Закономерности формирования и развития инновационного уклада в современной экономике России Мясникова Елена Борисовна

Закономерности формирования и развития инновационного уклада в современной экономике России
<
Закономерности формирования и развития инновационного уклада в современной экономике России Закономерности формирования и развития инновационного уклада в современной экономике России Закономерности формирования и развития инновационного уклада в современной экономике России Закономерности формирования и развития инновационного уклада в современной экономике России Закономерности формирования и развития инновационного уклада в современной экономике России Закономерности формирования и развития инновационного уклада в современной экономике России Закономерности формирования и развития инновационного уклада в современной экономике России Закономерности формирования и развития инновационного уклада в современной экономике России Закономерности формирования и развития инновационного уклада в современной экономике России
>



Мясникова Елена Борисовна. Закономерности формирования и развития инновационного уклада в современной экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Тула, 2005 164 с. РГБ ОД, 61:05-8/2517

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Закономерности формирования и перспективы развития инновационного уклада в экономике развитых стран 10

1) Сущность трансформации экономических систем в период конца XX - начала XXI вв. Механизмы трансформации . 10

2) Формирование инновационного уклада в период трансформации экономической системы . 31

3) Инновации: понятие, классификация, экономическое значение. 43

4) Закономерности развития инновационного уклада в современных условиях. 60

5) Значение формирования инновационного уклада при определении типа экономического развития. 73

Выводы по главе 87

Глава 2. Особенности формирования и развития инновационного уклада в современной экономике России 90

1) Основные особенности становления инновационного уклада российской экономики в современных условиях . 90

2) Объективные условия для развития инновационного уклада, сложившиеся в современной экономике России . 109

3) Роль государственной инновационной политики в становлении инновационного уклада в России. 124

Выводы по главе 147

Заключение 149

Литература 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В России второе десятилетие продолжается процесс воссоздания рыночной системы хозяйства. Новизна этого процесса состоит не в самом переходе к рыночному хозяйству (многие страны его давно миновали), а в том, что впервые в мировой истории совершается переход от плановой экономики к рыночной. Именно это вызывает большой интерес исследователей.

Движение России и других постсоциалистических стран в рыночном направлении совпало с глобализацией в мировой экономике. Влияние процесса глобализации усложняет решение задач рыночного переустройства и, в свою очередь, вызывает повышенное внимание исследователей. Развитые страны мира в современных условиях продвигаются по пути постиндустриального общества, демонстрируя идущим вслед их вероятное будущее. В экономической сфере движение к постиндустриализму связано с внедрением инновационных технологий, наукоемких производств, продукции и иных форм нововведений, повышением доли в валовом внутреннем продукте услуг, востребованных на конкурентном рынке. Восприятие России как великой державы не может состояться без развития наукоемких производств, инновационных технологий, обусловливающих продвижение к постиндустриальному обществу.

Таким образом, формирование в России рыночной системы хозяйства должно способствовать стимулированию инновационных процессов, способствующих переходу к постиндустриальному обществу и повышению благосостояния всех граждан страны. В связи с этим возросла актуальность изучения процессов рыночного переустройства страны как условия развертывания инновационного типа развития экономики России.

В экономике России реализуется концепция экспортно-ориентированного роста при определяющей роли добывающих отраслей.

Согласно теории М. Портера, высший уровень конкурентного развития страны достигается при постепенном переходе от использования факторов производства к инвестиционному развитию, далее к инновационному или развитию на основе благосостояния. Наиболее развитые на сегодняшний момент страны, которые входят в мировое технологическое ядро (США, Япония, Германия, Франция, Великобритания), развиваются на основе принципа активизации инновационной деятельности. В российской же экономике наблюдается преимущественное преобладание первого и второго уровней развития. Для выхода на одну прямую с развитыми странами нашей стране необходимо переходить на третий уровень развития — на основе инноваций.

Промышленно развитые страны, выбравшие инновационный тип развития приоритетным, занимают ведущее место в мире по всем основным показателям развития экономики. Россия же, которая к концу XX века использовала свои ресурсы в 2-2,8 раза хуже, чем ведущие страны, занимала 48 место по конкурентоспособности и 57 - по жизненному уровню населения. Причинами сложившейся ситуации являются: приоритет в прошлом государственной собственности и отсутствие конкуренции между предприятиями; в настоящем — высокий физический и моральный износ основных средств производства, недостаточно развитая рыночная инфраструктура, дефицит кадров высокой квалификации, разрушение научно-технического потенциала, низкий уровень инновационной активности и другие.

Современное состояние инновационной сферы российской экономики свидетельствует о наличии серьезных проблем в ее функционировании: - достаточно высокий научно-технический потенциал России в период экономических реформ оказался во многом разрушенным, сократилась численность научных кадров, ухудшилась материально-техническая база науки, она стареет и морально изнашивается, значительно снизился уровень ее ресурсного обеспечения;

- рыночный механизм и государственное регулирование оказывают весьма слабое влияние на развитие инновационных процессов в экономике России.

Для перехода на траекторию развития, по которой движутся страны технологического ядра, России необходимо признать приоритетным на государственном уровне укрепление инновационной сферы и решение стратегических задач ее развития на микро- и макроуровне.

Как следствие, актуальным в ближайшей и долгосрочной перспективе становится решение проблемы восстановления, обновления и наращивания инновационного потенциала российского общества, выбор инновационного типа развития, формирование институциональных структур, способствующих развитию инновационных процессов.

Современная действительность свидетельствует о том, что процессы перехода развитых стран к постиндустриальному обществу, выбор ими инновационного типа развития, тенденции глобализации в мировой экономике ставят перед Россией задачу становления инновационного уклада.

Формирование инновационного уклада способно обеспечить создание условий для необратимости инновационных процессов и выхода на такой уровень благосостояния нации, который будет соответствовать постиндустриальному обществу.

Появление и дальнейшее использование инновационных продуктов, способствующих общественному прогрессу, свойственно любой экономической системе. В индустриальных обществах рыночного типа создается предпосылка для ускорения и слияния разнородных инновационных действий в единый инновационный процесс, генерирующий возникновение инновационных производств, предприятий и отраслей, создание инновационного ядра экономики. Расширение воздействия такого ядра на обновление экономики в целом привело развитые страны на путь постиндустриального развития. Инновационное ядро в экономике — это своеобразное новообразование, которое можно назвать инновационным укладом. Генезис инновационного уклада, его функционирование, развитие и влияние на экономику в целом относятся к сущности всех трансформационных процессов, присущих экономическим системам.

Все вышесказанное свидетельствует об актуальности исследуемой проблемы формирования инновационного уклада в период трансформации экономической системы.

Степень разработанности проблемы.

За последнее десятилетие наблюдается растущий интерес российских и зарубежных экономистов к проблемам инновационного экономического развития, что связано, прежде всего, с переходными процессами в постсоциалистических странах. Но в научных трудах исследователей этого периода, как правило, развиваются лишь отдельные вопросы инновационной деятельности, финансового обеспечения инноваций, роли формирования и развития инновационной инфраструктуры инновационного потенциала экономики переходного периода, формирования национальной инновационной системы.

Западные экономисты проблемами трансформации экономических систем, становления и роли инновационных процессов в экономике заинтересовались значительно раньше. Особый интерес в этой связи представляют работы Шумпетера Й., Друкера П., Кляйкнехта А., Маркса К., Менша Г., Мэнсфилда Э., Оппенлендера К., Санто Б., Сутэ Л., Твисса Б., Уотерлене Р., Фостера Р., Фримена М., Хучека М.. различные стороны инновационной деятельности и ее закономерности на основе научно-технического прогресса рассматривались российскими учеными: Анчишкиным А.И., Аукуционеком СП., Валдайцевым С. В., Чатовским Л. М., Глазьевым С.Ю., Дынкиным А.А., Завлиным П.Н., Кондратьевым Н. Д.. Львовым Д. С, Пригожиным А. И., Яковцом Ю.В.

Вопросы трансформации экономической системы рассматривают в своих трудах ученые развитых стран Гелбрайт Д. К., Нельсон Р. В., Уинтер С. Д.. Норт Д., Фиск Г.. а также российские ученые Бузгалин А. В.. Колганов А. И., Иноземцев В. Л. и др.

В отечественной литературе сущность и закономерности инновационного типа развития исследованы также в трудах Краюхина Г. А., Кушлина В. И.,

Минервина И. Г., Фоломюева А. И., Фонотова А. Г., Шайбаковой Л. Ф. Проблемы финансового обеспечения инновационного бизнеса рассматривают в работах Воробьев В. П., Дагаев А. А., Молодцова Р. Г., Мотовилов О. В.

Но в целом процессы инновационной деятельности и ее роли в развитии экономических систем, особенно в период ее трансформации, не нашли должного отражения как в теоретическом, так и в практическом отношении. Это, прежде всего, касается комплекса вопросов формирования экономического механизма инновационной деятельности в период трансформации экономических систем, роли инновационного компонента при переходе к новому технологическому и экономическому укладу, а также разработки комплекса методов, факторов, способов и условий стимулирования инноваций в переходный период. Недостаточно исследованы процессы трансформации национальной инновационной системы и оптимальное соотношение ее элементов.

Отсутствие комплексного подхода к исследованию взаимосвязи и взаимообусловленности элементов формирования и функционирования инновационных процессов в период трансформации, неразработанность экономического содержания трансформационного процесса в России и роли в нем инноваций послужило мотивом написания диссертации.

Целью данной работы является анализ сущности инновационных процессов в период трансформации экономических систем, происходящих в развитых странах мира и в России, определение роли инновационной составляющей в этих процессах, а также разработка теоретических и практических рекомендаций по осуществлению мер, необходимых для формирования инновационного уклада в рассматриваемый период.

В соответствии с целью в диссертации были поставлены следующие задачи: - уточнить понятие «инновация» и раскрыть понятие «инновационный уклад» во взаимосвязи с трансформацией экономической системы; изучить механизм распространения инноваций и провести анализ роли инноваций в экономическом развитии; - осуществить сравнительный анализ механизма трансформации в России и в развитых странах; определить закономерности формирования инновационного уклада на современном этапе развития; провести анализ состояния и тенденций развития инновационного потенциала России; выявить особенности формирования инновационного уклада в экономическом развитии России; оценить объективные условия становления инновационного уклада в современной экономике России и обосновать прогнозных сценариев его развития.

Объект исследования: процессы трансформации в экономике развитых стран и России в конце XX — начале XXI вв.

Предмет исследования: инновационные процессы в период трансформационных изменений экономической системы.

Методология исследования: использование диалектического, системного и исторического подходов, методов анализа, синтеза, обобщения и моделирования.

Полученные результаты используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономическая теория», «Микроэкономика» и «Макроэкономика», а также «Теория переходной экономики», «Инновационный менеджмент», «Инвестиционный процесс» студентами экономических специальностей.

Апробация и реализация результатов работы. Научные положения и практические рекомендации диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на учебно-методических и научных конференциях «Состояние и развитие внутривузовской системы оценки качества подготовки специалистов при реализации государственного образовательного стандарта в региональной системе непрерывного профессионального образования» (г.Тула, 2002 г.), «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки» (г.Тула, 2002 г.), «Микроэлектроника и информатика - 2002» (г. Москва, 2002 г.), «Подготовка учителей технологии в условиях совершенствования образования» (г. Тула, 2002 г.), «Проблемы современного состояния финансов и кредита: теоретический и методический аспект» (г. Тула, 2004 г.), на ежегодных научных конференциях и семинарах профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л. Н. Толстого и МГИЭТ (ТУ).

Основные теоретические положения исследования внедрены в виде методических рекомендаций в учебном процессе ТГПУ им.Л.Н.Толстого и Московского государственного института электронной техники (технический университет).

Сущность трансформации экономических систем в период конца XX - начала XXI вв. Механизмы трансформации

Характерной чертой современной экономики развитых стран является рост и быстрое расширение влияния инновационного уклада. Его появление связано с развертыванием во второй половине XX века в странах с высокоразвитой индустриальной экономикой научно-технической революции (НТР). Появление инновационного уклада первоначально воспринималось как практическая потребность в новых производствах и отраслях экономики, развитии фундаментальных и прикладных исследований в новых областях науки, техники, технологии, управления и т. д. Затем было осознано, что возник уклад новых технологий, функционирование которого втягивает индустриальное общество в переход на новый исторический этап своего развития или к смене индустриального общества постиндустриальным. Этот процесс по-разному шел и идет в развитых странах, бывших социалистических государствах и странах со слабой индустриальной экономикой.

Развитие индустриальных экономик, усиление воздействия на них процессов глобализации в мировом сообществе показало, что на рубеже XX — XXI вв. человечество идет по пути трансформации национальных хозяйств. Для одних стран - это переход к индустриальной экономике и рыночному хозяйству, для других — от индустриальной экономики к рыночному хозяйству, для третьих - переход от высокоразвитого капитализма (смешанной экономики) к постиндустриальному обществу. И, наконец, все страны мира, так или иначе подключенные к мировому хозяйству и играющие в нем различную роль, испытывают все возрастающее влияние на национальную экономику процессов глобализации. Последние вызывают существенные изменения в экономике стран, преобразуют ее, т. е. запускают трансформационный процесс. Ведущую роль в трансформационных процессах играют развитые страны, которые значительно продвинулись по пути создания постиндустриального общества. Поэтому мы начинаем рассмотрение процессов трансформации с развитых стран современного мира.

Поворот в развитии современного общества произошел в связи с осознанием научно-технической революции, развернувшейся в мире в 50-х гг. XX века. Завершение эпохи мировых войн и разрушительных экономических кризисов, революций и диктатур обозначилось возникновением новых социальных, экономических и политических условий жизнедеятельности человечества. НТР значительно ускорила и усложнила развитие обществ, которые потребовали создания принципиально новых подходов к объяснению закономерностей их функционирования и изменения. В связи с этим возникло множество концепций, отражавших состояние и трансформации (преобразования) экономических и социальных структур [16,28,38,41,56,63,68,88,94,103,111,118,148,154].

Изменения в технике, технологии и структуре производства и занятости в развитых странах были столь радикальными, что существующее индустриальное общество стало иным, у этого иного общества появилось новое название - постиндустриальное. Одним из авторов термина был Д. Гелбрайт [27]. Среди экономистов нет единого мнения о природе постиндустриального общества: его можно рассматривать как более высокую историческую ступень капитализма конца XX — начала XXI вв. в развитых странах и как новую экономическую систему, идущую на смену капитализма в современных развитых странах. В 60-70-х гг. были очень модными понятия экстенсивного и интенсивного роста. В 80-е гг. появились термины «информационное», «коммуникативное», «трансформационное» общество.

Все эти понятия охватывают сферу трансформации общества, экономических систем, которая характеризуется изменениями и содержания, и формы общественных отношений в ходе хозяйственной деятельности. Объективная реальность такова, что весь мир находится в состоянии непрерывной трансформации.

Трансформационные процессы, происходящие с экономическими системами, имеют различные последствия для состояния систем. Очевидно, следует различать обычную текущую эволюцию элементов системы, их постепенное совершенствование и появление в структуре системы качественно новых элементов, развитие которых способствует принципиальным изменениям структуры ее элементов и переходу данной системы в целом в новое качество или кризису и прекращению ее существования. В первом случае трансформация способствует приспособлению системы к существенно изменившимся условиям ее функционирования и переходу на новый исторический этап развития. В этом случае процесс изменений в элементах системы и их взаимодействии может быть описан с помощью эволюционного подхода, опирающегося по аналогии с биологической наукой на фактор наследственности, изменчивость, направлений и форм борьбы старого и нового [103]. Во втором случае обычно после острого конфликта между сторонниками прежней экономической системы и ее противниками, старая система разрушается и сменяется новой.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что одновременно могут сосуществовать два вида трансформаций: внутрисистемная и межсистемная.

Нарастание трансформационных процессов в развитых странах было замечено экономистами Запада в 50-е гг. XX в. и получило отражение в экономической теории и отраслевых экономических исследованиях. Интенсивная разработка проблемных вопросов трансформации западными учеными относится к последней трети XX в. Занимались изучением трансформации, будущего плановой экономики советского этапа и многие советские экономисты. Усилия большинства отечественных экономистов в этот период были направлены на развитие концепции развитого социализма, прикладные рекомендации которой хотя и получили некоторое применение, однако не привели к ожидаемому успеху.

Большинство западных экономистов было занято изучением функционирования действующей рыночной системы, как в ее обобщенном, абстрактном виде (микро - и макроанализ), так и в виде национальных вариантов. Обычно западные ученые не исследуют вопрос о том, как и почему сложилась именно эта, а не другая экономическая система, и что с ней произойдет через два-три десятилетия.

Формирование инновационного уклада в период трансформации экономической системы

Эволюционное развитие экономических систем предполагает наличие определенных структурных изменений существующих отношений. «Накапливание» этих изменений ведет к трансформации рассматриваемых отношений, используемых факторов производства и иных институтов системы.

Механизмы современного экономического развития в своих основных чертах, как уже упоминалось выше, получили отражение в трудах экономистов, развивающих положения эволюционной экономики [16; 30; 68; 87; 88; 103; 108; 181]. Начальные научные основы эволюционной экономики были разработаны Т.Вебленом и Й.Шумпетером [20; 154]. Отдельные идеи о характере экономической эволюции высказывались еще в XVIII-XIX веках.

Современный экономист М. Портер выделил четыре стадии конкурентного развития страны[118]: - стадия развития на основе факторов производства; - стадия инвестиционного развития; - стадия инновационного развития; - стадия развития на основе благосостояния. На базе выделения этих стадий можно определить следующие структурные источники экономического развития страны: - развитие на основе факторов производства; - развитие на основе инвестиций; - развитие на основе инновационной деятельности.

Каждая страна одновременно использует все источники развития, но преобладание использования какого-либо одного из них определяет конкурентоспособность и эффективность экономики. Если приоритет принадлежит использованию дополнительных ресурсов и инвестициям на основе традиционных технологий, то возможность расширенного воспроизводства ограничена экстенсивным использованием ресурсов. Только выбор развития на основе активизации инновационной деятельности в области базовых наукоемких отраслей народного хозяйства позволит стране обеспечить конкурентоспособность и эффективность экономики. При этом факторы производства и инвестиционная деятельность являются средствами инновационной активности, а не ее целью.

Движущей силой экономического развития по заключению выдающегося экономиста XX века И.Шумпетера являются предприниматели, предлагающие рынку нововведения в поиске сверхприбыли [154]. Предприниматели и предприятия, повторяющие и имитирующие нововведения, сделанные «пионерами», и воспринимаемых рынком нововведений, распространяют их и вознаграждаются прибылью [10; 154; 181]. И.Шумпетер и его последователи считали, что нововведения периодически возникают и распространяются группами-кластерами1 [86; 108; 154; 181].

Группы нововведений, способных обеспечить предпринимателям и предприятиям, их предлагающим, сверхприбыли, дают возможность перераспределения в их пользу дорожающих при этом ресурсов и реализацию экономического "естественного отбора" [87; 181].

Впоследствии механизм генерирования нововведений как основополагающий фактор макроэкономической динамики был исследован более полно, что позволило раскрыть ряд важных зависимостей, имеющих большое значение для выработки эффективной политики экономического роста . В частности, было показано, что внедрение базисных нововведений происходит неравномерно: большая их часть концентрируется в фазе депрессии длинной волны. В последующих фазах с распространением базисных нововведений имеет место «шторм» улучшающих нововведений, который завершается внедрением так называемых псевдонововведений в фазе спада. В этой фазе традиционные направления научно-технического прогресса оказываются исчерпанными, соответствующие потребности - насыщенными; новые технологические возможности остаются неопределенными, и слабеющий потребительский спрос поддерживается при помощи разнообразных незначительных изменений. Экономика погружается в депрессию, выход из которой происходит после ее структурной перестройки на основе распространения нового кластера базисных нововведений, формирующих новый технологический уклад.

Неравномерность экономического развития объясняется внутренними закономерностями функционирования рыночной экономики. Ориентируясь на текущую прибыль, предприятия, как правило, руководствуются экономической конъюнктурой, упуская из виду долгосрочные альтернативы технического развития. К внедрению радикальных нововведений они приступают только под давлением резкого падения эффективности капитальных вложений в традиционных направлениях, когда уже накоплены значительные избыточные мощности, и избежать глубокой депрессии не удается. В фазе депрессии внедрение базисных нововведений оказывается единственной возможностью прибыльного инвестирования, и, в конечном счете, «нововведения преодолевают депрессию». Но делается это, когда уже нельзя предотвратить большие экономические потери в результате кассового обесценения капитала и деквалификации кадров, занятых в устаревших и ставших неэффективными производствах.

Анализ механизма неравномерности экономического развития наглядно демонстрирует особую роль депрессии в формировании его траектории, которая выполняет роль генератора нововведений, составляющих технологический базис дальнейшего этапа экономического роста. В фазе депрессии привычная рыночная стратегия предпринимательского поведения, связанная с максимизацией прибыли, сменяется стратегией минимизации потерь и уменьшения неопределенности. Причем вследствие исчерпания возможностей улучшающих нововведений в традиционных направлениях техники менее рискованными в данной фазе оказываются радикальные нововведения. Во время депрессии общий уровень рискованности инвестирования повышается, однако инвестиции в традиционные технологии становятся более рискованными (из-за насыщения рынка), чем в радикальные нововведения, ожидаемый эффект от которых может быть весьма велик. Поэтому НИОКР переориентируются с краткосрочных и нерискованных проектов на проекты поисковые - более неопределенные, но обещающие в будущем кардинальные изменения и появление новых возможностей экономического роста. В дальнейшем, при переходе экономики в фазу роста, диффузия внедренных в фазе депрессии базисных нововведений сопровождается всплеском дополняющих нововведений.

Основные особенности становления инновационного уклада российской экономики в современных условиях

Формирование инновационного уклада в период трансформации экономической системы определяется выбором инновационного типа развития, который характеризуется достижением экономической эффективности для данного хозяйствующего субъекта путем интенсивного использования ресурсов. При этом устойчивость экономической динамики обеспечивается инновационностью факторов развития, тактическим и стратегическим результатом у производителя и потребителя, поддержанием существующих и завоевание новых рынков сбыта. В определенной степени инновационный тип развития хозяйственных систем является современной разновидностью интенсивного типа экономического роста.

Альтернативой интенсивного типа . развития по характеру функционирования и использования факторов саморазвития является мобилизационный тип, характерный, например, для плановой экономики.

Причины появления и закрепления мобилизационного развития России обусловлены особенностями становления русского государства доминированием политических целей, направленных на укрепление роли государства и исторически необходимый с точки зрения выживания страны и народа выбор целей, опережающих экономические возможности страны. Рассматривая мобилизационный тип развития, считаем целесообразным определить его основные сущностные характеристики и выяснить специфику его существования в России, его трансформации в инновационный тип развития: будет ли Россия развиваться по инновационному типу или это будет свой, особый путь возрождения экономики. По мнению экономистов, западным странам не был свойствен в их развитии мобилизационный тип - это специфическая российская практика, связанная с историческими условиями создания и становления нашей страны. Анализ нашей истории, начиная с самого далекого прошлого, показывает, как на всем её протяжении упорно воспроизводился один и тот же тип развития, а именно мобилизационный. В связи с этим, возникает ряд вопросов, проблемных по своей сути: воспримет ли Россия инновационный тип развития, сколько времени понадобиться нам для перехода на иную траекторию движения, каковы будут этапы этого перехода.

При мобилизационном типе развития общество ориентировано на достижение чрезвычайных целей с использованием чрезвычайных средств и чрезвычайных организационных форм с преобладающим влиянием внешних экстремальных факторов, несущих угрозу целостности и жизнеспособности системы.

В таких условиях на первый план выступают внеэкономические факторы: экономика ориентируется в первую очередь на реализацию чрезвычайных целей; экономическая система функционирует, пренебрегая критериями экономической целесообразности и эффективности; обязательными требованиями здесь выступают сроки реализации и безусловное достижение цели. Это приводит к расстройству экономических регуляторов, определяющих поведение производителей и потребителей, вызывая необходимость использования мощной компенсационной системы (совокупности средств и источников ресурсов), реализуемой с помощью властно-принудительных методов административно - командной системой.

Для производственного субъекта в условиях мобилизационного типа главную цель деятельности составляет стремление расширить доступ к ресурсам, являющимся объектом строгого контроля над ними.

Очевидно, что между двумя этими полярными типами развития существует множество типов, сочетающих свойства инновационного и мобилизационного типов. Так, А.Г. Фонотов приводит определение застойного и эволюционного типов, С.Г. Ковалев - разрушающего и прорывного , В. Рязанцев - опережающего и догоняющего типов развития .

На основе анализа основных признаков инновационного и мобилизационного типов развития мы показали, что они являются антиподами. Мобилизационный тип можно рассматривать как средство выхода из застойного состояния или как инструмент ускорения эволюционного развития. В определенных ситуациях и на отдельных исторических этапах он может имитировать инновационный тип, достигая достаточно близких к последнему результатов развития. В целом же мобилизационный тип рано или поздно ведет к подрыву факторов развития и кризису воспроизводственных структур во всех сферах общества. Инновационный тип развития также подвержен кризисам, но в силу того, что он постоянно отбирает, поддерживает и укрепляет факторы развития, кризис для него означает необходимость перехода от одних факторов к другим.

Для мобилизационного же типа в период кризиса определяющим является восстановление разрушенных факторов. И в этом заключается принципиальное различие данных типов развития. Весь предшествующий опыт показывает, что мобилизационный тип развития в нашей стране исчерпал свои возможности, что обусловило необходимость перехода к инновационному типу.

Объективные условия для развития инновационного уклада, сложившиеся в современной экономике России

Цели инновационной деятельности, ее способы, формы и сроки, а в конечном итоге и формирование инновационного уклада определяются ресурсными возможностями отдельных экономических агентов и всего общества. Ресурсные возможности влияют на масштабы инновационной деятельности, полноту охвата круга социально-экономических проблем, очередность их решения, и в самой широкой трактовке они включают фактически все, что может быть использовано в инновационном процессе, обеспечивая получение ее конечных результатов. Однако сами конечные результаты в определенном смысле становятся исходным пунктом следующего этапа трансформации и поэтому могут также рассматриваться в качестве ресурсов.

В современной теории стратегического управления народным хозяйством возникло новое аналитическое направление — ресурсный подход. Попробуем с его помощью выявить, охарактеризовать и использовать конкурентные преимущества динамики развития народного хозяйства современной России. Для этого проанализируем производственный, технологический, управленческий, финансовый, инвестиционный и институциональный потенциал реального сектора экономики России.

Производственный потенциал инновационной сферы характеризуется следующими показателями1: - на «входах» производства — материало-, энерго-, трудо- и наукоемкостью продукции; - на производственной стадии фондо- и капиталоемкостью, удельным весом технически совершенных машин и оборудования, новейших технологий, технологической и возрастной структурой основных фондов; - на «выходе» производства потребительскими качествами изделий (мощностью, габаритами, надежностью, сроком службы и т.п.).

В ходе социально-экономических преобразований производственный потенциал страны существенно уменьшился, что проявилось в падении производства ВВП, продукции промышленности и других отраслей реального сектора. Однако в период 2000-2003 гг. наметились тенденции экономического роста: ВВП увеличился со среднегодовым темпом прироста более 6%, в промышленности - 7%. В структуре ВВП на протяжении ряда лет наблюдались тенденции роста удельного веса производства услуг и снижения выпуска товаров. Доля услуг в общем объеме ВВП возросла с 29% в 1991 г. до 53% в 2003 г.

В 2000 — 2003 гг. наметился рост темпов выпуска промышленных товаров, расширился экспорт продукции ряда отраслей, развивались процессы импортозамещения.

В период 2000-2003 гг. наибольший вклад в прирост всего промышленного производства внесли экспортно-ориентированные отрасли -около 85%. При этом примерно 35% общего роста производства обеспечивает топливная промышленность и 19% - металлургия. Отрасли, производящие продукцию потребительского назначения, обеспечили 23% общего роста, причем вклад полностью приходится на пищевую промышленность, годовой темп роста которой составил 105%.

Динамика промышленного производства в 2000-2003 гг. характеризуется ростом, в основном в обрабатывающих отраслях промышленности: в химии и нефтехимии на 20%, легкой промышленности на 22,6%, промышленности строительных материалов на 22,9%, машиностроении и металлообработке на 31,2% и пищевой промышленности на 32,1 %

Пока страна удерживает мировое первенство по суммарной добыче углеводородного сырья. Топливно-энергетический комплекс дает 60% всех валютных поступлений. Однако производство энергии падает, а энергопотребление в расчете на единицу продукции растет. В электроэнергетике последствия реформ сводятся к резкому снижению объема производства электроэнергии в стране. В результате снижения темпов обновления основного капитала в отрасли степень износа оборудования превысила 51%. Идет разрушение когда-то единой энергетической системы. В 2000 г. уровень производства в энергетике составил 80% по сравнению с 1991 г., в топливной промышленности — 65%.

Один из главных выводов, к которому приводит анализ, заключается в том, что в экономике реализуется концепция экспортно-ориентированного роста при определяющей роли добывающих отраслей, и, прежде всего, топливно-энергетического комплекса. Эффективность функционирования промышленности низка. Наибольшая доля производственных затрат, направленных на обеспечение промежуточного потребления, приходится на оплату электроэнергии и топливных ресурсов.

Значительный и быстро возрастающий удельный вес затрат топлива и энергии является результатом взаимодействия нескольких факторов. Во-первых, опережающе росли внутренние цены на топливо по мере их приближения к мировым ценам, соответственно увеличивались тарифы на электроэнергию. Во-вторых, усилилась энергоемкость ВВП, а энергосбережение оказалось неэффективным. В-третьих, значительное падение производства привело к росту условно-постоянных затрат электроэнергии и тепла.

Соотношение потребления и объемов производства энергии всегда в России было выше, чем в развитых странах. Поэтому и предполагалось, что увеличение цен на энергоносители снизит объем их потребления на единицу выпуска и будет создана промышленность с более эффективным использованием энергоресурсов. В действительности же экономика стала менее эффективной, чем прежде, более энергоемкой.

Производство в отраслях ТЭКа, низкое по техническому и высокое по затратному уровню, базирующееся на близких к мировым ценам и низкой доли прибыли в цене, сохраняет возможность порождать инфляцию. Выход - в форсированном внедрении энергосберегающей технологии, жесткого финансово-организационного механизма энергосбережения, в стабилизации цен на энергоносители, уменьшении затрат посредников и по транспортировке энергии. Обеспечение целевых уровней динамики снижения энергоемкости в условиях ограниченности сырьевых и энергетических ресурсов позволит гарантировать возможность достижения высоких темпов роста экономики.