Развитие института малого предпринимательства как условие формирования эффективных хозяйственных систем Мартынова Надежда Николаевна




Мартынова Надежда Николаевна. Развитие института малого предпринимательства как условие формирования эффективных хозяйственных систем : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Мартынова Надежда Николаевна; [Место защиты: Казан. гос. техн. ун-т им. А.Н. Туполева].- Казань, 2010.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-2/3593

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Институт малого бизнеса стал неотъемлемым элементом современной российской системы хозяйствования, что соответствует целям создания эффективной конкурентоспособной инновационной экономики, обеспечивающей высокий уровень и качество жизни населения. Весь мировой опыт свидетельствует о том, что рыночная экономика возможна только при наличии развитого малого предпринимательства, как одной из наиболее гибких и мобильных форм организации производства, способствующей укреплению и устойчивости экономической системы, успешному функционированию национальных инновационных систем. Последнее связано с тем, что малые предприятия обладают большей способностью к нововведениям, по сравнению с крупными корпорациями, и являются важным фактором оптимизации экономической структуры.

Особенно важное значение развитие малого бизнеса имеет в условиях сегодняшнего кризиса. По словам С. Миронова, от решения этой задачи в прямом смысле будет зависеть будущее нашей страны. Переход от сырьевой экономики к инновационной – важнейшее условие конкурентоспособности России и в целом поступательного развития всей социально-экономической жизни в нашей стране.

Вышесказанное безусловно свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. К настоящему времени зарубежной и отечественной наукой накоплен немалый опыт по проблемам развития малого предпринимательства и его влияния на экономику и её эффективность. Среди них можно особо выделить работы М. Вебера, Р. Кантильона, К. Маркса, Ф. Х. Найта, В. Ойкена, М. Портера, Д. Рикардо, А. Смита, Ж.-Б.Сэя, Р. Хизрича, Й. Шумпетера, исследования которых заложили основы теории предпринимательства в целом и малого бизнеса, в частности.

До начала рыночных преобразований отечественная наука, отражая приоритеты государственной экономической политики, уделяла основное внимание деятельности крупных хозяйствующих субъектов. Некоторое внимание привлекала к себе потребительская кооперация, а в конце 1980-х гг. – кооперативы нового типа. В 1990-е гг. малое предпринимательство стало объектом постоянных исследований со стороны российских учёных и специалистов-практиков. В работах Т. Алимовой, Л. Блинова, А.В. Бусыгина, А. Виленского, Н.Ю. Ивановой, А. Игнатьева, В.И. Королёва, В.А. Коростелёва, А. Крутина, М. Лапусты, А. Муравьева, О. Оганяна, В. Радаева, А. Цигичко и других нашли отражение многие организационные, экономические, социальные и юридические аспекты процесса зарождения и развития малых предприятий.

Изучению предпринимательства через систему микропоказателей посвящены работы Л.П. Веревкина, А.А. Воронова, С.А. Гараган, О.Н. Демчука, А.М. Илышева, Н.А.Овчаренко, Н. Ширабон и других.

Вопросы формирования институциональной среды бизнеса, институциональных изменений и развития рассматриваются в трудах ряда как зарубежных, так и отечественных исследователей: П.Ф. Друкера, С.Г. Кирдиной, Д. Норта, А. Олейника,
В.М. Полтеровича, О. Уильямсона, Ф.Ф. Хамидуллина, А.Е. Шаститко, Т. Эггертсона.

Важным направлением исследований, значение которого особенно усилилось в последние годы, является анализ взаимосвязей института предпринимательства с инновационным развитием хозяйственных систем и повышением эффективности их функционирования, которому, в частности, посвящены работы М.Б. Алексеевой, И.Г. Акперова, Н.В. Бекетова, В.Ф. Богачёва, М.И. Дли, В.Ф. Исламутдинова, М.В. Николаева, О.Е. Никоновой, М.П. Посталюка, Н.В. Родионовой, В.Г. Садкова, Е.Ю. Хрусталёва.

Вместе с тем ряд вопросов развития малого предпринимательства, особенно с точки зрения экономической теории, разработан недостаточно. К ним относятся: содержание категории предпринимательства и его связей с эффективностью хозяйствования, функции малого предпринимательства в современных хозяйственных системах, факторы, противодействующие эффективному развитию малого предпринимательства, вопросы оценки результативности малого бизнеса и его влияния на эффективность функционирования экономической системы.

Исходя из сказанного, была сформулирована цель настоящей работы.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и практических положений развития института малого предпринимательства как условия формирования эффективных хозяйственных систем.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

раскрыть сущностную характеристику предпринимательства и его связей с эффективностью хозяйствования;

исследовать социально-экономические предпосылки становления института малого предпринимательства;

рассмотреть взаимодействие малого предпринимательства с крупным бизнесом и выявить эффективные формы их взаимодействия;

определить взаимосвязь интеграционных процессов в экономике со структурой и эффективностью предпринимательства;

исследовать критерии и показатели оценки эффективности предпринимательской деятельности для субъектов малого бизнеса;

выявить факторы, противодействующие эффективному развитию института малого предпринимательства;

рассмотреть критерии и показатели оценки эффективности предпринимательской деятельности;

оценить влияние потенциала развития малого предпринимательства на эффективность рыночных процессов.

Объектом исследования являются хозяйственные, институциональные и организационно-экономические процессы в сфере предпринимательской деятельности.

Предмет исследования – совокупность экономических отношений, факторов, механизмов и закономерностей, образующих сущностную и содержательную основу малого предпринимательства.

Область исследования. Исследование проведено в рамках раздела 1 «Общая экономическая теория» (пп. 1.1 «Политическая экономия: взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур) специальности 08.00.01 «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой работы являются общенаучные и специальные методы познания, включающие абстрагирование, исторический и логический анализ и синтез, принципы диалектики, методы системного и статистического анализа.

Теоретической основой являются базовые положения экономической теории по проблемам предпринимательства и эффективности хозяйственных систем, теоретические модели и концепции различных научных школ, научные разработки отечественных и зарубежных учёных. В процессе изучения конкретных элементов экономических отношений, связанных с функционированием малого предпринимательства, применялись такие методы, как сравнительный анализ, построение классификаций и системное моделирование.

Информационная и эмпирическая база исследования. Информационную и эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Правительств Российской Федерации и Республики Татарстан, Указы Президентов Российской Федерации и Республики Татарстан, статистические данные органов федеральной, региональной и ведомственной государственной статистики, материалы монографий, публикаций в периодической печати, научно-практических конференций, федеральные и региональные программы и концепции поддержки развития малого и среднего предпринимательства, данные глобальной сети Интернет.

Научная новизна. К наиболее существенным результатам, полученным лично автором, характеризующим и подтверждающим научную новизну исследования, относятся следующие:

уточнёно и обосновано содержание категории предпринимательства, основными элементами которого являются: эффективное использование факторов производства, обеспечивающее получение прибыли и дохода; снижение затрат на единицу полезного эффекта вследствие экономного расходования производственных ресурсов; перемещение экономических ресурсов и капиталов в области более высокой производительности и прибыльности; развитие посреднической деятельности; рост объёма сбережений и спроса на инвестиции; придание экономике инновационного характера и др.;

выявлены особенности реализации сущностных признаков предпринимательства применительно к малому бизнесу: максимальная степень экономической свободы; высокий диапазон разброса значений признака «поиск» (означающего нацеленность на новое, нестандартное) от минимального, присущего мелким предприятиям традиционного типа, до максимального, свойственного малым инновационным фирмам; повышенная степень риска и др., раскрыты особенности содержания категории «малое предпринимательство»;

показана противоречивая сущность малого предпринимательства и выделены его внутреннее и внешние противоречия, в т.ч. основное внутреннее противоречие, как источник саморазвития предпринимательства, заключающееся в противоречии между стремлением действующих по своему усмотрению свободных независимых индивидуумов к новым нестандартным решениям и новым комбинациям факторов производства, нацеленных на получение успеха, и возможностью (риском) неполучения искомого результата;

раскрыт процесс становления института малого предпринимательства, сформулировано его определение как такой системы общественных отношений, которые направляют и координируют действия мелких экономически самостоятельных хозяйствующих субъектов и их объединений в соответствии с формальными и неформальными правилами и нормами поведения и санкциями за их нарушения, нацеленные на получение максимально возможного дохода с единицы затрат капитала, выявлены функции малого предпринимательства в современных хозяйственных системах, главными из которых являются: воспроизводственная; экономии и снижения производственных расходов; комплементарности; инновационная; социальная;

показано, что в основе взаимодействия малого предпринимательства и крупного бизнеса лежит диалектический принцип единства и взаимоотрицания крупного и мелкого производства как различных в структурном и функциональном отношениях сторон единого процесса изменения масштабов производства и накопления капитала;

установлено, что противоречие между мелким и крупным производством, выступающее в условиях рынка в форме противоречия между мелким и крупным бизнесом, играет ключевую роль в эффективности функционирования экономической системы, особенностью разрешения которого на современном этапе является такое взаимодействие предприятий малого, среднего и крупного бизнеса, которое позволяет существенно улучшить использование совокупного потенциала экономической системы, обеспечить инновационный характер её развития;

выделены и систематизированы факторы, противодействующие эффективному развитию института малого предпринимательства в современной российской экономике: состояние технологического базиса, в целом соответствующее индустриальной стадии развития; бедность подавляющей части российского населения; излишняя либерализация в ценообразовании; отсутствие социальной ответственности бизнеса; углубляющееся противоречие между малым бизнесом и растущим чиновничье-бюрократическим аппаратом; отсутствие общей стратегии развития на всех уровнях экономики и размытость целей; сложный доступ к кредитно-финансовым ресурсам.

Личный вклад автора в получение научных результатов:

поставлена и реализована задача исследования содержания категории «предпринимательство» и особенностей реализации сущностных признаков предпринимательства применительно к малому бизнесу;

показана трансформация противоречия между мелким и крупным производством в противоречие между малым и крупным бизнесом и на этой основе раскрыт источник саморазвития института малого предпринимательства;

выдвинута и обоснована идея о взаимосвязях функций малого предпринимательства с состоянием окружающей среды, в т.ч. с состоянием технологического базиса экономической системы;

предложена схема взаимодействия малого предпринимательства и крупного бизнеса и на этой основе выявлены основные направления эффективных форм их интеграции;

разработана классификация факторов, противодействующих развитию института малого предпринимательства;

проанализированы и обобщены критерии и показатели оценки эффективности предпринимательской деятельности, предложена методика исследования динамики развития малого предпринимательства;

осуществлён авторский анализ основных тенденций в развитии малого предпринимательства в Российской Федерации и Республике Татарстан и его влиянии на совершенствование рыночных отношений и эффективность экономической системы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость заключается в приращении научного знания в области малого предпринимательства, его взаимодействия с крупным бизнесом и влиянии на эффективность функционирования экономической системы.

Практическая значимость состоит в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы: при разработке концепций развития и поддержки малого предпринимательства и программ социально-экономического развития на различных уровнях экономики; для определения и уточнения направлений структурных преобразований в экономике в ходе проведения экономических реформ и намечающейся модернизации; при выработке эффективной экономической политики управления предпринимательской деятельностью на федеральном, региональном и муниципальном уровнях; в преподавании курсов «Экономическая теория», «Основы предпринимательства», «Учёт на предприятиях малого бизнеса» и др.

Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня: на VII международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты)» (г. Пенза,
2008 г.), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (г. Пенза, 2008 г.), на итоговых научных конференциях Академии Управления «ТИСБИ» (г. Казань, 2004 г., 2006 г., 2007 г.).

Публикации. Результаты научного исследования автора нашли отражение в 8 публикациях общим объёмом 4,09 печ. л., написанных автором лично и в соавторстве (авторск. вклад 3,84 печ. л.).

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 184 наименования. Общий объём работы 185 страниц.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведённой работы.

Первая глава «Теоретические вопросы исследования влияния малого предпринимательства на механизмы формирования эффективных хозяйственных систем» посвящена исследованию содержания категории «предпринимательство» и особенностей содержания категории «малое предпринимательство», раскрыта эволюция института малого предпринимательства и показано его влияние на эффективность хозяйственной системы, раскрыта сущность взаимодействия малого предпринимательства с крупным бизнесом и выявлены наиболее эффективные и перспективные формы их интеграции.

Во второй главе «Состояние, динамика и перспективы развития института малого предпринимательства в российской экономике, условия реализации его функций» исследуются факторы, противодействующие эффективному развитию института малого предпринимательства в современной российской экономике, рассмотрены и систематизированы критерии и показатели оценки эффективности предпринимательской деятельности, выявлены и проанализированы основные тенденции в развитии малого бизнеса и его влиянии на эффективность хозяйственной системы.

В заключении даны основные выводы по результатам исследования.