Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономическая интеграция в условиях становления рыночных отношений 11
1.1. Природа межгосударственной финансово-промышленной интеграции, предпосылки и закономерности ее развития 11
1.2. Экономическая сущность корпоративных структур и их роль в межгосударственной финансово-промышленной интеграции 33
1.3. Понятие синергетического эффекта, источники его возникновения при формировании финансово-промышленных групп 47
Глава 2. Направления оценки экономической эффективности функционирования российско-белорусских МФПГ, выполняющих совместные экономические программы 65
2.1. Особенности и проблемы оценки финансово-промышленных групп 65
2.2. Методы управления реализацией совместных программ, выполняемых российско-белорусскими финансово-промышленными группами, критерии их финансирования и возможные модели распределения финансовых ресурсов 81
2.3. Модель распределения финансовых ресурсов на совместные программы Союзного государства 98
Заключение 114
Список использованной литературы 123
Приложение 1 134
Приложение 2 135
Приложение 3 137
Приложение 4 138
Приложение 5
- Природа межгосударственной финансово-промышленной интеграции, предпосылки и закономерности ее развития
- Экономическая сущность корпоративных структур и их роль в межгосударственной финансово-промышленной интеграции
- Особенности и проблемы оценки финансово-промышленных групп
- Методы управления реализацией совместных программ, выполняемых российско-белорусскими финансово-промышленными группами, критерии их финансирования и возможные модели распределения финансовых ресурсов
Введение к работе
Актуальность темы диссертации вытекает из объективной необходимости перестройки отношений в экономике России и Беларуси в целях формирования эффективного единого экономического пространства Союзного государства. За последнее десятилетие в союзных странах произошли значительные изменения в системе взаимоотношений хозяйствующих субъектов, чему способствовали переход на рыночные условия хозяйствования, появление новых форм собственности, а также развитие процессов интеграции. Однако опыт работы субъектов хозяйствования в условиях переходного периода свидетельствует о недостаточно активной политике реформирования, слабой разработанности теоретических и практических вопросов функционирования экономики, ее отдельных сфер и отраслей на основе законов рынка. Все это определяет необходимость поиска сбалансированных моделей интеграционного взаимодействия на различных уровнях национальных экономик.
В экономически развитых странах крупные и сверхкрупные производственные компании органически переплетены с мощными и разветвленными финансовыми учреждениями, транспортными, торговыми и информационными структурами. Такие интегральные образования располагают громадными финансовыми и производственными возможностями. Им под силу разворачивать масштабные научные исследования и разработки, осуществлять крупные инвестиционные проекты. Они показывают свою жизне- и конкурентоспособность, поэтому формирование финансово-промышленных групп, концентрирующих инвестиции, является предпосылкой экономического роста и прорыва на экспортные рынки.
Нарастающие темпы интеграции экономических субъектов в российской экономике свидетельствуют о серьезных институциональных преобразованиях, находящих выражение в формировании структур крупного капитала финансово-промышленных корпоративных образований, обладающих огромной экономической силой. Экономическая эффективность сложной структуры, каковой является ФПГ, во многом определяется ее организационной формой. Однако процесс формирования финансово-промышленных групп не должен ограничиваться изменениями организационной структуры. Объединительный процесс финансового и промышленного капиталов отражает характер связей
функциональных форм капитала, имеющие место в процессе реорганизации корпоративных структур. Поэтому назрела необходимость выработки методологических принципов проектирования моделей формирующихся ФПГ, анализа и оценки эффективности корпоративной интеграции. На практике существует чисто технократический подход к построению модели ФПГ, вызванный потребностями отраслевых и горизонтальных слияний, созданием в процессе формирования ряда ФПГ замкнутого технологического цикла в условиях разрушенных хозяйственных связей и неразвитости контрактных отношений. При этом проявляется стремление объединить все хозяйственные субъекты в одну цепь, не просчитывая социально-экономических последствий, выигрышей и издержек. Теоретическая разработка методологических подходов и методик к оценке эффективности вновь создаваемых ФПГ через синергетический эффект сохранит свою актуальность в течение достаточно продолжительного периода времени. Кроме того, десятилетняя история функционирования финансово - промышленных групп выявила ряд проблем, которые препятствуют достижению эффекта синергии.
Основной целью формирования российско-белорусских ФПГ является
реализация совместных экономических программ. Для определения
целесообразности таких новообразований необходимо произвести оценку их
эффективности. С одной стороны, несмотря на то что МФПГ создаются на
основании межправительственных решений, они формируются с
использованием рыночных механизмов и являются полноценными рыночными
субъектами. Это позволяет при оценке формирования МФПГ использовать
общепринятые методы оценки эффективности интегрированного капитала. С
другой стороны, вмешательство государства в процесс формирования МФПГ и
распределение ресурсов бюджета Союзного государства на совместные
программы, выполняемые МФПГ, требуют выработки специальных подходов к
оценке их эффективности.
Большое количество сложных проблем в практической деятельности заслонило тот факт, что в основе хозяйствования лежит теоретическое исследование. В этой связи актуальность работы обусловлена необходимостью
теоретического изучения процессов интеграции на постсоветском пространстве через призму функционирования корпоративных интеграционных объединений.
Тема сравнительно недавно разрабатывается отечественными учеными. Много внимания уделяется различным аспектам деятельности финансово-промышленных групп. Западные ученые глубоко исследовали процессы слияний, поглощений и деятельности совместных предприятий. Однако их наработки основаны на многолетнем наблюдении за этими процессами, а также все эти явления рассматриваются через призму нормально функционирующего фондового рынка, поэтому применение западной теории требует переосмысления и корректировки с учетом российской действительности.
Теоретической базой исследования работы послужили фундаментальные и прикладные труды российских и зарубежных ученых в области теории создания и функционирования финансово-промышленных групп, корпоративного капитала, также процессов слияния и поглощения компаний: Беляевой И.Ю., Винслава Ю., Дементьева В.Е., Довбыша О.В, Коно Т., Ленского Е.В., Лисова В.И., Львова Д.С., Мовсесяна А.Г., Тюриной А.В., Цветкова В.А., Уткина Э.А., Эскиндарова М.А. Также необходимо отметить работы Рональда Коуза и его последователей и оппонентов (Бенджамена Клейна, Оливера И. Уильямсон и других), которые внесли большой вклад в развитие теории фирмы, а также определили направления развития экономической науки, изучающей проблемы корпораций. Например, область применения теории трансакционных издержек для изучения причин вертикальной интеграции. Развитием теорий интеграции капитала на основании эмпирических исследований занимались К.Шиппер, С.Абби, Дж.Хайт, Дж. Оуерс, А.Кляйн, С.Каплан, М.Вайсбах, Ю.Б.Авхачев, Н.Б.Рудык и другие. Значительный вклад в развитие синергетической теории внесли И.Пригожин, Н.Моисеев, Д.Чернавский, С.Капица, С.Курдюмов, Г.Малинецкий, Н.Вафина и другие.
Мировые интеграционные процессы и проблемы интеграции на постсоветском пространстве исследованы такими учеными, как: Булыга Р.П., Козик Л.П., Исингарин Н., Лавровская Т.В., Максимова М.М., Мясникович М.В., Сотников А.В., Шелег Н.С., Шишков Ю.В.
Методы оценки капитала и инвестиций разрабатывались в трудах Брейли Р., Бригхэма Ю.Ф., Десмонда Гл.М., Келли Р.Э., Костина А.Л., Коупленда Т.К.,
Майерса С, Муррина Дж., Федотовой М.А., Хикса Дж.Р., Хорна Дж.К., Шарпа У. и других.
Научные работы по методологическим вопросам функционирования межгосударственных ФПГ и повышения эффективности расходования средств бюджета Союзного государства на реализацию совместных программ практически отсутствуют.
Целью диссертации является разработка комплексных теоретико-методологических положений по оценке экономической эффективности создания и функционирования российско-белорусских МФПГ, выполняющих совместные экономические программы.
Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие задачи:
На основании теоретического анализа природы интеграции выявить факторы, препятствующие российско-белорусской интеграции.
Раскрыть причины и механизмы объединения корпоративного капитала в финансово-промышленные группы и определить взаимосвязь корпоративной и межгосударственной интеграции.
Исследовать целесообразность использования теории синергетического эффекта для анализа эффективности создания и функционирования финансово-промышленных групп.
Проанализировать западные концептуальные подходы к оценке экономической эффективности финансово-промышленных групп и оценить их применимость для российско-белорусских МФПГ.
Разработать рекомендации по улучшению методов управления совместными экономическими программами и выбору критериев их финансирования в целях повышения экономической эффективности российско-белорусских МФПГ.
Разработать модель распределения финансовых ресурсов бюджета Союзного государства на совместные экономические программы, выполняемые российско-белорусскими МФПГ.
Объектом исследования являются межгосударственные финансово-промышленные группы, выполняющие совместные экономические программы.
Предметом исследования являются процессы формирования межгосударственных финансово-промышленных групп в рамках Союзного
государства и распределения финансовых ресурсов на реализуемые ими совместные экономические программы.
Методологическая и теоретическая база исследования
При выполнении диссертационного исследования использовался аналитический и системный подход к изучению объекта исследования с использованием методов логического, статистического, причинно-следственного, сравнительного анализа.
Эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые документы правительств Беларуси, России и органов Союзного государства по исследуемой теме, материалы российских и белорусских органов статистики, Банка России, ЮНКТАД, Всемирного Банка, Европейского банка реконструкции и развития, данные, приводимые в экономической литературе и периодической печати.
Результаты настоящего исследования взаимосвязаны со «Среднесрочной программой мероприятий по развитию Союза Беларуси и России»; Программой экономического сотрудничества между Республикой Беларусь и Российской Федерацией на 1999 - 2008 годы» (Протокол заседания Исполкома Союза Беларуси и России от 16.10.1998 №2, раздел 11); «Отчетами о деятельности Совета Министров Союзного государства в 2001 - 2005 годах»; «Основополагающими документами Союза Беларуси и России»; «Программой действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений Договора о создании Союзного государства» и другими материалами по интеграции Беларуси и России.
Работа выполнена в соответствии с п. 1.1. Паспорта специальности ВАК 08.00.01 - «Экономическая теория». Диссертация выполнена в рамках НИР Финансовой академии при Правительстве РФ, проводимых в соответствии с Комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке» (номер государственной регистрации 0120.0 41 06 82).
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
1. Выявлены основные факторы, препятствующие эффективной
экономической интеграции в Союзном государстве: преобладание политической
воли над рыночными механизмами; асинхронность экономических реформ;
различия в инструментах финансовой, монетарной, таможенной и тарифной
политики; доминирование государственной собственности в Республике Беларусь.
Систематизированы предпосылки формирования ФПГ: конъюнктурные; структура отрасли и характеристика рынков; институциональная среда; неблагоприятные условия ведения бизнеса; неэффективное управление; наличие непрофильных активов; снижение трансакционных издержек и другие. Определены взаимосвязи между транснационализацией деятельности ФПГ и межгосударственной интеграцией.
Обосновано использование синергетического эффекта в качестве основного индикатора эффективности создания и функционирования ФПГ, выделены основные составляющие эффекта синергии и предложены подходы к его оценке.
Определены основные факторы, препятствующие использованию западных концептуальных подходов к оценке эффективности ФПГ в российско-белорусских МФПГ: неразвитость фондового рынка; большая доля государственной собственности в Республики Беларусь; несоответствие российских стандартов бухгалтерского учета международным стандартам; отсутствие долгосрочных стратегий развития; искажение финансовой информации в целях оптимизации налогообложения, соблюдения законодательно установленных нормативов.
Разработаны и научно обоснованы рекомендации по улучшению методов управления совместными экономическими программами, выполняемыми МФПГ. Выдвинут показатель «наукоемкость» в качестве основного критерия бюджетного финансирования совместных экономических программ и предложен методический аппарат расчета.
Разработана экономико-математическая модель распределения финансовых ресурсов бюджета Союзного государства на совместные программы, выполняемые российско-белорусскими МФПГ. В модели учтены выбор приоритетных направлений расходования бюджетных средств и процедуры последующего контроля за их расходованием, что позволяет оперативно вносить коррективы в процесс финансирования.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке комплексного подхода к распределению финансовых ресурсов на совместные экономические программы, в выделении приоритетных сфер
приложения корпоративного капитала МФПГ в условиях перехода к рыночным отношениям. В исследовании обоснована необходимость использования синергетического эффекта для оценки целесообразности создания финансово-промышленных групп и мониторинга экономической эффективности функционирования корпоративного капитала.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования экономико-математической модели распределения финансовых ресурсов при обосновании бюджетной заявки на финансирование совместных программ на очередной финансовый год. Модель распределения финансовых ресурсов может найти практическое применение при формировании бюджета Союзного государства. Разработанная модель может найти практическое применение при финансировании наукоемких программ за счет средств федерального бюджета РФ (стабилизационного фонда) и бюджетов субъектов РФ.
Оценка синергетического эффекта как основного критерия эффективности корпоративной интеграции имеет практическое значение для вновь создаваемых российских и межгосударственных финансово-промышленных групп.
Положения и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, получили практическую реализацию в организациях и предприятиях промышленности России и Беларуси, в системе управления Центральных компаний МФПГ, в органах Союзного государства, что подтверждается актами и справками о внедрении. Отдельные положения диссертационного исследования были использованы в процессе разработки отчетов об экономической и финансовой деятельности органов Союзного государства и МФПГ, при подготовке аналитических материалов, экспертно-аналитических заключений по вопросам интеграции России и Беларуси в единое Союзное государство.
Ряд положений диссертационной работы доложен на республиканских, международных конференциях и симпозиумах, в том числе: «Международная научно — практическая конференция «На путях развития Союзного государства»» (Москва, Постоянный Комитет Союзного государства, 29.09.2003); «Первой Всероссийской научно-практической конференции «Информационный менеджмент: наука, практика, обучение» (Самара, ООО «Оффт, СамГТУ, 2004); «Пятый Всероссийский симпозиум «Стратегическое
планирование и развитие предприятий» (Москва, ЦЭМИ РАН, 13-14 апреля 2004). Все основные положения диссертации отражены в 18 работах общим объемом 38,61 п.л., опубликованных в научных изданиях.
Разработанная модель распределения финансовых ресурсов на совместные программы, выполняемые российско-белорусскими МФПГ, апробирована МФПГ «БелРусАвто», «Электронные технологии» и «Формат».
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений, изложено на 145 страницах.
Природа межгосударственной финансово-промышленной интеграции, предпосылки и закономерности ее развития
При всей своей сложности и противоречивости современный мир в экономическом отношении представляет собой единую целесообразную систему, всемирное хозяйство, развивающееся под воздействием научно технической революции, международного разделения труда, специализации и кооперации производства. Мировое хозяйство представляет собой органическую и саморазвивающуюся целостность, совокупность национальных хозяйств стран, объединенных международным разделением труда, торгово производственными, коммуникационно-информационными, финансовыми и научно-техническими связями. Каждое национальное хозяйство, отличающееся от другого множеством природных, экономических, политических, социальных и исторических характеристик, уникально и вносит свой специфический вклад в мировую экономику. Мировое хозяйство функционирует и развивается по законам рынка1.
Каждая страна, представленная ее внешнеэкономическими субъектами, участвуя в международном разделении труда, ориентирована на получение прибыли. В результате взаимодействия страны находят такой вариант внешнеэкономического сотрудничества, который оказывается взаимовыгодным не только контрагентам, но и всему мировому сообществу в целом.
Место страны в мировой экономике определяется всей совокупностью импортных потребностей и экспортных возможностей. В системе взаимосвязи «импорт - экспорт» определяющая роль принадлежит экспортным возможностям страны как результату ее социально-экономического развития. Уровень социально-экономического развития складывается из таких показателей, как уровень производительности труда, структура общественного продукта, технический уровень общественного производства, степень качественных характеристик рабочей силы, методы организации труда и производства, уровень доходов населения, структура экономических потребностей и т.д.
Взаимовыгодный обмен товарами и услугами на основе международного разделения труда является фундаментом разнообразных экономических связей между странами. Чем дальше углубляется этот исторический процесс, тем настоятельнее потребность во все более тесном взаимодействии национальных хозяйственных комплексов, тем неизбежнее их постепенная интеграция в крупные региональные экономические системы.
Бурное развитие производительных сил в первой половине XX века вскрыло ряд проблем, которые не могли быть решены странами ни в одиночку, ни на основе действовавшей в то время системы международного разделения труда. Поэтому в этот период многие страны мира стали переходить к новому этапу международных экономических отношений - интеграционному. Активизация интеграционных процессов превращается в один из главных двигателей экономического прогресса и закладывает основу нового мирового хозяйства.
Экономическая интеграция имеет в своей основе ряд объективных факторов, важнейшими из которых являются: - глобализация хозяйственной жизни; - углубление международного разделения труда; - общемировая научно-техническая революция; - повышение открытости национальных экономик.
Под международной экономической интеграцией понимается процесс хозяйственного и политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами, взаимодействия их экономик на различных уровнях и в различных формах. На микроуровне этот процесс идет через взаимодействие отдельных фирм соседних стран посредством создания и развития разнообразных экономических отношений между ними. На межгосударственном уровне интеграция происходит на основе формирования экономических объединений государств и согласования национальных политик.
Как показывает опыт и экономическая логика, очень часто бурное развитие межфирменных связей порождает необходимость межгосударственного (а в ряде случаев и надгосударственного) регулирования, направленного на обеспечение свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы между странами в рамках данного региона, на согласование и проведение совместной экономической, валютно-финансовой, научно-технической, социальной, внешней и оборонной политики. В результате создаются целостные региональные хозяйственные комплексы с единой валютой, инфраструктурой, с общими наднациональными или межгосударственными органами управления.
Проблемами региональной интеграции занимались многие ученые -экономисты. Изначально экономисты подвергли анализу первые международные преференциальные торговые соглашения. А.Смит, Д. Рикардо и Дж. Маккулох выступали против такого рода торговых альянсов, поскольку они мешают нормальному развитию международного товарообмена, препятствуя аутсайдерам конкурировать на равных условиях с товаропроизводителями из стран — участниц . Немецкий экономист Ф. Лист, напротив, рассматривал таможенный союз как важный инструмент защиты нарождающихся отраслей промышленности .
В XX веке в теории экономической интеграции выделилось несколько направлений исследования сущности интеграционных процессов: неолиберализм, корпорационализм, структурализм, неокейнсианство, дирижистские направления и некоторые другие менее проработанные направления.
Экономическая сущность корпоративных структур и их роль в межгосударственной финансово-промышленной интеграции
Глобальные перемены в формирующейся рыночной среде не только вызывают к жизни новые организационно-хозяйственные структуры, но и в корне меняют формы их взаимоотношений, требования к стратегии их развития. Наряду с фирмами в современной рыночной экономике значительную роль играют объединения предприятий (капитала). Исследование состояния и перспектив развития современной рыночной экономики во многом связано с осмыслением интеграции предприятий в бизнес - группы. Без формирования и укрепления таких структур отечественной экономики не преодолеть сырьевой специализации в мировом разделении труда, технологического отставания от ведущих индустриальных стран. В рыночных условиях, когда цели и развитие экономики диктуются потребностями рынка, формы интеграции капитала становятся добровольными. Они определяются представителями рынка с учетом спроса на производимую ими продукцию (услуги) и удовлетворения его на конкурентной основе.
Особенный интерес в современных условиях вызывают интегрированные корпоративные структуры - особая группа корпоративных объединений, характеризующихся собственными закономерностями развития.
Не существует единого определения корпорации. Некоторые авторы делают акцент на юридическом аспекте термина "корпорация" (важно отметить, что понятие "корпорация" активно применяется в странах общего права, а также в некоторых других). Другие исследователи рассматривают преимущественно экономическую сторону понятия "корпорация".
Однако, говоря о корпоративных структурах, обычно под данным термином понимают американские корпорации, поскольку в американских корпорациях наиболее зримо проявились черты, присущие в той или иной степени многим, неамериканским, корпорациям. Таким образом, под корпорацией следует понимать форму организации бизнеса, совладельцами которой могут являться десятки и даже сотни экономических агентов. Уставный (акционерный) капитал корпорации является суммой всех долей участия (паев) различных фирм и граждан. Владельцы акций имеют право на долю в прибыли корпорации пропорционально своей доли участия - дивиденды. Высший орган управления корпорацией - это собрание акционеров, которое, как правило, имеет право назначать правление и утверждать размер дивидендов.
Основными преимуществами корпорации как формы организации бизнеса считаются31: -защита корпорацией своих собственников путем их избавления от индивидуальной юридической ответственности; -ограниченная ответственность акционера, который отвечает по обязательствам корпорации в рамках своей доли капитала; -возможность передачи корпоративного капитала из рук в руки; -возможность наращивания корпоративного капитала; -возможность привлечения значительных финансовых ресурсов для развития бизнеса через выпуск акций и облигаций. К недостаткам можно отнести: -двойное налогообложение прибыли (налог на прибыль юридического лица, а также налог на дивиденды) ; -сложная процедура регистрации и отчетности перед государственными органами, усиленный контроль с их стороны; -дискреционное поведение менеджеров, то есть, поведение, направленное на достижение собственных целей в ущерб корпоративным или общественным целям.
Экономическая природа корпорации и организационная структура корпорации сложны и многогранны. Корпорация как акционерное общество является моделью, в то время как на практике существует множество вариантов конкретизации данной модели. Таким образом, понятие корпорации является достаточно широким и может быть классифицировано по множеству признаков, например форма собственности, тип собственности, и т.д.
Интеграционные тенденции, проявляющиеся во всех секторах мировой экономики, наиболее ярко прослеживаются в истории развития корпоративных структур. Интеграция промышленных предприятий и образование современных структур корпоративного типа — одна из важнейших тенденций развития организации и управления в XXI веке. Переплетение международных хозяйственных связей неизбежно перерастает в переплетение хозяйственных структур. В интеграционных процессах огромную и во многом определяющую роль играют транснациональная корпорация (ТНК ), воплощающие в себе современный международный бизнес. Причем не всегда речь идет о транснациональных компаниях гигантских размеров, наоборот, часто эти ТНК, как показывает современный их облик, бывают сравнительно небольшими по масштабам операций, но необычайно гибкими, исключительно эффективными с точки зрения производства и прибыли (особенно в сфере наукоемкой технологии, обслуживания и др.).
Наиболее ярко корреляция межгосударственной интеграции и интеграции предприятий прослеживается на примере ЕС. Усиление интеграционных процессов в Западной Европе, снятие барьеров и вызванное этим усиление конкуренции между европейскими странами привело к буму слияний и поглощений на территории ЕС. На протяжении 10 лет с 1987 по 1997 год стоимость трансграничных слияний и поглощений в ЕС незначительно колебалась и не превышала 100 млн.долларов США. С 1997 года по 2000 год наблюдалось резкое повышение стоимости трансграничных сделок до 550 млн.долларов34. По нашему мнению, усиление европейской интеграции в значительной степени явилось причиной такого увеличения стоимости сделок.
Помимо глобализации следует выделить следующие предпосылки интеграции корпоративного капитала: ? конъюнктурные; ? структура отрасли и характеристика рынков; ? институциональная среда; ? неблагоприятные условия ведения бизнеса; ? неэффективное управление; ? наличие непрофильных активов и другие.
В Приложении 5 приведена классификация предпосылок интеграции в зависимости от факторов внешней и внутренней среды. Более подробно анализ факторов рассмотрен в следующем параграфе в контексте достижения синергетического эффекта.
При анализе причин интеграции компаний необходимо особое внимание уделять трансакционным издержкам. Фокусировка внимания на трансакционных издержках связана с логикой анализа интеграции как способа снижения потерь от рыночной (ценовой) координации действий.
Центральной идеей Р.Коуза (основоположника теории трансакционных издержек) являлась следующая: выбор между фирменной и рыночной организацией не задается и в значительной мере не определяется технологией -этот выбор главным образом отражает усилия по экономии трансакционных издержек; изучение трансакционных издержек сводится преимущественно к сравнительному анализу институтов; и тот же самый подход с точки зрения сравнительного анализа контрактации применим и к изучению экономической организации смешанного типа - в том числе и к проблемам смешанных форм экономической организации, внешних эффектов и государственного регулирования.
Особенности и проблемы оценки финансово-промышленных групп
На протяжении последних пяти лет в Союзном государстве происходит формирование финансовой системы, основанной на принципах рыночной экономики. Несмотря на трудности и искажения, которые имели место в ходе этого процесса, главным его результатом стало принципиальное изменение финансовой среды, в которой происходит хозяйственная деятельность финансового рынка, становление его институтов, совершенствование применяемых инструментов. Меняются базовые правила финансовой отчетности и управления финансами предприятий в связи с освоением международных стандартов финансовой отчетности и современных методов финансового менеджмента.
Методы эффективного управления предприятием в рыночной экономике принципиально отличаются от управления предприятием в плановой экономике социалистического типа, прежде всего из-за того, что необходимые финансовые ресурсы достаются предприятию не через каналы централизованного, планового распределения, а главным образом — с помощью рыночных механизмов распределения.
Специфику оценки капитала финансово-промышленной группы определяет ряд обстоятельств55: - капитал ФПГ - это высоко интегрированный капитал, отражающий статутное слияние предприятий различных сфер предпринимательств; - финансово-промышленный капитал — это единая, замкнутая и целостная экономическая система, которая предполагает подвижное состояние всех элементов, способность к реструктуризации и движение к динамическому равновесию; - элементы финансово-промышленного капитала, выведенные из его состава, не могут трансформировать ФПГ как организационно-хозяйственную структуру, хотя и могут стать основой формирования качественно новой системы интегрированного капитала; - капитал ФПГ - это инвестиционный товар, т.е. товар, вложения в который осуществляются потенциальным покупателем - инвестором в целях отдачи в будущем; - инвестиционная привлекательность финансово-промышленного капитала определяется как затратами по формированию системы, так и сопутствующими факторами, которые в совокупности называют инвестиционным климатом (состояние налоговой системы, правовая база, уровень защищенности бизнеса от политической нестабильности, криминогенной обстановки и т.д.); - потребность в капитале ФПГ зависит как от внутренней организации и состава самой группы, так и от внешней среды. Из этого вытекает необходимость участия в регулировании условий реализации крупного капитала, в его оценке как представителей государственных органов власти, так и управленческого персонала, как акционеров, так и налоговых служб.
Когда экономические субъекты объединяются в финансово-промышленные группы, они преследуют цель увеличения рыночной стоимости капитала вновь созданной группы. Поэтому особенное значение на этом этапе приобретают оценка стоимости акций приобретаемых предприятий, определение правомочности эмиссии новых акций и регулярный мониторинг финансового положения ФПГ.
Поскольку оценка сводится к расчету и обоснованию рыночной стоимости анализируемого объекта (капитала ФПГ), то для большей точности подсчета необходимо выработать точное представление о самом предмете оценки. Исследование финансово-промышленного капитала как единой целостной системы подводит к пониманию группы как к совокупности контрактных прав и прав собственности, технологий и активов, обеспечивающих с определенной вероятностью будущие доходы. Внешняя форма выражения этих прав - оформление их в акционерный капитал и реализация прав собственности акционеров в регулярном получении доходов. В современной экономике оценка капитала ФПГ ориентируется на капитализацию акций, определяемую как произведение количества акций, находящихся в обращении, на их цену. Рыночная стоимость акций является универсальным критерием, позволяющим отразить реальное положение ФПГ на рынке, учесть финансовый сектор, выявить убыточные подразделения и в целом дать точную оценку капитала.
Однако неустойчивость котировок акций, на курсы которых в рассматриваемом временном интервале оказывали сильное влияние внутриполитические события в России и Беларуси, ставит под сомнение надежность оценок эффективности финансово-хозяйственной деятельности исследуемых предприятий, полученных с использованием рыночной статистики. Кроме того, пока акционирование белорусских предприятий не завершено, большая доля их собственного капитала не оформлена в виде акционерного капитала. Поэтому его стоимость не может быть учтена при помощи капитализации по ограниченным пакетам акций, котирующимся на российских фондовых биржах. В этом, на наш взгляд, состоит коренное отличие белорусского реального сектора от аналогичных секторов экономики России и других стран с развитыми фондовыми и финансовыми рынками.
Долгое время неразвитость российского фондового рынка и сильное влияние политических и социальных факторов, подорванное доверие к покупке акций из-за негативной деятельности финансовых пирамид снижали возможности объективной оценки рыночной стоимости. Однако в последние годы российский фондовый рынок показывает значительное развитие по всем основным показателям, как-то: капитализация, количество участников (корпоративных и частных инвесторов), и спрос с их стороны к финансовым инвестициям, разнообразие инструментов, усовершенствование нормативной базы и технологий, участие иностранных инвесторов, а также внедрении западных стандартов управления капиталом. Так, в 2003 году российский фондовый рынок вернулся к докризисным показателям июля 1998 года. Его капитализация на конец 2005 года составила 406,3 млрд.долл.США или 70,3% ВВП России за 2004 год. Среднедневной оборот составлял более 2 млрд.долл.США, а рост рынка за 2005 год - порядка 80%56.
С развитием фондового рынка и увеличением количества институциональных и частных инвесторов повышается актуальность и востребованность справедливой рыночной оценки капитала.
Когда идет оценочный процесс необходимо определить его принципы, являющиеся методологическим фундаментом . Принципы оценки любой собственности разделяют на: - основанные на представлениях пользователя (покупателя) капитала; - связанные с функционированием ФПГ и обусловленные ее внутренней организацией; - обусловленные действием внешней среды, в которой осуществляется деятельность ФПГ.
Акционеры, участвующие в слиянии финансово-промышленного капитала, намерены получить более высокий доход на объединенный капитал. Рост дивидендов и капитализации интегрированного капитала свидетельствует о эффективном функционировании ФПГ, достижении синергетического эффекта и целесообразности дальнейших инвестиций в долгосрочной перспективе. В связи с этим наиболее приемлемым является доходный подход, который ориентируется на текущую стоимость будущих доходов корпорации.
Методы управления реализацией совместных программ, выполняемых российско-белорусскими финансово-промышленными группами, критерии их финансирования и возможные модели распределения финансовых ресурсов
В рамках Союзного государства государственные и межгосударственные органы, стимулируя процессы интеграции на уровне корпораций, разрабатывают и внедряют совместные программы в рамках межгосударственных финансово-промышленных групп. Основная задача совместных экономических программ -обеспечить ускоренное научно-технологическое переоснащение производства за счет создания наиболее благоприятных условий для разработки и распространения высоких технологий. Как справедливо отметил В.В.Дементьев, «промедление в формировании транснациональных структур в рамках Содружества может привести в таким последствиям, как утрата уже достигнутых позиций в производстве и экспорте продукции с высокой добавленной стоимостью (например, в вооружении); ослабление возможностей самостоятельного выстраивания технологических цепочек в наукоемких производствах и встраивание на невыгодных условиях в технологические цепочки зарубежных ТНК»72.
В экономическом аспекте бюджет Союзного государства представляет собой реальный экономический инструмент разработки и реализации совместной научно-технической и промышленной политики союзных государств. Актуальность решения задачи эффективного распределения финансовых средств на реализацию совместных программ обусловлена, прежде всего ограниченностью финансовых ресурсов в национальных бюджетах Беларуси и России, и, как следствие этого, ограничениями по возможным отчислениям в бюджет Союза. Кроме того, государственная поддержка МФПГ в виде финансирования программ добавляет предприятиям участникам конкурентные преимущества. Такая поддержка должна осуществляться только по перспективным направлениям расходования бюджетных средств. Основным критерием оценки эффективности расходования средств должна быть финансовая эффективность, т.е. МФПГ должны играть роль особую роль в формировании доходной части бюджета.
Анализ материалов по формированию совместных программ показал, что распространены три спорных суждения по поводу принципиальной возможности повышения эффективности распределения бюджетных средств на основе формализованных процедур.
Первое утверждение заключается в том, что процедуры и методики, как правило, создаются в развитых странах со стабильными экономическими условиями развития. Однако опыт США, Японии и Германии, а также быстроразвивающихся стран показывает, что большинство решений, подходов и методик по повышению эффективности распределения финансовых ресурсов на решение экономических задач государства созданы в тяжелых экономических условиях именно как средство выхода из экономического кризиса в целях реструктуризации экономики, создания новых рабочих мест, проведения активного технологического переоснащения73.
Некоторые специалисты не считают методики финансового планирования новыми для нашей экономики. С этим нельзя согласиться, так как выполняемые разработки и исследования в этой части представляют собой методики и подходы, ориентированные на рыночные отношения.
Третье заблуждение, на наш взгляд, заключается в том, что методологические и методические подходы, используемые в странах с развитыми рыночными отношениями, можно полностью перенести на наши условия. Необходима разработка новых концептуальных подходов, ориентированных на особенности условий трансформационного периода, и значительная адаптация применяемых методов.
Проблемы первой группы могут быть решены только силами предприятий с привлечением консалтинговых фирм, высших учебных и научных заведений. Проблемы, возникающие на макроуровне должны решаться при активном участии разработчиков, экономистов - менеджеров, государственных структур и лиц, принимающих решения в области формирования научно-технической и инновационной стратегии государства.
Проблемы третьей группы требуют решения на государственном уровне, в том числе в форме межгосударственных соглашений, реализации совместных программ. Возникновение проблем этого уровня обусловлено тем, что эффективность решения отдельных научно-технологических и производственных задач, имеющих приоритетный характер, зависит от концентрации на их решении значительных материальных и интеллектуальных ресурсов.
Подходы к управлению реализацией совместных экономических программ можно разделить на две группы.
К первой группе относится совершенствование традиционных методов управления: формирование требований к экономическим программам, разработка и реализация программ, организация контроля за их реализацией и т.п.
Ко второй - использование новых подходов и методов управления разработкой и реализацией экономических программ, включающих: определение межнациональных приоритетов экономического развития, создание условий для разработки и тиражирования высоких технологий и коммерциализации научно-технических разработок, подготовка формализованных процедур распределения финансовых ресурсов, контроль эффективности распределения ресурсов и др.
Мировая практика подтверждает, что в условиях высоких темпов научно-технологического развития государств, фактор эффективного распределения финансовых ресурсов становится одним из важнейших факторов перспектив экономического роста.
Наукоемкие отрасли оказывают значительное влияние на уровень развития экономики, определяют ее отраслевую структуру, являются сферой высокоприбыльного привлечения инвестиций. Разработка и реализация комплекса мер, направленных на укрепление конкурентоспособности отечественной промышленности на мировом рынке на основе создания условий для благоприятного развития стратегических отраслей, исходя из требований конкретных потребителей, называется целевой политикой или таргетированием (от английского targeting policy).
По своей сущности целевая политика отличается от традиционного механизма выбора и поддержки приоритетных отраслей экономики. В силу специфики современного научно-технологического развития, необходимости проведения фундаментальных исследований, которые требуют значительных затрат и не могут дать отдачу за короткий период времени, государства, стремящиеся к достаточно высокому научно-технологическому уровню, должны обязательно оказывать соответствующую поддержку развитию наукоемких отраслей, причем формы и механизм участия государств могут быть различными. Механизм целевой политики ориентирован на поддержку тех отраслей и производств, в которых заинтересован конкретный потребитель результатов.