С. 324).

На основании данного процесса можно сделать вывод, что потребности безграничны. Но данный наш вывод будет верен применительно ко всей совокупности потребностей, а не к какой-то одной. В последнем случае мы рано или поздно столкнемся с определенными ограничениями, которые в конечном итоге находят свое воплощение в действии закона насыщаемых потребностей, или закона убывающей полезности. Кроме этого рост потребностей ограничен действием закона редкости - не хватает желаемых благ для удовлетворения всех имеющихся потребностей.

Из курса экономической теории известно, что благо - это средства, ресурсы для удовлетворения потребностей. (77,С51).

Из всей имеющейся классификации благ в целях нашего исследования представляет интерес их деление на частные и общественные.

Современная наука рассматривает принципы единства и отличия частных и общественных благ.

Принципы единства: в отличие от естественных благ (вода, земля, воздух) частные и общественные блага создаются в процессе трудовой деятельности человека, причем те и другие создаются в ограниченном количестве, их почти всегда не хватает (исключение — кризисы перепроизводства).

Принципы различия: П. Самуэльсон в основу различия общественных и частных благ ставит принцип делимости. «Общественными благами называются такие блага, выгода от использования которыми неразделимо распределена по всему обществу независимо от того, хотят или нет отдельные его представители приобретать это благо. Частными благами... называются блага, которые можно разделить среди людей так, что другим от этого не будет никакой выгоды или затрат» (124,С. 388). Благо является частным экономическим, если оно может быть произведено и потреблено одним лицом, но не может быть, в то же время, потреблено другим лицом.

Продукты питания, одежда, обувь, предметы санитарно-гигиенического назначения — все это примеры частных экономических благ. Те лица, которые не в состоянии производить или оплачивать стоимость производства блага, исключаются из числа получателей выгод, обеспечиваемых данным продуктом.

К общественным благам мировая экономическая наука относит те товары и услуги, «которые рыночная система вообще не намерена производить, поскольку их особенности резко противоположны особенностям товаров индивидуального потребления»: будучи потребленными одним субъектом, они остаются достаточными для потребления другими (82,С99).

Общественные блага могут потребляться одновременно многими людьми. Например, транспортные магистрали, парки, система национальной обороны, государственной безопасности, правопорядка и т.д. На общественные блага не распространяется принцип исключения. К.Р. Маккониелл и С Л. Брю отмечают: «Это означает, что не существует эффективного способа отстранить индивидуумов от получения выгоды, приносимой общественными благами, едва лишь они возникают» (82,С. 92). Кроме того, обмен частными экономическими благами на рынке осуществляется в эквивалентный форме, в то время как для общественных благ возможен преимущественно безэквивалентиый обмен (оборона, правопорядок).

Следует также отметить ранее обоснованный, но не названный в научной литературе временной принцип. «Получение выгоды от индивидуальных благ происходит после их приобретения, выгоды от общественных благ начинают поступать к обществу сразу после производства последних» (82,С. 92). Причем к отдельным его членам они поступают и до того, как он сможет платить налоги (пособия по беременности и родам).

Понимание особенностей общественных благ, умение их распознавать, находить оптимальные варианты обеспечения ими потребителей и анализировать возможности замещения общественных благ частными, а также навык сопоставления бюджетов всех уровней с реальным спросом и фактическим предложением общественных благ принципиально важны для социально-экономической политики любой страны.

К числу общественных благ относятся некоторые материальные объекты, но чаще это блага нематериальные, не похожие на обычные товары. Тем не менее это вполне реальные экономические блага, поскольку, с одной стороны, они обладают полезностью, а с другой, их создание требует затрат ресурсов, которые могли бы быть использованы для производства других благ.

Существует несколько дефиниций этих специфических благ. Марк Блауг дал такое определение: «Особая природа общественных благ заключается в том, что их потребление может быть только совместным и равным: чем больше достается одному домохозяйству, тем больше, а не меньше достается любому другому». (27,С549). Из него почти автоматически следует вывод о том, что предельные издержки производства общественного блага равны нулю, и оно не может иметь позитивной цены.

Налоговый потенциал региона и методы его оценки

Переход российской экономики к рынку, формирование современной налоговой системы заставили ученых и политиков по-новому взглянуть на проблемы региональной экономики. Постепенно исследования развития экономики регионов набирали темп, что проявилось в формировании нового предмета - «региональная экономика». И хотя фундамент предмета был заложен еще в начале XX столетия, к сожалению, в нем не нашли отражение проблемы налогового потенциала региона.

Поскольку тема нашего исследования направлена в рамки региона, необходимо уточнить определение последнего как важного элемента исходной точки исследования.

В рамках Европейского экономического сообщества разработано общее для всех стран понятие «регион», в соответствии с которым под регионом понимается территориально специализированная часть народного хозяйства страны, характеризующаяся единством и целостностью воспроизводственного процесса. (87, С. 12-14).

Мы считаем, что для целей нашего исследования понятие «регион» следует отождествлять с понятием «субъекта Российской Федерации», закрепленным в Конституции РФ.

Актуальность определения налогового потенциала региона определяется рядом факторов. Во-первых, необходимостью оценки и более детального изучения налогового потенциала страны. Во-вторых, с решением проблем объективной оценки уровня необходимой финансовой помощи регионам. В-третьих, выявлению резервов повышения налогового потенциала и разработки мероприятий по его реализации. В - четвертых, в качестве базового показателя для построения оптимальной системы налогообложения.

В экономической литературе нет четкого разграничения вопросов налогового потенциала, относящихся к экономике и государству в целом, и к регионам, в частности. Это приводит к возникновению различий в масштабности задач, решаемых с помощью оценки налогового потенциала в той или иной трактовке. Мы считаем, что невозможно полностыо обособить налоговый потенциал региона от налогового потенциала страны не только потому, что он является его составной частью, но и потому, что налоговый потенциал региона в значительной степени зависит от институтов, функционирующих в масштабе государства.

По мнению И.В. Горского налоговый потенциал региона можно рассматривать с нескольких точек зрения: 1) точки зрения налоговой компетенции различных уровней власти, то есть совокупности баз налогообложения федеральных, региональных и местных налогов в данном регионе; 2) с точки зрения распределения налогов по уровням бюджетной системы, то есть налоговый потенциал федерального, регионального и местного бюджетов; 3) с точки зрения совокупного налогового потенциала региона, который теоретически представляет собой совокупную денежную выручку всех производителей региона, уменьшенную на издержки производства и обращения. (39, С.28).

Первая точка зрения основана на разделении бюджетной и налоговой системы на три уровня; федеральный, региональный и местный. Вторая точка зрения выражает взаимосвязь налогового потенциала региона с доходами бюджетов всех уровней на территории данного региона и представляет собой структурированное в разрезе уровней бюджетной системы понимание налогового потенциала.

В Методических рекомендациях по оценке налогового потенциала субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, утвержденных Распоряжением Правительства РФ от 6.06.2000 г № 780-р, налоговый потенциал трактуется как «сумма возможных налоговых поступлений на душу населения, рассчитанную по налогооблагаемым базам, с учетом действующих (прогнозных) ставок, установленного порядка их начисления в условиях стандартных налоговых условий и усилий». (13, С.З).

Это определение требует дополнительного разъяснения понятий «стандартных налоговых условий» и «стандартных налоговых усилий», которые отсутствуют. Как нам представляется, «стандартные налоговые условия» должны нивелировать различия в уровнях налоговой нагрузки по различным субъектам федерации. Что касается стандартных налоговых усилий, то авторы, скорее всего, имеют в виду фискальные усилия налоговых органов, которые, по нашему мнению, лишь предопределяют фактические поступления налоговых платежей в бюджет.

В соответствии с Методикой распределения средств Фонда финансовой поддержки субъектов федерации под налоговым потенциалом региона понимается возможность «экономики региона с учетом ее уровня и структуры развития генерировать налоговые доходы, поступающие в консолидированный бюджет субъекта федерации, исчисленная на душу населения» (9, С2). Данное определение, на наш взгляд, более полно раскрывает смысловую нагрузку понятия «налоговый потенциал региона». Схема расчета налогового потенциала основывается на суммарной величине добавленной стоимости и поправочных коэффициентах на отраслевую структуру экономики.

При рассмотрении налоговых потенциалов регионов в целом по Российской Федерации они сравниваются на подушевой основе. Простота показателя среднедушевых доходов является и его главным недостатком. Данный показатель неадекватно отражает способность регионов генерировать бюджетные доходы, например, не учитывает возможность региональных властей облагать налогом экономические ресурсы, принадлежащие нерезидентам. Кроме этого данный показатель не учитывает тот факт, что место проживания и место фактического получения дохода могут различаться. Объем поступления налогов на душу населения, на наш взгляд, скорее характеризует уровень развития экономики региона и налоговой культуры.

Условия формирования и реализации налогового потенциала региона

Налоговый потенциал, как потенциал вообще, не имеет четких границ степени своей реализации, но он реализуется в доходах бюджета. Важными являются вопросы о том, какая часть налогового потенциала реализована, в какой мере он реализован и что влияет на его реализацию. Это зависит от целого комплекса факторов.

Фактор (от лат. factor делающий, производящий) - существенное обстоятельство в каком-нибудь процессе, явлении (29, С. 1168).

Формирование налогового потенциала региона относится к числу многофакторных процессов. Вместе проблема классификации факторов формирования и реализации налогового потенциала не получила широкого распространения в отечественной научной литературе.

Следует отметить, что как в любой классификации, факторы, оказывающие влияние на величину налогового потенциала региона, можно разделить на первичные и второстепенные, на внешние и внутренние, постоянные и переменные и т.п. При этом важно учесть, что полная реализация налогового потенциала возможна лишь в случае, когда задействованы все факторы.

Субъекты РФ имеют разный уровень налогового потенциала. Дифференциация регионов по данному показателю обусловлена, в первую очередь, различием в природно-климатических, ресурсно-сырьевых особенностях региона, а также его геополитическим положением. Это первичный фактор, оказывающий существенное влияние на величину налогового потенциала. Закономерностью действия этого фактора является то, что высокий налоговый потенциал имеют регионы, специализирующиеся на добыче природных ресурсов, особенно нефтегазодобывающие регионы (Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий округа, республика Татарстан), а также регионы, имеющие развитую инфраструктуру (Москва и Московская область). В связи с этим мы считаем, что достоверная оценка налогового потенциала конкретного субъекта может быть дана лишь с использованием ряда поправочных коэффициентов, учитывающих данные факторы, что важно при выделении средств финансовой помощи регионам. Во-первых, это транспортно-географическое положение региона. Во-вторых, это учет ресурсно-сырьевых (геоэкономических) факторов - оценка территории по совокупному природно-ресурсному потенциалу с точки зрения бюджетной достаточности. Расширение использования ресурсно-сырьевой базы позволяет экстенсивно расширить налоговую базу региона без усиления налогового бремени.

Налоговое законодательство является одним из значимых факторов, оказывающих непосредственное влияние как на формирование, так и на реализацию налогового потенциала. Под воздействием этого фактора налоговая база региона может сужаться и расширяться, о само влияние может быть прямым или косвенным.

Налоговым законодательством устанавливаются элементы налога. Налоговый потенциал тесно связан почти со всеми элементами налога, а именно с источником налога, объектом налога, налоговой базой, субъектом налога, налоговой ставкой, налоговыми льготами и налоговым периодом.

Причем, если налоговая база, объект, субъект и источник налога оказывают влияние на величину налогового потенциала, то налоговая ставка, налоговые льготы и налоговый период на его реализацию.

По нашему мнению, более полной реализации налогового потенциала будет способствовать разработка такого налогового законодательства, которое является постоянным, обязательным к исполнению и беспристрастным. Сформированное в настоящее время в нашей стране налоговое законодательство не отвечает указанным требованиям. Российское налоговое законодательство не является постоянным, так как постоянно претерпевает различные изменения. Непостоянство налогового законодательства способствует необязательности его исполнения. Кроме этого российское налоговое законодательство не является беспристрастным в виду наличия налоговых льгот. Указанные обстоятельства способствуют полному или частичному уходу налогоплательщиков от уплаты налогов. По различным данным лишь 17 % налогоплательщиков своевременно и в полном объеме уплачивают налоги. (118, С.25). Мы выражаем обоснованные сомнения по поводу излишней либерализации налогового законодательства в плане взыскания налогов и привлечения к налоговой ответственности, введенной первой частью Налогового кодекса РФ. Кроме этого несовершенство налогового законодательства приводит к возникновению различных налоговых лазеек (возврат экспортного НДС, «уход» налогов через закрытые административно-территориальные образования, существование фирм-«однодневок»). Наличие огромного количества законодательных налоговых ошибок связано, на наш взгляд, в первую очередь с тем, что в нашей стране никто не несет ответственность за их совершение.

Поскольку регион при поиске путей роста налогового потенциала не может изменить действие внешних факторов, то особое внимание, по нашему мнению, следует уделить внутренним факторам. Среди них важное место принадлежит уровню социально-экономического развития региона.

Влияние данного показателя на налоговый потенциал реализуется через такие его составляющие как уровень развития экономики региона, его отраслевая структура, уровень и динамика действующих цен, объем и структура экспорта и импорта, трудовые ресурсы, инвестиционная привлекательность региона, состояние конкурентных отношений, степень монополизации экономики, структура собственности в регионе и т.д.. Соответственно, исходя из своих реализованных финансовых возможностей, регионы делятся на регионы-доноры и регионы-реципиенты

Формы уклонения от уплаты налогов и пути их преодоления

Представление о налоговом потенциале российских регионов и выявление резервов его роста не может быть полным без выявления причин уклонения от уплаты налогов и решения проблемы теневой экономики.

Проблема теневой экономики сама по себе не нова. Ею занимаются экономисты, политики, правоведы разных стран. Причем за рубежом данный феномен начали изучать с 30-х годов XX века.

В нашей стране поиск методов ее оценки и способов борьбы был связан с ее всплеском в 80-е годы, хотя термин «теневая экономика» начал использоваться с 60-х годов.

Теоретически это явление характерно для возникновения государственности и налогообложения. С появлением законов появилась потенциальная возможность их нарушать. Со времени становления налоговой системы и ее усложнением появились лазейки, чтобы проигнорировать ее, но воспользоваться при этом государственными благами. Во всяком случае, с уклонением от налогов боролись правители всех народов, но все же феномен теневой экономики правильнее было бы связать с научно-технической революцией.

Не смотря на значительные масштабы теневой экономики, на наш взгляд, мало изучен, но интересен аспект влияния его уровня на объемы доходов бюджета. В современной экономике слабо исследован аспект влияния теневой экономики на процессы формирования налоговых баз. Схематично процесс влияния объемов теневой экономики на налоговые поступления представлен на рис.9.

На графике отображена условная ситуация, при которой размер ВВП остается неизменным, а теневое производство растет в объемах равных падению официального, при чем уровень налоговой нагрузки остается постоянным (линия официального производства параллельна линии фактически собираемых налогов). Одной из причин возникновения подобной ситуации может стать также и то, что теневые механизмы «налогообложения» (содержание «крыш», выплаты чиновникам и контролирующим органам и т.п.) способны вытеснить законодательно установленные налоговые платежи ввиду превышения совокупной (официальной и теневой) нагрузкой на предприятия предельной величины.

Па данном графике не нашли своего отражения внешние и внутренние заимствования, т.к. они не меняют ситуацию в принципе. Просто момент преобладания теневой экономики и момент неспособности официального производства обеспечить минимальный сбор налогов не совпадут по времени. На практике довольно сложно определить границы подобных явлений, о них можно судить косвенно, исходя из оценок масштабов теневой экономики. Этот аспект повышает значимость объективного и достоверного расчета параметров и структуры теневой экономики.

Задумываясь над отраслевым составом нелегального сектора, можно предположить, что он наиболее развит в торговле (в том числе «челночный бизнес»), поскольку специфика торговых операций способствует расширению налично-денежных оборотов. Другой отраслью, более остальных склонной к «уходу в тень», можно считать строительство, т.к. за последнее время масштабы непромышленного строительства заметно возросли, о чем можно судить по динамике площади землеотвода, «прочих вырубок», государственных пошлин нотариальных контор по сделкам с недвижимостью и т.д. В конце 90-х годов по расчетам специалистов наибольший объем в теневой экономике имело сельское хозяйство (около 30 %) (155, С.39). На сегодняшний день сельское хозяйство имеет меньшее значение в структуре теневой экономики, однако, по результатам исследований Ф. Шнайдера и Д. Энсте «Теневые экономики. Размеры, причины роста и следствия», основная теневая прибыль создается в сельском хозяйстве, розничной торговле и строительстве (156, С.10)..

Не смотря на то, что в настоящее время продолжается начатая в 1970-х гг. в результате обоснования снижения налоговых ставок теорией экономики предложения, наиболее видным представителем которой был А. Лаффер, тенденция к ограниченному снижению уровня налогов, острота проблемы уклонения от налогов не снижается. Во-первых, налоговое бремя остается очень значительным, а достигнутое снижение налогообложения, напротив, невелико. Во-вторых, «индустрия уклонения от налогов» имеет тенденцию к воспроизводству себя во времени. Меры по уклонению от налогов эффективны и при высоких, и при низких ставках. В-третьих, с распадом социалистической системы появилась большая группа стран (Российская Федерация относится к их числу) с не полностью сформированными правовыми и иными институтами рыночной экономики. Неустойчивость «правил игры» в этих странах существенно облегчает уклонение от налогов.

Таким образом, в исторической перспективе как налогообложение, так и уклонение от него проявили себя как феномены с постоянно увеличивающимся значением для экономики. Конкретные «рецепты» снижения масштабов уклонения от налогов появлялись и появляются с завидной регулярностью и постоянно вызывают надежды на радикальное улучшение ситуации. Однако через некоторое время выясняется, что у конкретных предложений кроме положительных сторон имеются и столь же конкретные слабости (по принципу: новый закон перекрыл старую налоговую лазейку, но создал новую).

На наш взгляд, выявлению способов борьбы с «теневой» экономикой способствует всесторонний анализ причин ухода от уплаты налогов.

Таких причин существует множество. В рамках данного исследования нас интересует аспект уклонения от уплаты налогов в свете создания общественных благ.

При производстве государством общественных благ возникают три проблемы во взаимоотношениях государства и налогоплательщика: 1. Проблема «эффективности». 2. Проблема «безбилетника». 3. Проблема «мотивации».

Проблема «эффективности». Часть доходов, получаемых государством в виде налогов, идет на нерациональные траты. Чем выше они, тем хуже общественный климат в отношении уплаты налогов. В силу неверия общества государству обычной практикой становится процесс уклонения от налогов. Очевидно, что в свете этой проблемы перед государством стоит задача повышения эффективности использования налогов.