Влияние закона перемены труда на формирование и развитие социалистической дисциплины Белова Татьяна Георгиевна

Влияние закона перемены труда на формирование и развитие социалистической дисциплины
<
Влияние закона перемены труда на формирование и развитие социалистической дисциплины Влияние закона перемены труда на формирование и развитие социалистической дисциплины Влияние закона перемены труда на формирование и развитие социалистической дисциплины Влияние закона перемены труда на формирование и развитие социалистической дисциплины Влияние закона перемены труда на формирование и развитие социалистической дисциплины Влияние закона перемены труда на формирование и развитие социалистической дисциплины Влияние закона перемены труда на формирование и развитие социалистической дисциплины Влияние закона перемены труда на формирование и развитие социалистической дисциплины
>




Белова Татьяна Георгиевна. Влияние закона перемены труда на формирование и развитие социалистической дисциплины : ил РГБ ОД 61:85-8/1484

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Взаимосвязь экономической категории "социалистжеская дисциплина труда" с законом перемены труда 10-74

1. Экономическое содержание категории "социалистическая дисциплина труда" и ее связь с законом перемены труда 10-49

2. Роль закона перемены труда в формировании социалистической дисциплины и ее перерастании в самодисциплину коммунистического труда 50 - 74

Глава II. Использование закона перемены труда для укрепления развитого социализма 75-149

1. Усиление воздействия закона перемены труда на социалистическую дисциплину в современных условиях 75 - 118

2. Формы планомерного использования закона перемены труда для укрепления социалистической дисциплины и пути их совершенствования 119 - 149

Заключение 150-160

Приложения 161 - 172

Введение к работе

Вопросы развития социалистической дисциплины труда, всемерного ее укрепления всегда занимали одно из центральных мест в экономической политике нашей партии и государства. Роль социалистической дисциплины труда в построении нового общества всесторонне обосновал В.И.Ленин,.образно определяя ее как "...гвоздь всего хозяйственного строительства социализма", связывая возможность построения социализма с формированием новой дисциплины труда.

На каждом этапе социалистического строительства, исходя из уровня развития производительных сил и зрелости социалистических производственных отношений, партия и государство определяли конкретные формы воздействия на развитие социалистической дисциплины труда, повышение ее уровня.

В условиях развитого социализма, характеризующегося высоким уровнем развития производительных сил, динамичным развитием научно-технического прогресса, зрелыми социалистическими производственными отношениями, значение дисциплины труда как одного из важнейших условий построения коммунистического общества многократно возрастает. Поступательное развитие нашего общества требует не только обеспечения высокого уровня дисциплины труда, формирования дисциплины, адекватной этапу развитого социализма как дисциплины активности, инициативы, творческого поиска и высокой ответственности, но и создания условий перерастания социалистической дисциплины труда в самодисциплину коммунистического труда.

Ноябрьский (1982 г.), июньский и декабрьский (1983 г.), февральский и апрельский (1984 г.) Пленумы ЦК КПСС, исходя из учения В.И.Ленина о социалистической дисциплине труда и развивая основ-

I "

х' Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.40, с.301-302.

2* Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.258.

_ 4 -

ные положения ХХУІ съезда КПСС, на новом уровне поставили вопрос о дисциплине труда, обеспечении ее всемерного укрепления. Так, рассматривая процесс развития социалистической дисциплины труда как потребность сегодняшнего дня и как программную задачу на будущее, июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС подчеркнул, что это есть "составная часть общего совершенствования нашего общественного строя".1 Апрельский (1984 г.) Пленум ЦК КПСС вновь отметил значение дисциплины труда в решении крупных и сложных задач по совершенствованию развитого социализма как на современном этапе, так и 2

в перспективе.

Решение конкретных задач обеспечения высокого уровня дисциплины труда, ее постоянного развития требует дальнейшего совершенствования управления дисциплиной труда, создания гибкой, комплексной системы управления, органически сочетающей в себе воздействие материальных, организационных, социальных и духовных факторов ее укрепления. Основой организации такой системы является умелое использование всего экономического механизма развитого социализма. Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиуїла Верховного Совета СССР товарищ К.У.Черненко обратил внимание на необходимость

создания таких условий, при которых "...во всей плодотворности и

ч силе раскрылись инициатива и творчество широчайших народных масс.

В- советской экономической литературе вопросы дисциплины труда нашли широкое отражение. Специально этим вопросам посвящены работы А.А.Абрамовой, И.И.Абдурахманова, А.Н.Адуева, Г.И.Алексеева,

1# Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня

1983 г.-М.: Политиздат, 1983, с.9-Ю.
2

*" Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 10 апреля

1984 г.-М.: Политиздат, 1984, сб.

* Черненко К.У. Народ и партия едины. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 года .-М.: Политиздат, 1984, с.14.

И.К.Бартош, Н.Н.Бородиной, М.П.Воробьевой, Е.Ж.Жанабилова, Л.П.Зайцева, Е.С.Куликовой, Г.В.Орлова, Г.М.Подорова, Л.А.Рябухи-на, В.Н.Смирнова, В.Н.Турченко, А.А.Фатеева, Н.А.Филатова, Г.И.Фомина и др. Основные акценты в данных работах сделаны на вопросах сущности и особенностей социалистической дисциплины труда, определении критерия дисциплины труда, анализе форм и причин ее нарушений, основных направлениях формирования социалистической дисциплины труда.

Анализ экономического содержания дисциплины труда нашел отражение в работах А.П.Голова, В.И.Малинина, Н.Т.Михайленко, Л.А.Муксиновой, А.В.Пятакова, М.Я.Сонина, где исследование дисциплины труда в единстве ее материально-вещественной и социально-экономической сторон позволило авторам полнее вскрыть ее взаимосвязи с экономическими законами социализма и на этой основе определить пути воздействия на укрепление дисциплины труда.

Во многих работах, посвященных проблемам производительности труда, социалистического соревнования, развития труда в условиях научно-технической революции, также рассматриваются вопросы дисциплины труда. Среди них следует отметить работы В.Г.Афанасьева, А.И.Байбакова, В.М.Бузуева, В.А.Белкина, А.И.Вострокнутова, А.Г.Грязновой, Р.К.Ивановой, Е.И.Капустина, Д.Н.Карпухина, Е.Л.Маневича, В.Г.Подмаркова, И.М.Рогова, А.Г.Струмилина, Й.ИЛангли, в которых на большом фактическом материале показана роль дисциплины труда в повышении эффективности общественного производства, совершенствовании научной организации труда, улучшении управления; работы В.Н.Ахмеева, Г.М.Бачлнского, Н.Е.Егиа-заряна, В.А.Жамина, М.Н.Лаптина, М.П.Свириденкова, Г.И.Фомина, в которых раскрывается воздействие материального стимулирования на дисциплину труда. Значительное место в исследованиях экономистов по проблемам дисциплины труда занимают вопросы о роли трудовых

коллективов в формировании социалистической дисциплины труда. Этим вопросам посвящены работы -Л. С. Бляхмана, Г.И.Мельникова, В.А.Смирнова, А.М.Омарова, В.ИЛуднова, И.X.Юнак и др. В последнее время много публикаций появляется по вопросам развития коллективных форм организации и оплаты труда и их связи с укреплением дисциплины труда.

Разработки классиков марксизма-ленинизма и достижения советских экономистов в исследованиях проблем дисциплины труда послужили исходной базой для постановки и решения ряда практических задач по укреплению социалистической дисциплины труда.

В то же время ряд принципиальных вопросов дисциплины труда остались нерешенными. Так, авторы до сих пор не пришли к единому мнению о сущности дисциплины труда как экономической категории, что нашло свое отражение во множестве ее определений; нередко встречаются поверхностные толкования. Отсутствует четкое определение места дисциплины труда в системе производственных отношений социализма, в системе экономических категорий социализма.

Кроме того, вступление СССР в период развитого социализма выдвинуло ряд новых и теоретических, и практических задач, которые ждут своего решения. К ним, в частности, относятся проблемы перерастания дисциплины социалистического труда в самодисциплину коммунистического труда; выявление новых закономерностей в движении дисциплины труда в развитом социалистическом обществе с учетом современного этапа научно-технической революции.

На наш взгляд, возникла также настоятельная необходимость всестороннего исследования взаимодействия дисциплины труда с системой экономических законов социализма и выявления конкретных,совокупных результатов их взаимодействия с целью создания на этой основе целостной системы управления дисциплиной труда. Только создание такой системы позволит в полной мере использовать огромные

преимущества социализма, заложенные в сознательной дисциплине труда, даст мощный импульс дальнейшему росту производительности труда, позволит избежать кратковременности, кампанейщины в работе по укреплению дисциплины труда, на недопустимость которых указывалось в Постановлении ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС "Об усилении работы по укреплению социалистической дисциплины труда".

Особый интерес представляет вопрос взаимосвязи дисциплины труда с законом перемены труда в условиях развитого социализма, так как эта проблема менее всего исследована, до сих пор практически не разработана в экономической литературе. Данный аспект анализа выпал из рассмотрения всей совокупности взаимодействия экономической категории дисциплины труда с системой экономических законов социализма, что снижает возможность построения целостной системы управления дисциплиной труда на основе использования экономического механизма развитого социализма и его эффективного применения для укрепления и развития социалистической дисциплины труда.

С усилением действия закона перемены труда, оказывающего все возрастающее воздействие на повышение качества рабочей силы и формирование многосторонне развитого работника социалистического производства, возрастает его значение в развитии социалистической дисциплины труда, адекватной этапу развитого социализма. Более того, с ускорением научно-технического прогресса, вступающего в качественно новый этап развития, повышением степени зрелости производственных отношений развитого социализма действие закона перемены труда становится одним из определяющих условий перерастания социалистической дисциплины труда в саглодисциплину коммунистического труда.

Указанными обстоятельствами и вызвано обращение автора к исследованию данной проблемы.

Мы поставили своей целью: исследовать влияние закона перемены труда на формирование социалистической дисциплины; на развитие социалистической дисциплины труда, соответствующей этапу зрелого социализма; выявить роль закона перемены труда в процессе перерастания социалистической дисциплины в самодисциплину коммунистического труда. В соответствии с намеченной целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

уточнить с политэкономических позиций сущность дисциплины труда и особенности социалистической дисциплины труда как экономической категории социализма;

исследовать характер взаимосвязи и взаимодействия дисциплины труда с законом перемены труда;

выявить те закономерности развития дисциплины труда, которые формируются под воздействием данного закона;

рассмотреть пути дальнейшего совершенствования управления дисциплиной труда (на основе более полного учета требований закона перемены труда) как валеного условия интенсификации и повышения эффективности социалистического производства в современных условиях.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по хозяйственным вопросам, труды и выступления руководителей КПСС и Советского правительства, монографические работы советских экономистов по проблемам избранной темы. В работе использованы статистические материалы ЦСУ СССР, Министерства автомобильной промышленности СССР; материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати; данные обследования состояния

трудовой дисциплины и характеристики рабочих кадров производственных подразделений ЗИЛа, заводов "Калибр" и "Водоприбор", проведенные автором и обработанные на ЭВМ.

В соответствии с маркеистско-ленинской методологией научного исследования для выявления зависимости между дисциплиной труда и качественными характеристиками рабочей силы были использованы различные приемы и методы экономического анализа.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих опубликованных работах:

  1. Основные факторы укрепления дисциплины труда в условиях развитого социализма. - В сб.: Актуальные социально-экономические проблемы развитого социализма. Вып.1. Рукопись депонирована МШГАиКом. Деп. в ИНИОН АН СССР, № 8585 от 15.10.81 г., 0,8 п.л.

  2. Внедрение передового опыта - важное условие повышения эффективности общественных затрат. - В сб.: Роль финансово-кредитного механизма в повышении эффективности общественных затрат. М.: изд. МФИ, 1984, 0,3 п.л.

  3. Организационно-техническое содержание связей дисциплины труда с законом перемены труда. - В сб.: Проблемы рационального использования рабочей силы и повышение эффективности общественного производства, Иваново: изд. Ивановского гос.ун-та, 1984,

0,3 п.л.

Экономическое содержание категории "социалистическая дисциплина труда" и ее связь с законом перемены труда

Дисциплина труда представляет собой весьма сложное явление, тесно связанное с различными сторонами общественной жизни - экономической, социальной, политической, правовой и т.д., и поэтому исследования в области дисциплины труда носят многосторонний характер. Она является предметом изучения многих наук: экономических, исторических, юридических и др. Другими словами, дисциплина труда как объект изучения, вследствие ее многогранности, нуждается в комплексном исследовании с целью выработки эффективных мер воздействия на ее укрепление и развитие.

Однако при всем многообразии подходов к изучению дисциплины труда исходным направлением представляется исследование ее как экономической категории, учета прежде всего экономического содержания дисциплины труда во всех других направлениях исследования. Этот тезис вытекает из марксистского принципа примата производства. Категории надстроечного характера - политические, правовые, морально-этические и т.д., выражая определенную сферу общественных отношений, неразрывно связаны с экономическим базисом конкретно-исторической формации и определяются им. Природа явлений, нашедших политическое, правовое, морально-этическое определение, коренится в экономических условиях производства. Об этом писал К.Маркс,отмечая,что "...правовые отношения,так же точно как и формы государства, не могут быть поняты ни из самих себя, ни из так называемого общего развития человеческого духа,что наоборот, они коренятся в материальных жизненных отношениях," Поэтому для того, чтобы понять сущность явления, необходимо прежде всего исследовать те материальные условия, на основе которых оно возникает и развивается.

Так, определения дисциплины труда в строго юридическом аспекте? правильно отражая определенную сторону этой категории, не вскрывают однако ее глубинной сущности, не объясняют, почему в процессе своей деятельности люди обязаны "неукоснительно придерживаться предусмотренных соответствующими нормативными актами правил поведения;.. . Без четкого знания материальных и экономических условий, определяющих побудительные мотивы деятельности людей, невозможно эффективно управлять их деятельностью с целью укрепления дисциплины труда, повышения ее уровня. Обращая внимание на органическую связь дисциплины труда с материальными условиями производства, В.И.Ленин отмечал: "Новая дисциплина не с неба сваливается и не из добреньких пожеланий рождается, она вырастает из материальных условий крупного...производства, только из них".4

То положение, что дисциплина труда является экономической категорией, очевидно, не требует подробных доказательств, так как уже нашло широкое отражение в экономической литературе, прочно завоевало себе право на существование и к настоящему времени не вызывает существенных возражений у оппонентов. Обоснование дисциплины труда как экономической категории представлено в работах Абрамовой А.А., Голова А.П., Лаптина М.Н., Малинина В.И., Мукси-новой Л.А., Мясникова В.И., Никулина А.А., Подорова Г.М., Пятакова А.В., Сонина М.Я., Фомина Г.И., Чангли И.И. и др. Исходя из марксистско-ленинского учения, все указанные авторы отмечают, что дисциплина труда представляет собой форму общественной связи между людьми в процессе создания материальных благ. Но далее, раскрывая сущность этих общественных связей, авторы не проявляют в этом вопросе полного единодушия, вследствие чего существует большое многообразие в определении экономической категории дисциплины труда. Нередко встречается мнение, что дисциплина труда как эконо-мическов отношение между людьми выражает "подчинение всех участников производства независимо от их желания известному распорядку и единому руководству". В данном определении, по нашему мнению, смешивается содержание дисциплины труда как объективной экономической категории с внешней формой ее проявления. Подчинение работников определенному распорядку и единому руководству есть акт осознанной деятельности людей, выступающей вторичным, производным от объективных материальных и экономических условий, в которых осуществляется их трудовая деятельность, и поэтому не может составлять содержания объективной экономической категории дисциплины труда. Общественные связи между людьми, не зависящие от их сознания и составляющие содержание дисциплины труда, формируются непосредственно в производстве, где люди, соединяясь известным образом для совместной деятельности и для взаимного обмена своей деятельностью, вступают в отношения не только с природой, но и в определенные отношения и связи между собой и "...только в рамках этих общественных связей и отношений существует их отношение к природе, имеет место производство".

Совместный труд людей осуществляется в форме кооперации, где "...много лиц планомерно работает рядом и во взаимодействии друг с другом в одном и том же процессе производства или в разных, но о связанных между собой процессах производства..." Как общее условие осуществления процесса производства совместный труд людей, объединенных единым производственным процессом или разными, но связанными между собой, с необходимостью требует координации, согласования действий его участников с целью определенной направленности, последовательности, непрерывности процесса труда. Чтобы процесс производства осуществился, необходимо не только соединение вещественных и личного факторов производства, но и определенная субординация, согласованность действий его участников в процессе совместного труда, с необходимостью вступающих во взаимодействие друг с другом для достижения общей цели производства.

Роль закона перемены труда в формировании социалистической дисциплины и ее перерастании в самодисциплину коммунистического труда

Закон перемены труда оказывает воздействие на социалистическую дисциплину на всех этапах коммунистического строительства.

Однако масштабы, направление и сила этого воздействия на каждом этапе развития социалистического общества различны. Они определяются уровнем развития производительных сил и степенью зрелости производственных отношений, связаны с особенностями формирования и развития социалистической дисциплины труда на разных этапах развития общества.

С победой социалистической революции, когда "...старый источник дисциплины, капитал, ослаблен, старый источник объединения - исчез", перед трудящимися массами нового социалистического общества встает важнейшая задача создания новой, более высокой общественной связи, общественной дисциплины: дисциплины сознательных и объединенных работников, не знающих над собой никакого ига и никакой власти, кроме власти их собственного объединения. "Но создать новые формы общественной дисциплины, - подчеркивал В.ИДенин, - это - дело десятилетий. Даже капитализму понадобилось много десятилетий для того, чтобы старую организацию переделать в новую".

Противоречия переходного периода, связанные с утверждением новых производственных отношений социалистического общества и отсталым техническим базисом производства, наличие многоукладной экономики с преобладанием мелкобуржуазного хозяйства и соответствующей классовой структурой населения, глубокий разрыв между организованностью, дисциплинированностью передового авангарда рабочего класса и интеллигенции, ясно сознающих цели и задачи построения нового общества, и незрелостью значительной массы трудящихся, только вступающих на путь самостоятельного исторического творчества, продолжение классовой борьбы в новых условиях -определили особенности формирования социалистической дисциплины на данном этапе развития нашего общества. К ним относятся прежде всего преодоление дезорганизованности и анархии, неизбежно возникающих в этих условиях. Ломка старых порядков, старых форм управления и организации производства, основанных на эксплуатации наемного труда, процесс выработки новых форм, соответствующих социалистическому обществу, на который требовалось время, носили противоречивый характер, заключали в себе определенный элемент дезорганизации, потери трудовой дисциплины. В связи с этим В.Й.Ленин отмечал: "...точно бывала в истории хотя бы одна действительно великая революция без разложения, без потери дисциплины, без мучительных шагов опыта, когда масса вырабатывала новую дисциплину . Острота проблемы преодоления дезорганизованности и анархии была вызвана также тем, что подавляющую массу населения (75,4$) составляли крестьяне-единоличники и некооперированные кустари как наиболее несознательная и неорганизованная часть населения. Как представители своего класса они являлись носителями мелкобуржуазной психологии, чрезвычайно трудно и болезненно поддающиеся организации, порядку, твердой, пролетарской, трудовой дисциплине. Намечая очередные задачи Советской власти, В.И.Ленин писал, что успех социализма немыслим без победы пролетарской сознательной дисциплинированности над стихийной мелкобуржуазной анархией.

Бурный революционный энтузиазм трудящихся, сбросивших с себя иго капиталистов, завоевавших право свободного труда на себя и на благо всего общества, впервые осознавших себя полноправными хозяевами своей страны, нашел свое выражение в широком митинговании - обсуждении трудящимися всех вопросов управления, организации производства. Это закономерный этап в становлении добровольной, сознательной дисцишшны самих трудящихся, характеризующий проявление демократизма и стремление трудящихся к самостоятельному творчеству. Однако, когда встала задача хозяйственного строительства социализма, налаживания социалистического производства, митингование стало тормозить становление твердой дисцишшны, организованности и порядка.

Серьезным тормозом на пути формирования социалистической дисциплины труда являлась низкая грамотность населения, что объяснялось многими причинами и среди них: неразвитостью технического базиса производства и прежде всего крупного машинного производства; преобладанием сельского населения, занятого ручным трудом. Это создавало дополнительные трудности в выработке сознательного отношения к труду, преодоления пережитков, оставшихся от прошлого. Проявлением низкого уровня сознательности, живучести капиталистических пережитков на фоне крайне тяжелого материального положения масс было то, что некоторые представители трудящихся проявляли недисциплинированность, рвачество, допускали хищение продукции, небрежное отношение к социалистической собственности. На этой почве оживлялись мелкобуржуазные настроения, что вело к дезорганизации и беспорядку.

Усиление воздействия закона перемены труда на социалистическую дисциплину в современных условиях

Как экономическая категория социалистическая дисциплина труда имеет количественную и качественную определенность, которые в условиях развитого социализма приобретают особую значимость.

Критерием количественной оценки дисциплины труда является использование рабочего времени. Потери рабочего времени, связанные с недоиспользованием установленной продолжительности рабочего дня - прогулы, несвоевременная явка на работу и уход с нее, увеличение длительности обеденного перерыва, явные и скрытые простои в работе и т.д., представляют прямой вычет из фонда рабочего времени и характеризуют понижение уровня дисциплины труда в количественном выражении.

Качественная определенность социалистической дисциплины труда, обусловленная общественной собственностью на средства производства, добровольным, сознательным участием трудящихся в общественном труде, характеризуется совокупностью специфических черт, выражающих социально-экономическую сущность социалистической дисциплины труда. "Социалистическая дисциплина труда, - подчеркивается в Постановлении ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС "Об усилении работы по укреплению социалистической дисциплины труда , -это не только строгое соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, но и сознательное, творческое отношение к своей работе, обеспечение ее высокого качества, производительное использование рабочего времени".

Важнейшими чертами, характеризующими качественную определенность социалистической дисциплины труда являются: трудовая и творческая активность тружеников социалистического производства, самостоятельность, инициатива, деловитость, социалистическая предприимчивость, высокая ответственность за результаты своей деятельности.

Каждая из названных черт, характеризующих качественную сторону социалистической дисциплины труда, имеет свое содержание и конкретные формы проявления. Кратко остановимся на некоторых из них.

Трудовая активность - характеризуется как усиленная деятельность работников социалистического производства, направленная на достижение лучших результатов в процессе планомерно организованного труда. Она выражается в том, что деятельность работников социалистического производства не ограничивается только чисто исполнительскими функциями, регламентированными требованиями производства и общества, а целенаправлена на достижение высоких результатов с наименьшими затратами, повышение качества работы, экономное расходование трудовых и материальных ресурсов. Конкретные формы трудовой активности разнообразны. Среди них: принятие встречных планов; перевыполнение плановых норм и заданий; борьба за качество продукции, за экономию и бережливость, за улучшение использования основных производственных фондов и пр.; участие в социалистическом соревновании. Рост трудовой активности выражается в росте производительности труда, повышении фондоотдачи, снижении материалоемкости и себестоимости продукции и др.

Инициатива - внутренне побуждение к действию, характеризующееся способностью к самостоятельному начинанию, активным действиям, осуществлением ведущей роли в какой-члибо форме деятельности. Инициатива в самом широком смысле слова характеризует активную трудовую и социальную позицию работника социалистического производства и выступает в самых разнообразных формах, соответствующих многообразию форм трудовой и социальной деятельности.

Творческая активность - это проявление новаторства в процессе трудовой деятельности, что выражает творческий подход к осуществлению работником своей деятельности. Она включает в себя не только творчество в собственном смысле слова (т.е. деятельность, порождающую что-то качественно новое, ранее никогда не применявшееся, например, изобретательство), но и деятельность, направленную на совершенствование или более эффективное использование средств и предметов труда, организации производства и труда и пр., содержанием которой является неординарное, новаторское решение, творческий подход. Творческая активность находит свое проявление в рационализаторской и изобретательской деятельности, поиске передовых приемов и методов труда, совершенствовании форм и методов организации производства и труда, управлении и т.д.

Ответственность за результаты своей деятельности - это отношения между людьми характеризующиеся обязанностью выполнять конкретную функцию с презумпцией определенных санкций в случае невыполнения или выполнения не должным образом; осуществляются на разных уровнях экономических связей всего народнохозяйственного организма: на уровне предприятий, внутриотраслевом, межотраслевом и народного хозяйства в целом. Экономическое содержание отношений ответственности определяется положением работника социалистического производства как сохозяина средств производства и совокупного общественного продукта. Конкретные формы осуществления отношений ответственности имеют свои характерные черты на каждом структурном уровне народнохозяйственного комплекса. Так, на межотраслевом уровне характерной чертой отношений ответственности является ответственность за полное удовлетворение потребностей общества в конкретных видах продукции. Безусловное выполнение государственных плановых заданий, договорных обязательств, экономия расходования трудовых и материальных ресурсов, обеспечение роста производительности труда, повышение эффективности производства и т.д. - характерные черты отношений ответственности трудовых коллективов на внутриотраслевом уровне. Отношения ответственности внутри предприятий, объединений определяются требованиями внутрипроизводственной кооперации, значением каждого производственного подразделения в достижении конечных результатов. Ответственность работника на каждом рабочем месте формируется как личная ответственность за выполнение нормированных заданий, качество работы, достижение лучших результатов при наименьших затратах.

Формы планомерного использования закона перемены труда для укрепления социалистической дисциплины и пути их совершенствования

Теоретический и практический анализ влияния закона перемены труда на развитие социалистической дисциплины, повышение ее уровня позволяет сделать вывод о важности практического использования данного закона для укрепления социалистической дисциплины, совершенствования ее качественных черт.

Планомерное использование закона перемены труда для укрепления и развития социалистической дисциплины предполагает целенаправленное воздействие комплекса экономических, социальных и организационных мероприятий на конкретные формы его реализации.

Формы планомерного использования закона перемены труда в условиях развитого социализма многообразны. Наибольшее значение для укрепления и развития дисциплины труда, по нашему мнению, имеют следующие: планирование и организация профессиональной подготовки и переподготовки работников; управление профессионально-квалификационной подвижностью рабочих кадров, осуществляемое на всех уровнях хозяйствования - от предприятия, объединения до народного хозяйства в целом; планирование, организация и стимулирование совмещения специальностей и профессий; система экономического и организационного обеспечения развития технического творчества трудящихся и др.

Особое значение в улучшении использования закона перемены труда для укрепления и развития социалистической дисциплины имеет ускорение научно-технического прогресса и внедрение его достижений в производство, определяющее динамизм действия и расширение сферы влияния закона.

Реализация планов экономического и социального развития народного хозяйства, выполнение разработанной до 2000 года комплексной программы научно-технического прогресса, где важное место отводится внедрению трудосберегающей техники, мероприятий по сокращению ручного труда (в частности, в пятилетних планах министерств, объединений и предприятий теперь стали утверждаться задания по сокращению ручного труда), уже дало немалый экономический эффект. Возросли темпы развития технического прогресса, о чем свидетельствует рост числа внедряемых новых машин и механиз о мов, ускорение темпов обновления производственных фондов. Достигнут определенный результат в сокращении ручного труда: так, только за пятилетку более чем для 2 млн. работающих ручной труд заменен механизированным, 750 тыс. человек высвобождены с тяже-лых физических операций, а к 1985 г. намечено высвободить только за счет механизации складских, подъемно-транспортных и погру-зочно-разгрузочных работ еще 2 млн. человек.

Однако всемерная интенсификация экономики, определяемая КПСС как магистральный путь развития всего народного хозяйства в современных условиях, требует дальнейшего ускорения научно-технического прогресса и более оперативного внедрения его достижений в производство. Достигнутые темпы внедрения новой техники, современной технологии, а, следовательно, и сокращения ручного ТРУДНІ зачастую не отвечают возросшим потребностям производства и реальным возможностям экономики зрелого социализма. В настоящее время еще очень высока занятость в материальной сфере ручным тяжелым неквалифицированным трудом. Она составляет примерно 40 млн. человек. Положение усуглубляется тем, что в 1980,1981 гг. наблюдалось снижение темпов внедрения новой техники в производство, что нашло свое отражение и в темпах сокращения высвобождения работников. Так, число внедренных мероприятий по новой технике в 1981 г. сократилось по сравнению с 1980 г. с 773 тыс. до 753 тыс., а численность условно высвободившихся за этот же период - с 555 тыс. человек до 510 тыс. Сокращение числа приборов, средств автоматизации и средств вычислительной техники в это же время выразилось в цифрах: 892 тыс. наименований в 1980г. и 779 тыс. в 1981 г. В результате усиления комплексного характера механизации производственных процессов и повышения уровня плановой дисциплины это отставание удалось частично преодолеть в 1982 г.

Учитывая значение развития научно-технического прогресса в интенсификации экономики, решении задач социального развития нашего общества, ноябрьский (1982 г.), декабрьский (1983 г.), февральский и апрельский (1984 г.) Пленумы ЦК КПСС со всей остротой поставили вопросы проведения организационных и экономических мероприятий, направленных на ускорение внедрения достижений научно-технического прогресса в производство, всемерного укрепления плановой и трудовой дисциплины с тем, чтобы слова "план - это закон" воплотились повсеместно в твердую реальность, при которой выполнение плана стало бы неукоснительной обязанностью каждого предприятия, объединения, министерства.

Неотложной задачей развития научно-технического прогресса в современных условиях и в ближайшей перспективе, как отмечалось в документах партии и правительства, является форсированное развитие робототехники и микропроцессорной техники, позволяющих комплексно автоматизировать производство и тем самым решать задачу сокращения ручного, тяжелого, неквалифицированного труда на качественно новом уровне; постепенно снижать уровень занятых хотя и механизированным, но малопривлекательным, обедненным по содержанию трудом, характерным для узкопрофильных специальностей, становящихся непристижными в связи с возросшим общеобразовательным уровнем рабочих, особенно среди молодежи; расширять сферу применения труда по профессиям широкого профиля, новым профессиям, отражающим более высокий уровень содержательности труда, его интеллектуализацию.