Институционализация воспроизводства ресурсов труда в регионе Чепурко Галина Викторовна

Институционализация воспроизводства ресурсов труда в регионе
<
Институционализация воспроизводства ресурсов труда в регионе Институционализация воспроизводства ресурсов труда в регионе Институционализация воспроизводства ресурсов труда в регионе Институционализация воспроизводства ресурсов труда в регионе Институционализация воспроизводства ресурсов труда в регионе Институционализация воспроизводства ресурсов труда в регионе Институционализация воспроизводства ресурсов труда в регионе Институционализация воспроизводства ресурсов труда в регионе Институционализация воспроизводства ресурсов труда в регионе
>



Чепурко Галина Викторовна. Институционализация воспроизводства ресурсов труда в регионе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01. - Ставрополь, 2005. - 163 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы институционализации воспроизводства ресурсов труда 11

1.1. Экономическая сущность воспроизводства ресурсов труда 11

1.2. Структура и механизм распределения, обмена и потребления ресурсов труда 32

2. Характеристика состояния ресурсов труда на мезоуровне 52

2.1. Анализ потребности в трудовых ресурсах 52

2.2. Формирование предложения труда 64

3. Основные направления институционализации воспроизводства трудовых ресурсов 84

3.1. Социальная направленность государственного регулирования воспроизводства ресурсов труда региона 84

3.2. Концепция поэтапного обеспечения занятости населения 98

3.3. Региональное программирование как фактор рационального воспроизводства ресурсов труда 116

Заключение 135

Список используемой литературы 142

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние экономики в нашей стране требует безотлагательного решения концептуально значимых проблем, ставящих перед наукой новые исследовательские задачи. К наиболее существенным из них относятся вопросы, связанные с разработкой системной концепции преодоления социального кризиса на основе повышения уровня занятости населения в реальном секторе экономики и отраслях нематериального производства.

В условиях незавершенности принятых мер по выводу страны из
кризисного состояния и целесообразности эффективного производства,
распределения, обмена и потребления ее трудового потенциала изменение
подхода государства и общества к воспроизводству ресурсов труда
становится чрезвычайно актуальным. Это подтверждают положения
'"v официальных источников, ориентирующие науку на проведение

фундаментальных исследований, связанных с регулированием трудовых отношений и минимизацией масштабов безработицы.

Необходимость в разработке и реализации комплекса мероприятий, ;
направленных на достижение соответствия между предложением рабочей
силы и складывающимся на нее спросом, имеет важное значение для
регионов, располагающих избытком людских ресурсов. Вызванная
миграционными изменениями непропорциональность потребностей в них и
возможностей в использовании производительных сил придает особую
актуальность исследованию проблемы институционализации

воспроизводства ресурсов труда в региональном аспекте.
^'1 Вместе с тем, в законе Российской Федерации «О занятости населения

в Российской Федерации», Концепции действий на рынке труда на 2003-2005 годы, Федеральной Целевой Программе социально-экономического развития регионов Южного Федерального Округа «Юг России», равно как и в Постановлениях Правительства РФ, отражающих социальную

4 направленность рыночных преобразований, вопросам повышения занятости населения в условиях регионов отводится второстепенная роль. В этой связи, обоснование нового подхода к институционализации воспроизводства ресурсов труда на мезоуровне является актуальным и своевременным.

Степень разработанность проблемы. Мировая экономическая мысль накопила богатый опыт, как в области теоретических исследований, так и в практических мерах по регулированию рынка труда. Представления автора об институциональных основах теории трудовых ресурсов в системе социально-экономических отношений сформировались в ходе изучения концепций классической, кейнсианской и монетаристской школ. Особый интерес в данном аспекте представляют теоретические разработки А.Смита, А. Маршалла, Дж. Кейнса, М. Фридмена, П. Самуэльсона, Р. Эренберга, Р. Смита и других исследователей.

В изучении проблем функционирования российского рынка труда и анализе практического состояния занятости населения, с точки зрения эффективности использования трудовых ресурсов, особую значимость имеют научные выводы В.В. Адамчука, B.C. Буланова, Я.Т. Васильева, Б.Я. Гершковича, С.А. Карташова, О.А. Колесниковой, Р.П. Колосовой, А.Г. Коровкина, А.Э. Котляра, С.А. Кузьмина, И.С. Масловой, Г.Г. Меликьяна, Ю.Г. Одегова, Л.Н. Рыбакова, Л.Н. Сосновской. И хотя предлагаемые в них подходы не отражают всех реалий современной рыночной экономики, они содержат ряд важных методологических положений, способствующих рациональному распределению и потреблению ресурсов труда в условиях рынка.

Появление работ указанных авторов свидетельствует о том, что проблемы социально-трудовой сферы в ее многогранных проявлениях все больше привлекают внимание ученых. Однако структура ресурсов труда и институциональные условия их рационального воспроизводства в регионах остаются малоизученными.

5 В силу этого, необходимость институционализации воспроизводства

трудовых ресурсов на мезоуровне предопределила выбор предмета

настоящего исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования

является системно-структурный анализ воспроизводства ресурсов труда в

регионе для обоснования направлений его институционализации.

Цель исследования потребовала решения следующих задач,

отражающих его логическую структуру и последовательность:

— раскрыть содержание институционализации воспроизводства
ресурсов труда как объекта рыночных отношений;

— выделить общие и особенные черты воспроизводства ресурсов труда
в переходной экономике;

— охарактеризовать структуру рынка ресурсов труда на
мезоэкономическом уровне;

А' — провести анализ спроса на труд в среде несовершенной

конкуренции;

— выявить институциональные условия формирования предложения
трудовых ресурсов;

обосновать социальную направленность институционализации воспроизводства рабочей силы;

выявить источники финансирования региональных программ в социальной среде;

— разработать модель региональной программы содействия занятости
населения.

Предметом исследования являются социально-экономические
yt отношения, складывающиеся между физическими и юридическими лицами, а

также государством по поводу эффективного воспроизводства трудовых ресурсов на региональном уровне.

Объектом исследования выступают ресурсы труда, как объект рыночных отношений, функционирующий в региональной экономической

системе.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили концептуальные положения и выводы, представленные в научных трудах по экономическим аспектам социально-трудовых отношений и региональной экономике, основанные на диалектико-материалистическом подходе, а также методологические и теоретические положения, содержащиеся в программно-прогнозных разработках органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и Ставропольского края.

При разработке концептуальных основ институционализации воспроизводства ресурсов труда в экономической системе региона применялись такие методы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, общенаучные методы наблюдения и сопоставления, позволяющие раскрыть логику и закономерности процессов, происходящих в социальной сфере. В обосновании отдельных положений диссертации использовались экспертные методы получения и обработки информации, группировки статистической отчетности, что позволило обеспечить обоснованность теоретических выводов и практических предложений, сформулированных в работе.

Информационно-эмпирическую базу диссертационного

исследования составляют официальные статистические данные Госкомстата РФ, материалы Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Ставропольскому краю и первичная отчетность низовых структур. В работе также использованы фактические данные, содержащиеся в монографиях и статьях отечественных и зарубежных экономистов-исследователей.

Рабочая гипотеза исследования базируется на понимании
объективной природы воспроизводства ресурсов труда,

институционализация которого способствует устранению диспропорций, возникающих между спросом и предложением труда на мезоэкономическом уровне, и обеспечивает рост эффективности региональной экономики, а

7 разработка соответствующих инструментов государственной политики по стимулированию этого процесса позволяет снизить уровень безработицы в регионе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Институционализацию воспроизводства ресурсов труда

характеризуют социально-экономические отношения, которые в совокупности с инструментами их упорядоченной реализации обеспечивают цикличность производства, распределения, обмена и потребления рабочей силы. Субъектами этих отношений выступают работодатель как лизингополучатель рабочей силы, работник как лизингодатель и государство как производитель соответствующих трудовых качеств. Объектом этих отношений является труд как производственный ресурс.

2. Основные противоречия воспроизводства ресурсов труда в
регионе отражают снижение численности населения и нерациональную

НУ политику в области миграции рабочей силы; несоответствие

профессионально-квалификационной структуры предложения спросу на трудовые ресурсы; низкую степень регулятивного воздействия на качественный состав трудового потенциала со стороны государства; увеличение численности занятых в сфере услуг и уменьшение количества работающих в отраслях материального производства, в том числе женщин и молодежи.

3. Для рационализации воспроизводственного процесса трудовых
ресурсов необходимо наличие развитой институциональной структуры рынка
труда, включающей систему социального партнерства с ее организационными
структурами взаимодействия основных субъектов рынка труда (работников,

Y| работодателей и государства); правовые акты, регулирующие трудовые

отношения; трудовую мобильность, обеспечивающую свободный доступ на региональные рынки; систему взаимодействия внутренних и внешних рынков труда, определяющую региональные особенности сегментированности рынка труда; государственные и негосударственные формы трудового

8 посредничества.

  1. При институционализации воспроизводства ресурсов труда следует изменить характер использования инструментов экономико-институционального воздействия на данный процесс со стороны государства за счет перехода от применения традиционных трансфертов и безадресных ассигнований из федерального бюджета, направляемых на содержание безработных, к разработке и выполнению общегосударственной и региональных программ, способствующих повышению уровня занятости трудоспособного населения.

  2. Методика оценки результативности общегосударственной и региональных программ, заключающаяся в комплексной характеристике их количественных и качественных параметров, позволит принимать обоснованные управленческие решения, опосредующие оптимизацию затрат государства и его субъектов, связанных с реализацией социально ориентированных инвестиционных проектов.

  3. В качестве гарантов трудоустройства безработных должны выступать предприятия и учреждения различных форм собственности, общественные организации и структуры государственной власти, являющиеся учредителями региональных фондов страхования от безработицы, создаваемых для финансирования региональных специальных программ содействия занятости населения.

Научная новизна исследования заключается в выявлении специфики
воспроизводства ресурсов труда и разработке методических подходов к его
институционализации, позволяющих повысить эффективность

распределения и потребления производительных сил в условиях региона.

В работе содержатся следующие элементы научной новизны:

определена структура рынка труда, включающая, наряду со сферами формирования и предложения ресурсов труда, сектор его государственного, правового и неформального регулирования;

уточнена рыночная форма обмена и потребления трудовых ресурсов,

9 базирующаяся на лизинговых отношениях, складывающихся по поводу отчуждения труда как условия производственного процесса с последующим использованием его в качестве фактора производства;

выделены особенности институционализации воспроизводства ресурсов труда и дифференцированы формы активной и пассивной социальной политики государства в области содействия занятости населения;

разработана концепция поэтапного обеспечения занятости трудоспособного населения для региона, включающая в себя меры по повышению уровня институционализации воспроизводства рабочей силы и преодолению дисбаланса между спросом и предложением на рынке труда;

— предложен механизм аккумулирования внебюджетных ресурсов в
региональные фонды страхования от безработицы, дополняющие
расходы государства затратами предприятий, организаций и учреждений, а
также физических лиц на реализацию социально ориентированных
инвестиционных проектов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что положения, определенные в диссертации, выявляют ряд принципиально новых подходов к проблеме институционализации воспроизводства ресурсов труда в регионе, что может служить дальнейшему углубленному ее изучению, а также использованию в ходе преподавания курсов «Институционализация рынка труда региона», «Занятость населения и ее регулирование».

Методологическая разработка проблем воспроизводства ресурсов труда, сделанные выводы и предложенные рекомендации по повышению эффективности использования трудового потенциала могут быть использованы территориальными органами управления для проведения эффективной государственной политики в регионе.

Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на XXXI и XXXIV научно-технических конференциях по результатам работы профессорско-

10 преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ (г. Ставрополь, 2001, 2004 гг.), VII и VIII региональных конференциях «Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2003, 2004 гг.), а также сообщались автором на заседаниях кафедры экономики и управления на предприятиях. Основные положения диссертации изложены в 13 публикациях, общим объемом 2,3 печатных листа.

Структура диссертации. Работа состоит введения, трех глав, заключения и списка использованных источников из 185 наименований. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 8 рисунков, 22 таблицы и 5 приложений.

Экономическая сущность воспроизводства ресурсов труда

В ходе реформирования экономики в условиях перехода страны от административно-командных методов управления к рыночным произошли изменения, свидетельствующие о начале нового этапа реформ, связанного с необходимостью активизации осуществления структурной политики, повышения эффективности производства, перехода от замедления темпов спада и стабилизации к росту производства. Особое внимание и повышенный интерес вызывают перемены, связанные с изменением характера социально-трудовых отношений. Поэтому в центре трансформации российского общества в общество с рыночной экономикой находятся проблемы повышения эффективности использования всех производственных ресурсов, важнейшими из которых являются ресурсы труда.

Под ресурсом труда понимают умственные и физические способности человека, реализация которых в процессе производства приведет к созданию экономических продуктов, способных удовлетворить потребности экономики.

Как любой экономический продукт, ресурсы труда в своем движении по жизненному пути проходят отдельные стадии своего воспроизводственного цикла. Это производство, распределение, обмен, потребление. Наличие этих стадий — фундаментальная закономерность экономических процессов.

Исходным является непосредственное производство — процесс создания ресурсов труда. С нашей точки зрения, рождение детей, их воспитание и обучение, с определенной долей условности, можно считать производством, так как они удовлетворяют критериям отнесения процессов к производственным, а именно:

1) создание ранее не имевшегося продукта или преобразование материалов, энергии, информации, направленное на производство такого продукта, а также изменение качества имеющегося продукта;

2) приложение трудовых усилий в целях получения необходимого продукта, участие труда людей в его создании.

Создание ресурсов труда имеет продолжительный временной лаг, чем длительнее данный процесс, тем больше вероятность получения качественного экономического продукта (трудовых ресурсов).

Следующие стадии воспроизводственного процесса — распределение и обмен, относящиеся к сфере обращения. Эта сфера, в которой действует множество организаций и лиц, осуществляются разнообразные виды деятельности во имя решения единой задачи — обеспечения продвижения товара от производителя к конечному потребителю. Последним выступает работодатель, приобретающий за определенную плату ресурсы труда, і которые в процессе производства превращаются в фактор производства.

Распределение и обмен ресурсов труда происходит на рынке труда. Выяснение вопросов экономической природы рынка труда как формы движения ресурсов труда связано со специфическим характером товара, являющегося объектом рыночных отношений на этом рынке. Эта проблема затрагивается практически во всех научных исследованиях, посвященных рынку труда, что обусловливает различные подходы к определению данного объекта, его сущностных характеристик и особенностей формирования, функционирования и управления.

В этой связи, в первую очередь, важно дать общее определение понятию «рынок». Изначально под рынком понимали место, на котором продавцы и покупатели лично встречались, предлагали товары и предъявляли спрос на них, выторговывали в зависимости от спроса и предложения новые цены или же просто оперировали прошлыми и обменивали товары. Рынок был физически осязаемым, вполне реальным местом, центром общественной жизни небольшого сообщества. Однако позже в экономической науке «рынок» стал определяться как мысленно представляемое место, где и без личной встречи покупателя и продавца, путем сопоставления цен на блага и объемов их предложения, приводятся в равновесие платежеспособность и готовность к поставкам.

Однако такое восприятие рынка не отражает в полной мере тех глубинных процессов, которые происходят между производителями и потребителями. Если обратиться к исследованиям зарубежных экономистов, то они рассматривают рынок как исходную ступень в формировании модели организации экономики, основанной на рыночном механизме. Давая ей характеристику, американские ученые П.Самуэльсон и В.Нордхаус обращают внимание на то, что рыночный механизм — такая форма организации хозяйства, при которой индивидуальные потребители и производители взаимодействуют посредством рынка с целью решения трех основных проблем экономики: 1 — что производить; 2 — как производить; 3 — для кого производить.

Структура и механизм распределения, обмена и потребления ресурсов труда

Структура — это совокупность составляющих систему элементов и устойчивых связей между ними и соотношение различных групп в их общей численности.

При исследовании воспроизводства ресурсов труда рассматривают институциональную, отраслевую и профессионально-квалификационную структуру процесса распределения, обмена и потребления рабочей силы.

Под институциональной структурой понимается совокупность формальных и неформальных институтов, находящихся в тесной взаимосвязи и развивающихся вместе. Та или иная институциональная структура определяет тип экономического порядка и его эффективность. Степень развитости институциональной структуры определяет эффективность функционирования процесса распределения и обмена ресурсов труда, что в первую очередь заключается в установлении заработной платы на уровне предельного продукта труда, высокой емкости рынка труда, обеспечивающей полную занятость, а также низкий уровень трансакционных издержек.

Институты процесса воспроизводства ресурсов труда понимаются как совокупность формальных институтов, регулирующих отношения на рынке труда. Последние возникают, как правило, на базе уже существующих неформальных правил и механизмов, обеспечивающих их выполнение.

Институты рынка труда включают следующие типы: — институты определения и распределения прав собственности на услуги труда (нормы, традиции, ценности, определяющие трудовое поведение, практика заключения и содержания формальных и неформальных трудовых контрактов, трудовое законодательство, отражающее модификацию этих норм); — институты поиска контрагента (работы или работника) и сбора информации, отбора (формальные государственные и негосударственные структуры трудового посредничества, средства массовой информации, корпоративные и неформальные связи, контакты, каналы информации, рекомендации, репутация); — институты заключения контракта, ведения переговоров (профсоюзы); — институты контроля за соблюдением контрактов, защиты прав собственности (трудовая инспекция, трудовой арбитраж, профсоюзы); — институты, определяющие мобильность и трансакционные барьеры на рынке труда (нормы дискриминации, установки на территориальную мобильность, законодательные ограничения на мобильность, нормы престижности и статуса рабочих мест); — институты внутрифирменного, административного распределения ресурсов (нормы и административные правила и процедуры функционирования внутреннего рынка труда); институты государственного регулирования рынка труда, компенсирующие «провалы» рынка в сфере труда (службы занятости, системы страхования по безработице, органы контроля за условиями труда).

Для осуществления функций формальных институтов необходимы специально созданные организации, являющиеся проводниками и исполнителями того или иного закрепленного правила или обычая хозяйствования. На рынке труда такими организациями являются службы и агентства занятости, профсоюзы, органы контроля за соблюдением трудового законодательства (см. приложение I).2

На наш взгляд данная схема является неполной. В ней не нашли отражения институты трудового законодательства (федеральные и региональные нормативно-правовые акты о труде) и институты этнических норм (выбор занятости зависит от национальных традиций, привычек и склонностей). Кроме того, в данной схеме не выявлено влияние неформальных институтов на поведение работодателей. Выбор того или иного работника часто зависит от таких характеристик как национальность, вероисповедание, пол работника, семейное положение. Несмотря на то, что в Конституции РФ, принятой 12 декабря 1993 года, говорится о предоставлении равных прав на труд своим гражданам независимо от их национальной принадлежности, работодатели под различными предлогами отказывают в трудоустройстве лицам, неустраивающих их по личностным характеристикам. Также мы считаем необходимым разделение блока «профсоюзы» на две составляющие: «профсоюзы работников» и «профсоюзы работодателей», так как они различаются по своим функциям и тому влиянию, какое оказывают на процесс распределения и потребления трудовых ресурсов (см. приложение 2).

Анализ потребности в трудовых ресурсах

Анализ потребности в трудовых ресурсах необходимо начинать с выявления факторов, ее формирующих. Спрос предприятий и организаций на рабочую силу напрямую зависит от состояния экономической конъюнктуры. Фаза подъема характеризуется оживлением экономики, способствующим увеличению инвестиций в производственную сферу, наращиванию объемов производств продукции и услуг, и, как следствие, возрастанию потребности во всех видах ресурсов, в том числе и трудовых. Спад экономики влечет за собой сокращение используемой рабочей силы, увеличение безработицы и нарастание напряженности на рынке труда. Выбор тех или иных инструментов и методов для упорядочения воспроизводственного процесса ресурсов труда обосновывается экономической ситуацией, сложившейся в данном регионе на настоящий момент времени. Ситуация в экономике Ставропольского края, складывающаяся в период с 1999 по 2003 годы, способствовала активизации экономического роста всех отраслей (см. таблицу 2.1). Валовой внутренний продукт вырос с 40,7 млрд. рублей в 1999 году до 113,9 млрд. рублей в 2003 году. За 2003 год предприятиями Ставропольского края произведено промышленной продукции на сумму 50,7 млрд. рублей, что в 2,6 раза больше чем в 1999 году. Наибольший рост данного показателя обеспечили предприятия машиностроения и металлообработки (в 2,7 раза), деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (в 2,5 раза), химии и нефтехимии (в 2,3 раза), топливной промышленности (в 2,1 раза), промышленности строительных материалов (на 195%), пищевой промышленности (на 187%)1. Объем продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств за 2003 год составил 30,2 млрд. рублей, что по сравнению с 1999 годом больше на 16,1 млрд. рублей. По сравнению с 2002 годом он уменьшился на 11%, в том числе продукции растениеводства на 18,8%. Основные причины спада производства в растениеводстве — снижение урожайности, сокращение размеров посевных площадей и гибель посевов. Низкая урожайность кормовых культур в сельхозпредприятиях и уменьшение площадей под ними привело к значительному сокращению объемов заготовленных кормов. Дефицит кормов, а также высокие темпы забоев скота привели к сокращению поголовья. Производство потребительских товаров за анализируемый период возросло с 6,6 до 15,5 млрд. рублей. В структуре их производства 76,2% занимали пищевые продукты, 6,4% - вино-водочные изделия, 17,4% — непродовольственные товары. В 2003 году на развитие экономики и социальной сферы края использовано 22,9 млрд. рублей инвестиций в основной капитал, что на 0,3% больше, чем в 2002 году, и в 3,2 раза больше, чем в 1999 году. Основной объем инвестиций (42%) приходится на приобретение новых поколений машин и оборудования, транспортные средства. По сравнению с 2002 годом их доля увеличилась на 8,3%. Почти треть (31,3%) объема инвестиций направлена на строительство зданий и сооружений. На возведение жилых помещений пришлось 16,3%. В структуре инвестиций в основной капитал по источникам финансирования увеличилась доля собственных средств предприятий и организаций, доля кредитов банков, хотя и возросла, но остается незначительной - 5%. Грузооборот предприятий транспорта возрос и составил в 2003году 5819,1 млн. т-км. (в 1999году - 3798 млн. т-км.). Наибольшая доля грузооборота (79,5%) приходится на железнодорожный транспорт. На потребительском рынке наблюдается устойчивый рост товарооборота, который в 2003 году составил 60,5 млрд. рублей, в 1999 году - 23,1 млрд. рублей. Основной объем реализуется через торгующие организации, на долю рынков приходится лишь 31,2% товарооборота.

Социальная направленность государственного регулирования воспроизводства ресурсов труда региона

В соответствии с законодательством РФ государственное регулирование на рынке труда базируется на его социальной ориентации. Оно предполагает развитие инфраструктуры рынка труда, предоставление гражданам РФ права на труд и свободный выбор статуса занятости, а также создание условий, обеспечивающих реализацию потенциала трудовых ресурсов. Как видно, направленность указанного государственного регулирования выражается в поддержке трудовой и предпринимательской инициативы граждан в обусловленном законом порядке, содействии развитию их способностей к производительному, творческому труду, предупреждении массовой и сокращении длительной безработицы. При этом государственная политика занятости населения проводится посредством разработки макро-, мезо- и микропрограмм, которые проектируются и выполняются на основе аналитического изучения ситуации на рынке труда и построения вариантных прогнозов его развития. На региональном уровне она осуществляется в соответствии с федеральной программой, а также при помощи региональных и местных (муниципальных) программ содействия занятости населения, учитывающих национальные и демографические особенности конкретных административно- территориальных делений. В этой связи, следует отметить, что в Ставропольском крае в настоящее время действуют следующие федеральные программы, отражающие социальную направленность государственного регулирования на рынке труда региона: - Федеральный закон от 24.06.99 №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»; - Федеральный закон от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»; - Федеральная целевая программа «Социальная поддержка инвалидов на 2000-2005 годы», утвержденная постановлением Правительства РФ от 14.01.2000 №36; - Федеральная целевая программа «Молодежь России (2001-2005 годы)», утвержденная постановлением Правительства РФ от 27.12.2000 №1015; - Государственная программа «Социальная адаптация военнослужащих, подлежащих увольнению из Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов и членов их семей» на 2002-2005 годы, утвержденная постановлением Правительства РФ от 15.10.2001 №729. Их дополняют региональные программы: - Закон Ставропольского края от 24.06.2001 №27-кз «О мерах по пресечению незаконной миграции в Ставропольский край»; - Постановление Правительства Ставропольского края от 26.05.2003 №89-п «Об усилении профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних в Ставропольском крае на 2003-2004 годы»; - Постановление правительства Ставропольского края от 16.06.2003 №107-п «О комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в Ставропольском крае»; - Постановление правительства Ставропольского края от 6.10.2003 №179-п «О плане мероприятий по улучшению положения детей в Ставропольском крае на 2003-2005 годы». На наш взгляд, приведенный перечень охватывает слабо защищенные слои населения, за исключением женщин. Между тем, анализ показывает, что более 70% безработных представляют женщины, средняя продолжительность безработицы которых измеряется 5 месяцами и является выше аналогичного показателя у мужчин. На основании отмеченного, важно выделить формы и методы государственной поддержки женщин на рынке труда. Государственные меры по трудоустройству женщин пока не решают проблемы их непривлекательности для работодателей, поскольку существует ситуация «медвежьей услуги». Пытаясь повысить уровень социальной защиты женского населения на рынке труда, государство непроизвольно ограничивает возможности его трудоустройства. В связи с этим, представляется обоснованным предложить такой подход государственного участия в решении проблемы женской безработицы, который может способствовать повышению уровня конкурентоспособности женщин на рынке труда. Данный подход выражают следующие меры: — повышение квалификации; — овладение профессиями и специальностями, являющимися наиболее спросовыми; — повышение мобильности женщин в профессиональном (готовность к смене профессии) и в социальном плане. Подобного рода меры приводят к росту конкурентоспособности женщин на рынке труда, побуждают предпринимателей учитывать такие положительные характеристики женской рабочей силы как стабильность в труде, высокий уровень ответственности и исполнительской дисциплины, аккуратность и точность. Это подчеркивает очевидную потребность в разработке социальных программ, направленных на реальную защиту женщин в сфере занятости. Данные программы должны соотносится с ресурсными возможностями государства и обеспечивать решение проблемы платного образования с учетом основных факторов, опосредующих адаптацию женщин к условиям несовершенной конкуренции.