Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Анализ функционирования рынка труда в контексте теории трансакционных издержек 8
1.1. Особенности трансакций на рынке труда 8
1.2. Трансакционные издержки на рынке труда: понятие, виды 14
1.3. Институциональная инфраструктура рынка труда как основа сокращения трансакционных издержек 39
ГЛАВА II. Влияние трансакционных издержек на формирование и развитие рынка труда в российской федерации 50
2.1. Общая характеристика рынка труда в Российской Федерации 50
2.2. Трансакционные издержки в реформируемой экономике России 67
2.3. Роль трансакционных издержек на российском рьшке труда ... 71
ГЛАВА III. Пути минимизации трансакционных издержек на рьшке труда 98
3.1. Общая характеристика методов снижения трансакционных издержек 98
3.2. Минимизация трансакционных издержек на макроуровне российского рынка труда 103
3.3. Минимизация трансакционных издержек на микроуровне российского рынка труда 115
Заключение 131
Литература 134
- Трансакционные издержки на рынке труда: понятие, виды
- Общая характеристика рынка труда в Российской Федерации
- Роль трансакционных издержек на российском рьшке труда
- Общая характеристика методов снижения трансакционных издержек
Введение к работе
Экономический рост и социально-экономическое благополучие общества невозможны без развития и эффективного функционирования рынка труда. Трансформационные процессы в российской экономике и вызванные ими явления в сфере занятости - рост безработицы, профессиональная реструктуризация, углубление многоукладности, расширение альтернативных форм занятости, значительная сегментация рынка труда - требуют разработки новых подходов, более совершенного механизма и более действенных мер для решения проблем эффективного использования трудовых ресурсов страны.
В этой связи представляется актуальным исследование рынка труда с позиций теории трансакционных издержек. Трансакционные издержки являются основным понятием большинства неоинституциональных концепций, исследующих влияние социально-экономических факторов на функционирование экономической системы. При изучении переходных процессов в странах, переживающих становление новой институциональной структуры общества, категория трансакционных издержек приобретает особую значимость. Исследование причин и динамики трансакционных издержек на рынке труда позволяет выработать систему мер, направленных на совершенствование институциональной среды и, в конечном счете, на повышение эффективности применения человеческого капитала.
К настоящему времени в России проведено немалое количество исследований, посвященных различным аспектам рынка труда.
Исследованию институциональных, социально-экономических и правовых основ формирования, развития и регулирования рынка труда посвящены работы исследователей М.М. Вышегородцева, Д.М. Вишневского, А.Л. Мазина, О.А. Варфоломеевой, О.Ю. Голуб, Р.И. Капелюшникова и др.
В общем виде трансакционные издержки в переходной экономике России проанализированы в трудах В.В. Бадаева, Е.Н. Подгорновой, О.В. Боковой, А.Е. Шаститко, В.Л. Тамбовцева и других авторов.
Однако проблема трансакционных издержек на российском рынке труда не получила должного развития в отечественной экономической и социологической литературе.
Необходимо комплексное исследование данной проблемы с использованием имеющихся теоретических разработок.
Целью данной работы является установление причинно-следственных связей между характером трансакционных издержек и особенностями развития российского рынка труда.
Данная цель определила основные задачи настоящего исследования:
определить основные виды трансакций на рынке труда и, в соответствии с ними, классифицировать трансакционные издержки на рынке труда;
раскрыть особенности институциональной инфраструктуры рынка труда как основы снижения трансакционных издержек;
выявить и систематизировать отличительные особенности российского рынка труда;
раскрыть причины роста трансакционных издержек в экономике России;
оценить характер трансакционных издержек на российском рынке труда;
разработать методические рекомендации по сокращению трансакционных издержек на рынке труда Российской Федерации.
Предметом исследования являются трансакционные издержки,
* сопровождающие функционирование и развитие рынка труда.
Объектом исследования выступает рынок труда Российской Федерации и его субъекты в лице работников, работодателей и их посредников.
Методологической и теоретической базой исследования являются труды экономистов-классиков (А. Маршалла, К. Маркса, Дж.М. Кейнса), а также зарубежных и отечественных экономистов и социологов (Р. Коуза, Д. Норта, Дж.К. Эрроу, Дж. Стиглера, П. Милгрома, Г. Беккера, Р.И. Капелюшникова, В.Е. Гимпельсона, А.Е. Шаститко, В. Кокорева и др.) по экономической теории рынка труда, теории человеческого капитала, теории трансакционных издержек и теории информации.
Информационной базой исследования являются нормативные акты Российской Федерации, статистические материалы Госкомстата РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Бюро экономического анализа, результаты социологических исследований, периодические издания, электронные публикации в сети Интернет, материалы конференций.
В процессе исследования были использованы такие научные методы и приёмы, как диалектический метод, системный анализ, сравнительный анализ, структурно-функциональный анализ.
Научная новизна диссертации характеризуется следующими наиболее существенными результатами исследования:
Раскрыта сущность и проведена классификация трансакций и соответствующих трансакционных издержек на рынке труда.
Дана системная идентификация институциональной инфраструктуры рынка труда.
Раскрыто противоречие между трансакционными издержками на рынке труда и стоимостью мер по их снижению.
Дан анализ проявлений оппортунистического поведения на российском рынке труда с позиций теории ренты.
Установлена связь между конкретными видами трансакционных издержек и социально-экономическими особенностями российского рынка труда.
Разработаны концептуальные направления осуществления мер на микро-и макроуровнях российской экономики по минимизации трансакционных издержек на рынке труда.
Положения, выносимые на защиту:
полноценное изучение рынка труда в Российской Федерации и система мер направленных на его развитие невозможны без применения принципиальных положений и категорий теории трансакционных издержек и теории информации;
особенности российского рынка труда: слабая эластичность занятости по отношению к объемам выпуска, медленное структурное перераспределение рабочей силы на фоне динамизма ее оборота, значительная неоднородность и неравномерное региональное развитие, относительно высокий уровень краткосрочной вторичной занятости, значительный уровень теневой оплаты труда и массовые задержки выплаты заработной платы обусловлены сложившейся структурой трансакционных издержек;
основным источником трансакционных издержек на российском рынке труда является рентоориентируемое поведение его субъектов, определяемое асимметричностью информации;
- эффективность мер по снижению трансакционных издержек на российском
рынке труда определяется комплексностью их применения на микро- и
макроуровнях рынка труда.
Теоретическая значимость исследования определяется его основными результатами, призванными дополнить и развить теорию функционирования рынка труда.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в разработке мероприятий и
7 формированию программ государственных и муниципальных структур, профсоюзных и общественных организаций по развитию общегосударственного и регионального рынков труда на принципиально новой методологической основе.
Материалы исследования могут быть использованы в качестве теоретической базы для проведения новых исследований по проблемам российского рынка труда, а также в учебных целях при разработке учебных пособий и программ по курсам «Экономическая теория», «Менеджмент», «Маркетинг», «Социология», «Информационные системы».
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались автором на научных конференциях в 2003-2004гт., а также нашли свое отражение в авторских публикациях.
Цель и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.
В первой главе рассмотрены особенности сделок (трансакций) на рынке труда, дана классификация трансакционных издержек, возникающих при трансакциях на рынке труда, и рассмотрена институциональная инфраструктура рынка труда.
Вторая глава исследования посвящена выявлению на основе статистических данных и данных социологических исследований особенностей российского рынка труда и влияния трансакционных издержек на формирование этих особенностей.
В третьей главе представлена характеристика институциональных методов снижения трансакционных издержек на рынке труда и определены концептуальные меры по сокращению трансакционных издержек на рынке труда Российской Федерации.
Трансакционные издержки на рынке труда: понятие, виды
Трансакционные издержки вообще можно определить как издержки экономического взаимодействия, в каких бы формах оно ни протекало. О возможности существования издержек обмена и об их влиянии на решения обменивающихся субъектов, писал еще К. Менгер в "Основаниях политической экономии". Введение в экономический анализ в 1937 г. понятия трансакционных издержек Рональдом Коузом, получившим за это Нобелевскую премию лишь в 1991г., явилось крупным теоретическим достижением.
Первоначально это понятие было использовано Р. Коузом для объяснения существования таких противоположных рынку иерархических структур, как фирма. Он связал образование фирм с их относительными преимуществами в плане экономии на трансакционных издержках. Внутри фирмы ценовой механизм заменяется на механизм внутреннего административного контроля, который избавляет от издержек по поиску партнера по сделке, ведению переговоров, заключению контракта, его юридической защите и т.п. Многие экономические решения обходятся дешевле, когда они осуществляются внутри фирм, без посредничества рынка. Как отмечает Р.И. Капелюшников6, трактовка Р. Коуза подверглась затем корректировкам и модификациям, но само понятие трансакционных издержек было удержано современной экономической теорией и приобрело со временем огромную аналитическую значимость. Позднее в состав трансакционных издержек стали включать и издержки использования административных механизмов контроля. Таким образом, трансакционные издержки возникают не только в процессе взаимодействия фирм, но и внутри них. Д. Норт считает издержками трансакции издержки, обусловленные характером производственных отношений7 или, в контексте эволюции общества, издержки, возникающие в процессе взаимодействия людей во времени8. К. Эрроу представляет трансакционные издержки как издержки поддержания экономических систем на ходу9. Вреден и Туманофф сравнивают роль трансакционных издержек с ролью физического трения, замедляющего движение физического тела и отнимающего у него энергию10. На основании известных определений наше собственное понимание трансакционных издержек на рынке труда сводится к тому, что это издержки, возникающие из-за действий участников рынка труда по заключению сделок с правами собственности на человеческий капитал и обеспечению их исполнения. Представляется возможным выделить следующие виды трансакционных издержек на рынке труда в зависимости от критерия классификации: I. по времени: 1) предварительные - издержки до заключения трудового контракта (поиск информации, изучение предложения вакансий и рабочих мест); 2) контрактные — издержки по заключению трудового контракта (собеседование, переговоры об оплате труда, составление контракта, подготовка документов работника и т.п.); 3) постконтрактные - осуществление надзора за исполнением обязанностей сторон трудового контракта. П. по степени выраженности: 1) явные - поддающиеся количественному измерению в денежном эквиваленте, единицах времени или другом измерителе, например, в поисках работы потенциальный работник тратит определенную сумму на покупку газеты с объявлениями о вакансиях, тратит определенное время на их прочтение и выбор; 2) неявные - издержки альтернативы, которые невозможно измерить одномоментно; так, выбрав определенную вакансию, потенциальный работник может понести убыток не выбрав другую вакансию, из-за недостатка информации о ней. Ш. по распределению бремени издержек: 1) индивидуальные - издержки по заключению конкретного трудового контракта; 2) коллективные - издержки по формированию и поддержанию системы трудовых отношений в целом на конкретном предприятии и в масштабах государства. Высокие коллективные трансакционные издержки можно объяснить стремлением уменьшить величину издержек для индивидуальных агентов. IV. по составу: Общепринятой классификации состава трансакционных издержек не сложилось, каждый из исследователей обращал внимание на наиболее интересные, с его точки зрения, элементы. Дж. Стиглер выделил среди них «информационные издержки», О. Уильямсон - «издержки оппортунистического поведения», М. Дженсен и У. Меклинг - «издержки мониторинга за поведением агента и издержки его самоограничения», Й. Барцель - «издержки измерения», П. Милгром и Дж. Роберте - «издержки влияния», Г. Хансманн - «издержки коллективного принятия решений», К. Далман включил в их состав «издержки сбора и переработки информации, издержки проведения переговоров и принятия решений, издержки контроля и юридической защиты выполнения контракта»11. Наиболее полной нам представляется классификация состава трансакционных издержек в зависимости от хода осуществления трансакций, т.е. в соответствии со временем их осуществления (как мы уже выделяли в п. I щ критериев классификации):
Общая характеристика рынка труда в Российской Федерации
Успешное функционирование рыночной экономики невозможно без отлаженного механизма функционирования отдельных рынков и, прежде всего, трех основных: труда, капитала, земли. Формирование рынка труда в России, равно как и других рынков факторов производства, находится в прямой зависимости от общего процесса становления и развития рыночных отношений: осуществления разгосударствления, приватизации, развития новых форм хозяйствования, осуществления структурной перестройки экономики.
Воспроизводство рабочей силы и ее движение на рынке труда обусловлено целым рядом факторов, специфичным для каждой отдельной страны или региона. К ним относятся: социально-экономические факторы, закладывающие основы уровня доходов и жизни населения, меру возможностей его социальной защищенности при переходе к рынку, формирование образовательного квалификационного потенциала; социально-демографические факторы: уровень урбанизации, половозрастная структура населения, режимы его воспроизводства, оказывающие разноплановое влияние на соотношение спроса и предложения рабочей силы; технико-экономические, организационно-экономические факторы, характеризующие степень развитости гибких форм организации производства, занятости, рынка труда; организационно-политические: для России - это ее федеративное устройство, формирующее специфику отношений по воспроизводству рабочей силы (ее подготовке, распределению, перераспределению) и занятости между административно - территориальными образованиями; социально-культурные, национально-этнические, обуславливающие различия в уровне мобильности населения и приемлемых формах организации занятости. Данные факторы определили отличительные особенности российского рынка труда: 1. Слабая эластичность занятости по отношению к объемам выпуска (слабая реакция рынка труда на процессы реструктуризации производства и перераспределения ресурсов). Вопреки ожиданиям экономистов, занятость в российской экономике отреагировала на большие спады производства в незначительной степени. С начала рыночных реформ до кризиса 1998г. объем производства упал почти на 41,4%, а общая занятость снизилась лишь на 13,5% (Табл. 2.1.1.). По расчетам Р.И. Капелюшникова24 каждый процентный пункт падения выпуска производства сопровождался снижением занятости в России на 0,33%, в то время как в странах Центральной Восточной Европы (ЦВЕ) - на 0,6-1,1%. Несмотря на большую глубину и продолжительность трансформационного кризиса относительные потери рабочих мест были в России либо такими же, либо даже меньшими, чем в странах ЦВЕ. Это объясняется следующими причинами: а) Сокращение экономически активного населения. Во-первых, с 1992 года население Российской Федерации постоянно сокращается, несмотря на положительное влияние процесса миграции. Во вторых, снизилась общая трудовая активность из-за сократившихся возможностей трудоустройства для пенсионеров, возросших сложностей сочетать трудовую деятельность с воспитанием детей для женщин (из-за закрытия детских дошкольных учреждений и т. п.). За период 1992 -1998 гг. экономически активное население сократилось более чем на 7,6 млн. человек, то есть на 11,3% (Табл. 2.1.2.). Значительный рост экономически активного населения произошел лишь после кризиса 1998г. В посткризисный 1999г. - сразу на 4,8 млн. человек, что объясняется притоком людей с низкой трудовой активностью, вынужденных из-за кризиса искать дополнительные источники доходов, а также увеличением количества экономически активной молодежи, как следствие демографического бума в первой половине 1980-х гг. в СССР. б) Удешевление рабочей силы. Несмотря на резкое падение производительности труда в первые пореформенные годы сочетание снижающейся реальной заработной платы и опережающего роста цен производителей вело к тому, что с точки зрения предприятий рабочая сила становилась все дешевле (Табл. 2.1.3.). Прогрессирующее удешевление рабочей силы позволяло поддерживать спрос на нее на достаточно высоком уровне. Адаптация предприятий к новым условиям осуществлялась в основном за счет изменения оплаты труда, значительно меньше затрагивая численность персонала. Хотя здесь следует оговориться относительно того, что часть заработной платы стала выплачиваться неофициально и некоторая доля снижения удельных издержек на оплату труда реально является величиной оплаты труда в скрытой форме, о которой мы скажем ниже.
Роль трансакционных издержек на российском рьшке труда
Издержки по поиску информации являются существенным фактором, определяющим развитие экономической системы. Если в развитых экономиках информационные потоки относительно упорядочены, то в переходной экономике они довольно хаотичны, и требуется немало усилий по нахождению и отбору достоверной информации.
Это является питательной почвой для возникновения рентоориентированных форм поведения рыночных субъектов, каждый из которых извлекает ренту в силу монопольного владения информацией.
В условиях асимметричной информации наличие безработицы выводится из посылки о том, что фирма располагает информационным преимуществом, которое она будет стихийно использовать в своих целях, чтобы получить информационную ренту, хотя это может быть убыточно для коллектива.
Этим от части объясняется неэластичность занятости на российском рынке труда по отношению к объемам выпуска. Чтобы избежать издержек, связанных с поиском работников в будущем, российские предприятия прибегают к стратегии численной адаптации, выраженной в частичной занятости и неоплачиваемых отпусках сотрудников.
Другой трансакционной компонентой неэластичности предложения труда, медленного перераспределения трудовых ресурсов на фоне динамизма оборота рабочей силы, является слабая функциональная гибкость российского рынка труда. Функциональная гибкость проявляется в ослаблении барьеров между профессиями и специальностями, в большей мобильности профессиональной структуры, сокращении сроков работы по одной профессии, совмещении профессий. Издержки по поиску и обучению новым востребованным профессиям являются барьером, снижающим функциональную гибкость. Такие издержки были высоки на российском рынке труда не только в силу неупорядоченности информационных потоков, но и в силу определенных психологических особенностей работников, которые закладывались в России с ходом ее истории.
Исторически обусловлена и слабая мобильность рабочей силы в России. А.П. Прохоров38 указывает на то, что в разные эпохи в России действовал механизм с разными методами исполнения, но единой задачей - не допустить развития конкуренции между хозяйствующими ячейками. В средневековье, когда необработанной земли в России было много, а крестьян мало, крестьяне в поисках лучших условий перебегали от одного помещика к другому, тем самым, разоряя одних и обогащая других. Желая сохранить число хозяйствующих помещиков, то есть вооруженных воинов, государство долго боролось с такой формой разорения бесхозяйственных помещиков их более домовитыми соседями. В конце концов «Соборное уложение» 1649 года окончательно установило крепостное право и тем самым прекратило конкурентную борьбу за рабочую силу.
При И.В. Сталине в промышленности фактически было введено крепостное право, запрет на смену места работы, который действовал долгое время. А в сельском хозяйстве колхозники были лишены паспортов, что полностью ограничивало их передвижение.
В годы советского «застоя» элементы крепостного права вводились через надбавки за непрерьгоныи стаж, очереди на квартиры и разные социальные блага, которые привязывали людей к месту работы: звание ветерана труда, тринадцатая зарплата и ряд других льгот, целью которых было затруднение перехода работников с одного предприятия на другое.
Уже при рыночных отношениях практика закрепощения работников продолжается. Директора предприятий предоставляют ценным сотрудникам беспроцентные (и фактически безвозвратные) ссуды на приобретение квартир, автомобилей, платное обучение, поездки за границу и т.д. Такие сотрудники получают довольно скромную зарплату, которую полностью тратят на текущие нужды, а все крупные расходы производят за счет кредитов организации. Если бы сотрудник захотел уволиться, то ему пришлось бы вернуть взятые ссуды, что для него было просто нереально (в силу умышленно заниженной зарплаты).
Рыночные преобразования и последующий спад производства должны были вызвать массовые увольнения, в результате чего должна была обостриться конкуренция на рынке труда, повыситься интенсивность и качество работы, улучшиться трудовая мораль и квалификация задействованной в производстве рабочей силы. Вместо этого руководство предприятий в полном соответствии с национальными стереотипами общинности и подавления конкуренции постаралось избежать конкуренции внутри коллективов, равномерно распределить тяготы реформ на весь персонал и сохранить всех сотрудников.
Таким образом, можно констатировать, что в России работодатель традиционно избирал рентоориентированную форму поведения, монополизируя право на конкретного работника, подавляя его мобильность и тем самым снижая уровень своих индивидуальных трансакционных издержек по поиску и найму новых работников. Но, с другой стороны, это вело к снижению возможностей адаптации работников к внешним воздействиям, что, в свою очередь, приводило к деформациям в функционировании рынка труда и общему увеличению трансакционных издержек.
Имеется, однако, и мнение о том, что тезис о низком уровне мобильности на российском рынке труда устарел, в частности об этом говорит А. Л. Мазин. Нам видится, что это не так. Высокий уровень мобильности мы можем наблюдать лишь в очень крупных городах, обо всей России этого сказать нельзя.
Общая характеристика методов снижения трансакционных издержек
Спонтанные договоренности, а также лояльность, взаимное доверие как основа таких бесконтрактых отношений являются институтами высшего порядка, т.е. не требующими нормативного утверждения (внешних принудительных механизмов) и способными наиболее эффективно специфицировать права собственности, а значит, и снижать трансакционные издержки. Они не усиливают и не сдерживают как другие институты оппортунизм, а, скорее, пытаются искоренить его.
Вслед за А. Аргандоном обозначим следующие характеристики институтов высшего порядка54: гибкость, что уменьшает вероятность оппортунистического использования и позволяет им приспосабливаться к изменяющимся обстоятельствам (работодатель, который считает, что его работник злоупотребляет его доверием оппортунистическим образом, может его уволить, потому что норма это позволяет, но он не сделает этого, не попытавшись сначала скорректировать поведение работника и не объяснив другим работникам причины своего решения, так как необходимо, чтобы норма продолжала приниматься всеми, и увольнение не рассматривалось как оппортунистический акт со стороны работодателя); - взаимность: нельзя ожидать, что одна сторона будет им следовать, если то же самое не будет делать другая сторона; - полный охват отношений занятости : нет смысла ожидать, что будут наблюдаться нормы относительно усилий и пунктуальности , если внимание не придается также , например , рабочей атмосфере и обучению на рабочем месте; - отсутствие издержек внешнего мониторинга или контроля, поскольку они основаны на доверии; - недолговечность, поскольку доверие может быть потеряно; - постоянство отношений или внимания по отношению к другой стороне, предвидения изменений в обстоятельствах и желания диалога. Однако существование такого типа институтов невозможно без определенных ценностных ориентации людей, определенного воспитания и менталитета. К сожалению, полный переход к такого типа институтам невозможен, иначе мы бы уже давно имели коммунистическое общество. Методы минимизации трансакционных издержек могут быть также классифицированы относительно каждого из видов трансакционных издержек на рынке труда. О методах минимизации конкретных видов трансакционных издержек мы уже говорили в параграфе 1.2. настоящего исследования. Каждый из методов или группа методов по снижению трансакционных издержек заслуживает написания отдельной диссертационной работы. В дальнейших параграфах изложена авторская концепция минимизации трансакционных издержек с учетом сложившейся обстановки на рынке труда Российской Федерации. 3.2. Минимизация трансакционных издержек на макроуровне российского рынка труда. В предыдущей главе нами было установлено, что уникальность российского рынка труда заключается в тесном переплетении крайне жестких правил, зафиксированных в трудовом законодательстве, с массовой практикой 105 неформальных договоренностей, позволяющих смягчать эти правила и даже вовсе обходить их. Работники сохраняли свои рабочие места, но расплачивались за это снижением заработной платы. Поэтому в России высокий уровень занятости сочетается с высоким уровнем бедности. Следовательно, одним из направлений минимизации высоких трансакционных издержек такой модели рынка труда является снижение уровня закрытых договоренностей, повышение степени «прозрачности» отношений на рынке труда. Это невозможно без упомянутых выше методов налогового стимулирования, а именно - снижения бремени работодателя по единому социальному налогу (ЕСН), а также без создания гибкого законодательства, которое бы не препятствовало свободному движению рабочей силы. Законодательные изменения должны касаться: - совершенствования контрактного права; - снижения административных барьеров по территориальному перемещению рабочей силы; - снижения степени жесткости социальных гарантий с одновременным совершенствованием механизмов их обеспечения. Вместо жестких социальных гарантий работодателя государство должно обеспечить гарантии эффективного поиска новой работы, либо гарантии помощи в переподготовке. Для чего необходимо развитие информационной и образовательной инфраструктур. Отсутствие развитой информационной среды российского рынка труда ведет к неэффективной занятости, и, следовательно, к потерям общества из-за недоиспользования трудовых ресурсов. Поэтому создание и развитие инфосферы российского рынка труда -неотъемлемое условие дальнейшего построения рыночной экономики в стране и основная задача в процессе снижения трансакционных издержек. 106 Развитие инфосферы подразумевает осуществление следующего комплекса мер: 1. Организация оперативного доступа к общеинформационным ресурсам. Она включает: - совершенствование компьютерного оснащения (стимулирование конкуренции на рынке цифровых средств, госзаказы на разработку программного обеспечения и т.п.); - развитие сети Интернет (государственное финансирование подключения к глобальной сети государственных и муниципальных учреждений и предприятий); - создание и внедрение электронных справочных информационных систем на основе госзаказа. Обеспечение доступа к информационным ресурсам - чрезвычайно важная проблема для малых населенных пунктов России, особенно в сельской местности, которая из-за неразвитости информационной и транспортной инфраструктуры, практически, находится вне рынка труда. Учитывая масштабы страны, развитие всех видов связи, в т.ч. и беспроводной, является неотложной задачей всех уровней власти Российской Федерации. 2. Организация эффективного обмена специализированной информацией по трудовым ресурсам и трудовым отношениям между координирующими органами федеральной, региональной, власти и местного самоуправления, центрами занятости и работодателями путем создания специализированных информационных центров, проведения аудио-, видеоконференций и т.п.