Экономическая интеграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе и ее влияние на военно-промышленный потенциал государств Малиновский Леонид Феликсович

Экономическая интеграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе и ее влияние на военно-промышленный потенциал государств
<
Экономическая интеграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе и ее влияние на военно-промышленный потенциал государств Экономическая интеграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе и ее влияние на военно-промышленный потенциал государств Экономическая интеграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе и ее влияние на военно-промышленный потенциал государств Экономическая интеграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе и ее влияние на военно-промышленный потенциал государств Экономическая интеграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе и ее влияние на военно-промышленный потенциал государств Экономическая интеграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе и ее влияние на военно-промышленный потенциал государств Экономическая интеграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе и ее влияние на военно-промышленный потенциал государств Экономическая интеграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе и ее влияние на военно-промышленный потенциал государств Экономическая интеграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе и ее влияние на военно-промышленный потенциал государств
>




Малиновский Леонид Феликсович. Экономическая интеграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе и ее влияние на военно-промышленный потенциал государств : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1999 207 c. РГБ ОД, 61:00-8/1200-0

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ 1. Сущность, содержание и основные тенденции развития экономической интеграции в азиатско-тихоокеанском регионе 11-64

РАЗДЕЛ 2. Основные направления влияния азиатско-тихоокеанских интеграционных процессов на развитие военно-промышленного потенциала государств 65-133

РАЗДЕЛ 3. Состояние и перспективы участия России в азиатско-тихоокеанских интеграционных процессах 134-168

Заключение 169-184

Список использованной литературы 185-193

Приложения 194-207

Введение к работе

Развитие мировой экономики в последние десятилетия XX века характеризуется усилением глобализации и регионализации. Происходят процессы сближения и взаимопереплетения национальных хозяйств, углубления экономической, политической и военной взаимозависимости стран на различных уровнях (двустороннем, субрегиональном, региональном и межрегиональном), в результате которых усиливается направленность к экономической интеграции и образованию интеграционных структур.

Взаимодействие и взаимопроникновение национальных экономик, участие в международном разделении труда при использовании благоприятных условий, сочетании факторов производства, сначала естественных (природных, материальных, трудовых), а потом все больше обретенных (научно-технических, технологических, инвестиционных, инфраструктурных, информационных, конкурентных) позволяют странам получать значительные преимущества. Международное сотрудничество в рамках интеграционных объединений становится одним из главных факторов роста экономической и военной мощи, важнейшим условием развития военно-промышленного потенциала государств.

Необходимость учета данного фактора особенно важна для нашей страны, долго остававшейся вне рамок широкомасштабного участия в международ-ном разделении труда и интеграционных процессах.

Интеграционные процессы наибольшее развитие получили в Западной Европе и в последние годы в Северной Америке. В Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) тенденция к регионализации реально стала проявляться лишь с конца 80-х годов.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими основными обстоятельствами.

Во-первых, чрезвычайно важным местом и ролью АТР в формировании

нового мирового порядка. АТР включает государства и территории, расположенные в западной части Тихоокеанского бассейна (субрегионы Восточной Азии, Индокитай, Океанию, а также российский Дальний Восток). Автор разделяет точку зрения ученых Института Дальнего Востока РАН, включающих в регион и США как державы с особым статусом, оказывающей значительное влияние на экономическую, политическую и военную ситуацию в АТР1. Геоэкономическая и геополитическая важность АТР определяется его потенциалом. На страны региона приходится свыше 60% мирового ВНП и около половины мирового экспорта, почти 40% населения, треть территории мира2. В регионе находятся три из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН (США, Китай, Россия), а также Япония.

Во-вторых, АТР - наиболее динамично развивающийся регион мира. Экономика основных стран региона развивается в среднем на уровне 6,6% в 70 -gO-e гг., 7,7% в 80 - 90-е гг. и 6,0% (без Японии) в конце 90-х гг., тогда как темпы экономического роста в странах ОЭСР составляют около 2%3.

В-третьих, в АТР наблюдается начальная фаза интеграционных процессов государств, находящихся на разных этапах экономического развития, что создает благоприятные условия для интеграции в экономику региона России.

В-четвертых, недостаточной теоретической разработанностью вопросов оборонного значения экономической интеграции и ее влияния на военно-промышленный потенциал государств, а также развития современных интеграционных процессов в АТР на рубеже двух тысячелетий.

Обращение автора к научной тематике, охватывающей проблемы становления экономической интеграции в региональном аспекте и ее влияния на раз

витие военно-промышленного потенциала государств на опыте интеграционных

процессов в АТР представляется сегодня наиболее актуальным и лежит в русле интересов не только теоретических исследований, но и имеет важнейшее практическое значение для нашей страны.

Таким образом, актуальность исследования определяется, с одной стороны, потенциальной ценностью изучения практического опыта региональной экономической интеграции и ее воздействия на развитие военно-промышленного потенциала государств, а с другой - растущим значением, которое имеет для России сотрудничество на двусторонней и многосторонней основе в этом крупнейшем динамично развивающемся в экономическом и военном отношении регионе мира.

Предмет исследования - современные интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе и их влияние на развитие военно-промышленного потенциала государств. ,

Цель исследования состоит в том, чтобы исследовать современное состояние и специфику развития интеграционных процессов в АТР и прежде всего в аспекте их взаимосвязи с ростом экономической и военной мощи, укреплением военно-промышленного потенциала государств и учетом национальных интересов России.

При таком подходе возникает необходимость выделения узловых задач, освещение которых позволило бы раскрыть содержание современного этапа азиатско-тихоокеанской интеграции, в том числе и в ее военно-экономическом аспекте. Главные из них:

-уточнение сущности и содержания современного этапа экономической интеграции в АТР;

-исследование эволюции азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества;

-определение особенностей и тенденций развития интеграционных процессов в регионе;

-исследование процесса становления и развития институциональной основы регионального Форума Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества (АТЭС);

-анализ современных тенденций движения капиталов, товаров и услуг, как предпосьшку и результат хозяйственной интернационализации в АТР и как фактор возрастания экономической и военной мощи государств;

-определение основных направлений воздействия интеграционного сотрудничества на военно-промышленный потенциал стран региона;

-исследование состояния и определение перспектив участия России в современных азиатско-тихоокеанских интеграционных процессах.

Теоретической и методологической основой написания данной работы послужили комплексный, системный и исторический подходы к анализу имеющихся отечественных и зарубежных источников по теме исследования и обобщению фактического материала.

Разработанность темы диссертационного исследования. При написании диссертации были использованы труды отечественных экономистов, специалистов в области мировой экономики и междутародыых экономических отношений А. 3. Астаповича, В. Д. Андрианова, Л. А. Аносовой, А. О. Богомолова, С. А. Былиняка, А. Е. Грановского, Э. Е. Гребенщикова, А. П. Давыдовой, Н. И. Калашникова, Г. М. Костюниной, М. М. Максимовой, М. В. Сенина, А. Румянцева, И. С. Целищева, Ю. М. Черевко, Ю. В. Шишкова, Н. П. Шмелева и др. Большую помощь в изучении военной составляющей интеграционных

процессов оказали работы отечественных военных экономистов Н.В. Абросимова, В. К. Билунова, Ю. Е. Власьевича, В. П. Глушкова, Г. В. Гришакина, Л. М. Громова, А. А. Гурова, А. А. Демина, Б. Н. Дузенко, А. П. Иванова, Н. В. Ев-тропова, А. И. Еремеева, В. И. Кириленко, Л. Г. Ковалевского, О. Р. Осотова, В. М. Наумова, П. В. Соколова, В. И. Стригачева, И. Ф. Треплина, Р.А. Фарамазя-на, Д. Я. Харитонова, В. И. Цемы, А. Ф. Щеглова и др.1

Вместе с тем, в отечественной литературе получили освещение лишь отдельные проблемы формирования интеграционного пространства в регионе. Вопросы же влияния интеграции на укрепление военной мощи, развитие военно-промышленного потенциала государств на уровне исследований не рассматривались.

Следует отметить, что активизация интернационализации хозяйственной жизни в АТР усилила интерес к этой проблеме зарубежных ученых Б. Баласса, А. Болларда, Р. Скалапино, Ц. Тэна, Ю. Хуна, Ч. Чола и др. Поставленные задачи исследования потребовали обращения к зарубежным специализированным изданиям ООН, а также различным источникам и изданиям Российского национального комитета по тихоокеанскому экономическому сотрудничеству, Института Дальнего Востока РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН и Института Востоковедения РАН. Источниками цифровых и фактических данных послужили, в основном, официальные документы иностранных государств, опубликованные в отечественной и зарубежной периодической печати, а также материалы ежегодных саммитов Форума АТЭС, ТЭС, СТЭС, АСЕАН, различных справочников и статистических сборников.

Научная новизна работы заключается в том, что автор:

-уточнил содержание современного этапа экономической интеграции в АТР;

-определил особенности интеграционных процессов в регионе, в том числе и в военно-экономической сфере;

-проанализировал современные тенденции движения капиталов, товаров и услуг как предпосылку и результат углубления хозяйственной интернационализации в АТР и как фактор развития экономического и военно-промышленного потенциала государств;

-определил основные направления влияния интеграционного сотрудничества на военно-промышленный потенциал;

-исследовал состояние и перспективы участия России в азиатско-тихоокеанских интеграционных процессах.

Анализ осуществлен на основе ситуации, сложившейся на рубеже третьего тысячелетия и существенно отличающейся от предшествующих двух десяти

летай, в достаточной степени изученных как отечественными, так и зарубежными исследователями.

Положения, выносимые на защиту:

- уточненное содержание и особенности современного этапа экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе; -авторская модель основных направлений воздействия интеграционного сотрудничества на военно-промышленный потенциал государств региона;

- выводы и предложения по результатам анализа состояния и перспектив участия России в азиатско-тихоокеанских интеграционных процессах в соответствии со сложившейся новой геоэкономической и геополитической ситуацией в современном мире.

Научно-практическое значение работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения, научные положения диссертации позволяют глубже анализировать современные интеграционньїе процессы, происходящие в экономической, военно-политической и военной сферах деятельности стран АТР. Как полагает автор, разработка перечисленных выше проблем и решение задач исследования может стать базой для решения общетеоретических вопросов, относящихся в целом к вопросам глобализации и регионализации экономических процессов в ходе развития мирохозяйственных связей.

По мнению автора, материалы диссертации могут быть введены в научный оборот при созданий обобщающих трудов, преследующих своей целью определение роли современного внешнего фактора (в том числе - интеграции) в укреплении экономической и военной мощи государств, в расширении мирового рынка, углублении цивилизованных рыночных отношений между регионами, группами стран и отдельными странами, а также разработку оборонного значения экономической интеграции в современном мире. Кроме того, автор надеется, что выводы диссертации привлекут внимание

российских ученых, разрабатывающих перспективы участия России в азиатско-тихоокеанских интеграционных процессах.

Материалы исследования могут быть использованы также в процессе преподавания экономических дисциплин в военно-учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в статье автора, опубликованной в сборнике научных статей адъюнктов Военного университета в 1999 году, излагались в выступлениях на межвузовских и межкафедральных методологических семинарах и заседаниях кафедры экономических теорий и военной экономики ВУ МО РФ, используются в преподавании экономической теории и военной экономики в ВУ, ВФЭУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

Сущность, содержание и основные тенденции развития экономической интеграции в азиатско-тихоокеанском регионе

Одной из отличительных особенностей функционирования мирового хозяйства второй половины XX века является интенсивное развитие международных экономических отношений. Происходит расширение и углубление экономического сотрудничества между странами, группами стран, экономически ми группировками, отдельными фирмами и организациями. Эти процессы про являются в углублении международного разделения труда, интернационализации хозяйственной жизни, увеличении открытости национальных экономик, их сближении и переплетении, развитии и укреплении региональных международных структур.

Характерно, что все эти процессы взаимодействия, сближения, сотрудничества носят противоречивый, диалектический характер. Диалектика междуна-родных экономических отношений состоит в том, что стремление к экономической независимости, укреплению национальных хозяйств отдельных стран приводит в итоге ко все большей интернационализации мирового хозяйства, открытости национальных экономик, углублению международного разделения труда.

Интернационализация характеризует растущую взаимосвязь и взаимозависимость отдельных национальных экономических систем. Под влиянием НТР с середины 50-х гг. XX века интернационализация обмена перерастает в интернационализацию капитала и производства. Происходит резкий рост международной специализации и кооперирования производства. Рамки внутренних рынков становятся все более тесными для крупномасштабного специализированного производства. Оно объективно выходит за пределы национальных границ. Под воздействием НТР создается такая ситуация, когда практически ни одной стране уже невыгодно иметь "свое производство". Отдельные национальные экономики все более интегрируются в мировое хозяйство, стремятся найти и находят в нем свою нишу.

Международная экономическая интеграция становится императивом сегодняшнего времени, важным фактором экономического развития, укрепления военно-промышленного потенциала государств.

Классики экономической науки ( А. Смит, Д. Рикардо, Д. С. Миль, Ж. Б. Сей), современные ученые-экономисты ( С. Харрис, Э. Хекшер, Б. Олин, П. Самуэльсон, С. Линдер, В. Леонтьев, М. Портер, Ф. Перу, Г. Мюрдаль) выводят международную экономическую интеграцию из разделения труда в обществе, между странами и народами.

Анализируя международное разделение труда, А. Смит в работе "Исследование о природе и причинах богатства народов" (1776 г.) доказывал необходимость свободы торговли и предпринимательства, поскольку, по его мнению, различные ограничения торговли препятствуют дальнейшему углублению разделения труда между отдельными регионами и целыми странами. Уничтожение этих барьеров и расширение поля международного обмена должно вести к специализации национальных экономик и росту их взаимозависимости, к складыванию общемирового хозяйства. Анализ А. Смита явился исходной точкой классической теории сравнительных преимуществ - страны экспортируют те товары, которые они производят с меньшими издержками (в производстве которых они имеют абсолютное преимущество) и импортируют те товары, которые производятся другими странами с меньшими издержками (в производстве которых преимущество принадлежит их торговым партнерам)1.

Д. Рикардо в работе "Начала политической экономии и налогообложения" (1817 г.), развивая классическую теорию, показывает, что в интересах каждой страны специализироваться на производстве, в котором она имеет наибольшие преимущества и для которого относительная выгода является наибольшей, Его рассуждения нашли свое выражение в т. н. принципе или теории сравнительных преимуществ - если страны специализируются на производстве тех товаров, которые они могут производить с относительно более низкими издержками по сравнению с другими странами, то торговля будет взаимовыгодной для обеих стран, независимо от того, является ли производство в одной из них абсолютно более эффективным, чем в другой1.

Идеи А. Смита и Д. Рикардо получили развитие в вышедших позднее работах экономистов Дж. С. Милля, Г. Хаберлера, Э. Хекшера и Б. Олина, П. Са-муэльсона и др.

Джон Стюарт Милль в работе "Основания политической экономии" (1848г.) показал, что цена обмена устанавливается по закону спроса и предложения на таком уровне, что совокупность экспорта каждой страны позволяет оплачивать совокупность ее импорта2.

Основы современных представлений о том, чем определяются направления и структура международных торговых потоков, заложили шведские учение? экономисты Эли Хекшер и Бертиль Олин. Их объяснение сравнительных преимуществ, которыми располагает та или иная страна в отношении определенных продуктов, находится на уровне обеспеченности факторами производства. Э. Хекшер и Б. Олин выдвинули теорему "выравнивания цен на факторы производства". Ее суть в том, что национальные производственные различия определяются разной наделенностью факторами производства - трудом, землей, капиталом, а также внутренней потребностью в тех или иных товарах.

Основные направления влияния азиатско-тихоокеанских интеграционных процессов на развитие военно-промышленного потенциала государств

Главная роль в укреплении экономической и военной мощи принадлежит эффективному использованию внутренних усилий и ресурсов каждой страны. В тоже время в современных условиях важное значение для ее возрастания имеют внешнеэкономические связи, использование преимуществ международного разделения труда, участие в интеграционных организациях. Экономическое сотрудничество, международная специализация и производственное кооперирование открывают качественно новые возможности для решения совместными усилиями государств ряда важных и сложных проблем, которые непосильно решить одной стране. Расширение и углубление интеграционных процессов, использование их преимуществ выступает в качестве важного фактора повышения эффективности производства, решения проблем социально-экономического развития и укрепления военно-промышленного потенциала государств.

В отечественной военно-экономической литературе существует множество подходов к определению военно-промышленного потенциала, различающихся, в основном, по количеству элементов (или составных частей) данной категории1. На наш взгляд, для того чтобы комплексно и всесторонне исследовать основные направления воздействия интеграционного сотрудничества на военно-промышленный потенциал, эту категорию необходимо рассматривать в широком и узком смысле этого слова. В широком смысле под военно-промышленным потенциалом следует понимать часть экономического потенциала как совокупность базовых и сопряженных с ними отраслей промышленности, а также трудовых и других ресурсов, которые могут быть использованы для производства военной продукции. В узком смысле слова военно промышленный потенциал может быть рассмотрен как совокупность производственных мощностей и трудовых ресурсов военной промышленности, обеспечивающих производство вооружений и военной техники.

Такой подход к определению военно-промышленного потенциала позволит, на наш взгляд, более дифференцированно и всесторонне подойти к анализу оборонного значения экономической интеграции, обозначить основные направления ее влияния на развитие военных и военно-ориентированных отраслей промышленности стран АТР.

К основным составным элементам военно-промышленного потенциала относятся: -кадры обученных рабочих и инженерно-технических работников; -производственные мощности кадровой военной промышленности; -производственные мощности базовых отраслей - машиностроения, энергетики, комплекса отраслей, произюдящих сырье и материалы для удовлетворения военных потребностей; -производственная инфраструктура (транспорт, связь и т.п.); -государственные резервы промышленного оборудования и запасы сырья и готовой продукции.

Главным содержанием, основой военно-промышленного потенциала являются производственные мощности тех отраслей промышленности, которые могут быть использованы для обеспечения военного производства.

Следует отметить, что пока не разработана четкая система показателей, позволяющая характеризовать уровень развития военно-промышленного потенциала в ходе интеграционного сотрудничества. Определение таких показателей связано с рядом трудностей. Они состоят в том, что и экономическая интеграция и военно-промышленный потенциал складываются и развиваются под воздействием различных социально-экономических условий и факторов, которые, по мнению автора, сводятся к следующему: структура экономик, в т. ч. промышленности; численность, возрастной состав и уровень квалификации насєлєния; производительность труда; степень технической оснащенности важнейших отраслей промышленности; уровень технологического развития и характер организации производства; потребности стран и наличие ресурсов; экономические связи, их глубина, в т. ч. внешняя торговля, развитие сотрудничества; рекомендации руководящих органов интеграционных объединений и национальных правительств; многосторонние соглашения и т. д.

Учитывая и то обстоятельство, что предметом анализа является определение основных направлений воздействия экономической интеграции на военно-промышленный потенциал, диссертант не ставит перед собой цели определения конкретных количественных показателей роста военно-промышленного потенциала в ходе интеграцибнного сотрудничества. В основу исследования положен несколько иной подход, связанный с определением, в первую очередь, влияния экономической интеграции на военно-промышленный потенциал через опосредованные результаты - эффективное использование ресурсов, преимущества международного разделения труда, проявляющиеся через внешнюю торговлю, создание новых современных производств, рост производительности труда, эффективности производства и на этой основе укрепление экономической и оборонной мощи.

Состояние и перспективы участия России в азиатско-тихоокеанских интеграционных процессах

Накануне XXI века АТР становится одним из важных мировых центров роста, международным торговым и финансовым центром. В своем стремлении сохранить динамику экономического развития, своевременно адаптироваться к воздействию технологических и финансовых факторов мировой экономики, многие страны региона исключительно важное значение придают интеграционному сотрудничеству, либерализации внешней торговли и инвестиций. Широкое распространение получили внешнеэкономические связи, сотрудничество в рамках субрегиональных объединений, регионального Форума АТЭС, осуществление проектов многостороннего сотрудничества в Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии. Рынки АТР, даже менее развитые, представляют собой значительный интерес для иностранных партнеров и благоприятную сферу для стратегического сотрудничества. Это связано со значительными потенциальными возможностями и преимуществами стран региона - стабильным ростом доходов на душу населения, расширением потребительских рынков, технологическим обновлением производственной базы, общим НТП и т. д. Россия, являясь крупной азиатско-тихоокеанской державой, не может игнорировать набирающие силу в регионе интеграционные процессы, участие в которых является важным условием решения многих экономических, политических и военных задач. Значимость для России стран этого региона определяется рядом факторов. 1. Становление АТР в качестве наиболее динамично развивающегося центра роста мировой экономики обусловливает необходимость расширения российского присутствия в этом регионе. 2. Начальная фаза интеграционных процессов в АТР создает для России благоприятные условия для интеграции в экономику, региона. 3.Расширение взаимовыгодного сотрудничества со странами АТР могло бы способствовать выравниванию уровней социально-экономического развития, а также ослаблению центробежных тенденций районов Сибири и Дальнего Востока. 4. Экономическое сотрудничество со странами АТР открывает широкие возможности для развития национальной экономики и совершенствования производственно-промышленной базы российских предприятий, в первую очередь обрабатывающих отраслей. 5. АТР обладает емким рынком спроса ВВТ, что открывает большие возможности для российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК). 6. Хорошие перспективы имеются для масштабного инвестиционного сотрудничества со странами АТР, сооружения там крупных объектов. Никакой другой регион мира не предоставляет столько возможностей для экспорта комплектного оборудования (Китай, Индия, Вьетнам и др.). 7. В то же время накопление значительных валютных резервов в некоторых динамично развивающихся странах АТР расширяет их потенциальные возможности для инвестиционной деятельности в России. Динамика экономического развития азиатских стран все более подтверждает мнение многих ученых о том, что XXI век станет веком бурного развития АТР, а экономика этих государств - главным мотором мировой экономики. Показатели экономического роста в большинстве стран региона существенно превосходят среднемировые, составляя 5-6% ежегодно, что ведет к усилению позиций АТР в современной мировой экономике и мировой политике в качестве нового центра силы, переживающего период становления. При этом опере- жающими темпами расширяются внутрирегиональная торговля и инвестиционные потоки1. Наиболее перспективным российским регионом в деле развития сотрудничества со странами АТР является огромный по площади, богатый ресурсами Дальний Восток, который представляет собой географическое продолжение динамично развивающегося "тихоокеанского кольца", естественный выход России в АТР. В дальневосточном регионе добываются 98% алмазов, 90% борного сырья, 80% олова, 50% золота, 14% вольфрама, 13% угля, 10% свинца и цинка. На Дальний Восток приходится более 20% гидроэнергетических ресурсов России2. Подключение дальневосточных регионов России к механизму сотрудничества со странами АТР на региональном и субрегиональном уровнях отвечает ее национальным интересам и интересам мирового сообщества. Поэтому АТР необходимо рассматривать как потенциальный источник инвестиции в поддержку российской экономики, а российский Дальний Восток- как регион приложения зарубежных капиталов. Необходимость интеграции дальневосточных регионов России в Азиатско-Тихоокеанское сообщество подтверждается еще и рядом других обстоятельств.