Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические подходы к анализу социально-экономических проблем миграции населения 9
1.1. Оценка теоретических подходов к проблеме миграции и формирования трудовых ресурсов 9
1.2. Показатели и категории, используемые при социально- экономическом анализе миграционных процессов 24
Глава 2. Разрешение проблем миграции населения и ее влияния на функционирование трудовых ресурсов 36
2.1. Социально-экономические предпосылки миграционных процессов на региональном уровне 36
2. 2. Ретроспектива и современность развития миграционных потоков 74
2. 3. Особенности формирования регионального рынка труда 94
2. 4 Анализ влияния миграции населения на рынок труда 107
2. 5. Совершенствование структуры занятости с учетом миграции населения 120
2. 6 Предложения по регулированию миграционных потоков при организации рынков труда 125
Заключение 132
Список литературы... 143
- Оценка теоретических подходов к проблеме миграции и формирования трудовых ресурсов
- Показатели и категории, используемые при социально- экономическом анализе миграционных процессов
- Социально-экономические предпосылки миграционных процессов на региональном уровне
- Ретроспектива и современность развития миграционных потоков
Введение к работе
Актуальность. К изучению миграционных процессов привлечено внимание профессиональных политиков, социологов, журналистов и экономистов. Такой интерес неслучаен и объясняется тем, что объединительные тенденции в мировом сообществе становятся не только реальностью, но и весьма значимым фактором экономического развития. Исследователей, прежде всего, интересуют проблемы, связанные с воздействием миграционных процессов на формирование трудовых коллективов и их функционирование в сложной этнической среде.
В России эти проблемы усугубляются негативным политическим фоном, особенно, взаимоотношениями с некоторыми странами «ближнего зарубежья» (бывшими союзными республиками). Сдерживавшиеся в прошлом противоречия и трудности, объективно присущи межнациональным отношениям. К тому же они дополненные просчетами в данной сфере, нашли бурное проявление в дезинтеграции экономики, разрыве хозяйственных связей. Все это сопровождалось развалом производства, распадом интернациональных трудовых коллективов и стихийным усилением миграции населения.
В течение последнего десятилетия в результате значительных социальных, экономических и политических преобразований в нашем обществе произошли существенные изменения в характере миграционных процессов. Следствием этого стало частичное или полное нарушение моделей формирования и воспроизводства трудовых ресурсов и возникло чрезмерное давление на социальную и производственную инфраструктуру одних регионов и отток трудоспособного населения из других. Подобные миграционные процессы оказывают негативное влияние на региональные рынки труда и, соответственно, на экономику в целом. Во многом данная ситуация имеет устойчивый характер из-за неадекватного регулирования направления и интенсивности миграционных потоков, а также из-за неполного учета стимулирующих миграцию населения факторов.
Характерной чертой современного перемещения населения являются мало исследованные процессы международной иммиграции русских в Россию из стран «ближнего зарубежья», имеющие региональную специфику. Например, на территории Балтийского региона такие явления связаны с формированием новых экономических отношений г. Санкт-Петербурга и в целом Северо-Западного федерального округа РФ со своими ближайшими соседями в Прибалтике и других стран Балтийского региона.
Исследование миграционных процессов как национального фактора развития экономики становится особенно важным в условиях усугубляющейся дезинтеграции в СНГ, и активной интеграции в странах Западной Европы. Превращение России в динамично развивающуюся державу зависит от наиболее полной реализации трудового потенциала. Необходимость изучения миграционных процессов с раскрытием региональных особенностей формирования трудовых коллективов настоятельно требует разработки концепции регулирования миграционных процессов. Игнорирование миграционных мотиваций и сложившихся тенденций перемещения активной части населения чревато негативными последствиями.
Это обуславливает актуальность изучения сущности миграции с позиций ее воздействия на интеграционно-дезинтеграционные процессы в экономике РФ и на формирование трудовых коллективах в разных регионах и странах.
Степень разработанности проблемы. Изучению закономерностей, тенденций, видов, форм и направлений миграции посвящены труды Многих учены. Усилия географов (Зайнчковская Ж.А. (45,46,83,84), Моисеенко В.М. (88), ПереведенцевВ.И. (108,109), Филиппова.(148,149,150), Юхнева Н.В. (166,167,168,169) и др.) направлены на выявление закономерностей взаимодействия природы и общества, нашедших отражение в исторических тенденциях расселения и миграции. Предметом изучения историков и социологов стали в последнее время проблемы перемещения населения. Их труды получили национальную окраску, где миграция рассматривается с позиций формирования этнических анклавов (Гумилев Л.Н. (31), Старовойтова Г.В. (133), Сикевич З.В. (127). Исследования экономистов (Вечканов Г.С. (19,20), Костин Р.А. (65,66), Рыбаковский Л.Л. (26,) и др.) увязаны с формированием трудовых ресурсов, процессами урбанизации, структурой хозяйства. И тем не менее приходится констатировать, что еще не решены принципиальные вопросы методологического и концептуального характера, связанные с раскрытием сущности миграции населения, выявлением причин ее возникновения, приемов измерения ее интенсивности и результативности.
Цель диссертации - разработка теоретико-методологических основ исследования характера миграционных процессов, форм воздействия на формирование трудовых коллективов и предложений по управлению миграцией населения на региональном уровне.
Реализация этой цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач: разработки методологического подхода к исследованию миграции населения и выявлению экономической сущности миграционных процессов; дополнения методики исследования миграционных процессов системой показателей, раскрывающих факториальные и результативные стороны явления; определения структурных изменений в трудовых ресурсах и роли мигрантов в формировании трудоспособной группы населения; выявления направления миграционных потоков на перспективу в условиях интеграции и дезинтеграции хозяйственной деятельности; обоснования инструментов государственного регулирования миграционных процессов на региональном уровне.
Объектом исследования выступают миграционные процессы, а также субъекты, их обеспечивающие (СНГ, РФ в целом, административно - территориальные образования, размещенные на территории Балтийского региона, Северо-Западный Федеральный округ России и страны Балтии, г. Санкт-Петербург).
Предмет исследования - экономические отношения по поводу перемещения населения и проблемы воздействия миграционных потоков на формирование трудовых ресурсов.
Методологическую основу исследования образуют общенаучные методы познания, прежде всего, сравнительный анализ, исторический, этногенетический, балансовый, метод «ключей», графический, экстраполяции, статистических группировок, обобщения.
Взаимосвязанное рассмотрение экономических, социальных, правовых аспектов миграционных процессов и их воздействия на формирование трудовых коллективов потребовало применения комплексного, системного подхода к их исследованию. При взаимосвязанном рассмотрении экономических, социальных и правовых аспектов необходимым компонентом методологии системного изучения миграционных процессов стало использование принципов институционализма, представленных, прежде всего, в экономической теории формирования трудовых ресурсов.
Информационная база — материалы российской и региональной статистики, представленные в периодической печати, обобщенные данные специалистов, изучающих проблемы миграции населения и формирования трудовых ресурсов.
Нормативную базу составили законы РФ, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства, источники международного законодательства, регулирующие отношения мигрирующего населения.
Научная новизна работы состоит в следующем: уточнены и дополнены методологические подходы к исследованию миграционных процессов; раскрыта сущность миграционных процессов как фактора формирования трудовых ресурсов на региональном уровне и дана формулировка миграции населения, раскрывающая экономическое содержание процесса; разработана система показателей, характеризующих факториальные и результативные стороны явления; выявлена роль миграции в формировании рынка труда путем раскрытия причин и установления закономерностей возникновения миграционных процессов в зависимости от состояния экономики на региональном уровне; конкретизированы виды миграционных процессов; определены прогнозные тенденции миграции населения на региональном уровне и обоснованы сферы, эффективные инструменты государственного регулирования миграционных процессов.
Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертации раскрыты экономическая основа и сущность миграционных процессов, выявлены их особенности в Балтийском регионе. Основные акценты сделаны на изучение особенностей миграции в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и прилегающих административно-территориальных образований, включая страны Балтии. Региональные исследования позволили углубить теоретические представления о природе данного явления, условиях и факторах его возникновения и воздействия на экономику регионов.
Содержащиеся в работе теоретические выводы и рекомендации, адресованные органам государственной власти, целесообразно использовать для выработки стратегии формирования трудовых ресурсов, приспособления производственной и социальной инфраструктуры для нужд мигрирующего населения.
Отдельные положения работы могут быть применены в преподавании и изучении курсов «Экономика трудовых ресурсов», «Государственное управление трудовыми ресурсами», спецкурсов по актуальным вопросам теории и практики российского государственного и международного регулирования миграционных потоков населения в системе экономического образования, повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на трех международных конференциях в России и за рубежом и реализованы в написании отчета по грантам Санкт-Петербургского конкурса 2002г. для студентов, аспирантов и молодых специалистов при финансовой поддержке федеральной целевой программы « Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы».
Публикации. По теме диссертации имеется 4 публикаций.
Структура и логика диссертационной работы. Диссертационная работа, общим объемом 155 машинописных страниц, состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения и списка литературы, содержит 25 таблиц, 6 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, степень разработанности в литературе, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, показана научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Методологические подходы к анализу социально-экономических проблем миграции населения» дан анализ методологических подходов к исследованию миграции населения, представленной в отечественной и зарубежной литературе. На основе конструктивного синтеза принципов, обоснованных законами взаимодействия общества и природы, исторических, социологических и экономических теорий по данной проблеме, разработан авторский подход к исследованию миграционных процессов населения, осуществлена классификация видов миграции, раскрыта сущность миграции, субъективные мотивы возникновения различного вида пространственных перемещений. В зависимости от характера миграционных процессов автор обосновал систему показателей, определяющих факториальную и результативную сторону исследуемого явления. В связи с изменением экономической ситуации особое внимание уделено методологическим разработкам, раскрывающим качественную сторону миграции, последовательность развития миграционного процесса и его воздействия на формирование трудовых коллективов.
Во второй главе «Разрешение проблем миграции населения и ее влияния на функционирование трудовых ресурсов» выявлены и охарактеризованы региональные особенности формирования рынка труда с учетом миграционных процессов, происходящих в условиях кризиса и дезинтеграции экономики, обоснованы сферы и эффективные инструменты государственного регулирования миграционных процессов в целях стабилизации функционирования трудовых коллективов, и, соответственно, регионального социально-экономического развития.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования.
Оценка теоретических подходов к проблеме миграции и формирования трудовых ресурсов
Мировая экономическая практика свидетельствует, что экономическая эффективность общественного воспроизводства зависит от мобильности населения. Подвижность населения в зависимости от разных причин проявляется в различных формах. Следует отметить, что результативность переселений для конкретной территории не означает, что миграция является эффективной с точки зрения социально-экономического прогресса.
Поскольку миграция населения является сложным социально- экономсическим процессом, изучению закономерностей, тенденций, видов, форм, направлений и других видов миграции населения посвящены исследования большой группы наук (экономика, демография, география, социальная психология, этнология, статистика, история, и пр.). Многосторонние исследования миграционных процессов направлены на выявление закономерностей в расселении, которое определяет развитие хозяйства, быта и культуры общества в целом. Знание тенденций миграций населения позволяет прогнозировать направления развития производительных сил. Одним из важнейших моментов миграции выступает проблема воспроизводства трудоспособного населения.
В обычном понимании миграция характеризуется как смена места проживания за пределы конкретного населенного пункта. В сущности миграция — это всякие пространственные перемещения населения из одних регионов в другие, безотносительно к их регулярности, цели и продолжительности.
В самом широком смысле слова под миграцией населения понимается совокупность всяких перемещений людей в пространстве. Миграция населения определяет повсеместное условие существования человека, характерное для любых более или менее значительных человеческих образований в любые времена (Переведенцев В. И.). Вся современная картина размещения населения в стране, а в частности в Санкт-Петербурге создана за счет миграции населения. Причины, формы, результаты и последствия миграции в разные исторические периоды различны, а содержание самого термина «миграция населения» зависит, от области знания в которой он используется.
Зачастую миграция рассматривается с точки зрения обеспечения рабочей силой в отдельных отраслях народного хозяйства и трактуется как целенаправленное планомерное перемещение.
Э. Б. Алаев (3) в книге «Экономико-географическая терминология» конкретизирует характер управления этим социальным процессом «...для процесса расселения традиция закрепила два термина: миграция - для стихийного или косвенно управляемого процесса и переселение - для организованного процесса».
Такое понимание миграции сложилось исторически. С моей точки зрения, эта формулировка раскрывает лишь одну сторону многоаспектного общественного явления: форму управления процессом.
В. И. Переведенцев (108) о специальном назначении термина пишет: «Под миграцией понимается совокупность переселения людей, т. е. таких перемещений по территории, которые неразрывно связаны со сменой ими мест жительства на относительно длительный срок». Такое понимание миграции также сложилось исторически. Подобное трактование сущности этого понятия, по всей видимости, исключает из миграции смену места жительства внутри населенных пунктов.
В условиях такого большого города как Санкт-Петербург перемещения людей имеют значительные размеры из одного района в другой. Такие перемещения могут носить временный характер.
К миграции также относятся индивидуальные переезды сельских жителей в город, направление рабочей силы по организованному набору и общественным призывам; массовые переселения, связанные с военными конфликтами, изменением этнополитической ситуации в регионе выхода и т. д.
В послевоенные годы наметилась тенденция увеличения миграционных потоков направленных в крупные города (Москва, Санкт-Петербург и др.)
Такая тенденция характерна для периода урбанизации, обусловленной высокими темпами развития промышленной индустрии, особой, культурной, административной, политической ролью, которую играют города. В. И. Ленин в работе «Развитие капитализма в России» (В. И. Ленин, 72) отмечает положительное значение такого вида миграции: «Подобно отвлечению населения от земледелия в города, неземледельческий отход представляет собой явление прогрессивное. Он вырывает население из заброшенных, отсталых, забытых историей захолустий и втягивает его в водоворот современной общественной жизни. Он повышает гармоничность населения и сознательность его, прививает ему культурные привычки и потребности».
Высказывания по поводу сущности миграции дают основание характеризовать процесс следующим образом:
1. Миграция - массовый (в количественном отношении)и сложный (в структурном отношении) социально-демографический процесс.
2. Миграция - своеобразная подвижность населения, его перемещение внутри страны и за ее пределами с последующим отраслевым, территориальным, профессиональным и социальным распределением.
3. Миграция - любое перемещение в пространстве как наиболее динамичный способ массового реагирования населения на быстро меняющуюся социально-экономическую ситуацию.
В теоретических исследованиях процессов миграции сложились некоторые понятия, которыми автор настоящей работы в дальнейшем будет оперировать, дополнив теорию миграцию собственными терминами.
При исследовании миграционных процессов в Балтийском регионе предметом исследований является преобразование внутренней миграции во внешнюю.
Под внутренней миграцией подразумевается мобильность населения данной страны между разными типами поселений, населенными пунктами или районами. При этом перемещения в пределах одного населенного пункта не являются миграцией. Внутренняя миграция подразделяется на внутриобластную и межобластную, внутрирайонную и межрайонную и т. п. Под внешней миграцией понимают подвижность населения, сопровождающуюся пересечением государственной границы. Внешняя миграция бывает межконтинентальной и внутриконтинентальной. Особенностью миграционных процессов в исследуемом Балтийском регионе является превращение внутренней миграции во внешнюю по политическим мотивам, обусловленных образованием суверенных государств СНГ.
С точки зрения долговременности передвижений различают возвратную и маятниковую миграцию. В первом случае речь идет о переселении на постоянное проживание, а во втором - на определенное время. В зависимости от мотивов перемещения миграция приобретает специфические названия.
В системе миграционных процессов трудовая миграция занимает ведущее место, так как она оказывает решающее воздействие на социально-экономическое развитие общества, поскольку непосредственно связана с проблемами формирования трудового потенциала, а также с развитием производственной и социальной инфраструктур.
Миграция населения приводит к перегруппировке трудовых ресурсов. Планово организованная перегруппировка трудоспособного населения в отраслевом и территориальном разрезе представляет собой результат эффективного использования трудовых ресурсов. Этот результат выступает как фактор развития производительных сил. Сознательно организованное производственное перемещение рабочей силы содействует оптимальному использованию производственных мощностей, эффективному режиму воспроизводства трудового потенциала общества, сбалансированности основных факторов общественного воспроизводства.
Показатели и категории, используемые при социально- экономическом анализе миграционных процессов
Исходя из названных законов природы и общественного развития, а также специфических особенностей, связанных с осуществлением пространственных перемещений населения следует выделить отдельные категории миграции определить систему показателей, обеспечивающих раскрытие отдельных сторон миграционных процессов и их последствий.
С точки зрения долговременное передвижений различают безвозвратную и возвратную миграцию. Безвозвратная миграция предполагает переселение на постоянное проживание, а возвратная - на определенное время. Выделяются и другие виды миграции, которые обуславливают различные мотивы мобильности населения, которая может носить различный временной характер.
В г. Санкт-Петербург наблюдаются три вида миграции населения: безвозвратная, временная и маятниковая. Они имеют наибольшее значение поскольку связаны с развитием производительных сил общества и вьптолняют функцию пространственного соединения элементов труда.
Безвозвратная миграция представляется как пространственное перемещение населения, которое ведет к смене постоянного жительства, процесс безвозвратной миграции может иметь значительные временные рамки, а ее масштабы являются довольно существенными в условиях, когда доминируют безвозвратные перемещения значительного числа людей, в качестве важной составляющей этого процесса выступают миграционные ожидания. Поскольку они не всегда реализуются возможны негативные последствия перемещения, как самих мигрантов, так и для региона вселения (дефицит жилья, рабочих мест и т. п.). Отсюда очевидны причины социальной напряженности.
Временные территориальные перемещения характеризуются оттоком из мест постоянного проживания людей, которые по истечении определенного времени (от нескольких месяцев до нескольких лет) возвращаются обратно. Предполагается, что этот процесс имеет место, прежде всего, в регионах с межнациональной напряженностью и сопровождаются локальными вспышками конфликтов. Массовое сознание в этом случае направлено на представление того, что межнациональная напряженность - явление временное, быстро идущее на убыль. Подвидами временных перемещений являются сезонная и маятниковая миграции, в основном, связанные с перемещением трудоспособного населения к местам временной работы и жительства с сохранением возможности возвращения в места постоянного жительства.
Некоторое время назад миграция выполняла, в основном, функцию регулирования потоков населения между регионами и республиками, формирования населения в районах интенсивного экономического освоения, стимулирования более активной подвижности населения в одних республиках и его стабилизации в других. Она играла значительную роль в решении тех экономических задач, которые были обусловлены необходимостью снижения трудоспособности одних и обеспечения рабочей силой других регионов страны. Это можно объяснить тем, что годы, когда границы между республиками Союза, регионами, автономиями носили условный характер, миграционная политика в разной степени способствовала сбалансированности рабочей силы, позволяя прогнозировать масштабы миграции как в целом по стране, так и по республикам.
Здесь имеет смысл остановиться на втором типе межрегиональных миграций. В структуре миграционных потоков можно выделить два элемента: подготовительная стадия и сам процесс переселения конкретных людей - представителей этнических групп на другие территории. Переезжающие люди, являясь субъектами этносоциальных и этнополитических отношений, ищут возможность реализации своих миграционных устремлений посредством участия в общении, как с органами власти различных уровней, так и с представителями социальных групп, имеющими отношение к процессу переселения. Расселение же переселившихся людей на новых территориях происходит с учетом возможностей принимающих регионов и индивидуальных способностей мигрантов к скорейшей адаптации к новым условиям жизни. Опыт последних лет свидетельствуют о том, что процесс расселения мигрантов довольно-таки сложен и не всегда соответствует запросам тех, кто хочет обосноваться на новом месте. Дело в том, что Российская Федерация, также как и другие страны, пыталась взять под контроль расселение мигрантов на своей территории, создала в различных регионах первичные пункты приема и даже компактные поселения переезжающих из суеверных государств людей. Такая практика позволяет государству иметь возможность определения будущего места жительства мигрантов вне зависимости от желания последних и в соответствии с этим регулировать процесс их будущей социализации, оказывая им определенную помощь. Между тем, существует тенденция, когда потенциальные мигранты бывших республик СССР, переместившись на территорию Российской Федерации, сами определяют место будущего жительства в порядке неорганизованной, нефиксированной миграции.
В условиях изменения социальных и политических систем государств СНГ и Балтии можно выделить две формы миграции: организованную и неорганизованную.
Организованная миграция предполагает наличие возможности существенным образом влиять на перемещение населения из одной страны в другую. Любое государство должно быть заинтересовано в том, чтобы миграционные процессы, вне зависимости от начального пункта массового исхода людей не шли в разрез с общенациональными интересами в соответствии с взаимными договоренностями между государствами, под контролем специальных органов. При такой совместной работе можно избежать многих трудностей, встречающихся на пути тех, кто самостоятельно переезжает в другие регионы. Одним из факторов, обусловливающих наличие организованной миграции, является наличие возможность найма специалистов из других стран. Выступая в качестве рабочей силы, мигранты имеют возможность закрепиться в конкретном регионе с тем, чтобы обеспечить переезд близких родственников, которые, как правило, остаются на прежнем месте жительства.
Неорганизованная миграция обходится без участия государственных институтов и обладает большой степенью свободы для граждан. С одной стороны, это хорошо, так как люди, переезжая с места на место, имеют право самостоятельного выбора будущего места жительства и работы, с другой стороны, они вольны решать, что им делать в случае несовпадения своих ожиданий по поводу этнических и политических отношений, складывающихся между ними и местными жителями, а также органами власти. В этом случае каждый из них вправе (если есть возможность) переехать на новое место и уже там решать свои проблемы. К существующему недостатку такой миграции можно отнести то обстоятельство, что люди не получают вовремя социальную защиту. Далеко не всегда в полной мере обеспечены гражданские права переселенцев. Кроме того, участники неорганизованной миграции должны рассчитывать, в основном, на себя и на своих ближайших родственников. В дополнение к этому участники миграционного процесса не имеют достаточно времени для реализации своих намерений, в связи с тем, что (весьма часто) подвергаются на местах этнической и политической дискриминации. Это, к примеру, не позволяет им продать или переправить свое имущество в регион будущего проживания.
Социально-экономические предпосылки миграционных процессов на региональном уровне
Переезд отдельных индивидуумов на другое место жительства в поисках лучших сфер приложения своего труда, а также с целью получения жизнеобеспечивающих благ цивилизации, кажется, несущественным событием. Однако, в их основе лежат сложные экономические явления, которые предопределяют интенсивность и направления миграций населения. На разных этапах экономического развития возникают новые мотивы для мобильности населения, которые в нашей работе будут вкратце рассмотрены в качестве предпосылок для возникновения современных миграционных процессов на территории СНГ (бывшего СССР) и в некоторых специфичных регионах Российской Федерации. К таким специфичным районам относятся г. Санкт-Петербург и прилегающие к нему территории Балтийского региона, включая Северо-Западный Федеральный округ и Прибалтику. Специфической особенностью названного региона является исключительно важное стратегическое местоположение крупнейшего северо-западного промышленного центра страны с выходом в Балтийское и северные моря, а также наличие богатейшей природной кладовой полезных ископаемых, нефти, газа и ценных биологических ресурсов. Именно эти обстоятельства обусловили освоение северо-западных и северных окраин страны, а также миграцию населения в Балтийском регионе.
Особое значение исследование миграции населения приобрело в конце 20-х -начале 30-х гг. XX в. Осуществление планов развития народного хозяйства поставили проблему перераспределения рабочей силы из сельского хозяйства в индустриальные отрасли в число актуальнейших. Многие исследователи рассматривали миграцию как объективный процесс, тенденции и закономерности которого необходимо учитывать при решении таких проблем, как формирование рынка рабочей силы, смягчение безработицы, преодоление тяжелых последствий аграрного перенаселения и жилищного кризиса в городах. Переход к административно-командным методам управления экономикой означал отрицание объективной экономической основы миграции рабочей силы, упрощенные подходы к оценке ее тенденций и закономерностей. Наряду с функциями причины (или факторы) миграции являются составной частью исследования социально-экономических закономерностей миграции рабочей силы. Под причинами миграции понимается сочетание объективных и субъективных условий, взаимосвязь и взаимодействие которых вызывают перемещение рабочей силы.
Расширение исследований миграции в СССР в начале 60-х гг. зафиксировало относительную самостоятельность миграции по отношению к потребностям производства — в притоке или оттоке рабочей силы. В дальнейшем изучение причин (факторов) миграции, осуществлявшееся на основе междисциплинарного, комплексного подхода, показало необходимость учета интересов и потребностей мигрантов, изменения механизма регулирования миграции за счет его дополнения социально-экономическими элементами, более полно учитывающими социальные функции этого явления.
Миграция рабочей силы как сложный социально-экономический процесс определяется объективными и субъективными причинами.
Существуют различные подходы к их определению и классификации. Все многообразие причин миграции рассматривается обычно в рамках таких укрупненных групп, как природно-климатические, демографические, этнические, социальные, экономические и т.д. При изучении конкретных направлений содержание причин миграции детализируется.
Под природно-климатическими причинами миграции понимается влияние окружающей среды. Она включает климат, ландшафт, изменения в экологической системе. Влияние природно-климатических причин на миграцию проявляется в необходимости акклиматизации части мигрантов при перемене района проживания, сопровождающейся нередко повышенной их заболеваемостью и смертностью, т.е. потерями рабочей силы; в привлекательности для ряда групп мигрантов регионов с благоприятными природно-климатическими условиями. Существенная причина современной миграции — неблагоприятные экологические условия и экологические катастрофы.
Демографические причины связаны с территориальными различиями в структуре населения по полу, возрасту, брачно-семейному положению и т.д. Нарушения в составе населения по полу и возрасту (например, «текстильные» города, сельские районы с большой долей мужчин в молодых брачных возрастах) вызывают соответствующие перемещения, значительную «брачную» миграцию.
Под этническими причинами миграции понимается влияние национальных традиций, обычаев, специфики материальной и духовной культуры различных народов на уровень подвижности, структуру и направление перемещений. Например, в СССР более низкая территориальная мобильность жителей Средней Азии и Закавказья, проживавших в сельской местности, была в значительной степени обусловлена особенностями миграционного поведения женщин — их ранним замужеством, высоким уровнем рождаемости. К этой же группе относят влияние на миграцию межэтнических конфликтов, создающих в современном мире огромные потоки вынужденных переселенцев и беженцев.
При всей важности отмеченных выше причин, способных оказать заметное влияние на динамику и направление миграции, решающую роль играют все же социальные и экономические факторы.
В районе вселения мигрантов привлекают возможности трудоустройства, содержание и характер труда, размер заработной платы, перспективы получения образования, создания семьи, и т.д. В современных условиях значительна роль жилья, например, во второй половине 80-х годов результаты миграции на территории РСФСР на 44 % объяснялись размерами жилищного строительства. В конце 90-х резкий отток приезжего населения обусловлен снижением доходов, а также интенсивным строительством жилья для северян, которое осуществляется в свете постановления Правительства РФ 1995г.
В случае миграции важны не только ближайшие результаты (в первые годы возможны различного рода потери, вызванные безработицей, ухудшением жилищных условий и т.д.), но и более или менее четкие перспективы возможных изменений в будущем. Различия в условиях жизни, особенно в странах с большой территорией, формируют существенные по величине и интенсивности миграционные потоки. Чем больше такие различия между районами, тем значительнее миграция. Изменение соотношения в условиях жизни между регионами способно изменить коренным образом направление и результативность движения рабочей силы. Повышение уровня жизни сельского населения ослабляет его стремление к перемещению в города, стимулирует переезд городских жителей в сельскую местность.
Ретроспектива и современность развития миграционных потоков
Естественный прирост населения является основным источником воспроизводства трудовых ресурсов конкретной территории. Простое воспроизводство осуществляется при численном равенстве родительского и детского поколений. Но количественно выражается следующим соотношением : на каждые 100 семей должно быть 250-260 рождений при современном уровне коэффициента дожития. Если в приведенном соотношении число рождений ниже данного уровня, воспроизводство населения считается суженным, а если рождаемость выше, тогда воспроизводство населения принято считать расширенным.
В Санкт-Петербурге в продолжение ряда десятилетий имел место расширенный тип воспроизводства населения и трудовых ресурсов. Например, в 1959-1970гг. численность жителей в городе возросла на 660 тыс. человек, или в среднем за год -на 60 тыс. человек. В 1970-1979 гт. эти данные составляли соответственно 561 тыс. и 62,3 тыс. человек. В 1979-1989 гг. прирост населения составлял соответственно 432 тыс. и 43,2 тыс. человек. Из приведенных данных вытекает вывод о наличии тенденции к уменьшению абсолютных величин прироста жителей города, а также его темпов. Тем не менее, увеличение численности населения было вполне достаточным для полного удовлетворения экономики города в трудовых ресурсах.
В целом по Российской Федерации только за один 1993г., т.е. с начала экономических преобразований в стране, отмечается резкий спад естественного прироста во всех субъектах, который не компенсируется числом прибьгеших мигрантов, т.е. трудовые ресурсы во многих субъектах РФ не восполняются естественным путем (табл.7). Особую тревогу вызывают проблемы формирования трудового потенциала в Северо-Западном Федеральном округе, отдельные субъекты (Ленинградская, Псковская области, г. Санкт-Петербург) являются чемпионами России по естественной убыли населения. Начиная с 1991 г., численность жителей Санкт-Петербурга неуклонно сокращается: на начало 1994 г. она составила 4320,9 тыс. человек, что меньше по сравнению с 1990г. на 146,4 тыс. человек
Уменьшение численности населения города непосредственно связано с естественной и миграционной убылью. Так, в 1990 г. число умерших превысило число родившихся на 7,2 тыс., в 1991 г. - на 17,0 тыс., в 1992 г. - на 29 тыс., в 1993 г. - на 54 тыс., а в целом за следующее пятилетие (1995-2000гг.) это превышение составляло - около 100 тыс. человек. Естественная убыль происходит за счет снижения рождаемости и роста смертности. В отдельные годы смертность за исследуемый период превышала показатели смертности за предшествующий период на 30%. (например, 1992 г. по сравнению с 1991 г. и т. д.).
Непосредственными причинами отмеченной тенденции выступают: 1.Ухудшение медицинского обслуживания петербуржцев: 2.Высокая смертность среди лиц пенсионного и предпенсионного возраста; З.Смертность от инфекционных заболеваний (туберкулеза, дифтерии, дизентерии) петербуржцев всех возрастных категорий; 4.Смертность от несчастных случаев, среди них следует выделить группу смертельных случаев отравления алкоголем и прочими недоброкачественными пищевыми продуктами; 5. Рост убийств; 5.Снижение рождаемости.
Для оценки обеспеченности народного хозяйства Санкт-Петербурга и Ленинградской области трудовыми ресурсами большое значение имеет характеристика половозрастной структуры населения (табл. 8-9).
Статистические данные позволяют сказать, о выраженной тенденции устойчивого сокращения удельного веса лиц трудоспособного возраста, что затрудняет обеспечение экономики города трудовыми ресурсами. Этот фактор, в конечном итоге, становится сдерживающим условием развития экономики. Кроме того, проявляется тенденция нарастания доли лиц старше трудоспособного возраста. Эта тенденция увеличивает нагрузку на работающее население. Удельный вес лиц моложе трудоспособного возраста за период 1981-1990гг. увеличивался, но в последнее десятилетие этот показатель неуклонно падает. Сложившаяся тенденция в перспективе не даст необходимого прироста трудовых ресурсов.
По признаку пола в Санкт-Петербурге преобладает доля женщин. Эта тенденция особенно проявляется в группе старше трудоспособного возраста, где доля женщин превышает долю мужчин в 2,8 раза. В остальных возрастных группах такого перевеса не наблюдается.