Закон перемены труда и особенности его действия в условиях агропромышленной интеграции (на примере Молдавской ССР) Рябова Елизавета Евгеньевна

Закон перемены труда и особенности его действия в условиях агропромышленной интеграции (на примере Молдавской ССР)
<
Закон перемены труда и особенности его действия в условиях агропромышленной интеграции (на примере Молдавской ССР) Закон перемены труда и особенности его действия в условиях агропромышленной интеграции (на примере Молдавской ССР) Закон перемены труда и особенности его действия в условиях агропромышленной интеграции (на примере Молдавской ССР) Закон перемены труда и особенности его действия в условиях агропромышленной интеграции (на примере Молдавской ССР) Закон перемены труда и особенности его действия в условиях агропромышленной интеграции (на примере Молдавской ССР) Закон перемены труда и особенности его действия в условиях агропромышленной интеграции (на примере Молдавской ССР) Закон перемены труда и особенности его действия в условиях агропромышленной интеграции (на примере Молдавской ССР) Закон перемены труда и особенности его действия в условиях агропромышленной интеграции (на примере Молдавской ССР)
>




Рябова Елизавета Евгеньевна. Закон перемены труда и особенности его действия в условиях агропромышленной интеграции (на примере Молдавской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/1818

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретические основы анализа закона перемены труда и особенности его действия в развитом социалистическом обществе 11

1.1. Закон перемены труда в марксистско-ленинской экономической теории 11

1.2. Современные формы проявления закона перемены труда 41

1.3. Сфера действия закона перемены труда в условиях агропромышленной интеграции 61

II. Механизм использования. закона перемены труда 90

II.1. Формирование и распределение квалифицированной рабочей силы как требование закона перемены труда и предпосылка его планомерного использования 90

II.2. Основные формы планомерного использования закона перемены труда в условиях агропромышленной интеграции 117

Заключение 143

Список литературы 156

Приложение 171

Введение к работе

Акт^альность_темы. Глубокое изучение и "более полное раскрытие экономических законов социализма и путей их лучшего использования, обоснование форм сочетания общенародных, коллективных и личных интересов" (2.3., с.41) является важнейшей задачей экономической науки на современном этапе развитого социализма. Осуществляемому повсеместно переходу к интенсивным методам ведения хозяйства должна соответствовать и адекватная система методов и форм использования экономических законов социализма. Для успешного построения материально-технической базы коммунизма необходимо всестороннее познание и использование всей совокупности экономических законов социализма, в том числе закона перемены труда.Эффективное ведение народного хозяйства в условиях интенсификации общественного производства во многом определяется экономным использованием совокупной рабочей силы, живого человеческого труда. "В условиях 80-х годов, - отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду партии, - особое значение приобретает бережное, экономное отношение к трудовым ресурсам..." (2.13).

Поэтому актуальное значение на современном этапе приобретает изучение и проблемы планомерного использования экономического закона перемены труда, правильное понимание сущности, требований и форм проявления которого позволяет рационально использовать рабочую силу и средства производства. Актуальность выбранной темы исследования состоит также в том, что на современном этапе научно-технической революции (НТР), которая наполняет иным качественным содержанием труд, прогрессивно изменяет его характер, является мощным катализатором технических, технологических и организационных сдвигов в материальном базисе производства, действие закона перемены труда усиливается. Развитие факторов производства в условиях научно-технического прогресса (НТР), повышение мобиль- - 4 -ности рабочей силы обусловливает необходимость иного подхода как к подготовке человека к труду,, так и к использованию трудовых ресурсов. В этих условиях возрастает значение познания и планомерного использования экономического закона перемены труда. От этого зависит и такая важная производственная и социально-экономическая проблема, как формирование квалифицированной, многосторонне развитой, высокомобильной рабочей силы, являющейся потребностью современного производства. Ведь прежде всего через решение именно этой проблемы наше общество вплотную подойдет к достижению главной ориентационной цели самого прогрессивного общественного строя - формированию коммунистической, всесторонне развитой личности. На заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС 25 апреля 1984 года товарищ К.У.Черненко говорил: "Одна из ключевых проблем новой редакции Программы - формирование нового человека, гармонично развитой личности" (2.16).

Многие вопросы, связанные с законом перемены труда, носят в советской экономической литературе пока дискуссионный характер. Некоторые аспекты еще недостаточно разработаны. Это относится, в частности, и к выбору и определению исследователями сферы действия закона. Так, довольно широко разработана проблема применительно к условиям промышленного производства (4.21., 4.26.,4.51. и др.); несколько уже действие закона исследовано в сфере производства аграрного (4.II., 4.13.) и практически нет фундаментальных работ, специально посвященных исследованию влияния агропромышленной интеграции (AIM) на механизм действия и использования закона перемены труда. Некоторым образом в своих исследованиях касаются этой сферы действия закона такие авторы, как М.П.Василенко, С.П.Гинин (4.12.), Е.П.Губин (4.19.), В.Н.Овчинников (4.56.), Г.Н.Сингур (4.75.)и др. В порядке постановки вопроса проблема действия закона в условиях агропромышленной интеграции кратко была - 5 -сформулирована Э.Б.Педченко на страницах журнала "Известия АН

МССР" (4.60.). Подобная малоисследованность действия закона перемены труда в этих условиях обусловила конкретизацию темы работы выбранной сферой действия закона. ёЁ5ь_и_задачи_иссле^ования. Действие закона перемены труда многопланово и. сложно. Это потребовало от автора ограничения круга исследуемых вопросов и сосредоточения основного внимания на отдельных аспектах проблемы. Целью^аботы является теоретическое обоснование и анализ сущности экономического закона перемены труда, форм его проявления, а также исследование характера действия и путей использования закона в сфере АЛИ (на примере Молдавской ССР). Автором поставлены следующие задачи: базируясь на трудах классиков марксизма-ленинизма, работах советских ученых, рассмотреть политэкономические аспекты механизма действия закона перемены труда, его сущность, формы,перспективы развития; исследовать взаимосвязи закона перемены труда с другими экономическими законами социализма; определить место закона перемены труда и тенденций, обусловливаемых им, в системе производственных отношений развитого социализма, его роль в формировании всесторонне развитой личности; проанализировать характер действия закона перемены труда в сфере социалистической АЛИ; исследовать механизм основных предпосылок и форм планомерного использования закона перемены труда в условиях АПИ (на примере исследований в нескольких агропромышленных формированиях республики); показать значение учета требований закона перемены труда при формировании квалифицированной рабочей силы и организации ~ 6 - ее рационального использования в условиях агропромышленного производства, а также выработать некоторые практические рекомендации по учету требований закона перемены труда в этих условиях.

Объектом_исслздования являются трудовые ресурсы агропромышленного комплекса республики, рабочие кадры двух крупнейших в республике систем агропромышленных объединений - системы Министерства плодоовощного хозяйства МССР (МПОХ МССР), а также системы "Молдвинпром" (Криулянское АПО}.

Мї2Д252ї1М_2_МЕї2АЕ2-225ей2ЕЕ25-

Теоретической и методологической основой исследования являются положения классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС, Советского правительства, материалы съездов КПСС и КП Молдавии, Пленумов ДК КПСС и ДК КП Молдавии, постановления партии и Советского правительства по вопросам социально-экономического развития республики, материалы съездов ВЛКСМ и ЛКСМ Молдавии, труды советских ученых. В работе также использованы материалы научных конференций, данные периодической печати и статистической отчетности ДСУ СССР и ЦСУ МССР, методические и инструктивные материалы, результаты научных социологических исследований, выполненных в институте экономики АН МССР, при участии автора. Кроме того, автором проведен научный анализ использования годового фонда рабочего времени в связи с сезонной переменой труда в Унгенском агропромьшшенном объединении системы МПОХ МССР (по методике, разработанной коллективом ученых ИЭ АН МССР (см. 4.62., раздел I).

С целью изучения возможностей и перспектив планомерного использования закона перемены труда в условиях агропромышленной интеграции автором были также исследованы текущие архивы МПОХ МССР за 1975- 1984 гг., данные статистических ежегодников,планов социально-экономического развития и годовых отчетов по труду от- - 7 -Дельных АЛО, совхозов и заводов, материалы первичной отчетности сельскохозяйственных предприятий. Использованы также данные отделов труда и заработной платы и инспекции по кадрам Бендерско-го НП АЛО "Варница" и Унгенского АЛО, обобщающие данные по соответствующим центральным отделам МПОХ МССР.

В рамках общего метода познания диалектического материализма в диссертационном исследовании применены следующие методы: сравнительного анализа, социологических исследований, анкетирование, абстрактно-логический, экономико-статистический.

В ходе научного исследования сделана попытка уточнить сущность закона перемены труда, его содержание, характер действия, формы его проявления. Опираясь на фундаментальные положения классиков марксизма-ленинизма, труды советских ученых-экономистов, автор высказывает и обосновывает свою точку зрения по некоторым дискуссионным вопросам закона перемены труда - например, по вопросу о соотношении законов разделения и перемены труда, по вопросу о взаимосвязях закона перемены труда с другими экономическими законами социализма, по вопросу соотношения понятий "всестороннее развитие личности" ^'многостороннее развитие работника',' по проблеме механизма планомерного использования закона перемены труда. Практически впервые в республике изучению закона перемены труда посвящено специальное комплексное политэкономиче-ское исследование, в котором проводится анализ влияния условий АПИ на характер его проявления и возможности планомерного использования. В работе использованы новые материалы, данные самостоятельных научных исследований автора, позволяющие глубже раскрыть характер действия закона в условиях агропромышленного синтеза, его влияние на формирование высокомобильной квалифицированной рабочей силы, которое рассматривается в работе как одно из осно- о — и — вных требований и предпосылок планомерного использования закона. Согласно этому положению обоснованы и предложения по совершенствованию методов профессионально-технической подготовки кадров, их переподготовки, повышению квалификации, производственному обучению. Определено место и значение развития коллективного порядка и научной организации труда в деле формирования и функционирования мобильной рабочей силы, способной к перемене труда в условиях НТП. Особое внимание в работе уделяется исследованию такой специфической формы проявления закона в условиях АПИ, как "сезонная" (межотраслевая) перемена труда. Автор высказывает свою позицию по вопросу о сущности механизма планомерного использования закона в сфере агропромышленного синтеза; вносит конкретные предложения по его совершенствованию, практическая реализация которых позволяет увеличить рост производительности труда в агропромышленных формированиях, снизить затраты труда, смягчить сезонность производства, текучесть кадров, стабилизировать рабочий год трудящихся, в конечном счете - повысить эффективность агропромышленного производства, способствовать успешному выполнению Продовольственной программы страны.

Практическая_ценность исследования состоит прежде всего в том, что в нем рассмотрены вопросы, касающиеся совершенствования хозяйственного механизма использования трудовых ресурсов агропромышленного производства, оптимизации их подготовки в условиях НТП. Теоретические выводы и практические результаты и предложения диссертационного исследования могут быть использованы плановыми органами, органами профтехобразования, инженерными службами по труду и социальным вопросам агропромышленных формирований, отделами кадров, службами профориентации и трудоустройства для дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма подготовки и использования квалифицированной рабочей силы для агро- промышленного комплекса в условиях НТП. Возможно также использование результатов работы и ее выводов в качестве методических материалов в помощь лекторам экономической теории и аграрной политики КПСС.

Основные результаты исследования предложены к практическому внедрению и использовались отделом труда, заработной платы и социальных вопросов, отделом кадров МПОХ МССР и соответствующими отделами Унгенского АПО ШОХ МССР, что позволило повысить профессионально-квалифицированный уровень рабочих, смягчить сезонность производства, стабилизировать трудовой год рабочих аграрной и промышленной сфер. (Акт о приеме.! зарегистрирован за № 269). Полученные результаты научного исследования автора приняты также к использованию Отделом социального планирования и управления Научно-исследовательского института планирования Госплана МССР. (Акт о приеме зарегистрирован за № 05 Т/72). работы^

Основные положения и теоретические выводы диссертации докладывались автором и получили одобрение на ежегодной научной конференции молодых ученых Института экономики АН МССР (Кишинев, 1983), на Межреспубликанской научно-практической конференции "Экономические проблемы НТП в региональном АПК" (ИЭ АН МССР,Кишинев, 1984), на Всероссийском научном совещании по теме "Разделение труда и совершенствование структуры социалистического производства в условиях его интенсификации" (Казанский Авиационный Институт им.А.Н.Туполева, Казань, 1984 г.), на научной конференции молодых ученых АН МССР, посвященной 60-летию образования МССР и создания Компартии Молдавии "Молодежь, наука, производство" (АН МССР, Кишинев, 1984 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в 4-х печатных - 10 -работах общим объемом 0,8 печ.листа.

2Ш!Ш2Л^бъем_Еаботы. Диссертация объемом 155 страницы машинописного основного текста включает титульный лист, оглавление, введение, текст работы (две главы), заключение. Кроме этого, в работу входит список литературы и приложение (3 рис.,29 таблиці Первая глава "Теоретические основы анализа закона перемены труда и особенности его действия в развитом социалистическом обществе" посвящена исследованию сущности и истоков закона перемены труда, анализу его соотношения с другими экономическими законами социализма, обоснованию его роли в формировании многосторонне развитого работника и всесторонне развитой личности. Б этой же главе исследуются современные формы проявления закона и очерчивается сфера его действия в условиях агропромышленной интеграции. Вторая глава "Механизм использования закона перемены труда" содержит анализ влияния закона перемены труда на формирование и распределение рабочей силы, а также на ее рациональное использование. Исследуется механизм планомерного использования закона перемены труда в условиях агропромышленной интеграции. - II -

Закон перемены труда в марксистско-ленинской экономической теории

Марксов анализ производственных отношений в "Капитале", рассмотрение их в диалектической взаимосвязи с изменениями в производительных силах, в вещественных и личном факторах производства, происходящими в условиях капиталистического крупного машинного производства, глубокий анализ отношений общественного разделения труда, привел к открытию экономического закона перемены труда. В отличие от других, предшествующих способов производства, для капиталистического является характерной машинная форма орудий труда, развившаяся в результате промышленного переворота ХУШ - начала XIX вв. Произошло становление технического базиса крупной промышленности, адекватного капиталистическому способу производства. О коренных отличиях этого базиса от базисов предшествующих способов производства К.Маркс писал: "Современная промышленность никогда не рассматривает и не трактует существующую форму производственного процесса как окончательную. Поэтому ее технический базис революционен, между тем, как у всех прежних способов производства базис был по существу консервативен" (І.Ю., т.23, с.497-498). Далее К.Маркс, указывая на взаимосвязь революционных перемен в техническом базисе производства и изменений в такой важнейшей стороне производственных отношений, которая воплощена в отношениях разделения труда, пишет о том, что крупная промышленность "столь же постоянно революционизирует разделение труда внутри общества и непрерывно бросает массы капитала и массы рабочих из одной отрасли производства в другую. Поэтому природа крупной промышленности обусловливает перемену труда, движение функций, всестороннюю подвижность рабочего" (там же, с.498).

Таким образом, был сделан важнейший вывод о том, что революционизирование технического базиса капиталистического производства и последующее революционизирование разделения труда внутри общества приводит к объективной необходимости новых отношений между людьми в процессе производства,отношений перемены труда.

В основе развития любого экономического закона лежит его источник развития - движущееся объективное противоречие. Чтобы определить причинно-следственные связи закона, схему его возникновения и действия, затем - его сущность, исторические рамки действия, его место в системе социалистических производственных отношений, надо, на наш взгляд, прежде всего выявить это глубинное экономическое противоречие. В истоках действия закона перемены труда лежит взаимодействие между личным и вещественными факторами производства на той стадии развития производительных сил, когда вещественные факторы обладают новым качеством - революционной мобильностью, способностью быстро меняться, совершенствоваться. Подвижность работников не требовалась "прежними системами общественного хозяйства и была невозможна при них в сколько-нибудь широких размерах" (I.I7., с.600). При рабовладельческом и феодальном способах производства труд был в основном ограничен одной определенной отраслью производства. Первые стадии развития капитализма в промышленности также характеризовались еще оседлостью населения (там же, с.549). И только крупное машинное производство создало возможность и необходимость перемены трудовых функций рабочих, оно уничтожило преграды мануфактуры, стоящие между различными отраслями; крупное машинное производство,пришедшее на смену прежнему разделению труда, простой капиталистической кооперации и мануфактуре, не требовало постоянного выполнения рабочими одних и тех же функций, более того, его объективная основа - революционный технический базис, обусловливающий постоянное совершенствование машинной техники, -требует перемены труда, изменений в функциях рабочих. Капитализм не мог развиваться при прежнем техническом базисе производства. Крупное машинное производство - вот что отвечало,было адекватно удовлетворению его потребностей. О прогрессивной роли крупного машинного производства писал В.И.Ленин: "До тех пор, пока капитализм не организовал в России крупной машинной индустрии, и в тех отраслях промышленности, в которых он еще не организовал ее, мы наблюдаем почти полный застой техники, мы видим употребление того же ручного станка, той же водяной или ветряной мельницы, которые применялись к производству века тому назад. Наоборот, в тех отраслях промышленности, которые подчинила себе фабрика, мы видим полный технический переворот и чрезвычайно быстрый прогресс способов машинного производства" (там же, с.544). Возникшее противоречие между уровнем общественных потребностей и невозможностью их удовлетворения при прежнем техническом базисе производства можно было разрешить только установлением нового технического базиса производства, революционного по отношению к прежним, утверждением и развитием крупного машинного производства. С другой стороны, "повышение уровня цивилизации, являющееся непременным следствием всяких усовершенствований в промышленности, создает новые потребности, новые отрасли производства, а это опять-таки вызывает новые усовершенствования (I.I., с.612). К.Маркс писал о том, что закон перемены труда означает скачкообразный способ установления соответствия между средствами производства и рабочей силой под воздействием переворотов в техническом базисе (І.Ю., т.23, с.498). Таким образом, противоречие, лежащее в основе истоков действия закона перемены труда, состоит в том, что революционные изменения в тех-н ическом базисе крупного машинного производства, мобильность его вещественных факторов наталкиваются на ограниченность, относительную стабильность и узость трудовых функций личного фактора производства, детерминированную прежним уровнем развития производительных сил, характером прежних отношений участников производства, прежнего состояния разделения труда.

Сфера действия закона перемены труда в условиях агропромышленной интеграции

Внимение ученых-аграрников и экономистов привлекают вопросы совершенствования форм использования экономических законов в условиях развития межхозяйственной кооперации и АПИ (4.II., -4.66., 4.56., 4.19., 4.85., 4.60., 4.75.). Однако эта проблема еще остается недостаточно глубоко разработанной.

Для того, чтобы выяснить, какое влияние оказывает интеграция общественного производства на селе на проявление экономического закона перемены труда, мы должны прежде всего определить сущность и тенденции ее развития, ее роль в превращении сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального, а также необходимо рассмотреть те изменения, которые вносит АНИ в содержание и характер сельскохозяйственного труда в современных условиях научно-технического прогресса.

В трудах классиков марксистско-ленинской политической экономии раскрыта объективная связь, которая устанавливается между городом и деревней в зависимости от диалектики промышленного и сельскохозяйственного труда. Так, например, в "Принципах коммунизма" S.Энгельс писал, что "противоположность между городом и деревней исчезнет. Одни и те же люди будут заниматься земледелием и промышленным трудом, вместо того, чтобы представлять это делать двум различным классам. Это является необходимым условием коммунистической ассоциации уже в силу весьма материальных причин. Распыленность занимающегося земледелием населения в деревнях, наряду со скоплением промышленного населения в больших городах, соответствует только недостаточно еще высокому уровню развития земледелия и промышленности и является препятствием для всякого дальнейшего развития, что уже в настоящее время дает себя сильно чувствовать" (1.4., с.336).

Научно обоснованный вывод о необходимости соединения земледелия с промышленностью К.Маркс и Ф.Энгельс сделали еще в знаменитейшей своей ранней работе - "Манифест Коммунистической партии" (здесь же, с.447).

Учение марксизма-ленинизма о соединении сельского хозяйства и промышленности является основой разработки научной системы управления этими важнейшими отраслями народного хозяйства. Кроме того, учение это - также основа познания и планомерного использования экономических законов в условиях ММ. В упомянутом выше высказывании Ф.Энгельса, а также в других работах основоположников научного коммунизма (в "Капитале" К.Маркса,в работе Ф.Энгельса "Анти-Дюринг", в трудах В.И.Ленина "Карл Маркс", "Тезисы о производственной пропаганде" и др.) со всей ясностью подчеркнуто, что, во-первых, обособленное развитие в течение определенного исторического периода промышленности и земледелия было обусловлено их недостаточной развитостью, дальнейшее же их обособление становится преградой на пути общественного прогресса; и, во-вторых, что сочетание промышленного и сельскохозяйственного труда подготовлено исторически определенными материальными предпосылками и поэтому является объективной необходимостью. Существование специфических биолого-географических и производственно-технических особенностей сельского хозяйства,-таких, как сезонность, естественная сменяемость экономических и природных процессов воспроизводства, использование земли,как основного средства производства, а также наличие технологической взаимосвязи аграрного производства с промышленностью,перерабатывающей продукты сельского труда; кроме того, углубление в условиях НТП общественного разделения труда, развитие специализации, концентрации и кооперации труда и производства, развитие и смена господствующих отношений собственности - все это вместе взятое обусловливает объективно сложившиеся формы аграр-но-промышленного союза. В ходе исторического развития общественного разделения труда на смену первоначальному "семейному союзу" земледелия и промышленности, разорванному в ходе зарожде - 64 -ния и развития капитализма, приходит сложившаяся на основе классовых антагонизмов в условиях становления высокоразвитого капитализма интеграция отраслей; она сопровождается массовым разорением крестьян, углублением противоположности между городом и деревней: "капитализм повышает технику земледелия и ведет его вперед, но он не может делать этого иначе, как разоряя, принижая и давя массу мелких производителей" (I.I9., с.343). Хотя в. условиях частнокапиталистической собственности отделение промышленности от земледелия достигает того предела, после которого начинается обратное движение к их соединению, интеграции, и высшее развитие капитализма "создает... материальные предпосылки нового, высшего синтеза - союза земледелия и промышленности на основе их противоположно развившихся форм" (І.Ю., т.23, с.514), все же сам капитализм, какого бы высочайшего развития он ни достиг, не способен на своей собственной почве создать и вырастить гармоничный аграрно-промышленный союз-синтез.Причина этого в том, что, как писал К.Маркс, капиталистическое производство по существу своему является частным производством даже в том случае, если вместо отдельного капиталиста "выступает капиталист ассоциированный" (І.Ю., т.24, с.275).

Формирование и распределение квалифицированной рабочей силы как требование закона перемены труда и предпосылка его планомерного использования

В первой главе нами сделана попытка проанализировать теоретические основы закона перемены труда, исходя из чего далее исследовалось его действие на современном этапе (формы проявления закона, приводимые в движение потребностями и интересами).Представляется логичным перейти теперь к рассмотрению механизма использования закона перемены труда. На наш взгляд, понятия эти ("механизм действия" и "механизм использования закона") не идентичны. Они определяют, разные процессы, хотя и могут совпадать -настолько, насколько в механизм действия закона входит субъективная деятельность по его использованию (осознанная или неосознанная), которая чаще всего находится лишь в приближении, в тенденции к объективному действию закона, не совпадая с ним полностью. Использование экономических законов - это совокупность процессов сознательной, целенаправленной деятельности по учету их требований, тенденций и перспектив их развития. Допустимо предположить, что планомерное использование экономического закона определенным образом выступает формой реализации его действия. Экономические законы реализуются через хозяйственный механизм. Можно сказать, таким образом, что механизм использования закона перемены труда представляет собой целостную систему хозяйственных мероприятий, осуществляемых рядом государственных органов в целях его планомерной реализации.

Прежде чем перейти к рассмотрению непосредственных путей использования на практике закона перемены труда в условиях аг-рарно-промышленной интеграции, следует, на наш взгляд, рассмотреть систему формирования основных объективных предпосылок, делающих планомерное использование закона перемены труда возможным на современном этапе развития производительных сил (Рис.3). Важным звеном этой системы являются мероприятия по формированию и распределению квалифицированной рабочей силы в соответствии с требованиями закона перемены труда (осуществление общеобразовательной, профессионально-технической подготовки кадров, подготовка, переподготовка, обучение новым, вторым, совмещаемым профессиям на предприятиях, новым формам организации труда, проф-ориентационные мероприятия, рациональное распределение и перераспределение высвобождающейся рабочей силы).Органами, руководящими движением рабочей силы в вышеназванных направлениях, являются: отделы труда; отделы производственно-технической подготовки кадров; отделы кадров предприятий, объединений и министерств; высшие и средние специальные учебные заведения (Министерство высшего и среднего специального образования); профессионально-технические учебные заведения (Госкомитет по профессионально-техническому образованию); службы трудоустройства населения (Госкомитет по труду и социальным вопросам) и др.

Широкое общее образование и специальная подготовка являются первыми предпосылками формирования потенциальной способности рабочей силы к перемене труда, к осуществлению на практике требований закона.

В республике уделяется определенное внимание и качеству обучения. Современный технический прогресс ставит перед системой образования целый ряд проблем. Решить их с целью совершенствования образования возможно, лишь рассматривая развитие системы образования во взаимосвязи с изменениями в содержании труда.Появление новых средств и орудий труда, усложнение труда, становление новой технологической схемы труда, новой технологической и организационной системы производства в условиях АПИ, интеграция и специализация труда, исчезновение одних и появление других вицов труда - все это требует постоянного совершенствования прежде всего системы общего образования, особенно в сельской местности, т.к. именно общее образование - это основа и всех других видов последующего обучения, и совершенствования качества будущей рабочей силы. Б.И.Ленин писал о связи производительного труда и образования: "Ни обучение и образование без производительности труда, ни производительный труд без параллельного обучения и образования не могли бы быть поставлены на ту высоту, которая требуется современным уровнем техники и состоянием научного знания" (I.I6., с.485). Развитой социализм, прогресс производительных сил на путях современной НТР требуют от системы образования и профтехобучения новых достижений в воспитании человека-труженика, человека-творца.

Разработанные ЦК КПСС и рассмотренные сессией Верховного Совета СССР "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (2.14.) имеют важнейшее значение для экономического, социально-политического и духовного прогресса советского общества, направлены на решение жизненно важных про блем: более широкое научное и техническое образование, усиление трудового воспитания, обеспечение перехода ко всеобщему профес сиональному образованию, поднятие всей системы нашего образова ния на качественно новый уровень, отвечищий иалектичемси зме нившимся_потребностям_поизвр ства_и , Именно отсюда вытекает, на наш взгляд, и связь закона перемены труда и системы образования. Усложнение труда, интеграция трудовых функций, расширение их содержания и появление новых специальностей и профессий - все эти процессы перемены труда требуют совершенствования, а в некоторых аспектах и коренного изменения системы образования и подготовки рабочей силы к различным сферам производства. Правильно использовать требования закона перемены труда в важном деле качественного совершенствования системы образования - значит усилить планомерный характер механизма использования закона, способствовать удовлетворению общественной потребности в высокомобильной и политехнически образованной рабочей силе, способной к труду на современном производстве.

Основные формы планомерного использования закона перемены труда в условиях агропромышленной интеграции

Важнейшей задачей экономической науки на современном этапе развития является "более полное раскрытие экономических законов социализма и путей их лучшего использования, обоснование форм сочетания общенародных, коллективных и личных интересов" (83). Познание и использование экономических законов - две диалектически взаимосвязанные стороны одного явления - процесса овладения обществом законами функционирования экономики, совокупного народнохозяйственного механизма. Планомерное использование объективных экономических законов в процессе хозяйственной деятельности в интересах всего общества реально осуществимо в условиях социализма, тогда как капиталистические производственные отношения навязывают познанию и использованию экономических законов в антагонистическом обществе ограниченный классовый характер,а стихийность экономического развития капитализма не допускает планомерного и сознательного использования экономических законов. В условиях же социализма экономические законы, "противостоявшие людям до сих пор как чуждые, господствующие над ними законы природы, будут применяться людьми, - писал Ф.Энгельс, -с полным знанием дела и тем самым будут подчинены их господству" (1.9., с.294-295). Экономические законы социализма, как и законы других общественно-экономических формаций, объективны. Это значит, что они не могут быть "преобразованы", или отменены по воле людей. Однако природа социализма открывает возможности планомерного познания и использования экономических законов.

В настоящее время большинство экономистов проводят границу, различающую понятия "механизм действия" и "механизм использования экономического закона . Первое чаще всего предполагает объективные сущностные связи и отношения, складывающиеся между людьми в процессе их трудовой деятельности под воздействием данного экономического закона, другими словами, определенные формы проявления закона, очерченные сферой его действия.Второе означает сознательное регулирование и совершенствование хозяйственными органами социалистического общества на разных уровнях (через систему форм и методов работы, экономических рычагов и правовых норм) социалистических производственных отношений в соответствии с требованиями познанного экономического закона, основными тенденциями его развития, спецификой его действия на определенном этапе, в конкретных социально-экономических условиях. В масштабах всего народного хозяйства механизм использования экономических законов социализма действует в форме проводимой государством экономической политики. Так, например, одной из форм проявления закона перемены труда является совмещение профессий, трудовых функций работников. Соответственно необходимым методом использования этой формы проявления закона, наряду с другими, является планомерное внедрение коллективного (бригадного) подряда, сама сущность которого предполагает широкое развитие совмещения профессий, моральное и материальное стимулирование этого процесса. Т.е. пла-92ьіе_воздействия_на_форш_проя ляются_формами_его_использования.

Нынешний этап коммунистического строительства, поставленные КПСС задачи в области социально-экономического развития страны требуют от специалистов в области политэкономии ответа на новые, более сложные вопросы в области использования экономических законов социализма. Осуществляемому повсеместно переходу к интенсивным методам ведения хозяйства должна соответствовать, на наш взгляд, и адекватная система методов и форм использования экономических законов социализма, важнейшими чертами которой в условиях экономики развитого социализма должны быть объективность, планомерность, комплексность, эффективность. Действие такого механизма использования экономических законов исключает однобокое преувеличение роли какого-либо одного закона, и в то же время в центре этого механизма находится использование основного экономического закона, как главной "направляющей" силы всего механизма, главного его "колесика" и "винтика".

Использование закона перемены труда осуществляется разными методами, в зависимости от конкретных социально-экономических условий, уровня развития рабочей силы и глубины переворотов в техническом базисе производства. Значение конкретных социально-экономических условий для функционирования механизма использования закона перемены труда проявляется, например, в том, что если на этапе построения основ социализма успех социалистической перемены труда обеспечивался массовой ликвидацией неграмотности, повышением культурно-технического уровня рабочего класса, то в условиях развитого социализма функционирует уже обширная система форм использования данного закона, направляемая экономической политикой общества, и включающая в себя в условиях агропромышленного синтеза следующие системные образования (Рис.3).