Введение к работе
Актуальность исследования. Активное создание институтов развития в качестве инструментов, нацеленных на осуществление модернизации экономики и ее перевод на инновационный путь развития, обусловило рост актуальности исследования процесса их формирования в российской экономике. Однако опыт последних лет показал, что ожидания, связанные с институтами развития, пока не оправдываются, выявляются их «провалы», которые сопряжены с интересами субъектов, участвующих в их создании и функционировании.
Формирование институтов развития является результатом взаимодействия представителей органов государственной власти и бизнеса, которое заключается, с одной стороны, в предоставлении бизнесу определенных официальных льгот и привилегий, а, с другой, в привлечении его ресурсов с целью генерирования различных инноваций. При этом они выступают в качестве субъектов, формирующих институты развития и обладающих разными (зачастую противоположными) целями, что и ведет к последующим «провалам» уже созданных институтов развития. На данный процесс «накладывается» история взаимоотношений федерального Центра и регионов, объективно обусловившая их взаимозависимость и необходимость учета региональной специфики. Кроме того, следует иметь в виду, что регионы РФ различны по своим социально-экономическим и культурно-историческим характеристикам, вследствие чего создаваемые в субъектах Федерации институты развития обладают разным качеством и приносят разную «отдачу».
В настоящее время повышается значение исследований российской экономики, проводимых в рамках новой политической экономии. Это связано с тем, что именно на локальных политико-бюрократических рынках формируются новые правила и организационно-экономические структуры взаимодействия частных хозяйствующих субъектов и представителей органов государственной власти в сфере решения проблем социально-экономического развития регионов и повышения их инвестиционной привлекательности. В этой связи, представляется актуальным проведение исследования взаимодействия представителей федеральных и региональных органов власти и бизнеса в процессе формирования институтов развития на основе использования методологических и теоретических подходов новой политической экономии.
Степень научной разработанности проблемы. Методологические и теоретические основы новой политической экономии были заложены Дж. Бьюкененом, Г. Таллоком, М. Олсоном и др. В настоящее время в своих работах их развивают Д. Асемоглу (D. Acemoglu), Ф. Зилиботти (F. Zilibotti), Ж.-Э. Обэр (J.-E. Aubert) и др. Изучением институтов развития занимаются К. Гианелла (С. Gianella), Ч. Джонсон, П. Кузнец, В. Лацоник, Ш. О'Райан (S. O'Riain), В. Томпсон и др. Среди российских ученых функционирование институтов развития исследуют В. В. Волков, К. Р. Гончар, Р. А. Кокорев, Е. Б. Кузнецов, Я. Ш. Паппэ, А. А. Яковлев и др.
Предпочтения и цели государственной бюрократии, способствующей достижению общественных интересов, рассмотрены, во-первых, М. Вебером, показавшим роль рациональной бюрократии в создании условий для долгосрочного социально-экономического развития, и, во-вторых, в исследованиях А. Амсден, Ф. Блока, А. Видемана, Ч. Джонсона, Б. Камингса, М. Кастельса, Д. Кэнга, А. Коли, Н. Флигстина, С. Хо (S. Но), П. Эванса и др. В отечественной экономической литературе анализу роли «веберианской» бюрократии посвящены работы Л. В. Гевелинга, В. Л. Иноземцева, В. А. Красилыцикова, С. Н. Смирнова, М. А. Чешкова и др.
Предпочтения и цели «хищнических» чиновников изучают Дж. Бьюке-нен, Р. Вэйд (R. Wade), Э. Крюгер, Н. Лефф (N. Leff), А. Лефтвич, М. Лун-даль (М. Lundahl), П. Мауро, М. Олсон, А. Ослунд, У. Нисканен, Э. де Сото, Г. Таллок, С. Роуз-Аккерман и др. Среди отечественных исследователей изучением «рентоискательства» со стороны современных российских чиновников занимаются М. Н. Афанасьев, В. В. Волков, В. Я. Гельман, М. Г. Делягин, А. П. Заостровцев, В. Л. Иноземцев, О. В. Крыштановская, А. В. Оболонский, А. Н. Олейник, В. В. Радаев, Ю. Г. Швецов и др. Особенности «рен-тоориентированного» поведения советских чиновников были выявлены в трудах Ю. Ларина (М. А. Лурье).
Предпочтения и цели разных типов предпринимателей раскрываются в работах В. Баумоля, С. В. Брагинского, П. Винарчика, Р. Вишны, С. М. Гу-риева, В. В. Дементьева, В. Зомбарта, У. Лацоника, Л. Я. Косалса, Э. Крюгер, К. Проувиса (С. Provis), X. Рэйни (Н. Rainey), А. Шляйфера, Й. Шумпетера и др. Прямую связь между мягкими бюджетными ограничениями и активным «поиском ренты» установил Я. Корнай.
На значимость институционального, культурно-исторического и социального контекста, в рамках которого осуществляют свою деятельность чиновники и предприниматели, указывают такие исследователи как У. Баумоль, Е. Т. Гайдар, М. Грановеттер, У. Лацоник, Д. Норт, Дж. Най, П. Оливер, 3. Онис, Р. Патнэм, Э. де Сото, М. Фармер, Т. Фрай и др.
Проблеме принятия экономических и политических решений на политическом и бюрократическом рынках в советской и постсоветской экономике посвящены работы М. Н. Афанасьева, Е. Т. Гайдара, С. Г. Кордонского, О. В. Крыштановской, С. Н. Левина, Н. А. Макашевой, В. А. Найшуля, Р. М. Нуреева, С. П. Перегудова, И. С. Семененко, Л. И. Якобсона и др. Исследованием политического рынка как механизма институциональных изменений в современной российской экономике занимается В. Л. Тамбовцев. Особенности взаимодействия власти и бизнеса на региональном уровне отражены в исследованиях Н. Ф. Апариной, Л. М. Григорьева, Н. В. Зубаревич, М. В. Курбатовой, Н. Ю. Лапиной, С. Н. Левина, В. Н. Лексина, С. П. Перегудова, Р. Ф. Туровского, Ю. В. Урожаевой, А. Е. Чириковой, А. В. Швецова, и др.
В работах отечественных исследователей внимание на создание институтов развития было обращено сравнительно недавно. В этой связи недостаточно изученным остается политико-экономический процесс взаимодействия
представителей федеральных и региональных органов государственной власти и представителей частнопредпринимательского сектора в ходе формирования институтов развития, а также разнообразные институциональные условия, в которых протекает данный процесс.
Объект исследования: институты развития как инструмент экономической политики государства.
Предмет исследования: формирование институтов развития в российской экономике как политико-экономический процесс взаимодействия субъектов развития.
Область исследования: специальность 08.00.01 - Экономическая теория, пункты: 1.1. «Политическая экономия: взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях»; 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (Экономические науки).
Цель исследования: определить цели субъектов, участвующих в процессе формирования институтов развития, и на этой основе выявить возможные варианты их создания в российской экономике.
В соответствии с обозначенной целью, в работе поставлены следующие задачи:
Определить методологические принципы исследования формирования институтов развития.
Дать характеристику государства развития, определить его типы и выявить среди них модели успешных государств развития.
Охарактеризовать институты развития и их функции.
Выявить субъектов развития в российской экономике на федеральном и региональном уровнях, способных создавать институты развития, и определить их предпочтения и цели.
Раскрыть целевые функции администраторов развития и предпринимателей как субъектов развития.
Показать значение политико-бюрократического рынка как способа взаимодействия субъектов развития в российской экономике.
Определить возможные варианты формирования институтов развития в российской экономике.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляет новая политическая экономия, в соответствие с которой формирование институтов развития предполагает тесную взаимосвязь экономических и политических процессов в ходе их создания. Ее ядром является теория общественного выбора, которая опирается на методологический индивидуализм и рассматривает принятие экономических решений как процесс торга между различными группами интересов на политическом рынке. Данный подход дополняется использованием ряда концепций и теорий современной экономической науки: концепции государства развития, концепции Д. Норта, а также отдельными теоретическими положениями теории «административного рынка», теории экономического развития, концепции типов капитала и их конвертации.
Нормативно-правовую и информационную базы исследования составили постановления Правительства РФ, федеральные законы, региональные законы, уставы институтов развития федерального уровня и государственных корпораций, уставы институтов развития регионального уровня, годовые отчеты институтов развития, созданных на федеральном и региональном уровнях, годовые отчеты российских интегрированных бизнес-групп и крупных компаний, официальные статистические материалы по уровню инновационной активности российских регионов в 2008 - 2010 гг., зарубежные официальные статистические материалы по уровню инновационной активности штатов США и земель ФРГ в 2003 - 2010 гг., материалы современных научных исследований ведущих зарубежных и отечественных ученых по отдельным аспектам институтов развития, научных конференций, а также монографии и другие источники, имеющие непосредственное отношение к теме диссертации. Зарубежные журнальные статьи, статьи из научных сборников и монографии взяты из электронных баз данных JStor () и SpringerLink (http ://www. springerlink.com/).
Научная новизна диссертационного исследования заключаются в следующем:
Определены институциональные условия, приводящие к успешному или неуспешному функционированию государств развития. Среди успешных государств развития выявлены западноевропейская и восточноазиатская модели.
Раскрыты функции администраторов развития, выполняемые ими в процессе создания институтов развития. Проведена типологизация администраторов развития на основе составляющих их целевых функций. Дана сравнительная характеристика деятельности производящих и присваивающих администраторов развития. Выявлены цели и предпочтения предпринимателей «шумпетерианского» и «рентоориентированного» типов, участвующих в формировании институтов развития на федеральном и региональном уровнях, проведена сравнительная характеристика их деятельности.
Показано значение политико-бюрократического рынка как способа взаимодействия субъектов развития в российской экономике. Выявлены его уровни: административный торг между федеральным и региональным уровнями власти с целью распределения бюджетных средств для создания институтов развития; конкуренция между администраторами развития за распределение должностных полномочий в создаваемых институтах развития; согласование интересов представителей органов государственной власти и частнопредпринимательского сектора с целью привлечения ресурсов бизнеса. Критерием определения уровней политико-бюрократического рынка выступает объект торга (средства федерального и региональных бюджетов, должностные позиции в институтах развития, официальные льготы и привилегии).
Выделены квазиинституты развития, которые по форме представляют собой набор определенных инструментов (налоговых льгот, иных официальных привилегий), призванных снизить трансакционные издержки взаимодействия субъектов развития, но в реальности используются ими в качестве
инструмента распределения ресурсов посредством их вложения в «рентоори-ентированные» инновации. Дана сравнительная характеристика институтов развития и квазиинститутов развития.
5. Определены возможные варианты формирования институтов развития: успешный, промежуточный и тупиковый. Показано значение локальной институциональной среды, оказывающей влияние на реализацию того или иного варианта создания институтов развития на региональном уровне.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании и применении методологических и теоретических основ новой политической экономии к анализу процесса формирования институтов развития на федеральном и региональном уровнях. Проведенное исследование позволяет дать развернутую характеристику субъектов, участвующих в создании институтов развития, выявить цели их деятельности, а также определить способ взаимодействия субъектов развития в российской экономике.
Практическая значимость исследования состоит в выявлении проблем формирования институтов развития в российской экономике. На основе полученных результатов могут быть разработаны рекомендации по корректировке процесса формирования в РФ институтов развития на региональном уровне. Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах «Теория общественного выбора», «Институциональная экономика», «Институциональные изменения и институциональное проектирование».
Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретические результаты диссертационного исследования были изложены на II (XXXIV) Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2007); XI Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий в формирующейся новой экономике» (Екатеринбург, 2008); XLVI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2008); VI Всероссийской конференции молодых ученых по институциональной экономике (Екатеринбург, 2008); V Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические проблемы экономической безопасности России в XXI веке» (Томск, 2008); XXII Международных Плехановских чтениях (Москва, 2009); Международной научной конференции «Институциональная трансформация: федеральный и региональный уровни» (Кемерово, 2009); Межвузовской научной конференции «Региональные проблемы перехода к инновационной экономике» (Кемерово, 2009); V Всероссийском форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновации в экономике» (Томск, 2010); IV Всероссийском симпозиуме по экономической теории (Екатеринбург, 2010); VIII Международной научной конференции «Проблемы современной экономики и институциональная теория» (Киев, 2010); II Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного предпринимательства в современной экономике» (Пермь, 2010); IX Международной научной конференции «Институты - государство - власть» (Харьков, 2011).
Работа выполнена при поддержке гранта Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы: 2009-2010 гг. «Проблема формирования региональных «институтов развития» в современной российской экономике», г/к № П1893 от 28.10.2009 г.
Основные результаты диссертации представлены в разделе монографии и в 19 печатных работах общим объемом 10,27 п.л., в том числе в 5 статьях объемом 3,77 п.л. - в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК РФ.
Структура диссертации отражает логику рассматриваемой проблемы.